HARAS DU SEMNON

Hervé Gaëlle - La Touche 35134 Thourie
Tél. 06 08 09 93 25 - Port. 06 88 53 93 65 - Visiter le site internet

À la tête du Haras du Semnon, et ayant élu domicile depuis janvier 2020 dans l'ancien centre d'entraînement de Jacques Cherel, sur la commune de Thourie (35), à 20 minutes du CERGO de Senonnes-Pouancé, Gaëlle et Nicolas Hervé souhaitent aujourd'hui étendre leur activité dans le pré-entraînement de galopeurs, travaillant déjà de concert avec des professionnels comme Hubert O'Delant (Haras de Couëly), Celtic Arabian Stud, l'Écurie du Trieux ou encore Trotting Bloodstock (Florent Fonteyne).  

Installés depuis 2020 sur la commune de Thourie (35), là-même où était situé le centre d'entraînement de Jacques Cherel, Gaëlle et Nicolas Hervé (Haras du Semnon) s’appuient sur un site agréable et verdoyant, ainsi que sur des équipements de qualité, composés entre autre de 3 écuries, dont un barn de 15 boxes destinés au pré-entrainement, un spa, un tapis roulant, deux solariums, une balance, un marcheur 8 places, des paddocks, une piste de plat de 1500 m, une piste ronde de 150m pour sauter les chevaux en liberté, des obstacles de steeple, un rond de longe, une carrière et des chemins de promenade.

L’équipe, composée de cavaliers d’entraînement, mais également de cavaliers de CSO et CCE propose une préparation à l’entraînement tout en tenant compte des particularités physiques et dispositions mentales de chaque animal. S’appuyant sur un programme précis, l’objectif est de renforcer la musculature des poulains, de développer leur souffle et de les rendre sereins à la piste. Les soins apportés aux chevaux sont une priorité afin d’assurer leur bien-être au quotidien. Le centre de balnéothérapie équine prend en charge les chevaux souffrant de pathologies tendineuses, ligamentaires et musculaires, les fourbures, ainsi que les remises au travail après de longues périodes de pause.

Haras du Semnon (Gaëlle & Nicolas Hervé)

40 hectares
40 boxes
1 marcheur 8 places
1 carrière de 4500 m² en sable de Fontainebleau
1 rond de longe
1 piste plate de 1500 m
1 ligne droite de 600 m
1 piste de 150 m
1 piste d'obstacle
1 parcours de cross
1 tapis roulant Hippotrainer
1 spa équin Hippospa
1 salle de soins avec deux solariums
400 m de rivière

Situation géographique

6, Lieu-dit La Touche 35134 THOURIE
3h15 de Paris et 20 min de Rennes
20 min du centre d’entraînement de Senonnes
Axe 4 voies Angers / Rennes à 10 min
Axe 4 voies Rennes / Nantes à 15 min
45 min de l'aéroport de Nantes
1h de La Baule

Dernières actualités

Le Haras du #Semnon, le nouveau visage du pré-entraînement en France

Ayant ouvert ses portes depuis le début de l’année 2020 seulement, le Haras du Semnon est un écrin de calme et de verdure, situé à la frontière de la Bretagne et des Pays de Loire, proposant notamment de réaliser le pré-entraînement de vos galopeurs, avec une méthode très axée sur le bien-être du cheval à découvrir ci-dessous, en compagnie des maîtres des lieux, Gaëlle et Nicolas Hervé.

En images

Performances

Top vainqueurs

Lincoln M19

Ulysses x Sloaan

3ème Prix Pierre de Lassus, Auteuil (Gr 3), Prix de la Ville de Tourgeville, Clairefontaine, Prix Metiers Autour du Cheval (Prix des Forsythias), Clairefontaine, Prix Kerivon, Nantes, Prix Charles de Noblet, Le Lion d'Angers, Prix des Rairies, Durtal, 2ème Prix de la Loire, Saumur, 3ème Prix du Buissonnet, Dieppe

Pendulum Valley M19

Attendu x Galilee

3ème Grand Prix du Departement 06 - Defi du Galop 2023, Cagnes-sur-Mer (L), Prix Albert Taton, Cagnes-sur-Mer, Zeturf Derby de l'Ouest, Nantes, Prix Cyrille Cottin, Lyon Parilly, 2ème Prix du Vexin Normand, Deauville, 2ème Prix de l'Irlande, Pornichet, 3ème Prix Claude Munet - Grand Prix d'Angers, Angers, 3ème Prix Beck Boissons (Prix Rock'N Roll), Strasbourg

Guanacaste H14

Whipper x Divine Promesse

Prix de Garches, Parislongchamp, Prix d'Hem, Le Croise-Laroche, Prix de Montgeroult, Chantilly, 2ème Handicap de Bordeaux, Bordeaux le Bouscat, 2ème Prix Empery, Saint-Cloud, 3ème Prix de Bethisy Saint-Pierre, Compiegne, 3ème Prix d'Osmond, Chantilly, 3ème Prix du Berval, Compiegne

See You Boy H19

Siyouni x Alamarie

Prix de Saint-Leonard-des-Parcs, Deauville, 2ème Prix de Chevilly, Parislongchamp, 2ème Prix du Cabinet des Gemmes, Chantilly, 2ème Prix Dorina, Saint-Cloud, 3ème Prix Fox Ten Logistique, La Teste de Buch, 3ème Prix des Beaux-Arts, Parislongchamp

Healer H17

Medicean x Paiota Falls

Prix de Saint-Valery, Deauville, 2ème Prix Bering, Clairefontaine, 3ème Prix Midi-Pyrenees, Auch, 3ème Prix Christian Maumen - Foie Gras Biraben, Montauban

Récentes performances

11/11
2023
Sixunion (4a)
Recorder x Kenjada
3ème Saint-Brieuc - Plat 2400m
05/11
2023
Kumran (3a)
Pedro The Great x Roman Beauty
1er Lignieres En Berry - Plat 2400m
03/11
2023
Lincoln (4a)
Ulysses x Sloaan
3ème Prix Pierre de Lassus, Auteuil (Gr 3) - Haies 3900m
08/10
2023
Sixunion (4a)
Recorder x Kenjada
1er Landivisiau - Plat 2150m
26/08
2023
Gofast (4a)
Goken x Reason Traou Land
2ème Clairefontaine - Plat 1800m
11/08
2023
Traoulandliveskill (4a)
The Grey Gatsby x Peldrine
1er Le Lion d'Angers - Plat 2000m
07/08
2023
Lincoln (4a)
Ulysses x Sloaan
1er Clairefontaine - Haies 3600m
03/08
2023
Ermelie (4a)
Reliable Man x Emelda
3ème Deauville - Plat 2000m
30/07
2023
Diamond Birthday (4a)
Ultra x She Will Call
2ème Dinan - Plat 2700m
06/07
2023
Ermelie (4a)
Reliable Man x Emelda
1er Nantes - Plat 2400m
 
03/07
2023
Lincoln (4a)
Ulysses x Sloaan
1er Clairefontaine - Haies 3400m
07/06
2023
Ermelie (4a)
Reliable Man x Emelda
1er Argentan - Plat 2100m
01/06
2023
Lincoln (4a)
Ulysses x Sloaan
1er Nantes - Haies 3500m
28/05
2023
Idylle De Thaix (5a)
Sri Putra x Nona Allegrina
2ème Chateaubriant - Haies 4200m
12/05
2023
Traoulandliveskill (4a)
The Grey Gatsby x Peldrine
3ème Saint-Cloud - Plat 2100m
24/04
2023
Easter Dream (5a)
Sri Putra x Malilipote
2ème Bordeaux le Bouscat - Haies 3900m
19/04
2023
Sixunion (4a)
Recorder x Kenjada
2ème Compiegne - Plat 2400m
09/04
2023
Traoulandliveskill (4a)
The Grey Gatsby x Peldrine
1er Fougères - Plat 2400m
09/04
2023
See You Boy (4a)
Siyouni x Alamarie
2ème Parislongchamp - Plat 1400m
19/03
2023
Easter Dream (5a)
Sri Putra x Malilipote
1er Fougères - Steeple 4200m
26/02
2023
Pendulum Valley (4a)
Attendu x Galilee
3ème Grand Prix du Departement 06 - Defi du Galop 2023, Cagnes-sur-Mer (L) - Plat 2500m
20/02
2023
Sixunion (4a)
Recorder x Kenjada
3ème Pornichet - Plat 2400m
19/01
2023
Pendulum Valley (4a)
Attendu x Galilee
1er Cagnes-sur-Mer - Plat 2500m
07/01
2023
Sixunion (4a)
Recorder x Kenjada
1er Deauville - Plat 2500m
26/12
2022
Pendulum Valley (3a)
Attendu x Galilee
2ème Deauville - Plat 2500m
13/12
2022
Saqsaywaman (3a)
Motivator x Jade
3ème Marseille Pont de Vivaux - Plat 1500m
09/12
2022
Ilonas Dinosaur (3a)
Reliable Man x Maraza
3ème Marseille Pont de Vivaux - Plat 2000m
08/12
2022
Traoulandliveskill (3a)
The Grey Gatsby x Peldrine
2ème Pornichet - Plat 2400m
21/11
2022
Healer (5a)
Medicean x Paiota Falls
3ème Auch - Plat 2000m
20/11
2022
Pendulum Valley (3a)
Attendu x Galilee
3ème Angers - Plat 3000m
20/11
2022
Easter Dream (4a)
Sri Putra x Malilipote
3ème Argentan - Haies 3600m
13/11
2022
Healer (5a)
Medicean x Paiota Falls
3ème Montauban - Plat 1525m
12/11
2022
Sixunion (3a)
Recorder x Kenjada
3ème Amiens - Plat 2900m
04/11
2022
Ilonas Dinosaur (3a)
Reliable Man x Maraza
2ème Marseille Pont de Vivaux - Plat 2000m
01/11
2022
Kumran (2a)
Pedro The Great x Roman Beauty
2ème Durtal - Plat 2000m
29/10
2022
Idylle De Thaix (4a)
Sri Putra x Nona Allegrina
2ème Angers - Haies 3400m
28/10
2022
Ermelie (3a)
Reliable Man x Emelda
2ème Saint-Cloud - Plat 3000m
16/10
2022
Sixunion (3a)
Recorder x Kenjada
2ème Sablé-sur-Sarthe - Plat 2850m
16/10
2022
Traoulandliveskill (3a)
The Grey Gatsby x Peldrine
1er Les Sables-d'Olonne - Plat 2700m
09/10
2022
Easter Dream (4a)
Sri Putra x Malilipote
2ème Landivisiau - Plat 2600m
09/10
2022
Lionel De Mars (3a)
Wootton Bassett x Be My Lady
1er Cavaillon - Plat 2200m
08/10
2022
Ermelie (3a)
Reliable Man x Emelda
2ème Chantilly - Plat 3000m
05/10
2022
See You Boy (3a)
Siyouni x Alamarie
2ème Chantilly - Plat 1300m
18/09
2022
Idylle De Thaix (4a)
Sri Putra x Nona Allegrina
3ème Jarnac - Plat 2500m
03/09
2022
See You Boy (3a)
Siyouni x Alamarie
3ème La Teste de Buch - Plat 1400m
21/08
2022
Sixunion (3a)
Recorder x Kenjada
3ème Saint-Jean-de-Monts - Plat 2150m
20/08
2022
Lionel De Mars (3a)
Wootton Bassett x Be My Lady
2ème Le Touquet - Plat 2700m
18/08
2022
Diamond Birthday (3a)
Ultra x She Will Call
2ème Montignac - Plat 2100m
18/08
2022
Easter Dream (4a)
Sri Putra x Malilipote
1er Montignac - Plat 2100m
12/08
2022
Ermelie (3a)
Reliable Man x Emelda
1er Clairefontaine - Plat 2400m
11/08
2022
Saqsaywaman (3a)
Motivator x Jade
1er Deauville - Plat 1900m
11/08
2022
Ilonas Dinosaur (3a)
Reliable Man x Maraza
1er Deauville - Plat 1900m
05/08
2022
Himeka (3a)
The Grey Gatsby x Adolfina
1er Clairefontaine - Plat 2200m
17/07
2022
Diamond Birthday (3a)
Ultra x She Will Call
3ème La Gacilly - Plat 2250m
 
15/07
2022
Himeka (3a)
The Grey Gatsby x Adolfina
3ème Clairefontaine - Plat 2200m
09/07
2022
Lionel De Mars (3a)
Wootton Bassett x Be My Lady
2ème Aix-Les-Bains - Plat 2500m
07/07
2022
Pendulum Valley (3a)
Attendu x Galilee
1er Nantes - Plat 2400m
26/06
2022
Diamond Birthday (3a)
Ultra x She Will Call
3ème Erbray - Plat 2200m
26/06
2022
Himeka (3a)
The Grey Gatsby x Adolfina
2ème Morlaix - Plat 2600m
25/06
2022
Lincoln (3a)
Ulysses x Sloaan
1er Le Lion d'Angers - Haies 3700m
21/06
2022
See You Boy (3a)
Siyouni x Alamarie
2ème Saint-Cloud - Plat 1400m
30/05
2022
Pendulum Valley (3a)
Attendu x Galilee
3ème Strasbourg - Plat 2350m
30/05
2022
Le Mandarin (6a)
Le Havre x Storma
1er Chateaubriant - Plat 2650m
29/05
2022
Easter Dream (4a)
Sri Putra x Malilipote
1er Vannes - Plat 2200m
26/05
2022
Jastla (3a)
Castle Du Berlais x Tosca De Montot
3ème Saint-Brieuc - Plat 2400m
26/05
2022
See You Boy (3a)
Siyouni x Alamarie
3ème Parislongchamp - Plat 1300m
23/05
2022
Diamond Birthday (3a)
Ultra x She Will Call
3ème Chatillon-sur-Chalaronne - Plat 2600m
 
21/05
2022
Saqsaywaman (3a)
Motivator x Jade
3ème Cavaillon - Plat 1600m
11/05
2022
Lincoln (3a)
Ulysses x Sloaan
3ème Dieppe - Haies 3200m
08/05
2022
Traoulandliveskill (3a)
The Grey Gatsby x Peldrine
1er Limoges - Plat 2400m
 
08/05
2022
Easter Dream (4a)
Sri Putra x Malilipote
2ème Limoges - Plat 2100m
 
07/05
2022
Lionel De Mars (3a)
Wootton Bassett x Be My Lady
1er Cavaillon - Plat 2200m
26/04
2022
Pendulum Valley (3a)
Attendu x Galilee
1er Lyon Parilly - Plat 2400m
24/04
2022
Lincoln (3a)
Ulysses x Sloaan
1er Durtal - Plat 2900m
24/04
2022
Easter Dream (4a)
Sri Putra x Malilipote
3ème Loudeac - Plat 2200m
17/04
2022
Idylle De Thaix (4a)
Sri Putra x Nona Allegrina
1er Loudeac - Haies 3400m
10/04
2022
Lincoln (3a)
Ulysses x Sloaan
2ème Saumur - Plat 3200m
27/03
2022
Pendulum Valley (3a)
Attendu x Galilee
2ème Pornichet - Plat 2400m
20/03
2022
Idylle De Thaix (4a)
Sri Putra x Nona Allegrina
3ème Cholet - Haies 3400m
20/03
2022
Easter Dream (4a)
Sri Putra x Malilipote
2ème Machecoul - Plat 2350m
04/03
2022
See You Boy (3a)
Siyouni x Alamarie
1er Deauville - Plat 1300m
12/02
2022
Dirty Geurty (3a)
Charm Spirit x Bassamba
2ème Chantilly - Plat 1800m
01/02
2022
Ilonas Dinosaur (3a)
Reliable Man x Maraza
3ème Cagnes-sur-Mer - Plat 2150m
29/01
2022
Gofast (3a)
Goken x Reason Traou Land
3ème Pau - Plat 1600m
28/01
2022
Dirty Geurty (3a)
Charm Spirit x Bassamba
2ème Chantilly - Plat 1900m
29/12
2021
Dirty Geurty (2a)
Charm Spirit x Bassamba
3ème Pornichet - Plat 1700m
18/12
2021
Gofast (2a)
Goken x Reason Traou Land
2ème Chantilly - Plat 1600m
09/12
2021
Dirty Geurty (2a)
Charm Spirit x Bassamba
1er Pornichet - Plat 1700m
03/11
2021
Ermelie (2a)
Reliable Man x Emelda
1er Lyon Parilly - Plat 2000m
10/10
2021
Isla Bonita (3a)
Cokoriko x Ultime Creek
2ème Limoges - Plat 3000m
 
12/09
2021
Inesca (3a)
Maresca Sorrento x Tosca De Montot
1er Jarnac - Plat 2500m
17/06
2021
Royal Ghost (4a)
Invincible Spirit x Queen's Jewel
3ème Craon - Plat 3000m
30/05
2021
Rispetta (3a)
No Nay Never x Remake
2ème La-Roche-Posay - Plat 1700m
25/04
2021
Easter Dream (3a)
Sri Putra x Malilipote
2ème La-Roche-sur-Yon - Plat 2400m
28/03
2021
Royal Ghost (4a)
Invincible Spirit x Queen's Jewel
2ème Loudeac - Plat 2850m
27/01
2021
Rends La Monnaie (4a)
Planteur x As Speed
3ème Pornichet - Plat 3100m
28/12
2020
Jukebox Dancer (3a)
Muhaarar x Waldjagd
2ème Deauville - Plat 1500m
21/10
2020
Jukebox Dancer (3a)
Muhaarar x Waldjagd
1er Deauville - Plat 1500m
26/09
2020
Royal Ghost (3a)
Invincible Spirit x Queen's Jewel
1er Les Sables-d'Olonne - Plat 2700m
31/08
2020
Jukebox Dancer (3a)
Muhaarar x Waldjagd
2ème Saint-Cloud - Plat 1400m
14/07
2020
Jukebox Dancer (3a)
Muhaarar x Waldjagd
2ème Parislongchamp - Plat 1400m
26/06
2020
Healer (3a)
Medicean x Paiota Falls
2ème Clairefontaine - Plat 1800m
22/06
2020
Royal Ghost (3a)
Invincible Spirit x Queen's Jewel
3ème Lyon Parilly - Plat 2200m
28/02
2020
Healer (3a)
Medicean x Paiota Falls
1er Deauville - Plat 1500m
17/10
2019
Royal Ghost (2a)
Invincible Spirit x Queen's Jewel
3ème Parislongchamp - Plat 1800m
11/03
2019
Guanacaste (5a)
Whipper x Divine Promesse
3ème Compiegne - Plat 2000m
30/04
2018
Guanacaste (4a)
Whipper x Divine Promesse
2ème Bordeaux le Bouscat - Plat 1600m
 
15/04
2018
Guanacaste (4a)
Whipper x Divine Promesse
1er Parislongchamp - Plat 1400m
 
25/11
2017
Guanacaste (3a)
Whipper x Divine Promesse
1er Le Croise-Laroche - Plat 1800m
21/10
2017
Guanacaste (3a)
Whipper x Divine Promesse
3ème Chantilly - Plat 1600m
 
22/05
2017
Guanacaste (3a)
Whipper x Divine Promesse
1er Chantilly - Plat 1600m
 
23/04
2017
Guanacaste (3a)
Whipper x Divine Promesse
2ème Saint-Cloud - Plat 1600m
 
27/03
2017
Guanacaste (3a)
Whipper x Divine Promesse
3ème Compiegne - Plat 1600m
 

Ventes & Shows (Elevés ou présentés)

Dernières ventes

DateLotEncheres
24/11
2021
Hexagone F18
Wootton Bassett x Save Her Name
Auctav - Vente de Yearlings, Poulinières et Part d'étalon Online #14
2.500€
Racheté

Derniers Shows

Aucun résultat disponible

Contact

Haras du Semnon
La Touche
35134 Thourie
Contact : Hervé Gaëlle
Tél. 06 08 09 93 25
Port. 06 88 53 93 65
Visiter le site internet