Doncaster - du 27/08/2019 au 28/08/2019
Premier Yearling Sale
Doncaster - le 29/08/2019
Silver Yearling Sale
Baden-Baden - le 30/08/2019
Jährlings Auktion
La Teste - du 03/09/2019 au 04/09/2019
Vente de Yearlings
Le Lion d'Angers - le 05/09/2019
Show AQPS Ouest

Résultats complets du 20e concours de Decize 2013

31/08/2013 - Ventes élevages
Pas moins de 140 chevaux seront montrés au public le vendredi 30 août pour une édition très spéciale du Concours AQPS de Decize qui fête son 20e anniversaire sous l'égide de l'Union du Centre-Est. Nicolas de Lageneste a remporté le Championnat des 2 ans avec Banco de Logos (lot 43), un fils de Laverock, tandis que c'est Jacques Cyprès, avec sa femme Andrée et ses fils Nicolas et Arthur, qui a été sacré chez les foals avec une fille de Network et Lacadoue (lot 51).

Voir le documentaire historique sur les 20 ans du concours de Decize

 
LOT
NOM camera PERE MERE ELEVEUR
 
POULICHES DE 2 ANS (1e section) : PRIX MMA Assurances
 
1
Baca De Thaix  camera Daramsar Rica De Thaix Bourgneuf Michel
2
Bagatelle De Thaix  camera Fragrant Mix Mange De Thaix Bourgneuf Michel
3
Brise De Thaix  camera Fragrant Mix Pacifique De Thaix   Bourgneuf Michel
4
Botswana Dream  camera Coastal Path Bertrange Bourbon Busset Anne Laure de
5
Buche de Noel  camera Coastal Path Kyrie Lageneste Nicolas de
6
Bien Jouee  camera Coastal Path Poupée Rouge Thiriet Philippe
7
Brise D'allier  ABS Crossharbour Peur Bleue Laloi Marie Odile
8
Baia Conti  camera Network Gazelle Lulu Joubert  Patrick
9
Bourgogne  camera Ange Gabriel Sacrée Mome Cypres Fanny
10
Borghese  camera Racinger Magnolia De Toury Cealy Catherine
11
Bastide  camera Ballingarry Hargaux De Saisy Magnien Jean François
12
Belle Et Sacree  ABS Fragrant Mix Quiowa Sacrée Magnien Charles

Résultats :

1e : 10 - BORGHESE (Racinger et Magnolia de Toury) - Catherine Cealy.
2e : 5 - BUCHE DE NOEL (Coastal Path et Kyrie) - Haras de Saint-Voir
3e : 11 - BASTIDE (Ballingarry - Hargaux de Saisy) - Jean-François Magnien
4e : 8 - BAIA CONTI (Network et Gazelle Lulu) - Patrick Joubert
5e : 6 - BIEN JOUEE (Coastal Path et Poupée Rouge) - Philippe Thiriet
 

François Magnien (Assurances MMA) remet les trophées à Catherine Cealy pour la victoire du 10 Borghese, une nièce de Rubis d'Albain par Racinger, tenue ici en main par Philippe Ladroue.

  

POULICHES DE 2 ANS (2e section) : PRIX BMW AXXIA / Biscuiterie Grosbot
 
13
Baila De Fakoly  ABS Simplex Preuve D’amour Gourama Anthony
14
Bagheira Royale camera Malinas Initiale Royale Berger Sebastien
15
Beyond Sale  camera Passing Sale Histrella Caminade Geneniève
16
Barcelone  camera Irish Wells Quenza Magnien Jean François
17
Brishkille  camera Irish Wells Nashkille Rabineau-J. Cypres Patrice
18
Bloody Mary  camera Fragrant Mix Sacade Cypres Jacques
19
Bienvenue De Vaux  ABS Fragrant Mix Perle De Vaux Desrayaud Didier
20
Birdy Du Vantoux  ABS Daramsar Daytona II Fontaine Denis
21
Brafougne  camera Network Kindirra Vagne Patrice
22
Burkina  camera Fragrant Mix Donatella II D'armaille Yves
23
Beredine  camera Kapgarde Jypsiquine Denizet Gilles

Résultats :

1e : 17 - BRISHKILLE (Irish Wells et Nashkille) : Patrice Rabineau et Jacques Cyprès
2e : 18 - BLOODY MARY (Fragrant Mix et Sacade): Jacques Cyprès
3e : 22 - BURKINA (Fragrant Mix et Donatella II) : Yves d'Armaillé
4e : 16 - BARCELONE (Irish Wells et Quenza) : Jean-François Magnien
5e : 23 - BEREDINE (Kapgarde et Jypsiquine) : Gilles Denizet

 

Née de la souche d'Alcaloïde et Bilbao V, le 17 Brishkille est une fille d'Irish Wells et de la très bonne Nashkille, qui compte 8 victoires en plat et en obstacle.

 

POULAINS DE 2 ANS (1e section) : PRIX DYNAVENA
 
24
Beni Light  camera Crossharbour Or Light Vagne Patrice
25
Bull Fighter  camera Fragrant Mix Quessera de Busset Bourbon Busset Anne Laure de 
26
Bill Mix  camera Fragrant Mix Octavine Du Meix Le Provost Véronique
27
Boudry  camera Crossharbour Lavande Sandoz Jean
28
Bogoss du Perret  camera Malinas Lady de Pâques Guegan Sandrine 
29
Bleu Berry  ..... Special Kaldoun Somosierra Chachignon Marguerite
30
Baratineur  camera Vendangeur Olmantina Achard Philippe
31
Bel ami d'alene  camera Dom Alco Joliette d'alene Joubert Patrick
32
Bim Bam Boum  camera Crossharbour Quobalt Juhen Michèle
33
Beguin Tiep  ABS Vendangeur Jaltiepy Contignon Michel 
34
Bronze de guerre  .... Ultimately Lucky Hache de Guerre Lépée Hubert

Résultats  :

1e : 29 - BLEU BERRY (Special Kaldoun et Somosierra) : Marguerite Chachignon
2e : 32 - BIM BAM BOUM (Crossharbour et Quobalt) : Michèle Juhen-Cyprès
3e : 24 - BENI LIGHT (Crosssharbour et Or Light) : Patrice Vagne
4e : 28 - BOGOOS DU PERRET (Malinas et Lady de Pâques) : Sandrine Guegan
5e : 27 - BOUDRY (Crossharbour et Lavande) : Jean Sandoz

 


Le 29 Bleu Berry, un cousin de Useful de la Roque par Special Kaldoun.

  

POULAINS DE 2 ANS (2e section) : Prix du Crédit Agricole Centre Loire
 
35
Brandevin  ABS Malinas Phényl des Mottes Perreau Karine
36
Boire un coup  camera Le Malemortois Opaline du Bouchat Elevage de Laitre 
37
Bienvenu à  Moulins  camera Vendangeur Neptune Du Moulin Douard Angélique
38
Bul d’Air  camera Spécial Kaldoun Fille De L’air Gronfier Antoine
39
Bellini Dubreau  camera Anzillero Lonita D'airy Charoy Bénédicte
40
Bilboquet Fatal  camera Carlotamix Joyce Herissay de Laitre Chantal
41
Blé en Herbe  ABS Fragrant Mix Kundera Vagne Gabriel et Michèle
42
Bar A Vilorbaine  camera Mister Conway Pessac Leognan Berger sébastien
43
Banco de logos  camera Laverock Funkia Goin/St Voir  Maurice
44
Bon Augure  camera My Risk Jacee Denis Joel

Résultats :

1e : 43 - BANCO DE LOGOS (Laverock et Funkia) : Haras de Saint-Voir et Maurice Gouin
2e : 44 - BON AUGURE (My Risk et Jacée) : Joël Denis
3e : 39 - BELLINI DUBREAU (Anzillero et Lonita d'Airy) - Bénédicte Charoy
4e : 38 - BUL D'AIR (Special Kaldoun et Fille de l'Air) - Antoine Gronfier
5e : 40 - BILBOQUET FATAL (Carlotamix et Joyce) - Chantal Herissay de Laitre


 

Portrait craché de son père Laverock, Banco de Logos a permis à Nicolas de Lageneste de décrocher un nouveau championnat suprême à Decize. Il est entouré des juges Etienne Leenders, Genevière de Sainte-Marie, Stuart Campbell et Tom George.

CHAMPIONNAT SUPREME DES 2 ANS - DECIZE 2013

Fils de l'étalon maison Laverock, auquel il ressemble beaucoup d'ailleurs, le 43 Banco de Logos a décroché la palme pour le compte de son éleveur Nicolas de Lageneste (Haras de Saint-Voir). Elle-même gagnante en plat et en obstacle, la mère Funkia (Royal Charter) est une poulinière très confirmée, à l'origine de Tirée d'Affaire, Requin et Sois Béni. C'est la souce d'En Couleurs, Nicodème, Rubis sur Ongle mais aussi de Louping d'Ainay et Sirène d'Ainay.

  

FOALS FEMELLES (1e section) : Prix Maison de la Presse RABINEAU
 
45
N13 (Norsa d'Airy)  camera Anzillero Norsa d'Airy PELSY Claude Yves
46
N13 (Quessara de Busset)  camera Enrique Quessera de Busset Bourbon Busset Anne Laure de
47
Destine De Cheneau  camera Apsis Patka Barnaud Roger
48
N13 (Star'ela)  ABS Voix Du Nord Star'ela Bourgneuf Michel
49
N13 (Quouzeix)  camera Network Quouzeix VAGNE Bruno
50
N13 (Or Light)  camera Network Or Light Vagne Patrice
51
N13 (Lacadoue)  camera Network Lacadoue Cypres Jacques
52
N13 (Lonita d'Airy)  camera Legolas Lonita D'airy Charoy Bénédicte
53
N13 (Santorine)  camera Noroit Santorine Trapenard Gilles
54
N13 (Opaline du Noyer)  ABS Alberto Giacometti Opaline Du Noyer Couteaudier Louis
55
Destinée sivola  camera Caballo Raptor Surprise de Silvola Trapenard Gilles
56
Douchka Des Neiges  camera Buck's Boum Nikita Des Neiges Martin Alain
57
Diva Collonges  camera Laveron Katy Collonges Gaec Delorme 
58
N13 (Team Lady)  camera Dream Well Team Lady Magnien Jean François
59
N13 (Star de Champdoux)  camera Spécial Kaldoun Star De Champdoux Masle Christophe

 Résultats :

1e : 51 - D/Lacadoue 2013 (Network et Lacadoue) - Jacques Cyprès
2e : 49 - D/Star'Ela 2013 (Voix du Nord et Star'Ela) - Michel Bourgneuf
3e : 58 - D/Team Lady 2013 (Dream Well et Team Lady) - Jean-François Magnien
4e : 59 - D/Star de Champdoux 2013 (Special Kaldoun et Star de Champdoux) - Christophe Masle
5e : 47 - Dynamic Allen (Network et Quouzeix) - Bruno Vagne

Cette fille de Network portant le lot 51, ici avec Arthur Cyprès, est une soeur de Qualanke.

 

FOALS FEMELLES (2e section) : Prix du Haras de la Hêtraie
 
60
N13 (Ombre Jaune)  camera Buck's Boum Ombre Jaune Pallot Jean Charles
61
Darling Rock  camera Kap Rock Tess De La Roche Jomain Dominique
62
N13 (Princesse Lington)  camera Voix Du Nord / spécial Kaldoun Princesse Lington De Soultrait Yves
63
Dame Collonges  camera Apsis Miss Colonges Gaec Delorme frères
64
N13 (Reve Alex)  camera Kapgarde Rêve Alex Berland Didier
65
N13 (Nobless d'Aron)  camera Network Nobless d'Aron Earl Trinquet marc & Olivier
66
N13 (Regina Park)  camera Gris de Gris Regina park ROUSSEL Emmanuel
67
N13 (Kadalila)  camera Lucarno Kadalia Blond A. J.Et Vagne A. 
68
Dalyson De Fangey  camera Apsis Orée Des Bocages Salce Enio
69
Ds Champbenoit  ABS Prince Kirk Qontess De Vieilvigne Gatille Paul
70
Dakota  camera Lucarno Quesland De La Roche Jomain Magaly
71
Deesse Collonges  camera Alberto Giacometti Prouesse Collonges Gaec Delorme frères
72
Dora Champbenoit  ABS Prince Kirk Riposte De Vieilvigne Gatille Paul
73
N13 (Lettiland)  camera Network Lettiland Cypres Thierry
74
N13 (Lafolie d'Airy)  camera Legolas lafolie d'Airy PELSY Claude-Yves

Résultats :

1e : 65 - D/Nobless d'Aron 2013 (Network et Nobless d'Aron) : Earl Trinquet
2e : 62 - D/Princess Lington 2013 (Kap Rock et Princess Lington) : Yves de Soultrait
3e : 64 - D/Rêve Alex 2013 (Kapgarde et Rêve Alex) : Haras de la Reconce
4e : 63 - Dame Collonges (Apsis et Miss Collonges) : Gaec Delorme
5e : 71 - Déesse Collonges (Alberto Giacometti et Prouesse Collonges) : Gaec Delorme

Les Trinquet père et fils, Marc et Olivier, reçoivent les trophées de la part de Pascal Noue, du Haras de la Hêtraie, accompagnée d'Andrée Cyprès.

 

FOALS MALES (1e section) : Prix Gras Savoye Hipcover
 
75
N13 (Tadorna)  ABS Al Namix Tadorna Earl de Faydeau Mr Me Vergette
76
N13 (Skarina)  AB Kingsalsa Skarina Perreau Karine
77
N13 (Pacifique de Thaix)  camera Le triton Pacifique de Thaix Bourgneuf Michel
78
N13 (Oudette)  camera Caballo Raptor Oudette D'armaille Yves
79
Duo Charmans  camera Kap Rock Thalissa Mans Delorme Hubert
80
N13 (Phényl des Mottes)  camera Magadan Phenyl Des Mottes Perreau Karine
81
N13 (Rapière)  camera Lauro Rapière Scea De Laitre
82
N13 (Fhilida)  camera Saddler Maker Fhilida Contignon Michel
83
Diez Kirk  camera Prince Kirk Havanaise Duvignaud Pierre
84
N13 (Mascotte d'Alène)  camera Honolulu Mascotte D'alène Couteaudier Louis
85
N13 (Petite Marine)  camera Honolulu Petite Marine Poiron Raymond
86
Del Pozzo  camera Alberto Giacometti Koukie Cyprès Jacques
87
N13 (Précieuse)  ABS Voix Du Nord Précieuze Earl Trinquet Marc et Olivier
88
N13 (Maxi Muzik)  camera Network Maxi Muzik Earl Trinquet Marc et Olivier
89
N13 (Solution)  camera Network Solution Juhen Cypres Michèle
90
N13 (Vadanse)  camera Alberto Giacometti Vadanse Ducret Benoit
91
N13 (Octavine du Meix)  camera Gris De Gris Octavine Du Meix Le Provost  Véronique
92
Desiré de Joie  camera Alberto Giacometti Promesse de Joie Bernadon Jacqueline
93
N13 (Qarera)  camera Gris De Gris Qarera Earl Trinquet Marc et Olivier
94
N13 (Changrila)  ABS Network Changrila Adenot Thierry
95
N13 (jane du Mou)  ABS Gris De Gris Jane Du Mou Blond Michel

Résultats :

1e : 84 - D/Mascotte d'Alène 2013 (Honolulu et Mascotte d'Alène) : Louis Couteaudier
2e : 92 - Désiré de Joie (Alberto Giacometti et Promesse de Joie :
3e : 82 - D/ Fhilida (Saddler Maker et Fhilida) : Michel Contignon
4e : 86 - Del Pozzo (Alberto Giacometti et Koukie) : Jacques Cyprès
5e : 88 - Disco Muzik (Network et Maxi Muzik) : EARL Trinquet

 

Benoit Magnien et Nathalie Robert, de Gras Savoye, remettent les prix à la famille Couteaudier, Louis avec sa femme Florence et leur fille Hélène, après la victoire du 84, un imposant fils d'Honolulu de la famille d'Ocarina d'Alène.

 

FOALS MALES (2e section) : Prix Haras de Saint-Voir
 
96
N13 (Jourie)  ABS Voix Du Nord Jourie Adenot Thierry
97
N13 (Neptune du Moulin)  camera Noroit Neptune Du Moulin Douard Angélique
98
N13 (Inédite II)  camera Noroit Inédite II Scea De Laitre
99
N13 (Qeen Vernizy)  camera Prince Kirk Qeen Vernizy Earl Trinquet Marc et Olivier
100
Djean Rock  camera Kap Rock Rosalba Delabays Bernard
101
N13 (Querida de Ferbet)  camera Spécial Kaldoun Querida De Ferbet Lemoine Thierry
102
N13 (Razia)  camera Voix Du Nord Razia Earl Trinquet Marc et Olivier
103
N13 (Qualanke)  ABS Network Qualanke Cyprès Jacques
104
N13 (Lola Lolita)  camera Voix Du Nord Lola Lolita Lauriot Jacques
105
N13 (Quinta)  camera Vendangeur Quinta D'armaille Hervé
106
Djagatal  ABS Alberto Giacometti Thalie Du Maquis Dumont Bernard
107
N13 (Quobalt)  camera Gris De Gris Quobalt Juhen Cypres Michèle
108
Don Corleone  camera Noroit Savoyarde Trapenard Gilles
109
N13 (Quistis)  camera Voix Du Nord Quistis D'armaille Hervé
110
N13 (Morvandelle)  ABS Gris De Gris Morvandelle D'armaille Hervé
111
N13 (Peur Bleue)  camera Lauro Peur Bleue Laloi Hubert
112
N13 (Quassiopée)  camera Kap Rock Quassiopée Coyne Marie Caroline
113
N13 (Nouvelle Zélande)  ABS Sholokhov Nouvelle Zélande Cypres  Thierry
114
N13 (Oska d'Airy)  camera Anzillero Oska D'airy Charoy Bénédicte
115
N13 (Romane du Mou)  camera Noroit Romane du Mou Beauzon Alban
116
N13 (Urane)  ABS Alberto Giacometti Urane De Ferbet Dumont Bernard
117
N13 (Jouvence)  ABS Buck's Boum Jouvence De Guye Delorme Gérard et Vincent
118
N13 (Sismaëlle)  camera Balko Sismaëlle Boistier Christophe

Résultats :

1e : 101 - D/Querida de Ferbet 2013 (Special Kaldoun et Querida de Ferbet) : Thierry Lemoine
2e : 102 - D/Razia 2013 (Voix du Nord et Razia) : EARL Trinquet
3e : 115 - D/Romane du Mou 2013 (Noroît et Romane du Mou) : Alban Beauzon
4e : 108 - D/Savoyarde 2013 (Noroît et Savoyarde) : Gilles Trapenard
5e : 104 - Dos Gardenias (Voix du Nord et Lola Lolita) : Jaques Lauriot

Thierry Lemoine est encore plus fière de sa fille Pauline, apprentie chez Alain de Royer-Dupré, que de son poulain par Special Kaldoun.

 

CHAMPIONNAT SUPREME DES FOALS - DECIZE 2013

C'est une victoire tout à fait symbolique qu'a remporté le lot 51, une fille de Network et Lacadoue, donc soeur de Qualanke, cousine de Nanny et Matignon. En effet, présenté par Nicolas et Arthur, elle conclue en beauté les 20 ans qu'ont passé leurs parents Jacques et Andrée à la tête de l'organisation du concours de Decize.

Andrée Cyprès, la grande organisatrice du concours depuis 20 ans, reçoit les trophées de la part de Xavier Leredde et Michel de Gigou.

 

SECTION HORS CONCOURS : YEARLINGS À VENDRE
 
119
Coassessor   Assessor Olmantina Philippe Achard
120
Changrila's   Network Changrila Thierry Adenot
121
Coconuts   Caballo raptor Jourie Thierry Adenot
122
Coco Live   Secret Singer Iona Will Patrick Ansault
123
Caline de Ferbet   Network Intrigue deferbet H. Boillereau
124
Conte Maltaix   Astarabad Rosalie Malta M. Bourgneuf et A. Maurice
125
Cupidon de Thaix   Gris de Gris Lyra de Thaix  M. Bourgneuf
126
Cathe de Thou   Crossharbour Lady Thou Jean-Henry Colin
127
Cithouva   Day Flight Qualithou Jean-Henry Colin
128
Cœur de Thou   Fragrant Mix Quathou Jean-Henry Colin
129
Cassius d'Alene   Gris de Gris Opaline du Noyer Louis Couteaudier 
130
Cuneo   Kapgarde Mefertiti EARL de Faydeau
131
Chapardeur   Buck's Boum Queserasera Elevage laitre SCEA
132
Criquet   Touch of the blues Opaline du Bouchat Elevage laitre SCEA
133
Cherubin Collonges   Gris de Gris Régence Collonges Gaec Delorme
134
Corentin Collonges   Fragrant Mix Flicka Collonges Gaec Delorme
135
Cyrano Collonges   Kap Rock Odessa Collonges Gaec Delorme
136
Cactus Fatal   Buck's Boum Luzarches Elevage laitre SCEA
137
Calamity Jane   Pistolero Sourya d'Airy G. Lacombe 
138
Chanson Ecossaise   Fado Kel Ecossaise G. Lacombe 
139
Cesar Du Gouet   Fragrant Mix Querida de Ferbet Thierry Lemoine
140
Cherif de L'isle   Fragrant Mix Quelle Surprise Michèle Sayet

Consulter le catalogue en ligne