L'essentiel

Aujourd'hui aux courses

  • R5C8 Pornichet : Not In Doubt, Jury Pico, Tick Toch
  • R5C7 Pornichet : Instruit, Moana, Senepark
  • R5C6 Pornichet : Botas, Stratospherique, Spargi Island
  • R4C10 Chantilly : River Of Silver, Ultimatum, Enjoy The Silence
  • R5C5 Pornichet : Glockenspiel, Local Whisky, Park Of Diamond
  • R4C9 Chantilly : Malaaw, Argyron, Foligno
  • R5C4 Pornichet : King Cobra, Full Precieux, Marshall Lessing
  • R4C8 Chantilly : King Gold, Kilfrush Memories, Mubaalegh
  • R5C3 Pornichet : Pennble, Sarati, Fontenay
  • R4C7 Chantilly : Mr Slicker, Bibi Nayef, Grace Bere
  • R5C2 Pornichet : Boken, Multamis, What A Fair Foot
  • R4C6 Chantilly : Katucha, Snorkeling, Quelle Charm
  • R5C1 Pornichet : Air Beauty, Jeneregretterien, Cloud Man
  • R4C5 Chantilly : Micoleo, Le Cadeau, Arabian Music
  • R4C4 Chantilly : Midtown, Fort Payne, Midlife Crisis
  • R4C3 Chantilly : Onesto, Badge, Ilic
  • R4C2 Chantilly : Manne, Youm In Love, Fighting Don
  • R4C1 Chantilly : Gran Sabana, Andromede, Once

Grand Show Anglo 2021: le "Jocker de Tanues", la carte maîtresse de Jean-Charles Maisonneuve

Couronné en 2019 grâce à Hiver de Tanues, l'éleveur cantalou Jean-Charles Maisonneuve a de nouveau fourni le Champion Suprême du Grand Show Anglo Course, grâce à Jocker de Tanues, présenté par Mathieu Talleux, au cours d'une huitième édition marquée par le regain d'activité des acheteurs, nouveaux pour la plupart, et le professionnalisme affirmé des éleveurs-présentateurs. Résultats, vidéos et photos à retrouver ci-dessous.

Olivier Jouin: portrait d'un jockey tout en sobriété et tenacité

En plus de 20 ans de carrière, Olivier Jouin, jockey d'obstacle bien connu dans l’ouest de la France, s’est forgé un très solide palmarès. A 35 ans, ce dernier compte en effet plus de 400 victoires à son actif, incluant entre autres les Prix Murat (Gr.2) avec Royal Astarania, Georges Courtois (Gr.2) avec Al Bucq, et plus récemment le Prix The Fellow (Gr.3) avec Let Me Love. Rencontre avec un jockey discret mais diablement efficace.

Vente de Magny-Cours 2021 : résultats, différé complet et grande galerie photos

Dans le contexte d'un marché local toujours très tendu, la 53e édition de la Vente de yearlings trotteurs de Magny-Cours a fait vendre 30 chevaux au marteau, avec 2 top price à 12.000 € pour Florent Fonteyne, courtier normand, et Remi Després, entraineur du Centre-Est. France Sire a également apporté son obole à l'effort en achetant un tiers du neveu d'Ibra du Loisir ! Voir les résultats, le différé complet et la grande galerie photo.

Claude Mosnier-Thomas, un limousin du Show Anglo aux obstacles irlandais

Installés dans le limousin à 2 pas de Limoges, Geneviève et Claude Mosnier Thomas n'ont que 2 poulinières, mais des rêves et des idées plein la tête ! 2021 sonne comme un nouveau départ, avec une fille d'Estejo très attendue au Grand Show Anglo de La Teste, et un certain Champ de Gane qui laisse entrevoir de beaux espoirs en Irlande... C'est l'occasion de vous présenter son frère par Saint des Saints, ainsi que l'autre foal né cette année à l'élevage de Gane. 

Vente de Magny-Cours : voir les vidéos de 24 yearlings au trot en liberté

Organisée par l'AETCE le 22 septembre 2021 à la ferme du Marault dans la Nièvre, la vente de Magny-Cours réunit tous les ans des yearlings nés chez les meilleurs éleveurs du Centre-Est. 24 d'entre eux ont été filmés par France Sire chez Daniel Burlin au Haras des Loisir, Serge Peltier à l'Ecurie du Centre-Est, Joël Denis pour les 3 produits d'Alain Drouot et enfin Elodie Girard qui préparent les "Bordes" et les " Dompierre".

Retrouvez nous

Vainqueurs

23 septembre 2021

22 septembre 2021

21 septembre 2021

20 septembre 2021

19 septembre 2021

18 septembre 2021

17 septembre 2021

23 septembre 2021

21 septembre 2021

20 septembre 2021

19 septembre 2021

18 septembre 2021

17 septembre 2021

23 septembre 2021

21 septembre 2021

19 septembre 2021

18 septembre 2021

17 septembre 2021

"FR" à l’étranger* du 23/09

Ankara (TUR)

  • Dortmund (Pyrus)
    7ème - Handikap 21 /H1 (Dirt) (Plat) - 2000m

Arapahoe Downs (USA)

Arlington Park (USA)

  • Sliabh Aughty (Elusive City)
    5ème - Allowance Optional Claiming ($20 000) (Plat) - 1700m

Listowel (IRE)

  • Merlin Giant (Camelot)
    3ème - Behans Horseshoe Bar Restaurant & Townhouse Maiden 3yo+ (Plat) - 2400m
  • French Claim (French Fifteen)
    1er - Irish Stallion Farms Ebf Median Auction Maiden (Ire Incentive Race) 2yo (Plat) - 1600m
  • All In Peder (Reliable Man)
    N.C - Irish Stallion Farms Ebf Median Auction Maiden (Ire Incentive Race) 2yo (Plat) - 1600m
  • Rebellito (Montmartre)
    1er - Listowel Printing Works Handicap (Premier Handicap) 3yo+ (Plat) - 2400m
  • Protagonist (Wootton Bassett)
    N.C - Listowel Printing Works Handicap (Premier Handicap) 3yo+ (Plat) - 2400m
  • Melburnian (Zambezi Sun)
    NP - Listowel Printing Works Handicap (Premier Handicap) 3yo+ (Plat) - 2400m
  • Grand D'espagne (Saddler Maker)
    N.C - Treo Eile Retraining Ireland's Racehorses Handicap (45-70) 3yo+ (Plat) - 2860m

Newmarket (GB)

  • Morando (Kendargent)
    4ème - Jockey Club Rose Bowl Stakes (Listed Race) (1) 3yo+ (L) (Plat) - 3200m
  • Trident (Wootton Bassett)
    2ème - Tattersalls Stakes (Registered As the Somerville Tattersall Stakes) (Group 3) (Colts & Geldings) (1) 2yo (Gr 3) (Plat) - 1400m
  • Ring Of Beara (Wootton Bassett)
    5ème - Tattersalls Stakes (Registered As the Somerville Tattersall Stakes) (Group 3) (Colts & Geldings) (1) 2yo (Gr 3) (Plat) - 1400m

Perth (GB)

  • Brelan D'as (Crillon)
    4ème - Happy Retirement Colin Vickers Handicap Chase (Go North Middle Distance Chase Series Qualifier) (0-120) (4) 4yo+ (Steeple) - 4020m
  • Emirat De Catana (Linda'S Lad)
    2ème - Have Your Xmas Party At Perth Handicap Hurdle (Go North Stayers' Hurdle Series Qualifier) (0-105) (5) 4yo+ (Haies) - 4780m
  • Gangster (Green Tune)
    N.C - Have Your Xmas Party At Perth Handicap Hurdle (Go North Stayers' Hurdle Series Qualifier) (0-105) (5) 4yo+ (Haies) - 4780m
  • Diakosaint (Saint Des Saints)
    N.C - Have Your Xmas Party At Perth Handicap Hurdle (Go North Stayers' Hurdle Series Qualifier) (0-105) (5) 4yo+ (Haies) - 4780m
  • Netywell (Willywell)
    4ème - Mkm Building Supplies Perth Novices' Hurdle (Gbb Race) (Div I) (4) 4yo+ (Haies) - 3240m
  • Gandhi Maker (Policy Maker)
    7ème - Mkm Building Supplies Perth Novices' Hurdle (Gbb Race) (Div I) (4) 4yo+ (Haies) - 3240m
  • Hector Master (Masterstroke)
    TB - Mkm Building Supplies Perth Novices' Hurdle (Gbb Race) (Div Ii) (4) 4yo+ (Haies) - 3240m
  • Spark Of Madness (Walk In The Park)
    2ème - Welcome Back On-Course Bookmakers Jet Master Handicap Hurdle (Go North Two Mile Hurdle Series Qual') (0-120) (4) 3yo+ (Haies) - 3240m
  • Laskadine (Martaline)
    N.C - Welcome Back On-Course Bookmakers Jet Master Handicap Hurdle (Go North Two Mile Hurdle Series Qual') (0-120) (4) 3yo+ (Haies) - 3240m
  • Cancan (Al Namix)
    NP - Welcome Back On-Course Bookmakers Jet Master Handicap Hurdle (Go North Two Mile Hurdle Series Qual') (0-120) (4) 3yo+ (Haies) - 3240m

Pontefract (GB)

  • Zapper Cass (Elusive City)
    7ème - Racing Tv On Channel 426 Handicap (0-90) (3) 3yo+ (Plat) - 1000m

* Les résultats en Allemagne ne sont pas répertoriés