Prix Alcide

27 mars 2022 - Auteuil - Haies 3600m

Le chanceux Impérial Mag

Convaincant lors de ses deux premières sorties en haies, le protégé d’Alain Couétil Impérial Mag (Kapgarde) profite de la chute sur la dernière haie d’Hermès de Chamdoux, qui semblait aller très librement, pour ouvrir son palmarès dans le Prix Alcide, réservé aux poulains de 4 ans. Associé à Antoine Coupu, il s’impose nettement devant Impressive Machin (Gris de Gris). La bonne finisseuse Sa Majesté (Top Trip) domine à la lutte L’Auteur (Diamond Boy), demi-frère de la championne l’Autonomie. Elevé par le Comte Antoine-Audouin de Maggiar, Impérial Mag descend d’une très bonne lignée allemande, celle de Kapitale, lauréate de Gr.3, Kamsin lauréat de 3 Gr.1 et Khan qui s’est imposé dans le Preis von Europa (Gr.1). Photo APRH.

PlaceChevalEntourage
1IMPERIAL MAG
Père : KAPGARDE - Haras de la Hetraie - €15,000 (2022)
Mère : COOL LA MAG (Silver Frost)
Propriétaire : Aa Maggiar
Eleveur : Elevage Maggiar Antoine-Audouin
Entraineur : A Couetil (s)
Jockey : A Coupu
2IMPRESSIVE MACHIN
Père : GRIS DE GRIS - Haras de la Hetraie - €3,000 (2022)
Mère : SIXTY STAR (Starborough)
Propriétaire : F.deliberos/v.le Roy/p.thiriet
Eleveur : Haras de Cercy
Entraineur : A Boisbrunet (s)
Jockey : L Zuliani
3SA MAJESTE
Père : TOP TRIP : Vauterhill Stud - o/a (2022)
Mère : LOST MAIBY (Lost World)
Propriétaire : Ecurie Cap Orne, Ecurie Cap Orne
Eleveur : Ecurie Cap Orne, Haras des Hautières
Entraineur : Y Fouin (s)
Jockey : J Da Silva
4L'AUTEUR
Père : DIAMOND BOY : Kilbarry Lodge Stud - o/a (2022)
Mère : L'AUTOMNE (Kahyasi)
Propriétaire : C Coiffier
Eleveur : Catherine Coiffier
Entraineur : F Nicolle
Jockey : A Zuliani
5BABY FOOT
Vente d'Automne - Arqana 2020 : Vendu 29,000€
Père : KAPGARDE - Haras de la Hetraie - €15,000 (2022)
Mère : BABY FLAW
Propriétaire : Rob Collet (s)
Eleveur : Campos
Entraineur : Rob Collet (s)
Jockey : A Seigneul
6INSTANT PRECIEUX
Show Lumet avec Arqana - David Lumet (Ecurie de la Ridaudière) 2020 : Vendu 16,000€
Père : BATHYRHON - Haras de la Hetraie - €3,800 (2022)
Mère : ALIBERTY MONTERG (Assessor)
Propriétaire : Ecurie Jab
Eleveur : Haras des Passions
Entraineur : E&g Leenders (s)
Jockey : A Merienne
7GREAT FEELING
Père : GREAT PRETENDER - Haras de la Hetraie - €8,000 (2022)
Mère : FELINGARIE (Linngari)
Propriétaire : D Dahan
Eleveur : Alain Cucheval, David Dahan
Entraineur : M Seror (s)
Jockey : D Ubeda
8IRANKA DE THAIX
Père : NETWORK
Mère : VERKA DE THAIX (Lavirco)
Propriétaire : Ecurie Etoile N.v.
Eleveur : Elevage de Thaix
Entraineur : D Mele
Jockey : R Julliot
ARCARUSO DE LA BARRE
Père : RED DUBAWI
Mère : POLKA DE LA BARRE (Smadoun)
Propriétaire : Ecurie Ubuntou
Eleveur : Remi Besnard
Entraineur : P Raussin
Jockey : T Beaurain
ARDIAMOND LITTLE BOY
Père : DIAMOND BOY : Kilbarry Lodge Stud - o/a (2022)
Mère : COMEDIE DIVINE (Lesotho)
Propriétaire : Rob Collet (s)
Eleveur : Terrains d'Avilly St Leonard
Entraineur : Rob Collet (s)
Jockey : L Philipperon
TBHERMES DE CHAMDOUX
Père : COKORIKO - Haras de Cercy - €8,000 (2022)
Mère : TIMBERLAND
Propriétaire : Mme Mh.cassier/j.detre
Eleveur : Marie-Helene Cassier
Entraineur : F Nicolle
Jockey : G Masure

R1 - AUTEUIL

PRIX AIR LANDAIS
C1 - Steeple 4400m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX LE TOUQUET
C2 - Steeple 3500m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX GENERAL DE ROUGEMONT
C3 - Haies 3600m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX HUBERT DE NAVAILLES
C4 - Haies 3600m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX ALCIDE
C5 - Haies 3600m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX HYPOTHESE
C6 - Haies 3900m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX KASHNIL
C7 - Haies 3600m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX MITSOUKO III
C8 - Steeple 3600m

RÉSULTAT COMPLET

R5 - PORNICHET

PRIX DE L'IRLANDE
C1 - Plat 2400m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX DE DUBLIN
C2 - Plat 2100m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX DU TREFLE
C3 - Plat 2100m

RÉSULTAT COMPLET

CHMPT PARIS TURF DES APPRENTIS JEUNES JOCKEYS (PRIX DES CELTES)
C4 - Plat 2100m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX DE LA GRANDE PARADE
C5 - Plat 1700m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX DE LA SAINT-PATRICK
C6 - Plat 1700m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX DU PRINTEMPS
C7 - Plat 1700m

RÉSULTAT COMPLET

R9 - LYON PARILLY

PRIX DU PUY DE SANCY
C1 - Steeple 3400m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX NOEL BIRON
C2 - Steeple 4100m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX DE LA CROIX ROUSSE
C4 - Haies 3400m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX DU MONT D'ARBOIS
C6 - Haies 3800m

RÉSULTAT COMPLET

R10 - NIMES

PRIX FRANCIS ALLEMAND
C1 - Haies 3400m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX DOM PASQUINI
C2 - Haies 3400m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX MON FILLEUL
C3 - Steeple 3800m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX HENRI XIMAY
C4 - Plat 1200m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX ALBERT CREGUT
C5 - Steeple 3800m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX DES COSTIERES DE NIMES
C6 - Plat 2600m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX HIPPODROME DES COURBIERS
C7 - Plat 1900m

RÉSULTAT COMPLET

R12 - MESLAY-DU-MAINE

PRIX BERNARD DE MONTIGNY
C1 - Steeple 4200m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX DU VASSE
C3 - Steeple 3500m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX PAPILLON
C5 - Steeple 3500m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX ANDRE PELOURDEAU
C7 - Steeple 4200m

RÉSULTAT COMPLET

R13 - NANCY

PRIX DES MYRTILLES
C1 - Plat 1400m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX DU RESTAURANT "L'HIPPODROME"
C2 - Plat 1400m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX DU TELETHON
C4 - Plat 2500m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX MARTINE LUTZ
C6 - Cross 4500m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX PORTE DE LA CRAFFE
C8 - Steeple 3800m

RÉSULTAT COMPLET

R15 - ANGOULEME

PRIX SORTIR MAGAZINE (PX DES BENEVOLES DES COURSES D'ANGOULEME)
C1 - Plat 1000m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX DE LA VILLE DE LA COURONNE (PX DU CONSEIL DEP DE LA CHARENTE)
C2 - Plat 1000m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX DE LA FEDERATION REGIONALE DU SUD-OUEST (PRIX MAGAZINE "SORTIR")
C3 - Plat 2000m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX JOUE CLUB (PRIX DE LA SOCIETE DE NIORT)
C4 - Plat 2000m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX DU GARAGE DE LA BOEME (PRIX VILLE D'ANGOULEME)
C5 - Plat 2000m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX HARAS DU BERLAIS (PRIX AGRI 40 - TORO)
C6 - Steeple 4000m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX RESTAURANT CHEZ BRUNO (PRIX DE LA VILLE DE LA COURONNE)
C7 - Cross 4200m

RÉSULTAT COMPLET

R16 - AJACCIO

PRIX DE PROPRIANO
C1 - Plat 1800m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX DE LA CHAMBRE DE COMMERCE
C2 - Plat 2400m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX JOURNAL CORSE MATIN
C3 - Plat 2400m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX DE VALLEE DI MEZZANA
C5 - Plat 2400m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX ANDRE LEONARDI
C6 - Plat 2400m

RÉSULTAT COMPLET

R17 - BLAIN BOUVRON LE GAVRE

PRIX DES VENEURS
C3 - Steeple 4100m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX DES STEEPLE-CHASES DE FRANCE
C5 - Steeple 4100m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX CYPRIERES
C7 - Cross 4800m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX DE LA FORET DU GAVRE
C9 - Cross 4800m

RÉSULTAT COMPLET

R19 - DURTAL

PRIX DE LA VICTOIRE
C4 - Steeple 4000m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX MELLERIO
C7 - Cross 4250m

RÉSULTAT COMPLET

R22 - MORLAIX

PRIX DU KREISKER
C1 - Plat 1800m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX PAUL DE GUERDAVID
C2 - Plat 2600m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX H ET A GUEBRIANT
C3 - Plat 2600m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX CEINTURE DOREE
C4 - Plat 2600m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX DE PLOUESCAT
C5 - Steeple 3900m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX LOUIS CRENN
C6 - Steeple 3900m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX SAINT POL DE LEON
C7 - Steeple 3900m

RÉSULTAT COMPLET