Cheltenham - le 24/04/2020
Cheltenham April Sale

Concours AQPS de Decize 2012 : résultats, photos et VIDEOS.

29/08/2012 - Ventes élevages
Le neveu de Rendons Grâce par le jeune étalon Coastal Path est élu champion foal à Decize 2012 tandis que la soeur de Sir des Champs par Daramsar, remporte haut la main le championnat des 2 ans. Pour la 1e fois, voir tous les concurrents grâce à des vidéos individuelles !

La tradition demeure à Decize. Comme chaque fin août, le monde de l'AQPS français et des îles britanniques se retrouve pour dénicher les futurs Neptune Collonges, Sprinter Sacré ou encore Quevega, qui portent haut les couleurs du "french chaser". Cette année, nombre de professionnels anglais et irlandais avaient fait le déplacement pour repérér et essayer d'acheter les futurs stars ! Télécharger le catalogue complet avec les pédigrées détaillés



Une photo qui restera dans les mémoires. Tous les éleveurs de vainqueurs de Gr.1 en 2011 et 2012 qui étaient passés par le Concours de Decize. Da gauche à droite Nicolas de Lageneste et Karine Perreau (Sous les Cieux), Patrick Joubert (Silviniaco Conti), Christophe Masle (Sprinter Sacré), Patrice Vagne (Rubi Light), Pierre Rives (Quevega), Jacques Cyprès (Saint Aré), Louis Delorme (Neptune Collonges) et Emmanuel Clayeux (Sir des Champs).

 

 

 

  • POULICHES DE 2 ANS : 1e SECTION
  1. : Anata - LOT 8 - (Fragrant Mix et Jonquière, par Treebook), présentée par Hervé d'Armaillé

    Cette petite-fille de Linamix via l'étalon national Fragrant Mix a séduit le jury par son modèle généreux mais élancée en même temps. Propre soeur de Quaspia (elle même par Fragrant Mix) classique en plat (Prix Chloris), elle appartient à une famille très riche et vivante à l'instar de Parrain, Notre Père, Krach, Palmier pour ne citer que ceux sous la deuxième mère. C'eet aussi la souche du grand crack d'Auteuil, Ubu III. La pouliche venait d'être louée par Xavier Papot.
  2. Abbaye  - LOT 14 - (Alberto Giacometti et Nanny, par Ragmar), présentée par Jacques Cyprès
  3. Adhiana Mans - LOT 11 -- (Bonnet Rouge et Friska du Moulin, par Royal Charter), présentée par Hubert Delorme. 

Anata avec son éleveur Hervé d'Armaillé et de Xavier Papot, qui venait de louer la pouliche juste avant son sacre.

NOM VIDEO SEXE AGE PÈRE MERE PROPRIETAIRE
1 ARAMSARA video F 2 Daramsar Letutchaya Chantel DUMONT
2 AGUICHEUSE video F 2 Lavirco Nouvelle Vague Jacques CYPRES
3 ANTO MAG video F 2 Lavirco Naïade Mag Antoine-Audoin MAGGIAR
4 ALIZEE DE LOIRE video F 2 Daramsar Peur bleue Marie Odile LALOI
5 ALISONE video F 2 Lavirco Petite Angly Patrice VAGNE
6 ACADEMIE video F 2 Bonnet Rouge  lady de Vesvre Georges-Jean PELOT
7 ANAIS COLLONGES Absent F 2 Dom Alco Grace Collonges Gaec Delorme frères
8 ANATA video F 2 Fragrant Mix Jonquière Hervé d'ARMAILLE
9 ANABELLE COLLONGES video F 2 Dom Alco Penelope Collonges Gaec Delorme frères
10 ANASTASIA video F 2 Lavirco Paula Yves d'ARMAILLE
11 ADHIANA MANS   F 2 Bonnet Rouge  Friska du Moulins Hubert-Claude DELORME
12 ALIGOTEE video F 2 Voix du Nord Lune d'Etain Jean-Marie PROST ALAMARTINE
13 ASCOTE LAND video F 2 Freedom Cry Quesland de la Roche Magaly Jomain
14 ABBAYE video F 2 Alberto Giacometti Nanny Jacques CYPRES

 

  • POULICHES DE 2 ANS : 2e SECTION


1e : Achade - LOT 25 - (Daramsar et Liste en Tête, par Vidéo Rock), présentée par le Gaec des Regnauds


Inutile de souligner la beauté de la pouliche puisque les juges l'ont également élue meilleur 2 ans du concours par dessus le marché ! Issu de la première production de Daramsar, et est aussi et surtout une demi-soeur de Sir des Champs, vainqueur du Champion Novice Chase (Gr.1) à Punchestown, la Mecque des jumper en Irlande. Le fils de Robin des Champs reste sur une incroyable série de 8 victoires d'affilé. Il est jugé par son entraineur Willie Mullins comme le meilleur cheval qu'il ait jamais entrainé...

2e : Actrice Collonges  - LOT 22 - (Special Kaldoun et Marquise Collonges, par Kadalko), présentée par les Frères Delorme
3e : Anda de Grissay - LOT 17 - (Network et Karima II, par Luchiroverte), présentée par Jacques Cyprès

 

Achade, la soeur de Sir des Champs par Daramsar.

CETTE POULICHE A ETE SACREE CHAMPIONNE SUPREME DES 2 ANS DE DECIZE 2012.

 

15 ANTIOCHES video F 2 Fragrant Mix Oudette Emmanuel ROUSSEL
16 ACCROCHETOI video F 2 Daramsar Koffee Colour Jean-Yves BICHET
17 ANDA DE GRISSAY video F 2 Network Karima II Jacques CYPRES
18 AGENCE DE L'ISLE video F 2 Secret Singer Quelle Surprise Michèle SAYET
19 AUSONE D'ALIENOR video F 2 Sabrehill Chambolle Musigny André QUESNY
20 ALOUETTE COLLONGES video F 2 Fragrant Mix Flicka Collonges Gaec Delorme frères
21 ANITA D'ALLIER video F 2 Daramsar One flower Raymond POIRON
22 ACTRICE COLLONGES video F 2 Spécial kaldoun Marquise Collonges Gaec Delorme frères
23 ARIANE DE MOULINS video F 2 Daramsar Neptune du Moulin Angélique DOUARD
24 ALLEZ FOREZ video F 2 Spécial kaldoun Pourkoipa du Forez Marie-Caroline COYNE BODIN 
25 ACHADE video F 2 Daramsar Liste en tête Gaec des Regnauds
26 ASTARINA Absent F 2 Daramsar Great Filly Alain AUPETIT
27 ALTESSE PREMIERE video F 2 Anzilero Quideta Thierry  ADENOT
28 ARFANG DES NEIGES video F 2 Spécial kaldoun Ludiana des neiges Alain MARTIN
29 AREZZA video F 2 Dream Well Dame Laurel jean François MAGNIEN

 

  • POULAINS DE 2 ANS : 1e SECTION


1e : Arthur's Secret - LOT 39 - (Secret Singer et Luna Park, par Cyborg), présenté par Andrée Cyprès

Elevée par Andrée Cyprès qui lui a donné le nom de son propre fils Arthur, ce produit du rare Secret Singer est née d'une souche venant de l'élevage "D'Armaillé" qui a donné Moulin Riche, Gintonique, Soft Drink, etc...Son oncle Hourtin a gagné Listed en Suisse.

 

 

Arthur's Secret


2e : Abidjan  - LOT 40 - (Alberta Giacometti et Kundera, par Kadalko), présenté par Gabriel Vagne
3e : Axel des Boullats - LOT 34 -  (Fragant Mix et Elisa de Mai, par Video Rock), présenté par Jean Brest

 

NOM VIDEO SEXE AGE PÈRE MERE PROPRIETAIRE
30 AS DE THAIX video M 2 Fragrant Mix Pacifique de Thaix Michel BOURGNEUF
31 ATTILA DU SEUIL Absent M 2 Voix du Nord Marie du seuil Catherine BOUDOT
32 AXEL DES BOULATS video M 2 Fragrant Mix Elisa de Mai Jean BREST
33 AMI CAHOUETTE video M 2 Bonnet rouge Ombre Jaune Jean-Charles PALLO
34 AVE CESARE video M 2 Daramsar Quatre Or Jean Louis BERGER
35 AZUR DU MOU video M 2 Daramsar Jane du Mou EARL du MOU
36 ALIZE DU SEUIL Absent M 2 Network Fleur du Tennis Catherine BOUDOT
37 ATOUT ROYAL video M 2 Sacro saint  Initiale Royale Sébastien BERGER
38 AVENIR DES CHASTYS Absent M 2 Voix du Nord Laurelia Philippe CHATELUS
39 ARTHUR'S SECRET video M 2 Secret Singer Luna Park Andrée CYPRES
40 ABIDJAN video M 2 Alberto Giacometti Kundera Gabriel VAGNE

 

  • POULAINS DE 2 ANS  : 2e SECTION


1e : Amant d'Or - LOT 46 - (Daramsar et Diamantina Aulmes, par Cyborg), présenté par Philippe Achard

Issu de la 1e génération de 2 ans de Daramsar, Amant d'Or est née de la souche normande des "Aulmes", d'où Gold Finch, Exotic, Opaline etc...Il est frère de 2 vainqueurs individuels.

2e : Aga Live - LOT 50 - (Daramsar et Iona Will, par Kadalko), présenté par Patrick Ansault
3e : Acroche Thou - LOT 44 - (Sacro Saint et Helithe de Thou, par Lute Antique), présenté par Henriette Jeannin

 

Amant d'Or, présenté par Philippe Achard. Il a été acquis par le courtier Antoine Gronfier pour le compte d'investisseurs irlandais juste avant d'obtenir son 1e prix.

41 ANGELUS D'ALIENOR Absent M 2 Saddle Maker Promo d'Aliénor André QUESNY
42 ASPI DE LOIRE Absent M 2 Spécial Kaldoun Exlilie Marie Odile LALOI
43 AVIRCO DU MOU video M 2 Lavirco Kaline du Mou EARL du MOU
44 ACROCHE THOU video M 2 Sacro saint  Helite de Thou Henriette JEANNIN
45 AMADEUS DE CURTY Absent M 2 Spécial Kaldoun Idylle de cotte SCEA PINET DES ECOTS
Damien de FAVERGES
46 AMANT D'OR video M 2 Daramsar Diamantina Aulmes Philippe ACHARD
47 ALASKA DE THAIX Absent M 2 Dom Alco Jaka de Thaix Michel BOURGNEUF
48 ALCOSALE video M 2 Passing Sale Princess Alco Jean Philippe SCHALLER
49 ARIBO D'ALBAIN video M 2 Dom Alco Kandy de Vonnas Alexis BOUILLOT 
50 AGA LIVE video M 2 Daramsar Iona Will Patrick ANSAULT

 

  • FOALS FEMELLES : 1e SECTION


1e : F12 - LOT 51 - (Network et Isis de Sormain, par Useful), présentée par Karine Perreau

Pouliche avec beaucoup de modèle, elle est une fille du crack étalon d'obstacle, Network de descend d'une jument de base de l'élevage AQPS, Véronique H (1965). La mère Isis de Sormain, une pure AQPS puisque par Useful et une mère également "demi-sang" est soeur de Neige de Sormain et aussi de la fougueuse Kario de Sormain, qui enleva une édition du Prix Georges Courtois sous la selle de Nathalie Desoutter.

2e : F12 - LOT 53 - (Kap Rock et Diane Collonges, par El Badr), présentée par les Frères Delorme
3e : F12 - LOT 62 - (Network e Queen'Ela, par Robin des Champs), présentée par Michèle Juhen-Cyprès.

 

La nièce de Kario de Sormain par Network a remporté le 1e prix de sa section. Le prix est remis à Karine Perreau par Patrice Rabineau, le patron de la fameuse Maison de la Presse de Cercy la Tour (" Chez Rabineau, y'a tout ce qu'il faut !").
 

CETTE POULICHE ET SA MERE SERONT COURONNEES MEILLEUR COUPLE DE DECIZE 2012
(Saillie gratuite de Gentlewave offerte par Alexandre Puyfourcat - Haras du Thenney)

NOM VIDEO SEXE AGE PÈRE MERE PROPRIETAIRE
51 N 12 (Isis de Sormain) video F Foal Network Isis de Sormain Karine PERREAU 
52 N 12 (Pepete des Roses) video F Foal Buck's Boum Pepete des Roses Sylvie BOUCHANVILLE 
53 N 12 (Diane Collonges) video F Foal Kap Rock Diane Collonges G.A.E.C Delorme Freres 
54 N 12 (Russie) video F Foal Gris de Gris Russie Yves d'ARMAILLE 
55 N 12 (Law) video F Foal Coastal Path Law Jean-François MAGNIEN 
56 N 12 (Korca de Thaix) Absent F Foal Vendangeur Korca de Thaix Michel BOURGNEUF 
57 N 12 (Ketchup) video F Foal Network Ketchup Sylvie BOUCHANVILLE 
58 N 12 (Jonquille d'Arthel) video F Foal Discover d'Auteuil Jonquille d'Arthel Guillaume de BRONDEAU 
59 N 12 (Tesse De La Roche) video F Foal Crossharbour Tesse De La Roche Eliane JOMAIN
60 N 12 (Hygie) video F Foal Network Hygie Pierre DUVIGNAUD 
61 N 12 (Querrana de sivola) video F Foal Network Querrana de sivola Hervé d'ARMAILLE 
62 N 12 (Queen'Ela) video F Foal Network Queen'Ela Michèle JUHEN 
63 N 12 (Perles Du Seuil) video F Foal Network Perles Du Seuil Sébastien BERGER 
64 N 12 (Ocarina d'Alène) video F Foal Network Ocarina d'Alène Louis COUTEAUDIER 
65 N 12 (Queen Camilla) video F Foal Ryokan Queen Camilla Alain AUPETIT 
66 N 12 (Ludiana Des Neiges) video F Foal Buck's Boum Ludiana Des Neiges MARTIN Alain
67 N 12 (One Flower) video F Foal Day Flight One Flower Raymond POIRON 

 

  • FOALS FEMELLES  : 2e SECTION


1e : F12 - LOT 68 - (Full of Gold et Moskoville, par Kadalko), présentée par Jacques Cyprès

Cette pouliche met en avant la 1e production de foals du très puissant Full of Gold, étalon placé par le Haras du Quesnay chez Jean-Charles Escalé à Limoges au Haras de l'Abbaye. Très imposante et bien née, c'est un fille de Moskoville, gagnante du Prix Louis Champion à Enghien, soeur des très bons Oakville et Nashkille, nièce des classiques Bilbao V et Alcaloïde.

2e : F12  - LOT 72 - (Network et Petite Fille, par Robin des Champs), présentée par Didier Berland
3e : F12 - LOT 71 - (Network et Intrigue Deferbet, par Lights Out), présentée par Hélène Boillereau

 

Cette fille de Moskoville offre un 1e prix à son jeune père Full of Gold pour sa 1e génération de foal. Nicolas et Arthur Cyprès recoivent les trophées de la part de Pascal Noue (Haras de la Hêtraie).

 

68 N 12 (Moskoville) video F Foal Full of Gold Moskoville Jacques CYPRES 
69 N 12 (Nausica d'Arthel) video F Foal Network Nausica d'Arthel Guillaume de BRONDEAU 
70 N 12 (Ogustaine) video F Foal Prince Arch Ogustaine Gérard HUSSON & Gilles CHAIGNON
71 N 12 (Intrigue deferbet) video F Foal Network Intrigue deferbet Hélène BOILLEREAU 
72 N 12 (Petite Fille) video F Foal Network Petite Fille Didier BERLAND  
73 N 12 (Karesse Collonges) Absent F Foal Fragrant Mix Karesse Collonges G.A.E.C Delorme Freres 
74 N 12 (Pic Pus) Absent F Foal Kaprock Pic Pus Haras des PREUX
75 N 12 (Quesland De La Roche) video F Foal Kap Rock Quesland De La Roche Magaly JOMAIN 
76 N 12 (Lola Lolita) video F Foal Fragrant Mix Lola Lolita Jacques LAURIOT 
77 N 12 (Rêve alex) video F Foal Malinas Rêve alex Didier BERLAND  
78 N 12 (Jacady) video F Foal Tiger Groom Jacady Denis FONTAINE 
79 N 12 (Gamaska d'Airy) video F Foal Anzillero Gamaska d'Airy Claude-Yves PELSY 
80 N 12 (Idee De Valeur) video F Foal Sacro Saint Idee De Valeur Enio SALCE 
81 N 12 (Sismaelle)   F Foal Network Sismaelle Chistophe BOISTIER 

 

  • FOALS MALES 1e SECTION


1e : M12  - LOT 84 - (Coastal Path et Legitime, par Kadalko), présenté par Nicolas de Lageneste


Egalement couronné champion foal, ce neveu du très regretté crack Rendons Grâce est aussi le demi-frère de Rien de Plus, désormais poulinière. Seul cheval présenté par Nicolas de Lageneste au cours de ce concours, il est issu de la deuxième génération de foal de son père, le stayer Coastal Path.

2e : M12 - LOT 101 - (Kap Rock et Odessa Collonges, par Apple Tree), présenté par les Frères Delorme
3e : M12 - LOT 89 -  (Gris de Gris et Opaline du Noyer, par Ragmar), présenté par Louis Couteaudier

 

Ce neveu de Rendons Grâce met à l'honneur son jeune père Coastal Path, champion stayer, frère de Martaline, qui vient de revenir au Haras de Saint-Voir pour la saison de monte 2012.

CE POULAIN A OBTENU LA PALME DU CHAMPION SUPREME DES FOALS DE DECIZE 2012

 

NOM VIDEO SEXE AGE PÈRE MERE PROPRIETAIRE
82 N 12 (Norsa d'Airy) video M Foal Legolas Norsa d'Airy Claude-Yves PELSY 
83 N 12 (Laurence) video M Foal Crossharbour Laurence Laurence NICOLLE 
84 N 12 (Legitime) video M Foal Coastal Path Legitime Haras de SAINT-VOIR
85 N 12 (Kalgary) Absent M Foal Gris de Gris Kalgary JUHEN Michèle
86 N 12 (Dombrelle) video M Foal Buck's Boum Dombrelle BOUCHANVILLE Sylvie
87 N 12 (Rencontre) video M Foal Day Flight Rencontre JUHEN Michèle
88 N 12 (Patka) Absent M Foal Coastal Path Patka Roger BARNAUD 
89 N 12 (Opaline du Noyer ) video M Foal Gris de Gris Opaline du Noyer  Louis COUTEAUDIER 
90 N 12 (Pourkoipa Du Forez) Absent M Foal Network Pourkoipa Du Forez Marie-Caroline COYNE BODIN 
91 N 12 (Mange de thaix) video M Foal Loxias Mange de thaix Michel BOURGNEUF 
92 N 12 (Octavine du meix) video M Foal Mister conway Octavine du meix Véronique LEPROVOST 
93 N 12 (Facetie IV) video M Foal Network Facetie IV Alexis BOUILLOT 
94 N 12 (Obiland) video M Foal Vespone Obiland Thierry CYPRES 
95 N 12 (Laureine) video M Foal Mister Conway Laureine Danièle BEAUDOT 
96 N 12 (Plage Vendéenne ) Absent M Foal Crossharbour Plage Vendéenne  Thierry CYPRES 
97 N 12 (Qape Noire) video M Foal Network Qape Noire EARL TRINQUET
98 N 12 (Scotland) Absent M Foal Kingsalsa Scotland Thierry CYPRES 
99 N 12 (Solidée) video M Foal Evasive Solidée Thierry CYPRES 
100 N 12 (Qomposita) video M Foal Network Qomposita EARL TRINQUET
101 N 12 (Odessa Collonges) video M Foal Kap Rock Odessa Collonges G.A.E.C Delorme Frères
  • FOALS MALES 2e SECTION


1e : M12 - LOT 107 - (Protektor et Pampathilda, par Subotica), présenté par Michel Contignon

Venue de l'Est de la France mais née d'un étalon allemand officiant dans le Maine-et-Loire, ce foal de Protektor est un cousin de Rhialco et de Pomme Tiepy, c'est à dire qu'il provient de la souche de base de l'élevage de Michel Contignon, installé à Nancy.

2e : M12  - LOT 116 - (Malinas et Sacade, par Robin des Champs), présenté par Jacques Cyprès
3e : M12 -LOT 109 - (Gris de Gris et Regina Park , par Cadoudal), présenté par Emmanuel Roussel.

 

Eleveur heureux, Michel Contignon félicite son foal, cousin de Rhialco par Protektor

 

 

102 N 12 (Palmaland) video M Foal Crossharbour Palmaland Thierry CYPRES 
103 N 12 (Prouesse Collonges) video M Foal Fragrant Mix Prouesse Collonges G.A.E.C Delorme Frères
104 N 12 (Querida de Ferbet) video M Foal Fragrant Mix Querida de Ferbet Thierry LEMOINE
105 N 12 (Outre Mer) video M Foal Network Outre Mer JUHEN Michèle
106 N 12 (Razia) video M Foal Laveron Razia EARL TRINQUET
107 N 12 (Pampathilda) video M Foal Protector Pampathilda Michel CONTIGNON 
108 N 12 (Olmantina) video M Foal Assessor Olmantina Philippe ACHARD
109 N 12 (Régina Park) video M Foal Gris de Gris Régina Park Emmanuel ROUSSEL 
110 N 12 (Kadalia) Absent M Foal Network Kadalia  A.J BLOND & A.VAGNE
111 N 12 (Olaostiepy) video M Foal Voix du Nord Olaostiepy Guillaume THOMESSE 
112 N 12 (Romane du Mou)   M Foal Day Flight Romane du Mou Alban BEAUZON  & A.DELIEGE
113 N 12 (Noblesse d'Aron) video M Foal Fragrant Mix Noblesse d'Aron EARL TRINQUET
114 N 12 (Queen Frisco) video M Foal Voix du Nord Queen Frisco J-P LANDAIS & Jacques LAURIOT 
115 N 12 (Qualanke) video M Foal Irish Wells  Qualanke Jacques CYPRES 
116 N 12 (Sacade) video M Foal Malinas Sacade Jacques CYPRES 
117 N 12 (Opaline du Bouchat) Absent M Foal Touch of the Blues Opaline du Bouchat SCEA Elevage  de LAITRE
118 N 12 (Jaltiepy) Absent M Foal Coastal Path Jaltiepy Michel CONTIGNON 
119 N 12 (Naïka) Absent M Foal Fragrant Mix Naïka Mme Roger de SOULTRAIT 
120 N 12 (Jervita) video M Foal Anzillero Jervita Thierry Lemoine & GAEC de LANCRAY
121 N 12 (Loryane des sacart ) video M Foal Anzillero Loryane des sacart  Yves de SOULTRAIT 
122 N 12 (La Fée d'Arthel) video M Foal Network La Fée d'Arthel Guillaume de BRONDEAU 
123 N 12 (Quadanse) video M Foal Laveron Quadanse Bruno VAGNE 

On en parle dans l'article