La Teste - le 27/05/2020
Breeze Up Online en direct

THE ANVIL 2014 (IRE)

GALILEO et BRIGHTEST par RAINBOW QUEST
Bai / 2014 / 1.67m / Haras 2018
2.300€ en 2020
Stationné à : Haras du Grand Chesnaie

Fils de Galileo avec une mère par Rainbow Quest, double placé de Groupe à 2 ans puis 3e de l'important Chester Vase (Gr.3) à 3 ans au printemps 2017, The Anvil descend d'une grande souche de l'élevage de Khalid Abdullah. Ce cousin de Martaline, doté d'un modèle important (1,65), a débuté en 2018 au Haras du Grand Chesnaie en Mayenne.

1ers yearlings en 2020.

  • 2aDSZRrBAF4
  • PFaxKKvLdnc
  • iQj4YhMU-do

Performances

Précoce, The Anvil a terminé 2 fois placé de Groupe à 2 ans, 2e des Royal Lodge Stakes (Gr.2) à Newmarket en septembre, puis 3e des Autumn Stakes (Gr.3) sur la même piste. The Anvil a remporté logiquement sa 1e course pour sa rentrée à 3 ans sur la all-weather de Dundalk. Puis il a conclu 3e à un nez de Wings of Eagles dans le Chester Vase (Gr.3), une préparatoire au Derby d'Epsom dans lequel il a été battu mais que le "Fr" a remporté.

Meilleures performances

  • 2èmeJuddmonte Royal Lodge Stakes (Gr 2) (Plat) 1600m
     Newmarket (GB) - 2016
  • 3èmeMBNA Chester Vase Stakes (Gr 3) (Plat) 2460m
     Chester (GB) - 2017
  • 3èmeDubai 100 Autumn Stakes (Gr 3) (Plat) 1600m
     Newmarket (GB) - 2016
  • 1erDundalk Stadium Business Club Maiden (Plat) 2100m
     Dundalk (IRE) - 2017

Statistiques

CoursesVictoiresPlaceGainsIndice Distance *
101563 235 €2100 m
10%50%
* Moyenne des distances des victoires et places de courses Gr.1, Gr.2, Gr.3 et Listed en plat (arrondie à la centaine)

Généalogie

  • The Anvil2014 (IRE)
  • Galileo1998 (IRE)
  • Brightest1999 (GB)
  • Sadler'S Wells1981 (USA)
  • Urban Sea1989 (USA)
  • Rainbow Quest1981 (USA)
  • Wemyss Bight1990 (GB)

  • The Anvil2014 (IRE)
  • Galileo1998 (IRE)
  • Brightest1999 (GB)
  • Sadler'S Wells1981 (USA)
  • Urban Sea1989 (USA)
  • Rainbow Quest1981 (USA)
  • Wemyss Bight1990 (GB)
  • Northern Dancer1961 (CAN)
  • Fairy Bridge1975 (USA)
  • Miswaki1975 (USA)
  • Allegretta1978 (GB)
  • Blushing Groom1974 (FR)
  • I Will Follow1975 (USA)
  • Dancing Brave1983 (USA)
  • Bahamian1985 (IRE)
  • Nearctic1954 (CAN)
  • Natalma1957 (USA)
  • Bold Reason1968 (USA)
  • Special1969 (USA)
  • Mr Prospector1970 (USA)
  • Hopespringseternal1971 (USA)
  • Lombard1967 (GER)
  • Anatevka1969 (GER)
  • Red God1954 (USA)
  • Runaway Bride1962 (GB)
  • Herbager1956 (FR)
  • Where You Lead1970 (USA)
  • Lyphard1969 (USA)
  • Navajo Princess1974 (USA)
  • Mill Reef1968 (USA)
  • Sorbus1975 (GB)
  • Nearco1935 (ITY)
  • Lady Angela1944 (GB)
  • Native Dancer1950 (USA)
  • Almahmoud1947 (USA)
  • Hail To Reason1958 (USA)
  • Lalun1952 (USA)
  • Forli1963 (ARG)
  • Thong1964 (USA)
  • Raise A Native1961 (USA)
  • Gold Digger1962 (USA)
  • Buckpasser1963 (USA)
  • Rose Bower1958 (USA)
  • Agio1955 (GER)
  • Promised Lady1961 (GB)
  • Espresso1958 (GB)
  • Almyra1962 (GER)
  • Nasrullah1940 (GB)
  • Spring Run1948 (USA)
  • Wild Risk1940 (FR)
  • Aimee1957 (GB)
  • Vandale1943 (FR)
  • Flagette1951 (FR)
  • Raise A Native1961 (USA)
  • Noblesse1960 (GB)
  • Northern Dancer1961 (CAN)
  • Goofed1960 (USA)
  • Drone1966 (USA)
  • Olmec1966 (USA)
  • Never Bend1960 (USA)
  • Milan Mill1962 (USA)
  • Busted1963 (GB)
  • Censorship1969 (USA)

Les références de Galileo 1998 IRE par DNA Pedigree

GALILEO (IRE), bai, né en 1998, par Sadler's Wells et Urban Sea par Miswaki
Issu de Urban Sea (Prix de l'Arc de Triomphe Gr.1), une 3/4 sœur de King's Best (2000 Guineas Gr.1), propre frère de Black Sam Bellamy (GP del Jockey Club Gr.1, Tattersalls Gold Cup Gr.1) et frère utérin de My Typhoon (Diana St. Gr.1) et Sea the Stars (2000 Guineas Gr.1, Derby Gr.1, Eclipse St. Gr.1, International St. Gr.1, Irish Champion St. Gr.1, Prix de l'Arc de Triomphe Gr.1).
8 courses à 2 et 3 ans, 6 vict., 1 place, Derby St. (Gr.1), Irish Derby (Gr.1), King George VI & Queen Elizabeth St. (Gr.1), Derby Trial St. Gr.3, Ballysax St. L., 2e Irish Champion St. Gr.1, et £1,621,110.
Entré au haras en 2002.
  • Production sur Plat
  • Production en Obstacle
ADELAIDE (Elnadim), Secrétariat St. Gr.1
ALANDI (Darshaan), Irish St Leger Gr.1
ALICE SPRINGS (Danehill Dancer), Falmouth St. Gr.1
ALLEGRETTO (Caerleon), Prix Royal Oak Gr.1
ALTANO (Lando), Prix du Cadran Gr.1
ANTHONY VAN DYCK (Exceed and Excel), Derby St. Gr.1 (19)
AUSTRALIA (Cape Cross), Derby St. Gr.1, Irish Derby Gr.1
BALLYDOYLE (Storm Cat), Prix Marcel Boussac Gr.1
CAPE BLANCO (Presidium), Irish Derby Gr.1
CAPE OF GOOD HOPE (Danehill), Caulfield St. Gr.1 (19)
CAPRI (Anabaa), Irish Derby Gr.1, St Leger Gr.1
CHURCHILL (Storm Cat), 2000 Guineas Gr.1, Irish 2000 Guineas Gr.1
CIMA DE TRIOMPHE (Danehill), Derby Italiano Gr.1
CIRCUS MAXIMUS (Danehill Dancer), Prix du Moulin de Longchamp Gr.1 (19), St James's Palace St. Gr.1 (19)
CLEMMIE (Storm Cat), Cheveley Park St. Gr.1
CURVY (Inchinor), E.P. Taylor St. Gr.1
DEAUVILLE (Danehill), Belmont Derby Gr.1
DECORATED KNIGHT (Storm Cat), Irish Champion St. Gr.1
FLAG OF HONOUR (Warning), Irish St Leger Gr.1
FOREVER TOGETHER (Theatrical), Oaks St. Gr.1
FOUND (Intikhab), Prix de l'Arc de Triomphe Gr.1
FOUNDRY (Dixieland Band), The Metropolitan Gr.1
FRANKEL (Danehill), 2000 Guineas St. Gr.1
GALIKOVA (Blushing Groom), Prix Vermeille Gr.1
GLENEAGLES (Storm Cat), 2000 Guineas St. Gr.1, Irish 2000 Guineas Gr.1
GOLDEN LILAC (Danehill), Poule d'Essai des Pouliches Gr.1, Prix de Diane Gr.1
GREAT HEAVENS (Silver Hawk), Irish Oaks Gr.1
HAPPILY (Storm Cat), Prix Jean-Luc Lagardère Gr.1
HERMOSA (Pivotal), Irish 1000 Guineas Gr.1 (19), 1000 Guineas St. Gr.1 (19)
HIGHLAND REEL (Danehill), Breeders' Cup Turf Gr.1
HYDRANGEA (Pivotal), Champion F&M St. Gr.1
IGUGU (Intikhab), J&B Met Gr.1
IMPERIAL MONARCH (Slip Anchor), GP de Paris Gr.1
INTELLO (Danehill), Prix du Jockey Club Gr.1
JAPAN (Danehill), International St. Gr.1 (19), Grand Prix de Paris Gr.1 (19)
JOHANNES VERMEER (Holy Roman Emperor), Critérium International Gr.1
KEW GARDENS (Desert King), St Leger Gr.1
KINGSBARNS (Belmez), Racing Post Trophy Gr.1
LINE OF DUTY (Rock of Gibraltar), Breeders' Cup Juvenile Turf Gr.1
LINTON (Centaine), Stradbroke H. Gr.1
LILY OF THE VALLEY (Pennekamp), Prix de l'Opéra Gr.1
LOVE (Pivotal), Moyglare Stud St. Gr.1 (19)
LUSH LASHES (Anabaa), Coronation St. Gr.1
MAGICAL (Pivotal), Champion St. Gr.1 (19), Irish Champion St. Gr.1 (19), Tattersalls Gold Cup Gr.1 (19)
MAGICIAN (Mozart), Irish 2000 Guineas Gr.1
MAGIC WAND (Dansili), Mackinnon St. Gr.1 (19)
MAHBOOBA (Red Ransom), Golden Slipper Gr.1
MARVELLOUS (Storm Cat), Irish 1000 Guineas Gr.1
MAYBE (Danehill), Moyglare Stud St. Gr.1
MINDING (Danehill Dancer), 1000 Guineas St. Gr.1, Oaks St. Gr.1
MISTY FOR ME (Storm Cat), Irish 1000 Guineas Gr.1
MONDIALISTE (Kaldoun), Arlington Million Gr.1
NATHANIEL (Silver Hawk), King George VI & Queen Elizabeth St. Gr.1
NEW APPROACH (Ahonoora), Derby St. Gr.1
NIGHTIME (Indian Ridge), Irish 1000 Guineas Gr.1
NIWOT (Noble Bijou), Sydney Cup Gr.1
NOBLE MISSION (Danehill), Champion St. Gr.1
ORDER OF ST GEORGE (Gone West), Irish St Leger Gr.1 (2 fois)
PHOTO CALL (Rock of Gibraltar), First Lady St. Gr.1
RED ROCKS (Machiavellian), Breeders' Cup Turf Gr.1
RHODODENDRON (Pivotal), Lockinge St. Gr.1
RIP VAN WINKLE (Stravinsky), Queen Elizabeth II St. Gr.1
RODERIC O'CONNOR (Danehill), Irish 2000 Guineas Gr.1
ROMANTICA (Danehill), Prix Jean Romanet Gr.1
RULER OF THE WORLD (Kingmambo), Derby St. Gr.1
SANS FRONTIERES (Shirley Heights), Irish St Leger Gr.1
SEARCH FOR A SONG (Danehill), Irish St Leger Gr.1 (19)
SEVENTH HEAVEN (Johannesburg), Irish Oaks Gr.1
SEVILLE (Silver Hawk), Metropolitan H. Gr.1
SIXTIES ICON (Diesis), St Leger Gr.1
SOLDIER OF FORTUNE (Erin's Isle), Irish Derby Gr.1
SOUSA (Last Tycoon), Spring Champion St. Gr.1
SOVEREIGN (Danehill Dancer), Irish Derby Gr.1 (19)
TAPESTRY (Danehill), Yorkshire Oaks Gr.1
TEOFILO (Danehill), Dewhurst St. Gr.1
THE GURKHA (Danehill Dancer), Poule d'Essai des Poulains Gr.1
THE UNITED STATES (Pivotal), Ranvet St. Gr.1
TOGETHER (Pennekamp), QE II Challenge Cup Gr.1
TOGETHER FOREVER (Theatrical), Fillies' Mile Gr.1
TREASURE BEACH (Mark of Esteem), Irish Derby Gr.1
ULYSSES (Kingmambo), Eclipse St. Gr.1
WALDGEIST (Monsun), Prix de l'Arc de Triomphe Gr.1 (19), Ganay Gr.1 (19)
WAS (Green Desert), Oaks Gr.1
WINTER (Choisir), 1000 Guineas St. Gr.1, Irish 1000 Guineas Gr.1...
CELESTIAL HALO (High Top), Triumph Hurdle (Gr.1)
SUPASUNDAE (Danehill), Aintree Hurdle (Gr.1) (19), Irish Champion Hurdle (Gr.1), Punchestown Champion Hurdle (Gr.1)
WINDSOR PARK (Mr Prospector), Baring Bingham Novices' Hurdle (Gr.1)...

Générateur de pédigrée

Cet étalon n'a pas développé de formule de présentation complète (forfait premium).

Ventes & Shows

Retrouvez la liste des participations aux ventes et shows de l'étalon et de ses produits.

Salon des Etalons du Lion Lion d'Angers le 11/01/2020
LotNomPereMereIssue
23The Anvil M14
Galileo x Brightest
GalileoBrightest
Salon des Etalons du Lion 2019 Le Lion d'Angers le 12/01/2019
LotNomPereMereIssue
28The Anvil M14
Galileo x Brightest
GalileoBrightest
Salon des Etalons du Lion Le Lion d'Angers le 13/01/2018
LotNomPereMereIssue
46The Anvil M14
Galileo x Brightest
GalileoBrightest
Autumn Horses in Training Sale Newmarket du 30/10/2017 au 03/11/2017
LotNomPereMereIssue
650The Anvil M14
Galileo x Brightest
GalileoBrightestRetiré

Production

Saillies & Naissances

Déclarées en France d’après les données gérées par le SIRE-POMPADOUR

2019

monte
2019

juments
saillies
35

naissances
déclarées
0

Saillies
  • ALMERIA DES OBEAUX par SADDLER MAKER (IRE)
  • ATHENA GIRL par DOMEDRIVER (IRE)
  • BIUTY DE ROUHET par DAY FLIGHT (GB)
  • CATCH ME ROYALE par BALLINGARRY (IRE)
  • CROWEA DE BERCE par BALLINGARRY (IRE)
  • DARLING FOLISH par INDIAN RIVER
  • EGERIA DE BERCE par BLUE BRESIL
  • FARIKA par GREAT PRETENDER (IRE)
  • FOLIE BLUE par FULL OF GOLD
  • IRISH SOCIETY par RIFAPOUR (IRE)
  • JANIDELLE par CROCO ROUGE (IRE)
  • KABERDINI par CHAMBERLIN
  • KAP VIREENNE par KAPGARDE
  • KAPSILE par KAPGARDE
  • LAOTONG par LE HAVRE (IRE)
  • LILADELE par LOXIAS
  • LISADAME par SAINT DES SAINTS
  • MAJAKA par KAPGARDE
  • NEWDAME par NICKNAME
  • NORDICAN QUEEN par CHINEUR
  • PASTOURELLE DE MENIL par SAINT CYRIEN
  • PERSIFLAURA par MANSONNIEN
  • PEUTIOT par VALANOUR (IRE)
  • RIME D'ESTRUVAL par PANORAMIC (GB)
  • ROSANE par SHEYRANN (IRE)
  • ROSE GRISE par VERGLAS (IRE)
  • SAINTE AGATHE par RAJSAMAN
  • SAKOURA DES PARCS par AGNES KAMIKAZE (JPN)
  • SAVONA (POL) par EMIGRANT (POL)
  • SISSIE STAR par CALL ME SAM
  • SOLITAIRE CITY par LOUP SOLITAIRE (USA)
  • STRATEGIE par MUHTATHIR (GB)
  • TESSA par LINNGARI (IRE)
  • VERCALINE par ULTIMATELY LUCKY (IRE)
  • VITNETWORK par NETWORK (GER)

2018

monte
2018

juments
saillies
42

naissances
déclarées
17

Naissances
  • ALTESSE DE L'AUNAY par BALLINGARRY (IRE) : RAMSES DE LAUNAY (M19 PS) - Jean-Christophe Auvrai
  • CATCH ME ROYALE par BALLINGARRY (IRE) : JOY TO WIN (F19 PS) - Marcel Rene Beschu
  • DAWRAAT (IRE) par DUBAI DESTINATION (USA) : EIGHTY SEVEN (M19 PS) - Loic Menard
  • FARIKA par GREAT PRETENDER (IRE) : FARI LADY (F19 PS) - Marie-Helene Moreau
  • KAMSY par AGNES KAMIKAZE (JPN) : SNOOKER (M19 PS) - Jean-Paul Marchand
  • KAPSILE par KAPGARDE : KAPSI LADY (F19 PS) - Marie-Helene Moreau
  • LADY FLOW par WITH THE FLOW (USA) : KINGFLOW (M19 PS) - Stephane Seignoux
  • LADY LORD par LORD OF MEN (GB) : LADY DE VEGUY (F19 PS) - Guy Martineau
  • LILOUP PARCS par LOUP SOLITAIRE (USA) : JACKIE PARCS (F19 PS) - Pascale Nouard
  • MELODIE D'AZE par MARTALINE (GB) : HOPE D'AZE (M19 PS) - Michelle Van Den Broele
  • NEWDAME par NICKNAME : JUST TO WIN (M19 PS) - E.a.r.l. Ecurie Haras Du Grand Chesnaie
  • PERSIFLAURA par MANSONNIEN : JANVIL MORINIERE (M19 AQPS)
  • PODIATRISTE par KINGSALSA (USA) : PODIA DAZ (F19 PS)
  • QUEEN SLATE par BONBON ROSE : ARTABAN SLATE (M19 PS) - Andre Remoue
  • SUN QUEEN par USEFUL : JALWAY (M19 AQPS) - Hubert Guille
  • SYS TIVOLI par UNTIL SUNDOWN (USA) : SYSAN (F19 PS) - Michele Masson
  • VERCALINE par ULTIMATELY LUCKY (IRE) : JUMP TO WIN (M19 AQPS) - E.a.r.l. Ecurie Haras Du Grand Chesnaie
Saillies
  • AMALHOUNA par KEOS (USA)
  • DARLING FOLISH par INDIAN RIVER
  • DIVINE MAE par SAINT DES SAINTS
  • ELLA PARCS par NIKOS (GB)
  • ENGLISH par DR FONG (USA)
  • FABANNSO par DREAM WELL
  • GIRL FOLISH par LESOTHO (USA)
  • GOLD AMBER (GB) par KYLLACHY (GB)
  • GRACE DE L'AUNAY par DENHAM RED
  • KABERDINI par CHAMBERLIN
  • KAP VIREENNE par KAPGARDE
  • LIVING SOUL par JARN (GB)
  • MAIDO par FRENCH GLORY (IRE)
  • MIND STORY par DIAMOND GREEN
  • MORIANY par USEFUL
  • REVEUSE BLUE par LESOTHO (USA)
  • SAFINA BLUE par ANABAA BLUE (GB)
  • SAND ORCHID (GB) par SANDWAKI (USA)
  • SHOM SIOUL par DIVINE LIGHT (JPN)
  • SYLPHLIKE (IRE) par FOOTSTEPSINTHESAND (GB)
  • VITNETWORK par NETWORK (GER)
  • VOLUPIA DE BERCE par LAVIRCO (GER)
  • WANAZZA par BAD AS I WANNA BE (IRE)
  • WEKNOW WHOS HOT par EXCELLENT ART (GB)
  • YORUBA par CYBORG

2017

monte
2017

juments
saillies
0

naissances
déclarées
0

2016

monte
2016

juments
saillies
0

naissances
déclarées
0

2015

monte
2015

juments
saillies
0

naissances
déclarées
0

2014

monte
2014

juments
saillies
0

naissances
déclarées
0

2013

monte
2013

juments
saillies
0

naissances
déclarées
0

Jumenterie France Sire

Etalons présents parmis les plans de monte et/ou produits des élevages suivants