L'essentiel : Edition du Samedi 18 janvier 2020

18/01/2020 - L'essentiel
Entre un coup de 3 de l'entraînement Frédéric Rossi à Cagnes-sur-Mer, Patzefredo posant ses jalons pour la Californie, et une écurie de groupe gagnant à un maiden à Pornichet, de belles épreuves se sont déroulées outre-Manche, remportées par des FR : Défi du Deuil, Goshen, impressionnant, Flouer, invaincu en haies et la folle remontée de Stolen Silver.

Cagnes : Magic Timing, juste à temps !

1ère épreuve de la réunion cagnoise, le Prix Firouzan, Maiden pour 3 ans sur 1300m, a vu la victoire de Magic Timing (Hot Streak), un nez devant Intelligence (Intello). Moonlight Shadow (Fountain of Youth) conclu à la 3ème place. Placé en deuxième position tout le long du parcours, Pierre-Charles Boudot vient prendre l'avantage en sortie de tournant. Bien que muni d'oeillères, le poulain d'Andréa Marcialis fait un écart à un peu plus de 200m du poteau (un morceau de haie mobile étant disposé sous les lices de la corde), Magic Timing résiste jusqu'au bout au retour d'Intelligence. Malgré une réclamation de Ioritz Mendizabal, estimant une gêne due à l'écart du gagnant, l'arrivée est maintenue, Pierre-Charles Boudot n'étant pas sanctionnée, les commissaires jugeant qu'il ait fait le maximum pour ne pas empêcher au second de pouvoir prétendre à un meilleur classement. Magic Timing, venait de finir 3ème d'un réclamer à Chantilly, acquis par ses nouveaux propriétaires pour 26 000€, il commence à rembourser son achat... On retrouve, dans son pedigree, High Standing (gangnant Gr. 3 en Angleterre et 3ème du Maurice de Gheest, Gr. 1)

PRIX FIROUZAN - CAGNES-SUR-MER
Place Cheval Sexe / Age Entraineur Jockey
1 MAGIC TIMING H3 A.MARCIALIS PC.BOUDOT
2 INTELLIGENCE F3 S.BROGI I.MENDIZABAL
3 MOONLIGHT SHADOW M3 N.CAULLERY A.LEMAITRE
4 SPIRIT OF FOOT H3 J.REYNIER G.MILLET
5 BOLERO DEI GRIF M3 A&G.BOTTI (S) C.DEMURO

 

Cagnes : Patzefredo, en route pour la Californie

Patzefredo (Penny's Picnic) remporte la 2ème épeuve du jour, le Prix Joseph Collignon. Venant de gagner à Marseille-Borély, le Prix Delahante, Listed, Patzefredo pose ses jalons en vue du Prix de la Californie gagnant la préparatoire avec une certaine aisance. Franck Blondel, son jockey, patiente à mi-peloton, durant tout le parcours. Sortie de tournant, il décale le représentant du Haras de la Gousserie et vient en progression sur la ligne de tête. Fiburn (Dandy Man) conclu 2ème (formant le jumelé gagnant pour Frédéric Rossi), devant Palus Argenteus (Silver Frost). Patzefredo descend d'une souche ayant vu naître Pearlry Shells (gagnante du Vermeille, Gr. 1 et mère de Pearl Banks (gagnante de Gr. 3 en Allemagne), Pearls of Passion (gagnante du Prix Panacée, Listed).

PRIX JOSEPH COLLIGNON - CAGNES-SUR-MER
Place Cheval Sexe / Age Entraineur Jockey
1 PATZEFREDO M3 F.ROSSI F.BLONDEL
2 FIBURN F M3 F.ROSSI S.RUIS
3 PALUS ARGENTEUS M3 C.ESCUDER A.CRASTUS
4 HERMANO BELLO M3 MME G.RARICK C.PACAUT
5 MARIAFOOT F3 J.REYNIER A.ORANI

 

Cagnes : Kontuz pour le coup de 3 Frédéric Rossi

Kontuz (Evasive), permet un coup de 3 pour l'entraînement de Frédéric Rossi ! Parti avec la confiance de son entraîneur, Kontuz contient les attaques de By The Way (Galiway) et Gin Gembre (Dandy Man) venus à son extérieur. Il remporte sa 2ème victoire en 5 sorties, la première ayant été obtenue, mi-décembre, dans un réclamer deauvillais. Il a, pour 3ème mère, Longa, gagnante de Groupe 2 et Listeds en Allemagne.

PRIX DE ROQUEFORT-LES-PINS - CAGNES-SUR-MER
Place Cheval Sexe / Age Entraineur Jockey
1 KONTUZ M3 F.ROSSI C.DEMURO
2 BY THE WAY H3 P.DECOUZ (S) I.MENDIZABAL
3 GIN GEMBRE H3 P.DECOUZ (S) M.VELON
4 BARBADIN H3 D&P.PROD'HOMME (S) A.LEMAITRE
5 YOU ROCK M3 J.CARAYON PC.BOUDOT

 

Pornichet : Lettyt Fight en combattant

Lettyt Fight (Dunkerque) remporte son Maiden en s'adjugeant le Prix de l'Ile d'Arz, réservé aux 3 ans, sur 2100m, devant Calpino (Rajsaman) et Saga Always (George Vancouver). Arrivé dans les boxes de Stephan Cerulis depuis le 1er décembre, il venait de finir 3ème, ici même, sur 1700m, fin décembre. Lettyt Fight, élevé par Eva Klimscha, comme tout les "Lettyt", est le frère de SLettyt Storm (3 vict. et 7 places en 11 sorties). Dashing Colors (gagnant de Listed et 2ème de Groupe 3 en Irlande), Plyandri (placé de listeds en France), mère de Flag of Honour (3ème des Weatherbys Ireland Hurdle, Gr. 3), Captain Marvelous (Critérium de Maisons-Laffitte, Gr. 2 et 3ème du Middle Park Stakes, Gr. 1) sont issus de la même souche.

PRIX DE L'ILE D'ARZ - PORNICHET
Place Cheval Sexe / Age Entraineur Jockey
1 LETTYT FIGHT H3 S.CERULIS B.FLANDRIN
2 CALPINO M3 R.ROHNE H.BESNIER
3 SAGA ALWAYS F3 E.LIBAUD (S) ALEX.ROUSSEL
4 CURANDERO H3 G.BIETOLINI R.MANGIONE
5 SEA WATCH F3 FH.GRAFFARD (S) V.CHEMINAUD

 

Pornichet : Saam, une victoire qui tombe à pic

Saam (Kendargent) s'adjuge le Maiden pour 4 ans, sur 2100m, à la grande des nombreux "propriétaires" constituant l'Ecurie Club RMC. Allant en début de parcours, il prend le train à son compte et se pose sur son mors dans la ligne d'en face, Frank Panicucci contrôle, finalement, la course de bout en bout, à sa grande satisfaction, également, reléguant ses poursuivants à 3 longueurs et demi. Georginela (George Vancouver) et Little Folly (Literato) se classe derrière lui, dans cet ordre. Cette écurie, dissoute ces prochaines semaines (termes du contrat de l'écurie), Saam passera sous le marteau des Ventes Arqana le 11 février (lot 11). Il venait de finir 3ème sur cette même piste. 11 sorties, 1 vict. et 5 places, voici son palmarès, qui pourrait intéressé quelques futurs propriétaires...

PRIX DE GROIX - PORNICHET
PlaceChevalSexe / AgeEntraineurJockey
1SAAMM4BUTEL & BEAUNEZ (S)F.PANICUCCI
2GEORGINELAF4F.FOUCHERS.MARTINO
3LITTLE FOLLYF4F.CHAPPETV.CHEMINAUD
4FONTENAYH4S.CERULISALEX.ROUSSEL
5ROCK OF NORMANDIEH4P.DECOUZ (S)A.MADAMET

 

Ascot : Goshen en patron

Elevé par Christophe Toulorge (proche collaborateur de Philippe Allaire et éleveur de trotteurs), Goshen (Authorized) impressionne, aujourd'hui, à Ascot. 6ème victoire consécutive, la 3ème de suite en haies, invaincu dans cette discipline, une Machine, vu la manière de sa victoire du jour (par 11 longueurs), voilà comment peut être décrit Goshen. Issu de Hyde, mère d'Elimay (En France :2ème du Prix de la Bournosienne et 3ème du Prix Sagan Groupes 3 et venant de gagner son Gr. 3 sur les claies anglaises), il descend de la souche ayant vu naître Naringe (double lauréat du Lutteur III), Toile de Maître (2ème du Bournosienne), mère de Vision de Maître (William Head, Listed), Ibn Alnasr (2ème du Grand Prix de Berlin, Gr. 1 et étalon) et Cullinan (placé de Listeds à Auteuil)
Ascot IJF Ambassador Programme Juvenile Hurdle (Novices' Championship Hurdle Series Qualifier) - Ascot
3152m
PlaceChevalProprietaireEntraineurJockeyEleveurs
1 Goshen (FR)
Par Authorized x Hyde (Poliglote)
Steven Packham (Goshen) Gary Moore Jamie Moore Christophe Toulorge
2 Nordano (GER)
Par Jukebox Jury x Navajo Queen (Monsun)
A Whyte, T Messom & D Nott (Nordano) Neil King Richard Johnson-
3 Manucci (IRE)
Par Nathaniel x American Spirit (Rock Of Gibraltar)
John Connolly & Odile Griffith (Manucci) Amanda Perrett Leighton Aspell-
4 Homer (IRE)
Par Sea The Stars x Synchronic (Dansili)
- Nicky Henderson Daryl Jacob-
5 Kapitaliste (FR)
Par Intello x Kapitale (Dubawi)
- Alexandra Dunn Adam Wedge-

 

Ascot : Défi du Seuil contrôle

Nouveau match entre Défi du Seuil (Voix du Nord) et Un de Sceaux (Denham Red) dans le Matchbook Clarence House Chase, Gr. 1 à Ascot. L'avantage tourne, de nouveau à Défi du Seuil, gagnant en roue libre, après le saut de la dernière difficulté. Les 2 compères FR croiseront encore le fer durant les prochains mois. Pour le moment le jeune (7 ans) remporte les 2 combats contre son ainé (12 ans).
Matchbook Clarence House Chase (Grade 1) - Ascot
36600m
PlaceChevalProprietaireEntraineurJockeyEleveurs
1 Defi Du Seuil (FR)
Par Voix Du Nord x Quarvine Du Seuil (Lavirco)
John P McManus (Defi Du Seuil) Philip Hobbs Barry Geraghty Mme Catherine Boudot
2 Un De Sceaux (FR)
Par Denham Red x Hotesse De Sceaux (April Night)
Edward O'Connell (Un De Sceaux) W P Mullins Paul Townend-
3 Marracudja (FR)
Par Martaline x Memorial (Homme De Loi)
Foxtrot Racing Marracudja (Marracudja) Dan Skelton Bridget Andrews-
4 Janika (FR)
Par Saddler Maker x Majaka (Kapgarde)
- Nicky Henderson Daryl Jacob-
5 Capeland (FR)
Par Poliglote x Neiland (Cyborg)
- Paul Nicholls Harry Cobden-

 

Haydock : Stolen Silver sur un dernier rush

Stolen Silver (Lord du Sud), vendu 90 000€ à la vente d'été de Deauville en juillet 2017 remporte le Sky Bet Supreme Trial Rossington Main Novices' Hurdle (Gr. 2). 2ème victoire en haies et 1ère au niveau groupe, au terme d'une fin de course impressionnante. Il est le frère de Jamal Malik (Wild Monarch, Listed) et Karalee (3ème de l'Irish Stallion FarmEBF Mares Champion Hurdle, Gr. 1 irlandais). Sa mère, Change Partner est la soeur de Georgia On My Mind (Finot, Listed), mère de Diamond King ( gagnant groupe 3 en Irlande). Le bon The Juliet Rose (Royallieu, Gr. 2, Royaumont, Gr. 3 et 3ème du Vermeille, Gr. 1)

 

Sky Bet Supreme Trial Rossington Main Novices' Hurdle (Grade 2) - Haydock
3144m
Place Cheval Proprietaire Entraineur Jockey Eleveurs
1 Stolen Silver (FR)
Par Lord Du Sud x Change Partner (Turtle Island)
Walters Plant Hire & Potter Group (Stolen Silver) Nigel Twiston-Davies Sam Twiston-Davies S C Snig Elevage
2 Edwardstone
Par Kayf Tara x Nothingtoloose (Luso)
Robert Abrey, Ian Thurtle (Edwardstone) Alan King Tom Cannon -
3 Thebannerkingrebel (IRE)
Par Arakan x One Love (Bravefoot)
Sir Chips Keswick (Thebannerkingrebel) Jamie Snowden Gavin Sheehan -
4 Snookered (IRE)
Par Born To Sea x Secret Quest (Pivotal)
- Brian Ellison Henry Brooke -

 

Navan : Floueur reste invaincu

Floueur (Legolas) reste invaincu en haies. 3ème sortie, 3ème victoire, en mettant un coup de rein pour finir. Floueur fait partie de la famille de Quaska d'Airy (Sytaj, Listed), Damasko d'Airy (Prix Prince d'Ecouen, Listed) et Rika d'Airy (Sytaj, Listed et 2ème du Grand Steeple de Bordeaux, Listed)
racingtv.com/freetrial Rated Novice Hurdle - Navan (IRE)
3600m
PlaceChevalProprietaireEntraineurJockeyEleveurs
1 Floueur (FR)
Par Legolas x Saraska D'Airy (Ungaro)
Gordon Elliott (Floueur) Gordon Elliott Davy Russell Aurelien Hamm
2 Cayd Boy (FR)
Par No Risk At All x La Collancelle (Sassanian)
John P McManus (Cayd Boy) Miss Elizabeth Doyle Mark Walsh-
3 Tronador (IRE)
Par Lope De Vega x Autumn Leaves (Muhtathir)
M J Wasylocha (Tronador) Gordon Elliott Denis O'Regan-
4 Argumental (IRE)
Par Stowaway x Hollygrove Native (Be My Native)
- Joseph Patrick O'Brien J J Slevin-
5 Peaches And Cream (IRE)
Par Salutino x Muffles Girl (Kalanisi)
- Gavin Cromwell Jonathan Moore-