L'essentiel

Aujourd'hui aux courses

  • R1C9 Longchamp : Wheel Of Chance, Don't Tell Tales, Molino
  • R1C8 Longchamp : Fly D'aspe, Welcome Moon, Black Widow
  • R20C7 Tarbes : Haya De Faust Aa, Air De Music Aa, Gold De La Brunie Aa
  • R11C7 Mans : Inneston, Irish Point, Inigo
  • R19C7 Segre(la Lorie) : Limpopo Has, Lux De La Barre, Ciel Divin
  • R11C6 Mans : Masvingo, Huntba, Our First Lady
  • R19C6 Segre(la Lorie) : Sultania, Lord D'ex, L'irlandaise
  • R1C6 Longchamp : Bois D'argent, Jeri, Breizh Eagle
  • R13C6 Maure De Bretagne : Furie Precieuse, Getafe, Gretel Des Mottes
  • R11C5 Mans : Helios Clermont, Maranni, Gazda Hope
  • R18C4 Niort(romagne) : Sashemy, Cosquer Vras, Jack's Son
  • R1C5 Longchamp : Musetta, Shalamba, Layla
  • R9C4 Hyeres : Hillarante, Golden Charlie, Highland Spirit
  • R11C4 Mans : Tortola, Azaba, Princesse Vera
  • R19C4 Segre(la Lorie) : Etoile Du Mou, Elmadi, Bakero Du Mesnil
  • R13C4 Maure De Bretagne : Harmony Rodino, Hosana Conti, Haute Idee
  • R18C2 Niort(romagne) : Midnight Shine, Leitza, King Wooty
  • R1C3 Longchamp : Celestine, Omanense, Jouza
  • R19C2 Segre(la Lorie) : Harpon D'oudairies, Rosario Baron, Masterrose
  • R13C2 Maure De Bretagne : Jazzy Du Lemo, Djin De La Roque, Royal Navy Warship
  • R15C1 Biguglia(casatorra) : U Palatinu Aa, Fantomacu Aa, Draki Aa
  • R1C2 Longchamp : Epic Poet, L'astronome, My Lyka
  • R1C1 Longchamp : Ironwithers, Weddell Sea, Affaire De Coeur

Baaeed en mode superstar au coeur de la grande journée de Shadwell

En plein processus de rationalisation de son activité hippique, l'empire Shadwell, désormais sous l'égide de la Sheikha Hissa Hamdan Al Maktoum, a sans doute vécu sa plus belle journée de l'année 2021 à Ascot. La casaque a brillé à 3 reprises sous la pluie anglaise : d'abord dans le Fillie And Mare avec Eshaada, puis dans le gros handicap en fin de réunion. Mais la vraie superstar était Baaeed, qui s'est offert le scalp de Palace Pier. 

Vente 100% obstacle OSARUS : catalogue disponible et inscriptions pour les wild-cards à l'entraînement toujours possibles

Prévue le 5 novembre prochain sur l'hippodrome de Compiègne, la vente 100% obstacle organisée par OSARUS est composée cette année de pas moins de 81 foals, yearlings, 2 ans, poulinières et chevaux à l'entraînement, à découvrir ci-dessous. À noter qu'il est encore possible d'ajouter quelques "wild-cards" à l'entraînement, en contactant directement Emmanuel Viaud, Directeur-Général d'OSARUS.

Trophées du Personnel des Courses et de l'Elevage : voir la liste des finalistes

Pour la 6e année consécutive, France Galop et son partenaire Godolphin s’associent pour célébrer l’engagement du personnel des Courses et de l’Elevage. Le jury des Trophées du personnel des Courses et de l’Elevage s’est réuni afin d’examiner les candidatures. Dans l’objectif de récompenser davantage de personnes de la filière grâce à une répartition différente de gains, le Jury a retenu 3 personnes pour chaque catégorie et désigné 2 personnes qui recevront les félicitations du Jury mais ne seront plus en lice (sauf dans la catégorie Solidarité).

Entre élections et "Ministères", pas le temps de niaiser ce dimanche 17/10 à Tarbes-Laloubère !

Organisée ce dimanche 17 octobre,  comme de coutume sur l'hippodrome de Tarbes-Laloubère, la traditionnelle réunion des Ministères mettra aux prises cette année encore les meilleurs Anglo-Arabes de plat, lors d'une journée de fête et de grand sport qui débutera le matin par la traditionnelle Assemblée Générale de la Fédération AngloCourse et l'élection des nouveaux membres du Bureau et du Conseil d'Administration.

L'effectif de la cessation de l'activité d'élevage de Magalen Bryant présenté lors de la Vente d'Automne ARQANA

Organisée entre les 15 et 17 novembre prochains à Deauville, la vente d'automne ARQANA, l'un des rendez-vous phare des professionnels de l'obstacle chaque année, accueillera également l'effectif de la cessation de l'activité d'élevage de Magalen Bryant, avec 12 juments, 8 yearlings et 11 foals qui seront présentés par le Haras du Lieu des Champs de la famille Powell. LIRE LE COMMUNIQUÉ DE PRESSE CI-DESSOUS.

Retrouvez nous

Vainqueurs

16 octobre 2021

15 octobre 2021

14 octobre 2021

13 octobre 2021

12 octobre 2021

11 octobre 2021

10 octobre 2021

16 octobre 2021

15 octobre 2021

14 octobre 2021

13 octobre 2021

12 octobre 2021

11 octobre 2021

10 octobre 2021

16 octobre 2021

14 octobre 2021

12 octobre 2021

10 octobre 2021

"FR" à l’étranger* du 16/10

Ascot (GB)

  • Neufbosc (Mastercraftsman)
    N.C - Crown Perth - Northerly Stakes (Gr 3) (Plat) - 1400m
  • TRUESHAN (Planteur)
    1er - Qipco British Champions Long Distance Cup (Group 2) (British Champions Series) (1) 3yo+ (Gr 2) (Plat) - 3200m
  • Berkshire Rocco (Sir Percy)
    N.C - Qipco British Champions Long Distance Cup (Group 2) (British Champions Series) (1) 3yo+ (Gr 2) (Plat) - 3200m
  • Morando (Kendargent)
    NP - Qipco British Champions Long Distance Cup (Group 2) (British Champions Series) (1) 3yo+ (Gr 2) (Plat) - 3200m
  • Highfield Princess (Night Of Thunder)
    6ème - Qipco British Champions Sprint Stakes (Group 1) (British Champions Series) (1) 3yo+ (Gr 1) (Plat) - 1200m
  • SEALIWAY (Galiway)
    1er - Qipco Champion Stakes (British Champions Middle Distance) (Group 1) (1) 3yo+ (Gr 1) (Plat) - 2000m
  • Lord Glitters (Whipper)
    N.C - Queen Elizabeth Ii Stakes (Sponsored By Qipco) (Group 1) (British Champions Mile) (1) 3yo+ (Gr 1) (Plat) - 1600m

Avoca (AUS)

  • Global Gift (Invincible Spirit)
    NP - Blue Pyrenees Estate Avoca Cup (Plat) - 1860m

Catterick (GB)

  • Lord Torranaga (Planteur)
    1er - Go Racing In Yorkshire Future Stars Apprentice Handicap (0-70) (5) 3yo+ (Plat) - 2780m
  • Queen's Sargent (Kendargent)
    1er - Happy Birthday Ken Sutcliffe Handicap (0-85) (4) 3yo+ (Plat) - 1400m
  • Sir Sedric (Dragon Pulse)
    3ème - Happy Birthday Ken Sutcliffe Handicap (0-85) (4) 3yo+ (Plat) - 1400m
  • Emiyn (Invincible Spirit)
    1er - William Hill Pick Your Places Handicap (0-85) (4) 3yo+ (Plat) - 2420m

Caulfield (AUS)

Far hills (USA)

  • French Light (Muhtathir)
    N.C - Foxbrook Champion Hurdle S (Haies) - 4000m
  • Fast Vision (Vision D'Etat)
    N.C - Gladstone Hurdle S (Haies) - 3400m
  • Bassmatchi (Zoffany)
    4ème - Harry E. Harris S.. (Plat) - 3400m

Ffos Las (GB)

  • File Illico (Cokoriko)
    1er - Canter Carpet By Potter Group Handicap Chase (0-105) (5) 4yo+ (Steeple) - 3200m
  • Bullion (Full Of Gold)
    4ème - Canter Carpet By Potter Group Handicap Chase (0-105) (5) 4yo+ (Steeple) - 3200m
  • Flying Garry (Ballingarry)
    5ème - Canter Carpet By Potter Group Handicap Chase (0-105) (5) 4yo+ (Steeple) - 3200m
  • Valentine's Turf (Konig Turf)
    7ème - Canter Carpet By Potter Group Handicap Chase (0-105) (5) 4yo+ (Steeple) - 3200m
  • In Rem (Kapgarde)
    1er - David Lloyd Celebrating 75 Years Handicap Hurdle (Div Ii) (0-100) (5) 4yo+ (Haies) - 4780m
  • Pic D'orhy (Turgeon)
    1er - Osteoplus Ltd (Norton's Coin Trophy) Novices' Limited Handicap Chase (Gbb Race) (3) 4yo+ (Steeple) - 4180m
  • Mario De Pail (Blue Bresil)
    2ème - Osteoplus Ltd (Norton's Coin Trophy) Novices' Limited Handicap Chase (Gbb Race) (3) 4yo+ (Steeple) - 4180m
  • Dans Le Vent (Skins Game)
    2ème - Potter Group Welsh Champion Hurdle (A Limited Handicap) (Gbb Race) (2) 3yo+ (Haies) - 3160m
  • Dobryn (No Risk At All)
    5ème - Potter Group Welsh Champion Hurdle (A Limited Handicap) (Gbb Race) (2) 3yo+ (Haies) - 3160m
  • Diego Du Charmil (Ballingarry)
    N.C - Potter Group Welsh Champion Hurdle (A Limited Handicap) (Gbb Race) (2) 3yo+ (Haies) - 3160m
  • Monsieur Lecoq (Diamond Boy)
    N.C - Potter Group Welsh Champion Hurdle (A Limited Handicap) (Gbb Race) (2) 3yo+ (Haies) - 3160m
  • Cordey Dancer (Authorized)
    3ème - Seel & Co Mares' Maiden Hurdle (Gbb Race) (4) 4yo+ (Haies) - 3160m
  • Hashtag Val (Cokoriko)
    6ème - Seel & Co Mares' Maiden Hurdle (Gbb Race) (4) 4yo+ (Haies) - 3160m
  • On The Quiet (Ballingarry)
    AR - Tommy New Stags Head Carmarthen Conditional Jockeys' Mares' Handicap Chase (Hereford Mares' Qual') (0-110) (4) 4yo+ (Steeple) - 4180m

Klampenborg (DEN)

  • Smooth Escape (Myboycharlie)
    N.C - Amatør/Lær Linge Handicap (Plat) - 1600m
  • Sandtastic (Footstepsinthesand)
    1er - Familien Trocks Ærespræmie (Plat) - 1200m
  • Talisman (Sunday Break)
    N.C - Michael Koefoeds Mindeløb (Plat) - 1800m

Leopardstown (IRE)

  • Alma Libre (Kodiac)
    4ème - Leopardstown Members Club Maiden 3yo+ (Plat) - 2000m
  • Powerful Aggie (Protectionist)
    1er - Leopardstown October Handicap 3yo+ (Plat) - 2400m
  • Rebellito (Montmartre)
    N.C - Leopardstown October Handicap 3yo+ (Plat) - 2400m
  • Mythical (Camelot)
    N.C - Manguard Plus Trigo Stakes (Listed Race) 3yo+ (L) (Plat) - 2000m

Market Rasen (GB)

  • Sandringham (Dream Ahead)
    NP - Aquadi By Symphony Junior" National Hunt Flat Race (Category 1 Elimination) (Gbb Race) (5) 3yo" (Plat) - 2620m
  • Galore Desassences (Rail Link)
    3ème - Horatio Vincent & Marjorie Beckett Memorial Maiden Hurdle (Gbb Race) (4) 4yo+ (Haies) - 3320m
  • Dionysis (Lucarno)
    4ème - Horatio Vincent & Marjorie Beckett Memorial Maiden Hurdle (Gbb Race) (4) 4yo+ (Haies) - 3320m
  • Earlofthecotswolds (Axxos)
    3ème - Linear By Symphony Handicap Hurdle (0-140) (3) 3yo+ (Haies) - 4120m
  • Litterale Ci (Soldier Of Fortune)
    NP - Linear By Symphony Handicap Hurdle (0-140) (3) 3yo+ (Haies) - 4120m
  • Charle Brune (Myboycharlie)
    TB - Milano By Symphony Novices' Handicap Chase (0-105) (5) 4yo+ (Steeple) - 3840m
  • Red Risk (No Risk At All)
    3ème - Symphony Group Prelude Handicap Chase (Gbb Race) (2) 4yo+ (Steeple) - 4280m
  • Francky Du Berlais (Saint Des Saints)
    6ème - Symphony Group Prelude Handicap Chase (Gbb Race) (2) 4yo+ (Steeple) - 4280m
  • Casablanca Mix (Shirocco)
    7ème - Symphony Group Prelude Handicap Chase (Gbb Race) (2) 4yo+ (Steeple) - 4280m
  • Stolen Silver (Lord Du Sud)
    1er - Urbano By Symphony Novices' Limited Handicap Chase (Gbb Race) (3) 4yo+ (Steeple) - 3440m
  • Dino Velvet (Naaqoos)
    3ème - Urbano By Symphony Novices' Limited Handicap Chase (Gbb Race) (3) 4yo+ (Steeple) - 3440m

Most (CZE)

  • Don't Dream (Dream Ahead)
    3ème - 82. Cena Zimního Favorita Charvát Axl (Plat) - 1600m
  • Hello Hola Hay (Zarak)
    4ème - 82. Cena Zimního Favorita Charvát Axl (Plat) - 1600m
  • Napoleon Bay (New Bay)
    1er - Cena Spolecenství Inelsev (Plat) - 1400m
  • Nombeko (Linngari)
    5ème - Cena Spolecenství Inelsev (Plat) - 1400m
  • Bee Chic (Elusive City)
    N.C - Cena Spolecenství Inelsev (Plat) - 1400m
  • Orssio (Orpen)
    3ème - Cena Spolecnosti Šudoma (Plat) - 1600m
  • Trezy Lady (Wootton Bassett)
    4ème - Cena Spolecnosti Šudoma (Plat) - 1600m
  • Let Fire (Planteur)
    6ème - Cena Spolecnosti Šudoma (Plat) - 1600m
  • La Sarenne (Rajsaman)
    6ème - Cena Spolecnosti Tipsport (Plat) - 2000m
  • Crush On Me (Red Dubawi)
    1er - Velká Podzimní Cena Mogulu (Plat) - 2000m

Mt Isa (AUS)

Randwick (AUS)

  • Young Rascal (Intello)
    N.C - Bentley St Leger Stks (Plat) - 2600m
  • Attorney (Makfi)
    NP - Bentley St Leger Stks (Plat) - 2600m
  • Arapaho (Lope De Vega)
    N.C - Fujitsu General (Bm78) (1) (Plat) - 1400m
  • Visinari (Dark Angel)
    NP - Fujitsu General (Bm78) (1) (Plat) - 1400m
  • Flat Heaven (French Fifteen)
    N.C - Moet & Chandon Sydney Stks (Gr 3) (Plat) - 1200m

Stratford (GB)

  • Fort De L'ocean (Racinger)
    2ème - Gary Hill Stag Do Selling Hurdle (5) 4-6yo (Haies) - 3260m
  • Sammeo (Diamond Green)
    6ème - Jackie Bates Female Jockeys' Handicap Hurdle (Female Professional Jockeys and Amateur Riders' Race) (0-100) (5) 3yo+ (Haies) - 3260m
  • Early Morning Dew (Muhtathir)
    NP - Jackie Bates Female Jockeys' Handicap Hurdle (Female Professional Jockeys and Amateur Riders' Race) (0-100) (5) 3yo+ (Haies) - 3260m
  • Sarceaux (Rajsaman)
    TB - Jackie Bates Female Jockeys' Handicap Hurdle (Female Professional Jockeys and Amateur Riders' Race) (0-100) (5) 3yo+ (Haies) - 3260m
  • Shentri (Sri Putra)
    5ème - Paul Sheldon 75th Birthday Celebration Handicap Chase (0-120) (4) 4yo+ (Steeple) - 4180m
  • Waikiki Waves (Alexandros)
    AR - Paul Sheldon 75th Birthday Celebration Handicap Chase (0-120) (4) 4yo+ (Steeple) - 4180m
  • L'es Fremantle (Orpen)
    4ème - Philip Smith Handicap Chase (0-100) (5) 4yo+ (Steeple) - 4520m
  • Masterdream (Sea The Stars)
    6ème - William Hill Pick Your Places Handicap Hurdle (0-100) (5) 3yo+ (Haies) - 3740m
  • Ascot Day (Soave)
    N.C - William Hill Pick Your Places Handicap Hurdle (0-100) (5) 3yo+ (Haies) - 3740m

Wagga (AUS)

Wolverhampton (GB)

* Les résultats en Allemagne ne sont pas répertoriés