Gd Cross de Vittel # 10 Tnc Haras du Lion - Prix Maurice Aubry

31 juillet 2022 - Vittel - Cross 5200m

Le Grand Cross pour Destin Sacré

Après une rentrée victorieuse sur ce même tracé, l'AQPS Destin Sacré (Voix du Nord) a de nouveau triomphé dans le Grand Cross de Vittel - 10ème étape du Trophée National du Cross Haras du Lion, restant invaincu cette année en deux sorties ! Associé à Wilfried Lajon, le cheval de Mme Philippe Chemin et de son entraîneur, Christophe Herpin, a dominé d'une longueur le double tenant du titre Vent des Dunes (Crillon), tandis que Brunch Royal (Sunday Break) a conclu troisième à dix longueurs. C'est un premier succès en solo dans un Grand Cross pour Christophe Herpin, qui entraînait auparavant ses pensionnaires en association avec Philippe Chemin. Destin Sacré, un élève de Claudine Winkel, est un frère de Tiot Cas (Dark Moondancer), lauréat du Prix Général Donnio (L) à Auteuil, et d'Echo Sacré (Network), qui termina troisième du Prix Roger Saint (L) à Compiègne. C'est un cousin du champion Sprinter Sacré (Network), vainqueur à neuf reprises au niveau Gr.1 sur les fences anglais et irlandais.

PlaceChevalEntourage
1DESTIN SACRE
Père : VOIX DU NORD
Mère : LEGENDE SACREE (Hawker'S News)
Propriétaire : Mmep.chemin/chemin&herpin(s)
Eleveur : Elevage Winkel Roger
Entraineur : Ch Herpin (s)
Jockey : W Lajon
2VENT DES DUNES
Père : CRILLON
Mère : IAERA DES DUNES
Propriétaire : D Houillon
Eleveur : Gilbert-Ernest Martin, Angelique Martin, Nathalie Martin
Entraineur : D Houillon
Jockey : J Zerourou
3BRUNCH ROYAL
Vente de yearlings - Osarus 2014 : Vendu 34,000€
Père : SUNDAY BREAK
Mère : PRINCESS D'ORANGE (Anabaa)
Propriétaire : Scuderia Aichner Srl
Eleveur : Haras de Mandore
Entraineur : J Vana Jr
Jockey : J Reveley
4ARGENTIER
Père : HIGH ROCK
Mère : JOSSCA (Badolato)
Propriétaire : D.satalia/b.nicco/m.c.pansini
Eleveur : Elevage de la Haute Chaussée
Entraineur : D Satalia
Jockey : F Giles
5BLACK'N ROSES
Père : BACH
Mère : KADISTEN (Cadoudal)
Propriétaire : H Despont
Eleveur : Haras de Longechaux
Entraineur : H Despont
Jockey : B Gelhay
6FORMULE UN
Père : COASTAL PATH
Mère : MORE FUN (Ballingarry)
Propriétaire : Haras de Saint Voir
Eleveur : Haras de Saint Voir
Entraineur : N Lageneste
Jockey : G Meunier
7VOL NOIR DE KERSER
Père : POLICY MAKER : Blackrath Stud - Private (2022)
Mère : NUIT DE KERSER (Dounba)
Propriétaire : Ecurie des Dunes
Eleveur : Haras de Kerser
Entraineur : P Quinton (s)
Jockey : T Guineheux
8DOM ALRON
Père : LAVERON
Mère : MARIE DES ENCEINTS (Dom Alco)
Propriétaire : And Roussel
Eleveur : Audrey Dury, Jean-Luc Fresard
Entraineur : And Roussel
Jockey : A Roussel
ARCHEZ PEDRO
November National Hunt Sale - Tattersalls Ireland 2012 : Vendu 22,000€
Père : WESTERNER : Coolmore NH - €5,000 (2022)
Mère : ROSE OF INCHIQUIN
Propriétaire : P Papot
Eleveur : Sean Harnedy
Entraineur : P Quinton (s)
Jockey : C Smeulders
TBESTELLE
Père : SADDEX : Blackrath Stud - o/a (2022)
Mère : TES BELLE (Shaanmer)
Propriétaire : E Sayet
Eleveur : Elevage Cypres Jacques
Entraineur : E Sayet
Jockey : M Chailloleau
TBGODIVA LADY
Père : POLICY MAKER : Blackrath Stud - Private (2022)
Mère : TRAVIATA (Youth)
Propriétaire : A Mahe
Eleveur : Elevage Mahe Jean-Pierre
Entraineur : P Quinton (s)
Jockey : L Brechet

R - DIVONNE-LES-BAINS

PRIX DURALOCK - PRIX DE L'HIPPODROME D'AVENCHES
C - Plat 2000m

RÉSULTAT COMPLET

R1 - CLAIREFONTAINE

PRIX LE CERCLE DE DEAUVILLE (PRIX DES TRITONS)
C1 - Plat 1600m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX HOMMAGE A PIERRE LEPEUDRY (PRIX DES NAIADES)
C2 - Plat 1600m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX DE LA FERME SAINT-SIMEON (PRIX DE LA COTE FLEURIE)
C3 - Plat 2400m

RÉSULTAT COMPLET

PX LUTH ENCHANTEE-FONDS EURO.L'EL.- PX ST-DELIS-LA MAISON DU PEINTRE
C4 - Plat 2400m

RÉSULTAT COMPLET

PX DU PAYS D'AUGE-9E ETAPE DU DEFI DU GALOP-UNE PENSEE POUR LE HAVRE
C5 - Plat 1800m

RÉSULTAT COMPLET

GRAND PRIX DE CLAIREFONTAINE - PRIX COLLECTION SAINT-SIMEON
C6 - Plat 2400m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX VILLE DE VAUVILLE (PRIX DE L'HIPPODROME FLEURI)
C7 - Plat 2400m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX AUBERGE DE LA SOURCE (PRIX DE BLANGY-LE-CHATEAU)
C8 - Plat 1600m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX POCITO (PRIX DE FIERVILLE-LES-PARCS)
C9 - Plat 1600m

RÉSULTAT COMPLET

R5 - LA TESTE DE BUCH

PRIX MAISONS OMEGA (PRIX OMEGA CONSTRUCTIONS)
C1 - Plat 1600m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX MC DONALD'S BASSIN D'ARCACHON
C2 - Plat 1600m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX NOSTALGIE
C3 - Plat 2100m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX HOTEL POINT FRANCE
C4 - Plat 1100m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX PIERRE & GERARD SCHOCRON
C5 - Plat 2200m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX BOUCHERIE DRIVE - L'ADRESSE TRAITEUR LA TESTE
C6 - Plat 2400m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX DES SOLDATS DU FEU (PRIX SAUTERNES CUP BY CHATEAU D'ARCHE)
C7 - Plat 2400m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX LOUIS DU CHEYRON
C8 - Plat 1900m

RÉSULTAT COMPLET

R15 - DIVONNE-LES-BAINS

PRIX DU RESTAURANT AU BON ACCUEIL - PRIX DE THONON
C1 - Plat 1700m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX CREDIT MUTUEL GESSIEN - PRIX DE VERSOIX
C2 - Plat 1700m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX CAISSE FEDERALE CREDIT MUTUEL
C3 - Plat 2000m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX BOUCHERIE LIEVRE- PRIX PERIM
C5 - Plat 2000m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX FRANCIS BLANCHARD
C6 - Plat 2400m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX DE L'HIPPODROME DU GRAND GENEVE - DIVONNE -LES-BAINS
C7 - Plat 2400m

RÉSULTAT COMPLET

R18 - GRANVILLE

PRIX STURNO
C1 - Plat 1700m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX FABRINOR
C2 - Plat 2400m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX DES BENEVOLES
C3 - Steeple 3600m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX DU CREDIT AGRICOLE
C5 - Cross 4800m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX STL NAUTISME
C7 - Steeple 4300m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX GROUPE LB
C8 - Cross 4200m

RÉSULTAT COMPLET

R19 - MOLIERES

PRIX JEAN-BAPTISTE SAULOU
C2 - Plat 2900m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX EDOUARD GOUPIL
C4 - Cross 4000m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX JOURNAL DU HAUT-ANJOU
C6 - Cross 4000m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX HENRI DE CROZE - GRAND PRIX DE MOLIERES
C7 - Cross 4800m

RÉSULTAT COMPLET

R21 - POMPADOUR

PRIX JEAN DE LEPINE
C1 - Plat 1700m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX ROGER CROUZILLAC
C2 - Steeple 4200m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX CHARLES SEMBLAT
C3 - Plat 1700m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX MARCEL PLAINE
C4 - Haies 3400m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX MICHEL JUSSIAUX
C5 - Cross 4500m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX DU PRESIDENT HENRI DE FONTROBERT
C6 - Plat 2300m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX DE ST SORNIN
C7 - Cross 4500m

RÉSULTAT COMPLET

R22 - QUESTEMBERT

PRIX DU PRESIDENT GEORGES RIDEL
C1 - Steeple 3700m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX DE L'ILE D'ARZ
C4 - Steeple 3700m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX ROGER TATARD
C6 - Steeple 3700m

RÉSULTAT COMPLET

R26 - VITTEL

PRIX DES HARAS NATIONAUX
C1 - Steeple 3600m

RÉSULTAT COMPLET

GD CROSS DE VITTEL # 10 TNC HARAS DU LION - PRIX MAURICE AUBRY
C5 - Cross 5200m

RÉSULTAT COMPLET

R28 - ZONZA

PRIX AUGUSTE PEREZ
C1 - Plat 2200m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX DE PORTO VECCHIO
C2 - Plat 2600m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX TOUSSAINT ANDRIETTI
C4 - Plat 2600m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX JEAN-THOMAS PACCINI
C6 - Plat 2600m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX A.P. SIMONI
C7 - Plat 2200m

RÉSULTAT COMPLET