Aujourd'hui : Fairyhouse
Derby Sale
Bécon-les-Granits - le 29/06/2019
Show Lumet
Deauville - du 02/07/2019 au 03/07/2019
Vente d'Eté
Newmarket - du 09/07/2019 au 12/07/2019
July Sale
Lexington, Kentucky - du 09/07/2019 au 10/07/2019
The July Sale

L'essentiel : Edition du Lundi 4 juin 2018

04/06/2018 - L'essentiel
Au lendemain du Jockey-Club de Chantilly, c'est Auteuil qui tient le haut de l'affiche. Le quinté revient au protégé de Gabriel Leenders, le métronome Fauburg Rosetgri. First America et Lady Ardilaun, récents lauréats à Dieppe et Dax, confirment à Auteuil. Majurca ouvre son palmarès sur les gros obstacles alors que François-Marie Cottin voit ses pensionnaires Guyonne et Diyala Junior s'emparer des deux premières places dans le prix Trinidad, un handicap de haies pour femelles. Dans la deuxième épreuve du divisé, en steeple, Constante lui offre une autre victoire toujours pour l'écurie Centrale.Quant au prix Ginetta II, une épreuve pour des AQPS femelles, il sourit à Philippe Peltier.

AUTEUIL : Fauburg la méritait

Disputé sur une piste très souple, le prix Jean Victor est un handicap de steeple-chase sur 4.400 m. Il s'adresse à des éléments expérimentés. Parmi eux, figure le 8 ans, Fauburg Rosetgri (Sageburg et Fausse Annonce par Sheikh Albadou) dont les tentatives de l'année sont excellentes. Deuxième d'Accentus (Malinas) dans le prix Lutteur III et quatrième de Balkan du Pécos (Balko) dans le prix du Président de la République, le pensionnaire de Gabriel Leenders méritait ce succès plus que quiconque. Après avoir patienté derrière le groupe de tête, le représentant de Simon Munir et d'Isaac Souède, élevé par Madame Céline Honneux, prend la tête après le saut de la double barrière et s'impose sûrement sur le plat. Bon finisseur, Diamond Charm (Kahyasi) se réhabilite et prive l'animatrice Roxinela (Muhtathir) du premier accessit. Photo APRH

Place Cheval Proprietaire Entraineur Jockey Eleveurs
1 FAUBURG ROSETGRI H.PS. 6 A.
SAGEBURG et FAUSSE ANNONCE (SHEIKH ALBADOU)
MUNIR/SOUEDE GAB. LEENDERS CLEMENT LEFEBVRE MME C. HONNEUX
2 DIAMOND CHARM H.PS. 9 A.
KAHYASI et DISCRET CHARM (DANSILI)
ECURIE VICTORIA DREAMS JPH. DUBOIS THOMAS HENDERSON JPH. DUBOIS
3 ROXINELA F.PS. 5 A.
MUHTATHIR et GRIVETTE (ANTARCTIQUE)
GHEORGHE CODRE FM. COTTIN (S) REGIS SCHMIDLIN G. CODRE
4 PICHELOT H.PS. 5 A.
KONIG TURF et HAUTE CHARTREUSE (TURGEON)
S. MUNIR/I. SOUEDE G. CHEREL KEVIN NABET JACK. THOMAS
5 DEAL BAIE H.AQ. 5 A.
CRILLON et MATRIOCHKA (ART BLEU)
MME MARC BOUDOT M. SEROR (S) JACQUES RICOU AJ. BELLOIR

 

AUTEUIL : deuxième victoire pour First

First America (American Post et First Sandia par Sabiango) avait causé une surprise en s'imposant le 11 mai à Dieppe.Pour ses débuts à Auteuil, dans le prix Beaumanoir, une course de haies réservée à des 4 ans, il fait partie des concurrents en vue. Assez léger dans son modèle, le protégé de ses propriétaires, Wilfrid Hue et Antoine Lamotte d'Argy, patiente derrière le peloton de tête avant de sauter l'ultime obstacle, sur la ligne des premiers. Sur le plat, bien que versant à gauche, il n'est nullement menacé par les efforts des fils de Kapgarde, Echezeau et Montgeroult. L'élève de l'EARL Gasconne et de l'EARL des Cordelles descend d'une souche allemande et est le neveu des bons First Stream (Lomitas), First Step (Surumu) et First Zita (Zieten). Photo APRH

Place Cheval Proprietaire Entraineur Jockey Eleveurs
1 FIRST AMERICA H.PS. 4 A.
AMERICAN POST et FIRST SANDIA (SABIANGO)
W. HUE/HUE & LAMOTTE D'ARGY(S) HUE & LAMOTTE D'ARGY (S) JORDAN DUCHENE EARL DE CORDELLES, E.A.R.L. GASCONNE
2 ECHEZEAU H.PS. 4 A.
KAPGARDE et VALLE D'OSSAU (POLIGLOTE)
ROGER-EUGENE LAFFITTE JL. GUILLOCHON MR ANGELO ZULIANI H.D' ARMAILLE,COMTE AA. MAGGIAR
3 MONTGEROULT H.PS. 4 A.
KAPGARDE et MY SAMSARA (TREMPOLINO)
ROBERT OLLIVIER M. ROLLAND (S) LUDOVIC PHILIPPERON S. PAUWELS
4 EASTER BOY H.AQ. 4 A.
MARTALINE et NYMPHE DE SIVOLA (PHILANTHROP)
ECURIE JAECKIN P. ADDA (S) MAXIMILIEN FARCINADE ECURIE JAECKIN
5 AMABO H.PS. 4 A.
AMADEUS WOLF et BOREADE (LOST WORLD)
Y. FOUIN (S) Y. FOUIN (S) BAPTISTE MEME MME C. TERRENEGRE-LAVAL, JL. LAVAL

 

AUTEUIL : A Majurca le Caldarium

Le prix Caldarium est un steeple-chase réservé aux 4 ans sur 3.700 m. Lauréat en haies et quatrième lors de ses débuts sur les gros obstacles, le 12 mai à Auteuil, le pensionnaire de Guy Chérel, Majurca (Maresca Sorrento et Majature par Turgeon), s'impose pratiquement de bout en bout. Associé à Thomas Henderson, il bénéficie d'une décharge de 3 kilos et laisse sur le plat, ses compagnons de route, Amiburg (Sageburg) et Daresca des Obeaux (Maresca Sorrento) à cinq longueurs. Il porte la casaque M.L. Bloodstock Ltd et est un élève de Michel et Hubert Langot. Il est apparenté, côté maternel, à Turthen (Turgeon), Majadal (Cadoudal), Majadou (Cadoudal) et Majamone (Carmont). Photo APRH

Place Cheval Proprietaire Entraineur Jockey Eleveurs
1 MAJURCA H.PS. 4 A.
MARESCA SORRENTO et MAJATURE (TURGEON)
M.L. BLOODSTOCK LTD G. CHEREL THOMAS HENDERSON H. LANGOT, M. LANGOT
2 ALMIBURG H.PS. 4 A.
SAGEBURG et ALMILEA (GALILEO)
JEAN-MARC BAUDRELLE JM. BAUDRELLE MAXIME LEFEBVRE JPJ. DUBOIS
3 DARESCA DES OBEAUX F.PS. 4 A.
MARESCA SORRENTO et DENDHERA (GREEN TUNE)
PASSION RACING CLUB PJ. FERTILLET MORGAN REGAIRAZ N. DEVILDER,MME N. DEVILDER
4 APOLLO CREED H.PS. 4 A.
ON EST BIEN et GOLDANCE (GOLDNEYEV)
TENUTA DEI PRINCIPI L. MACELI CORENTIN SMEULDERS E. LELLOUCHE
5 ANCHOR POINT H.PS. 4 A.
LINDA'S LAD et ALASKAN IDOL (CARSON CITY)
ECURIE VICTORIA DREAMS JPH. DUBOIS MANUEL RAME JPH. DUBOIS

 

AUTEUIL : Décidée la bien nommée

Le prix Ginetta II s'adresse à des femelles de 4 et 5 ans AQPS et se dispute sur 3.500 m. Dominicaine (Nombre Premier) prend les commandes et se détache aussitôt. Seules Divine de Thaix (Voix du Nord) et Décidée Allen (Kapgarde et Haïda III par Video Rock) tentent de suivre le rythme endiablé imposé par la pensionnaire de François-Marie Cottin. L'animatrice perd de sa superbe à l'entrée de l'ultime droite et laisse filer ses rivales. La partenaire de Raymond-Lee O'Brien, Décidée Allen, triomphe aisément devant celle de Laurent Viel. A distance, la favorite Eludy (Saddler Maker) est à créditer d'une excellente fin de course. L'élève d'André et Bruno Vagne appartient à ce dernier qui la loue en partie à l'entraîneur Philippe Peltier. Elle est la demi-soeur de Vladimir et d'Evidence Allen, tous deux par Saint des Saints. Photo APRH

Place Cheval Proprietaire Entraineur Jockey Eleveurs
1 DECIDEE ALLEN F.AQ. 5 A.
KAPGARDE et HAIDA III (VIDEO ROCK)
B.VAGNE / PH. PELTIER PH. PELTIER RAYMOND-LEE O'BRIEN B. VAGNE, A. VAGNE
2 DIVINE DE THAIX F.AQ. 5 A.
VOIX DU NORD et STAR'ELA (SHAANMER)
L. VIEL (S)/M. BOURGNEUF L. VIEL (S) MATHEO VIEL M. BOURGNEUF,MME G. BOILLEREAU
3 ELUDY F.AQ. 4 A.
SADDLER MAKER et IDY (QUART DE VIN)
P. DETRE F. NICOLLE STEVEN COLAS T. CYPRES
4 DOMINICAINE F.AQ. 5 A.
NOMBRE PREMIER et TERESA (DISCOVER D'AUTEUIL)
ECURIE CENTRALE FM. COTTIN (S) DAMIEN MESCAM FM. COTTIN
5 EQUATION F.AQ. 4 A.
NETWORK et MAORIE ANTIQUE (LUTE ANTIQUE)
DOMINIC DORMEUIL E. CLAYEUX (S) FELIX DE GILES H.D' ARMAILLE

 

AUTEUIL : Lady Ardilaun confirme

Lady Ardilaun (Soldier of Fortune et Lady Scarlet par King's Theatre) débute et gagne à Dax. Pour sa deuxième tentative, elle participe au prix Bois Rouaud, une course de haies réservée à des pouliches de 3 ans. Longtemps, la pensionnaire de Serge Foucher, Fanfan des Brières (Cima de Triomphe), fait figure de lauréate mais sur le plat, la partenaire de Steven Colas refait son retard pour la déborder aux abords du poteau prouvant ainsi que la Butte Mortemart est également un terrain de jeu, à sa convenance. La protégée de François Nicolle porte la casaque de son éleveur Madame Henri Devin. Elle est une nièce de l'excellent pensionnaire de Paul Nicholls, Politologue (Poliglote), lauréat en avril d'un Groupe 1, sur le steeple-chase d'Aintree, le JLT Melling Chase., sur 4.000 m. Photo APRH

Place Cheval Proprietaire Entraineur Jockey Eleveurs
1 LADY ARDILAUN F.PS. 3 A.
SOLDIER OF FORTUNE et LADY SCARLET (KING'S THEATRE)
MME HENRI DEVIN F. NICOLLE STEVEN COLAS MME H. DEVIN
2 FANFAN DES BRIERES F.PS. 3 A.
CIMA DE TRIOMPHE et UNION DES BRIERES (CANYON CREEK)
PHILIPPE LORAIN S. FOUCHER SIMON EVIN E. SAILLY, LE THENNEY S.A.
3 BYZANCE DU BERLAIS F.PS. 3 A.
MARTALINE et BONITA DU BERLAIS (KING'S THEATRE)
MME CATHERINE POUSIN ROB. COLLET (S) LUDOVIC PHILIPPERON JM. LUCAS
4 LA BARAKAS F.PS. 3 A.
DAVIDOFF et CADOUBELLE DES AS (CADOUDAL)
J. ORTE(S)/P. DAYOT/S. CAZAUX J. ORTET (S) BAPTISTE MEME MME E. VAN HAAREN
5 SANDANA F.PS. 3 A.
MAIGURI et SANDLERS (SADLER'S WELLS)
ECURIE JARLAN D. GUILLEMIN (S) MLLE NATHALIE DESOUTTER ECURIE JARLAN