Aujourd'hui : Doncaster
December Sale
Demain : Deauville
Vente d'Elevage
Ascot - le 09/12/2019
Ascot December Sale
Timonium, Maryland - le 10/12/2019
Midlantic December Mixed & Horses of Racing Age
Kill - du 11/12/2019 au 12/12/2019
December National Hunt Sale
Cheltenham - le 13/12/2019
Cheltenham December Sale

L'essentiel : Edition du Dimanche 17 mars 2019

17/03/2019 - L'essentiel
A Saint-Cloud, les Godolphins prennent les deux premières places du Prix Exbury, la première course de Groupe de l’année. Tifosa et Shaman s’imposent dans les préparatoires aux Poules d’Essai. Dave se révèle sur une piste lourde. Un tour en province avec à Saint-Brieuc, Fighter Sport et Desaguadero qui s’imposent pour la première fois en steeple. A Saumur, l’AQPS Eros du Quartier signe un deuxième succès cette année, Princess Bianca trouve son jour à Paray le Monial et Olympic Games s’impose pour ses débuts à Nîmes.

Saint Cloud : Nomour en dernier assaillant

Disputé sur un terrain pénible, le Prix de Provence, handicap support de quinté, revient au pensionnaire de Fabrice Vermeulen, Nomour (Mizzen Mast), longtemps vu aux derniers rangs, il entame une magnifique remontée dans la ligne droite, et prend un minime avantage au passage du poteau. Show The Way (Whipper), entraîné par Franck Forési, monté lui aussi dans les derniers, suit Nomour dans sa progression et s’octroie une belle seconde place. Airfield Beauty (Delegator), bottom weight, entraînée elle aussi par Fabrice Vermeulen, tout de suite vue dans les premiers, prend l’avantage entrée de ligne droite, se montre courageuse jusqu’aù bout, mais se fait coiffer sur le poteau. Déjà lauréat de quinté en 2018, Nomour, signe une seconde victoire à ce niveau et devra maintenant s’essayer au niveau Listed. Photo APRH

PRIX DE PROVENCE - SAINT-CLOUD
PLAT - 2.400 m
Place Cheval Proprietaire Entraineur Jockey Eleveurs
1 MOMOUR USA H.PS. 5 A.
MIZZEN MAST et MOURANIYA (AZAMOUR)
MME MARIELLE CARON SAADIA F. VERMEULEN (S) CRISTIAN DEMURO S.A. AGA KHAN
2 SHOW THE WAY (IRE) H.PS. 5 A.
WHIPPER et CALASETTA (MONTJEU)
MME NADINE CARRIE-EYCHENNE F. FORESI ANTHONY CRASTUS ECURIE LA BOETIE
3 AIRFIELD BEAUTY GB F.PS. 5 A.
DELEGATOR et ANTHEA (TOBOUGG)
ECURIES SERGE STEMPNIAK F. VERMEULEN (S) ALEXIS BADEL THE POCOCK FAMILY
4 BO PAPA H.PS. 5 A.
CLODOVIL et CONCEIVE (REFUSE TO BEND)
BRUNO BERTIN R. CHOTARD MICKAEL BARZALONA ECURIE HARAS DU CADRAN, MS. AYDI
5 DALVINI M.PS. 4 A.
LAWMAN et DALTAMA (INDIAN RIDGE)
ANTOINE FONTAINE A.DE ROYER DUPRE CHRISTOPHE SOUMILLON S.A. AGA KHAN

 

Saint Cloud : Révélation de Dave

Après deux premières sorties sur la PSF Deauvillaise, qui sans être mauvaises, ne plaçait pas Dave (Wotton Basset) dans une position de favori de ce Prix Cadet Roussel, maiden pour mâles de trois ans. Le pensionnaire de Pia Brandt plus à l'aise sur une piste assouplie, s’y impose de six longueurs, surclassant l’opposition. Vu en bons rangs, il place une belle accélération à la distance, laissant ses adversaires sur place. Attentiste, le favori Eagle Hunter (Dansili), monté par Pierre-Charles Boudot, essaye de suivre Dave dans sa progression, mais doit se contenter d’une lointaine seconde place. Trentino (Harbour Watch), entraîné par Stéphanie et Markus Nigge, longtemps dernier décollé, trace une magnifique ligne droite finale pour prendre la troisième place. Elevé par Mathieu Daguzan-Garros, Dave a pour deuxième mère Toupie (Intikhab), lauréate du Prix d’Arenberg (Gr.3), et seconde de la Poule d’Essai des Pouliches (Gr.1). Photo APRH

PRIX CADET ROUSSEL - SAINT-CLOUD
PLAT - 1.600 m
Place Cheval Proprietaire Entraineur Jockey Eleveurs
1 DAVE M.PS. 3 A.
WOOTTON BASSETT et DANCE TOUPIE (DANSILI)
MME GEORGES SANDOR MME P. BRANDT MAXIME GUYON MAT. DAGUZAN-GARROS
2 EAGLE HUNTER GB M.PS. 3 A.
DANSILI et ZEVA (ZAMINDAR)
AL ASAYL FRANCE FH. GRAFFARD (S) PIERRE-CHARLES BOUDOT AL ASAYL BLOODSTOCK LTD
3 TRENTINO H.PS. 3 A.
HARBOUR WATCH et ADDED ATTRACTION (KENDOR)
LUTZ BONGEN M&S. NIGGE (S) HUGO JOURNIAC H. HONORE, ND BLOODSTOCK LTD
4 TOP MAX H.PS. 3 A.
JOSHUA TREE et RISKY NIZZY (CAPE CROSS)
PATRICE NICOLET HA. PANTALL OLIVIER PESLIER ECURIE HARAS DE QUETIEVILLE
5 AWESOMEDUDE GB M.PS. 3 A.
AUSTRALIA et MILLEVINI (HAWK WING)
YUK LUN ALAN LEE MME I. GANSERA-LEVEQUE ANTOINE HAMELIN EMINENT KIND LTD

 

Saint Cloud : Tifosa vers la Poule d’essai

Dans le Prix La Camargo (Listed), la protégée de Pia Brandt, Tifosa (Kodiac), qui restait sur une belle victoire sur la PSF Cantilienne, fait forte impression, elle revient des derniers rangs en pleine piste, et s’impose, avec de la marge, sur une simple accélération, associée à Maxime Guyon. Jet Setteuse (Makfi), montée par François-Xavier Bertras, se trouve aux prises avec Tifosa, elle fait un bon effort final, mais ne peut s’opposer à sa rivale. Hold True (Bated Breath) finit bien, prend une facile troisième place, sans pouvoir rivaliser avec les deux premières. Pia Brandt a confirmé que sa protégée devrait être au départ de la Poule d'Essai des Pouliches (Gr.1) le 12 mai. Elevée par Corduff Stud et JD Corcoran, Tifosa est une fille de Toquette (Acclamation), une sœur d’Arcano (Oasis Dream) lauréat du Prix Morny (Gr.1) Photo APRH.

PRIX LA CAMARGO - SAINT-CLOUD
PLAT - 1.600 m - Listed
Place Cheval Proprietaire Entraineur Jockey Eleveurs
1 TIFOSA IRE F.PS. 3 A.
KODIAC et TOQUETTE (ACCLAMATION)
ECURIE DES CHARMES MME P. BRANDT MAXIME GUYON CORDUFF STUD, JD. CORCORAN
2 JET SETTEUSE F.PS. 3 A.
MAKFI et PRETTY PANTHER (HURRICANE RUN)
PATRICK SABBAN F. ROHAUT (S) FRANCOIS-XAVIER BERTRAS P. SABBAN
3 HOLD TRUE GB F.PS. 3 A.
BATED BREATH et HONEST QUALITY (ELUSIVE QUALITY)
KHALID ABDULLAH D. SMAGA CRISTIAN DEMURO JUDDMONTE FARMS
4 WALDBLUMCHEN GER F.PS. 3 A.
SEA THE MOON et WALDBLUME (HALLING)
S. BAZZANI/A & G. BOTTI(S) A&G. BOTTI (S) MICKAEL BARZALONA GESTUT GORLSDORF
5 GOSPEL GB F.PS. 3 A.
HOLY ROMAN EMPEROR et HEAVENLY SOUND (STREET CRY)
V.MAGNIER/J.MAGNIER/P.SHANAHAN MR. CHANNON ALEXIS BADEL NEWSELLS PARK STUD

 

Saint Cloud : Shaman de bout en bout

Cheval le plus titré au départ du Prix Omnium II (Listed), Shaman (Shamardal), troisième l’an dernier du Prix des Chênes (Gr.3), entraîné par Carlos Laffon-Parias, prend le train à son compte, accélère en progression dans la phase finale et s’en va cueillir une facile victoire, associé à Maxime Guyon. Sagauteur (Literato) attentiste côté corde, termine plaisamment pour s’octroyer la seconde place. Go To Hollywood (Penny’s Picnic) se montre courageux pour préserver la troisième place. Prince Hamlet (Sommerabend), après un départ catastrophique, regagne de nombreux rangs dans la ligne droite et échoue de peu face à Go To Hollywood. Shaman succède à son frère Green Sweet (Smart Strike), lauréat en 2015. C’est une splendide famille de l’élevage Wertheimer d’où sont issus Occupandiste, Mondialiste et Intello tous lauréats de Groupe 1. Photo APRH

PRIX OMNIUM II - SAINT-CLOUD
PLAT - 1.600 m - Listed
Place Cheval Proprietaire Entraineur Jockey Eleveurs
1 SHAMAN (IRE) M.PS. 3 A.
SHAMARDAL et ONLY GREEN (GREEN DESERT)
WERTHEIMER & FRERE C. LAFFON-PARIAS MAXIME GUYON WERTHEIMER & FRERE
2 SAGAUTEUR H.PS. 3 A.
LITERATO et SAGA D'OUILLY (LINAMIX)
PEGASE BLOODSTOCK D. GUILLEMIN (S) FRANCOIS-XAVIER BERTRAS C. MAHONEY
3 GO TO HOLLYWOOD M.PS. 3 A.
PENNY'S PICNIC et AGENCE BELGE (LIBRETTIST)
EC.BRED TO WIN/MME D. XOUAL Y. BARBEROT (S) JEROME CABRE L. FLEURY
4 PRINCE HAMLET M.PS. 3 A.
SOMMERABEND et CALLE A VENISE (INVINCIBLE SPIRIT)
EC PANDORA RACING/A. MOUKNASS M. DELCHER SANCHEZ STEPHANE PASQUIER MLLE L. KNEIP,MLLE S. GREVET
5 JOE FRANCAIS M.PS. 3 A.
GEORGE VANCOUVER et GIBRALTAR BAY (CAPE CROSS)
JOSEPH LESGUER JC. ROUGET (S) CHRISTOPHE SOUMILLON N. HUGHES

 

Saint Cloud : Soleil Marin redore son blason

Grand espoir classique à trois ans, lauréat du Prix François Mathet (Listed) et du Prix Noailles (Gr.3), puis onzième du Prix du Jockey Club (Gr.1), Soleil Marin (Kendargent) s’est montré très décevant après cette course. En remportant ce Prix Exbury (Gr.3), le pensionnaire d’André Fabre confirme qu’il n’a rien perdu de sa classe. Monté en retrait par Pierre-Charles Boudot, il rejoint son compagnon de couleurs à deux cents mètres du but, et le domine nettement. Magny Cours (Medaglia d’Oro) complète ce jumelé Godolphin, marquant un peu le pas en fin de course. Air Pilot (Zamindar), lauréat de cette course l’an dernier, se défend bien dans la phase finale, mais ne peut s’opposer aux deux premiers, associé à Christophe Soumillon. Soleil Marin, élevé par Elisabeth Fabre, est issu d’une souche Wertheimer d’où : Falco, Groom Dancer, Plumania (Gr.1), Légèreté, Balladeuse (Gr.2). Photo APRH

PRIX EXBURY - SAINT-CLOUD
PLAT - 2.000 m - GR.3
Place Cheval Proprietaire Entraineur Jockey Eleveurs
1 SOLEIL MARIN (IRE) H.PS. 5 A.
KENDARGENT et SOUSMARINE (MONTJEU)
GODOLPHIN SNC A. FABRE (S) PIERRE-CHARLES BOUDOT ECURIE PEREGRINE SAS
2 MAGNY COURS USA M.PS. 4 A.
MEDAGLIA D'ORO et INDY FIVE HUNDRED (A P INDY)
GODOLPHIN SNC A. FABRE (S) MICKAEL BARZALONA GODOLPHIN
3 AIR PILOT GB H.PS.10 A.
ZAMINDAR et COUNTESS SYBIL (DR DEVIOUS)
LADY COBHAM RM. BECKETT CHRISTOPHE SOUMILLON LADY COBHAM
4 SACRED LIFE M.PS. 4 A.
SIYOUNI et KNYAZHNA (MONTJEU)
ECURIE JEAN-LOUIS BOUCHARD S. WATTEL THEO BACHELOT V. TIMOSHENKO, A. MILOVANOV
5 WAY TO PARIS GB M.PS. 6 A.
CHAMPS ELYSEES et GREY WAY (COZZENE)
PAOLO FERRARIO A. MARCIALIS CRISTIAN DEMURO GRUNDY BLOODSTOCK LTD

 

Saumur : Eros du Quartier irrésistible

Après deux tentatives infructueuses en obstacle en 2018, Eros du Quartier (Califet) est de retour en plat. Déjà lauréat le 17 février à Machecoul, Il double la mise dans le Prix de la Chauvelais. Longtemps en dernière position, le pensionnaire de David Bernier, progresse vivement dans le dernier tournant, et se détache irrésistiblement dans la ligne droite, surclassant ses adversaires, associé à Mathieu Androuin. En cinq tentatives en plat, Eros du Quartier compte quatre victoires et une seconde place, derrière le talentueux Etatix (Vision d’Etat), lauréat du Prix de Craon (GR.1 AQPS) sur l’hippodrome de Longchamp.

PRIX DE LA CHAUVELAIS - SAUMUR
PLAT - 3.200 m
Place Cheval Proprietaire Entraineur Jockey Eleveurs
1 EROS DU QUARTIER H.AQ. 5 A.
CALIFET et OK DU QUARTIER (MYRAKALU)
MME ANNE-SOPHIE BERNIER D. BERNIER MATHIEU ANDROUIN MME N. BERDOLL,SUC. JC. BERDOLL
2 EMERAUDE DE GRUGY F.AQ. 5 A.
FULL OF GOLD et QUEEN DE GRUGY (APRIL NIGHT)
ECURIE LM J. MOREL TRISTAN BARON O. GUERIN, ECURIE LA GRUGERIE
3 EVEILDUBOULAY F.AQ. 5 A.
HURRICANE CAT et UGOLINE DU BOULAY (DELLA FRANCESCA)
GUILLAUME LE CAM B. LEFEVRE (S) WILLIAMS SARAIVA H. POIRIER, MARC. POIRIER
4 ETAIN H.AQ. 5 A.
SECRET SINGER et KALGARY (HAWKER'S NEWS)
ECURIE CERDEVAL A. LACOMBE VINCENT BERNARD MME M. JUHEN-CYPRES
5 ES ASTARA H.AQ. 5 A.
ASTARABAD et SOLEIADE (LAVERON)
JEAN-FRANCOIS COLAS A. BOISBRUNET (S) ALAIN DE CHITRAY SCEA TERRES NOIRES

 

Paray le Monial : Princess Bianca trouve son jour

La treizième tentative a été la bonne, Princess Bianca (Rock of Gibraltar) propre sœur de Prince Gibraltar, étalon au Haras de Montaigu, lauréat du Grosser Preis von Baden (Gr.1) et du Crtitérium de Saint-Cloud (Gr.1), ouvre son palmarès dans le Prix Journal de Saône et Loire sur 1700m. La pensionnaire de Carlos et Yann Lerner devance Valombreuse (Lawman) entraînée par Philippe Decouz et Global Passion (Penny’s Picnic) de l’écurie Jérôme Reynier. Cette victoire lui ouvre les portes du haras. Photo APRH

PRIX JOURNAL DE SAONE ET LOIRE (PRIX DE FEURS) - PARAY-LE-MONIAL
PLAT - 1.700 m
Place Cheval Proprietaire Entraineur Jockey Eleveurs
1 PRINCESS BIANCA (IRE) F.PS. 4 A.
ROCK OF GIBRALTAR et PRINCESS SOFIA (PENNEKAMP)
ECURIE GRIBOMONT C&Y. LERNER (S) MARVIN GRANDIN JF. GRIBOMONT
2 VALOMBREUSE F.PS. 4 A.
LAWMAN et ROCKY MISTRESS (ROCK OF GIBRALTAR)
P. DECOUZ (S) P. DECOUZ (S) BERTRAND FLANDRIN ECURIE SKYMARC FARM
3 GLOBAL PASSION H.PS. 4 A.
PENNY'S PICNIC et LILI ST CYR (ROCK OF GIBRALTAR)
RICHARD SAM HOSKINS J. REYNIER GREGOIRE LEGRAS Z. BEN M'RAD, S. TORGEMAN
4 TIN GREY F.PS. 4 A.
TIN HORSE et LA BELLE CHICHI (CHICHICASTENANGO)
BERNARD RECHER B. RECHER LUDOVIC PROIETTI H.D' AILLIERES
5 LORLISALSA F.PS. 4 A.
KINGSALSA et LORDVIA (LORD OF MEN)
MME FERNANDE LESCOT S. EVENO GUILLAUME MANDEL MME S. EVENO, S. EVENO

 

Saint-Brieuc : 1er steeple pour Fighter Sport

Lauréat l’automne dernier en haies sur l’hippodrome de Nantes, Fighter Sport (High Rock) protégé de Bertrand Lefevre s’impose pour ses débuts en steeple dans le Prix de Clairefontaine. Tout de suite positionné en tête de course par Marine Dezoteux, il se montre très appliqué dans ses sauts, et courageux tout au long de la ligne droite pour repousser l’attaque d’Argendor (Dream Well), entraîné par Armel Le Clerc, auteur lui aussi de bons débuts en steeple. Les autres concurrents finissent à nette distance.

PRIX DE CLAIREFONTAINE - SAINT-BRIEUC
STEEPLE-CHASE - 3.600 m
Place Cheval Proprietaire Entraineur Jockey Eleveurs
1 FIGHTER SPORT H.PS. 4 A.
HIGH ROCK et THELOUNE (CARDOUN)
PH. MATZINGER/ECURIE SPORT B. LEFEVRE (S) MLLE MARINE DEZOTEUX SCEA HARAS DE L'ETOILE, P. MATZINGER
2 ARGENDOR F.PS. 4 A.
DREAM WELL et ROUGE PIVOINE (LOST WORLD)
ROLAND MONNIER A. LE CLERC (S) MR BAPTISTE LE CLERC R. MONNIER, FOUIN (S)
3 FAKIR DE BAUNE H.AQ. 4 A.
SPANISH MOON et KITTI WAKE (DOM ALCO)
SCEA . ECURIE DOMAINE DE BAUNE B. LEFEVRE (S) ARMEL LOTOUT SCEA ECURIE DOMAINE DE BAUNE
4 URBOK H.PS. 4 A.
YOUMZAIN et POSITRONIQUE (PIGEON VOYAGEUR)
MICHEL DARCHY W. MENUET (S) THOMAS HENDERSON M. DARCHY, G. LOPES, E. DARCHY
5 BILBO D'ASSAULT H.PS. 4 A.
ROYAL ASSAULT et NOVERINGS (NOVERRE)
P&F. MONFORT (S) P&F. MONFORT (S) LUDOVIC SOLIGNAC J. BAUDOUIN, C. BAUDOUIN

 

Saint-Brieuc : Desaguadero renoue avec le succès

Le bon Desaguadero (Tin Horse) placé au niveau Listed sur les haies d’Auteuil, qui n’avait plus passé le poteau en tête depuis le 27 décembre 2017 sur l’hippodrome de Cagnes, renoue avec la victoire dans le Prix d’Auteuil steeple réservé aux 5 ans. Le pensionnaire de Yannick Fertillet  s’impose de haute lutte pour sa deuxième tentative en steeple. Placé tout de suite dans le dos des leaders par Angelo Gasnier, il se détache en compagnie de Rocktaline (Protektor) au dernier passage de la ligne d’en face. La lutte est indécise jusqu’au saut de la dernière haie où Desaguadero prend un avantage décisif. Omaha Spirit (Enrique) prend une lointaine troisième place.

PRIX D'AUTEUIL - SAINT-BRIEUC
STEEPLE-CHASE - 3.600 m
Place Cheval Proprietaire Entraineur Jockey Eleveurs
1 DESAGUADERO H.PS. 5 A.
TIN HORSE et FINEST CAPE (ANABAA)
D. HUYCK Y. FERTILLET (S) ANGELO GASNIER SUC. DE MORATALLA
2 ROCKTALINE F.PS. 5 A.
PROTEKTOR et COURTALINE (MARTALINE)
CHARLES ERIC DE ROINCE N. PAYSAN HUGO LUCAS L. HUAU, P. HUAU
3 OMAHA SPIRIT H.PS. 5 A.
ENRIQUE et LOCYBORG ROYALE (CYBORG)
BERTRAND VINCENT J. MERIENNE QUENTIN GAIGNARD B. VINCENT
4 BELHOM DE JUILLEY H.PS. 5 A.
GRIS DE GRIS et BELLE DE JUILLEY (DOM PASQUINI)
MME PATRICK PAPOT P. QUINTON (S) BAPTISTE MEME G. TRINCOT,MLLE L. TRINCOT
5 ELFIR DES HAIES H.AQ. 5 A.
FRAGRANT MIX et RACINE DES HAIES (FUNNY BABY)
PATRICK LAINE S. GOUYETTE ARMEL LOTOUT P. LAINE

 

Nîmes : la très sérieuse Olympic Games

Dans le Prix des Arènes, course pour inédits, la victoire revient à Olympic Games (Olympic Glory) une protégée de Jean Claude Rouget. Se montrant brillante, elle est tout de suite placée en tête par Guillaume Trolley de Prevaux, se détendant en tête, elle fait preuve de sérieux et place une belle accélération dans la ligne droite, gagnant de quatre longueurs. Spiritis (Invincible Spirits), entraînée par Christophe Ferland est contrainte de faire les extérieurs, elle conclura bien sans pouvoir mettre en doute la supériorité de la lauréate. Elevée par Dream With Me Stable, sa mère Super Anna (Anabaa) est sœur de Super Célèbre (Peintre Célèbre) second du Prix du Jockey-Club (Gr.1) et de Super Lina (Linamix) Prix Pénélope (Gr.3) deuxième mère d’Olmedo (Déclaration of War) Poule d’Essai des Poulains (Gr.1).

PRIX DES ARENES - NIMES
PLAT - 1.900 m
Place Cheval Proprietaire Entraineur Jockey Eleveurs
1 OLYMPIC GAMES F.PS. 3 A.
OLYMPIC GLORY et SUPER ANNA (ANABAA)
MARTIN S. SCHWARTZ RACING JC. ROUGET (S) GUILLAUME TROLLEY DE PREVAUX DREAM WITH ME STABLE INC
2 SPIRITIS (IRE) F.PS. 3 A.
INVINCIBLE SPIRIT et ABYS (MONTJEU)
WERTHEIMER & FRERE C. FERLAND (S) JULIEN AUGE WERTHEIMER & FRERE
3 CHAMP DE MARS GB M.PS. 3 A.
CITYSCAPE et LA DANCIA (MULL OF KINTYRE)
JOCELYN TARGETT J. REYNIER REMI FRADET J. TARGETT
4 KETCHUP (FR) F.PS. 3 A.
NATHANIEL et CHUTNEY (EXCEED AND EXCEL)
SELWOOD BLOODSTOCK LTD J. REYNIER BRUNO PANICUCCI SELWOOD BLOODSTOCK LTD, J. GOMPERTZ, P. MILMO
5 AMANDA F.PS. 3 A.
KENDARGENT et CHEAP THRILLS (BERTOLINI)
JEAN-CLAUDE SEROUL J. REYNIER ANTONIO ORANI STRATFORD PLACE STUD