Doncaster - du 17/09/2019 au 18/09/2019
September Hit & Yearling Sale
La Teste - le 19/09/2019
Grand Show Anglo
Fairyhouse - du 24/09/2019 au 25/09/2019
September Yearling Sale
Arcadia, Californie - le 25/09/2019
Santa Anita Fall Yearlings
Fairyhouse - le 26/09/2019
September Yearling Sale Part II
Timonium, Maryland - du 30/09/2019 au 01/10/2019
Midlantic Fall Yearlings

L'essentiel : Edition du Mardi 22 mai 2018

22/05/2018 - L'essentiel
A Maisons-Laffitte, les maiden sur 2.400 m reviennent à des éléments corrects, Jon Snow et Villa Rosa alors qu'en ligne droite, les bonnes impressions sont à mettre au crédit de Stella Di Camelot et Ryan Chop. Catalouniya confirme ses progrès en remportant de bout en bout le quinté. A Vichy, le programme est mixte avec quatre courses de haies et quatre de plat. Les AQPS ont la part belle. Prometteur sur les obstacles en 2016, Detalasse effectue une rentrée victorieuse en plat sous la selle de Bertrand Lestrade. Elvira fait mieux que sa cadette, la malchanceuse Fabuleuse Sween en restant invaincue. Franck Blondel se blesse en se rendant au départ du prix Hugues de Verdalle. Le succès revient à la petite soeur de Blue Dragon, Fabulous Dragoness.

MAISONS-LAFFITTE : Ryan Chop se réhabilite

Après des débuts victorieux à Mont-de-Marsan, Ryan Chop (Muhaymin et et Multichope par Indian Rocket) part, précédé de bruits flatteurs, le 22 mars, à Fontainebleau mais se contente d'une cinquième place sur six partants. Dans le prix Birum (classe 2), réservé à des poulains de 3 ans, sur les 1.600 m de la ligne droite, il patiente dans le sillage de Moral Gagnant (Dabirsim et Miss Coral par Big Shuffle) avant de porter son attaque à la distance et battre l'animateur, Baillolet (Le Havre et Coutances par Shamardal). Le lauréat porte la casaque de Michelle Sogorb, la mère de l'entraîneur Philippe et est associé au jeune marié Anthony Crastus. Il a été élevé par Alain Chopard et est un neveu de Tirwanako (Sin Kiang). Photo APRH

Place Cheval Proprietaire Entraineur Jockey Eleveurs
1 RYAN CHOP M.PS. 3 A.
MUHAYMIN et MULTICHOPE (INDIAN ROCKET)
MME MICHELE SOGORB P. SOGORB ANTHONY CRASTUS A. CHOPARD
2 BAILLOLET M.PS. 3 A.
LE HAVRE et COUTANCES (SHAMARDAL)
GERARD AUGUSTIN-NORMAND MME P. BRANDT MAXIME GUYON FRANKLIN FINANCE S.A.
3 BUSTER M.PS. 3 A.
INVINCIBLE SPIRIT et COMIQUE (DISTORTED HUMOR)
THIERRY VALLEE N. CAULLERY JEREMIE MONTEIRO WERTHEIMER & FRERE
4 TESTON H.PS. 3 A.
RIO DE LA PLATA et TIANSHAN (LAHINT)
MME GEORGES SANDOR P. BARY (S) MLLE MICKAELLE MICHEL G. SANDOR
5 MORAL GAGNANT (GER) M.PS. 3 A.
DABIRSIM et MISS CORAL (BIG SHUFFLE)
ECURIE NORMANDIE PUR SANG C. FERLAND (S) PIERRE-CHARLES BOUDOT ECURIE NORMANDIE PUR SANG

 

MAISONS-LAFFITTE : Jon Snow sur le trône

Disputé sur les 2.400 m de la corde à gauche, le prix Goodly, est un maiden, réservé à des poulains de 3 ans. Dans une épreuve menée, détaché par Diakiri (Fastnet Rock), muni d'oeillères. Jon Snow (Le Havre et Saroushka par Westerner) conduit le peloton avant de déborder l'animateur, peu après l'entrée de la ligne droite. Il se reprend quelque peu mais s'impose sûrement devant Halloul (Galileo et Eden's Moon par Malibu Moon) et Le Musicien (Rip Van Winkle et Divine Music par Gold Away). Le lauréat porte la casaque de Sarah Lellouche, associée à Brigitte Dublanchet. Il a été élevé par l'ancien entraîneur Elie Lellouche et sa fille Sarah, est le neveu du bon Binocular (Enrique), lauréat de Groupe 1, sur les claies anglaises. Il possède un engagement dans le Grand Prix de Paris. Photo APRH

Place Cheval Proprietaire Entraineur Jockey Eleveurs
1 JON SNOW M.PS. 3 A.
LE HAVRE et SAROUSHKA (WESTERNER)
MLLE SARAH LELLOUCHE F. CHAPPET TONY PICCONE E. LELLOUCHE,MLLE S. LELLOUCHE
2 HALOUL M.PS. 3 A.
GALILEO et EDEN'S MOON (MALIBU MOON)
AL SHAQAB RACING A. FABRE (S) GREGORY BENOIST AL SHAQAB RACING
3 LE MUSICIEN (IRE) M.PS. 3 A.
RIP VAN WINKLE et DIVINE MUSIC (GOLD AWAY)
S.CONSTANTINIDIS/KASTRO STUD FH. GRAFFARD (S) PIERRE-CHARLES BOUDOT STUD FARMS OF KASTRO VOIOTIAS, S. CONSTANTINIDIS
4 ALL PRINCE GER M.PS. 3 A.
WIESENPFAD et ALL SAINTS (GOOFALIK)
STALL DUSSELDORF FIGHTERS A. SUBORICS EDDY HARDOUIN GESTUT BRUMMERHOF
5 LOYALIST GER H.PS. 3 A.
CAMELOT et LAZEYMA (FANTASTIC LIGHT)
BUTEL & BEAUNEZ (S) BUTEL & BEAUNEZ (S) AURELIEN LEMAITRE GESTUT KARLSHOF

 

MAISONS-LAFFITTE : Villa voit la vie en rose

Le prix Mirska est le maiden réservé aux pouliches de 3 ans, toujours sur 2.400 m. Auteure de bons débuts à ParisLongchamp, Villa Rosa (Doctor Dino et Villa Joyeuse par Kahiyasi), nantie du numéro le plus en dehors dans les stalles de départ, galope sur une troisième ligne. Dans la ligne droite, la partenaire d'Alexis Badel progresse à l'extérieur et s'impose nettement devant Waheebah (Camelot et Wanna par Danehill Dancer). La lauréate, avantagée par l'allongement de la distance, porte la casaque de son éleveur, Madame Henri Devin. Elle est la demi-soeur de Zemindari (Zanzibari) et possède un certain avenir. Photo APRH

Place Cheval Proprietaire Entraineur Jockey Eleveurs
1 VILLA ROSA F.PS. 3 A.
DOCTOR DINO et VILLA JOYEUSE (KAHYASI)
MME HENRI DEVIN HF. DEVIN (S) ALEXIS BADEL MME H. DEVIN
2 WAHEEBAH IRE F.PS. 3 A.
CAMELOT et WANNA (DANEHILL DANCER)
AL SHIRA'AA FARMS ROD. COLLET (S) SEBASTIEN MAILLOT CHURCHTOWN HOUSE STUD
3 GIPSY SONG F.PS. 3 A.
MAKFI et SINGING MACHINE (ROSSINI)
ALAIN LOUIS-DREYFUS M. DELZANGLES GREGORY BENOIST A. LOUIS-DREYFUS
4 LOST PARADISE F.PS. 3 A.
MUHTATHIR et NOT LOST (LOST WORLD)
ECURIE PALOS DE MOGUER S. WATTEL MORGAN DELALANDE EARL HARAS DE LA CROIX SONNET, H. HOSSELET
5 BARTABA F.PS. 3 A.
DEEP IMPACT et BAAHAMA (ANABAA)
WERTHEIMER & FRERE A. FABRE (S) HUGO BESNIER WERTHEIMER & FRERE

 

MAISONS-LAFFITTE : Stella la méritait

Au départ du prix Nubienne (classe 2), une épreuve pour pouliches de 3 ans, sur les 1.600 m de la ligne droite, Stella Di Camelot (Camelot et Star Force et par Blu Air Force) possède les meilleurs titres avec pour preuves, sa cinquième place dans le prix Miesque (gr.3) à 2 ans et son récent second accessit dans un Groupe 3 à Rome. Dans une course peu rythmée, elle attend sur une troisième ligne avant que Stéphane Pasquier ne lui demande d'accélérer ce qu'elle fait parfaitement. La protégée de Gianluca Bietolini s'impose plaisamment devant l'animatrice Beyond Dance (Wootton Bassett et Juvenil Delinquent par Dynaformer) et la rentrante Environs (Dansili et Zatsfine par Oasis Dream). La porte des Listed est ouverte pour la représentante Antabell Srl, élevée par Az. Agricola Stefano Luciani. Photo APRH

Place Cheval Proprietaire Entraineur Jockey Eleveurs
1 STELLA DI CAMELOT IRE F.PS. 3 A.
CAMELOT et STAR FORCE (BLU AIR FORCE)
ANTABELL SRL G. BIETOLINI STEPHANE PASQUIER AZ. AGRICOLA STEFANO LUCIANI
2 BEYOND DANCE IRE F.PS. 3 A.
WOOTTON BASSETT et JUVENIL DELINQUENT (DYNAFORMER)
GERARD THOMAS RYAN M&S. NIGGE (S) OLIVIER PESLIER M. BYRNE
3 ENVIRONS GB F.PS. 3 A.
DANSILI et ZATSFINE (OASIS DREAM)
KHALID ABDULLAH A. FABRE (S) VINCENT CHEMINAUD JUDDMONTE FARMS
4 SA MOLA (GER) F.PS. 3 A.
DABIRSIM et SALONA (LORD OF ENGLAND)
BYERLEY STABLES A. SUBORICS VALENTIN SEGUY K. HOFMANN
5 GALOUSKA F.PS. 3 A.
KENTUCKY DYNAMITE et CALIA (ORPEN)
ALAIN LOUIS-DREYFUS D. SMAGA MLLE MICKAELLE MICHEL A. LOUIS-DREYFUS

 

VICHY : Lestrade...en plat

Après avoir connu des hauts et des bas, ce week-end à Auteuil, Bertrand Lestrade se met en selle en plat sur l'ancien pensionnaire de Guillaume Macaire, désormais sous la responsabilité d'Anne Sophie et Daniel Allard, Detalasse (Sholokhov et Dedale par Turgeon.) dans un bumper à Vichy. Bien parti, le représentant de Madame Evelyne et Monsieur Robin VAN HAAREN, ses éleveurs, Anne Sophie et Daniel ALLARD, Palmyr Racing (Guillaume Macaire) et le Haras de Montgermont s'installe au commandement et s'impose de plus de quatre longueurs. Deuxième de Middle (Smadoun et Memorial par Homme de Loi) lors de son unique sortie en obstacles, en avril 2016, dans le prix Wild Monarch (listed) à Auteuil, Detalasse effectuait une rentrée après 21 mois d'absence et l'impression est excellente. Si ses ennuis de santé sont réglés, il devrait confirmer. Photo APRH

Place Cheval Proprietaire Entraineur Jockey Eleveurs
1 DETALASSE H.PS. 5 A.
SHOLOKHOV et DEDALE (TURGEON)
MME EVELYNE VAN HAAREN AS&D. ALLARD (S) BERTRAND LESTRADE R. VAN HAAREN,MME E. VAN HAAREN
2 MIRANDENJOY F.PS. 4 A.
SADDEX et MALADIVA (AL NAMIX)
ECURIE MIRANDE AS. PACAULT (S) THOMAS HENDERSON HARAS DE MIRANDE
3 FLIGHT DE JUILLEY H.PS. 4 A.
SPIDER FLIGHT et LILAS DE JUILLEY (SOLON)
CLAUDE WEBER C. WEBER ARNAUD DUCHENE G. TRINCOT,MLLE L. TRINCOT
4 ETONNANTE F.PS. 4 A.
DREAM WELL et BELLE ATTENTE (CADOUDAL)
LOUIS FAGALDE MLLE I. GALLORINI SYLVAIN RUIS HARAS DU CHENET
5 TRUANDE F.PS. 4 A.
DAVIDOFF et TRUDENTE (SLEEPING CAR)
FRANCK VAN HAAREN AS&D. ALLARD (S) LUDOVIC PHILIPPERON F. VAN HAAREN

 

VICHY : Elvira demeure invaincue

Lauréate lors de ses débuts le 10 mai au Lion d'Angers, Elvira (Poliglote et Sweeny par Lavirco) demeure invaincue après son succès dans le prix Henri et Maurice de Lageneste, une épreuve de 2.800 m réservée à des pouliches AQPS de 3 ans. Associée à Maryline Eon, la pensionnaire d'Alain Couétil attend côté corde puis trouve l'ouverture et fait aussitôt la différence. L'élève de Couétil Elevage est louée à 25 % à Madame Marie-Thérèse Theard. Nul doute qu'elle a les moyens de regarder droit dans les yeux les meilleures de la promotion. Photo APRH

Place Cheval Proprietaire Entraineur Jockey Eleveurs
1 ELVIRA F.AQ. 4 A.
POLIGLOTE et SWEENY (LAVIRCO)
MME MT. THEARD A. COUETIL (S) MLLE MARYLINE EON COUETIL ELEVAGE
2 DROLE D'HISTOIRE F.AQ. 5 A.
LUCARNO et ISIS DE SORMAIN (USEFUL)
MME KARINE PERREAU J. BERTRAN DE BALANDA (S) FRANCK BLONDEL MME K. PERREAU,SARL DOMAINE BARRIERES
3 DAME DE MONTMARTRE F.AQ. 5 A.
MONTMARTRE et OSTENTION (CHAMBERLIN)
JOSE LOUIS DA SILVA E. VAGNE (S) ALEXANDRE ROUSSEL JA. QUESNY
4 ETOILE DU SEUIL F.AQ. 4 A.
NETWORK et NISTABELLE (LIGHTS OUT)
MME MARC BOUDOT M. SEROR (S) LUDOVIC PHILIPPERON MME M. BOUDOT
5 DA DOU RON RON F.AQ. 5 A.
EARLY MARCH et I AM FREE (GARDE ROYALE)
ECURIE AIGUE MARINE P.DE CHEVIGNY FABIEN LEFEBVRE RY. SIMON, N. SIMON, L. MALIVET,MME L. MALIVET

 

VICHY : Fabulous d'emblée

L'attraction du prix Hugues de Verdalle, réservé à des pouliches AQPS de 3 ans, est la présence de la soeur de Blue Dragon (Califet et Nathalie Blue par Epervier Bleu), Fabulous Dragoness (Poliglote). La protégée de Guy Chérel attend au sein du peloton puis se montre la plus forte au terme des 2.400 m. Comme son frère, la partenaire d'Alexandre Roussel défend les couleurs de Magalen Bryant. Ses associés Denis Baer et David Powell sont également ses co-éleveurs. Les premiers pas sont réussis mais le plus dur reste à faire. Photo APRH

Place Cheval Proprietaire Entraineur Jockey Eleveurs
1 FABULOUS DRAGONESS F.AQ. 3 A.
POLIGLOTE et NATHALIE BLUE (EPERVIER BLEU)
MME M. BRYANT/D. BAER/DG. POWELL G. CHEREL ALEXANDRE ROUSSEL MME M. BRYANT, D. BAER, D. POWELL
2 FEE MANO F.AQ. 3 A.
SPANISH MOON et MANONITO (NONONITO)
MME C. LEDUC/L. VIEL(S) L. VIEL (S) MATHEO VIEL J. DANARD, JY. DANARD
3 FIGATELLE F.AQ. 3 A.
YEATS et RIVE GAUCHE (SHAANMER)
EC.SAGITTAIRE/A.CASSIER/T.CYPRES D. SOURDEAU DE BEAUREGARD (S) BENJAMIN HUBERT T. CYPRES
4 FLORESTINE F.AQ. 3 A.
KONIG TURF et UBIQUITE (NETWORK)
ECURIE MIRANDE MME I. PACAULT CEDRIC SAGOT HARAS DE MIRANDE
5 FABULEUSE SWEEN F.AQ. 3 A.
SAGEBURG et SWEENY (LAVIRCO)
ECURIE CERDEVAL A. COUETIL (S) MLLE MARYLINE EON COUETIL ELEVAGE, H. CERRUTI