Aujourd'hui : Lexington, Kentucky
The October Sale
Aujourd'hui : Kill
Autumn Yearling Sale
Demain : Deauville
Vente de Yearlings d'Octobre
Demain : Kill
Autumn HIT Sale
Doncaster - le 24/10/2019
Autumn Hit & Yearling Sale
Newmarket - du 28/10/2019 au 31/10/2019
Autumn Horses In Training 2019
Maisons-Laffitte - le 31/10/2019
100% Obstacle
Lexington, Kentucky - le 05/11/2019
The November Sale

L'essentiel : Edition du Samedi 6 avril 2019

06/04/2019 - L'essentiel
Une réunion matinale à Nancy où Pont au Change ouvre son palmarès, Alexandre Chesneau s’offre un coup de deux et Monty fait une véritable démonstration. Puis place à Auteuil, les 3 ans de Guillaume Macaire confirment leurs débuts victorieux, la fougueuse L’Autonomie s’offre le Pépinvast, et Crystal Beach et Docteur de Ballon se positionnent en vue du Grand Steeple de Paris. A Liverpool Tiger Roll entre dans la légende du Grand National et on termine par l’Irlande avec les préparatoires aux classiques.

Nancy : Une première pour Pont Au Change

Oswego (Dubawi), frère de Flotilla (Mizzen Mast), lauréate de Poule d’Essai des Pouliches (Gr.1) et de Breeders’ Cup Juvenile Fillies Turf, Benalua (Le Havre) nièce d’Ebadiyla Irish Oaks (Gr.1), Royal Oak (Gr.1), débutants biens nés semblaient pouvoir s’imposer d’emblée dans le Prix des Myritlles, maiden pour trois ans. En fin de compte c’est le régional Pont Au Change (Samum), entraîné par Jess Parize qui prend facilement le meilleur dans la phase finale à Benalua, et s’impose pour sa huitième tentative, associé à Antoine Coutier. Benalua, après un mauvais départ, prend la tête entrée de ligne droite, mais ne peut s’opposer à Pont au Change. He Will Call (Evasive) revient des derniers rangs s’octroyer la troisième place. Oswego, grand favori, vient facilement dans le dernier tournant, avant de céder totalement dans la ligne droite.

PRIX DES MYRTILLES - NANCY
PLAT - 2.400 m
PlaceChevalProprietaireEntraineurJockeyEleveurs
1PONT AU CHANGE H.PS. 3 A.
SAMUM et GHOSTLY DANCE (DANSILI)
JESS PARIZEJ. PARIZEANTOINE COUTIERJ. BERES
2BENALUA (GB) F.PS. 3 A.
LE HAVRE et EBAREVA (MACHIAVELLIAN)
SARL . DARPAT FRANCEC. LAFFON-PARIASTHOMAS TRULLIERSARL DARPAT FRANCE
3HE WILL CALL M.PS. 3 A.
EVASIVE et SHE WILL CALL (DALAKHANI)
MME PAULETTE CHARLEUFF. VERMEULEN (S)TONY PICCONES.C.E.A. ECURIE DE MONTFORT,MLLE K. MORICE, PLASMAN-PVP RACING
4GOLDPARK H.PS. 3 A.
WALDPARK et GIRL ON FIRE (DESERT STYLE)
GESTUT BURG EBERSTEINM. RULECANTOINE HAMELINHEL. VOLZ
5FLAG OF ST GEORGE M.PS. 3 A.
TIN HORSE et BON ESCIENT (MONTJEU)
P. ZAMBELLI/A&G BOTTI (S)A&G. BOTTI (S)PIERRE BAZIREM. MONFORT

 

Nancy : Coup de deux pour Alexandre Chesneau

Belle journée pour Alexandre Chesneau, associé, pour ses deux seules montes de la journée aux représentants du Galopp-Club Rhein-Main, il signe un coup de deux. Avec un courageux, King Nonantais (Air Chief Marshal), pensionnaire d’Andréas Suborics, il s’impose dans le Prix des Macarons, course à conditions. Il remet le couvert une heure plus tard sur le protégé C.J.M. Wolters, Réalisator (Mr Sidney) qui s’impose pour sa rentrée, dans le Prix du Journal « Paris-Turf » et qui signe sur l’hippodrome de Nancy, la troisième de ses quatre victoires.

 

Nancy : Démonstration de Monty

Castré dans la foulée de sa course de débuts, soldée par une quatrième place sur l’hippodrome de Chantilly le 12 octobre dernier, Monty (Motivator) a fait forte impression pour sa rentrée dans le Prix des Bergamottes. Tout de suite dans le dos du leader, le pensionnaire d’Alain de Royer Dupré prend l’avantage entrée de ligne droite et ridiculise ses adversaires, s’imposant de huit longueurs sans que son partenaire Mickaël Berto ne l’empoigne dans les derniers mètres. La seconde place revient à Red Whisper (Redoute’s Choice), invaincu en deux tentatives l’an dernier, qui après avoir patienté, règle l’animateur Estcourt (Oasis Dream) dans les cinquante derniers mètres. Elevé par sa propriétaire la Duchesse de Bedford, Monty descend de la famille Wildenstein d’où sont issus Agathe, Aquarelliste, Ame Bleu, Artiste Royal, …

PRIX DES BERGAMOTTES - NANCY
PLAT - 2.400 m
PlaceChevalProprietaireEntraineurJockeyEleveurs
1MONTY H.PS. 4 A.
MOTIVATOR et ANTEBELLUM (ANABAA)
DUC DE BEDFORDA.DE ROYER DUPREMICKAEL BERTODUCSE DE BEDFORD
2RED WHISPER F.PS. 4 A.
REDOUTE'S CHOICE et BECOMES YOU (LOMITAS)
ELEVAGE PIERRE LEVESQUEP&F. MONFORT (S)PIERRE-CHARLES BOUDOTSUC. DE MORATALLA
3BREUILPONT H.PS. 4 A.
LE HAVRE et SHINING SEA (ANABAA BLUE)
MME INGE KERICKN. CAULLERYFILIP MINARIKFRANKLIN FINANCE S.A.,MME E. RIBARD
4GOING FOR GLORY F.PS. 4 A.
DUKE OF MARMALADE et BIRD OF PARADISE (HIGHEST HONOR)
ECURIE LUCKMLLE Y. VOLLMERLUDOVIC BOISSEAUECURIE LUCK
5ESTCOURT (GB) H.PS. 4 A.
OASIS DREAM et STUNNING VIEW (DYNAFORMER)
MME EDWIGE BUDKAS. KOBAYASHI (S)ADRIEN MOREAUG. STRAWBRIDGE

 

Auteuil : Aterisk fait le job

Lauréate pour ses débuts du Prix Auricula, Aterisk (No Risk At All) confirme dans le Prix Champoreau, débordée par Tombé du Ciel (Zanzibari) après le saut de la dernière haie, elle remet un coup re rein sur plat et s’impose aisément sous 70 kg. Tombé du Ciel, sixième pour ses débuts, montre de beaux progrès et prend une méritoire seconde place. Gomeraland (Lord du Sud), tout de suite en tête, suit les deux premières dans leur progression, mais doit se contenter de la troisième place. Elevée par Eric Bec de la Motte et François-Marie Cottin, fille de Aspolina (Trempolino) lauréate à Auteuil, sœur des bons Astigos et Astonville. Photo APRH.

PRIX CHAMPOREAU - AUTEUIL
HAIES - 3.000 m
PlaceChevalProprietaireEntraineurJockeyEleveurs
1ATERISK F.PS. 3 A.
NO RISK AT ALL et ASPOLINA (TREMPOLINO)
MME FRANCIS MONTAUBANG. MACAIRE (S)BERTRAND LESTRADEE. BEC DE LA MOTTE, FM. COTTIN
2TOMBEE DU CIEL F.PS. 3 A.
ZANZIBARI et IN CASO DI NEVE (COUNTRY REEL)
HARAS DES SABLONNETSAS. PACAULT (S)ALAIN DE CHITRAYHARAS DES SABLONNETS
3GOMERALAND F.AQ. 3 A.
LORD DU SUD et ANNALAND (SAINT DES SAINTS)
THIERRY CYPRESD. SOURDEAU DE BEAUREGARD (S)JOHNNY CHARRONT. CYPRES
4INVINCIBLE DINA F.PS. 3 A.
DOCTOR DINO et LADIES VISION (TURGEON)
MME HENRI DEVINF. NICOLLEANGELO ZULIANIMME H. DEVIN
5COCO GAELICK F.PS. 3 A.
COKORIKO et GAELIKA (PISTOLET BLEU)
MICHEL DENISOTJ. BERTRAN DE BALANDA (S)MAXIMILIEN FARCINADEMME K. PERREAU

 

Auteuil : Al Cuarto bis repetita

Une demi-heure après sa compagne d’entraînement Aterisk, c’est Al Cuarto (Nicaron), qui confirme ses débuts victorieux, en faisant sien le Prix Champaubert. Monté sagement à l’arrière garde par James Reveley, Al Cuarto progresse dans l’ultime virage, prend l’avantage entre les deux dernières haies, et s’impose facilement. Nirvana du Berlais (Martaline) efface la chute de ses débuts en prenant une nette deuxième place. Le Lude (Turgeon) trace une bonne course de débuts et s’octroie la troisième place. Jolie Succès pour Guillaume Macaire, entraîneur, copropriétaire et co-éleveur avec Marie-Laurence Oget, il est aussi responsable de l’importation de Nicaron en France. Photo APRH.

PRIX CHAMPAUBERT - AUTEUIL
HAIES - 3.000 m
PlaceChevalProprietaireEntraineurJockeyEleveurs
1AL CUARTO H.PS. 3 A.
NICARON et VIE TA VIE (VILLEZ)
MME MARIE-LAURENCE OGETG. MACAIRE (S)JAMES REVELEYMME ML. OGET, G. MACAIRE
2NIRVANA DU BERLAIS M.PS. 3 A.
MARTALINE et KATIOUCHA (MANSONNIEN)
HUBERT MAUILLONA. CHAILLE-CHAILLETRISTAN LEMAGNENJM. LUCAS,MME C. POUSIN
3LE LUDE M.PS. 3 A.
TURGEON et LA TURBALE (ANGE GABRIEL)
MME HENRI DEVINF. NICOLLEDAVID GALLONMME H. DEVIN
4RIKOBOY H.PS. 3 A.
ENRIQUE et DIKANIKA (NICKNAME)
JACQUES SERORM. SEROR (S)LUDOVIC PHILIPPERONJ. SEROR
5I LIKE HIM H.PS. 3 A.
GRIS DE GRIS et UPSIDE DOWN CAKE (ENCOSTA DE LAGO)
OLIVIER PRUVOSTJ. BERTRAN DE BALANDA (S)MAXIMILIEN FARCINADEMME K. PERREAU

 

Auteuil : L’Autonomie part de loin

Jument de qualité, troisième du Prix Cambaceres (Gr.1), lauréate de Listed l’an dernier, L’Autonomie (Blue Brésil), qui restait sur une chute dans le Prix d’Indy (Gr.3), s’impose dans le Prix de Pépinvast (Gr.3), tout de suite dans le groupe de tête où elle se montre brillante, Angelo Zuliani, son jockey, lui rend la main en début de ligne opposée, la protégée de François Nicolle se détache immédiatement et compte une vingtaine de longueurs d’avance en entrant dans l’ultime virage, elle s’impose de cinq longueurs sur Feu Follet (Kapgarde) qui a terminé de belle manière, refaisant de nombreuses longueurs sur la lauréate. Byzance du Berlais (Poliglote) règle Latérana (Saint des Saints) pour la troisième place sur le poteau. Photo APRH         

PRIX DE PEPINVAST - AUTEUIL
HAIES - 3.600 m - GR.3
Place Cheval Proprietaire Entraineur Jockey Eleveurs
1 L'AUTONOMIE F.PS. 4 A.
BLUE BRESIL et L'AUTOMNE (KAHYASI)
MME CATHERINE COIFFIER F. NICOLLE ANGELO ZULIANI MME C. COIFFIER
2 FEU FOLLET H.PS. 4 A.
KAPGARDE et FOLLE DE TOI (SAGEBURG)
ECURIE PIERRE PILARSKI G. MACAIRE (S) BERTRAND LESTRADE ECURIE D
3 BYZANCE DU BERLAIS F.PS. 4 A.
MARTALINE et BONITA DU BERLAIS (KING'S THEATRE)
MME CATHERINE POUSIN ROB. COLLET (S) LUDOVIC PHILIPPERON JM. LUCAS
4 LATERANA F.PS. 4 A.
SAINT DES SAINTS et LATRAN (PISTOLET BLEU)
MME M. BRYANT/DG. POWELL D. COTTIN (S) GEOFFREY RE MME M. BRYANT, D. POWELL
5 BERNARDO BELLOTTO (IRE) H.PS. 4 A.
DECLARATION OF WAR et DEALBATA (DUBAWI)
CLAUDIO MARZOCCO F. NICOLLE GAETAN MASURE OCEANIC BLOODSTOCK INC, E. PUERARI,MME A. GRAVEREAUX, T. HENDERSON

 

Auteuil : Docteur de Ballon au sprint

Le Prix Jean Granel (Listed), était très attendu car le champion Blue Dragon (Califet) y effectuait sa rentrée après deux ans d’absence. Le pensionnaire de David Cottin prend l’avantage dans la ligne d’en face, isolé côté extérieur, semble dominer ses adversaires au saut de la dernière haie, mais se fait dominer aux abords du poteau par Docteur de Ballon (Doctor Dino), effectuant lui aussi sa rentrée après un an d’absence. Monté en retrait par Félix de Giles, Docteur de Ballon termine en trombe pour dominer Blue Dragon. Toujours près de la tête, Garasil (Blue Brésil) se comporte remarquablement et prend une nette troisième place. Entraîné par Louisa Carberry, Docteur de Ballon devrait maintenant revenir en steeple dans le Prix Ingré, avec le Grand Steeple de Paris comme objectif. Photo APRH

PRIX JEAN GRANEL - AUTEUIL
HAIES - 3.900 m - Listed
PlaceChevalProprietaireEntraineurJockeyEleveurs
1DOCTEUR DE BALLON H.PS. 7 A.
DOCTOR DINO et NILE BREEZE (PHANTOM BREEZE)
MME ROBERT GASCHE-LUCL. CARBERRY (S)FELIX DE GILESMME R. GASCHE-LUC,SUC. M. BOULAY
2BLUE DRAGON H.AQ. 8 A.
CALIFET et NATHALIE BLUE (EPERVIER BLEU)
MME M. BRYANT/D. POWELL/D. BAERD. COTTIN (S)JONATHAN PLOUGANOUMME M. BRYANT, D. BAER, ECURIE DU CHENE
3GARASIL H.PS. 6 A.
BLUE BRESIL et NIAGARA L'AMANDOUR (SAINT DES SAINTS)
MME CATHERINE COIFFIERF. NICOLLEGAETAN MASUREMME C. COIFFIER
4PLUMEUR H.PS.12 A.
GREAT PRETENDER et PLUME ROSE (ROSE LAUREL)
XAVIER LIBBRECHTGIL. CHAIGNONLUDOVIC PHILIPPERONMLLE V. LIBBRECHT, X. LIBBRECHT
5POP ART DU BERLAIS H.PS. 6 A.
POLIGLOTE et POPULONIA (POLISH PRECEDENT)
ECURIE SAGARAP. LENOGUEADRIEN MERIENNEJM. LUCAS,MLLE L. COLLET-VIDAL,MLLE C. COLLET-VIDAL

 

G.B. : If The Cap Fits s’arrache

Dans le Ryanair Stayers Hurdle (Gr.1), une lutte à trois pour l’emporter a fait rage entre le lauréat If The Cap Fits (Milan) et ses dauphins Roksana (Dubai Destination) et le FR Apple’s Jade (Saddler’s Maker). Malgré une faute sur la dernière claies If The Cap Fits, monté par Sean Bowen, termine en trombe, prenant un nez à Roksana et une encolure à Apple’s Jade, le protégé de Harry Fry signe la plus belle victoire de sa carrière, une première au niveau Groupe 1.
Ryanair Stayers Hurdle (Registered As The Liverpool Hurdle) (Grade 1) - Aintree
34600m
PlaceChevalProprietaireEntraineurJockeyEleveurs
1 If The Cap Fits (IRE)
Par Milan x Derravaragh Sayra (Sayarshan)
Paul & Clare Rooney (If The Cap Fits) Harry Fry Sean Bowen Liam Gilsenan
2 Roksana (IRE)
Par Dubai Destination x Talktothetail (Flemensfirth)
Mrs Sarah Faulks (Roksana) Dan Skelton Harry Skelton-
3 Apple's Jade (FR)
Par Saddler Maker x Apple's For Ever (Nikos)
Gigginstown House Stud (Apple's Jade) Gordon Elliott Jack Kennedy-

 

G.B. : Tiger Roll s’offre un rare doublé

En s’imposant pour la deuxième année consécutive dans le Grand National de Liverpool, exploit qui n’a plus été réalisé depuis Red Rum, il y a 45 ans, Tiger Roll (Authorized) entre dans la légende. Champion sur les haies à 4 ans, en remportant les Triumph Hurdle (Gr.1) de Cheltenham, le pensionnaire de Gordon Elliot, se montre très décevant par la suite, et après un an d’absence, il retrouve l’envie de gagner dans des petits steeples, avant de retrouver son rang de champion en Cross-country l’an dernier.

Randox Health Grand National Handicap Chase (Grade 3) - Aintree
6874m
Place Cheval Proprietaire Entraineur Jockey Eleveurs
1 Tiger Roll (IRE)
Par Authorized x Swiss Roll (Entrepreneur)
Gigginstown House Stud (Tiger Roll) Gordon Elliott Davy Russell G O'Brien
2 Magic Of Light (IRE)
Par Flemensfirth x Quest Of Passion (Saumarez)
Ann & Alan Potts Limited (Magic Of Light) Mrs John Harrington Paddy Kennedy -
3 Rathvinden (IRE)
Par Heron Island x Peggy Cullen (Presenting)
R A Bartlett (Rathvinden) W P Mullins R Walsh -

 

Ireland : Broome Impressionne

Broome (Australia) entraîné par Aidan O’Brien, et second de Royal Marine (Raven’s Pass) dans le Qatar Prix Jean-Luc Lagardère (Gr.1) l’an dernier à Longchamp a effectué une rentrée victorieuse dans les P.W. McGrath Memorial Ballysax Stakes (Gr.3), il se montre impressionnant sous la selle de Ryan Moore, passant de la dernière à la première place en quelques foulées, entrée de ligne droite et prenant 8 longueurs sur le second Sovereign (Galileo), son compagnon d’entraînement.

P.W. McGrath Memorial Ballysax Stakes (Group 3) - Leopardstown (IRE)
2000m
Place Cheval Proprietaire Entraineur Jockey Eleveurs
1 Broome (IRE)
Par Australia x Sweepstake (Acclamation)
Michael Tabor & Derrick Smith & Mrs John Magnier (Broome) A P O'Brien Ryan Moore Epona Bloodstock Ltd
2 Sovereign (IRE)
Par Galileo x Devoted To You (Danehill Dancer)
Mrs John Magnier & Michael Tabor & Derrick Smith (Sovereign) A P O'Brien Seamie Heffernan -
3 Pythion (FR)
Par Olympic Glory x Paragua (Nayef)
David Spratt & Sean Jones (Pythion) G M Lyons Colin Keane -

 

Ireland : 1000 Guinées en vue pour Lady Kaya

Aux vues de son facile succès dans les 1000 Guinéas Trial Stakes (Gr.3) sur l’hippodrome de Leopardstown, la pensionnaire de Sheila Lavery, Lady Kaya (Dandy Man) fera partie des favorites aux 1000 Guinées. Très vite aux avants postes, cette seconde de Skitter Skatter (Scat Daddy) dans les Moyglare Stud Stakes (Gr.1) l’an dernier, n’est jamais inquiétée, elle devance très facilement Happen (War Front) entraînée par Aidan O’Brien et Iridessa (Ruler of the World) pensionnaire de Joseph O’Brien, Lauréate des Fillies’ Mile (Gr.1)

Ballylinch Stud 'Priory Belle' 1,000 Guineas Trial Stakes (Group 3) - Leopardstown (IRE)
11200m
Place Cheval Proprietaire Entraineur Jockey Eleveurs
1 Lady Kaya (IRE)
Par Dandy Man x Kayak (Singspiel)
Joanne Lavery (Lady Kaya) Ms Sheila Lavery Robbie Colgan John O'Connor
2 Happen (USA)
Par War Front x Alexandrova (Sadler's Wells)
Mrs John Magnier & Michael Tabor & Derrick Smith (Happen) A P O'Brien Seamie Heffernan -
3 Iridessa (IRE)
Par Ruler Of The World x Senta's Dream (Danehill)
Mrs C C Regalado-Gonzalez (Iridessa) Joseph Patrick O'Brien Donnacha O'Brien -

 

Auteuil : Crystal Beach en position de favori

Auteur d’une course de rentrée remarquée en haies, deuxième de la championne De Bon Cœur dans le Prix Hypothèse (Gr.3), Crystal Beach (Network), entraîné comme son frère, le Champion Questarabad (Astarabad), par Marcel Rolland, s’impose dans le Prix Murat (Gr.2) et se positionne en favori du prochain Grand Steeple de Paris (Gr.1). Sautant à la perfection, il prend l’avantage sur le rail-ditch and fence, se détache en compagnie de Le Costaud (Forestier) dans le dernier tournant et domine nettement ce dernier dans la phase finale. Bipolaire (Fragrant Mix) se classe troisième à distance des deux premiers et devance l’animateur Milord Thomas (Kapgarde). Photo APRH

PRIX MURAT - AUTEUIL
STEEPLE-CHASE - 4.400 m - GR.2
Place Cheval Proprietaire Entraineur Jockey Eleveurs
1 CRYSTAL BEACH H.AQ. 7 A.
NETWORK et HATILADE (ROYAL CHARTER)
JDG BLOODSTOCK SERVICES M. ROLLAND (S) LUDOVIC PHILIPPERON SCEA TERRES NOIRES
2 LE COSTAUD H.PS. 8 A.
FORESTIER et LOYA LESCRIBAA (ROBIN DES CHAMPS)
TERRY AMOS G. MACAIRE (S) JAMES REVELEY P.DE MALEISSYE MELUN, G. MACAIRE, T. AMOS
3 BIPOLAIRE H.AQ. 8 A.
FRAGRANT MIX et KENNA (EPERVIER BLEU)
J. DETRE/F. SEIGNEUR/E. WALSH F. NICOLLE JONATHAN PLOUGANOU T. CYPRES, J. CYPRES
4 MILORD THOMAS H.PS.10 A.
KAPGARDE et STAR D'AVRIL (PHANTOM BREEZE)
MME MAGALEN BRYANT D. BRESSOU MORGAN REGAIRAZ EARL MICHEL, T. LE BOUCHER
5 DALIA GRANDCHAMP F.PS. 6 A.
KAPGARDE et QUALIA GRANDCHAMP (NIKOS)
MME PATRICK PAPOT F. NICOLLE DAVID GALLON JL. GUERIN