Aujourd'hui : Doncaster
Spring HIT & P2P Sale 2017
Cheltenham - le 01/06/2017
Vente de Mai
Ascot - le 06/06/2017
Vente de Juin

TIGER GROOM 1997 (FR)

ARAZI et RIFADA par ELA MANA MOU
Bai / 1997 / 1.65m / Haras 2007
Haras de Jalogny / 1.600€ en 2017

Le retour en France de Tiger Groom, l'unique fils d'Arazi faisant la monte en France en 2016, lui-même solide cheval de course de 2 à 9 ans, gagnant de groupe à Auteuil et père d'Ar Mad (Gr.1 et Gr.2 en 2015), de Teejay Flying (Prix Ferdinand Dufaure Gr.1), d'Azura du Kalon (Prix Bournosienne Gr.3) ou encore de Sympa des Flos (2e Prix Finot Listed 2015) et Disco Mome (2e Prix de l'Avenir Gr.3 2016). Voir sa page facebook.

  • SB4AotZBy30
  • cOFrPq5zbBs

Performances

Il est revenu d'Angleterre à l'initiative du Syndicat Saone-et-Loire Galop pour devenir le 1e étalon de la Ferme de Jalogny à 3 kms de Cluny depuis 2015. Pour les réservations (06 19 30 34 27), pour l'accueil au haras, Gilles Vincent (06 89 93 62 30). Merci à tous les éleveurs ayant fait confiance à Tiger Groom en 2015 et 2016 : Daniel Jandard, Gérard et Hubert Delorme, Elevage de Cotte, S. Bouchanville, Elevage Colombe, Haras d'Henki, Elevage du Reponet, Gérard et Vincent Delorme, Daniela Airaldi, Alexis Bouillot, Sébastien Berger, Amélie Chauvot, Alain Aupetit, Gaec Frères Delorme, Jean Bonin, Jean Charles Pallot, Bernard Dumont, Didier Desrayaud, Jean Louis et Charles Devillard, Alban Rousseliere, Philipe Chatelus, Stephane Eveno, Serge Bourounoff, Enio Salce, Adrien Cugnasse. 

Vainqueur dès l'âge de 2 ans, Tiger Groom a montré l'étendue de ses moyens jusqu'à 7 ans au meilleur niveau. Gagnant du Derby Suisse puis semi-classique à Auteuil remportant les Prix Jacques d'Indy (Gr. 3) et de Pepinvast, Tiger Groom a ensuite excellé au plus haut niveau se plaçant du Grand Prix d'Automne (Gr. 1), du Prix Renaud du Vivier (Gr. 1), du Prix Leon Rambaud (Gr. 2), du Prix Leon Olry-Roederer (Gr. 2), du Prix Juigne (Gr. 3), du Prix Hypothese (Gr. 3), du Prix Pierre du Lassus (Gr. 3) ... Tout au long de sa carrière, Tiger Groom a battu les excellents Line Marine, Al Namix, Vic Toto, Zetho, Katiki, Nom d'Une Pipe, Sun Storm, Domloula, ...

Meilleures performances

  • 1erPRIX DE PEPINVAST (Gr 3) (Haies)
     Auteuil - 2001
  • 1erPRIX JACQUES D'INDY (Gr 3) (Haies)
     Auteuil - 2001
  • 1erSWISS DERBY (L) (Plat)
     Frauenfeld (SWI) - 2000
  • 2èmeGRAND PRIX D'AUTOMNE (Gr 1) (Haies)
     Auteuil - 2002
  • 2èmePRIX RENAUD DU VIVIER (Gr 1) (Haies)
     Auteuil - 2001
  • 3èmePRIX LEON OLRY-ROEDERER (Gr 2) (Haies)
     Auteuil - 2002
  • 3èmeGRAND PRIX DU SUD-OUEST (L) (Plat)
     Toulouse - 2002

Statistiques

CoursesVictoiresPlaceGainsIndice Distance *
771137550 218 €3500 m
14.29%48.05%
* Moyenne des distances des victoires et places de courses Gr.1, Gr.2, Gr.3 et Listed en plat (arrondie à la centaine)

Pédigrée

  • Tiger Groom1997 (FR)
  • Arazi1989 (USA)
  • Rifada1986 (IRE)
  • Blushing Groom1974 (FR)
  • Danseur Fabuleux1982 (USA)
  • Ela Mana Mou1976 (IRE)
  • Rilasa1975 (FR)
  • Red God1954 (USA)
  • Runaway Bride1962 (GB)
  • Northern Dancer1941 (CAN)
  • Fabuleux Jane1974 (USA)
  • Pitcairn1971 (IRE)
  • Rose Bertin1970 (GB)
  • St Paddy1957 (GB)
  • Sarila1970 (GB)
  • Nasrullah1940 (GB)
  • Spring Run1948 (USA)
  • Wild Risk1940 (FR)
  • Aimee1957 (GB)
  • Nearctic1954 (CAN)
  • Natalma1957 (USA)
  • Le Fabuleux1961 (FR)
  • Raise A Native1961 (USA)
  • Petingo1965 (GB)
  • Border Bounty1965 (GB)
  • High Hat1957 (GB)
  • Wide Awake1964 (GB)
  • Aureole1950 (GB)
  • Edie Kelly1950 (GB)
  • Snob1959 (FR)
  • Rose Ness1965 (GB)
  • Nearco1935 (ITY)
  • Mumtaz Begum1932 (IRE)
  • Menow1935 (USA)
  • Boola Brook1937 (USA)
  • Rialto1923 (FR)
  • Wild Violet1935 (FR)
  • Tudor Minstrel1944 (GB)
  • Emali1945 (GB)
  • Nearco1935 (ITY)
  • Lady Angela1944 (GB)
  • Native Dancer1950 (USA)
  • Almahmoud1947 (USA)
  • Wild Risk1940 (FR)
  • Anguar1950 (FR)
  • Native Dancer1950 (USA)
  • Raise You1946 (USA)
  • Petition1944 (GB)
  • Alcazar1957 (FR)
  • Bounteous1958 (GB)
  • B Flat1958 (GB)
  • Hyperion1930 (GB)
  • Madonna1945 (FR)
  • Major Portion1955 (GB)
  • Wake Island1959 (GB)
  • Hyperion1930 (GB)
  • Angelola1945 (GB)
  • Bois Roussel1935 (FR)
  • Caerlissa1935 (GB)
  • Mourne1954 (FR)
  • Senones1952 (FR)
  • Charlottesville1957 (IRE)
  • Astana1956 (FR)

Lignée maternelle

Télécharger au format PDF

Générateur de pédigrée

Cet étalon n'a pas développé de formule de présentation complète (forfait premium).

Ventes & Shows

Retrouvez la liste des participations aux ventes et shows de l'étalon et de ses produits.

Etalon Show Vichy le 20/01/2017
LotNomPereMereIssue
8Tiger Groom M97
Arazi x Rifada
AraziRifada
Concours AQPS de Decize Decize le 26/08/2016
LotNomPereMereIssue
55Gasoline Macalo F16
Tiger Groom x Quanal Turn Patronne
Tiger GroomQuanal Turn Patronne 4ème
89Gallion Collonges M16
Tiger Groom x Senorita Collonges
Tiger GroomSenorita CollongesAbsent
Stores de 2 et 3 ans à l'obstacle Bécon-les-Granits le 28/06/2016
LotNomPereMereIssue
2Sun Raider H14
Tiger Groom x Ruyu River
Tiger GroomRuyu RiverAbsent
29Eyes Groom H14
Tiger Groom x ÎILLADE DE SIVOLA
Tiger GroomÎILLADE DE SIVOLANon classé
Chaser Day Paray-le-Monial le 17/06/2016
LotNomPereMereIssue
82Giboulee F16
Tiger Groom x TAHLIE DU MAQUIS
Tiger GroomTAHLIE DU MAQUISAbsent
93Gulliver Collonges M16
Tiger Groom x ROXANNE COLLONGES
Tiger GroomROXANNE COLLONGESNon classé
94Gallion Collonges M16
Tiger Groom x Senorita Collonges
Tiger GroomSenorita CollongesAbsent
100Gabriel De Guye M16
Tiger Groom x Kasibelle de Guye
Tiger GroomKasibelle de GuyeAbsent
103Gaelic Des Chastys M16
Tiger Groom x JACLINE
Tiger GroomJACLINE 4ème
107N.outre Mer De Guye M16
Tiger Groom x Outre Mer
Tiger GroomOutre MerNon classé
Vente d'Automne Deauville du 16/11/2015 au 18/11/2015
LotNomPereMereIssue
467Arkalon M14
Tiger Groom x Ville Valio
Tiger GroomVille Valio 36 000 € CHRIS RICHNER BLOODSTOCK
Vente Mixte de Février Deauville du 09/02/2015 au 10/02/2015
LotNomPereMereIssue
144Chesteli F12
Tiger Groom x La Pecardiere
Tiger GroomLa Pecardiere 4 000 € HARAS DE MAULEPAIRE
Etalons Show du Centre-Est Moulins le 17/01/2015
LotNomPereMereIssue
27Tiger Groom M97
Arazi x Rifada
AraziRifada
Show AQPS Ouest Le Lion d'Angers le 18/09/2014
LotNomPereMereIssue
51Chic Mome F12
Tiger Groom x Lamoune
Tiger GroomLamoune 5ème
Vente d'Été Deauville du 02/07/2014 au 03/07/2014
LotNomPereMereIssue
290Azert de Coeur H10
Tiger Groom x Eden de Coeur
Tiger GroomEden de Coeur 72 000 € PETIT Guy
Vente d'Elevage Deauville du 07/12/2013 au 10/12/2013
LotNomPereMereIssue
805Tiger Groom M97
Arazi x Rifada
AraziRifada 11 000 € T J BLOODSTOCK
Show AQPS du Lion Le Lion d'Angers le 04/09/2013
LotNomPereMereIssue
9Disco Mome H13
Tiger Groom x Rapide Mome
Tiger GroomRapide MomeNon classé
31Dame Groom F13
Tiger Groom x Notre Dame Bleue
Tiger GroomNotre Dame BleueNon classé
Vente d'Automne Deauville du 19/11/2012 au 20/11/2012
LotNomPereMereIssue
340N (Muhtatene 2011) M11
Tiger Groom x Muhtatene
Tiger GroomMuhtatene 8 500 € AGENCE FIPS
SHOW AQPS OUEST Le Lion d'Angers le 05/09/2012
LotNomPereMereIssue
20Century Star H12
Tiger Groom x Iga Star
Tiger GroomIga StarNon classé
27Chic Mome F12
Tiger Groom x Lamoune
Tiger GroomLamouneNon classé
73N. (Ugaina) M10
Tiger Groom x Ugaina
Tiger GroomUgainaNon classé
83Ar Mad H10
Tiger Groom x Omelia
Tiger GroomOmeliaNon classé
84Aramis De Cœur M10
Tiger Groom x Omage de Cœur
Tiger GroomOmage de CœurNon classé
94Azert De Cœur M10
Tiger Groom x Eden de Cœur
Tiger GroomEden de CœurNon classé
Concours interrégional AQPS de modèle et allures Decize le 28/08/2012
LotNomPereMereIssue
78N 12 (Jacady) F12
Tiger Groom x Jacady
Tiger GroomJacadyNon classé
Show APQS Ouest Le Lion d'Angers le 07/09/2011
LotNomPereMereIssue
35N11 (Jorba De CŒur) M11
Tiger Groom x JORBA DE CŒUR
Tiger GroomJORBA DE CŒURNon classé
Show AQPS Ouest Le Lion d'Angers le 08/09/2010
LotNomPereMereIssue
18N. (Ugaina) M10
Tiger Groom x Ugaina
Tiger GroomUgainaNon classé
33Ar Mad H10
Tiger Groom x Omelia
Tiger GroomOmelia 1er
73Unan Mad M08
Tiger Groom x Ugaina
Tiger GroomUgainaNon classé

Production

Meilleurs produits

  • 05/12/2015 - AR MAD (5a) - 1er Racing Post Henry Viii Novices' Chase 4yo+ (Gr 1) - Sandown - GB (Steeple) - 3100m
  • 20/05/2012 - TEEJAY FLYING (4a) - 1er Gras Savoye Patrimoine Prix Ferdinand Dufaure (Gr 1) - Auteuil (Steeple) - 4300m
  • 27/12/2015 - AR MAD (5a) - 1er Williamhill.Com Novices' Chase (Gr 2) - Kempton - GB (Steeple) - 3200m
  • 01/11/2014 - AZURA DU KALON (3a) - 1er Prix Bournosienne (Gr 3) - Auteuil (Haies) - 3600m
  • 29/10/2016 - Disco Mome (3a) - 2ème Prix de l'Avenir (Gr 3) - Nantes (Plat) - 2400m
  • 16/09/2015 - Sympa des Flos (3a) - 2ème Prix Finot (Poulains) (L) - Auteuil (Haies) - 3600m
  • 08/10/2014 - Azura du Kalon (3a) - 2ème Prix Magne (L) - Auteuil (Haies) - 3600m
  • 11/03/2012 - Teejay Flying (4a) - 2ème Prix Univers II (L) - Auteuil (Haies) - 3600m
  • 14/03/2015 - Azura du Kalon (4a) - 3ème Prix d'Indy (Gr 3) - Auteuil (Haies) - 3600m
  • 19/04/2013 - Teejay Flying (5a) - 3ème Prix du Cher (L) - Enghien-Soisy (Haies) - 3800m
  • 31/03/2012 - Teejay Flying (4a) - 3ème Prix General de Rougemont (L) - Auteuil (Haies) - 3600m
  • 07/05/2017 - Century Star (5a) - Durtal (Plat) - 2900m
  • 01/05/2017 - Vivre a Redoue (8a) - Pontivy (Steeple) - 3800m
  • 19/03/2017 - Drolede Mome (4a) - Argentan (Steeple) - 3600m
  • 16/11/2016 - Azert de Coeur (6a) - Chepstow - GB (Steeple) - 3900m
  • 30/10/2016 - Multitiger (4a) - Saumur (Steeple) - 4000m
  • 21/10/2016 - Tiger de Baune (4a) - Moulins (Steeple) - 4400m
  • 17/10/2016 - Fornebello (6a) - Nantes (Steeple) - 4300m
  • 16/10/2016 - Multitiger (4a) - Saumur (Steeple) - 4000m
  • 24/09/2016 - Cheb de Kerviniou (6a) - Auteuil (Steeple) - 4400m
  • 11/09/2016 - Tiger de Baune (4a) - Sablé-sur-Sarthe (Haies) - 3700m
  • 04/09/2016 - Ucla de Kernin (8a) - Le Touquet (Cross) - 5200m
  • 24/08/2016 - Dimkara Jap (5a) - Saint-Malo (Haies) - 3900m
  • 03/07/2016 - Disco Mome (3a) - Royan la Palmyre (Plat) - 2300m
  • 26/06/2016 - Dimkara Jap (5a) - Morlaix (Steeple) - 3900m
  • 05/05/2016 - Dimkara Jap (5a) - Saint-Brieuc (Steeple) - 4200m
  • 24/04/2016 - Tiger de Baune (4a) - Méral (Steeple) - 3800m
  • 15/02/2016 - Ar Mad (6a) - Plumpton - GB (Steeple) - 3960m
  • 18/11/2015 - Chic Mome (3a) - Argentan (Plat) - 2500m
  • 08/11/2015 - Ar Mad (5a) - Sandown - GB (Steeple) - 3100m
  • 20/09/2015 - Chic Mome (3a) - Ploermel (Plat) - 2300m
  • 25/06/2015 - Cheb de Kerviniou (5a) - Auteuil (Steeple) - 4300m
  • 22/06/2015 - Aber (5a) - Le Lion-d'Angers (Steeple) - 4000m
  • 26/04/2015 - Uhela (7a) - Angers (Haies) - 3800m
  • 05/04/2015 - Ar Mad (5a) - Plumpton - GB (Haies) - 4200m
  • 29/03/2015 - Arina de la Foret (5a) - Carhaix (Steeple) - 4500m
  • 15/03/2015 - Aber (5a) - Angers (Haies) - 4100m
  • 11/11/2014 - Uhela (6a) - Saint-Brieuc (Haies) - 3800m
  • 21/09/2014 - Tiger d'Oust (5a) - Montauban (Haies) - 3500m
  • 01/09/2014 - Tiger d'Oust (5a) - Cazaubon Barbotan Thermes (Haies) - 3600m
  • 30/08/2014 - Viker de Kervi (5a) - Beaupreau (Steeple) - 3400m
  • 17/08/2014 - Viker de Kervi (5a) - Saint-Jean-de-Monts (Plat) - 2650m
  • 15/08/2014 - Uhela (6a) - Gemozac (Steeple) - 3900m
  • 10/08/2014 - Viker de Kervi (5a) - Brehal (Plat) - 2300m
  • 10/08/2014 - Ucla de Kernin (6a) - Josselin (Steeple) - 3600m
  • 03/08/2014 - Vivre a Redoue (5a) - Plestin-Les-Grèves (Plat) - 2600m
  • 23/06/2014 - Aber (4a) - Morlaix (Steeple) - 3500m
  • 17/06/2014 - Azert de Coeur (4a) - Les Sables-d'Olonne (Haies) - 3450m
  • 15/06/2014 - Vivre a Redoue (5a) - Erbray (Plat) - 2700m
  • 22/05/2014 - Azura du Kalon (3a) - Auteuil (Haies) - 3500m
  • 02/05/2014 - Azura du Kalon (3a) - Compiegne (Haies) - 3200m
  • 20/04/2014 - Viker de Kervi (5a) - Loudeac (Plat) - 2850m
  • 11/11/2013 - After Frisk (3a) - Saint-Brieuc (Haies) - 3600m
  • 03/10/2013 - Poligroom (3a) - Auteuil (Haies) - 3500m
  • 22/09/2013 - Tiger d'Oust (4a) - Cazaubon Barbotan Thermes (Haies) - 3500m
  • 11/08/2013 - Hight Groom (5a) - Josselin (Steeple) - 3600m
  • 29/07/2013 - Viker de Kervi (4a) - Guerlesquin (Plat) - 2900m
  • 11/07/2013 - Viker de Kervi (4a) - Pornichet (Plat) - 3100m
  • 20/01/2013 - Veni Vicci (4a) - Pau (Haies) - 3500m
  • 11/11/2012 - Veni Vicci (3a) - Saint-Brieuc (Haies) - 3600m
  • 11/11/2012 - Veni Vicci (3a) - Saint-Brieuc (Haies) - 3600m
  • 13/09/2012 - Tiger Lann (4a) - Auteuil (Steeple) - 3600m
  • 27/05/2012 - Viker de Kervi (3a) - Savenay (Plat) - 2600m

Récents vainqueurs

  • 07/05/2017 - Century Star (5a) - Durtal (Plat) - 2900m
  • 01/05/2017 - Vivre a Redoue (8a) - Pontivy (Steeple) - 3800m
  • 19/03/2017 - Drolede Mome (4a) - Argentan (Steeple) - 3600m
  • 16/11/2016 - Azert de Coeur (6a) - Chepstow (GB) - 3900m
  • 30/10/2016 - Multitiger (4a) - Saumur (Steeple) - 4000m
  • 29/10/2016 - Disco Mome (3a) - 2ème Prix de l'Avenir (Gr 3) - Nantes (Plat) - 2400m
  • 21/10/2016 - Tiger de Baune (4a) - Moulins (Steeple) - 4400m
  • 17/10/2016 - Fornebello (6a) - Nantes (Steeple) - 4300m
  • 16/10/2016 - Multitiger (4a) - Saumur (Steeple) - 4000m
  • 24/09/2016 - Cheb de Kerviniou (6a) - Auteuil (Steeple) - 4400m
  • 11/09/2016 - Tiger de Baune (4a) - Sablé-sur-Sarthe (Haies) - 3700m
  • 04/09/2016 - Ucla de Kernin (8a) - Le Touquet (Cross) - 5200m
  • 24/08/2016 - Dimkara Jap (5a) - Saint-Malo (Haies) - 3900m
  • 03/07/2016 - Disco Mome (3a) - Royan la Palmyre (Plat) - 2300m
  • 26/06/2016 - Dimkara Jap (5a) - Morlaix (Steeple) - 3900m
  • 05/05/2016 - Dimkara Jap (5a) - Saint-Brieuc (Steeple) - 4200m
  • 24/04/2016 - Tiger de Baune (4a) - Méral (Steeple) - 3800m
  • 15/02/2016 - Ar Mad (6a) - Plumpton (GB) - 3960m
  • 27/12/2015 - AR MAD (5a) - 1er Williamhill.Com Novices' Chase (Gr 2) - Kempton (GB) - 3200m
  • 05/12/2015 - AR MAD (5a) - 1er Racing Post Henry Viii Novices' Chase 4yo+ (Gr 1) - Sandown (GB) - 3100m
  • 18/11/2015 - Chic Mome (3a) - Argentan (Plat) - 2500m
  • 08/11/2015 - Ar Mad (5a) - Sandown (GB) - 3100m
  • 20/09/2015 - Chic Mome (3a) - Ploermel (Plat) - 2300m
  • 16/09/2015 - Sympa des Flos (3a) - 2ème Prix Finot (Poulains) (L) - Auteuil (Haies) - 3600m
  • 25/06/2015 - Cheb de Kerviniou (5a) - Auteuil (Steeple) - 4300m
  • 22/06/2015 - Aber (5a) - Le Lion-d'Angers (Steeple) - 4000m
  • 26/04/2015 - Uhela (7a) - Angers (Haies) - 3800m
  • 05/04/2015 - Ar Mad (5a) - Plumpton (GB) - 4200m
  • 29/03/2015 - Arina de la Foret (5a) - Carhaix (Steeple) - 4500m
  • 15/03/2015 - Aber (5a) - Angers (Haies) - 4100m
  • 14/03/2015 - Azura du Kalon (4a) - 3ème Prix d'Indy (Gr 3) - Auteuil (Haies) - 3600m
  • 11/11/2014 - Uhela (6a) - Saint-Brieuc (Haies) - 3800m
  • 01/11/2014 - AZURA DU KALON (3a) - 1er Prix Bournosienne (Gr 3) - Auteuil (Haies) - 3600m
  • 08/10/2014 - Azura du Kalon (3a) - 2ème Prix Magne (L) - Auteuil (Haies) - 3600m
  • 21/09/2014 - Tiger d'Oust (5a) - Montauban (Haies) - 3500m
  • 01/09/2014 - Tiger d'Oust (5a) - Cazaubon Barbotan Thermes (Haies) - 3600m
  • 30/08/2014 - Viker de Kervi (5a) - Beaupreau (Steeple) - 3400m
  • 17/08/2014 - Viker de Kervi (5a) - Saint-Jean-de-Monts (Plat) - 2650m
  • 15/08/2014 - Uhela (6a) - Gemozac (Steeple) - 3900m
  • 10/08/2014 - Viker de Kervi (5a) - Brehal (Plat) - 2300m
  • 10/08/2014 - Ucla de Kernin (6a) - Josselin (Steeple) - 3600m
  • 03/08/2014 - Vivre a Redoue (5a) - Plestin-Les-Grèves (Plat) - 2600m
  • 23/06/2014 - Aber (4a) - Morlaix (Steeple) - 3500m
  • 17/06/2014 - Azert de Coeur (4a) - Les Sables-d'Olonne (Haies) - 3450m
  • 15/06/2014 - Vivre a Redoue (5a) - Erbray (Plat) - 2700m
  • 22/05/2014 - Azura du Kalon (3a) - Auteuil (Haies) - 3500m
  • 02/05/2014 - Azura du Kalon (3a) - Compiegne (Haies) - 3200m
  • 20/04/2014 - Viker de Kervi (5a) - Loudeac (Plat) - 2850m
  • 11/11/2013 - After Frisk (3a) - Saint-Brieuc (Haies) - 3600m
  • 03/10/2013 - Poligroom (3a) - Auteuil (Haies) - 3500m
  • 22/09/2013 - Tiger d'Oust (4a) - Cazaubon Barbotan Thermes (Haies) - 3500m
  • 11/08/2013 - Hight Groom (5a) - Josselin (Steeple) - 3600m
  • 29/07/2013 - Viker de Kervi (4a) - Guerlesquin (Plat) - 2900m
  • 11/07/2013 - Viker de Kervi (4a) - Pornichet (Plat) - 3100m
  • 19/04/2013 - Teejay Flying (5a) - 3ème Prix du Cher (L) - Enghien-Soisy (Haies) - 3800m
  • 20/01/2013 - Veni Vicci (4a) - Pau (Haies) - 3500m
  • 11/11/2012 - Veni Vicci (3a) - Saint-Brieuc (Haies) - 3600m
  • 11/11/2012 - Veni Vicci (3a) - Saint-Brieuc (Haies) - 3600m
  • 13/09/2012 - Tiger Lann (4a) - Auteuil (Steeple) - 3600m
  • 27/05/2012 - Viker de Kervi (3a) - Savenay (Plat) - 2600m
  • 20/05/2012 - TEEJAY FLYING (4a) - 1er Gras Savoye Patrimoine Prix Ferdinand Dufaure (Gr 1) - Auteuil (Steeple) - 4300m
  • 31/03/2012 - Teejay Flying (4a) - 3ème Prix General de Rougemont (L) - Auteuil (Haies) - 3600m
  • 11/03/2012 - Teejay Flying (4a) - 2ème Prix Univers II (L) - Auteuil (Haies) - 3600m

Statistiques production en france à jour le 18/04/2017

CoursesVictoiresPlaceGains
803473091 485 514 €
5.85%38.48%

Saillies & Naissances

Déclarées en France d’après les données gérées par le SIRE-POMPADOUR

2016

monte
2016

juments
saillies
39

naissances
déclarées
0

Saillies
  • ADHIANA MANS par BONNET ROUGE
  • ALYCE par VILLEZ (USA)
  • AQUARELLE D'ALBAIN par BONNET ROUGE
  • BUENA CELESTA par DOLPOUR (IRE)
  • DIS MOI OUI par LAURO (GER)
  • FABIE DE PERONNAS par OURAGAN DE BAUSSY
  • FACETIE IV par SAINT HENRI (IRE)
  • FAUTINE WORLD par LOST WORLD (IRE)
  • IDYLLE DE COTTE par MONTORSELLI (IRE)
  • ISIS DU MESNIL par GARDE ROYALE (IRE)
  • ITALIQUE DE COTTE par LUTE ANTIQUE
  • JACK LINE par CONYERS (USA)
  • JAVA DE CIERGUES par BAYOLIDAAN
  • KASIBELLE DE GUYE par SCOOTER BLEU (IRE)
  • MARIE DES ENCEINTS par DOM ALCO
  • MASCOTTE DE GUYE par VIDEO ROCK
  • NUANCE DE COTTE par RAGMAR
  • OMELIA par APRIL NIGHT
  • POLKA VALTAT par DOM ALCO
  • QUADRACTIQUE par ANTARCTIQUE (IRE)
  • QUALINE par TRIVELLINO
  • QUE DU CHARMIL par GRAND SEIGNEUR
  • QUITTOUNE par PASSING SALE
  • REGENTE DE L'ISLE par RAGMAR
  • SENORITA COLLONGES par FRAGRANT MIX (IRE)
  • SEXY FOREZ par FRAGRANT MIX (IRE)
  • SISSI DE LA FORET par TARZAN DE BEAULIEU
  • SUNDAY RIVER par FABULOUS EDEN
  • SURPRISE DE COTTE par AGENT BLEU
  • THALIE DU MAQUIS par BLUSHING FLAME (USA)
  • TRAVIATA VALTAT par JIMBLE
  • TRIPLE STAR par DOM ALCO
  • UNE COLLONGES par DOM ALCO
  • UNION LIBRE par ALBERTO GIACOMETTI (IRE)
  • UNITE DE TOUZAINE par VOIX DU NORD
  • VALIA DU REPONET par FRAGRANT MIX (IRE)
  • VALLEY VICTORY par IRISH WELLS
  • VESNA D'ALBAIN par LOUP SOLITAIRE (USA)
  • VILLA URBANA par DARAMSAR

2015

monte
2015

juments
saillies
38

naissances
déclarées
30

Naissances
  • ALYCE par VILLEZ (USA) : TIASA DE CUET (F16 PS) - Serge Bourounoff
  • BUCK'S BRAVO par KAPGARDE : BUCK'S BOGGLE (M16 PS)
  • JACK LINE par CONYERS (USA) : GAELIC DES CHASTYS (M16 AQPS) - Guillaume Chatelus
  • KASIBELLE DE GUYE par SCOOTER BLEU (IRE) : GUY DE GUYE (M16 AQPS) - G.a.e.c. Delorme Gerard Et Vincent
  • LUCETTE DE TOURY par DOM ALCO : GRACE GUEULATIS (F16 AQPS) - Amelie Chauvot
  • LYRE DE TENDRESSE par LORD OF MEN (GB) : BIROLA (M16 PS) - Daniela Airaldi
  • MOSSANNE par FREELAND : MENDELSOHN AA (M16 AC) - Adrien Cugnasse
  • NARCISSE DE TOUZAINE par ROI DE ROME (USA) : GRACE DE TOUZAINE (F16 AQPS) - S.c.e.a. Jandard
  • OCELLE LULU par APPLE TREE : GAROLULU DE CUET (M16 AQPS) - Serge Bourounoff
  • OREE DES BOCAGES par LIGHTS OUT : GALIO DE FANGEY (M16 AQPS) - Enio Salce
  • OUTRE MER DE GUYE par AGENT BLEU : GABRIEL DE GUYE (M16 AQPS) - G.a.e.c. Delorme Gerard Et Vincent
  • PROUESSE COLLONGES par APPLE TREE : GUINESS COLLONGES (F16 AQPS) - G.a.e.c. Delorme Freres
  • QUADRACTIQUE par ANTARCTIQUE (IRE) : GRINTA MITJA (F16 AQPS) - Alban Rousseliere
  • QUANAL TURN PATRONNE par NETWORK (GER) : GASOLINE MACALO (F16 AQPS) - Sylvie Bouchanville
  • QUE DU CHARMIL par GRAND SEIGNEUR : GUERLAIN DE VAUX (M16 AQPS) - Didier Desrayaud
  • QUOETTE DE TOUZAINE par RAGMAR : GROOM BOY (M16 AQPS) - Sandrine Eveno
  • ROMANCE DE TOUZAINE par RAGMAR : GAZELL DE TOUZAINE (F16 AQPS) - S.c.e.a. Jandard
  • ROMANTIQUE COTTE par ROBIN DES CHAMPS : GALACTIQUE COTTE (F16 PS) - Georges Richardot
  • ROXANE COLLONGES par FRAGRANT MIX (IRE) : GULLIVER COLLONGES (M16 AQPS) - G.a.e.c. Delorme Freres
  • SABOUM par ROBIN DES CHAMPS : GRAND ROC (M16 AQPS) - S.c.e.a. Elevage Laitre
  • SELIA D'ALBAIN par SHAANMER (IRE) : GANDALF D'ALBAIN (M16 AQPS) - Alexis Bouillot
  • SENORITA COLLONGES par FRAGRANT MIX (IRE) : GALLION COLLONGES (M16 AQPS) - G.a.e.c. Delorme Freres
  • THALIE DU MAQUIS par BLUSHING FLAME (USA) : GIBOULEE (F16 AQPS) - Bernard Dumont
  • THALISSA MANS par VALANOUR (IRE) : GROOMBA MANS (F16 AQPS) - Hubert-Claude Delorme
  • TRAVIATA VALTAT par JIMBLE : GROOM DE COTTE (M16 PS) - Georges Richardot
  • UKALINE DU REPONET par AGENT BLEU : GAELIK DU REPONET (F16 AQPS) - Daniel Jannet
  • UNE DE TOUZAINE par VOIX DU NORD : GRAAL DE TOUZAINE (M16 AQPS) - S.c.e.a. Jandard
  • UTOPIE DE LA FORET par SECRET SINGER : GINA PRIMA (F16 AQPS) - Pierre Bonin
  • VESNA D'ALBAIN par LOUP SOLITAIRE (USA) : GALLAME D'ALBAIN (F16 AQPS) - Alexis Bouillot
  • VILLA URBANA par DARAMSAR : GEKKOTA (M16 PS) - Sebastien Berger
Saillies
  • GUNBOATFRANCE par GUNBOAT DIPLOMACY
  • ITALIQUE DE COTTE par LUTE ANTIQUE
  • JAVA DE CIERGUES par BAYOLIDAAN
  • NOCE D'AVRIL par GARDE ROYALE (IRE)
  • QUITTOUNE par PASSING SALE
  • SELIA D'ALBAIN par SHAANMER (IRE)
  • URANIE COLOMBE par DARK MOONDANCER (GB)
  • VESNA D'ALBAIN par LOUP SOLITAIRE (USA)

2014

monte
2014

juments
saillies
0

naissances
déclarées
0

2013

monte
2013

juments
saillies
9

naissances
déclarées
7

Naissances
  • CAMAS par HAMAS (IRE) : CAMI BOY (H14 PS)
  • COOKIE BLUE par DOLPHIN STREET : EVERLY BLUE (F14 PS) - Fabien Lusson
  • MURMURINE par MURMURE : VEGA DE CARCOUET (F14 PS) - Jean-Pierre Cottineau
  • OEILLADE DE SIVOLA par DISCOVER D'AUTEUIL : EYES GROOM (M14 PS)
  • RUYU RIVER par NIKOS (GB) : SUN RAIDER (M14 PS) - Guy Tessier
  • STAR DANCE par GROOM DANCER (USA) : STAR DEL RAIS (F14 PS) - E.a.r.l. Ecurie La Rehoraie
  • VILLE VALIO par POLIGLOTE (GB) : ARKALON (M14 PS) - Erwan De Kerpezdron
Saillies
  • LORA DU CHARMIL par PANORAMIC (GB)
  • PURE CLEMENTAISE par PURE HASARD

2012

monte
2012

juments
saillies
26

naissances
déclarées
16

Naissances
  • BAHAMIENNE par GOLD AWAY (IRE) : UNE ANJOU (F13 PS) - Gildas Vaillant
  • CARCOUETINE par MURMURE : VENUS DE CARCOUET (F13 PS) - Jean-Pierre Cottineau
  • CHEDOUN par CARDOUN : DROLEDE MOME (H13 PS) - Bernadette Deschere
  • FLORA FLORETTE par GOLDNEYEV (USA) : MAYZIE JAY FLYING (F13 PS) - Cyriaque Oger
  • HALAMOME par PORT ETIENNE : DALAS MOME (H13 AQPS) - Bernadette Deschere
  • IDOUBEL DE COEUR par CADOUBEL : DEXXIE FLYING (F13 AQPS) - Cyriaque Oger
  • IGA STAR par GRAND TRESOR : DEKER STAR (H13 AQPS) - Eric De Kerpezdron
  • KALIFA DE ROUHET par IF DE MERZE : DIAMANT DE MAI (M13 OC) - Jean-Louis Body
  • NORTHWEST AULMES par MOLLICONE JUNIOR : DOLCE RING (F13 AQPS) - Monique Curinga
  • NOTRE DAME BLEUE par NORTHERN CRYSTAL (GB) : DAME GROOM (F13 AQPS)
  • OREARGENT par APRIL NIGHT : D'ESCAMPETTE (F13 AQPS) - Jean Hardy
  • RAPIDE MOME par ROMAN SADDLE (IRE) : DISCO MOME (H13 AQPS) - Bernadette Deschere
  • REINE TRESOR par SAINT CYRIEN : DALY TIGER (H13 PS) - Claude Menard
  • SHAIMIX par PINMIX : ANGEL DARKNESS (F13 PS) - Olivier Triboire
  • STONE AGAIN par PASSING SALE : DIGER DAUDAIE (M13 AQPS) - Mathieu Coutin
  • VENUS DE BAUNE par LE COUREUR : SEVEN DE BAUNE (H13 PS) - S.c.e.a. Ecurie Domaine De Baune
Saillies
  • FARISK par TAKE RISKS
  • JAVA DE BAUNE par GOLDNEYEV (USA)
  • LORA DU CHARMIL par PANORAMIC (GB)
  • LOVE DU CHARMIL par SMADOUN
  • MISS RAMIC par PANORAMIC (GB)
  • MURMURINE par MURMURE
  • REINE DU MAINE par EPERVIER BLEU (GB)
  • ROLLI TOUZ par ROLI ABI
  • ROYALE MARINE par MARIGNAN (USA)
  • RUYU RIVER par NIKOS (GB)

2011

monte
2011

juments
saillies
26

naissances
déclarées
18

Naissances
  • AZEDREAM par RAINTRAP (GB) : CALATHEA D'HACO (F12 PS) - Vincent Faucheux
  • BONABRY par PORT LYAUTEY : BONARAZY (F12 PS) - Jean-Pierre Fevrier
  • DICTE TA LOI par LOST WORLD (IRE) : DONNE TA LOI (F12 PS) - Noel Solier
  • FORCINA par WAGON MASTER : ZALIA DE LIAF (F12 PS) - Gerard Largeau
  • IGA STAR par GRAND TRESOR : CENTURY STAR (H12 AQPS) - Eric De Kerpezdron
  • JACADY par FILL MY HOPES : CECIDY (F12 AQPS) - Denis Fontaine
  • JE TE DONNE par MANSONNIEN : SYMPA DES FLOS (H12 PS) - Clovis Bardin
  • LA PECARDIERE par BALLEROY (USA) : CHESTELI (F12 PS) - Erwan De Kerpezdron
  • LAMOUNE par SMADOUN : CHIC MOME (F12 AQPS) - Bernadette Deschere
  • MULTIBLUE par AGENT BLEU : MULTITIGER (H12 PS) - Jean-Michel Carrie
  • PASSION PLAY par PORT LYAUTEY : RAWAI (H12 PS) - Eric De Kerpezdron
  • QUAMONE par NASHAMAA (IRE) : CONTESSE MOME (F12 AQPS) - Bernadette Deschere
  • QUENNIE STAR par KALMOSS : CAIDSTAR PRECIEUX (H12 AQPS) - Mireille Desvaux
  • ROYALE MARIE par GARDE ROYALE (IRE) : CARO DES FLOS (H12 PS) - Clovis Bardin
  • RUYU RIVER par NIKOS (GB) : CAMELION (H12 PS) - Laurent Huau
  • SALE DOUN par PASSING SALE : CLASSIC MOME (H15 PS) - Bernadette Deschere
  • TAL AN DOUR par MAILLE PISTOL : CALANDOUR (M15 AQPS) - Lucien Falher
  • VENUS DE BAUNE par LE COUREUR : TIGER DE BAUNE (H12 PS) - S.c.e.a. Ecurie Domaine De Baune
Saillies
  • BLOUBELGIRL par AGENT BLEU
  • FREQUENCE par PANORAMIC (GB)
  • GO WEST AULMES par ART FRANCAIS (USA)
  • JORBA DE COEUR par NOIR ET OR (GB)
  • MARIE ROYALE par TURGEON (USA)
  • NOTRE DAME BLEUE par NORTHERN CRYSTAL (GB)
  • TA SOLITAIRE par LOUP SOLITAIRE (USA)
  • VEROSA par SAINT ESTEPHE

2010

monte
2010

juments
saillies
25

naissances
déclarées
16

Naissances
  • AVELLINA par SCRIBE (IRE) : MAGIC DELENTENIERE (F11 PS) - Alexandre Martinez
  • CALICO (GB) par BARATHEA (IRE) : RACKHAM THE RED (M15 PS) - Eric De Kerpezdron
  • DONEGAL par KALDOUNEVEES : BYZANCE DU GRANIT (F15 PS) - Pierre Olivier Robert
  • FLORAKARA par ROAKARAD (IRE) : DIMKARA JAP (H11 PS) - Isabelle Monnier
  • FREQUENCE par PANORAMIC (GB) : DOLIO EMERY (H11 PS) - Nicolas Taudon
  • IGA STAR par GRAND TRESOR : BOOST STAR (F11 AQPS) - Eric De Kerpezdron
  • JORBA DE COEUR par NOIR ET OR (GB) : BLUSHING TIGER (H11 AQPS) - Eric De Kerpezdron
  • MEMSIE DE GRAVELLE par SAINT CYRIEN : BAILA DE KERVINIOU (F11 AQPS) - Sylvain Rocheteau
  • MEYLBA par GRAND TRESOR : BETISE DE MAI (F11 AQPS) - Jean-Yves Touzaint
  • MUHTATENE par MUHTATHIR (GB) : N. (M11 PS) - Sylvain Rocheteau
  • OEILLADE DE SIVOLA par DISCOVER D'AUTEUIL : OEIL DE TIGER (H16 PS) - Joel Eniona
  • OLAFANE par LE BALAFRE : BARICK DE KERMADEC (H11 PS) - Albert Tatard
  • PERLE DU VALLON par WITH THE FLOW (USA) : TSANGA (F11 PS) - Gerard Brillet
  • TROPULKA GOD par TROPULAR (GB) : COURLAIS DE BERSY (M13 PS)
  • VEROSA par SAINT ESTEPHE : BEASTIE (F15 PS) - Eric De Kerpezdron
  • VILLE VALIO par POLIGLOTE (GB) : AZURA DU KALON (F15 PS) - Erwan De Kerpezdron
Saillies
  • APPELANTE par VILLEZ (USA)
  • DANCING MULETA (GB) par MULL OF KINTYRE (USA)
  • FAD'OR par SAINT PREUIL
  • JUDITH LA LA par BRIGHT DICK
  • LA PECARDIERE par BALLEROY (USA)
  • MISS DIVINE par SIGNE DIVIN (USA)
  • NYMPHEA CRYSTAL par NORTHERN CRYSTAL (GB)
  • POTARDIERE par ROBIN DES PRES
  • QUITOU STAR par LONE BID

Jumenterie France Sire

Etalons présents parmis les plans de monte et/ou produits des élevages suivants