Les pères de Black Type au 1e semestre 2010: le classement inédit FRANCE SIRE
La lutte est extrêmement serrée pour la 1e place de ce classement très convoité. En effet, King's Best, qui a fait un carton au plus haut niveau ce printemps grâce à ses victoires dans le Derby d'Epsom et le Derby Japonais, est talonné du plus faible des écarts par Poliglote. Ce dernier a connu une réussite exceptionnelle durant la fin du printemps sur les obstacles. Pour la 1e fois, Sinndar met un sabot sur le podium, à la 4e marche, et finalement à portée de fusil des 2 premiers. Lui s'est illustré équitablement dans en plat et en obstacles, notamment avec Rosanara (2e du Prix de Diane) et Mandali (1e de la Grande Course de Haies d'Auteuil).
Un peu plus loin, on remarque les scores de Medecis (6), Honours List (4), Sunday Break (4), Grey Risk (2), mais aussi le fait que de nombreux Gr.1 d'obstacle en Angleterre et en France, dont le Grand Steeple-Chase de Paris pour Le Balafré, ont été remportés par des étalons bien vivants plutôt que par de glorieux défunts comme cela arrive souvent dans cette discipline.
1e semestre 2010 - Classement des étalons actuellement installés en France par le nombre de victoires et places de Black-Type (Gr.1, Gr.2, Gr.3, Listed) dans le monde (arrêté au 30/06/10). | ||||
CLASS. | SCORE | ETALON | MEILLEUR PRODUIT | MEILLEURE PERF |
1e | 17 | King's Best | WORKFORCE | 1e Derby d'Epsom (Gr.1) |
2e | 16 | Poliglote | SAINT DU CHENET | 1e Px Ferdinand Dufaure (Gr.1) |
3e | 13 | Sinndar | MANDALI | 1e Gde C. de Haies d'Aut.(Gr.1) |
4e | 10 | Lando | SCALO | 1e Gr.3 en Allemagne |
Muhtathir | SALDER ROQUE | 1e Px Alain du Breil (Gr.1) | ||
6e | 9 | Orpen | WAR ARTIST | 1e Gr.3 à Dubaï |
7e | 8 | Green Tune | FUISSE | 1e Px du Chemin de Fer du Nord. (Gr.3) |
8e | 7 | Slickly | GRIS DE GRIS | 1e Px Edmond Blanc (Gr.3) |
9e | 6 | Astarabad | QUESTARABAD | 1e Px Léon Rambaud (Gr.2) |
Desert Style | PACO BOY | 1e Locking Stakes (Gr.1) | ||
Dr Fong | AOIFE ALAINN | 1e Listed en Italie | ||
Medecis | PALLODIO | 1e Px de la Riviéra (Listed) | ||
13e | 5 | Califet | SORMIOU | 1e Px Paul de Moussac (Gr.3) |
Dom Alco | AL FEROF | 1e Gr.2 en Angleterre | ||
Kingsalsa | TOO NICE NAME | 1e Px Montenica (Listed) | ||
Martaline | Toubab | 2e Gr.2 en Angleterre | ||
17e | 4 | Al Namix | SOLIX | 1e Px Camille Dubosq (Listed) |
American Post | LILISIDE | 1e Px de la Camargo (Listed) | ||
Country Reel | BAINE | 1e Px Finlande (Listed) | ||
Della Francesca | MONTPELLIER | 1e Px Le Guales de Mézaubran (Listed) | ||
Discover d'Auteuil | SOLEIL DE SIVOLA | 1e Px La Périchole (Gr.3) | ||
Honours List | TRIPLE HONOUR | 1e Gr.2 en Australie | ||
Passing Sale | Mon Mome | 3e Gold Cup (Gr.1) à Cheltenham | ||
Sleeping Car | Sleeping Blue | 3e Px La Barka (Gr.2) | ||
Sunday Break | ORSIPPUS | 1e Novice's Hurdle (Gr.1) à Cheltenham | ||
26e | 3 | Elusive City | RETURNTOSENDER | 1e Gr.2 en Australie |
Gold Away | Pearl Away | 2e Px de Royaumont (Gr.3) | ||
Goldneyev | Keeping Gold | 2e Px Fleuret (Gr.3) | ||
Loup Solitaire | VICBILH | 1e Px Univers II (Listed) | ||
Saint des Saints | QUITO DE LA ROQUE | 1e Listed en Irlande | ||
Smadoun | Nacarat | 3e Gr.1 en Angleterre | ||
Trempolino | SORTIE DE SECOURS | 1e Px Christian de Tredern (Listed) | ||
Vespone | Pain Perdu | 3e Px du Jockey-Club (Gr.1) | ||
34e | 2 | Assessor | REVE DE SIVOLA | 1e Gr.1 en Irlande |
Balleroy | Odeillo du Mathan | 3e Gd Steeple-Chase de Paris (Gr.1) | ||
Ballingarry | TOP LING | Px Gaston Branère (Listed) | ||
Bering | FRENCH OPERA | 1e Gr.2 en Angleterre | ||
Enrique | BINOCULAR | 1e Champion Hurdle (Gr.1) à Cheltenham | ||
Fragrant Mix | QUADRETTE COLLONGES | 1e Px Beugnot (Listed) | ||
Grey Risk | THOUSAND STARS | 1e Gr.3 à Cheltenham | ||
Le Balafré | POLAR ROCHELAIS | 1e Gd Steeple-Chase de Paris (Gr.1) | ||
Le Triton | Grand Charly | 2e Px Aguado (Listed) | ||
Maille Pistol | Pistolet Noir | 2e Gr.2 à Cheltenham | ||
Majorien | Green Tango | 3e Px La Moskowa (Listed) | ||
Maresca Sorrento | RESCATO DE L'OUST | 1e Px du Pdt de la République (Gr.3) | ||
My Risk | NO RISK AT ALL | 1e Px Omnium II (Listed) | ||
Network | RUBI BALL | 1e Gd Px de Pau (Gr.3) | ||
Panis | BLUE PANIS | 1e Px A. de Mauléon (Listed) | ||
Roli Abi | Rolie de Vindecy | 2e Px La Barka (Gr.2) | ||
Sabrehill | Mister McGoldrick | 3e Gr.3 à Cheltenham | ||
Solar One | ALARM CALL | 1e Px des Drags (Gr.2) | ||
Solid Illusion | Grande Haya | 3e Gde Course de Haies d'A. (Gr.1) | ||
Solon | SOLWHIT | 1e Gr.1 en Irlande | ||
Ultimately Lucky | Wysiwig Lucky | 3e Gd Px de Lyon (Listed) | ||
55e | 1 | Anabaa Blue | Shining Sea | 3e Px La Caravelle (Listed) |
Ange Gabriel | ROCKETTE | 1e Px Miss Satamixa (Listed) | ||
Antarctique | ARAPILIS | 1e Gd Steeple-Chase du Lion d'Angers (Listed) | ||
Bernebeau | Dam d'Augy | 2e Px Hampton (Listed) | ||
Canyon Creek | CRIOS | 1e Px Aguado | ||
Charming Groom | Charmingo | 2e Px Camille Dubosq (Listed) | ||
Daliapour | ZALIAPOUR | 1e Px Durtain (Listed) | ||
Denham Red | OUZBECK | 1e Listed en Angleterre | ||
Equerry | Querry Boy | 2e Px Policeman (Listed) | ||
Funny Baby | Natal | 2e Gr.2 en Irlande | ||
Kaldounévées | Gold Harvest | 3e Px Vanteaux (Gr.3) | ||
Kapgarde | CUTTING EDGE | 1e Px d'Iéna (Listed) | ||
Laveron | Memoussu | 1e Px William Head (Listed) | ||
Namid | Hansinger | 2e Listed en Norvège | ||
Nombre Premier | Vertigineux | 2e Px du Chemin de Fer du Nord (Gr.3) | ||
Poplar Bluff | Goanag de Kerbarh | 3e Px Durtain (Listed) | ||
Red Guest | BAHIA DO BRASIL | 1e Gd Steeple des 4 ans de Cagnes/Mer (Listed) | ||
Royal Dragon | DEXTERA | 1e Listed aux USA | ||
Shaanmer | Rushwell | 3e Px Rigoletto (Listed) | ||
Subotica | QUASPAL | 1e Listed en Angleterre | ||
Turgeon | Don Mirande | 2e Prix Rigoletto (Listed) | ||
Ungaro | Objectif Special | 3e Px Murat (Gr.2) |