Fairyhouse - du 26/06/2019 au 27/06/2019
Derby Sale
Bécon-les-Granits - le 29/06/2019
Show Lumet
Deauville - du 02/07/2019 au 03/07/2019
Vente d'Eté

PUIT D'OR 2003 (IRE)

SADLER'S WELLS et DALAWARA par TOP VILLE
Bai / 2003 / 1.66m / Haras 2009
1.500€ en 2019
Stationné à : Haras de la Baie

C'est le père de Punch Nantais, meilleur steeple-chaser de 3 et 4 ans vainqeur des Prix Ferdinand Dufaure (Gr.1), Prix Congress (Gr.2) et Prix Fleuret (Gr.3). Puit d'Or a deux chefs de race dans son pedigree puisqu'il est un fils direct de Sadler's Wells et un neveu de Darshaan. Cousin de la championne Dar Re Mi, Puit d'Or avait été acheté 110.000 Guinées yearling.

En 2018, tandis que Punch Nantais a effectué son retour gagnant à Auteuil, Puit d'Or s'est illustré également avec plusieurs vainqueurs dont Eros d'Or, vainqueur sur les haies de Nantes à 3 ans. Puit d'Or a entamé l'année 2019 avec une victoire en haies en Angleterre grâce à Dream du Grand Val. Après avoir débuté au Haras de la Rousselière dans le Maine-et-Loire et passé quelques saisons au Haras du Dorat en Mayenne, il s'installe en 2019 au Haras du Limarzel en Loire-Atlantique. Il n'a jamais beaucoup sailli et affiche donc un taux de réussite très flatteur.

  • hIGFYPZPFIA
  • MW9jdbTRJAA
  • c2bp61UeOY0
  • uzLiw0kfc54
  • F2VxC7B4i7s
  • t3DAMcnBUPw

Performances

Entrainé par Richard Gibson puis par Jean-Michel Lefebvre, Puit d'Or a débuté 2e à Longchamp du Prix de Belleville, course remportée entre autre par Hurricane Run, Free Port Lux, pour son unique sortie à 2 ans sur 1800m. Très estimé, placé d'une bonne course à conditions, le Prix de Ferrières toujours à Lonchamp derrière deux Aga Khan dont Darsi, futur vainqueur du Prix du Jockey-Club, Puit d'Or a de nouveau été dauphin de Darsi dans une course à conditions à Chantilly. Il a ensuite remporté sa course sur 2250m.

Meilleures performances

  • 1erPrix du Plessis (Plat) 2250m
     La Gacilly - 2008
  • 2èmePrix de Courteuil (Plat) 2500m
     Chantilly - 2006
  • 2èmePrix de Belleville (Plat) 1800m
     Longchamp - 2005
  • 3èmePrix du Marché aux Fleurs (Plat) 2000m
     Longchamp - 2006
  • 3èmePrix de Maulevrier (Plat) 2200m
     Clairefontaine - 2006

Statistiques

CoursesVictoiresPlaceGainsIndice Distance *
0 €2200 m
0%0%
* Moyenne des distances des victoires et places de courses Gr.1, Gr.2, Gr.3 et Listed en plat (arrondie à la centaine)

Pédigrée

  • Puit D'Or2003 (IRE)
  • Sadler'S Wells1981 (USA)
  • Dalawara1988 (IRE)
  • Northern Dancer1961 (CAN)
  • Fairy Bridge1975 (USA)
  • Top Ville1995 (FR)
  • Delsy1972 (FR)
  • Nearctic1954 (CAN)
  • Natalma1957 (USA)
  • Bold Reason1968 (USA)
  • Special1969 (USA)
  • High Top1969 (FR)
  • Sega Ville1968 (FR)
  • Abdos1959 (FR)
  • Kelty1965 (FR)
  • Nearco1935 (ITY)
  • Lady Angela1944 (GB)
  • Native Dancer1950 (USA)
  • Almahmoud1947 (USA)
  • Hail To Reason1958 (USA)
  • Lalun1952 (USA)
  • Forli1963 (ARG)
  • Thong1964 (USA)
  • Derring Do1961 (GB)
  • Camenae1961 (GB)
  • Charlottesville1957 (IRE)
  • La Sega1959 (FR)
  • Arbar1944 (FR)
  • Pretty Lady1942 (GB)
  • Venture1957 (GB)
  • Marilla1957 (FR)
  • Pharos1920 (GB)
  • Nogara1928 (ITY)
  • Hyperion1930 (GB)
  • Sister Sarah1930 (GB)
  • Polynesian1942 (USA)
  • Geisha1943 (USA)
  • Mahmoud1933 (FR)
  • Arbitrator1937 (USA)
  • Turn-To1951 (USA)
  • Nothirdchance1948 (USA)
  • Djeddah1945 (FR)
  • Be Faithful1942 (USA)
  • Aristophanes1948 (GB)
  • Trevisa1951 (ARG)
  • Nantallah1953 (USA)
  • Rough Shod1944 (GB)
  • Darius1951 (GB)
  • Sipsey Bridge1954 (GB)
  • Vimy1952 (FR)
  • Madrilene1951 (GB)
  • Prince Chevalier1943 (FR)
  • Noorani1950 (GB)
  • Tantieme1947 (FR)
  • La Danse1951 (FR)
  • Djebel1937 (FR)
  • Astronomie1932 (FR)
  • Umidwar1931 (GB)
  • La Moqueuse1925 (FR)
  • Relic 1945 (USA)
  • Rose Olynn1944 (IRE)
  • Marsyas1940 (FR)
  • Albanilla1951 (FR)

Lignée maternelle

Télécharger au format PDF

Générateur de pédigrée

Cet étalon n'a pas développé de formule de présentation complète (forfait premium).

Ventes & Shows

Retrouvez la liste des participations aux ventes et shows de l'étalon et de ses produits.

x

Production

  • 22/05/2016 - PUNCH NANTAIS (4a) - 1er Prix Ferdinand Dufaure (Gr 1) - Auteuil (Steeple) - 4300m
  • 07/11/2015 - PUNCH NANTAIS (3a) - 1er Prix Congress (Gr 2) - Auteuil (Steeple) - 3600m
  • 02/04/2016 - PUNCH NANTAIS (4a) - 1er Prix Fleuret (Gr 3) - Auteuil (Steeple) - 4300m
  • 30/04/2016 - Punch Nantais (4a) - 2ème Prix Jean Stern (Gr 2) - Auteuil (Steeple) - 4300m
  • 23/03/2019 - Eros D'Or (4a) - Strasbourg (Haies) - 3500m
  • 14/02/2019 - Dream Du Grand Val (6a) - Kelso - GB (Haies) - 3240m
  • 27/01/2019 - Dream Du Grand Val (6a) - Fontwell - GB (Haies) - 3540m
  • 25/11/2018 - Eros D'Or (3a) - Nantes (Haies) - 3500m
  • 27/07/2018 - Dreamer Star (5a) - Les Sables-d'Olonne (Plat) - 2700m
  • 29/04/2018 - Enzo D'Or (4a) - Nort-sur-Erdre (Plat) - 2500m
  • 12/04/2018 - Punch Nantais (6a) - Auteuil (Steeple) - 4400m
  • 08/04/2018 - Dreamer Star (5a) - Durtal (Plat) - 2900m
  • 23/03/2018 - Punch Nantais (6a) - Strasbourg (Steeple) - 4000m
  • 12/11/2017 - Cador Mome (5a) - Mont-de-Marsan (Steeple) - 3800m
  • 11/11/2017 - Dreamer Star (4a) - Machecoul (Plat) - 2350m
  • 01/11/2017 - Cador Mome (5a) - Pontchâteau (Steeple) - 3400m
  • 18/05/2017 - Luludor (4a) - Saint-Malo (Haies) - 3900m
  • 17/04/2017 - Le Baron D'Or (3a) - Le Lion d'Angers (Plat) - 2300m
  • 18/03/2017 - Atirelarigo (7a) - Uttoxeter - GB (Haies) - 3979m
  • 12/12/2016 - Irishcafe (4a) - Pornichet (Plat) - 3100m
  • 03/12/2016 - Atirelarigo (6a) - Chepstow - GB (Steeple) - 3900m
  • 31/07/2016 - Bejca (5a) - Rochefort-sur-Loire (Plat) - 2400m
  • 02/07/2016 - Irishcafe (4a) - Deauville (Plat) - 2500m
  • 10/04/2016 - Borcalina (4a) - La-Roche-sur-Yon (Steeple) - 3400m
  • 04/09/2015 - Punch Nantais (3a) - Auteuil (Steeple) - 3500m
  • 02/09/2015 - Irishcafe (3a) - Saint-Malo (Plat) - 2500m
  • 14/06/2015 - Balata (4a) - Avignon (Steeple) - 3900m
  • 07/05/2015 - Punch Nantais (3a) - Auteuil (Haies) - 3500m
  • 25/04/2015 - Kiss Me D'Art (5a) - Moulins (Haies) - 3600m
  • 08/03/2015 - Bejca (4a) - Saumur (Plat) - 3200m
  • 01/05/2014 - Atirelarigo (4a) - Le Lion d'Angers (Steeple) - 3400m
  • 23/03/2019 - Eros D'Or (4a) - Strasbourg (Haies) - 3500m
  • 14/02/2019 - Dream Du Grand Val (6a) - Kelso - GB (Haies) - 3240m
  • 27/01/2019 - Dream Du Grand Val (6a) - Fontwell - GB (Haies) - 3540m
  • 25/11/2018 - Eros D'Or (3a) - Nantes (Haies) - 3500m
  • 27/07/2018 - Dreamer Star (5a) - Les Sables-d'Olonne (Plat) - 2700m
  • 29/04/2018 - Enzo D'Or (4a) - Nort-sur-Erdre (Plat) - 2500m
  • 12/04/2018 - Punch Nantais (6a) - Auteuil (Steeple) - 4400m
  • 08/04/2018 - Dreamer Star (5a) - Durtal (Plat) - 2900m
  • 23/03/2018 - Punch Nantais (6a) - Strasbourg (Steeple) - 4000m
  • 12/11/2017 - Cador Mome (5a) - Mont-de-Marsan (Steeple) - 3800m
  • 11/11/2017 - Dreamer Star (4a) - Machecoul (Plat) - 2350m
  • 01/11/2017 - Cador Mome (5a) - Pontchâteau (Steeple) - 3400m
  • 18/05/2017 - Luludor (4a) - Saint-Malo (Haies) - 3900m
  • 17/04/2017 - Le Baron D'Or (3a) - Le Lion d'Angers (Plat) - 2300m
  • 18/03/2017 - Atirelarigo (7a) - Uttoxeter - GB (Haies) - 3979m
  • 12/12/2016 - Irishcafe (4a) - Pornichet (Plat) - 3100m
  • 03/12/2016 - Atirelarigo (6a) - Chepstow - GB (Steeple) - 3900m
  • 31/07/2016 - Bejca (5a) - Rochefort-sur-Loire (Plat) - 2400m
  • 02/07/2016 - Irishcafe (4a) - Deauville (Plat) - 2500m
  • 22/05/2016 - PUNCH NANTAIS (4a) - 1er Prix Ferdinand Dufaure (Gr 1) - Auteuil (Steeple) - 4300m
  • 30/04/2016 - Punch Nantais (4a) - 2ème Prix Jean Stern (Gr 2) - Auteuil (Steeple) - 4300m
  • 10/04/2016 - Borcalina (4a) - La-Roche-sur-Yon (Steeple) - 3400m
  • 02/04/2016 - PUNCH NANTAIS (4a) - 1er Prix Fleuret (Gr 3) - Auteuil (Steeple) - 4300m
  • 07/11/2015 - PUNCH NANTAIS (3a) - 1er Prix Congress (Gr 2) - Auteuil (Steeple) - 3600m
  • 04/09/2015 - Punch Nantais (3a) - Auteuil (Steeple) - 3500m
  • 02/09/2015 - Irishcafe (3a) - Saint-Malo (Plat) - 2500m
  • 14/06/2015 - Balata (4a) - Avignon (Steeple) - 3900m
  • 07/05/2015 - Punch Nantais (3a) - Auteuil (Haies) - 3500m
  • 25/04/2015 - Kiss Me D'Art (5a) - Moulins (Haies) - 3600m
  • 08/03/2015 - Bejca (4a) - Saumur (Plat) - 3200m
  • 01/05/2014 - Atirelarigo (4a) - Le Lion d'Angers (Steeple) - 3400m

-

Saillies & Naissances

Déclarées en France d’après les données gérées par le SIRE-POMPADOUR

2018

monte
2018

juments
saillies
13

naissances
déclarées
0

Saillies
  • ARIA D'ORNE par APELDOORN
  • CLENI LOVE par SAINT DES SAINTS
  • COULEUR BAIE par CRILLON
  • DRAG AWAY par DREAM WELL
  • NAKER MOME par NASHAMAA (IRE)
  • NYORIAI SPIRIT par LESOTHO (USA)
  • PEPS JARZEENE par UNGARO (GER)
  • PEUTIOT par VALANOUR (IRE)
  • POUGNE BONNET par BONNET ROUGE
  • RIME ROSE par MORESPEED (GB)
  • SAHAJA par KAPGARDE
  • TAMKEVI par KHALKEVI (IRE)
  • TROP BELLE par ASTARABAD (USA)

2017

monte
2017

juments
saillies
12

naissances
déclarées
6

Naissances
  • CAROLAGNE JAVILEX par LE FOU (IRE) : INSTINCT DE LOUP (M18 AQPS) - Aurelie Fernandes-Thireau
  • DOMINELLE par PINMIX : SLY GOBLIN (M18 PS) - S.c.p. Ecurie Pegase
  • ROCHE VERTE par ARNAQUEUR (USA) : IXIABELLA D'OR (F18 AQPS) - S.c.e.a. Ecurie Jc Laisis
  • ROLLI TOUZ par ROLI ABI : ANJE D'OR (F18 PS) - E.a.r.l. Ecurie La Rehoraie
  • TAMKEVI par KHALKEVI (IRE) : KEVI D'OR (M18 PS)
  • TOTOCHE BEY par KAPGARDE : ISHVARA BEY AA (M18 ) - Catherine Bonneau
Saillies
  • BAIE MAHAUT par TURGEON (USA)
  • CHURADA (IRE) par GREEN TUNE (USA)
  • MARIE OLGA par DOM PASQUINI
  • NAKER MOME par NASHAMAA (IRE)
  • NUIT DE JEUX par MONTJEU (IRE)
  • TAQUINE D'ESTREES par TAKE RISKS

2016

monte
2016

juments
saillies
16

naissances
déclarées
7

Naissances
  • BALALAIKAAN par BAROUD D'HONNEUR : CLAJT D'OR (F17 PS) - S.c.e.a. Ecurie Jc Laisis
  • CALL ME NANA par CALL ME SAM : ROMI BROSSE (F17 PS) - Loic Menard
  • DOMINELLE par PINMIX : MAGIC DRAGOON (M17 PS) - S.c.p. Ecurie Pegase
  • LA BARONNE par APRIL NIGHT : FUTER D'OR (M17 PS) - S.c.e.a. Ecurie Jc Laisis
  • MARIE OLGA par DOM PASQUINI : HOLY LOLA (F17 PS) - E.a.r.l. Des Bois
  • RIME ROSE par MORESPEED (GB) : HORINNE D'OR (F17 AQPS) - S.c.e.a. Ecurie Jc Laisis
  • ROCHE VERTE par ARNAQUEUR (USA) : HAEVA D'OR (F17 AQPS) - S.c.e.a. Ecurie Jc Laisis
Saillies
  • BELLA FLORA par SAINT CYRIEN
  • BISE VALENTINE par KHALKEVI (IRE)
  • COMTESSE DU CHENE (GB) par MUHTATHIR (GB)
  • FORTE BLUE JAVILEX par ANABAA BLUE (GB)
  • LUMINE par SVEDOV
  • MADEMOISELLE BARATIN par PANORAMIC (GB)
  • OLBIA par APRIL NIGHT
  • OPS DES OBEAUX par APRIL NIGHT
  • ROMANCE TURGOT par BATEAU ROUGE (IRE)

2015

monte
2015

juments
saillies
6

naissances
déclarées
1

Naissances
  • QUAMONE par NASHAMAA (IRE) : GUAMOME (M16 AQPS) - Bernadette Deschere
Saillies
  • ALCA MOME par ROMAN SADDLE (IRE)
  • IPHANIE par PANORAMIC (GB)
  • MISS BETTY par RIVER MAJESTY (USA)
  • NOTRE DAME BLEUE par NORTHERN CRYSTAL (GB)
  • REINE DU BOUFFAY par TURGEON (USA)

2014

monte
2014

juments
saillies
20

naissances
déclarées
13

Naissances
  • BALALAIKAAN par BAROUD D'HONNEUR : BALALAIKA D'OR (M15 PS) - S.c.e.a. Ecurie Jc Laisis
  • LAMOUNE par SMADOUN : FIESTA MOME (F15 AQPS) - Bernadette Deschere
  • LOANA DAVIS par KALDOUNEVEES : FAQUITA DUCORMIER (F15 PS) - Jean-Luc Letort
  • OKEA par APRIL NIGHT : FAUDREZ Y ETRE (F15 AQPS) - Sebastien Jouin
  • PEP'S par UNGARO (GER) : FILLE DU SUD (F16 AQPS) - S.c.e.a. Ecurie Jc Laisis
  • PLAY ACCOUNT (USA) par PRIVATE ACCOUNT (USA) : MOISONAISE DU DON (F17 PS) - Guy Tessier (Fils)
  • RAPIDE MOME par ROMAN SADDLE (IRE) : FOUGUEUSE MOME (F17 AQPS) - Bernadette Deschere
  • SAMARKAND BLEUE par SLEEPING CAR : FAUX PAS CROIRE (M15 AQPS) - Jean Hardy
  • SAREMA DU GRANIT par SLEEPING CAR : FEDORA DU GRANIT (F15 AQPS) - Pierre Olivier Robert
  • SHEER WOOD par ASTARABAD (USA) : FLY DOR (F15 AQPS) - Claude Menard
  • TROP BELLE par ASTARABAD (USA) : EROS D'OR (M15 PS) - S.c.e.a. Ecurie Jc Laisis
  • VESNORA par VESPONE (IRE) : DORA D'OR (F15 PS)
  • VICK MOME par KHALKEVI (IRE) : DAISY BLUE (F15 PS)
Saillies
  • BABBLING ON par POLIGLOTE (GB)
  • JOYA FLORA par LE FOU (IRE)
  • LA SOEUR par ENTREPRENEUR (GB)
  • MISSE DARAKA par MISTER SICY
  • OLA WIND par MYRAKALU
  • PICARO VILLE par BALLEROY (USA)
  • TANABATA (GER) par GREINTON (GB)

2013

monte
2013

juments
saillies
18

naissances
déclarées
14

Naissances
  • ATOUTEVITESS par NETWORK (GER) : EAU GAZEUSE (F14 AQPS) - Francoise Thenard
  • KENTO GREEN par MARASALI (GB) : ELADORA (F14 AQPS) - Remy Buchot
  • LA BARONNE par APRIL NIGHT : LE BARON D'OR (H14 PS) - S.c.e.a. Ecurie Jc Laisis
  • LA SOEUR par ENTREPRENEUR (GB) : ALAIZIE D'OR (F14 PS) - S.c.e.a. Ecurie Jc Laisis
  • MADEMOISELLE BARATIN par PANORAMIC (GB) : ELLE BARATINE (F14 AQPS) - Marie-Christine Viot
  • NAKER MOME par NASHAMAA (IRE) : ELIOS D'OR (H14 AQPS) - S.c.e.a. Ecurie Jc Laisis
  • NUIT DE JEUX par MONTJEU (IRE) : ONZE AVRIL D'OR (F14 PS) - S.c.e.a. Ecurie Jc Laisis
  • PACIFLORE DEO par WITH THE FLOW (USA) : CEPOURPAPA (H14 PS) - Angelique Bucher
  • PEPS JARZEENE par UNGARO (GER) : ENZO D'OR (F14 AQPS) - S.c.e.a. Ecurie Jc Laisis
  • QUAVALA par RAGMAR : ELLA VENTURA (F14 AQPS) - Nadege Winschel De Montesson
  • RIME ROSE par MORESPEED (GB) : ESTORIL D'OR (H14 AQPS) - S.c.e.a. Ecurie Jc Laisis
  • ROCHE BRUNE par RAGMAR : EVALABRUNE D'OR (H14 AQPS) - S.c.e.a. Ecurie Jc Laisis
  • SIBELLE MOME par CALIFET : ESPOIR MOME (H14 AQPS) - Bernadette Deschere
  • TWO FOR TEA par APRIL NIGHT : EDREDON BLEU (H14 AQPS) - Michel Peltier
Saillies
  • BELLA FLORA par SAINT CYRIEN
  • OUIDELL par PASSING SALE
  • PEP'S par UNGARO (GER)
  • TROP BELLE par ASTARABAD (USA)

2012

monte
2012

juments
saillies
17

naissances
déclarées
12

Naissances
  • APPLE MILLE par APPLE TREE : DREAM DU GRAND VAL (H13 PS) - Estelle Haentjens
  • IPHANIE par PANORAMIC (GB) : D'OR MOME (H17 AQPS) - Bernadette Deschere
  • LUCIA par APRIL NIGHT : LULUDOR (F13 PS) - Didier Paysan
  • OLL MIGHTY FELLOW par UNGARO (GER) : DOLL MOME (H13 AQPS) - Bernadette Deschere
  • PEP'S par UNGARO (GER) : DAHLIA NOIRE (F13 AQPS) - S.c.e.a. Ecurie Jc Laisis
  • PERENICE par APRIL NIGHT : DOUNIACHA (F13 AQPS) - Haras De La Rousseliere
  • PSILLA STAR par CALL ME SAM : DREAMER STAR (H13 AQPS) - Norbert Leenders
  • RIME ROSE par MORESPEED (GB) : DROME D'OR (H13 AQPS) - S.c.e.a. Ecurie Jc Laisis
  • SAPINETTE par MARESCA SORRENTO : DARYL MEGAUDAIS (M16 OC) - E.a.r.l. De Megaudais
  • SILOUDIA par KOUROUN : DELIGHT DANCER (H13 PS) - Sophie Kocher
  • SYNTAGME par ADNAAN (IRE) : DICK THE (M15 AQPS) - Haras De La Rousseliere
  • WHERE IS MY GOLD par GOLDNEYEV (USA) : PUIT GOLD (M13 PS) - Haras De La Rousseliere
Saillies
  • INSTANT KARMA par DESERT STYLE (IRE)
  • IRISH GIRL par DADARISSIME
  • KER MYRIAM par DADARISSIME
  • PRETEND FEVER par GREAT PRETENDER (IRE)
  • ROYAL OASIS (GB) par OASIS DREAM (GB)

Jumenterie France Sire

Etalons présents parmis les plans de monte et/ou produits des élevages suivants