Prix Andrea

07 mai 2022 - Auteuil - Steeple 4400m

Le prometteur Heloy Delabarriere

Annoncé par son entourage comme un futur cheval de Grand Steeple, Héloy Delabarrière (Choeur du Nord), qui s’était imposé pour sa rentrée en haies, double la mise dans le le Prix Andréa, steeple pour chevaux d’âge. Le protégé d’Arnaud Chaillé-Chaillé se rapproche à l’entrée de ligne droite et vient dominer sur le plat un courageux Pacha Senam (Masked Marvel). Venu avec d’évidentes ressources entrée de ligne droite, le tenant du titre Exupèry (Désir d’un Soir) ne peut s’opposer au duo de tête et doit se contenter de la troisième place. Elevé par Serge Duchêne, Héloy Delabarrière descend de la famille du sauteur Hurkash, double lauréat du Prix de Beaune, (L), et du Paiute, 2e de la Grande Course de Haies de Printemps, Gr. 3 et 3e du Rose Or No, Listed. Photo APRH.

PlaceChevalEntourage
1HELOY DELABARRIERE
Père : CHOEUR DU NORD - Elevage Lassaussaye Guillaume - €5,500 (2022)
Mère : ALETSCH (Nickname)
Propriétaire : Ej Leclerc
Eleveur : Elevage de la Barrière
Entraineur : A Chaille-Chaille
Jockey : F Bayle
2PACHA SENAM
Père : MASKED MARVEL - Haras de la Tuilerie - €7,000 (2022)
Mère : SAGA DE SENAM (Saint Des Saints)
Propriétaire : J.detre/p.detre
Eleveur : Elevage Senamaud Pierre, Elevage Détré Jacques
Entraineur : F Nicolle
Jockey : A Zuliani
3EXUPERY
100% obstacle - Osarus 2021 : 50,000€
Père : DESIR D'UN SOIR
Mère : SIRENE DU RHEU (Ascetic Silver)
Propriétaire : G Lacombe
Eleveur : Haras de La Berthaudrie
Entraineur : A Boisbrunet (s)
Jockey : A Chitray
4SUROIT
Père : LINDA'S LAD - Elevage Yorton Farm - €3,000 (2022)
Mère : SUZUKA (Cadoudal)
Propriétaire : Ecurie Etoile N.v.
Eleveur : Elevage Cherel Guy
Entraineur : D Cottin (s)
Jockey : A Renard
5NELI HAS
Père : KAPGARDE - Haras de la Hetraie - €15,000 (2022)
Mère : JOLIE DE BALLON (Turgeon)
Propriétaire : SCEA Hamel Stud
Eleveur : SCEA Hamel Stud
Entraineur : A Chaille-Chaille
Jockey : T Lemagnen
6GONDOR DE KERSER
Père : VENDANGEUR : Anngrove Stud - €2,000 (2022)
Mère : SAPHINA DE KERSER (Al Namix)
Propriétaire : Ecurie du Haras d'Erable
Eleveur : Kerstin Drevet
Entraineur : P Quinton (s)
Jockey : F Giles
ARGOLD ALLEN
Père : NO RISK AT ALL - Haras de Montaigu - €12,000 (2022)
Mère : FLECHE D'OR (Saint Cyrien)
Propriétaire : P Papot
Eleveur : Elevage ALLEN - VAGNE Michèle et Bruno
Entraineur : P Quinton (s)
Jockey : T Chevillard
TBYOUTWO GLASS
Père : JOSHUA TREE - Haras du Grand Courgeon - €2,500 (2022)
Mère : SEA GLASS (Martaline)
Propriétaire : G Mele
Eleveur : Daniela Mele, Bertrand Thelier
Entraineur : D Mele
Jockey : J Reveley

R2 - DAX

PRIX AICHA - WATHBA STALLIONS CUP
C1 - Plat 2100m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX DES CURES THERMALES
C2 - Plat 1400m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX MAURICE DE NEXON
C3 - Plat 1400m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX CHARLES BOULART
C4 - Plat 1200m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX SOLEDAD DE MORATALLA
C5 - Plat 2300m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX J.L. DE ROUX
C6 - Plat 3000m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX MUNJIZ
C7 - Plat 1400m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX COULEUR FAUVE (PRIX FLORINEIGE)
C8 - Plat 2300m

RÉSULTAT COMPLET

R3 - LYON PARILLY

PRIX DE L'ANNIVERSAIRE
C1 - Plat 2000m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX DU CHATEAU D'EAU
C2 - Plat 1200m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX STEINER PONS
C3 - Plat 1600m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX TORNIBUSH
C4 - Plat 2200m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX BEDEL
C5 - Plat 2400m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX AUX COURSES LES JEUNES (PRIX DE SAINT-CYR-AU-MONT-D'OR)
C6 - Plat 2000m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX DE BELLECOMBE
C7 - Plat 1350m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX DE MONPLAISIR
C8 - Plat 1350m

RÉSULTAT COMPLET

R4 - AUTEUIL

PRIX VANILLE
C1 - Haies 3500m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX LA VEINE
C2 - Steeple 3500m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX DU VIVARAIS
C3 - Haies 3600m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX FAUCHE LE PRE
C4 - Haies 3500m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX ANDREA
C5 - Steeple 4400m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX DE LA VANOISE
C6 - Haies 3000m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX BURGRAVE II
C7 - Haies 3000m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX DE PENTHIEVRE
C8 - Steeple 3500m

RÉSULTAT COMPLET

R9 - CAVAILLON

PRIX GEORGES MILLER
C1 - Plat 2200m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX DE LA DURANCE
C3 - Plat 2200m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX HIPPODROME DE BORELY
C5 - Plat 1600m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX JEAN ROUGET
C7 - Plat 1600m

RÉSULTAT COMPLET

R10 - JALLAIS

PRIX DES MAUGES
C2 - Steeple 3600m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX J.B.BIDET
C4 - Steeple 3600m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX DES SIMONIERES
C6 - Steeple 4500m

RÉSULTAT COMPLET

R11 - LIGNIERES EN BERRY

PRIX PARIS TURF
C1 - Steeple 4500m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX DES AMOURETTES (PRIX LE BLINOIS)
C2 - Cross 4800m

RÉSULTAT COMPLET