Aujourd'hui : Kill
November Foal Sale Part. 1
Aujourd'hui : Deauville
Autumn sale
Kill - du 21/11/2019 au 22/11/2019
November Breeding Stock Sale 2019
Kill - le 22/11/2019
November Foal Sale Part 2
Newmarket - le 25/11/2019
December Yearling Sale
Newmarket - du 27/11/2019 au 30/11/2019
December Sale - Foals
Newmarket - du 02/12/2019 au 05/12/2019
December Mare Sale

L'essentiel : Edition du Mercredi 19 juin 2019

19/06/2019 - L'essentiel
Beaucoup de beau sport aujourd'hui en France et à Ascot, où se sont déroulés de magnifiques Prince of Wales's Stakes. Dans l'hexagone, les deux ans qui se sont mis en évidence, à Maisons-Laffitte, ne vont certainement pas en rester là, alors qu'au Lion-d'Angers, plusieurs concurrents sont enfin parvenus à remplir leurs objectifs. Retour sur les principaux gagnants de la journée.

Maisons-Laffitte : deux poulains se font remarquer

Le programme parisien se concentre à Maisons-Laffitte, ce mercredi, avec la jeunesse à l'honneur, notamment les inédits de deux ans. Dès la première course, ce sont les poulains, débutants, qui se sont affrontés sur les 1.100 mètres de la ligne droite mansonnienne. Installé grand favori par les parieurs, Earthlight n'a pas déçu. Présenté par André Fabre, Earthlight (par Shamardal et Winters Moon par New Approach) a montré de la vitesse pour se placer derrière les leaders, avant de se détacher pour finir, en compagnie de Dutch Chop (par Amadeus Wolf et Tulipe Rouge par Panis) et de se rendre maître de la situation dans les dernières foulées. Une très jolie impression, pleine de promesses, pour les deux premiers. Earthlight est un fils de Winters Moon, placée de Groupe 1 à deux ans, à Dubaï. C'est aussi le neveu de Wavering, lauréate d'un Prix Saint-Alary (Groupe 1). Le lauréat est le deuxième gagnant de deux ans d'André Fabre, après Arapaho (par Lope de Vega et Alzubra par Dansili), à Saint-Cloud. Son dauphin, Dutch Chop, pensionnaire de Jane Soubagné, semble posséder, lui aussi, beaucoup de marge. Deux poulains à suivre.

PRIX PRINCE BIO - MAISONS-LAFFITTE
PLAT - 1.100 m
Place Cheval Proprietaire Entraineur Jockey Eleveurs
1 EARTHLIGHT IRE M.PS. 2 A.
SHAMARDAL et WINTERS MOON (NEW APPROACH)
GODOLPHIN SNC A. FABRE (S) MICKAEL BARZALONA GODOLPHIN
2 DUTCH CHOP M.PS. 2 A.
AMADEUS WOLF et TULIPE ROUGE (PANIS)
ALAIN CHOPARD MME J. SOUBAGNE HUGO JOURNIAC A. CHOPARD, BOUTIN (S)
3 VINYL TRACK IRE M.PS. 2 A.
TAMAYUZ et VITTORIA VETRA (DANEHILL DANCER)
ECURIE WALDECK / A. & G. BOTTI A&G. BOTTI (S) MAXIME GUYON HYDE PARK STUD
4 SHINOBI M.PS. 2 A.
KODIAC et SILENT NINJA (MONTJEU)
COMTE GUILLAUME DE SAINT-SEINE D. GUILLEMIN (S) ALEXANDRE GAVILAN ECURIE DES MONCEAUX, ECURIE SKYMARC FARM
5 SUNNY KID M.PS. 2 A.
EVASIVE et SISTER SWANK (SKIP AWAY)
HERALD BLOODSTOCK LTD L. BAUDRON (S) THEO BACHELOT ALEYRION BLOODSTOCK LTD

 

Maisons-Laffitte : une deux ans qui fonce !

Trente minutes après les poulains, ce sont les pouliches qui ont participé aux Prix Rose Royale, sur les 1.100 mètres de la ligne droite. À l'inverse de la course pour poulains, une pouliche peu en vue s'est illustrée, de belle manière, sous la selle de Vincent Cheminaud. Fantastic Diamond (par Sommerabend et Fine Emotion par Big Shuffle) est donc cette pouliche en question, entraînée par Henri-Alex Pantall. Rapidement aux avant-postes, Fantastic Diamond n'a jamais baissé de pied, pour s'imposer avec beaucoup d'autorité, signant même un temps inférieur aux mâles ! Cette pouliche est une sœur des utiles Fine Intention et Flaming Heart, déjà entraînées par Alex Pantall. La deuxième place revient à Marieta (par Siyouni et Macarella par Shamardal), pour Mauricio Delcher-Sanchez.

PRIX ROSE ROYALE - MAISONS-LAFFITTE
PLAT - 1.100 m
Place Cheval Proprietaire Entraineur Jockey Eleveurs
1 FANTASTIC DIAMOND F.PS. 2 A.
SOMMERABEND et FINE EMOTION (BIG SHUFFLE)
GEORG KERN HA. PANTALL VINCENT CHEMINAUD G. KERN
2 MARIETA F.PS. 2 A.
SIYOUNI et MACARELLA (SHAMARDAL)
CUADRA MEDITERRANEO M. DELCHER SANCHEZ TONY PICCONE CUADRA MEDITERRANEO
3 LA RECONQUISTA (GB) F.PS. 2 A.
DARK ANGEL et FOREIGN LEGIONARY (GALILEO)
OCEANIC BLOODSTOCK SARL C. LAFFON-PARIAS OLIVIER PESLIER E. PUERARI,MME A. GRAVEREAUX, OTI MANAGEMENT PTY LTD, OCEANIC BLOODSTOCK INC
4 JARNAC F.PS. 2 A.
SIYOUNI et OPTICA (HERNANDO) LOODSTOCK INC
HENRI DE PRACOMTAL F. CHAPPET CRISTIAN DEMURO S.C.E.A. ECURIE DE MONTFORT,MME P. ADES-HAZAN
5 AUGUSTINE F.PS. 2 A.
ELUSIVE CITY et AUGUSTA LUCILLA (MR. GREELEY)
HERALD BLOODSTOCK LTD L. BAUDRON (S) THIBAULT SPEICHER ALEYRION BLOODSTOCK LTD

 

Maisons-Laffitte : l'écurie Graffard poursuit !

Quelques minutes après la victoire de Les Vertus (par Shakespearean et Loshad par Lomitas), dans une course de Classe 3, Françis-Henri Graffard a sellé une nouvelle gagnante, dans le Prix Flambeau (Classe 2 - 1.200m), avec la prometteuse Wasmya. Wasmya (par Toronado et Lamorlaye par Danehill Dancer) avait terminé cinquième pour ses premiers pas avant de remporter son maiden, sur les 1.400 mètres, ligne droite, de Maisons-Laffitte. Elle monte donc brillamment de catégorie, affichant une très belle pointe de vitesse pour venir dominer Siyak (par Siyouni et Skalya par Sagacity), tout à la fin. Sous la selle de Stéphane Pasquier, qui l'avait déjà monté pour ses débuts, Wasmya montre des progrès constants et va désormais s'attaquer à des catégories "plus sérieuses". Notons que sa grande sœur, Talbah (par Style Vendome) s'était classée troisième d'un Prix Imprudence (Groupe 3).

PRIX FLAMBEAU - MAISONS-LAFFITTE
PLAT - 1.200 m
Place Cheval Proprietaire Entraineur Jockey Eleveurs
1 WASMYA F.PS. 3 A.
TORONADO et LAMORLAYE (DANEHILL DANCER)
AL SHAQAB RACING FH. GRAFFARD (S) STEPHANE PASQUIER AL SHAQAB RACING
2 SIYAK M.PS. 3 A.
SIYOUNI et SKALYA (SAGACITY)
MME MELISSA O'NEILL E. O'NEILL (S) THEO BACHELOT ECURIE EUROLING
3 ZAZEN (GB) F.PS. 3 A.
OASIS DREAM et ZANTENDA (ZAMINDAR)
WERTHEIMER & FRERE A. FABRE (S) MAXIME GUYON WERTHEIMER & FRERE
4 FUNNY VALENTINE F.PS. 3 A.
EVASIVE et MAGICAL FLOWER (OASIS DREAM)
LG BLOODSTOCK C. FERLAND (S) MICKAEL BARZALONA S. HOLT, JA. COWLEY
5 SOSUME H.PS. 3 A.
SIYOUNI et LOUVE ROUGE (GOLD AWAY)
MME MAURA GITTINS G. HERNON (S) RONAN THOMAS SARL JEDBURGH STUD,MME I. CORBANI, BOUTIN (S)

 

Le Lion-d'Angers : confirmation de Lady of Devil

La deuxième réunion de galop française du jour se tient sur le bel hippodrome du Lion-d'Angers où sauteurs et galopeurs se sont donnés rendez-vous. Dans l'épreuve d'ouverture, réservée aux deux ans, la favorite Lady of Devil (par American Devil et Ladygoon par Rangoon) a tenu son rang, s'imposant pour la deuxième fois en trois sorties. Pour sa première prestation sur 1.400 mètres, la pensionnaire de Yann Barberot a d'abord patienté, en dedans, avant de placer une très belle accélération, pour triompher de manière autoritaire, sous la selle de Jérôme Cabre. Un mois après son premier succès dans une Classe 2, elle remet le couvert et va maintenant devoir monter d'un étage. Elle s'impose aux dépens de Delta Spirit (par George Vancouver et Royal Merit par Russian Blue), qui a longtemps mené la course, et Get Set (par French Navy et Almarada par Le Havre), qui courait à six jours. Photo APRH

PRIX DE VERN D'ANJOU - LE LION D'ANGERS
PLAT - 1.400 m
Place Cheval Proprietaire Entraineur Jockey Eleveurs
1 LADY OF DEVIL F.PS. 2 A.
AMERICAN DEVIL et LADYGOON (RANGOON)
D. PROVOST/JC. HAIMET/S. MARCHAL Y. BARBEROT (S) JEROME CABRE D. PROVOST, JC. HAIMET, P. DELAHAYE, F. CHAMPION
2 DELTA SPIRIT M.PS. 2 A.
GEORGE VANCOUVER et ROYAL MERIT (RUSSIAN BLUE)
B. FOUCHER/F. FLAIS/P. LEMASSON L. GADBIN (S) DAMIEN BOCHE B. FOUCHER
3 GET SET (IRE) M.PS. 2 A.
FRENCH NAVY et ALMARADA (LE HAVRE)
MME THERESA MARNANE M. PALUSSIERE EDDY HARDOUIN C. MARNANE
4 SECRET STYLE F.PS. 2 A.
STYLE VENDOME et SECRET QUESTION (RAHY)
ECURIE CASTILLON BLOODSTOCK HF. DEVIN (S) ANTHONY CRASTUS AL SHAQAB RACING
5 GOT BLUES F.PS. 2 A.
OLYMPIC GLORY et LOVELY BEST (KING'S BEST)
HARAS DE TRELI E. MONFORT ALEXANDRE ROUSSEL M. MONFORT

 

Ascot : Crystal Ocean, enfin !

Véritable temps fort de ce meeting royal d'Ascot, les Prince of Wales's Stakes (Groupe 1) réunissent un plateau exceptionnel avec la présence de multiples gagnants de Groupes 1. Et pourtant, c'est un novice à ce niveau qui remporte la palme. Loin de nous l'idée de parler de surprise concernant la victoire de Crystal Ocean (par Sea The Stars et Crystal Star par Mark of Esteem) mais force est de constater que le pensionnaire de Sir Michael Stoute n'avait pas encore réussi à faire sien une épreuve du plus haut niveau. Après plusieurs accessits d'honneur, c'est désormais chose faite. Rapidement placé en deuxième position par son jockey, Lanfranco Dettori, Crystal Ocean a forcé l'allure à la sortie du tournant final, avant de filer au poteau, résistant jusqu'au bout à la favorite, Magical (par Galileo et Halfway To Heaven par Pivotal) qui aura tout tenté. En léger retrait, sur un terrain souple qui ne le favorise pas, Waldgeist (par Galileo et Waldlerche par Monsun) prend une très bonne troisième place. L'une des attractions de la course, deuxième de l'Arc 2018, Sea of Class (par Sea The Stars et Holy Moon par Hernando), ne se classe que cinquième pour sa rentrée. Là encore, le terrain n'était pas vraiment à sa convenance.

Prince Of Wales's Stakes (Group 1) (British Champions Series) - Ascot
2012m
Place Cheval Proprietaire Entraineur Jockey Eleveurs
1 Crystal Ocean
Par Sea The Stars x Crystal Star (Mark Of Esteem)
Sir Evelyn De Rothschild (Crystal Ocean) Sir Michael Stoute Frankie Dettori Southcourt Stud
2 Magical (IRE)
Par Galileo x Halfway To Heaven (Pivotal)
Derrick Smith & Mrs John Magnier & Michael Tabor (Magical) A P O'Brien Ryan Moore -
3 Waldgeist
Par Galileo x Waldlerche (Monsun)
Gestut Ammerland & Newsells Park (Waldgeist) A Fabre Pierre-Charles Boudot -

 

Le Lion-d'Angers : Début de Printemps conclut

La mythique spécialité du cross-country avait une nouvelle fois son épreuve, ce mercredi, sur l'hippodrome du Lion-d'Angers. Le grand favori de ce cross, pour cinq et six ans, était tout indiqué, encore fallait-il que la poisse le laisse tranquille. En effet, Début de Printemps (par Irish Wells et La Grande Touche par Cadoudal) avait montré des moyens indéniables en cross mais il restait sur une faute, éjectant son jockey, et sur une dérobade qui n'était pas vraiment de son fait. Aujourd'hui, installé tête et corde par Clément Lefebvre, le pensionnaire d'Etienne et Grégoire Leenders a pris ses responsabilités et s'est imposé très aisément. Il pourra désormais monter de catégorie. Il ouvre ainsi son palmarès dans la discipline en devançant de 17 longueurs, Dylane (par Anabaa Blue et Qlymane par Roman Saddle) et Martasprings ( par Martaline et Aurore Celtique par Alamo Bay). Photo APRH.

PRIX PAUL COCHARD - LE LION D'ANGERS
CROSS COUNTRY - 4.500 m
Place Cheval Proprietaire Entraineur Jockey Eleveurs
1 DEBUT DE PRINTEMPS H.PS. 6 A.
IRISH WELLS et LA GRANDE TOUCHE (CADOUDAL)
ECURIE TENOR E&G. LEENDERS (S) CLEMENT LEFEBVRE MLLE MA. BOSSUET, ECURIE TENOR
2 DYLANE F.AQ. 6 A.
ANABAA BLUE et QLYMANE (ROMAN SADDLE)
W. MENUET (S) W. MENUET (S) ARTHUR NAIL M. BEDIER
3 MARTASPRINGS F.PS. 5 A.
MARTALINE et AURORE CELTIQUE (ALAMO BAY)
JEAN-MARIE LE ROUX A. LACOMBE ALEXANDRE ORAIN B. LE ROUX, JM. LE ROUX
4 DJIN DE LA ROQUE H.PS. 6 A.
CUT QUARTZ et BELLE SAGA (SAGAMIX)
JEROME ZULIANI J. ZULIANI OLIVIER JOUIN MME R. MONGIN
5 MY SPEED H.PS. 5 A.
MUHTATHIR et MY BELLE (SMADOUN)
G. DENUAULT (S) G. DENUAULT (S) ALEXANDRE BAUDOIN-BOIN MME S. RINGLER

 

Le Lion-d'Angers : rachat total de Trésorerie

Plus belle épreuve du jour sur la piste du Lion-d'Angers, le Prix Urban Sea (Listed - 2.000m) réunit onze juments de quatre et cinq ans. À l'issue d'une longue course d'attente, Trésorerie (par Intello et Treasure par Anabaa) a remis les pendules à l'heure, en terminant très fort pour s'imposer. Encore dernière à l'entrée de la ligne d'arrivée, la pensionnaire de Christophe Ferland, montée par Julien Augé, a placé une très belle accélération pour renouer avec le succès et offrir un belle victoire à ses nouveaux propriétaires, l'écurie Vivaldi. Discrète à Maisons-Laffitte pour sa course de rentrée, Trésorerie montre qu'elle avait bien une Listed "dans les jambes", plusieurs mois après ses deux deuxièmes places à ce niveau. Elle devance ici Hermaphrodite (par Le Havre et Decency par Celtic Swing), qui court mieux, sans totalement rassurer, et Amazing Lips (par Camelot et Athenaire par Duke of Marmelade), bonne finisseuse, troisième. Photo APRH (Trésorerie sous ses anciennes couleurs).

PRIX STORM THE STARS - HARAS DU LION-PRIX URBAN SEA - FEE - LE LION D'ANGERS
PLAT - 2.000 m - Listed
Place Cheval Proprietaire Entraineur Jockey Eleveurs
1 TRESORERIE F.PS. 4 A.
INTELLO et TREASURE (ANABAA)
ECURIE VIVALDI / HARAS D'ETREHAM C. FERLAND (S) JULIEN AUGE HARAS DU QUESNAY
2 HERMAPHRODITE F.PS. 4 A.
LE HAVRE et DECENCY (CELTIC SWING)
ECURIE DE MONTLAHUC FH. GRAFFARD (S) RONAN THOMAS SARL JEDBURGH STUD
3 AMAZING LIPS IRE F.PS. 4 A.
CAMELOT et ATHENAIRE (DUKE OF MARMALADE)
SUSUMU HAYASHI S. KOBAYASHI (S) GREGORY BENOIST STALL PARTHENAUE
4 SPIRIT OF NELSON (IRE) F.PS. 4 A.
MOUNT NELSON et SPIRIT OF PEARL (INVINCIBLE SPIRIT)
JEAN-CLAUDE SEROUL J. REYNIER MAXIME GUYON JC. SEROUL
5 FICELLE DU HOULEY F.PS. 4 A.
AIR CHIEF MARSHAL et FACILITA (FASLIYEV)
MME C. PELIER/G. HEBERT Y. BARBEROT (S) JEROME CABRE G. HEBERT,MME C. PELIER

 

Le Lion-d'Angers : Flambeur a joué gros

Dernière course plate de la journée, le Prix Mandesha est une course de Classe 1 réservée aux poulains et pouliches de 3 ans, sur la distance de 2.000m. Rapidement installé tête et corde, Flambeur (par Mizzen Mast et Flamenba par Kingmambo), confié à Maxime Guyon, ne s'est pas pressé en tête de course avant de bien repartir dans la phase finale pour s'imposer avec aisance. Le pensionnaire de Carlos Laffon-Parias met ainsi fin à une série de places. Il permet aussi à Maxime Guyon de renouer avec le succès, une quarantaine de montes après sa dernière victoire, début juin. Flambeur devance ici Tribhuvan (par Toronado et Mahendra par Next Desert) qui va bientôt gagner sa course, et Alabaa (par Motivator et Absolutly Me par Anabaa Blue), qui a un peu coincé pour finir. Photo APRH.

PRIX MANDESHA - LE LION D'ANGERS
PLAT - 2.000 m
Place Cheval Proprietaire Entraineur Jockey Eleveurs
1 FLAMBEUR USA H.PS. 3 A.
MIZZEN MAST et FLAMENBA (KINGMAMBO)
WERTHEIMER & FRERE C. LAFFON-PARIAS MAXIME GUYON WERTHEIMER & FRERE
2 TRIBHUVAN M.PS. 3 A.
TORONADO et MAHENDRA (NEXT DESERT)
MICHEL PERRET HA. PANTALL SOUFIANE SAADI JC. HAIMET,MLLE E. PETIT,MLLE H. PETIT
3 ALABAA (GB) M.PS. 3 A.
MOTIVATOR et ABSOLUTLY ME (ANABAA BLUE)
MME WALTRAUT SPANNER L. GADBIN (S) THEO BACHELOT MME W. SPANNER
4 TERRA DINA F.PS. 3 A.
DOCTOR DINO et TERRA ALTA (KALDOUNEVEES)
MME HENRI DEVIN HF. DEVIN (S) ALEXIS BADEL MME H. DEVIN, H. DEVIN
5 SIR GEORGE M.PS. 3 A.
GEORGE VANCOUVER et YOURS EVER (DANSILI)
ANDRE REBEUH E. LIBAUD (S) ALEXANDRE ROUSSEL MAT. DAGUZAN-GARROS, FA. MC NULTY