Prix Maisons Omega (Prix Omega Constructions)

31 juillet 2022 - La Teste de Buch - Plat 1600m

Merri brise son statut de maiden

Placée à deux reprises en deux sorties, Merri (Charm Spirit) a signé un premier succès dans le Prix Oméga Constructions (Maiden), sous la selle d'Alexandre Gavilan. Après avoir patienté en queue de peloton, l'élève et représentante de Gérard Augustin-Normand a fourni un long effort en dehors pour venir s'imposer sur le fil, une courte tête devant Chaam (Charm Spirit). Les deux premiers offrent donc un jumelé gagnant à leur père, qui fait la monte au haras du Logis Saint-Germain. La mère de Merri, Malegganda (Divine Light), est une propre soeur de l'excellente Natagora, lauréate notamment des 1.000 Guinées et des Cheveley Park Stakes (Grs.1), mais aussi troisième entre autres du Prix du Jockey Club (Gr.1).

PlaceChevalEntourage
1MERRI
Père : CHARM SPIRIT - Haras du Logis Saint Germain - €5,000 (2022)
Mère : MALEGGANDA (Divine Light)
Propriétaire : G Augustin-Normand
Eleveur : Haras de Montfort & Préaux - Sumbe
Entraineur : D Guillemin (s)
Jockey : A Gavilan
2CHAAM
Père : CHARM SPIRIT - Haras du Logis Saint Germain - €5,000 (2022)
Mère : GALILIA (Paco Boy)
Propriétaire : Haras du Logis Saint Germain
Eleveur : Olivier Carli, Alban Mieulle, Patrice Nicolet
Entraineur : Ha Pantall
Jockey : S Saadi
3ELYMAS
October Yearling Sale Book 2 - Tattersalls 2020 : Vendu 60,000 Gns
Père : MONDIALISTE - Haras d' Annebault - €4,000 (2022)
Mère : MOGHRAMA (Harbour Watch)
Propriétaire : S Turnbull
Eleveur : Elwick Stud
Entraineur : D Henderson
Jockey : G Guedj-Gay
4NAZIRA
Père : GLENEAGLES : Coolmore Stud - €15,000 (2022)
Mère : BALLYBACKA LADY (Hurricane Run)
Propriétaire : Loughtown Stud Ltd
Eleveur : Loughtown Stud Ltd
Entraineur : A Soto Loring
Jockey : A Gutierrez Val
5VARINKA
Vente de Yearlings de sélection - Arqana 2020 : Vendu 19,000€
Père : JOHNNY BARNES - Haras des Granges - €2,500 (2022)
Mère : FASHION SCHOOL (Shamardal)
Propriétaire : A Jathiere
Eleveur : Haras des Granges
Entraineur : M Guarnieri
Jockey : M Eon

R - DIVONNE-LES-BAINS

PRIX DURALOCK - PRIX DE L'HIPPODROME D'AVENCHES
C - Plat 2000m

RÉSULTAT COMPLET

R1 - CLAIREFONTAINE

PRIX LE CERCLE DE DEAUVILLE (PRIX DES TRITONS)
C1 - Plat 1600m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX HOMMAGE A PIERRE LEPEUDRY (PRIX DES NAIADES)
C2 - Plat 1600m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX DE LA FERME SAINT-SIMEON (PRIX DE LA COTE FLEURIE)
C3 - Plat 2400m

RÉSULTAT COMPLET

PX LUTH ENCHANTEE-FONDS EURO.L'EL.- PX ST-DELIS-LA MAISON DU PEINTRE
C4 - Plat 2400m

RÉSULTAT COMPLET

PX DU PAYS D'AUGE-9E ETAPE DU DEFI DU GALOP-UNE PENSEE POUR LE HAVRE
C5 - Plat 1800m

RÉSULTAT COMPLET

GRAND PRIX DE CLAIREFONTAINE - PRIX COLLECTION SAINT-SIMEON
C6 - Plat 2400m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX VILLE DE VAUVILLE (PRIX DE L'HIPPODROME FLEURI)
C7 - Plat 2400m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX AUBERGE DE LA SOURCE (PRIX DE BLANGY-LE-CHATEAU)
C8 - Plat 1600m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX POCITO (PRIX DE FIERVILLE-LES-PARCS)
C9 - Plat 1600m

RÉSULTAT COMPLET

R5 - LA TESTE DE BUCH

PRIX MAISONS OMEGA (PRIX OMEGA CONSTRUCTIONS)
C1 - Plat 1600m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX MC DONALD'S BASSIN D'ARCACHON
C2 - Plat 1600m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX NOSTALGIE
C3 - Plat 2100m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX HOTEL POINT FRANCE
C4 - Plat 1100m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX PIERRE & GERARD SCHOCRON
C5 - Plat 2200m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX BOUCHERIE DRIVE - L'ADRESSE TRAITEUR LA TESTE
C6 - Plat 2400m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX DES SOLDATS DU FEU (PRIX SAUTERNES CUP BY CHATEAU D'ARCHE)
C7 - Plat 2400m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX LOUIS DU CHEYRON
C8 - Plat 1900m

RÉSULTAT COMPLET

R15 - DIVONNE-LES-BAINS

PRIX DU RESTAURANT AU BON ACCUEIL - PRIX DE THONON
C1 - Plat 1700m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX CREDIT MUTUEL GESSIEN - PRIX DE VERSOIX
C2 - Plat 1700m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX CAISSE FEDERALE CREDIT MUTUEL
C3 - Plat 2000m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX BOUCHERIE LIEVRE- PRIX PERIM
C5 - Plat 2000m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX FRANCIS BLANCHARD
C6 - Plat 2400m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX DE L'HIPPODROME DU GRAND GENEVE - DIVONNE -LES-BAINS
C7 - Plat 2400m

RÉSULTAT COMPLET

R18 - GRANVILLE

PRIX STURNO
C1 - Plat 1700m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX FABRINOR
C2 - Plat 2400m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX DES BENEVOLES
C3 - Steeple 3600m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX DU CREDIT AGRICOLE
C5 - Cross 4800m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX STL NAUTISME
C7 - Steeple 4300m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX GROUPE LB
C8 - Cross 4200m

RÉSULTAT COMPLET

R19 - MOLIERES

PRIX JEAN-BAPTISTE SAULOU
C2 - Plat 2900m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX EDOUARD GOUPIL
C4 - Cross 4000m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX JOURNAL DU HAUT-ANJOU
C6 - Cross 4000m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX HENRI DE CROZE - GRAND PRIX DE MOLIERES
C7 - Cross 4800m

RÉSULTAT COMPLET

R21 - POMPADOUR

PRIX JEAN DE LEPINE
C1 - Plat 1700m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX ROGER CROUZILLAC
C2 - Steeple 4200m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX CHARLES SEMBLAT
C3 - Plat 1700m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX MARCEL PLAINE
C4 - Haies 3400m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX MICHEL JUSSIAUX
C5 - Cross 4500m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX DU PRESIDENT HENRI DE FONTROBERT
C6 - Plat 2300m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX DE ST SORNIN
C7 - Cross 4500m

RÉSULTAT COMPLET

R22 - QUESTEMBERT

PRIX DU PRESIDENT GEORGES RIDEL
C1 - Steeple 3700m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX DE L'ILE D'ARZ
C4 - Steeple 3700m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX ROGER TATARD
C6 - Steeple 3700m

RÉSULTAT COMPLET

R26 - VITTEL

PRIX DES HARAS NATIONAUX
C1 - Steeple 3600m

RÉSULTAT COMPLET

GD CROSS DE VITTEL # 10 TNC HARAS DU LION - PRIX MAURICE AUBRY
C5 - Cross 5200m

RÉSULTAT COMPLET

R28 - ZONZA

PRIX AUGUSTE PEREZ
C1 - Plat 2200m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX DE PORTO VECCHIO
C2 - Plat 2600m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX TOUSSAINT ANDRIETTI
C4 - Plat 2600m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX JEAN-THOMAS PACCINI
C6 - Plat 2600m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX A.P. SIMONI
C7 - Plat 2200m

RÉSULTAT COMPLET