Prix Aygo X (Prix d'Amphitrite)

24 juillet 2022 - Dieppe - Plat 1800m

Balboa, déjà professionnel

Quinze poulains et pouliches inédits de 3 ans étaient au départ du Prix Aygo X (Prix d'Amphitrite), qui a été remporté par Balboa (Wings of Eagles) dans un style très professionnel. Vite aux avant-postes, le représentant de Carina Horn et de Lars Haase a pris seul le meilleur à 300 mètres du but et s'est imposé avec aisance, ralliant le poteau avec une demi-longueur d'avance sur Antomina (Charming Thought). Élevé par la succession Hans-Georg Stihl, Balboa est un fils de Wings of Eagles (Pour Moi), qui fait la monte en Irlande à Beeches Stud. La deuxième mère, Canouan (Sadler's Wells), a terminé deuxième à 3 ans des Salsabil Stakes (L). C'est une soeur de Winona (Alzao), gagnante des Irish Oaks et troisième des Coronation Stakes (Grs.1). Photo APRH.

PlaceChevalEntourage
1BALBOA
Père : WINGS OF EAGLES : Coolmore NH - €4,000 (2022)
Mère : PRAIRIE CITY (Elusive City)
Propriétaire : Mme C.horn/l.haase
Eleveur : Hans-Georg Stihl
Entraineur : N Caullery
Jockey : M Guyon
2ANTOMINA
Père : CHARMING THOUGHT
Mère : ANNALUNA (Whipper)
Propriétaire : Hd Jarling
Eleveur : Mickley Stud, Ellis Stud, Faddern
Entraineur : H Blume
Jockey : A Madamet
3SALMAH
Père : SHALAA
Mère : ZAGORA (Paris Jour)
Propriétaire : Haras de Bouquetot
Eleveur : Haras de Bouquetot
Entraineur : A&g Botti (s)
Jockey : M Velon
4RAHMI
Vente d'Automne - Arqana 2022 : Vendu 48,000€
Père : PIVOTAL
Mère : RAYNA (Selkirk)
Propriétaire : Aga Khan Studs
Eleveur : Aga Khan Studs
Entraineur : Fh Graffard (s)
Jockey : L Bails
5SEVEN SUMMITS
Père : ISFAHAN - Gestut Ohlerweiherhof - €9,500 (2022)
Mère : SEVENTH SENSE (Samum)
Propriétaire : B Recher
Eleveur : Ralf Ernst
Entraineur : B Recher
Jockey : A Lemaitre
6SQUARE TOLSTOI
Vente de Yearlings de sélection - Arqana 2020 : Vendu 25,000€
Père : SIYOUNI - Aga Khan Studs - €140,000 (2022)
Mère : LYRICAL DUNES (Sea The Stars)
Propriétaire : Ecurie X
Eleveur : Al Shahania Stud
Entraineur : M Delzangles
Jockey : G Mosse
7TOLLEVAST
Vente de Yearlings d'Octobre Arqana & Osarus - Arqana 2020 : Racheté 25,000€
Père : ECTOT - Haras de Bouquetot - €5,000 (2022)
Mère : TALEMA (Sunday Break)
Propriétaire : Fa Mc Nulty
Eleveur : Sumbe
Entraineur : M Delcher Sanchez
Jockey : G Meury
8RATHMORE
Orby Sale - Goffs Ireland 2020 : Vendu 280,000£
Père : KINGMAN : Banstead Manor Stud - £150,000 (2022)
Mère : KNOCKNAGREE
Propriétaire : K Abdullah
Eleveur : Epona Bloodstock Ltd
Entraineur : A Fabre (s)
Jockey : A le Lay Martin
9GLIMPSE
Vente de Yearlings de sélection - Arqana 2020 : Vendu 100,000€
Père : ALMANZOR - Haras d' Etreham - €30,000 (2022)
Mère : LA ZUBIA (Montjeu)
Propriétaire : Haras du Mont di Mont
Eleveur : Snig Elevage
Entraineur : Fh Graffard (s)
Jockey : H Journiac
10GAMECHANGER
Vente de Yearlings de sélection - Arqana 2020 : Vendu 25,000€
Père : MUHAARAR - Haras des Faunes - €5,000 (2022)
Mère : RAINBOW CROSSING (Cape Cross)
Propriétaire : Le Haras de la Gousserie
Eleveur : Haras de la Louvière
Entraineur : L Rovisse
Jockey : M Barzalona
11KOOL FIRST
Père : KOOL KOMPANY : Clongiffen Stud - €2,000 (2022)
Mère : FLORINES (Iffraaj)
Propriétaire : E Leon Penate
Eleveur : Enrique Leon Penate
Entraineur : C O'Halloran
Jockey : F Lefebvre
12BREATH OF LIGHT
Vente d'Eté - Arqana 2021 : Vendu 7,000€
Père : SCISSOR KICK : Haras d'Etreham - o/a (2022)
Mère : BREATH OF LOVE (Mutakddim)
Propriétaire : Ecurie X
Eleveur : Haras d' Etreham
Entraineur : A Wattel
Jockey : E Etienne
13SIRECHILL
Père : HAVANA GOLD : Tweenhills Farm & Stud - £12,500 (2022)
Mère : STEPPE BY STEPPE
Propriétaire : P Jonckheere
Eleveur : Newhall Estate Farm
Entraineur : K Hoste
Jockey : R Mangione
14LA QUERENCIA
Vente de Yearlings d'Octobre Arqana & Osarus - Arqana 2020 : Racheté 9,000€
Père : TORONADO - Haras de Bouquetot - €8,000 (2022)
Mère : LA JALOUSIE (Muhtathir)
Propriétaire : S Delaroche
Eleveur : Emmanuel Dibatista, Claire Dibatista
Entraineur : S Delaroche
Jockey : C Grosbois
15HALFWAYTOTHEMOON
Père : PEDRO THE GREAT
Mère : HORTANSE (Linamix)
Propriétaire : Y Seydoux de Clausonne
Eleveur : Yolande Seydoux de Clausonne
Entraineur : Jm Beguigne
Jockey : T Bachelot

R - GUADELOUPE(KARUKERA)

PRIX RAYMOND VIVIES
C - Plat 2000m

RÉSULTAT COMPLET

R1 - DIEPPE

PRIX DE LA VILLE AUX QUATRE PORTS
C1 - Plat 1400m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX TOYOTA TOYS MOTORS (PRIX DE SUSSEX)
C2 - Plat 2400m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX DU CLOS NORMAND MARTIN-EGLISE (PRIX TREVISE)
C3 - Plat 1400m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX AYGO X (PRIX D'AMPHITRITE)
C4 - Plat 1800m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX DE LA CITE DE LIMES
C5 - Plat 1100m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX DU CHEMIN DES AIGLES
C6 - Plat 3000m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX DU GRAND PONT
C7 - Plat 2400m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX DU QUAI HENRI IV
C8 - Plat 1100m

RÉSULTAT COMPLET

R7 - GUADELOUPE(KARUKERA)

PRIX DES FOALS
C1 - Plat 1400m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX DES YEARLINGS
C2 - Plat 1400m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX DU FONDS COMMUN
C3 - Plat 1000m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX DIDIER GENGOUL
C4 - Plat 2000m

RÉSULTAT COMPLET

GRAND PRIX DU CONSEIL REGIONAL
C6 - Plat 2000m

RÉSULTAT COMPLET

R9 - SAINT-MALO

PRIX FAMILLE BOUTRAIS (PRIX BAGUENAULT DE PUCHESSE)
C7 - Haies 3200m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX PRESIDENT ROGER DU HALGOUET
C8 - Haies 3900m

RÉSULTAT COMPLET

R11 - AURILLAC

ALL MAKES - PRIX ANTONIN ISSARTIER
C1 - Plat 1600m

RÉSULTAT COMPLET

CREDIT AGRICOLE CENTRE FRANCE - PRIX CHARLES JAMMES
C3 - Steeple 3500m

RÉSULTAT COMPLET

GROUPAMA D'OC - PRIX COLONEL PASQUIER
C5 - Plat 2000m

RÉSULTAT COMPLET

TEC RAIL - PRIX DE LALAUBIE
C7 - Steeple 3700m

RÉSULTAT COMPLET

R16 - MONTIER-EN-DER

PRIX NATHANAELLE ARTU - PRIX P.MICHEL, R.PICARD ET P.MARCHAND
C1 - Plat 1700m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX CLAUDE BURON
C3 - Plat 3000m

RÉSULTAT COMPLET

R17 - PLESSE

PRIX DES SPONSORS DE LA STE DES COURSES
C6 - Haies 3800m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX DU COUDRAY
C7 - Haies 3800m

RÉSULTAT COMPLET

R18 - POMPADOUR

PRIX SOCIETE DES COURSES ROYAN ATLANTIQUE
C1 - Plat 1700m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX DES SABLES
C2 - Plat 1700m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX COMMUNAUTE DE COMMUNES DU PAYS DE LUBERSAC-POMPADOUR
C3 - Haies 3900m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX DES HARAS NATIONAUX
C4 - Plat 2300m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX PRESIDENT G DAUDE
C5 - Steeple 4200m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX CLAUDE VIGNEAU
C6 - Plat 2600m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX CLAUDE DUGAST
C7 - Cross 4500m

RÉSULTAT COMPLET

R22 - VITTEL

PRIX DE CONTREXEVILLE
C1 - Plat 1600m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX DESTINATION VITTEL CONTREXEVILLE
C2 - Haies 3300m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX DE LA MAISON DU PATRIMOINE
C3 - Plat 2100m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX DE BADENWEILER (PRIX STATION THERMALE DE VITTEL)
C4 - Steeple 3600m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX DU CENTRE DE PREPARATION OMNISPORTS DE VITTEL
C5 - Plat 2400m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX MAURICE DU COETLOSQUET
C6 - Haies 3800m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX DE MANDRES-SUR-VAIR
C7 - Plat 3400m

RÉSULTAT COMPLET