Px du Pays d'Auge-9e Etape du Defi du Galop-une Pensee Pour le Havre (L)

31 juillet 2022 - Clairefontaine - Plat 1800m

Rentrée gagnante pour Jadoomi

Absent depuis sa troisième place au niveau Listed à Newmarket, le 30 octobre 2021, Jadoomi (Holy Roman Emperor) a effectué un retour gagnant dans le Prix du Pays d’Auge-9ème étape du Défi du Galop-Une pensée pour Le Havre (L). Très bon à 2 ans, il s’était baladé à Longchamp dans l’important Haras de Bouquetot - Critérium de la Vente d’Octobre Arqana (Classe 2), avant de conclure troisième du Critérium International (Gr.1). Castré au printemps dernier après avoir connu plusieurs soucis de santé, Jadoomi n’a visiblement rien perdu de ses moyens ! Associé à Théo Bachelot, le représentant du Cheikh Ahmed Al Maktoum a pris l’avantage à cent mètres du but pour s’imposer de trois quarts de longueur devant Burgarita (Sea the Stars), laquelle a précédé In Crowd (Dubawi) d’une demi-longueur. Jadoomi est un élève de la succession de Moratalla, d’Alban Chevalier du Fau et de Pierre-Hugues Henry. Présenté par The Channel Consignment à la vente de yearlings d’octobre Arqana, il avait été vendu 75.000 € à Federico Barberini. Son père, Holy Roman Emperor (Danehill), officie pour le compte de Coolmore à Castle Hyde Stud, en Irlande. La mère, South Sister (Sakhee), est une propre sœur de l’étalon Tin Horse, vainqueur de la Poule d’Essai des Poulains (Gr.1) et du Prix Messidor (Gr.3). Notons que la sœur de Jadoomi par Shalaa (Invincible Spirit) a été inscrite par The Channel Consignment à la vente de yearlings d’août Arqana. Photo APRH.

PlaceChevalEntourage
1JADOOMI
Vente de Yearlings d'Octobre - Arqana 2019 : Vendu 75,000€
Père : HOLY ROMAN EMPEROR : Coolmore Stud - €10,000 (2022)
Mère : SOUTH SISTER (Sakhee)
Propriétaire : A Al Maktoum
Eleveur : ACF Elevage, ACF Equine, Elevage De Moratalla Soledad
Entraineur : Simon & Ed Crisford
Jockey : T Bachelot
2BURGARITA
Père : SEA THE STARS : Gilltown Stud - €150,000 (2022)
Mère : ANGELITA
Propriétaire : Ecurie Ama.zingteam
Eleveur : Dayton Investments Ltd
Entraineur : A Fabre (s)
Jockey : M Barzalona
3IN CROWD
Vente de l'Arc - Arqana 2022 : Vendu 220,000€
Père : DUBAWI : Dalham Hall Stud - £250,000 (2022)
Mère : IN CLOVER
Propriétaire : G Strawbridge
Eleveur : George Strawbridge
Entraineur : Fre Head (s)
Jockey : O Peslier
4MEDIA STREAM
Père : FRANKEL : Banstead Manor Stud - £200,000 (2022)
Mère : VERY GOOD NEWS
Propriétaire : K Abdullah
Eleveur : Juddmonte Farms Ltd
Entraineur : A Fabre (s)
Jockey : M Guyon
5SHAFAAF
Père : MEDAGLIA D'ORO : Darley America - $100,000 (2022)
Mère : ATAYEB
Propriétaire : Shadwell France
Eleveur : Shadwell Estate Co. Ltd
Entraineur : Jc Rouget (s)
Jockey : C Demuro
6WATCH HIM
Vente d'Automne - Arqana 2021 : Vendu 42,000€
Père : ELVSTROEM - Haras du Petit Tellier - €2,000 (2022)
Mère : WATCHFUL (Danehill)
Propriétaire : Lg Bloodstock
Eleveur : Haras de Saint Julien
Entraineur : C Ferland (s)
Jockey : S Planque

R - DIVONNE-LES-BAINS

PRIX DURALOCK - PRIX DE L'HIPPODROME D'AVENCHES
C - Plat 2000m

RÉSULTAT COMPLET

R1 - CLAIREFONTAINE

PRIX LE CERCLE DE DEAUVILLE (PRIX DES TRITONS)
C1 - Plat 1600m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX HOMMAGE A PIERRE LEPEUDRY (PRIX DES NAIADES)
C2 - Plat 1600m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX DE LA FERME SAINT-SIMEON (PRIX DE LA COTE FLEURIE)
C3 - Plat 2400m

RÉSULTAT COMPLET

PX LUTH ENCHANTEE-FONDS EURO.L'EL.- PX ST-DELIS-LA MAISON DU PEINTRE
C4 - Plat 2400m

RÉSULTAT COMPLET

PX DU PAYS D'AUGE-9E ETAPE DU DEFI DU GALOP-UNE PENSEE POUR LE HAVRE
C5 - Plat 1800m

RÉSULTAT COMPLET

GRAND PRIX DE CLAIREFONTAINE - PRIX COLLECTION SAINT-SIMEON
C6 - Plat 2400m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX VILLE DE VAUVILLE (PRIX DE L'HIPPODROME FLEURI)
C7 - Plat 2400m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX AUBERGE DE LA SOURCE (PRIX DE BLANGY-LE-CHATEAU)
C8 - Plat 1600m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX POCITO (PRIX DE FIERVILLE-LES-PARCS)
C9 - Plat 1600m

RÉSULTAT COMPLET

R5 - LA TESTE DE BUCH

PRIX MAISONS OMEGA (PRIX OMEGA CONSTRUCTIONS)
C1 - Plat 1600m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX MC DONALD'S BASSIN D'ARCACHON
C2 - Plat 1600m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX NOSTALGIE
C3 - Plat 2100m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX HOTEL POINT FRANCE
C4 - Plat 1100m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX PIERRE & GERARD SCHOCRON
C5 - Plat 2200m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX BOUCHERIE DRIVE - L'ADRESSE TRAITEUR LA TESTE
C6 - Plat 2400m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX DES SOLDATS DU FEU (PRIX SAUTERNES CUP BY CHATEAU D'ARCHE)
C7 - Plat 2400m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX LOUIS DU CHEYRON
C8 - Plat 1900m

RÉSULTAT COMPLET

R15 - DIVONNE-LES-BAINS

PRIX DU RESTAURANT AU BON ACCUEIL - PRIX DE THONON
C1 - Plat 1700m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX CREDIT MUTUEL GESSIEN - PRIX DE VERSOIX
C2 - Plat 1700m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX CAISSE FEDERALE CREDIT MUTUEL
C3 - Plat 2000m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX BOUCHERIE LIEVRE- PRIX PERIM
C5 - Plat 2000m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX FRANCIS BLANCHARD
C6 - Plat 2400m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX DE L'HIPPODROME DU GRAND GENEVE - DIVONNE -LES-BAINS
C7 - Plat 2400m

RÉSULTAT COMPLET

R18 - GRANVILLE

PRIX STURNO
C1 - Plat 1700m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX FABRINOR
C2 - Plat 2400m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX DES BENEVOLES
C3 - Steeple 3600m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX DU CREDIT AGRICOLE
C5 - Cross 4800m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX STL NAUTISME
C7 - Steeple 4300m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX GROUPE LB
C8 - Cross 4200m

RÉSULTAT COMPLET

R19 - MOLIERES

PRIX JEAN-BAPTISTE SAULOU
C2 - Plat 2900m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX EDOUARD GOUPIL
C4 - Cross 4000m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX JOURNAL DU HAUT-ANJOU
C6 - Cross 4000m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX HENRI DE CROZE - GRAND PRIX DE MOLIERES
C7 - Cross 4800m

RÉSULTAT COMPLET

R21 - POMPADOUR

PRIX JEAN DE LEPINE
C1 - Plat 1700m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX ROGER CROUZILLAC
C2 - Steeple 4200m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX CHARLES SEMBLAT
C3 - Plat 1700m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX MARCEL PLAINE
C4 - Haies 3400m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX MICHEL JUSSIAUX
C5 - Cross 4500m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX DU PRESIDENT HENRI DE FONTROBERT
C6 - Plat 2300m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX DE ST SORNIN
C7 - Cross 4500m

RÉSULTAT COMPLET

R22 - QUESTEMBERT

PRIX DU PRESIDENT GEORGES RIDEL
C1 - Steeple 3700m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX DE L'ILE D'ARZ
C4 - Steeple 3700m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX ROGER TATARD
C6 - Steeple 3700m

RÉSULTAT COMPLET

R26 - VITTEL

PRIX DES HARAS NATIONAUX
C1 - Steeple 3600m

RÉSULTAT COMPLET

GD CROSS DE VITTEL # 10 TNC HARAS DU LION - PRIX MAURICE AUBRY
C5 - Cross 5200m

RÉSULTAT COMPLET

R28 - ZONZA

PRIX AUGUSTE PEREZ
C1 - Plat 2200m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX DE PORTO VECCHIO
C2 - Plat 2600m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX TOUSSAINT ANDRIETTI
C4 - Plat 2600m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX JEAN-THOMAS PACCINI
C6 - Plat 2600m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX A.P. SIMONI
C7 - Plat 2200m

RÉSULTAT COMPLET