CHANDUCOQ 2013 (FR)

Issu du croisement Voix du Nord / Nikos / Cadoudal / Carmarthen, Chanducoq est le propre frère de Caesar's Palace (Prix de Pepinvast, de Longchamp, Carmathen Gr.3) et 1/2 frère de Cokoriko, étalon des plus prometteur en obstacle. Gagnant en plat à 2 ans, il est placé du Prix André Massena Grande Course de haies des 4 ans à Cagnes pour Jean-Paul Gallorini qui va le soutenir dès sa première année de monte en 2019.

Premiers yearlings en 2021.  

  • 1VMJpN5RkF4
  • ChgW5OtrE-I
  • XaTCSgcBn2g
  • DtdFcjv6fCg

Performances

Gagnant du Prix Tanerko en plat à 2 ans sur 2000m, il se classe deux fois quatrième au niveau Listed à 3 ans. Bifurquant vers l'obstacle, Chanducoq s'est placé à trois reprises dans la discipline Il a entre autre pris la 3e place du André Massenna Grande course de Haies des 4 ans (Listed) à Cagnes-sur-Mer.

Meilleures performances

  • 3èmePrix Andre Massena Grande Course de Haies ... (L) (Haies) 3500m
     Cagnes-sur-Mer - 2017
  • 1erPrix Tanerko (Plat) 2000m
     Saint-Cloud - 2015
  • 2èmePrix du Vercors (Haies) 3300m
     Cagnes-sur-Mer - 2016

Statistiques

CoursesVictoiresPlaceGainsIndice Distance *
121667 499 €3500 m
8.33%50%
* Moyenne des distances des victoires et places de courses Gr.1, Gr.2, Gr.3 et Listed en plat (arrondie à la centaine)

Lignée maternelle

Pédigrée

  • Chanducoq2013 (FR)
  • Voix Du Nord2001 (FR)
  • Cardounika2000 (FR)
  • Valanour1992 (IRE)
  • Dame Edith1995 (FR)
  • Nikos1981 (FR)
  • Cardoudalle1993 (FR)

  • Chanducoq2013 (FR)
  • Voix Du Nord2001 (FR)
  • Cardounika2000 (FR)
  • Valanour1992 (IRE)
  • Dame Edith1995 (FR)
  • Nikos1981 (FR)
  • Cardoudalle1993 (FR)
  • Lomond1980 (USA)
  • Vearia1985 (IRE)
  • Top Ville1976 (IRE)
  • Girl Of France1986 (GB)
  • Nonoalco1971 (USA)
  • No No Nanette1973 (FR)
  • Cadoudal1979 (FR)
  • Easy Horse1982 (FR)
  • Northern Dancer1961 (CAN)
  • My Charmer1969 (USA)
  • Mill Reef1968 (USA)
  • Val Divine1971 (FR)
  • High Top1969 (IRE)
  • Sega Ville1968 (FR)
  • Legend Of France1980 (FR)
  • Water Girl1980 (FR)
  • Nearctic1954 (CAN)
  • Seximee1966 (USA)
  • Sovereign Path1956 (GB)
  • Nuclea Ii1961 (GER)
  • green dancer1972 (USA)
  • Come To Sea1971 (IRE)
  • Carmarthen1964 (FR)
  • La Horse1970 (FR)
  • Nearctic1954 (CAN)
  • Natalma1957 (USA)
  • Poker1963 (USA)
  • Fair Charmer1959 (USA)
  • Never Bend1960 (USA)
  • Milan Mill1962 (USA)
  • Val De Loir1959 (FR)
  • Pola Bella1965 (FR)
  • Derring Do1961 (GB)
  • Camanae1961 (GB)
  • Charlottesville1957 (IRE)
  • La Sega1959 (FR)
  • Lyphard1969 (USA)
  • Lupe1967 (GB)
  • Faraway Son1967 (USA)
  • Warsaw1972 (FR)
  • Nearco1935 (ITY)
  • Lady Angela1944 (GB)
  • Hasty Road1951 (USA)
  • Jambo1959 (USA)
  • Grey Sovereign1948 (GB)
  • Mountain Path1948 (GB)
  • Orsini1954 (GER)
  • Nixe1941 (GER)
  • Nijinsky1967 (CAN)
  • Green Valley1967 (FR)
  • Sea Hawk1963 (FR)
  • Camarilla1956 (GB)
  • Devon1958 (FR)
  • Kuwait1956 (GB)
  • White Label1961 (FR)
  • Noble Lady1960 (FR)

Les références de Voix Du Nord 2001 FR par DNA Pedigree

VOIX DU NORD (FR), bai foncé, né en 2001, par Valanour et Dame Edith par Top Ville

12 courses de 2 à 4 ans, 4 vict. (1500-2200 m), 6 places, Critérium de Saint-Cloud (Gr.1), Prix Lupin (Gr.1), Noailles Gr.2, 2e Prix de Condé Gr.3, Critérium du FEE L., 4e Prix Ganay Gr.1, Grand Prix de Chantilly Gr.2, Prix des Chênes Gr.3, et 344.810 €.

Entré au haras en 2006 (Disparu en 2015).
  • Production sur Plat
  • Production en Obstacle
LINE DES ONGRAIS (Midyan), Sparkasse Gut für Köln und Bonn-Derby L. (19)
Robin du Nord (Art Français), 2e Prix Luthier L.
Silver Northern (Silver Rainbow), 2e Derby du Languedoc L., 3e Prix des Jouvenceaux et des Jouvencelles L., Herod L....
DÉFI DU SEUIL (Lavirco), Clarence House Chase (Gr.1) (20), Tingle Creek Chase (Gr.1) (19), Golden Miller Novices' Chase (Gr.1) (19), Scilly Isles Novices' Chase (Gr.1) (19), Triumph Hurdle (Gr.1), Anniversary 4yo Juvenile Hurdle (Gr.1), Future Champions Finale Juv. Hurdle (Gr.1)
ESPOIR D'ALLEN (Maille Pistol), Champion Hurdle (Gr.1) (19), Knight Frank Juvenile Hurdle (Gr.2), Limestone Lad Hurdle (Gr.3) (19), Fishery Lane Hurdle (Gr.3), Irish Independent Hurdle (Gr.3), Juvenile 3yo Hurdle (Gr.3)
KEMBOY (Victory Note), Punchestown Gold Cup (Gr.1) (19), Aintree Bowl Chase (Gr.1) (19)
Savills Chase (Gr.1), Clonmel Oil Chase (Gr.2)
TAQUIN DU SEUIL (Marchand de Sable), Golden Miller Novices' Chase (Gr.1), Challow Novices' Hurdle (Gr.1)
VIBRATO VALTAT (Dom Alco), Henry VIII Novices' Chase (Gr.1)
VOIX DU REVE (Apple Tree), Ryanair Gold Cup (Gr.1) (19), Craddockstown Novice Chase (Gr.2)
VROUM VROUM MAG (Kadalko), Punchestown Champion Hurdle (Gr.1), David Nicholson Mares' Hurdle (Gr.1)
BACHASSON (Shafoun), Clonmel Oil Chase (Gr.2) (20), Dolores Purcell Memorial Nov. Hurdle (Gr.3), 2e Royal Bond Novice Hurdle (Gr.1)
MISS DE CHAMPDOUX (Hawker's News), Grand Steeple-Chase d'Enghien (Gr.2), Prix Léopold d'Orsetti (Gr.3) (2 fois)
VAL DE FERBET (Lights Out), Hugh McMahon Memorial Novice Chase (Gr.2), Dr Vincent O'Brien Centenary Chase (Gr.3)
VANITEUX (Video Rock), Lightning Novices' Chase (Gr.2)
VOIX D'EAU (R.B. Chesne), Silver Trophy Chase (Gr.2)
CAESAR'S PALACE (Nikos), Prix Carmarthen (Gr.3), de Pépinvast (Gr.3), de Longchamp (Gr.3)
DICA DE THAIX (Lavirco), Prix La Périchole (Gr.3)
DJINGLE (Lute Antique), Ballymore Irish EBF Novice Chase (Gr.3) (19)
DUCA DE THAIX (Subotica), Irish Independent Hurdle (Gr.3)
ADAGIO DES BORDES (Bateau Rouge)
BONAPARTE SIZING (Lavirco) (20)
DERBY DE TENDRON (Oumnaz) (20)
UDDY (Quart de Vin)
UNE VAGUE (Ragmar)
VIEUX MORVAN (Kadalko)
VINGA (True Brave)...

Ventes & Shows

Vente 100% obstacle Compiègne le 05/11/2021
LotNomPereMereIssue
10LAPIN DE GARENNE M21
Chanducoq x Carolagne Javilex
ChanducoqCarolagne Javilex
Anjou Foal Show Saint-Clément-de-la-Place le 20/08/2021
LotNomPereMereIssue
34PAROLE D’AMIS F21
Chanducoq x The Froid
ChanducoqThe Froid
National de l'obstacle Le Pin-au-Haras le 03/08/2021
LotNomPereMereIssue
80FLASH DE LA CHANIE M20
Chanducoq x Tamsna
ChanducoqTamsna 1er
Tournée des Etalons Grand Ouest du 07/01/2021 au 15/01/2021
LotNomPereMereIssue
7Chanducoq M13
Voix Du Nord x Cardounika
Voix Du NordCardounika
Show AQPS Ouest Le Lion d'Angers le 17/09/2020
LotNomPereMereIssue
34Kanada Denuo M20
Chanducoq x Ev'Ladenuo
ChanducoqEv'LadenuoNon classé
Chaser Day Paray-le-Monial le 05/09/2020
LotNomPereMereIssue
165TUTTI QUANTI M20
Chanducoq x Terebella
ChanducoqTerebella 2ème
Anjou Foal Show Saint-Clément-de-la-Place le 25/08/2020
LotNomPereMereIssue
56KILOMETRE ZERO M20
Chanducoq x Celine Collonges
ChanducoqCeline Collonges
Salon des Etalons du Lion Lion d'Angers le 11/01/2020
LotNomPereMereIssue
48Chanducoq M13
Voix Du Nord x Cardounika
Voix Du NordCardounika
Salon des Etalons du Lion 2019 Le Lion d'Angers le 12/01/2019
LotNomPereMereIssue
35Chanducoq M13
Voix Du Nord x Cardounika
Voix Du NordCardounika

Production

Saillies & Naissances

Déclarées en France d’après les données gérées par le SIRE-POMPADOUR

2021

monte
2021

juments
saillies
38

naissances
déclarées
0

Saillies
  • AHOMBROS par MANSONNIEN
  • BAMBOU DU MATHAN par SAINT DES SAINTS
  • DANCE ROCHELAISE par AL NAMIX
  • ENIVRANTE PASSION par SAGEBURG (IRE)
  • ENVIE DE LIBERTE par COASTAL PATH (GB)
  • FAMILIALE par KONIG TURF (GER)
  • FETE DE LA MER par DAY FLIGHT (GB)
  • GIBBEUSE par SPANISH MOON (USA)
  • HANZI BELINE par ZANZIBARI (USA)
  • JEAPANO par PANORAMIC (GB)
  • KOUEEN DE LA PRISE par DADARISSIME
  • LA TRUFFIERE par SAINT DES SAINTS
  • LINA RODERIC (IRE) par RODERIC O'CONNOR (IRE)
  • LYSS DE CHARNIE par TURGEON (USA)
  • NOUNJYA DU MATHAN par ANTARCTIQUE (IRE)
  • O'HANA par NONONITO
  • ONVAVOIR par DIABLENEYEV (USA)
  • OYA LINA par WALK IN THE PARK (IRE)
  • PADIE par ARNAQUEUR (USA)
  • PARALLELE par VIDEO ROCK
  • PERLE DU VALLON par WITH THE FLOW (USA)
  • PLATINE par NETWORK (GER)
  • RATINA DE VAIGE par APRIL NIGHT
  • REINE WIND par ROCHESSON
  • ROSE PAOLA par CADOUDAL
  • ROYALE SPIRIT par SPIRIT ONE
  • SAALEWUSTE (GER) par NEXT DESERT (IRE)
  • SACRED MUSIC (USA) par BRAHMS (USA)
  • SECONDE GARDE par KAPGARDE
  • SHE'S MY LADY par POLIGLOTE (GB)
  • SMILING (GER) par SAGEBURG (IRE)
  • TERRE DES ARTS par ZAMBEZI SUN (GB)
  • TINA BRUERE par SLEEPING CAR
  • TRINIDAO par TREMPOLINO (USA)
  • URKASHE par CLETY
  • VALOWNIA par BALLINGARRY (IRE)
  • VICTOIRE DU SEUIL par ROBIN DES CHAMPS
  • WALSAMELLE par WALK IN THE PARK (IRE)

2020

monte
2020

juments
saillies
40

naissances
déclarées
18

Naissances
  • BELLA VENTURA par ELEOS (GB) : LETS DANSE DOUDOU (F21 AQPS) - Louise Pritchard
  • CAMPDEN HILL par CANFORD CLIFFS (IRE) : LORD DELABARRIERE (M21 PS) - Serge Duchene
  • CAROLAGNE JAVILEX par LE FOU (IRE) : LAPIN DE GARENNE (M21 AQPS) - Aurelie Fernandes-Thireau
  • CYBORDOUN par SMADOUN : SUNNSHINE (F21 PS) - Fabrice Foucher
  • DAMZELLE GIGI par BLUE BRESIL : LILI D'ANGOS (F21 AQPS) - Anne Cadel
  • DIVA DELA BARRIERE par CHARMING GROOM : LOULADELABARRIERE (F21 PS) - Serge Duchene
  • EFELGANE par SHAMALGAN : N. (M21 PS) - Gabriel Weissmann
  • FLO DE COMBO par EARLY MARCH (GB) : LAZARE COMBO (M21 PS) - Philippe Hardy
  • GIROLATA BEACH par RAIL LINK (GB) : SUN AND BEACH (M21 PS) - Pascal Journiac
  • GREATYELL par GREAT PRETENDER (IRE) : NEW VIE DE YELL (F21 PS) - Oceane Portier
  • MEDANIX par AL NAMIX : CHOUCHOU D'ANJOU (F21 PS) - Francette Leloup
  • MILONGUERA par INDYGO SHINER (USA) : ROOSTER CROWING (M21 PS) - E.a.r.l. Haras De La Haie Neuve
  • MISS NAMIX par AL NAMIX : KOKOMIX DE BEAUSSE (F21 PS) - Marine De Schepper
  • RATINA DE VAIGE par APRIL NIGHT : LIVERPOOL DE VAIGE (M21 AQPS) - S.c.e.a. Haras La Barbottiere
  • SMILING (GER) par SAGEBURG (IRE) : COCKLING (M21 PS)
  • THE FROID par NICKNAME : PAROLE D'AMIS (F21 PS)
  • TOSCANE DU ROC par KHALKEVI (IRE) : LA PERLE DE L'OUST (F21 AQPS) - Yves Longepe
  • VENUS DU PUY NOIR par KAPGARDE : HE'S ON FIRE (M21 PS) - Elise Chayrigues
Saillies
  • ALIJEFF par KOTKY BLEU
  • BELENA par VISIONARY
  • CALASIRIS par SMADOUN
  • CARLA DE LAPRELLE par BONBON ROSE
  • CASAQUE par PASSING SALE
  • CHEEK ME par SMADOUN
  • CHERUBINA par BALKO
  • DOUKARBOUR par CROSSHARBOUR (GB)
  • ENIVRANTE PASSION par SAGEBURG (IRE)
  • FAIPASSA par DENHAM RED
  • JEAPANO par PANORAMIC (GB)
  • KASSING par PASSING SALE
  • MISS IPANEMA par SEPOY (AUS)
  • OPTIMAX par DEPORTIVO (GB)
  • PEPS JARZEENE par UNGARO (GER)
  • POESIE DU RHEU par JEU ST ELOI
  • QUESOTHO ROYALE par LESOTHO (USA)
  • SACREE LOUISE par NO RISK AT ALL
  • SPLENDIDE BONTEE par CALIFET
  • TAGADA DE RE par MARESCA SORRENTO
  • TAMSNA par SMADOUN
  • TOUYA EMERY par EQUERRY (USA)

2019

monte
2019

juments
saillies
50

naissances
déclarées
20

Naissances
  • AMIE DES CHAMPS par ROBIN DES CHAMPS : EROS DES CHAMPS (M20 PS)
  • BEAUJEU ALLEN par PANORAMIC (GB) : KAOLIN (M20 AQPS) - Isabelle Peltier
  • BRUME DU SEUIL par EQUERRY (USA) : KRISTAL DU SEUIL (F20 AQPS) - E.a.r.l. Societe D'entrainement Mickael Seror
  • CARLA DES CARRES par NICARON (GER) : CAP DES CARRES (M20 PS) - Alain Lemoignie
  • CELINE COLLONGES par FRAGRANT MIX (IRE) : KILOMETRE ZERO (M20 AQPS) - Nicolas Thireau
  • DOROGYNKA par LE BALAFRE : KOCHIVKA (F20 AQPS) - Christian Lacorie
  • ELADORA par PUIT D'OR (IRE) : KELADORA (F20 AQPS) - Remy Buchot
  • EV'LADENUO par SPANISH MOON (USA) : KANADA DENUO (M20 AQPS)
  • GRISE ET BLEUE par MARTALINE (GB) : CHANT D'ESCREUX (M20 PS) - Alain D'arexy
  • JASMINE DES ROUGERIES par BOSTON TWO STEP (USA) : KALIN DE BORIS (M20 AQPS) - Frederic Martineau
  • MEDJAI par KENDOR : SEONUNSA (M20 PS) - Bernard Jaeg
  • PISE (IRE) par KING'S BEST (USA) : PALANZANO (M20 PS)
  • QUELLY BRUERE par LOST WORLD (IRE) : KISS ME KAROLINE (M20 AQPS) - Francois-Xavier Journiac
  • QUETSCHE BLEUE par DEAR DOCTOR : KHERMES DU PAVOIL (F20 AQPS) - Catherine Dersoir
  • ROYALE SPIRIT par SPIRIT ONE : LITTLE LOULOUTTE (F20 PS) - Hubert Langot
  • SANTA SEMANA par DREAM WELL : PETIT TRUC (M20 PS) - Mickael Renaud
  • SECONDE GARDE par KAPGARDE : CHANT DE GARDE (M20 PS) - Gerard Brillet
  • SISSONNE par BAROUD D'HONNEUR : KISS ME SONNE (F20 AQPS) - Nathalie Paysan
  • STAR DE LAPRELLE par FREEDOM CRY (GB) : KLOE DE LAPRELLE (F20 PS) - Jacky Dagonneau
  • TEREBELLA par MUHTATHIR (GB) : TUTTI QUANTI (M20 PS) - E.a.r.l. Elevage Figerro
Saillies
  • ALYSTOK par NICKNAME
  • BURKINA par FRAGRANT MIX (IRE)
  • CITY LE DUN par FORESTIER
  • COQUETTE MOME par RACINGER
  • DEGRANVILLE par MARTALINE (GB)
  • IRNOVA HAS par TURGEON (USA)
  • KANOTA RAG par NO RISK AT ALL
  • KATS ROYALE par KAPGARDE
  • KAUTO LUISA par JEUNE HOMME (USA)
  • KOTKIE BLEUE par KOTKY BLEU
  • KOUEEN DE LA PRISE par DADARISSIME
  • KRYPTONIE par TAKE RISKS
  • LAMAYA par AZAMOUR (IRE)
  • MARIBIA BELLA par URBAN OCEAN
  • MEDANIX par AL NAMIX
  • MINUTE BLONDE par KAPGARDE
  • MISS D'ESTRUVAL par PISTOLET BLEU (IRE)
  • PEGGY DO (IRE) par PIERRE (GB)
  • REINE WIND par ROCHESSON
  • ROYALE THE FLOW par WITH THE FLOW (USA)
  • SEA WELL par PISTOLET BLEU (IRE)
  • SLEEP'IN AUTRECHEN par SLEEPING CAR
  • SOLITAIRE CITY par LOUP SOLITAIRE (USA)
  • TAMSNA par SMADOUN
  • TINA BRUERE par SLEEPING CAR
  • TISATI'S par MALINAS (GER)
  • TOSCA DE RE par MARESCA SORRENTO
  • UNE DE VIEVE par NETWORK (GER)
  • UNES DE LAPRELLE par SAINT DES SAINTS
  • VENUS DU RHEU par BRICASSAR (USA)

Informations

VOIX DU NORD et CARDOUNIKA par NIKOS
Bai / 2013 / 1.62m / Haras 2019
1.600€ en 2021

Contacter Haras de la Barbottière

Dernières actualités

Les futurs espoirs de l'Elevage de la #Barrière

Du côté de Segré, et plus précisément à Andigné, on naît ou on s’entraîne pour sauter. Voisins de Philippe Cottin, Josélita et Serge Duchêne élèvent principalement des produits à vocation obstacle, avec une certaine réussite. A nos oreilles tintent les noms de Tito dela Barrière, lauréat du Montgomery, Gr. 3) et plus récemment, Heloy dela Barrière (placé du Jean Stern, Gr. 2). Alors, qui sont les prochains à sauter par-dessus les barrières  au plus haut niveau ? On vous emmène au Pays segréen pour le découvrir …