Le Lion d'Angers Septembre 2010: catalogue complet et interactif du show AQPS
Selon le même principe que Decize dans le Centre, le show du Lion d'Angers réunit une partie de l'élite de la production des AQPS nés et élevés dans le Grand Ouest et la Normandie. Les chevaux sont répartis en plusieurs sections.
La matinée sera consacrée aux foals. Pour équilibrer les chances, les plus jeunes et les plus âges seront jugés dans 2 sections différentes, de même que les mâles et les femelles chacun de leur côté. Dans l'après-midi, ce sera autour des 2 ans, femelles tout d'abord et mâles enfin.
Avec le catalogue interactif ci-dessous, vous pouvez obtenir tous les détails sur les pères et les éleveurs des produits en cliquant sur leur nom, de même que vous pouvez accéder directement à la page du le catalogue du produit en cliquant sur son nom.
Polar Rochelais, AQPS de l'Ouest, gagnant du Grand Steeple-Chase de Paris 2010
La liste des champions issus de l'Ouest est trop longue. Il suffit de citer en 2009 Mon Môme, gagnant du Grand National de Liverpool, et bien sûr, cette année, Polar Rochelais, héros du Grand Steeple-Chase de Paris. C'est un fils de Le Balafré, qui sera d'ailleurs fortement représenté avec 6 produits.
FRANCE SIRE est partenaire privilégié de la manifestation. Le catalogue papier disponible sur place propose de nombreuses pages de présentation des acteurs France Sire, étalons, éleveurs et centres de débourrages. France Sire a par ailleurs l'honneur d'organiser la grande réception de la veille du show à Soucelles, dans une ambiance conviviale garantie...
Enfin, le show AQPS du Lion d'Angers sera retransmis en DIRECT ET EN INTEGRALITE SUR FRANCE SIRE TV, à partir de 9H00 (ou 9H15...)
Foals pouliches (1e section - jeunes) | |||||
N° | NOM | PÈRE | MERE | ELEVEUR | DPT |
1 | N. (Crisse) | Dream Well | Crisse | Thomas et Lebel | 22 |
2 | N. (Gerwin) | Honolulu | Gerwin | Pierre-Olivier Robert | 49 |
3 | N. (Halory de l'Ecu) | Network | Halory de l'Ecu | Denis Legeard | 61 |
4 | N. (Hasta Manana) | Johann Quatz | Hasta Manana | Roger-Yves Simon | 44 |
5 | N. (Iphanie) | Honolulu | Iphanie | Bernadette Deschère | 49 |
6 | N. (Kipergagne) | Al Namix | Kipergagne | Patrice Bellanger | 50 |
7 | N. (La Rousselière) | Maresca Sorrento | La Rousselière | Haras de la Rousselière | 49 |
8 | N. (Malaga de St Sulpice) | Network | Malaga de St Sulpice | Daniel Gérault | 53 |
Foals poulains (2e section - jeunes) | |||||
N° | NOM | PÈRE | MERE | ELEVEUR | DPT |
9 | N. (Azabelle du Lion) | Network | Azabelle du Lion | Bernard Foucher | 49 |
10 | N. (Eire Dancer) | Califet | Eire Dancer | Yvon Alcan | 49 |
11 | N. (Gaie Anna) | Network | Gaie Anna | EARL Lotout Bernabe | 22 |
12 | N. (Gourmette) | Network | Gourmette | Francis David | 49 |
13 | N. (Je Te Donne) | Dano Mast | Je Te Donne | Roger-Yves Simon | 44 |
14 | N. (Louisville Deux) | Maresca Sorrento | Louisville Deux | Elevage d'Oudairies | 22 |
15 | N. (Manche du Manoir) | Vangelis | Manche du Manoir | Carole Bouchand | 44 |
16 | N. (Mirta) | Denham Red | Mirta | Haras de la Rousselière | 49 |
17 | N. (Ou est Tu) | Dano Mast | Ou est Tu | Roger-Yves Simon | 44 |
18 | N. (Ugaina) | Tiger Groom | Ugaina | Michel Le Meur | 22 |
18B | N. (Moulouya) | Early March | Moulouya | Roger-Yves Simon | 44 |
Foals pouliches (3e section - âgées) | |||||
N° | NOM | PÈRE | MERE | ELEVEUR | DPT |
19 | N. (First Union) | Epalo | First Union | Gilles Chaignon | 50 |
20 | N. (Fleurissa) | Laveron | Fleurissa | Jean-Luc Couétil | 50 |
21 | N. (Queribia) | Svedov | Queribia | Solenn Bertho | 22 |
22 | N. (I Am Free) | Early March | I Am Free | Roger-Yves Simon | 44 |
23 | N. (Lady d'Oudairies) | Until Sundown | Lady d'Oudairies | Florence Thomas de Gigou | 22 |
24 | N. (Mystique) | La Balafré | Mystique | René Majorcrik | 50 |
25 | N. (Pepita d'Armor) | Madoun | Pepita d'Armor | EARL Coat Parquet | 22 |
26 | N. (Hot d'Or) | Nickname | Hot d'Or | Gilles Chaignon | 50 |
Foals poulains (4e section - âgées) | |||||
N° | NOM | PÈRE | MERE | ELEVEUR | DPT |
27 | N. (Gold Wind) | Day Flight | Gold Wind | Catherine Bonneau | 50 |
28 | N. (Gracieuse Delacour) | Khalkevi | Gracieuse Delacour | Jacky Delepine | 49 |
29 | N. (Image du Valon) | Day Flight | Image du Valon | Jean-Pierre Herpin | 50 |
30 | N. (Lamoune) | Network | Lamoune | Bernadette Deschère | 49 |
31 | N. (Neiland) | Ballingarry | Neiland | Alain Couetil | 53 |
32 | N. (Odysse Fidgiis) | Nickname | Odysse Fidjis | Ghislaine Gigot | 61 |
33 | N. (Omelia) | Tiger Groom | Omelia | Michel Le Meur | 22 |
34 | N. (Perenice) | Denham Red | Perenice | Haras de la Rousselière | 49 |
35 | N. (Phylea) | Sleeping Car | Phylea | Patrick Roulois | 53 |
36 | N. (Princesse du Mou) | Al Namix | Princesse du Mou | Hervé Decorte | 50 |
37 | N. (Quelye des Blins) | Al Namix | Quelye des Blins | Jean-Denis Communier | 50 |
2 ans femelles (5e section) | |||||
N° | NOM | PÈRE | MERE | ELEVEUR | DPT |
38 | USY DES MOTTES | Useful | Daisy des Mottes | Ecurie des Mottes | 49 |
39 | UTRABALLE | Le Balafré | Joslaine | Gilles Chaignon | 50 |
40 | UNA ESTRELLA | Cléty | Fanidal | Dominique Gouin | 35 |
41 | URBISSA | Le Balafré | Fleurissa | Jean-Luc Couétil | 50 |
42 | URANY DE L'ECU | Great Pretender | Halory de l'Ecu | Denis Legeard | 61 |
43 | UN JOUR D'ÉTÉ | Dano Mast | Hasta Manana | Roger-Yves Simon | 44 |
44 | UMANNE | Grand Trésor | Delweiss | Yves Guilloux | 22 |
45 | URIZEN DAY | Astarabad | Karine du Sinai | Marie-Claire Ledru | 22 |
46 | UZELLE DES MOTTES | Robin des Champs | Kitch des Mottes | Ecurie des Mottes | 49 |
47 | ULTRAMAILLE | Maille Pistol | La Lorelei | Gilles Chaignon | 50 |
48 | UVARINA DU GRANIT | Great Pretender | Lideo du Misselot | Pierre-Olivier Robert | 49 |
49 | UPSIE | Le Balafré | Medjie | Jean-Luc Couétil | 50 |
50 | UNE SAINTE DU LYS | Saint des Saints | Milie | Haras du Lys | 49 |
51 | UNE LEGENDE FIDGIS | Sagamix | Odysse Fidjis | Ghislaine Gigot | 61 |
2 ans mâles (6e section) | |||||
N° | NOM | PÈRE | MERE | ELEVEUR | DPT |
52 | UTILIY | East of Heaven | Alezia | Amédée Choupeault | 49 |
53 | UZABEL DU LION | East of Heaven | Azabelle du Lion | Bernard Foucher | 49 |
54 | URUGUAY DU MESNIL | Le Balafré | Bellevue du Mesnil | Valérie Aumont | 50 |
55 | UNIC DE BERSY | Nononito | Caliostra de Bersy | Bernard Caron | 49 |
56 | UROU | Le Balafré | Kama du Thil | Michel Cahu | 50 |
57 | UNTIL WINNING | Kapgarde | Fripperie | SCEA La Barbotière | 72 |
58 | UNESKO | Della Francesca | Ghostaline | Dominique Gouin | 35 |
59 | UNITED PARK | Antarctique | Goldoulyssa | Patrick Roulois | 53 |
60 | URMAT D'OUDAIRIES | Grand Seigneur | Harmat | Elevage d'Oudairies | 22 |
61 | UN JOUR TU VERRAS | Dano Mast | Je Te Donne | Roger-Yves Simon | 44 |
62 | USEFOAL DES MOTTES | Useful | Julie des Mottes | Ecurie des Mottes | 49 |
63 | UN P'TIT KALIN | Great Pretender | Kaline de Vaige | SCEA La Barbotière | 72 |
64 | USE TO WINNING | Dano Mast | Mirquille | Hayères (S) | 44 |
65 | USUAL D'AUGANNE | Useful | La Lauter | Haras du Lys | 49 |
66 | ULTI MOME | Passing Sale | Lamoune | Bernadette Deschère | 49 |
67 | URGALET | Lesotho | Lavande d'Eproniere | Daniel Gérault | 53 |
68 | UNTEL DES MOTTES | Martaline | Limba des Mottes | Ecurie des Mottes | 49 |
69 | UTHELIO | Cachet Noir | Manche du Manoir | Carole Bouchand | 44 |
70 | UN PAR UN | Maresca Sorrento | Forlane V | Elevage d'Oudairies | 22 |
71 | UHBANG | Equerry | Natty Gann | Mathieu Millot | 49 |
72 | URKI BLEU | Passing Sale | Noce d'Argent | Jacques Provost | 44 |
73 | UNAN MAD | Tiger Groom | Ugaina | Michel Le Meur | 22 |