L'essentiel : Edition du Mercredi 10 octobre 2018

10/10/2018 - L'essentiel
Il fallait emmener vos enfants sur la butte Mortemart car nous avons vécu une très belle journée à Auteuil ! L’Autonomie nous séduit et contient l’attaque de Listenmania dans le Prix Magné. Azurcadel le fait de bout en bout pour son retour et s’adapte parfaitement à la main d’Alain de Chitray. Crystal Beach prend du plaisir sur le steeple et intègre la liste des très bons steeple-chasers d’âge. Eni Light s’offre une sortie en mode école avant de se lancer vers le Gillois. Jubilatoire et Jonathan Plouganou renouent ensemble avec le succès alors que Boy Royal confirme ses bonnes dispositions deauvillaises avant de s'attaquer aux Groupes automnaux.

Auteuil : Une formalité pour Crystal Beach

Crystal Beach (Network) confirme ses débuts victorieux sur le steeple parisien et intègre la liste réduite des compétiteurs pour les belles de l’automne. L’élève de James Gordon remporte avec facilité le Prix Ucello II devant le rentrant Business Sivola (Archange d’Or). Associé à Ludovic Philipperon, le frère utérin de Questarabad domine totalement son sujet. Notons la bonne troisième place de Cachaca Macalo ( Buck’s Boum) pour l’entraînement d’Augustin de Boisbrunet. Ce fils de Network est un cheval de classe .Vainqueur dans sa jeunesse du Prix Wild Risk et troisième de la Grande Course de Haies de Printemps Gr.3 . Fragile, il nous avait enthousiasmé lorsqu’il s’était imposé à 4 ans dans le Prix Ventriloque, entraîné à l’époque par Nicolas de Balanda. Désormais sous la férule de Marcel Rolland, ce hongre de 6 ans semble être un prétendant sérieux pour contrecarrer nos vieux steeple-chasers encore actifs. Photo APRH

PRIX UCELLO II - AUTEUIL
STEEPLE-CHASE - 4.400 m
Place Cheval Proprietaire Entraineur Jockey Eleveurs
1 CRYSTAL BEACH H.AQ. 6 A.
NETWORK et HATILADE (ROYAL CHARTER)
JDG BLOODSTOCK SERVICES M. ROLLAND (S) LUDOVIC PHILIPPERON SCEA TERRES NOIRES
2 BUISENESS SIVOLA H.PS. 7 A.
ARCHANGE D'OR et LOUVE ORIENTALE (RED RANSOM)
SIMON MUNIR/ISAAC SOUEDE D. BRESSOU MORGAN REGAIRAZ G. TRAPENARD, ECURIE MANUEL GARCIA S.C., T. TRAPENARD
3 CACHACA MACALO F.AQ. 6 A.
BUCK'S BOUM et PEPETE DES ROSES (ROBIN DES CHAMPS)
ECURIE ARTSAM A. BOISBRUNET (S) ALAIN DE CHITRAY MME S. BOUCHANVILLE
4 DJAGBLE H.PS. 7 A.
ASTARABAD et THREE WELL (SICYOS)
JEAN-PIERRE RAYMOND J. BERTRAN DE BALANDA (S) GEOFFREY RE HARAS DU HOGUENET,SUC. E. TROCHERIE
5 BORAGO DE BERCE H.PS. 7 A.
ENRIQUE et MARACAY (SUBOTICA)
WALTER RYKART L. POSTIC MAXIMILIEN FARCINADE EARL LES GRANDES ALOUETTES

 

Auteuil: Eni Light s’affirme pour sa rentrée

C’est la première fois qu’ Eni Light ( Network) était aux avants postes à Auteuil, cet AQPS est parti devant et « posé » avec son partenaire Angelo Zuliani. Il a sauté très correctement tous les obstacles proposés et a replacé un « kick » à la dernière haie pour devancer Expresso Collonges (Anzillero) peu expérimenté et découvrant le steeple. En Avant Bayonne ( Coastal Path) se rachète de ses déconvenues et prend une honorable troisième place ,ce qui a dû ravir son propriétaire Nicolas de Lageneste, également copropriétaire du vainqueur. Il est fort probable qu’Eni Light prenne la direction du Maurice Gillois Gr.1 car la génération des 4 ans est désormais dépourvue de leader avec l’absence de Whetstone et l'entourage a pris un chemin de traverse très pertinent afin de ne pas participer au Prix Orcada Gr.2. Le pensionnaire de Simon Munir collecte le troisième succès de sa carrière et surtout le premier en steeple. Photo APRH

PRIX ADRIEN BESNOUIN - AUTEUIL
STEEPLE-CHASE - 4.400 m
Place Cheval Proprietaire Entraineur Jockey Eleveurs
1 ENI LIGHT H.AQ. 4 A.
NETWORK et OR LIGHT (SLEEPING CAR)
S.MUNIR/I.SOUEDE/H. DE ST VOIR F. NICOLLE ANGELO ZULIANI P. VAGNE,MME V. VAGNE
2 EXPRESSO COLLONGES H.AQ. 4 A.
ANZILLERO et QUADRETTE COLLONGES (FRAGRANT MIX)
MME PATRICK PAPOT P. RAUSSIN STEVEN COLAS GAEC DELORME FRERES
3 EN AVANT BAYONNE H.AQ. 4 A.
COASTAL PATH et SOURIS BLANCHE (SAINT DES SAINTS)
HARAS DE SAINT-VOIR N.DE LAGENESTE WILFRID DENUAULT MME AC. ANDRE, HARAS DE SAINT-VOIR, H. ALAMARTINE
4 EQUATION F.AQ. 4 A.
NETWORK et MAORIE ANTIQUE (LUTE ANTIQUE)
DOMINIC DORMEUIL E. CLAYEUX (S) ALAIN DE CHITRAY H.D' ARMAILLE
TB ET QUOI H.AQ. 4 A.
BALLINGARRY et HAITHOU (QUART DE VIN)
CHARLES-HUBERT DE CHAUDENAY Y. FOUIN (S) BAPTISTE MEME CH.DE CHAUDENAY

 

Auteuil : Joli duel dans le Magné

Nous attendions avec impatience un match entre trois pouliches de 3 ans c’est à dire L’Autonomie ( Blue Bresil) , Listenmania (Martaline) et Thrilling (Network). Les deux premières nommées nous ont livré un magnifique duel charentais où la représentante de François Nicolle montre sa classe pour résister à l’attaque de Listenmania pour l’entraînement Chaillé-Chaillé. Pour son deuxième parcours, la fille de Blue Bresil reste invaincue et s’annonce comme la favorite du Prix Bournosienne Gr.3 avec une dauphine qui devrait progresser pour prendre sa revanche. Et si leurs entourages respectifs décidaient d’aller attaquer les mâles dans le Prix Cambacérès Gr.1...!  N’oublions pas que ces deux écuries disposent de Porto Pollo, Pic d’Orhy, Beaumec de Houelle qui seront les trois favoris de cette grande épreuve. Mesdemoiselles , merci pour ce spectacle ! Les garçons peuvent pâlir ! Photo APRH

PRIX MAGNE - AUTEUIL
HAIES - 3.600 m
Place Cheval Proprietaire Entraineur Jockey Eleveurs
1 L'AUTONOMIE F.PS. 3 A.
BLUE BRESIL et L'AUTOMNE (KAHYASI)
MME CATHERINE COIFFIER F. NICOLLE THOMAS GUEGUEN MME C. COIFFIER
2 LISTENMANIA F.PS. 3 A.
MARTALINE et MISS AUBANE (KAHYASI)
RICHARD CORVELLER A. CHAILLE-CHAILLE PIERRE DUBOURG O. TRICOT, L. TRICOT-LEGRIFFON
3 THRILLING F.PS. 3 A.
NETWORK et LOFTE PLACE (POLIGLOTE)
MME BENOIT GABEUR G. MACAIRE (S) KEVIN NABET MME B. GABEUR
4 TRESOR DU ROUME F.PS. 3 A.
MEDECIS et CONAKRY (AMERICAN POST)
N. MADAMET(S)/I. KELLITT J. BOISNARD (S) MARC-OLIVIER BELLEY N. MADAMET, I. KELLITT
5 LADY ARDILAUN F.PS. 3 A.
SOLDIER OF FORTUNE et LADY SCARLET (KING'S THEATRE)
MME HENRI DEVIN F. NICOLLE GAETAN MASURE MME H. DEVIN

 

Auteuil : Azurcadel envisage Cheltenham

Azucardel ( Della Francesca) conserve son titre dans le Prix Claude Le Lorrain (Listed) en le faisant en patron et en devançant des chevaux de steeple de premier plan comme Bipolaire ( Fragrant Mix) et Roxinela (Muhtathir) qui auront sans doute des prétentions dans le Prix de la Haye Jousselin Gr.1. L’élève de Gabriel Leenders revient à son niveau de l’an passé et participera peut être à la grande course de haies d’Automne Gr.1 , en fonction du résultat de dimanche dans la principale préparatoire. L’entraîneur angevin envisage d’aller conquérir Cheltenham en fin de saison. Notons le bon finish de l’alezan Shakapon (Deportivo) pour l’écurie Nicolle sur le plat venu rechercher le vétéran Lord Prestige (Kapgarde) et Saint Palois( Saint des Saints). Photo APRH.

PRIX CLAUDE LE LORRAIN - JOSEPH AUDON - AUTEUIL
HAIES - 3.900 m
Place Cheval Proprietaire Entraineur Jockey Eleveurs
1 AZUCARDEL H.PS. 7 A.
DELLA FRANCESCA et AZUCAR (DESERT PRINCE)
JC. DATCHI/C. COHEN/EQUOTAIR GAB. LEENDERS ALAIN DE CHITRAY GL. FERRON,MME P. CHAILLEUX
2 ROXINELA F.PS. 5 A.
MUHTATHIR et GRIVETTE (ANTARCTIQUE)
GHEORGHE CODRE FM. COTTIN (S) REGIS SCHMIDLIN G. CODRE
3 BIPOLAIRE H.AQ. 7 A.
FRAGRANT MIX et KENNA (EPERVIER BLEU)
J. DETRE/F. SEIGNEUR/E. WALSH F. NICOLLE THOMAS GUEGUEN T. CYPRES, J. CYPRES
4 SHAKAPON H.PS. 6 A.
DEPORTIVO et SHEYRY STORY (SHEYRANN)
S. MUNIR/I. SOUEDE F. NICOLLE GAETAN MASURE A. CHOPARD,MME E. BARUS,MME N. BAYLE
5 SAINT PALOIS H.PS.10 A.
SAINT DES SAINTS et TOUTEVOIE (SILLERY)
MME PATRICK PAPOT P. RAUSSIN STEVEN COLAS EARL HARAS DU LUY

 

Auteuil : Jonathan jubile !

A l’occasion du Prix des Pyrénées ( steeple 4 et 5 ans femelles), la bonne Jubilatoire ( Konig Turf) faisait son grand retour après un an d’absence et son succès dans le Prix Santo Pietro (Listed). Désormais entraînée par Isabelle Pacault, cette proche parente de Diamant de Beaufai et Jean d’Angely démontre son talent et permet à Jonathan Plouganou d’obtenir un premier succès depuis son retour à la compétition. Le duo a patienté durant le parcours avant de transpercer l’opposition après la dernière haie. La dauphine est une grande surprise pour certains et se nomme Dominicaine (Nombre Premier) . Beaucoup l’avait écartée mais pourtant celle-ci avait pourtant conclu quatrième du Prix Ginetta II et cinquième du Xavier de Chevigny au printemps. Il ne faut jamais sous estimer un François-Marie Cottin surtout cet automne. A bon entendeur ! Photo APRH

PRIX DES PYRENEES - AUTEUIL
STEEPLE-CHASE - 3.500 m
Place Cheval Proprietaire Entraineur Jockey Eleveurs
1 JUBILATOIRE F.PS. 5 A.
KONIG TURF et JAUNE DE BEAUFAI (ULTIMATELY LUCKY)
MME ISABELLE PACAULT MME I. PACAULT JONATHAN PLOUGANOU G. CHEREL,MME I. PACAULT,MLLE AS. PACAULT,MME M. GIROT-PACAULT
2 DOMINICAINE F.AQ. 5 A.
NOMBRE PREMIER et TERESA (DISCOVER D'AUTEUIL)
ECURIE CENTRALE FM. COTTIN (S) DAMIEN MESCAM FM. COTTIN
3 DIVINE DE THAIX F.AQ. 5 A.
VOIX DU NORD et STAR'ELA (SHAANMER)
L. VIEL (S)/M. BOURGNEUF L. VIEL (S) MATHEO VIEL M. BOURGNEUF,MME G. BOILLEREAU
4 VANDALETTA F.PS. 4 A.
NO RISK AT ALL et VANDALIXA (LINAMIX)
MARC BOUYSSOU G. MACAIRE (S) MLLE NATHALIE DESOUTTER M. BOUYSSOU, B. MAZURE, H. TIBEUF
5 TURBOLINA F.PS. 4 A.
TURGEON et SPRING GOLD (POLIGLOTE)
MME VANESSA COIRRE MLLE A. ROSA LUDOVIC PHILIPPERON G. GILLES

 

Auteuil: Boy Royal confirme à Paris

Ayant débuté victorieusement avec style à Clairefontaine-Deauville, Boy Royal ( Myboycharlie) confirme sa qualité en remportant le Prix Petit Fontaine ( Haie 4 ans). 40 de valeur en plat, il domine la concurrence du jour très facilement. En sautant parfaitement, l’élève d’Alain Couétil pourrait s’inviter dans les Groupes durant les prochains mois. Il devance un cheval de quinté en plat Quevillon ( Siyouni) , ancien pensionnaire de Carlos et Yann Lerner, arrivé fraîchement chez François Nicolle . En Epi ( Network) obtient la troisième place à distance devant Saint d’Auteuil (Kandidate) qui montre de réels progrès pour l’entraînement d’Alexandra Rosa et devrait acquérir une certaine maturité au cours de l’hiver.Photo APRH

PRIX PETIT FONTAINE - AUTEUIL
HAIES - 3.600 m
Place Cheval Proprietaire Entraineur Jockey Eleveurs
1 BOY ROYAL M.PS. 4 A.
MYBOYCHARLIE et VIOLA ROYALE (ROYAL ACADEMY)
COUETIL ELEVAGE A. COUETIL (S) ALEXIS POIRIER MME M. JEFFROY BERTHET,MLLE A. AIME, S.F. BLOODSTOCK LLC
2 QUEVILLON M.PS. 4 A.
SIYOUNI et PRINCESS ROSEBURG (JOHANNESBURG)
GERARD AUGUSTIN-NORMAND F. NICOLLE THOMAS GUEGUEN S.C.E.A. HARAS DE MANNEVILLE
3 EN EPI H.AQ. 4 A.
NETWORK et SAVIGNY (ALBERTO GIACOMETTI)
MME CLOTILDE DE BARMON E. CLAYEUX (S) GAETAN MASURE MME C.DE BARMON, JM. PROST, N. PROST,MME AC. ANDRE
4 SAINT D'AUTEUIL H.PS. 4 A.
KANDIDATE et LA LOUTE (SAINT DES SAINTS)
PEGASUS FARMS LTD MLLE A. ROSA KEVIN NABET G. GILLES
5 NIGEEM H.PS. 4 A.
PANIS et RAFALE PEARL (VERBIER)
ECURIE BABSEN COURSES M. ROLLAND (S) DYLAN UBEDA ECURIE BABSEN COURSES