Prix de Saint-Raphael

30 octobre 2021 - Compiegne - Haies 3400m

François Nicolle gagne encore

Le Prix de Saint Raphaël, course d’inédits pour chevaux de 3 ans sur les haies, a mis en lumière l’élevage de Laurence Gagneux représenté par Diamond Carl (Diamond Boy), pour un pool d’associés (Ch. Dubourg, N. Dubief et S. Ruel), entrainé par Francois Nicolle, sous la selle de Baptiste Dubourg. Animée par Victtorino (It’s Gino), Quais de Paris (Masked Marvel) et Cybernetic (Great Pretender), l’épreuve, qui rassemblait des chevaux encore maladroits dans leurs sauts, laisse présager de futurs lauréats en obstacle. Ils sont pour la plupart issus de juments gagnantes dans la discipline. La bonne note du jour est à attribuer au vainqueur Diamond Carl. Issu d’une gagnante en obstacles, il est le frère de la toute bonne Sa Carlex qui a brillé pour l’entrainement Macaire. Rendez vous l’an prochain pour retrouver ces jeunes pousses.

PlaceChevalEntourage
1DIAMOND CARL
Vente Flash - Auctav 2021 : Vendu 210,000€
Père : DIAMOND BOY : Kilbarry Lodge Stud - o/a (2022)
Mère : SA CARLA (Satri)
Propriétaire : S.ruel/n.dubief/c.dubourg(s)
Eleveur : Haras des Eclos
Entraineur : F Nicolle
Jockey : B Dubourg
2VICTTORINO
Père : IT'S GINO - Haras de Rosieres aux Salines - €2,500 (2022)
Mère : VICTTORIE (Vettori)
Propriétaire : M.l. Bloodstock Ltd
Eleveur : Elevage Lagrange
Entraineur : D Mele
Jockey : T Chevillard
3QUAIS DE PARIS
Vente d'Automne - Arqana 2021 : Vendu 180,000€
Père : MASKED MARVEL - Haras de la Tuilerie - €7,000 (2022)
Mère : LIBERALIS (Muhtathir)
Propriétaire : J.beres/ste d'Ent Y.fouin
Eleveur : Haras des Hautières
Entraineur : Y Fouin (s)
Jockey : J Da Silva
4CYBERNETIC
Vente d'Automne - Arqana 2020 : Vendu 34,000€
Père : GREAT PRETENDER - Haras de la Hetraie - €8,000 (2022)
Mère : CAZON ROYALE (Goldneyev)
Propriétaire : Ecurie Pierre Pilarski
Eleveur : Julien Merienne
Entraineur : Lageneste & Macaire (s)
Jockey : K Dubourg
5INFANTE DE SOMOZA
Vente d'Elevage - Arqana 2018 : Racheté 5,000€
Père : CHOEUR DU NORD - Elevage Lassaussaye Guillaume - €5,500 (2022)
Mère : ALMERIA DE SOMOZA (Antarctique)
Propriétaire : Y Fouin (s)
Eleveur : Laurence Curti, Elodie Lambert
Entraineur : Y Fouin (s)
Jockey : T Andrieux
6BOOSTER DU BERLAIS
Père : MARTALINE
Mère : BONITA DU BERLAIS (King'S Theatre)
Propriétaire : Ecurie Pierre Pilarski
Eleveur : Haras du Berlais
Entraineur : Lageneste & Macaire (s)
Jockey : J Reveley
7FLASH TEMPO
Père : RAJSAMAN : Longford House Stud - o/a (2022)
Mère : HIORT (Rip Van Winkle)
Propriétaire : Ecurie Club des Etoiles
Eleveur : Ecurie Jean-Louis Bouchard
Entraineur : P Adda (s)
Jockey : Tho Gillet
8IRISH SPORT
Père : COCKNEY REBEL
Mère : SO LOVELY SPORT (Ballingarry)
Propriétaire : F Dehez
Eleveur : Scea Haras de l'Etoile
Entraineur : F Dehez
Jockey : T Beaurain
9UNDERSTATED
Père : GALIWAY - Haras de Colleville - €30,000 (2022)
Mère : RESPECTED (Student Council)
Propriétaire : J Romel
Eleveur : J.b.s. Invest N.v.
Entraineur : D Cottin (s)
Jockey : E Bonnet
10TURBO DE BELLOUET
Père : FEEL LIKE DANCING : Whytemount Stud - o/a (2022)
Mère : SAINTE DE BELLOUET (Kalmoss)
Propriétaire : F Lefevre
Eleveur : Alain-Albert Neveu, Paul Maussion
Entraineur : B Lefevre (s)
Jockey : J Charron
11SKY GLORY
Vente de Yearlings d'Octobre - Arqana 2019 : Racheté 5,000€
Père : OLYMPIC GLORY - Haras de Bouquetot - €4,000 (2022)
Mère : SKI LIFT (Pivotal)
Propriétaire : Ecurie des Mouettes
Eleveur : Haras de la Gastine
Entraineur : A Rosa
Jockey : L Philipperon

R1 - COMPIEGNE

PRIX KERLOR
C1 - Steeple 3450m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX DOMINIQUE SARTINI
C2 - Haies 3600m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX CEREALISTE
C3 - Haies 3600m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX DE SAINT-RAPHAEL
C4 - Haies 3400m

RÉSULTAT COMPLET

GRAND STEEPLE-CHASE DE COMPIEGNE
C5 - Steeple 4100m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX CERILLY
C6 - Steeple 3900m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX DE BESANCON
C7 - Haies 3800m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX COLONEL D'ENGLESQUEVILLE
C8 - Steeple 4100m

RÉSULTAT COMPLET

R2 - PAU

PRIX D'ARUDY
C1 - Plat 2000m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX DE GABASTON
C2 - Plat 2000m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX DE BILLERE
C3 - Plat 1400m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX D'ARETTE
C4 - Plat 1600m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX DE L'ASSOCIATION DES PROPRIETAIRES DU SUD-OUEST
C5 - Plat 2000m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX DE SAINT-FAUST
C6 - Plat 2400m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX DU PIC D'OSSAU
C7 - Plat 2000m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX DE LONS
C8 - Plat 2400m

RÉSULTAT COMPLET

R3 - NANTES

PRIX DES SABLONNETS
C1 - Plat 1600m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX DU GRAND ORGUE - GROUPE CARRUS
C2 - Plat 1600m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX DE L'AVENIR
C3 - Plat 2400m

RÉSULTAT COMPLET

GRAND PRIX DE NANTES - 14EME ETAPE DU DEFI DU GALOP
C4 - Plat 2400m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX SAUTERNES'S CUP
C5 - Plat 2400m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX MADAME CLAUDE ROUGET
C6 - Plat 2400m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX MG STORE NANTES (PRIX DES SOCIETAIRES)
C7 - Haies 3900m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX PRESIDENT MICHEL BODIGUEL GRAND STEEPLE-CHASE DE LOIRE-ATLANTIQU
C8 - Steeple 4300m

RÉSULTAT COMPLET