Classement des étalons BLACK TYPE (1e semestre 2011) : Elusive City en plat, Turgeon en obstacle
Orpen passe le cap du 1e semestre en tête, bien aidé par son impressionnante réussite dans l'hémisphère du sud. Son plus proche poursuivant Elusive City à aussi des combattants "sudistes", mais marche encore mieux au nord, alors que sa 1e génération n'a que 4 ans. Derrière, le vieux Turgeon brille de mille feux de printemps et prend la mesure de Poliglote. A égalité pour compléter le quinté gagnant, Kingsalsa fait preuve d'une grande efficacité sur tous les fronts tandis que Saint des Saints réussit en obstacle des 2 côtés de la Manche.
VOIR ELUSIVE CITY EN VIDEO (cliquez ici)
Parmi les chevaux moins célèbres, il faut souligner l'excellent résultat de Muhaymin, avec peu de produits, qui décroche 4 citations par 3 chevaux différents. Ballingarry a gagné 3 listeds à Auteuil. Le Triton s'est imposé lui dans un Gr.1 ! Deux fils d'Anabaa marchent bien et sont les premiers à vraiment décoller : Anabaa Blue et Martillo, ce dernier ayant 2 victoires de black-type avec une production réduite en nombre.
CLASSEMENT DES ETALONS FRANCAIS AU 1e SEMESTRE 2011 DANS LES BLACK-TYPE (toutes victoires + places de black-type dans le monde entier, en plat et en obstacle. |
|||||
RANG | NBRE | ETALONS | MEILLEUR PRODUIT | NBRE PRODUITS DIFF. | |
1e | 24 | Orpen | Malpensa (1e Gr.1 en Argentine) | 18 | |
2e | 17 | Elusive City | Mixed Intention, Fred Lalloupet, Redemptor (1e Listed) | 13 | |
3e | 14 | Turgeon | La Segnora (1e Prix du Président de la République, Gr.3) | 9 | |
4e | 11 | Poliglote | Berryville (1e Grand Prix de Pau, Gr.3) | 6 | |
5e | 10 | Kingsalsa | Pump Pump Boy (1e Gd Px des 3 ans de Lyon, Listed) | 9 | |
10 | Saint des Saints | Quito de la Roque (1e Gr.1 en Irlande) | 3 | ||
7e | 9 | King´s Best | Workforce (1e Gr.3 en Angleterre) | 7 | |
9 | Whipper | Wizz Kid (1e Px du Gros Chêne, Gr.2) | 7 | ||
9e | 8 | Dr Fong | Sandagiyr (1e Prix de Pontarmé, Listed) | 5 | |
8 | Sinndar | Mourad (1e Gr.2 en Angleterre) | 4 | ||
11e | 7 | Astarabad | Roi du Val (1e Px La Barka, Gr.2) | 4 | |
7 | Network | Rubi Ball (1e Px Troytown), Saint Aré (1e Gr1 en Gb), Rubi Light (1e Gr.2 en Irlande) | 4 | ||
13e | 6 | Enrique | Binocular (1e Gr.2 en Angleterre) | 3 | |
6 | Grey Risk | THOUSAND STARS (1e Gde Course de Haies. d'Auteuil, Gr.1) | 2 | ||
6 | Slickly | Méandre (1e Listed), Splendido (1e Listed) | 5 | ||
16e | 5 | American Post | Private Eye, Jetfire, Lustre, Lady Meydan (placés Listed) | 4 | |
5 | Assessor | Rêve de Sivola (1e Gr.3 à Cheltenham) | 2 | ||
5 | Discover D'Auteuil | Poker de Sivola (1e Gr.3 en Angleterre) | 5 | ||
5 | Hold That Tiger | Smiling Tiger (1e Gr.2 aux USA) | 3 | ||
5 | Muhtathir | Twinlight (1e Gr.3 en Irlande) | 4 | ||
5 | Sunday Break | Ponzi Scheme (2x1e Listed aux USA) | 4 | ||
5 | Trempolino | Montan (2e de Gr.3 en Irlande) | 4 | ||
5 | Martaline | Ozeta (1e Listed à Longchamp) , Taruma (1e L. à Auteuil) | 5 | ||
24e | 4 | Muhaymin | Skallet (3e Prix Pénélope, Gr.3) | 3 | |
4 | Namid | Hansiger (1e Listed en Norvège) | 3 | ||
4 | Nicobar | Dunaden (1e Prix de Barbeville, Gr.3) | 2 | ||
4 | Smadoun | Nacarat (1e Gr.1 à Aintree en Angleterre) | 3 | ||
28e | 3 | Ballingarry | Mister Snowball, Garynella, Maline des Epeires (1e L.) | 3 | |
3 | Country Reel | Absolutly Yes (1e Prix de Guiche, Gr.3) | 3 | ||
3 | Della Francesca | Hi Molly (1e Prix Yacowlef, Listed) | 3 | ||
3 | Denham Red | Oculi (2e Px R. de Clermont-Tonnerre, Gr.3) | 1 | ||
3 | Gold Away | Jo All The Way (3e GP de Lyon, Listed) | 1 | ||
3 | Hurricane Cat | Chilean Way (3e Gr.3 au Chili) | 3 | ||
3 | Le Triton | Grand Charly (1e Px Ferdinand Dufaure, Gr.1) | 2 | ||
3 | Librettist | Libranno (1e Gr.3 en Angleterre) | 1 | ||
3 | Maresca Sorrento | Kashento d'Hommée (1e Gd Steeple du Lion d'Angers, L) | 2 | ||
3 | Red Guest | Diamant de Beaufai (2e Listed à Cagnes et Auteuil) | 1 | ||
3 | Touch Of The Blues | Wertrack (1e Gr.2 en steeple en Italie) | 1 | ||
3 | Voix du Nord | Ceasar's Palace (1e Px de Pépinvast, de Longchamp, Gr.3) | 1 | ||
40e | 2 | Al Namix | Grandouet (1e Gr.1 en Angleterre) | 1 | |
2 | Alberto Giacometti | Terre Neuve (1e Listed à Auteuil) | 2 | ||
2 | Anabaa Blue | Zinabaa (1e GP de Compiègne, Listed) | 2 | ||
2 | Canyon Creek | Crios (1e Listed à Auteuil) | 1 | ||
2 | Gentlewave | Genzy, Pagera (2e de Listed en France) | 2 | ||
2 | Go Between | Portal's Toy (2e Gde Course de Haies d'Auteuil, Gr.1) | 1 | ||
2 | Great Pyramid | Beat The Blues (1e Listed aux USA) | 1 | ||
2 | Iron Mask | Izalia (1e Px Sigy, Listed) | 2 | ||
2 | Laveron | Katenko (3e Px R. de Clermont-Tonnerre, Gr.3) | 2 | ||
2 | Le Balafre | Polar Rochelais (1e Px Murat, Gr.2) | 1 | ||
2 | Le Fou | Cèdre Bleu (2e Listed en Angleterre) | 2 | ||
2 | Martillo | Oekaki, Spectacle du Mars (1e Listed en France) | 2 | ||
2 | My Risk | Sire de Grugy (1e Gr.2 en Angleterre) | 1 | ||
2 | Next Desert | Gereon (2e Gr.2 en Allemagne) | 2 | ||
2 | Panoramic | Houblon des Obeaux (2e Gr.1 en Angleterre) | 1 | ||
2 | Shaanmer | Rushwell (2 fois placé de Listed à Auteuil) | 1 | ||
2 | Sleeping Car | Prince Picard (1e Prix Rohan, Listed) | 2 | ||
57e | 1 | Adnaan |
Malino (1e Px Antoine de Palaminy, Listed) |
1 | |
1 | Antarctique |
Quiscover Fontaine (2e Gr.3 en Irlande) |
1 | ||
1 | Bernebeau |
Telenomie (3e Px Hopper, Listed) |
1 | ||
1 | Bonbon Rose |
Nisaro De Cimbre (3e Px Gaston Branère, Listed) |
1 | ||
1 | Caballo Raptor |
Badoudal (2e Px Ferdinand Dufaure, Gr.1) |
1 | ||
1 | Cachet Noir |
Royal De La Thinte (2e Gr.2 en Irlande) |
1 | ||
1 | Charming Groom |
Nelson Groom (3e Listed en Espagne) |
1 | ||
1 | Daliapour |
Aupcharlie (3e Gr.1 à Cheltenham) |
1 | ||
1 | Desert Style |
Ziyarid (1e Px Georges Trabaud, Listed) |
1 | ||
1 | Diamond Green |
Sir Eagles (1e Listed en Italie) |
1 | ||
1 | Domedriver |
St Jean Cap Ferrat (1e Listed au Danemark) |
1 | ||
1 | Fragrant Mix |
Son Amix (2e Listed à Cheltenham) |
1 | ||
1 | Great Pretender |
Grand D'auteuil (3e Px Le Guales de Mézaubran, Listed) |
1 | ||
1 | Khalkevi |
Vif D'esprit (3e Px Wild Monarch, Listed) |
1 | ||
1 | Loxias |
Lady Lox (3e Px Wild Monarch, Listed) |
1 | ||
1 | Malinas |
Story Malinas (2e Px Antoine de Palaminy, Listed) |
1 | ||
1 | Milford Track |
Chaninbar (2e Gr.2 à Aintree) |
1 | ||
1 | Myrakalu |
White Shark (3e Px Jean Stern, Gr.2) |
1 | ||
1 | Nombre Premier |
Darling Story (2e Px Caravelle, Listed) |
1 | ||
1 | Policy Maker |
Polarena (1e Px Mélisande, Listed) |
1 | ||
1 | Prince Kirk |
Vendome (1e Px Univers II, Listed) |
1 | ||
1 | Protektor |
Protektion (2e Px Miror, Listed) |
1 | ||
1 | Ragmar |
Pontiac (3e Gr.2 en Irlande) |
1 | ||
1 | Redback |
Sailors Warn (2e Gr.1 en Irlande) |
1 | ||
1 | Roli Abi |
Trozulon (3e Listed à Cheltenham) |
1 | ||
1 | Sagacity |
Singapore Sky (3e Prix Fleuret, Gr.3) |
1 | ||
1 | Ski Chief |
Mille Chief (1e Gr.2 en Angleterre) |
1 | ||
1 | Soave |
Blue Soave (3e Px Paul de Moussac, Gr.3) |
1 | ||
1 | Solar One |
Alarm Call (3e GP de Pau, Gr.3) |
1 | ||
1 | Solon |
Solwhit (2e Irish Champion Hurdle, Gr.1) |
1 | ||
1 | Stormy River |
Barbayam (3e Px Yacowlef, Listed) |
1 | ||
1 | Ungaro |
Reglis Brunel (1e Px des Drags, Gr.2) |
1 | ||
1 | Way of Light |
Good Nature (1e Gr.1 en Malaisie) |
1 | ||
1 | Zafeen |
Zafeen Speed (2e Gr.3 à Dubaï) |
1 |