Gémix brillantix

09/06/2014 - Statistiques
Gémix, élevé par Yves Frémiot et Patrick Dufreche, fils de l'étalon du Haras d'Ayguemorte Carlotamix, remporte majestueusement la Grand Course de Haies (Gr.1) à Auteuil. Sans démériter, Le Grand Lucé, fils de Dream Well produit de l'élevage de l'Ecurie Maulepaire, est 2e.

 

 

Gemix, un fils de Carlotamix, remporte pour la 2e année consécutive la Grande Course de Haies (Gr.1)

 

Autre Gr.1 de la réunion de la Butte Mortemart, la Course de Haies des 4 ans, le Prix Alain du Breuil est revenu à la fille de Policy Maker, Roll On Has pour Hamel Stud. Les femelles ont pris le meilleur de cette épreuve dans laquelle Liberté d'Aimer (Lord du Sud) est 2e, produit de l'élevage du Haras du Hoguenet. Dream Well est 3e avec Hippomène pour Roland Monnier. 

 

En steeple, Kapgarde prend les deux premières places du Prix des Drags (Gr.3) avec la victoire de Princesse Kap (Pascal Noue) et la 2e place de Milord Thomas (Famille Michel et Thomas Le Boucher). Network est 3e avec Tornade Précieuse (Famille Desvaux et Michel Gainche). 

 

Des listeds sont revenues à Enrique, Turgeon et Poliglote

 

 

 

En plat, Meshaheer remporte le Prix de la Flèche (listed) avec El Suizo (Peter Rechsteiner) tandis que Zafeen s'adjuge le Prix Hampton avec Son Cesio (Yves Borotra). Myboycharlie se place 2e du Gr.3 Prix Paul de Moussac à Chantilly. 

 

 

Semaine des étalons du 02/06/2014 au 08/06/2014
PèreChevalSexeAgeLieuDisciplinePlace
Carghese Des LandesEtoile De Marben (AA)F10GabarretPlat1er
Carghese Des LandesAromate Du Paradis (AA)H10TarbesPlat1er
CreachadoirWhat About CarloH9EpsomPlat1er
CreachadoirDibaduH9Le Croise-LarochePlat1er
CrillonApolo BaieH10SavenayPlat1er
Doctor DinoDiscreteF9Lyon ParillyPlat1er
GentlewaveBlues WaveH10Santa AnaPlat1er
KapgardePrincesse KapF12AuteuilSteeple1er G2
KapgardeMilord ThomasH11AuteuilSteeple2ème G2
KingsalsaKalypso KingH13HoppegartenPlat1er
LawmanGrace Of LoveF9GabarretPlat1er
Le HavreSea FrontF9LongchampPlat1er
Le HavreMontvironM9LongchampPlat1er
Linda'S LadLadekaF10AuteuilHaies3ème Listed
Lord Du SudLiberte D'AimerF10AuteuilHaies2ème G1
ManduroInternational LoveF10Maisons-LaffittePlat1er
ManduroPitchH9Lyon ParillyPlat1er
ManduroManomineH11GoodwoodPlat1er
MeshaheerEl SuizoM8ChantillyPlat1er Listed
Moss ValeHarlem ShakeH9MilanoPlat3ème Listed
MuhtathirLiberalisF10AuteuilHaies1er
MuhtathirPrince De BerberisM11AvenchesPlat1er
MuhtathirZamaamH10TarbesPlat1er
MuhtathirForce AlieeH9CompiegnePlat1er
NidorBibox (AQPS)H9RostrenenPlat1er
NidorVictoire (AQPS)H11Saint-MaloPlat1er
PomellatoKamellataF9HoppegartenPlat3ème G2
Rail LinkInfantryM9Saint-CloudPlat1er
Rail LinkMiss Rail LinkF11CompiegneSteeple1er
Saint Des SaintsSaint D'ArcoleH9AuteuilHaies1er
Saint Des SaintsBAYARDIEF2020TarbesPlat1er
SiyouniLehaimM8ChantillyPlat1er
SlicklyVoila BaileysF8CompiegnePlat1er
Stormy RiverSir BecquaM9Marseille BorelyPlat1er
Stormy RiverZara SkyF9LongchampPlat1er
Stormy RiverPepparoneH10RomaPlat1er
Vale Of YorkFontaneliceF8CapannellePlat1er Listed
ZamounchoMosacha (AA)F9ToulousePlat1er
ZanzibariMalandrinoM8Lyon ParillyPlat1er