Classement "Black-Type" des Etalons 2010: la médaille d'or pour Poliglote

07/01/2011 - Stats étalons

 

Ce n'est pas un mince exploit qu'a réussi Poliglote. Sur tous les fronts en 2010, en obstacle mais aussi en plat, Poliglote décroche donc la médaille d'or avec notamment 2 gagnants de Gr.1, les frères et soeur Saint du Chênet et Tanaïs du Chenet. Il devance de 3 points King's Best, qui lui aussi a passé une grande année grâce à Workforce (Derby d'Epsom + Arc de Triomphe) mais aussi Eishin Flash (Derby Japonais). En progression sur tous les fronts, Sinndar monte sur le podium, à la 3e place, devant Muhtathir et Orpen qui complètent le quinté de tête.

 

Poliglote décroche la palme des black-type pour les étalons français en 2010



Dr Fong  reste parmi les leaders, tandis que Kingsalsa a ajouté la corde obstacle à son arc en 2010. Astarabad est à égalité ensuite avec Martaline qui est le plus jeune étalon du top 10 puisque sa 1e génération n'avait que 4 ans en 2010.

 

Classement des étalons actuellement installés en France par le nombre de victoires et places de Black-Type (Gr.1, Gr.2, Gr.3, L) dans le monde en 2010 (arrêté au 31/12/2010)
CLASS. SCORE ETALON MEILLEUR(S) PRODUIT(S) MEILLEURE(S) PERF(S)
1e 36 Poliglote SAINT DU CHENET, TANAIS DU CHENET 1e Px Ferdinand Dufaure (Gr.1), Prix Cambacérès (Gr.1)
2e 33 King's Best WORKFORCE 1e Arc de Triomphe (Gr.1), Derby d'Epsom (Gr.1)
3e 19 Sinndar Rosanara, VALASYRA, Youmzain, MANDALI 2e Px de Diane (Gr.1), 1e Prix de Flore (Gr.3), 2e GP de St-Cloud (Gr.1), 1e Gde H. d'Auteuil (Gr.1)
4e 17 Muhtathir SALDER ROQUE, ZACK HALL 1e Px Alain du Breil (Gr.1), 1e Px de Turenne (L)
5e 15 Orpen BLU CONSTALLATION, WAR ARTIST 1e Critérium de M. Laffitte (Gr.2), Px de Ris-Orangis (Gr.3)
6e 13 Dr Fong Celimène, FREE AGENT 2e Px Corrida (Gr.2), 1e Silver Cup (L)
  13 Kingsalsa TOO NICE NAME, KINGSALKA 1e Px Montenica (L), 1e Gde Course de Haies d'Enghien (Gr.3)
8e 12 Astarabad QUESTARABAD, ROI DU VAL 1e Gd Px d'Automne (Gr.1), 1e Gd Steeple de Cagnes/Mer (Gr.3)
    Martaline AKARLINA, TOUBAB 1e La Coupe de M.-Laffitte (Gr.3), 1e Juvenile Hurdle (L)
10e 11 Slickly GRIS DE GRIS 1e Px Edmond Blanc (Gr.3)
    American Post LILISIDE, PRIVATE EYE 1e Px de la Camargo (L), Px des Sablonnets (L)



Ensuite, on note les fortes progressions de Laveron et Panis, avec un Loup Solitaire qui a surfé joyeusement sur la vague Gentoo. Signalons les cas atypiques d'Ange Gabriel, qui n'avait pas de chevaux de 3 ans en 2010, et qui a 3 black-type pour 6 distinctions au total...et Anabaa Me, qui a eu un seul vainqueur parmi ses très rares partants, mais une gagnante de Listed ! 

 

12e 10 Desert Style PACO BOY 1e Locking Stakes (Gr.1)
13e 9 Elusive City ELUSIVE WAVE, RETURNTOSENDER 1e Px Quincey (Gr.3), 1e Queen of the Soutjh St. (Gr.2)
    Laveron KATENKO, MOOD 1e Px Morgex (Gr.3), Px F. de Poncins (L)
    Trempolino TARAKAN 1e Gd Steeple-Chase de Craon (L)
16e 8 Loup Solitaire GENTOO 1e Px du Cadran (Gr.1), Royal Oak (Gr.1)
    Panis  BLUE PANIS, MAIGURI 1e Px de Tourgeville (L), Px Rd de Chambure (L)
18e 7 Della Francesca MONTPELLIER 1e Px Le Guales de Mézaubran (L)
    Gold Away Pearl Away 2e Px de Royaumont (Gr.3)
    Honours List TRIPLE HONOUR 1e Gr.2 en Australie
    Saint des Saints SAINT MACAIRE 1e Px Edmond Barrachin (Gr.3)
22e 6 Al Namix SOLIX 1e Px Pierre de Lassus (Gr.3)
    Medecis PALLODIO 1e Px de la Riviéra (L), 2e Px Ganay (Gr.1)
    Network RUBI BALL 1e Px La Haye Jousselin (Gr.1)
    Sunday Break ORSIPPUS, Never On Sunay 1e Novice's Hurdle (Gr.1) à Cheltenham, 3e Gr.1 aux Usa
26e 5 Califet SORMIOU, KRISS WILLIAM 1e Px Paul de Moussac (Gr.3), 1e Px Duc d'Anjou (Gr.3)
    Discover d'Auteuil SOLEIL DE SIVOLA, OR NOIR DE SOMOZA 1e Px La Périchole (Gr.3), 1e Px Gl Donnio (L)
    Enrique BINOCULAR 1e Champion Hurdle (Gr.1) à Cheltenham
    Hold That Tiger SMILING TIGER 1e Bing Crosby Stakes (Gr.1), 3e Breeders'Cup Sprint (Gr.1)
    Passing Sale Mon Mome 3e Gold Cup (Gr.1) à Cheltenham
    Sleeping Car Sleeping Blue 3e Px La Barka (Gr.2)
32e 4 Assessor REVE DE SIVOLA, ORLANDO MAGIC 1e Gr.1 en Irlande, 1e Gd Steeple de Nantes (L)
    Country Reel BAINE 2e Poule d'Essai des Pouliches (Gr.1)
    Fragrant Mix QUADRETTE COLLONGES 1e Px Beugnot (L)
    Iron Mask KERATIYA, IZALIA 1e Px du Bois (Gr.3), Px Miesque (Gr.3)
    Nombre Premier DARLING STORY, Vertigineux 1e Px Delahante (L), 2e Gr.2 en Angleterre
    Smadoun Nacarat 1e Charlie Hall Chase (Gr.3) en Gb
    Solon SOLWHIT 1e Gr.1 en Irlande
    Turgeon Don Mirande 2e Prix Montgomery (Gr.2)
40e 3 Anabaa Blue Shining Sea 2e Px Petite Etoile (L)
    Ange Gabriel ROCKETTE 1e Px Miss Satamixa (L)
    Ballingarry TOP LING Px Gaston Branère (L)
    Domedriver Manchester 3e Preix der Winterfavoriten (Gr.3)
    Dream Well Viotti 3e Gde Haies d'Enghien (Gr.3)
    Kaldounévées Kachgaï 2e Px de Meautry (Gr.3)
    Kapgarde KAP DREAM, CUTTING EDGE 1e Px Fondeur (L), 1e Px d'Iéna (L)
    Le Triton Grand Charly 2e Px G. de Talhouet-Roy (Gr.3)
    Maresca Sorrento RESCATO DE L'OUST 1e Px du Pdt de la République (Gr.3)
    Nicobar DUNADEN, Indian Daudaie 1e Px du Gd Camp (L), 2e Px Cambacérès (Gr.1)
    Protektor Protektion 2e Px de Chambly (L)
    Red Guest BAHIA DO BRASIL 1e Gd Steeple des 4 ans de Cagnes/Mer (L)
    Roli Abi Rolie de Vindecy 2e Px La Barka (Gr.2)
    Shaanmer RUSHWELL 1e Px Montgomery (Gr.3)
    Solar One ALARM CALL 1e Gd Steeple-Chase d'Enghien (Gr.2)
    Vespone Pain Perdu 3e Px du Jockey-Club (Gr.1)
55e 2 Balleroy Odeillo du Mathan 3e Gd Steeple-Chase de Paris (Gr.1)
    Bernebeau Dam d'Augy 2e Px de Ris-Orangis (Gr.3)
    Canyon Creek CRIOS 1e Px Aguado (L)
    Denham Red OUZBECK 1e L en Angleterre
    Equerry OYERYZ 1e Px Finot (L)
    Forestier Marcus de la Borie 3e Prix Fifrelet (L)
    Grey Risk THOUSAND STARS 1e Gr.3 à Cheltenham
    Great Pretender PRINCE PRETENDER 1e Px Finot (L)
    Le Balafré POLAR ROCHELAIS 1e Gd Steeple-Chase de Paris (Gr.1)
    Librettist LIBRANNO 1e July Stakes (Gr.2)
    My Risk NO RISK AT ALL 1e Px Omnium II (L)
    Namid Morgan Drive 2e Gr.3 en Italie
    Poplar Bluff Goanag de Kerbarh 3e Px Durtain (L)
    Solid Illusion Grande Haya 3e Gde Course de Haies d'A. (Gr.1)
    Ungaro Objectif Special, Tomeho 3e Px Murat (Gr.2), 1e Gd Steeple-Chase d'Angers (L)
70e 1 Agnes Kamikaze Gopolo 2e Gd Steeple-Chase de Nantes (L)
    Anabaa Me COEUR DE VALSE Prx Fifrelet (L)
    Antarctique ARAPILIS 1e Gd Steeple-Chase du Lion d'Angers (L)
    Bulington Qulinton 2e L en Gb
    Cachet Noir Rika d'Airy 2e Gd Steeple-Chase de Bordeaux (L)
    Charming Groom Charmingo 2e Px Camille Dubosq (L)
    Chineur Silver Grey 3e L en Gb
    Daliapour ZALIAPOUR 1e Px Durtain (L)
    Dano Mast A Coeur Ouvert 3e GP de Nantes (L)
    Dark Moondancer Sybarite 2e Gr.2 en Gb
    Diableneyev DONEYEV 1e Px Roger Saint (L)
    Funny Baby Natal 2e Gr.2 en Irlande
    Gentlewave My Old Husband 2e Premio Campbello (L)
    Khalkevi Prince du Pin 3e Px Count Schomberg (L)
    Kouroun PINK GIN 1e Px Tantième (L)
    Le Fou Cèdre Bleu 3e Px Finot (L)
    Muhaymin ACTION CHOPE 1e Px Saraca (L)
    Myrakalu Oasis de Tartifumes 2e Gd Steeple-Chase d'Angers (L)
    Redback SAILORS WARN 1e Juvenile Hurdle (Gr.2)
    Royal Dragon DEXTERA 1e L aux USA
    Sagacity Singapore Sky 2e Px Congress (Gr.2)
    Ski Chief Salut l'Africain 2e Px de la Porte Maillot (Gr.3)
    Subotica QUASPAL 1e L en Angleterre

 


Voir aussi...