HARAS DU CHêNE VERT

Crée en 1999 par Anne-Sophie et David Bernier en Anjou, à 2 pas du Lion d'Angers le Haras du Chêne Vert est multi-fonctions, de l'élevage au pré-entraînement.
Après une expérience commune au Haras de Mirande, sous la responsabilité de Guy Chérel puis Isabelle Pacault, Anne-Sophie et David Bernier se sont lancés à leur propre compte en 1999 en achetant leur 1er étalon sur le ring de Deauville: Héllios. Ils ont crée dans la foulée le Haras du Chêne Vert, en aménageant une ancienne ferme abandonnée en Anjou. La ferme se situe à deux pas de chez le défunt père d'Anne-Sophie, Jean-Charles Berdoll, lui-même à quelques kilomètres du Lion d'Angers, le lieu d'origine de la famille Peltier dont Anne-Sophie, cousine de Philippe, est issue.

Le Haras comporte 26 boxes dont 4 stabulations sur un total de 41 hectares. 25 hectares entourent le corps de ferme, abritant une piste de 1250 m, ainsi qu'un marcheur 6 places, un rond de débourrage. Il y a une annexe de 4 hectares avec des boxes à 1,5 kilomètres à vol d'oiseau, autour de la maison du Quartier, celle des parents d'Anne-Sophie, qui a donné son nom au suffixe de l'élevage. Les Bernier ont également à disposition depuis peu 12 hectares au Lion d'Angers, la commune voisine.

Le jeune couple a toujours mené de front des activités multiples de l'étalonnage à l'entraînement en passant par l'élevage. Venu dans l'ouest en étant jockey d'obstacle chez Philippe Cottin et Etienne Leenders, David a passé sa licence publique et gère la partie entraînement avec un petit effectif privé et pré-entrainement pour la clientèle extérieure, sur la piste en sable équipé de nombreux obstacle de haies, de steeple et de cross.

Anne-Sophie s'occupe plus de la partie élevage et étalonnage. Après Hellios, les étalons ses sont succédés avec Le Triton, Estèphe du Moulin, Myrakalu, River Majesty, Loxios, Madoun et Rochesson jusqu'aux arrivées de Califet en 2005 et de Protektor en 2007, suivi de Boris de Deauville, Conillon, Konig Turf.

Le premier élève du Chêne Vert, Lucky City, a gagné plusieurs courses et a été tout d'abord conservé parmi les poulinières privée du Haras du Chêne Vert. Anne-Sophie et David ont également brillé avec Iliose, sous la casaque orange brassards noirs de Pierre Peltier, reprise par Anne-Sophie, sa petite-fille, ainsi que Loyale de Sourdon et autre Hobby du Quartier. L'entraînement est un peu réduit pendant la saison de monte. Au second semestre, David assure des débourrages. Le suivi vétérinaire est assuré sur place par le cabinet de Meslay-du-Maine. Le Haras du Chêne Vert prend des juments en pension uniquement pendant les saillies. Il assure le poulinage pour la clientèle extérieure, avec une 20aine de naissance par an.

Aucune vidéo n'est disponible

Jumenterie

Fee Du Quartier 2015 (FR)

Par Apsis 2001 (GB) et Cargyliose 2001 (FR)
9 courses, 5 places en obstacles. Famille de MISTER MIC (gagnant du Prix des Drags, Gr. 2 et du Saint Sauveur, Listed)

Etat actuel (au 04/09/2020): Pleine de Conillon
Plan de monte : -




Matasurf 2005 (FR)

Par Rochesson 1990 (FR) et Surfing Astref 1996 (FR)
11 pl. Fille de Surfing Astref (2 vict.). Soeur de 2 vainqueurs The Surf (5 vict.) et Surfeuse (1 vict.). Nièce de 9 vainqueurs dont Surfing Lady (12 vict.), Carman (9 vict.), Surfing France (6 vict.), Surfing d'Or (5 vict.), Surfing Artiste (4 vict.).

Etat actuel (au 04/09/2020): Pleine de Style Vendome
Plan de monte : -


AnnéeIssue
2020 KINA SURF (f.,Konig Turf)
2019 Just One Surf (m.,Very Nice Name)
2017 Very Nice Surf (m.,Very Nice Name)
2016 Galaxie Surf (f.,Boris De Deauville)
2015 Fiesta Surf (f.,Maresca Sorrento)
2014 Eclair Surf (h.,Califet)
2013 Douceurf (f.,Khalkevi)


Ok Du Quartier 2002 (FR)

Par Myrakalu 1988 (FR) et Fleur De Sourdon 1993 (FR)
AQPS - 5 vict. et 20 pl. Soeur de 4 vainqueurs dont Pipel Du Quartier (5 vict.) et Tiji Du Quartier (5 vict.).

Etat actuel (au 04/09/2020): Pleine de Conillon
Plan de monte : -


AnnéeIssue
2019 JENOL DU QUARTIER (m.,Conillon)
2018 Illico Du Quartier (m.,Boris De Deauville)
2017 Hello Du Quartier (m.,Boris De Deauville)
2014 Eros Du Quartier (h.,Califet)


TERRINE DU CHEF 2014 (FR)

Par Satri 2002 (FR) et toutonne 2002 (FR)
2 vict. en steeple. Famille de Bel Apsis (2 vict. et 2ème du Prix Ferdinand Dufaure Gr.1, 2ème du Prix Fleuret, 2ème du Prix Jean Stern)

Etat actuel (au 04/09/2020): Pleine de Magneticjim
Plan de monte : -




Tiji Du Quartier 2007 (FR)

Par Califet 1998 (FR) et Fleur De Sourdon 1993 (FR)
AQPS - 7 victoires en obstacle. 62.000 ? de gains. Soeur de OK du Quartier et Pipel du Quartier. Nièce de C'Bon de Sourdon (11 victoires).

Etat actuel (au 04/09/2020): Pleine de Planteur
Plan de monte : -


AnnéeIssue
2020 KIRIKOU DUQUARTIER (m.,Very Nice Name)
2019 Javotte Duquartier (f.,Conillon)


Uchaga 2008 (FR)

Par Califet 1998 (FR) et Melba Royale 2000 (FR)
AQPS - 15 pl. Famille de Shelba (6 vict.) et Parlesotho (2 vict.). Mère par Garde Royale, gagnante à Mont-de-Marsan.

Etat actuel (au 04/09/2020): Pleine de Conillon
Plan de monte : -


AnnéeIssue
2020 KOKOCHAGA (m.,Very Nice Name)
2019 Jerk (m.,Conillon)
2018 Ipanama (f.,Very Nice Name)
2017 Hoplady (f.,Boris De Deauville)


Unefleurduquartier 2008 (FR)

Par Califet 1998 (FR) et Fleur De Sourdon 1993 (FR)
AQPS - 13 places. Soeur de OK du Quartier et Pipel du Quartier. Nièce de C'Bon de Sourdon (11 victoires).

Etat actuel (au 04/09/2020): Pleine de Conillon
Plan de monte : -


AnnéeIssue
2020 KAKI DU QUARTIER (m.,Konig Turf)
2019 JUISSIE DU QUARTIER (f.,Very Nice Name)


Vainqueurs

Meilleures performances

  •  
    12/07/2020 - TAM KONIG 1er Prix Jean-Claude le Courtois - Questembert (FR)
  •  
    06/06/2020 - EROS DU QUARTIER 1er Prix Jean de Charsonville - Durtal (FR)
  •  
    01/03/2020 - DOUCEURF 1er Prix de Pledran - Saint-Brieuc (FR)
  •  
    29/01/2020 - BARACALU 1er Kirby Muxloe Claiming Hurdle (4) 4yo+ - Leicester (GB)
  •  
    26/12/2019 - BARACALU 1er Rand Farm Park Selling Handicap Hurdle (5) 4yo+ - Market Rasen (GB)
  •  
    24/11/2019 - DOUCEURF 1er Prix du Haras de Fresnay le Buffard - Argentan (FR)
  •  
    24/11/2019 - EROS DU QUARTIER 1er Prix du Haras de la Genevraye - Argentan (FR)
  •  
    13/11/2019 - ECLAIR SURF 1er Watch Race Replays At Racingtv.Com Novices' Hurdle (4) 4yo+ - Exeter (GB)
  •  
    27/10/2019 - CHARMYRA 1er Prix Patrice Lair - Saumur (FR)
  •  
    04/08/2019 - CHARMYRA 1er Prix des Vans Mtm - Rene Couetil - Grand Cross - Granville-St Pair sur Mer (FR)
  •  
    26/04/2019 - EROS DU QUARTIER 1er Prix Bango - Maisons-Laffitte (FR)

Tous les vainqueurs

Septembre 2020

  •  
    20/09/2020 - Galaxie Surf 2ème Prix de Bretagne - Landivisiau (FR)

Août 2020

  •  
    10/08/2020 - Galaxie Surf 3ème Prix du Louet - Rochefort-sur-Loire (FR)
  •  
    02/08/2020 - Charmyra 2ème Prix Haras du Lion des Vans Mtm - Grand Cros - Granville-St Pair sur Mer (FR)

Juillet 2020

  •  
    14/07/2020 - Cargy Du Quartier 3ème Prix Marc Vettier - Saumur (FR)
  •  
    12/07/2020 - TAM KONIG 1er Prix Jean-Claude le Courtois - Questembert (FR)

Juin 2020

  •  
    06/06/2020 - EROS DU QUARTIER 1er Prix Jean de Charsonville - Durtal (FR)
  •  
    06/06/2020 - Tam Konig 2ème Prix Shiseido - Durtal (FR)

Mars 2020

  •  
    01/03/2020 - Dadifete 3ème Prix Rene Couetil - Saumur (FR)
  •  
    01/03/2020 - DOUCEURF 1er Prix de Pledran - Saint-Brieuc (FR)

Février 2020

  •  
    23/02/2020 - Fiesta Surf 3ème Prix Georges de Jacquelin - Maure-de-Bretagne (FR)
  •  
    19/02/2020 - Baracalu 3ème Michael Lumsden Memorial Handicap Hurdle (0-125) (3) 4yo+ - Ludlow (GB)
  •  
    17/02/2020 - Douceurf 3ème Prix le Pontet - Prix Pmu le Vincennes Tierce - Angers (FR)

Janvier 2020

  •  
    29/01/2020 - BARACALU 1er Kirby Muxloe Claiming Hurdle (4) 4yo+ - Leicester (GB)

Décembre 2019

  •  
    26/12/2019 - BARACALU 1er Rand Farm Park Selling Handicap Hurdle (5) 4yo+ - Market Rasen (GB)
  •  
    14/12/2019 - Douceurf 3ème Prix Only You - Angers (FR)

Novembre 2019

  •  
    24/11/2019 - DOUCEURF 1er Prix du Haras de Fresnay le Buffard - Argentan (FR)
  •  
    24/11/2019 - EROS DU QUARTIER 1er Prix du Haras de la Genevraye - Argentan (FR)
  •  
    13/11/2019 - ECLAIR SURF 1er Watch Race Replays At Racingtv.Com Novices' Hurdle (4) 4yo+ - Exeter (GB)
  •  
    11/11/2019 - Baracalu 3ème Watch Racing Tv Now Maiden Hurdle (4) 4yo+ - Carlisle (GB)

Octobre 2019

  •  
    27/10/2019 - CHARMYRA 1er Prix Patrice Lair - Saumur (FR)
  •  
    27/10/2019 - Douceurf 2ème Prix France Galop - Argentan (FR)
  •  
    27/10/2019 - Eros Du Quartier 2ème Claude Guerlain - Argentan (FR)

Septembre 2019

  •  
    22/09/2019 - Elmadi 2ème Prix du Conseil Departemental de la Vendee - La-Roche-sur-Yon (FR)

Août 2019

  •  
    04/08/2019 - CHARMYRA 1er Prix des Vans Mtm - Rene Couetil - Grand Cross - Granville-St Pair sur Mer (FR)

Juillet 2019

  •  
    28/07/2019 - Elmadi 3ème Prix Geoffroy de Legge - Le Pertre (FR)
  •  
    08/07/2019 - Charmyra 2ème Prix Fabrinor - Granville-St Pair sur Mer (FR)

Juin 2019

  •  
    23/06/2019 - Charmyra 2ème Prix Chrono Pare-Brise - Granville-St Pair sur Mer (FR)
  •  
    11/06/2019 - Eros Du Quartier 2ème Grand Prix des Aqps - Nantes (FR)
  •  
    09/06/2019 - Charmyra 3ème Prix Agir - Granville-St Pair sur Mer (FR)

Avril 2019

  •  
    26/04/2019 - EROS DU QUARTIER 1er Prix Bango - Maisons-Laffitte (FR)
  •  
    07/04/2019 - EROS DU QUARTIER 1er Prix Cantal-Dupart - Senonnes-Pouance (FR)

Mars 2019

  • 17/03/2019 - Dadifete 3ème Prix Colonel Aublet - Saumur (FR)
  • 17/03/2019 - EROS DU QUARTIER 1er Prix de la Chauvelais - Saumur (FR)
  • 03/03/2019 - Dadifete 3ème Prix du Haras de la Pichardiere - Saumur (FR)

Février 2019

  • 17/02/2019 - EROS DU QUARTIER 1er Prix Bipbap - Machecoul (FR)

Décembre 2018

  •  
    26/12/2018 - Baracalu 3ème Sprayclad Uk Maiden Hurdle (4) 4yo+ - Sedgefield (GB)
  • 02/12/2018 - Charmyra 3ème Prix du Conseil General - Prix Christian Martin - Seiches-sur-le-Loir (FR)

Novembre 2018

  • 25/11/2018 - Djazz De Loued 2ème Prix du Haras de la Genevraye (Prix Lucien Rogos) - Argentan (FR)
  •  
    18/11/2018 - DADIFETE 1er Prix Philippe Et Yann Roy - Seiches-sur-le-Loir (FR)

Octobre 2018

  • 28/10/2018 - Djazz De Loued 3ème Prix Isidore Thibault - Machecoul (FR)
  • 14/10/2018 - Charmyra 3ème Prix de la Ville de Saumur - Saumur (FR)

Septembre 2018

  • 23/09/2018 - Djazz De Loued 3ème Prix de Kerven - Edouard Leclerc - Landivisiau (FR)
  • 23/09/2018 - Dadifete 3ème Prix J.de Tonquedec - Landivisiau (FR)
  • 16/09/2018 - Charmyra 3ème Grand Steeple Chase Cross Country de Ploermel- Prix Jean de Torquat - Ploermel (FR)

Août 2018

  • 26/08/2018 - Charmyra 3ème Prix Cabinet Folliot - Granville-St Pair sur Mer (FR)
  • 04/08/2018 - Charmyra 3ème Prix des Vans Mtm - Rene Couetil - Grand Cross - Granville-St Pair sur Mer (FR)

Juin 2018

  • 03/06/2018 - Elmadi 3ème Prix Prosper Charles - Senonnes-Pouance (FR)

Mai 2018

  • 27/05/2018 - Udiane 2ème Grand Cross de la Ville du Gavre - Blain Bouvron le Gavre (FR)
  • 19/05/2018 - Cargy Du Quartier 3ème Prix de Saint Aignan - Senonnes-Pouance (FR)
  • 19/05/2018 - Charmyra 2ème Prix de Saint Aignan - Senonnes-Pouance (FR)

Avril 2018

  • 22/04/2018 - Cargy Du Quartier 2ème Prix de Marcei - Argentan (FR)
  • 15/04/2018 - Charmyra 2ème Prix Pierre Cherruau - Durtal (FR)
  • 08/04/2018 - Udiane 3ème Prix Jean Claude Certene - Saumur (FR)
  • 08/04/2018 - CARGY DU QUARTIER 1er Prix le Blinois - Lignieres En Berry (FR)
  • 08/04/2018 - Djazz De Loued 3ème Prix Www.parionssurhippodrome.com- Prix de Chaudenay - Lignieres En Berry (FR)

Mars 2018

  • 25/03/2018 - Udiane 3ème Prix Colonel Aublet - Saumur (FR)
  • 11/03/2018 - Cargy Du Quartier 2ème Prix du Haras de la Pichardiere - Saumur (FR)

Février 2018

  •  
    25/02/2018 - Eros Du Quartier 2ème Prix des Peltrais - Angers (FR)
  • 18/02/2018 - Unefleurduquartier 3ème Prix Georges du Breil - Seiches-sur-le-Loir (FR)

Décembre 2017

  • 11/12/2017 - EROS DU QUARTIER 1er Prix du Haras du Pin - Pornichet (FR)
  • 03/12/2017 - Charmyra 3ème Prix du Conseil General - Prix Christian Martin - Seiches-sur-le-Loir (FR)

Novembre 2017

  • 12/11/2017 - Unefleurduquartier 3ème Prix de Boudre - Seiches-sur-le-Loir (FR)
  • 01/11/2017 - EROS DU QUARTIER 1er Prix de l'Association des Eleveurs de Chevaux Aqps - Durtal (FR)

Octobre 2017

  • 29/10/2017 - Udiane 3ème Prix Michel Bellanger (Px Spartacus) - Meslay-du-Maine (FR)
  • 15/10/2017 - Udiane 3ème Prix Rene Germond (Px Oteuil Sf) - Orleans (FR)
  • 15/10/2017 - Charmyra 2ème Prix Wladimir Hall - Saumur (FR)
  • 15/10/2017 - Djazz De Loued 3ème Prix Lt Colonel Antoine Lair - Saumur (FR)

Août 2017

  • 27/08/2017 - Charmyra 3ème Prix des Vans Theault - Granville-St Pair sur Mer (FR)
  • 27/08/2017 - Elmadi 2ème Prix Idee Fixe - Granville-St Pair sur Mer (FR)

Juillet 2017

  • 30/07/2017 - Charmyra 3ème Prix du Conseil General - Brehal (FR)

Avril 2017

  • 24/04/2017 - Udiane 3ème Prix Bougie - Meslay-du-Maine (FR)
  • 23/04/2017 - CHARMYRA 1er Prix Luc Et Maurice Francois - Durtal (FR)

Mars 2017

  •  
    28/03/2017 - BARACALU 1er Live Casino At 188bet Maiden Open National Hunt Flat Race 4-6yo - Hexham (GB)
  •  
    06/03/2017 - Douceurf 2ème Prix Marise - Compiegne (FR)

Février 2017

  • 26/02/2017 - DADIFETE 1er Prix de Penhoet - Maure-de-Bretagne (FR)

Novembre 2016

  • 11/11/2016 - Udiane 3ème Prix Syndicat des Eleveurs - Saint-Brieuc (FR)

Octobre 2016

  • 16/10/2016 - Udiane 2ème Prix Rene Bizard - Saumur (FR)
  • 10/10/2016 - Unefleurduquartier 3ème Prix de la Societe Proprete Hygiene Plus - Nuillé-sur-Vicoin (FR)

Septembre 2016

  • 25/09/2016 - Udiane 3ème Prix de Kerven - Edouard Leclerc - Landivisiau (FR)
  • 17/09/2016 - Pipel Du Quartier 3ème Prix de la Goderie - Le Pertre (FR)

Août 2016

  • 28/08/2016 - Chao Des Landes 2ème Prix d'Auteuil - Mauron (FR)
  • 20/08/2016 - Udiane 3ème Prix Pierre Peltier Et U Master - Le Lion d'Angers (FR)

Juin 2016

  • 26/06/2016 - TIJI DU QUARTIER 1er Prix Fernand Bertoux - La-Roche-Posay (FR)
  • 12/06/2016 - Charmyra 2ème Prix de la Societe des Courses de Royan - Gemozac (FR)
  • 05/06/2016 - Tiji Du Quartier 2ème Prix Terres Cuites des Rairies - Durtal (FR)

Avril 2016

  • 10/04/2016 - TIJI DU QUARTIER 1er Prix Alfred de Roince - Méral (FR)

Novembre 2015

  • 02/11/2015 - Ulyciane 2ème Prix des Rairies-Gd Steeple-Chase de Durtal - Durtal (FR)

Octobre 2015

  • 18/10/2015 - ULYCIANE 1er Grand Steeple Chase de la Ville de Segre - Segre (FR)

Septembre 2015

  • 13/09/2015 - Pipel Du Quartier 2ème Prix Maurice Desnoes - Château-Gontier (FR)
  • 12/09/2015 - A Liliose 2ème Prix Lieutenant Colonel Bernard Marlin - Château-Gontier (FR)

Juillet 2015

  • 23/07/2015 - Ulyciane 2ème Prix Andre Pelourdeau - Meslay-du-Maine (FR)
  • 14/07/2015 - Unifere 2ème Prix des Senonnettes - Senonnes-Pouance (FR)
  • 12/07/2015 - PIPEL DU QUARTIER 1er Prix du Conseil General - Molieres (FR)
  • 12/07/2015 - CHAO DES LANDES 1er Prix Lieutenant Louis de Croze - Molieres (FR)
  • 12/07/2015 - Acadi 3ème Prix Joseph Doisneau - Molieres (FR)
  • 05/07/2015 - Ulyciane 2ème Prix Kergolio - Corlay (FR)

Juin 2015

  • 21/06/2015 - Unifere 3ème Gd St-Ch-Cross-Country des Chaux St Pierre - Saint-Pierre-la-Cour (FR)
  • 07/06/2015 - Ulyciane 3ème Prix Hotel Robic - Pontivy (FR)

Mai 2015

  • 03/05/2015 - Pipel Du Quartier 2ème Prix des Trois Prefets - Senonnes-Pouance (FR)
  • 03/05/2015 - Ulyciane 2ème Prix des Sponsors - Parions sur Hippodrome - Pontivy (FR)
  • 03/05/2015 - A Liliose 3ème Prix Napoleonville - Pontivy (FR)

Avril 2015

  • 26/04/2015 - Actydona 2ème Prix R. Crossouard - Nort-sur-Erdre (FR)
  • 18/04/2015 - Unifere 3ème Prix Grett Et Arts Manuels - Paray-le-Monial (FR)
  • 12/04/2015 - Unefleurduquartier 2ème Prix Alfred de Roince - Méral (FR)

Mars 2015

  • 29/03/2015 - Unifere 2ème Prix Colonel Aublet - Saumur (FR)
  • 08/03/2015 - Pipel Du Quartier 3ème Prix Jean Claude Certene - Saumur (FR)
  • 01/03/2015 - Biba Surf 3ème Prix de Saint Julien - Saint-Brieuc (FR)

Décembre 2014

  •  
    07/12/2014 - Unefleurduquartier 3ème Prix Jasmin Ii - Angers (FR)

Novembre 2014

  • 16/11/2014 - Uni Surf 3ème Prix Spartacus - Meslay-du-Maine (FR)

Octobre 2014

  • 05/10/2014 - VALSURF 1er Prix Imprimerie de l'Oudon (Grand Steeple Chase de la Ville de Segre) - Segre (FR)

Septembre 2014

  • 28/09/2014 - UDIANE 1er Prix de Kerven - Edouard Leclerc - Landivisiau (FR)
  • 14/09/2014 - ULYCIANE 1er Prix Stephane Leignel - La-Roche-sur-Yon (FR)
  • 13/09/2014 - Pipel Du Quartier 2ème Prix de la Goderie - Le Pertre (FR)
  •  
    10/09/2014 - Tiji Du Quartier 2ème Prix Olivier d'Andigne - Le Lion d'Angers (FR)

Août 2014

  • 17/08/2014 - UDIANE 1er Prix Luc Cacquevel - Cluny (FR)

Juin 2014

  • 01/06/2014 - Voyou City 2ème Prix Stanislas Et Regis de Lassat - La-Roche-Posay (FR)

Mai 2014

  • 04/05/2014 - Chao Des Landes 2ème Prix des Trois Prefets - Senonnes-Pouance (FR)
  • 01/05/2014 - A Liliose 3ème Prix Haras de Favry - Paray-le-Monial (FR)

Avril 2014

  • 13/04/2014 - Unifere 2ème Prix du Haras de la Pichardiere - Prix Apgo - Saumur (FR)

Février 2014

  •  
    23/02/2014 - Valsurf 2ème Prix D'Auteuil - Angers (FR)
  • 16/02/2014 - Unifere 2ème Prix Geoffroy de la Celle - Seiches-sur-le-Loir (FR)

Novembre 2013

  • 10/11/2013 - Tiji Du Quartier 2ème Prix du Louvre - Meslay-du-Maine (FR)
  • 03/11/2013 - Unifere 3ème Prix Jacques Serra - Agen-le Passage (FR)

Octobre 2013

  • 27/10/2013 - CHAO DES LANDES 1er Prix Lieutenant Colonel Bernard Marlin - Saumur (FR)
  • 20/10/2013 - TIJI DU QUARTIER 1er Prix Segre Immobilier (Prix Kautostar) - Segre (FR)
  • 13/10/2013 - Chao Des Landes 2ème Prix J. le Tourneurs du Val - Nuillé-sur-Vicoin (FR)
  • 13/10/2013 - Surfeuse 2ème Prix de Montebert - Nuillé-sur-Vicoin (FR)
  • 13/10/2013 - Unifere 3ème Prix Wladimir Hall - Saumur (FR)

Septembre 2013

  • 15/09/2013 - Pipel Du Quartier 3ème Prix Maurice Desnoes - Château-Gontier (FR)
  • 14/09/2013 - Chao Des Landes 2ème Prix Herve Praud - Château-Gontier (FR)
  • 14/09/2013 - Unifere 3ème Prix Olivier d'Andigne - Le Pertre (FR)
  • 01/09/2013 - Unifere 3ème Prix Carcaradec - Ploermel (FR)
  • 01/09/2013 - UDIANE 1er Prix des Sponsors - Niort (FR)

Août 2013

  • 25/08/2013 - Chao Des Landes 2ème Prix de la Ville de Mauron - Mauron (FR)

Juillet 2013

  • 28/07/2013 - PIPEL DU QUARTIER 1er Prix Henri de Croze Grand Prix de Molieres - Molieres (FR)
  • 21/07/2013 - UDIANE 1er Prix Jean Claude Anee - La Gacilly (FR)
  • 21/07/2013 - Tendre Mome 3ème Prix des Fourrages Thierry Dutertre - Saint-Pierre-la-Cour (FR)
  • 14/07/2013 - Pipel Du Quartier 2ème Prix du Conseil General - Molieres (FR)
  • 14/07/2013 - Chao Des Landes 2ème Prix Lieutenant Louis de Croze - Molieres (FR)

Juin 2013

  • 09/06/2013 - Pipel Du Quartier 3ème Prix de Saint-Leonard - Durtal (FR)

Mars 2013

  • 10/03/2013 - Valsurf 2ème Prix de Clairefontaine - Saint-Brieuc (FR)

Novembre 2012

  • 11/11/2012 - Ulyciane 2ème Prix Isidore Thibault - Machecoul (FR)
  • 04/11/2012 - TIJI DU QUARTIER 1er Prix du Bois Basset - Maure-de-Bretagne (FR)

Octobre 2012

  • 15/10/2012 - THE SURF 1er Prix du Vicoin - Nuillé-sur-Vicoin (FR)
  • 14/10/2012 - Quisionarydelavire 2ème Prix de Montebert - Nuillé-sur-Vicoin (FR)
  • 07/10/2012 - Uni Surf 3ème Prix Lt Colonel Antoine Lair - Saumur (FR)
  • 07/10/2012 - Pipel Du Quartier 2ème Prix de la Ville de Saumur - Saumur (FR)

Septembre 2012

  • 09/09/2012 - Unefleurduquartier 2ème Prix Quasimar - Château-Gontier (FR)
  • 02/09/2012 - Uni Surf 2ème Prix Philippe de Beaumont - La Roche Posay (FR)

Août 2012

  • 19/08/2012 - Pipel Du Quartier 3ème Prix Courrier de la Mayenne - Le Pertre (FR)
  • 15/08/2012 - Tiji Du Quartier 2ème Prix de la Hussarde - Pornichet (FR)

Juillet 2012

  • 29/07/2012 - TIJI DU QUARTIER 1er Prix du Conseil Municipal de Rochefort - Rochefort-sur-Loire (FR)
  • 22/07/2012 - Tendre Mome 3ème Prix des Fourrages Thierry Dutertre - Saint-Pierre-la-Cour (FR)
  • 22/07/2012 - Quatre Balzane 3ème Prix Marc Vettier - Saint-Pierre-la-Cour (FR)
  • 08/07/2012 - Chao Des Landes 2ème Prix Lieutenant Louis de Croze - Molieres (FR)

Juin 2012

  • 24/06/2012 - Tiji Du Quartier 3ème Prix de Moisdon - Erbray (FR)
  • 03/06/2012 - SURFEUSE 1er Prix Hippoforme - Angouleme (FR)

Mai 2012

  • 19/05/2012 - Chao Des Landes 2ème Prix Joseph Doisneau - Château-Gontier (FR)
  • 13/05/2012 - Saturnette 3ème Prix du Docteur Andrieux - Carhaix (FR)

Octobre 2011

  •  
    16/10/2011 - TIJI DU QUARTIER 1er Prix de L'Ile D'Hoedic - Saint-Brieuc (FR)

Août 2011

  •  
    30/08/2011 - TIJI DU QUARTIER 1er - Pornichet (FR)

Avril 2011

  •  
    17/04/2011 - PIPEL DU QUARTIER 1er Prix Pierre Cherruau - Durtal (FR)

Mars 2011

  •  
    27/03/2011 - PIPEL DU QUARTIER 1er Prix Colonel Aublet - Saumur (FR)

Avril 2010

  •  
    11/04/2010 - ROYAL DU QUARTIER 1er Prix R. Crossouard - Nort-sur-Erdre (FR)

Février 2010

  •  
    21/02/2010 - THE SURF 1er Prix Geoffroy De La Celle - Seiches-sur-le-Loir (FR)

Novembre 2009

  •  
    08/11/2009 - THE SURF 1er - Durtal (FR)

Novembre 2008

  •  
    30/11/2008 - THE SURF 1er PRIX DE RETHONDES - Angers (FR)
  •  
    09/11/2008 - PIPEL DU QUARTIER 1er Prix Groupe Pigeon - Prix Grip - Durtal (FR)

Octobre 2008

  •  
    12/10/2008 - THE SURF 1er Prix de L'Atlantique - Challans (FR)

Juillet 2008

  •  
    13/07/2008 - PIPEL DU QUARTIER 1er Prix Joseph Doisneau - Molieres (FR)

Ventes & Shows

Retrouvez la liste des participations aux ventes et shows de cet établissement.

Salon des Etalons du Lion Le Lion d'Angers le 13/01/2018
LotNomPereMereIssue
69Conillon M04
Acatenango x Castilla
AcatenangoCastilla

Annonces

Il n'y aucune annonce pour cet établissement


Localiser

Fonctionalité bientot disponible

Contact

Haras du Chêne Vert
Haras du Chêne Vert
Champteusse sur Baconne
49220 CHENILLE CHAMPTEUSSE
Contact : Bernier Anne-Sophie
Port. 06 12 87 36 24

Contactez cet établissement




Informations

Bernier Anne-Sophie
Haras du Chêne Vert
Champteusse sur Baconne
49220 CHENILLE CHAMPTEUSSE
Port. 06 12 87 36 24

Localiser cet élevageContacter par mail

Dernières actualités