Aujourd'hui : Deauville
Vente de Yearlings d'Août
Demain : Ascot
Ascot August Sale
Demain : Deauville
Vente de Yearling V2
Doncaster - du 27/08/2019 au 28/08/2019
Premier Yearling Sale
Doncaster - le 29/08/2019
Silver Yearling Sale
Baden-Baden - le 30/08/2019
Jährlings Auktion
La Teste - du 03/09/2019 au 04/09/2019
Vente de Yearlings

Concours qualificatif AQPS du Lion d'Angers : RESULTATS, PHOTOS.

11/07/2013 - Ventes élevages
Le concours du 3 juillet dernier a réuni les élèves AQPS élevés dans la région du Lion d'Angers. Rolland Giard, Guillaume Thomas et Philippe Foucher officiaient en tant que juges. Cette manifestation avait pour objectif de repérer et sélectionner les meilleurs foals et 2 ans en vue de la grande finale, organisée elle aussi par AQPS Ouest, en septembre prochain. Après les présélections de Dragey (26 juin), Corlay (1er juillet) et Nantes (10 juillet), la dernière session aura lieu au Pin (anciennement à Carrouges) le vendredi 28 juillet 2013 avec le support des moyens techniques de France-Sire. Voir les résultats complets et les photos de tous les vainqueurs.
Lot Age S. Race Nom VIDEO Père Mère Eleveur
 
FOALS

1e : Lot 7 N. Koscina (Spanish Moon et Koscina), présenté par Mylène Peltier

2e : Lot 14 N. Qui Est Qui (Satri et Qui Est Qui), présentée par Bernard Macault
3e : Lot 16 N. Reine du Granit (Great Pretender et Reine du Granit), présenté par Pierre-Olivier Robert

4e : Lot 19 N. Thursday's (Al Namix et Thursday's), présenté par Jérôme Genevé
 

 

 N. Koscina par Spanish Moon et Koscina, meilleur foal du concours

et présenté par le fils et la belle-fille d'Alain Peltier

 

 

1 Foal M AQPS N. Gena   Great Pretender Qena Patrick Roulois
2 Foal M AQPS N. Glycine Bleue   Saddler Maker Glycine Bleue Alain Peltier
3 Foal F AQPS N. Ile d'Or   Fragrant Mix Ile d'Or Pierre-Olivier Robert
4 Foal M AQPS N. Iphanie   Gris de Gris Iphanie Alexandre Deschere
5 Foal M AQPS N. Kadjara   Denham Red Kadjara François-Xavier Lefeuvre
6 Foal F AQPS N. Karlene Cherie   Epalo Karlene Cherie Constance Losfeld
7 Foal M AQPS N. Koscina   Spanish Moon Koscina Mylène Peltier
8 Foal M AQPS N. Lamoune   Policy Maker Lamoune Alexandre Deschere
9 Foal   AQPS Absent        
10 Foal F AQPS N. Notre Dame Bleue   Tiger Groom Notre Dame Bleue Jérôme Delaunay
11 Foal M AQPS N. Ouchka   Denham Red Ouchka Hervé Robert
12 Foal M AQPS N. Puszta des Mottes   Kapgarde Puszta des Mottes Ecurie des Mottes
13 Foal M AQPS N. Quelles Cendres   Poliglote Quelles Cendres François-Xavier Lefeuvre
14 Foal F AQPS N. Qui Est Qui   Satri Qui Est Qui Bernard Macault
15 Foal M AQPS N. Rapide Mome   Tiger Groom Rapide Mome Alexandre Deschere
16 Foal M AQPS N. Reine du Granit   Great Pretender Reine du Granit Pierre-Olivier Robert
17 Foal M AQPS N. Sun des Mottes   Maresca Sorrento Sun des Mottes Ecurie des Mottes
18 Foal   AQPS Absent      

 

19  Foal M AQPS N. Thursday's              Al Namix Thursday's Jérôme Genevé
20 Foal M AQPS N. Terinière   Great Pretender Terinière Paul de Legge
21 Foal M QPS

N. Pipelane

  Satri Pipelane Pierrick Buord

 

 

Lot Age S. Race Nom VIDEO Père Mère Eleveur
 
MALES 2 ANS

1e : Lot 22 Beau Môme (Racinger et Lamoune), présenté par Alexandre Deschere

2e : Lot 34 Black Môme (Day Flight et Iphanie), présenté par Alexandre Deschere
3e : Lot 29 Bellow Môme (Honolulu et Oll Mighty Fellow), présenté par Alexandre Deschere


 

Alexandre Deschere a placé ses trois poulains aux trois premières places !

Ici le vainqueur Beau Môme

 

 

22 2 ans H AQPS Beau Môme   Racinger Lamoune Alexandre Deschere
23 2 ans M AQPS Absent        
24 2 ans H AQPS Balandry   Maresca Sorrento July Bleue Michel Travers
25 2 ans M AQPS Balisko   Day Flight Ghostaline Dominique Gouin
26 2 ans M AQPS Balyssa Monterg   Le Balafre Melyssa Bleue SCEA Haute Perrière
27 2 ans H AQPS Braize   Maresca Sorrento Raise Haras de la Rousselière
28 2 ans M AQPS Baton Glacé   Le Balafre Louhelie Maryvonne Gendron-Avranche
29 2 ans H AQPS Bellow Môme   Honolulu Oll Mighty Fellow Alexandre Deschere
30 2 ans H AQPS Bleu de Pail   Blue Bresil Huronne Jean-Raymond Breton
31 2 ans H AQPS Bleu et Or   Maresca Sorrento Panoplie Nicolas Landon
32 2 ans H AQPS Borussia Park   Smadoun Qena Patrick Roulois
33 2 ans M AQPS Brin d'Orge   Protektor New Course Constance Losfeld
34 2 ans H AQPS Black Môme   Day Flight Iphanie Alexandre Deschere
35 2 ans H AQPS Bleu et Rouge   Charming Groom Lady du Renom Haras de la Rousselière

 

 

Lot Age S. Race Nom VIDEO Père Mère Eleveur
 
FEMELLES 2 ANS

1e : Lot 38 Bellemady Monterg (Maresca Sorrento et Melody d'Herodiere), présentée par la SCEA Haute Perrière


2e : Lot 36 Banco des Mottes (Kapgarde et Qasino des Mottes), présentée par l'Ecurie des Mottes
3e : Lot 39 Babylone des Mottes (Blue Bresil et Nellyssa Bleu), présentée par l'Ecurie des Mottes
 

 

 

Une fille de Maresca Sorrento gagne la section des femelles de 2 ans : Bellemady Monterg

 

 

36 2 ans F AQPS Banco des Mottes   Kapgarde Qasino des Mottes Ecurie des Mottes
37 2 ans F AQPS Bararella Smart   Hurricane Cat Maya du Frêne Ecurie Smart
38 2 ans F AQPS Bellemady Monterg   Maresca Sorrento Melody d'Herodiere SCEA Haute Perrière
39 2 ans F AQPS Babylone des Mottes   Blue Bresil Nellyssa Bleu Ecurie des Mottes
40 2 ans F AQPS Biuty de Rouhet   Day Flight Kermesse d'Estruval François de la Béraudière
41 2 ans F AQPS Bonus des Mottes   Risk Seeker Java d'Herodiere Ecurie des Mottes
42 2 ans F AQPS Brillante Môme   Puit d'Or Halamome Alexandre Deschere
43 2 ans F AQPS Brio des Mottes   Martaline Lasix des Mottes Ecurie des Mottes
44 2 ans F AQPS Absente        
45 2 ans F AQPS Bugatti des Mottes   Nidor Daisy des Mottes Ecurie des Mottes