Demain : Lexington, Kentucky
The October Sale
Demain : Kill
Autumn Yearling Sale
Deauville - du 22/10/2019 au 25/10/2019
Vente de Yearlings d'Octobre
Kill - le 22/10/2019
Autumn HIT Sale
Doncaster - le 24/10/2019
Autumn Hit & Yearling Sale
Newmarket - du 28/10/2019 au 31/10/2019
Autumn Horses In Training 2019
Maisons-Laffitte - le 31/10/2019
100% Obstacle

SHOW AQPS du Lion d'Angers 2013 : Résultats, photos et VIDÉOS

04/09/2013 - Ventes élevages
Toujours aussi performants sur les rings de concours que sur les pistes de course, les frères normands Jean-Luc et Alain Couétil ont dominé la catégorie des foals, grâce à un fils de Gentlewave. Chez les 2 ans, le local Alexandre Deschère a décroché la palme avec un fils de Racinger.

 

Lot Nom video Père Mere Eleveur
 
JEUNES FOALS FEMELLES

 

1 N13 OMIRANDE  camera Slickly Royal  Omirande Eric Chapel
2 N13 JE TE DONNE 2013  camera Early March Je Te Donne Roger-Yves Simon
3 N13 ILE D'OR  camera Fragrant Mix Ile D'Or Pierre-Olivier Robert
4 N13 PLAISE AUTANT   camera Slicky Royal Plaise Autant Amélie Barichard
5 N13 KARLENE CHERI  ABS Epalo Karlene Cheri Constance Losfeld
6 N13 I AM FREE  camera Early March I Am Free Roger-Yves Simon
7 N13 NASKA  camera Balko Naska Alain Pajot
07b N13 LAMBERLINE  ABS Early March Lamberline Julien Grasland

Résultats :

 

1ère : Lot 6 N. I Am Free (par Early March et I Am Free), présentée par Roger-Yves Simon.

2ème : Lot 1 N. Omirande (par Slickly Royal et Omirande), présentée par Eric Chapel.

3ème : Lot 2 N. Je Te Donne (par Early March et Je Te Donne), présentée par Roger-Yves Simon.

 Cette femelle par Je Te Donne fait partie de la dernière génération de son père, le regretté Early March, disparu en 2012. Non nommée, cette foal née le 18 Mai 2013 est une soeur de Ray Of Light, gagnant de 5 courses en cross-country. Elle a également la même grand-mère que Ma'am, gagnante du Prix Samaritain à Auteuil et elle-même mère de la classique Umbrage (Prix de Craon, Prix des Guilledines, Prix Florent Charrier,...)

 

JEUNES FOALS MALES

 

8 N13 REINE DU GRANIT  camera Great Pretender Reine Du Granit Pierre-Olivier Robert
9 N13 RAPIDE MOME  camera Tiger Groom Rapide Mome Alexandre Rene-Deschere
10 N13 PIBALE  camera Irish Wells Pibale Gilles Chaignon
11 N13 PIPELANE  camera Satri Pipelane M.Pierrick Buord
12 N13 STAR FOLLE PRAIL  ABS Al Namix Star Folle Prail Emile Hallais
13 N13 KOSCINA  camera Spanish Moon Koscina Mylene Peltier
14 N13 IROISE D'OUDAIRIES  camera Vision D'etat Iroise D'Oudairies Comte Michel De Gigou
15 N13 GARVINA  camera Baloo Du Camp Garvina Alain Pajot
16 DOLL MOME  camera Puit D'or Oll Mighty Fellow Alexandre Rene-Deschere
17 N13 ROXANE DU BOIS  camera Lord Du Sud Roxane Du Bois Philippe Raoult
18 DOM TURF  camera König Turf Gaie Anna Albertine Lotout
19 DRYENNAIS  camera Great Pretender Teriniere Paul De Legge
20 N13 GLYCINE BLEUE  camera Saddler Maker Glycine Bleue Alain Peltier
21 N13 SUN QUEEN  camera Great Pretender Sun Queen Sabine Guille Royer
22 N13 SUN DES MOTTES  ABS Maresca Sorrento Sun Des Mottes Ecurie Des Mottes
23 N13 JOSLAINE  camera High Rock Joslaine Gilles Chaignon
24 D'OR MOME  camera Puit D'or Iphanie Alexandre Rene-Deschere

Résultats :

 

1er : Lot 24 D'Or Môme (par Puit d'Or et Iphanie), présenté par Alexandre-René Deschère.

2ème : Lot 13 N. Koscina (par Spanish Moon et Koscina), présenté par Mylène Peltier.

3ème : Lot 23 N. Joslaine (par High Rock et Joslaine), présenté par Gilles Chaignon.

 Ce poulain par Puit d'Or fait partie de la grande souche des "Môme" élevés par Alexandre-René Deschère d'où est issu le gagnant du Grand National de Liverpool Mon Môme. Amazone Môme, sa soeur par Honolulu âgée de 3 ans est gagnante à Royan en plat depuis l'apparition du catalogue. Né le 13 Avril, D'Or Mômo est un cousin de Kalca Môme (13 vict), Pêche Môme (Prix Glorieuse) et Saga Môme (8 vict dont les Prix Alfred de Dreux et Laniste à Auteuil).

 

FOALS FEMELLES AGEES

 

25 N13 QIMBLE KERVERO  camera Le Fou Qimble Kervero Francois L'allinec
26 N13 INNSBRUCK  camera Irish Wells Innsbruck Guilaume Thomas
27 N13 QUI EST QUI  camera Saint Des Saints Qui Est Qui Bernard Macault
28 N13 KANDORA  camera Blue Bresil Kandora Roger-Yves Simon
29 DIOR KERGADOR  camera Grand Couturier Just In Michel Coroller
30 N13 NEILAND  camera Linda's Lad Neiland Couetil Elevage
31 DAME GROOM  camera Tiger Groom Notre Dame Bleue Jerome Delaunay
32 N13 NYMPHE DE SIVOLA  camera Martaline Nymphe De Sivola Francois L'allinec

Résultats :

 

1ère : Lot 30 N. Neiland (par Linda's Lad et Neiland), présentée par S.C. Couetil

2ème : Lot 27 N. Qui est Qui (par Satri et Qui Est Qui), présentée par Bernard Macault

3ème : Lot 29 Dior Kergador (par Grand Couturier et Just In), présentée par Michel Coroller

Cette femelle née le 27 Mars 2013 est une soeur du triple gagnant Urano (invaincu en France en 3 sorties) et de Tamara (4 victoires dont le Prix Useful à Chateaubriant). C'est une petite-fille de Vindhy, lauréate entre autre du Prix Chloris, d'où est issu Honey (Prix Louis Champion), elle-même la mère des excellents So Young, Ograndy, Quarouso et Upazo.C'est également une cousine d'Ubriska (Prix Glorieuse) et d'Adula (invaincue en 2 sorties dont le Critérium du Centre-Est).

 
FOALS MALES AGEES

 

33 N13 OUCHKA  camera Denham Red Ouchka Hervé Robert
34 DORTMUND PARK  camera Great Pretender Qena Patrick Roulois
35 N13 PUSZTA DES MOTTES  camera Kapgarde Puszta Des Mottes Ecurie Des Mottes
36 DUC MOME  camera Policy Maker Lamoune Alexandre Rene-Deschere
37 N13 LUTTICA  ... Sunday Break Luttica Guilaume Thomas
38 N13 QUININE ABS Irish Wells Quinine Comte Michel De Gigou
39 N13 THURSDAY'S  camera Al Namix Thursday'S Jerome Geneve
40 N13 INCHALA  camera Early March Inchala Roger-Yves Simon
41 DOMSTY  camera Gentlewave Tipora Jean-Luc Couetil
41b DOM GARO CATELINE  camera Ungaro Dame Jaune Xavier Burel Delavigne

Résultats :

 

1er : Lot 41 N. Tipora (par Gentlewave et Tipora), présenté par Jean-Luc Couetil

2ème : Lot 34 Dortmund Park (par Great Pretender et Qena), présenté par Patrick Roulois

3ème : Lot 40 Dirty Boy (par Early March et Inchala), présenté par Roger-Yves Simon

Né le 20 Février 2013, ce foal par Gentlewave, peu représenté lors des concours AQPS, est un premier produit de la mère Tipora, gagnante en plat au Mans. est un neveu d'Upsie, lauréate du Prix Jacques de Vienne et toujours invaincue depuis son exportation en Irlande, et enfin d'Adjie, placée en plat à Pornichet pour ses débuts depuis l'apparition du catalogue.

 

Meilleur foal mâle : Lot 24 D'Or Môme (par Puit d'Or et Iphanie), présenté par Alexandre-René Deschère.

Meilleure foal femelle : Lot 30 N. Neiland (par Linda's Lad et Neiland), présentée par S.C. Couetil

Champion Suprême Foal : Lot 30 N. Neiland (par Linda's Lad et Neiland), présentée par S.C. Couetil

Encore un titre de champion suprême des foals pour Jean-Luc et Alain Couetil du Haras du Brem récompensés par Yves d'Armaille et Yann Poirier.

 

2 ANS FEMELLES

 

42 BRIO DES MOTTES  camera Martaline Lasix des Mottes Ecurie Des Mottes
43 BREIZH MAD  ABS Axxos Omelia Michel Le Meur
44 BABY JANE  camera Johann Quatz Hasta Manana Roger-Yves Simon
45 BELMIX DE JOY  camera Al Namix Ophelie De Joy Michel Cahu
46 BUGATTI DES MOTTES  camera Nidor Daisy Des Mottes Ecurie Des Mottes
47 BATOUNA  camera Enrique Medjie Jean-Luc Couetil
48 BIMBLE  camera Vespone Qimble Kervero Francois L'allinec
49 BONUS DES MOTTES  camera Risk Seeker Java D'Herodiere Ecurie Des Mottes
50 BELLA DE GRISSAY  camera Le Balafre Kubana Maurice Batiot
51 BEAUTIFUL PEOPLE  camera Early March Night Fever Roger-Yves Simon
52 BELAMIX DOR  camera Al Namix Paladoune Michel Cahu
53 BANCO DES MOTTES  camera Kapgarde Qasino Des Mottes Ecurie Des Mottes
54 BELLE DE SIENNE  camera Al Namix Heroine De Sienne Gilbert Langelier
55 BELLEMADY MONTERG  camera Maresca Sorrento Melody D'Herodiere Haute Perriere
56 BABYLONE DES MOTTES  camera Blue Bresil Nellyssa Bleu Ecurie Des Mottes
57 BIUTY DE ROUHET ABS Day Flight Kermesse D'Estruval Francois De La Beraudiere
58 BARBARELLA SMART  camera Hurricane Cat Maya Du Frene Ecurie Smart

Résultats

 

1ère : Lot 48 Bimble (par Vespone et Qimble Kervero), présentée par François L'Allinec

2ème : Lot 51 Beautiful People (par Early March et Night Fever), présentée par Roger-Yves Simon

3ème : Lot 44 Baby Jane (par Johann Quatz et Hasta Manana), présentée par Roger-Yves Simon

 Après avoir gagné le concours de pré-sélection au Pin Au Haras, Bimble, la fille de Vespone, s'impose ici au Lion d'Angers en tant que meilleure femelle de 2 ans. Son propriétaire-éleveur François L'Allinec a été récompensé par Alain Darroux d'Equidarmor. Cette fille de Qimble Kervero sera probablement proposée sur le marché d'Osarus en novembre lors de la première vente à vocation obstacle.

 

2 ANS MALES

 

59 BALISKO  camera Day Flight Ghostaline Dominique Gouin
60 BLUESTAR D'ARMOR  camera Roli Abi Ostartzen D'Armor Lionel Hervo
61 BALESTARD KERGADOR  camera Axxos Just In Michel Coroller
62 BLASON D'OUDAIRIES  camera Dom Alco Quinine Comte Michel De Gigou
63 BORUSSIA PARK  camera Smadoun Qena Patrick Roulois
64 BATON GLACE  camera Le Balafre Louhelie Maryvonne Gendron-Avranche
65 BEAU MOME  camera Racinger Lamoune Alexandre Rene-Deschere
66 BLEU ET OR  camera Maresca Sorrento Panoplie Nicolas Landon
67 BRAIZE  camera Maresca Sorrento Raise Haras De La Rousseliere
68 BELLOW MOME  camera Honolulu Oll Mighty Fellow Alexandre Rene-Deschere
69 BLEU DE PAIL  camera Blue Bresil Huronne Jean-Raymond Breton
70 BALANDRY  ABS Maresca Sorrento July Bleue Michel Travers
71 BEC D'ANDAINE  camera Al Namix Oseille Chantal Alglave
72 BARBE ROUGE  camera Laveron Ephese V Patrick Boiteau
73 BRIN D'ORGE  ABS Protektor New Course Constance Losfeld
74 BROOK DES BRUYERES  ABS Protektor Crisse Guilaume Thomas
75 BARMAN  camera Racinger Koscina Ecurie Cerdeval
76 BAD BOY DE ROUHET   ABS Le Balafre Querelle D'Estruval Francois De La Beraudiere
77 BLACK BEL FIDGIS  camera Ultimately Lucky Odysse Fidjis Fidjis
78 BALAJOIE D'ARMOR  camera Roli Abi Joyeuse De Rica Lionel Hervo
79 BOUM DE CŒUR  camera Roli Abi Plume De Cœur Olivier Burlot
80 BLACK MOME  camera Day Flight Iphanie Alexandre Rene-Deschere
81 BACCARAT DU ROZEL  camera Crillon Flower Du Rozel Rozel Blin Lebreton
82 BALYSSA MONTERG  camera Le Balafre Mellyssa Haute Perriere
83 BLEU ET ROUGE  camera Charming Groom Lady Du Renom Haras De La Rousseliere
84 BALALAIKA  camera Speedmaster Jarden de Gravelle Caroline Moreau
85 BANAL  camera Balko Ravissante Jacques Provost
86 BLACK DU MESNIL  camera Crillon Bellevue Du Mesnil Jean Pierre Aumont
87 BEL ESPOIR  camera Zambezi Sun Nacacia Ecurie Cerdeval

Résultats :

 

1er : Lot 65 Beau Môme (par Racinger et Lamoune), présenté par Alexandre-René Deschère

2ème : Lot 62 Blason d'Oudairies (par Dom Alco et Quinine), présenté par le Comte Michel de Gigou

3ème : Lot 85 Banal (par Balko et Ravissante), présenté par Jacques Provost

Ce poulain par Racinger et Lamoune est le gagnant de la section des mâles de 2 ans ...

 

... et du titre de champion suprême des 2 ans. Son éleveur-propriétaire, Alexandre-René Deschère, à la tête du poulain, est à l'origine du suffixe "Môme". Il élève dans le Maine-et-Loire. Beau Môme est un fils de Racinger dont la première génération, âgée de 2 ans, débute sur les pistes en 2013. Côté maternel, Lamoune, fille de Smadoun, est une soeur d'Iphanie, mère du meilleur jeune foal mâle, primé au même concours (voir plus haut).

 

Champion Suprême 2ans : Lot 65 Beau Môme (par Racinger et Lamoune), présenté par Alexandre-René Deschère