L'essentiel

Grand Show Anglo Course 2021 : 36 saillies à gagner ce jeudi 23/09 à La Teste-de-Buch

Organisée ce jeudi 23 septembre, sur l'hippodrome du Bequet, à La Teste-de-Buch, la huitième édition du Grand Show Anglo sera une nouvelle fois l'occasion de récompenser à leur juste valeur les éleveurs présentant un ou plusieurs de leurs pouliches et poulains Anglo-Arabes de 2 ans, avec notamment 36 saillies d'étalons offertes par de généreux donateurs, dont la liste vous est présentée ci-dessous.

Demain à Strasbourg: 1er partant pour Timothy Donworth, jeune entraîneur irlandais installé à Chantilly

Un jeune homme de 27 ans, originaire de Cork au sud Irlande, fera son apparition dans la colonne des entraîneurs ce dimanche 19 septembre sur l’hippodrome alsacien de Strasbourg avec la 2 ans She’s Evaporust (Galileo Gold). Membre de la promotion 2016-2018 du programme Godolphin Flying Start, et après plusieurs années passées en tant qu’assistant chez Jean-Claude Rouget et Nicolas Clément, Timothy a décidé de prendre son envol en cette fin d’année 2021.

Davy Russell de retour en selle aujourd'hui après 11 mois d'absence

Près d’un an après s’être fracturé plusieurs vertèbres suite à une lourde chute à Limerick, le crack jockey irlandais de 42 ans, deux fois vainqueur du Grand National de Liverpool avec Tiger Roll, ainsi que du Grand Steeple-Chase de Paris 2019 avec Carriacou, fait sa réapparition  sur l’hippodrome de Downpatrick. L’occasion également de voir se reformer le duo avec l’entraineur Gordon Elliott, lui aussi écarté des programmes depuis plusieurs mois. 

Le Grand Prix des Anglo-Arabes pour Calife de Paulhac: la grande année des époux Lachérade

Habitant à Fursac, dans la Creuse, Éric Lachérade et son épouse vivent une année d'exception en tant qu'éleveurs grâce à leurs protégés Anglo-Arabes, les frère et soeur Calife de Paulhac et Ilona de Paulhac, qui demeurent invaincus en 2021. Le premier cité s'est d'ailleurs brillamment imposé hier, à ParisLongchamp, dans le Grand Prix des Anglo-Arabes, où il a de nouveau mis à l'honneur le tonitruant tandem Christelle Courtade/Mickaël Forest.

Francis-Henri Graffard, nouvel entraîneur de Son Altesse Aga Khan

 Cette fois-ci, c’est bien officiel ! Suite au départ en retraite d’Alain de Royer-Dupré en fin d’année, Francis-Henri Graffard reprendra l’effectif Aga Khan sur le centre d’entraînement privé de Son Altesse, situé à Aiglemont, sur la commune de Gouvieux (60). Une page du turf se tourne et un nouveau chapitre commence, dont les premières lignes ont été écrites, par plus tard que le 7 septembre dernier, au Croisé-Laroche, avec la 1ère victoire d'un élève princier entraîné par Francis-Henri Graffard, le 2 ans, Zanndabad.

Galope Galope Gélinotte à Mont-de-Marsan

Avant Ourasi et Idéal du Gazeau, la crack du trot Gélinotte fut la 1ère jument de course de l'histoire de France ayant atteint le statut de superstar nationale à la faveur de l'explosion du jeu sur le Tiercé à la fin des années 50. Surnommée la madone des sleepings, Gelinotte a aujourd'hui une homonyme au galop qui s'est imposée dans le Grand Prix de Mont-de-Marsan, sous la casaque de Pierre Pilarski, un homme qui a aussi gagné le Prix d'Amérique en tant que propriétaire de Bold Eagle.

Retrouvez nous

Vainqueurs

19 septembre 2021

18 septembre 2021

17 septembre 2021

16 septembre 2021

15 septembre 2021

14 septembre 2021

13 septembre 2021

19 septembre 2021

18 septembre 2021

17 septembre 2021

16 septembre 2021

14 septembre 2021

13 septembre 2021

19 septembre 2021

18 septembre 2021

17 septembre 2021

16 septembre 2021

15 septembre 2021

14 septembre 2021

"FR" à l’étranger* du 19/09

Armidale (AUS)

Ballarat (AUS)

  • Pappalino (Makfi)
    7ème - Sportsbet Gold Nugget (Plat) - 1600m

Bro Park (SWE)

  • GENERAL DE VEGA (Lope De Vega)
    1er - Bro Park Sprint Championship (L) (L) (Plat) - 1200m
  • El Guanche (Power)
    NP - Bro Park Sprint Championship (L) (L) (Plat) - 1200m
  • Youonlyliveonce (Sidestep)
    NP - Guldhandicap (Plat) - 1600m
  • Tegerek (Mount Nelson)
    NP - H.M. Drottningens Pris (Plat) - 3800m
  • Shaken Not Stirred (Reliable Man)
    2ème - Herbert Sachs Memorial (Plat) - 2100m
  • VICTORIA PL ACA (Wootton Bassett)
    1er - Lanwades Stud Stakes (L) (L) (Plat) - 1600m
  • RASMY AL KHALEDIAH (Nayef Al Khalidiah)
    1er - Sheikh Zayed Bin Sultan Al Nahyan Cup (L) (L) (Plat) - 1750m
  • Ayman (General)
    4ème - Sheikh Zayed Bin Sultan Al Nahyan Cup (L) (L) (Plat) - 1750m
  • Al Kaaser (Munjiz)
    5ème - Sheikh Zayed Bin Sultan Al Nahyan Cup (L) (L) (Plat) - 1750m
  • Sahm Al Khalediah (Nayef Al Khalidiah)
    N.C - Sheikh Zayed Bin Sultan Al Nahyan Cup (L) (L) (Plat) - 1750m
  • SQUARE DE LUYNES (Manduro)
    1er - Stockholm Cup International(Gr 3) (Gr 3) (Plat) - 2400m
  • Sublissimo (Bertolini)
    NP - Stockholm Cup International(Gr 3) (Gr 3) (Plat) - 2400m
  • Sun Power (Night Of Thunder)
    NP - Tattersalls Nickes Minneslöpning (L) (L) (Plat) - 1600m

Hamilton (AUS)

  • Well Planted (Planteur)
    N.C - Alex Mac Donald Memorial Celebration Handicap (0-60) (6) 4yo+ (Plat) - 2420m
  • Lexington Force (Dabirsim)
    3ème - Big Drew Hunter Memorial Selling Stakes (4) 3-5yo (Plat) - 1840m

Karlovy Vary (CZE)

  • Crush On Me (Red Dubawi)
    1er - 34. Cena Jockey Clubu Cr (Plat) - 2000m
  • Royal Town (Wootton Bassett)
    2ème - 34. Cena Jockey Clubu Cr (Plat) - 2000m
  • Storm De Nuit (Vespone)
    3ème - 34. Cena Jockey Clubu Cr (Plat) - 2000m
  • Queen Of Beaufay (Zarak)
    1er - 40. Cena Zimni Královny Ds Pegas (Plat) - 1600m
  • Charmbruck (Charm Spirit)
    2ème - Cena Ebf (Plat) - 1400m
  • Stuhna (Kentucky Dynamite)
    1er - Cena Galerie Umäšni Karlovy Vary (Plat) - 2000m
  • Tom Jovi (Anodin)
    6ème - Cena Galerie Umäšni Karlovy Vary (Plat) - 2000m
  • Abondance (Zanzibari)
    NP - Cena Galerie Umäšni Karlovy Vary (Plat) - 2000m
  • Let Fire (Planteur)
    2ème - Cena Šlechtitelå® Spolecnosti Selgen (Plat) - 1600m
  • Nombeko (Linngari)
    7ème - Cena Šlechtitelå® Spolecnosti Selgen (Plat) - 1600m
  • Manorie (Literato)
    N.C - Cena Šlechtitelå® Spolecnosti Selgen (Plat) - 1600m
  • Dancing Blood (Tin Horse)
    2ème - Cena Spolecnosti Tipsport (Plat) - 3000m
  • Sharett (Sinndar)
    6ème - Cena Spolecnosti Tipsport (Plat) - 3000m
  • Ho My God (Papal Bull)
    1er - Cena Statku Chyše (Plat) - 3200m
  • Girl Flower (Great Pretender)
    3ème - Cena Statku Chyše (Plat) - 3200m
  • El Quini Tiep (Lauro)
    NP - Cena Statku Chyše (Plat) - 3200m
  • Victory Bowl (Turtle Bowl)
    NP - Cena Statku Chyše (Plat) - 3200m
  • Arkalon (Tiger Groom)
    1er - Velká Karlovarská Steeplechase Mäšsta Karlovy Vary (Steeple) - 4200m
  • Foudre D'allier (Network)
    2ème - Velká Karlovarská Steeplechase Mäšsta Karlovy Vary (Steeple) - 4200m
  • Dusigrosz (Full Of Gold)
    5ème - Velká Karlovarská Steeplechase Mäšsta Karlovy Vary (Steeple) - 4200m
  • Cayras Star (Kapgarde)
    6ème - Velká Karlovarská Steeplechase Mäšsta Karlovy Vary (Steeple) - 4200m

Karukera (GUA)

  • Zepiss Risk (Banyan Tree)
    NP - Prix de la Desirade (Handicap) (Plat) - 1400m
  • Abatilles (Vertigineux)
    N.C - Prix de la Ville D'Anse-Bertrand (Handicap) (Plat) - 1400m
  • Becquapearl (Diamond Green)
    N.C - Prix de la Ville D'Anse-Bertrand (Handicap) (Plat) - 1400m
  • La Zisa (Style Vendome)
    N.C - Prix de la Ville D'Anse-Bertrand (Handicap) (Plat) - 1400m
  • Shipmate (Silver Frost)
    1er - Prix Marie-Galante (Plat) - 1700m
  • Hermangarde (Rajsaman)
    2ème - Prix Marie-Galante (Plat) - 1700m
  • Venantimi (Milanais)
    3ème - Prix Marie-Galante (Plat) - 1700m
  • Air Chief Amour (Air Chief Marshal)
    N.C - Prix Marie-Galante (Plat) - 1700m
  • Bridego Bridge (Literato)
    N.C - Prix Marie-Galante (Plat) - 1700m
  • Deimos (Stormy River)
    N.C - Prix Marie-Galante (Plat) - 1700m
  • Hynndah (Asanga)
    N.C - Prix Marie-Galante (Plat) - 1700m
  • Jak Cohiba (Vale Of York)
    N.C - Prix Marie-Galante (Plat) - 1700m
  • Palitina (Heliostatic)
    N.C - Prix Marie-Galante (Plat) - 1700m
  • Ti Sirop (Sirop Risk)
    N.C - Prix Marie-Galante (Plat) - 1700m
  • Nikita De Cerisy (Penny'S Picnic)
    NP - Prix Marie-Galante (Plat) - 1700m

La Zarzuela (SPA)

  • Qualyse Bareliere (Palamoss)
    2ème - P. Biblioteca del Turf Miguel Ángel Rivera (Cat. D) (Plat) - 1400m
  • Oceanic Blue (Celtic Rock)
    N.C - P. Biblioteca del Turf Miguel Ángel Rivera (Cat. D) (Plat) - 1400m
  • Super Trip (Triple Threat)
    2ème - P. Carlos Sobrino / Critérium Potrancas (Cat. C) (Plat) - 1400m
  • Rugby Indus (Kheleyf)
    3ème - P. Familia Gelabert (Cat. D) (Plat) - 1500m
  • Sir Iker (Toronado)
    7ème - P. Familia Gelabert (Cat. D) (Plat) - 1500m
  • Alboran (Dandy Man)
    N.C - P. Familia Gelabert (Cat. D) (Plat) - 1500m
  • Troilus (Siyouni)
    N.C - P. Familia Gelabert (Cat. D) (Plat) - 1500m
  • Sunny Bareliere (Dink)
    N.C - P. Kalawelsh (Cat. D) (Plat) - 1800m
  • What's Up (Bow Creek)
    2ème - P. Partipral (Cat. B) (Plat) - 1600m
  • Sir Roque (Sir Percy)
    4ème - P. Partipral (Cat. B) (Plat) - 1600m
  • Havoc (Footstepsinthesand)
    N.C - P. Partipral (Cat. B) (Plat) - 1600m
  • Philau (Whipper)
    N.C - P. Partipral (Cat. B) (Plat) - 1600m
  • Melody France (Hurricane Cat)
    N.C - P. Revista Pura Sangre (Cat. D) (Plat) - 1500m
  • Reine D'un Soir (Cat Junior)
    N.C - P. Revista Pura Sangre (Cat. D) (Plat) - 1500m
  • Kuvasz (Slickly)
    N.C - P. Who's He (1933) (Cat. D) (Plat) - 1500m
  • Luanco (Dabirsim)
    N.C - P. Who's He (1933) (Cat. D) (Plat) - 1500m
  • Tagual (Fuisse)
    N.C - P. Who's He (1933) (Cat. D) (Plat) - 1500m

Listowel (IRE)

  • Lanziano (Last Train)
    6ème - Dairygold Maiden Hurdle 5yo+ (Haies) - 4800m
  • Mega Mindy (Turtle Bowl)
    TB - Irish Stallion Farms Ebf Mares Handicap Hurdle (Div I) (80-109) 4yo+ (Haies) - 4000m
  • Butterflyvespiere (Montmartre)
    1er - Irish Stallion Farms Ebf Mares Handicap Hurdle (Div Ii) (80-109) 4yo+ (Haies) - 4000m
  • Dympnas Well (Saddler Maker)
    N.C - Irish Stallion Farms Ebf Mares Handicap Hurdle (Div Ii) (80-109) 4yo+ (Haies) - 4000m
  • Elite Des Mottes (Network)
    N.C - Irish Stallion Farms Ebf Mares Handicap Hurdle (Div Ii) (80-109) 4yo+ (Haies) - 4000m
  • French Made (Dream Well)
    1er - Irish Stallion Farms Ebf Mares Hurdle 4yo+ (Haies) - 4000m
  • Coulonces (Le Havre)
    7ème - Irish Stallion Farms Ebf Mares Hurdle 4yo+ (Haies) - 4000m
  • Faith Du Val (No Risk At All)
    TB - Irish Stallion Farms Ebf Mares Hurdle 4yo+ (Haies) - 4000m
  • Gekkota (Tiger Groom)
    6ème - Kerry Group (Pro/Am) Inh Flat Race 5-7yo (Plat) - 3200m
  • Easy Game (Barastraight)
    1er - Kerry Group Chase 5yo+ (Steeple) - 4000m
  • Gevrey (Saddler Maker)
    2ème - Strings & Things Rated Novice Chase 4yo+ (Steeple) - 3400m

Loredo (SPA)

  • Mazeltof (Kheleyf)
    1er - Gran Premio Ayuntamiento Ribamontán Al Mar - Derby de Loredo (Cat. E) (Plat) - 2000m
  • First Cornilliere (Rajsaman)
    2ème - Gran Premio Ayuntamiento Ribamontán Al Mar - Derby de Loredo (Cat. E) (Plat) - 2000m
  • Parabak (Maxios)
    2ème - P. Gobierno de Cantabria (Cat. E) (Plat) - 2300m
  • Nordeste (Holy Roman Emperor)
    3ème - P. Gobierno de Cantabria (Cat. E) (Plat) - 2300m

Merano (ITY)

Monmouth Park (USA)

  • Customer List (Wootton Bassett)
    1er - Maiden Special Weight (Plat) - 1600m

Plumpton (GB)

  • Game In The Park (Walk In The Park)
    4ème - Andrew Super Wack" Jackson Memorial Novices' Handicap Chase (0-105) (5) 4yo+" (Steeple) - 3960m
  • Valentine's Turf (Konig Turf)
    AR - Andrew Super Wack" Jackson Memorial Novices' Handicap Chase (0-105) (5) 4yo+" (Steeple) - 3960m
  • Carole's Tzarina (Sholokhov)
    5ème - J H Builders Maiden Hurdle (Gbb Race) (4) 4yo+ (Haies) - 3560m
  • Lord Schnapps (Apsis)
    4ème - Peter Earl Memorial Handicap Chase (0-120) (4) 4yo+ (Steeple) - 3400m
  • Aggagio (Born To Sea)
    7ème - Strong Flavours Catering Juvenile Hurdle (Gbb Race) (4) 3yo (Haies) - 3560m
  • Andapa (Morozov)
    3ème - Thank You Mark Cornford for Everything! Handicap Hurdle (0-105) (5) 3yo+ (Haies) - 4100m

Sha Tin (HK)

* Les résultats en Allemagne ne sont pas répertoriés