Prix du Ministere de l'Agriculture 12.5% (Prix Charles de Ginestet)

17 octobre 2021 - Tarbes - Plat 2300m

Saint'Jac prend sa revanche

Troisième de la Poule d’Essai a 12,5 %, sous la lourde charge de 61,5 kg, cet été à Mont-de-Marsan, Saint’Jac (Jeu St Eloi) qui retrouvait dans ce Prix du Ministère de l’Agriculture 12,5 % de meilleures conditions au poids prend sa revanche sur J’O Bello (nombre Premier). Le pensionnaire de Kevin Tavarès prend tout de suite la tête, se montrant courageux. Il résiste à la belle fin de course de J’O Bello. A nette distance, Whisper de Candale (Whipper) se classe 3e. Elevé par Jacques et Laurence Grandchamp des Raux, Saint’Jac est issu d’une sœur d’El Triunfo (l’estragon), lauréat du Critérium, de La Poule d’Essai et du Ministère à 25 %. (Photo archives)

PlaceChevalEntourage
1SAINT'JAC
Père : JEU ST ELOI - Haras de Cercy - €3,000 (2022)
Mère : TRIUMPHANTE (L'Estragon)
Propriétaire : K Tavares
Eleveur : Haras des Jac, Haras des Jac
Entraineur : K Tavares
Jockey : A Merou
2J'O BELLO
Père : NOMBRE PREMIER
Mère : BELLIE JOLIE (Dearling Joli)
Propriétaire : C Courtade
Eleveur : Haras de Beaulieu, Haras de Beaulieu
Entraineur : C Courtade
Jockey : M Forest
3WHISPER DE CANDALE
Père : WHIPPER - Haras de Treban - €3,000 (2022)
Mère : CHRYSE ECHO (Khanjer Joli)
Propriétaire : Jm Buresi
Eleveur : Haras de Candale, Haras de Candale
Entraineur : T Fourcy
Jockey : J Cabre
4IMPERIAL'JAC
Père : EL TRIUNFO
Mère : GREAT CALI (Great Pretender)
Propriétaire : C Courtade
Eleveur : Haras des Jac, Haras des Jac
Entraineur : C Courtade
Jockey : G Trolley de Prevaux
5IF VERGOIGNAN
Père : SHREK - Haras de Gelos - €1,000 (2022)
Mère : ANIMAMEA DU CASTEL (Execute)
Propriétaire : G Leca
Eleveur : Benoit Terrain, Francoise Thusseau
Entraineur : C Courtade
Jockey : V Seguy
6DIX MOIS
Père : CARGHESE DES LANDES
Mère : DIVINE CREATION (Lando)
Propriétaire : L.larrigade/g.boissinot
Eleveur : Gerald Boissinot, Lionel Larrigade
Entraineur : L Larrigade
Jockey : E Revolte

R - PARISLONGCHAMP

PRIX DU SQUARE CAPITAN
C - Plat 1700m

RÉSULTAT COMPLET

R1 - PARISLONGCHAMP

PRIX DE GESVRES
C1 - Plat 1800m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX DE BELLEVILLE
C2 - Plat 1800m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX DE LA CHAPELLE
C3 - Plat 1800m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX DES ARENES DE LUTECE
C4 - Plat 1700m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX CASIMIR DELAMARRE - FONDS EUROPEEN DE L'ELEVAGE
C5 - Plat 1800m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX DU RANELAGH
C6 - Plat 1600m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX DU CONSEIL DE PARIS
C7 - Plat 2200m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX DE LA RUE DES ARENES
C9 - Plat 1700m

RÉSULTAT COMPLET

R5 - LA MARTINIQUE

PRIX DE LA FORET DE RECULEE
C2 - Plat 1900m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX DE LA FORET VATABLE
C3 - Plat 1900m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX DE LA FORET DE RABUCHON
C4 - Plat 1600m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX DE LA FORET COEUR BOULIKI
C5 - Plat 1400m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX DE LA FORET LA PHILIPPE
C6 - Plat 1400m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX DE LA FORET DE MONTRAVAIL
C7 - Plat 1900m

RÉSULTAT COMPLET

R9 - HYERES

PRIX SOTTSASS
C1 - Plat 1850m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX WALDGEIST
C4 - Plat 2500m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX ENABLE
C6 - Plat 2500m

RÉSULTAT COMPLET

R11 - LE MANS

PRIX DE LA MILESSE
C1 - Plat 1100m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX DE MULSANNE
C2 - Plat 1400m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX D'ARNAGE (PRIX DU CREDIT AGRICOLE)
C3 - Plat 1400m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX DE PRUILLE-LE-CHETIF
C4 - Plat 1400m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX DE RUAUDIN
C5 - Plat 3200m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX DE ROUILLON
C6 - Plat 2300m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX DE L'HIPPODROME DE TOURS-CHAMBRAY (PRIX DE L'AUNAY)
C7 - Plat 2300m

RÉSULTAT COMPLET

R13 - MAURE-DE-BRETAGNE

PRIX DU VAL ET DE CRAON
C2 - Steeple 4200m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX DE WUTZELINE
C4 - Steeple 3800m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX DE CHANTILLY
C6 - Steeple 3800m

RÉSULTAT COMPLET

R14 - NANTES

PRIX DE LA VALLEE DU CENS
C7 - Haies 3500m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX AL CAPONE II
C8 - Haies 3900m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX DU QUARTIER DE ST PASQUIER
C9 - Steeple 4300m

RÉSULTAT COMPLET

R15 - BIGUGLIA

PRIX DE LA FEDERATION NATIONALE DES COURSES
C1 - Plat 2400m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX DE BARBAGGIU
C2 - Plat 2400m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX COMPAGNIE CORSICA AIR
C3 - Plat 2400m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX DE L'ELEVAGE CORSE
C5 - Plat 2400m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX DE LA VILLE DE BASTIA
C6 - Plat 2400m

RÉSULTAT COMPLET

R18 - NIORT

PRIX MAX MUSIQUE
C1 - Plat 1500m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX CREDIT AGRICOLE DU NIORTAIS
C2 - Plat 1500m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX DE LA MINUTE BLONDE
C3 - Plat 2200m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX COUETTE VET'MENT
C4 - Plat 2200m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX DS AUTOMOBILE
C5 - Haies 3800m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX ROUVREAU RECYCLAGE ET ALUCEA
C6 - Haies 3800m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX DU RESTAURANT "AU BON ACCUEIL" ET DECATHLON
C7 - Haies 3400m

RÉSULTAT COMPLET

R19 - SEGRE

PRIX LUMIOP (PRIX DU ROI RENE)
C2 - Steeple 3800m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX LES COUVREURS SEGREENS (PRIX EDREDON BLEU)
C4 - Cross 4800m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX JD STOCK (PRIX DE FONTENAILLES)
C6 - Steeple 3800m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX ANJOU IMMOBILIER - GRAND STEEPLE CHASE DE LA VILLE DE SEGRE
C7 - Steeple 4300m

RÉSULTAT COMPLET

R20 - TARBES

PRIX DU MINISTERE DE L'AGRICULTURE 12.5% (PRIX CHARLES DE GINESTET)
C1 - Plat 2300m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX DU MINISTERE DE L'AGRICULTURE A 37,5%
C2 - Plat 2300m

RÉSULTAT COMPLET

GRAND PRIX DES POULICHES A 37,5%
C3 - Plat 2300m

RÉSULTAT COMPLET

GRAND PRIX DES POULICHES A 12,5%
C4 - Plat 2300m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX GEORGES THUSSEAU
C5 - Plat 2300m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX JEAN LABORDE
C6 - Plat 2300m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX CAROLINE DE FREYCINET
C7 - Plat 2300m

RÉSULTAT COMPLET