Goodwood - le 31/07/2019
The Goodwood Sale
Le Pin au Haras - le 31/07/2019
National de l'obstacle

Mme Head-Maarek et ses criquettes

04/05/2010 - Grands destins
Mme Christiane Head-Maarek a remporté ce mémorable dimanche 2 mai, jour sacré sportivement pour les anglais, ses 4e Guinées, version femelle à Newmarket. Neuf entraîneurs installés en France se sont imposés dans cette épreuve depuis l’après-guerre. Elle détient le record du nombre de victoires. Celle de Special Duty est le 44e succès de Gr.1 pour ses pensionnaires du sexe féminin. (Voir le tabeau complet)

 

Après Ma Biche (1983), Ravinella (1988) et Hatoof (1992), la fille de Hennessy (Storm Cat), Special Duty a dû batailler ferme pour s’octroyer la même renommée que ses aînées. Comme elle, Ma Biche et Ravinella, avaient remporté les Cheveley Park St. (Gr.1) à 2 ans sur les 1200 m. de la ligne droite de Newmarket.

 

Special Duty offre à Christiane Head-Maarek son 44e Gr.1 avec ses femelles.



A l’issue de ce week-end historique et inédit pour le centre d’entrainement cantilien (rappelons que Mikel Delzangles s’est imposé dans l’épreuve pour mâles), Mme Christiane Head-Maarek a remporté son 67e Gr.1 dont 44 pour les femelles. Celle qu'on surnomme Criquette prépare donc toujours avec autant d'habileté au combat ses redoutables "criquettes", qui sont dans la nature les femelles du criquet, insecte volant et ravageur; il n'y a pas de mystère...). Il faut souligner que sa clientèle, à commencer par sa propre famille, est composée essentiellement de propriétaires qui sont également éleveurs, donc très fervents des pouliches. Xavier Bougon

 

Criquette Head avec son jockey Stéphane Pasquier



Ces 44 succès ont été remportés par 28 pouliches différentes :

  - 4 pouliches l’ont emporté pour les couleurs de Khalid Abdullah : Etoile Montante, African Rose, Proportional et Special Duty.
  - 8 pour la famille Wertheimer : Rivière d’Or, Gold Splash, Kistena, Pas de Réponse, Occupandiste, Juvenia, Egyptband, Fidélité.
  - 5 pour la famille Maktoum : Ma Biche, Fitnah, Hatoof, Always Loyal, Loving Claim.
  - 5 pour Mme Alec Head : Sigy, Three Troikas, Ma Biche, Silvermine et Dedication.
  - 3 pour l’Ecurie Aland (Alec Head et Roland de Chambure) : Harbour, Ravinella et Matiara.
  - 2 pour le Haras d’Etreham : Maximova, Macoumba.
  - 1 pour Robert Sangster : Baiser Volé.
  - 1 pour Edward L. Stephenson : Treble. 

 
Les victoires et places des principaux Gr.1 obtenues par "Criquette" Head-Maarek avec ses pouliches
Année Place Prix Pouliche Père Père de mère
1983 1 1000 GUINEAS MA BICHE KEY TO THE KINGDOM ROI DAGOBERT
1985 4   VILIKAIA NUREYEV SWAPS
1988 1   RAVINELLA MR PROSPECTOR NORTHERN DANCER
1992 1   HATOOF IRISH RIVER LYPHARD
1997 4   PAS DE REPONSE DANZIG MR PROSPECTOR
2010 1   SPECIAL DUTY HENNESSY DISTANT VIEW
1978 1 ABBAYE DE LONG. SIGY (mère de SICYOS) HABITAT PRIMERA
1985 2   VILIKAIA NUREYEV SWAPS
1987 3   TENUE DE SOIREE (demi-soeur de BAISER VOLE) LYPHARD RIVERMAN
1996 1   KISTENA MISWAKI PRINCE MAB
1997 2   PAS DE REPONSE DANZIG MR PROSPECTOR
1979 1 ARC DE TRIOMPHE THREE TROIKAS LYPHARD DUAL
1980 4   THREE TROIKAS LYPHARD DUAL
2000 2   EGYPTBAND DIXIELAND BAND TOP VILLE
1994 1 ASTARTE (Gr.2) HATOOF IRISH RIVER LYPHARD
1994 1 BEVERLEY D STAKES HATOOF IRISH RIVER LYPHARD
1994 2 BREEDERS' CUP TURF  HATOOF IRISH RIVER LYPHARD
1993 1 CHAMPION STAKES  HATOOF IRISH RIVER LYPHARD
1982 1 CHEVELEY PARK ST. MA BICHE KEY TO THE KINGDOM ROI DAGOBERT
1987 1   RAVINELLA MR PROSPECTOR NORTHERN DANCER
1990 3   DIVINE DANSE KRIS GREEN DANCER
1996 1   PAS DE REPONSE DANZIG MR PROSPECTOR
1988 3 CORONATION STAKES  RAVINELLA MR PROSPECTOR NORTHERN DANCER
1993 1   GOLD SPLASH BLUSHING GROOM LYPHARD
1979 2 DIANE THREE TROIKAS LYPHARD DUAL
1982 1   HARBOUR ARCTIC TERN MOLVEDO
1985 4   DEVALOIS NUREYEV PRUDENT
1985 2   FITNAH KRIS RED GOD
1988 2   RIVIERE D'OR (mère de GOLD SPLASH) LYPHARD RIVERMAN
1993 4   CORRAZONA EL GRAN SENOR STAGE DOOR JOHNNY
1995 2   MATIARA BERING NUREYEV
2000 1   EGYPTBAND DIXIELAND BAND TOP VILLE
1984 1 E.P. TAYLOR ST. (Gr.2) REINE MATHILDE VAGUELY NOBLE SIR GAYLORD
1985 1   DEVALOIS NUREYEV PRUDENT
1992 1   HATOOF IRISH RIVER LYPHARD
1995 2   MATIARA BERING NUREYEV
1980 2 GANAY THREE TROIKAS LYPHARD DUAL
2001 2   EGYPTBAND DIXIELAND BAND TOP VILLE
1987 3 GRAND CRITERIUM MOST PRECIOUS NUREYEV LUTHIER
2001 3 GP DE SAINT-CLOUD EGYPTBAND DIXIELAND BAND TOP VILLE
1984 3 HOLLYWOOD DERBY  REINE MATHILDE VAGUELY NOBLE SIR GAYLORD
1983 2 IRISH 1000 GUINEAS MAXIMOVA GREEN DANCER SWAPS
1985 2   VILIKAIA NUREYEV SWAPS
1986 4   BAISER VOLE FOOLISH PLEASURE RIVERMAN
1985 3 JEAN PRAT (1.800 m.) SILVERMINE (soeur de Saint Cyrien) BELLYPHA RIVERMAN
1981 3 JULY CUP  SONOMA (propre soeur de SIGY) HABITAT PRIMERA
1983 1 LA FORET MA BICHE KEY TO THE KINGDOM ROI DAGOBERT
1985 3   BREATH TAKING NUREYEV BETTER BOY
1997 1   OCCUPANDISTE (mère de Impressionnante) KALDOUN LYPHARD
2002 1   DEDICATION (propre soeur de Dunkerque) HIGHEST HONOR SILLERY
2003 1   ETOILE MONTANTE MISWAKI NUREYEV
1984 2 MARCEL BOUSSAC SILVERMINE BELLYPHA RIVERMAN
1987 2   RIVIERE D'OR LYPHARD RIVERMAN
1991 2   HATOOF IRISH RIVER LYPHARD
1992 1   GOLD SPLASH BLUSHING GROOM LYPHARD
1994 1   MACOUMBA MR PROSPECTOR GREEN DANCER
1997 1   LOVING CLAIM HANSEL IRISH RIVER
1998 1   JUVENIA TREMPOLINO FOOLISH PLEASURE
2002 2   ETOILE MONTANTE MISWAKI NUREYEV
2005 2   QUIET ROYAL ROYAL ACADEMY MISWAKI
2008 1   PROPORTIONAL BEAT HOLLOW GENEROUS
1984 2 MATRIARCH STAKES REINE MATHILDE VAGUELY NOBLE SIR GAYLORD
2003 3   DEDICATION (propre soeur de Dunkerque) HIGHEST HONOR SILLERY
1988 1 M. DE GHEEST (Gr.2) BLUE NOTE HABITAT TOURANGEAU
1997 1   OCCUPANDISTE KALDOUN LYPHARD
2003 2   ETOILE MONTANTE MISWAKI NUREYEV
2008 2   AFRICAN ROSE OBSERVATORY QUEST FOR FAME
1982 3 MORNY MA BICHE KEY TO THE KINGDOM ROI DAGOBERT
1985 3   BAISER VOLE FOOLISH PLEASURE RIVERMAN
1986 4   BALBONELLA GAY MECENE RIVERMAN
1987 3   BALAWAKI MISWAKI TYRANT
1990 2   DIVINE DANSE KRIS GREEN DANCER
1996 3   PAS DE REPONSE DANZIG MR PROSPECTOR
2006 2   MAGIC AMERICA HIGH YIELD BLUEBIRD
2009 2   SPECIAL DUTY HENNESSY DISTANT VIEW
1988 3 OAKS STAKES  ANIMATRICE (demi soeur de POLIGLOTE) ALLEGED VAL DE L'ORNE
1984 1 OPERA (Gr.2) REINE MATHILDE VAGUELY NOBLE SIR GAYLORD
1987 1   MONA STELLA NUREYEV VAL DE LOIR
1988 1   ATHYKA SECRETARIAT LUTHIER
1989 1   ATHYKA SECRETARIAT LUTHIER
1992 1   HATOOF IRISH RIVER LYPHARD
1979 1 POULE D'ESSAI DES POULICHES THREE TROIKAS LYPHARD DUAL
1983 3   MAXIMOVA (demi-soeur de VILIKAIA) GREEN DANCER SWAPS
1984 2   BOREALE BELLYPHA PRINCE TAJ
1985 1   SILVERMINE (mère de SILLERY) BELLYPHA RIVERMAN
1986 1   BAISER VOLE FOOLISH PLEASURE RIVERMAN
1987 4   BALBONELLA (mère de ANABAA) GAY MECENE RIVERMAN
1988 1   RAVINELLA MR PROSPECTOR NORTHERN DANCER
1991 4   DIVINE DANSE KRIS GREEN DANCER
1993 3   GOLD SPLASH BLUSHING GROOM LYPHARD
1995 1   MATIARA BERING NUREYEV
1997 1   ALWAYS LOYAL (fille de BALBONELLA) ZILZAL GAY MECENE
1998 2   CORTONA CAERLEON MILL REEF
2003 3   ETOILE MONTANTE MISWAKI NUREYEV
2009 4   PROPORTIONAL BEAT HOLLOW GENEROUS
1982 1 ROBERT PAPIN MA BICHE KEY TO THE KINGDOM ROI DAGOBERT
1983 3   HARIFA GREEN DANCER HABITAT
1985 1   BAISER VOLE FOOLISH PLEASURE RIVERMAN
1987 1   BALAWAKI MISWAKI TYRANT
2009 1   SPECIAL DUTY HENNESSY DISTANT VIEW
1979 1 SAINT-ALARY THREE TROIKAS LYPHARD DUAL
1980 3   BENICIA LYPHARD STUPENDOUS
1982 1   HARBOUR ARCTIC TERN MOLVEDO
1985 1   FITNAH KRIS RED GOD
1988 1   RIVIERE D'OR (grand-mère de GOLDIKOVA) LYPHARD RIVERMAN
1991 1   TREBLE RIVERMAN LYPHARD
1996 3   ECOUTE (demi-soeur de PAS DE REPONSE) MANILA MR PROSPECTOR
1998 2   LOVING CLAIM HANSEL IRISH RIVER
1999 2   JUVENIA TREMPOLINO FOOLISH PLEASURE
2003 1   FIDELITE IN THE WINGS SANGLAMORE
1982 1 SALAMANDRE MAXIMOVA (mère de MACOUMBA) GREEN DANCER SWAPS
1985 1   BAISER VOLE FOOLISH PLEASURE RIVERMAN
1987 2   MOST PRECIOUS NUREYEV LUTHIER
2000 3   WOODEN DOLL WOODMAN KINGS LAKE
2008 1 SPRINT CUP  AFRICAN ROSE OBSERVATORY QUEST FOR FAME
1985 4 SUSSEX STAKES VILIKAIA NUREYEV SWAPS
1979 1 VERMEILLE THREE TROIKAS LYPHARD DUAL
1985 2   FITNAH KRIS RED GOD
2000 3   EGYPTBAND DIXIELAND BAND TOP VILLE
2003 3   FIDELITE IN THE WINGS SANGLAMORE