Aujourd'hui : Ascot
Ascot August Sale
Aujourd'hui : Deauville
Vente de Yearling V2
Doncaster - du 27/08/2019 au 28/08/2019
Premier Yearling Sale
Doncaster - le 29/08/2019
Silver Yearling Sale
Baden-Baden - le 30/08/2019
Jährlings Auktion
La Teste - du 03/09/2019 au 04/09/2019
Vente de Yearlings

L'essentiel : Edition du Jeudi 31 mai 2018

31/05/2018 - L'essentiel
On connaît les candidats du Jockey Club 2018 . A Lyon-Parilly, Matthieu Palussière ne partage pas le gâteau et laisse ses 2 ans démolir l'opposition.Snakeless offre un premier succès en France à son père Animal Kingdom. Enfin , le duo Graffard-Boudot fonctionne très bien et encore une illustration à ParisLongchamp grâce à Watayouna et Obelos qui n'a pas eu besoin de batailler dans le Prix Dragon.

Chantilly: 18 partants dans le Jockey Club

Dimanche 3 juin, sur l'hippodrome de Chantilly, 18 mâles s'affronteront sur la distance de 2100m. Aidan O'Brien nous amènera un convoi de 4 chevaux . La team Godolphin a supplémenté un cheval invaincu Key Victory ( Teofilo) qui a brillé à deux reprises sur le site de Newmarket. Côté français, nous compterons sur Olmedo ( Declaration Of War) , vainqueur de la poule-moyenne piste et qui sera en mesure de participer à la victoire.Son compagnon d'entraînement Pharell (Manduro) devra nous prouver que le Prix Noailles Gr.3, était une bonne édition. Le Bary Study of Man (Deep Impact) aura de grandes prétentions après avoir remporté facilement le Prix Greffulhe Gr.2 dans un lot pourtant peu fourni. Fabrice Chappet aura 3 partants présentant des profils perfectibles comme Dice Roll (Showcasing),Intellogent ( Intello),Stable Genius ( Siyouni). Photo Aprh

PlaceChevalProprietaireEntraineurJockeyEleveurs
1STUDY OF MAN IRE M.PS. 3 A.
DEEP IMPACT et SECOND HAPPINESS (STORM CAT)
FLAXMAN STABLES IRELAND L.T.DP. BARY (S)STEPHANE PASQUIERFLAXMAN STABLES IRELAND L.T.D
2PATASCOY M.PS. 3 A.
WOOTTON BASSETT et NOBLE WORLD (WINGED LOVE)
ROBERTO COCHETEUX TIERNOX. THOMAS DEMEAULTEMICKAEL BARZALONAMME B. MOSER
3LOUIS D'OR (IRE) M.PS. 3 A.
INTELLO et SOUDANAISE (PEINTRE CELEBRE)
CAMILLE GARNIERT. CASTANHEIRA (S)ANTOINE HAMELINDAYTON INVESTMENTS LTD
4INTELLOGENT (IRE) M.PS. 3 A.
INTELLO et NUIT POLAIRE (KHELEYF)
MME FIONA JEAN CARMICHAELF. CHAPPETPIERRE-CHARLES BOUDOTECURIE DES MONCEAUX
5NOT MINE GER M.PS. 3 A.
DABIRSIM et NEXT HOLY (HOLY ROMAN EMPEROR)
ECURIE NORMANDIE PUR SANGC. FERLAND (S)OLIVIER PESLIERGESTUT WITTEKINDSHOF

 

Lyon Parilly:Palussière-Marnane-Kodiac

Au départ du Prix des Oeillets , sur la ligne droite de Parilly, les pensionnaires de Matthieu Palussière n'ont rencontré aucune opposition et se sont envolés ensemble le long du rail. Au poteau, une encolure entre ses deux concurrents . La victoire revient à Pardon My French ( Kodiac) qui était supplémenté et restait sur une seconde place à Chantilly derrière Rolling King, ce dernier devrait prendre la direction d'Ascot. Le premier accessit est obtenu par Reel Bizzy (Kodiac) et confirme sa valeur après des débuts victorieux à Salon de Provence. Hormis d'être deux fils de l'étalon Kodiac, ils défendent la casaque de Theresa Marnane qui domine les événements français chez les deux ans.

Place Cheval Proprietaire Entraineur Jockey Eleveurs
1 PARDON MY FRENCH IRE M.PS. 2 A.
KODIAC et REDSTONE DANCER (NAMID)
MME THERESA MARNANE M. PALUSSIERE ANTOINE HAMELIN K. LYNCH
2 REEL BIZZY IRE M.PS. 2 A.
KODIAC et DAMASK (RED CLUBS)
MME THERESA MARNANE M. PALUSSIERE CLEMENT LECOEUVRE TALLYHO STUD
3 DONORATICO H.PS. 2 A.
MOTIVATOR et DOURADA (INVINCIBLE SPIRIT)
ECURIE DES MOUETTES M. PIMBONNET LUDOVIC PROIETTI JPJ. DUBOIS
4 BONARDA F.PS. 2 A.
STYLE VENDOME et SLOANE DE BOREPAIR (SEVRES ROSE)
G. AUGUSTIN-NORMAND S. BROGI CRISTIAN DEMURO S.C.E.A. DES PRAIRIES, B. JEFFROY, T. JEFFROY
5 KILFRUSH MEMORIES M.PS. 2 A.
SHAKESPEAREAN et ELUSIVE LILY (ELUSIVE CITY)
SYDNEY VIDAL F. CHAPPET IORITZ MENDIZABAL S. VIDAL

 

Lyon Parilly: Oh My Oh My de peu

Sur les 1200 mètres du parcours en virgule, deux débutants font le jumelé du Prix des Cyclamens. On ne change rien car le vainqueur est un Palussière, il se nomme Oh My Oh My ( Slade Power) et repousse la vive attaque de la favorite chuchotée Cala Tarida ( Garswood), pour l'entraînement de Frédéric Rossi. A une encolure, la troisième place est prise par un autre élève du team Marnane- Palussière, répondant au doux nom de Grand Secret ( Orpen) et progresse sur ses débuts de Maisons Laffitte du 16 mai.

Place Cheval Proprietaire Entraineur Jockey Eleveurs
1 OH MY OH MY IRE M.PS. 2 A.
SLADE POWER et SYLVAN MIST (FOOTSTEPSINTHESAND)
MME THERESA MARNANE M. PALUSSIERE ANTOINE HAMELIN E. LYNAM, CASTLETOWN BLOODSTOCK
2 CALA TARIDA (GB) F.PS. 2 A.
GARSWOOD et CAPSICUM (HOLY ROMAN EMPEROR)
MME MARIE-JOELLE GOETSCHY F. ROSSI MAXIME GUYON T.DE LA HERONNIERE,MME MJ. GOETSCHY
3 GRAND SECRET M.PS. 2 A.
ORPEN et SCARLEY SECRET (ROYAL APPLAUSE)
MME THERESA MARNANE M. PALUSSIERE CLEMENT LECOEUVRE MLLE ML. BESNOUIN, JM. FEUILLET-BESNOUIN
4 AUZOUVILLE F.PS. 2 A.
RAJSAMAN et ALLMIA (JOHANN QUATZ)
GERARD AUGUSTIN-NORMAND J. REYNIER GUILLAUME MILLET E. LE PIVERT, S. LE PIVERT,MME A. LE PIVERT
5 RONAZZA ONE F.PS. 2 A.
ROSENDHAL et VERNAZZA (TRADITIONALLY)
PATRICK-ROGER NICOLAS E. CAROUX THIBAULT DACHIS MLLE L. PEULTIER,MLLE K. PORTMANN

 

Longchamp: Snakeless triomphe dans la Michodière

La pensionnaire de Pascal Bary Snakeless ( Animal Kingdom), s'impose pour ses débuts dans le Prix de la Michodière, réservé aux femelles de 3 ans , sur la distance de 1600m. Cette pouliche défend la casaque de la famille Niarchos. La seconde place est prise par La Medicis (Medicis) qui a fait une bonne ligne droite , le long du rail, avant d'échouer à 3/4 de longueur de la gagnante. La représentante de son altesse Aga Khan, Hanvarana (Leroidesanimaux),avait eu la chance de découvrir la gazon en Afasec et prend le second accessit à 3 longueurs de l'élève de Mikel Delzangles. Snakeless bénéficie de l'engagement classique du Prix de Diane. Photo Aprh

Place Cheval Proprietaire Entraineur Jockey Eleveurs
1 SNAKELESS USA F.PS. 3 A.
ANIMAL KINGDOM et GYPSY'S WARNING (MOGOK)
FLAXMAN STABLES IRELAND L.T.D P. BARY (S) STEPHANE PASQUIER FLAXMAN HOLDINGS LTD
2 LA MEDICIS F.PS. 3 A.
MEDECIS et LATONA (KENDOR)
JOHN GOELET M. DELZANGLES VINCENT CHEMINAUD J. GOELET
3 HANVARANA IRE F.PS. 3 A.
LEROIDESANIMAUX et HANAKIYYA (DANEHILL DANCER)
S.A. AGA KHAN A.DE ROYER DUPRE CHRISTOPHE SOUMILLON S.A. AGA KHAN
4 DUSK TILL DOWN F.PS. 3 A.
SRI PUTRA et CORMEILLES (DUBAWI)
CHRISTOPHE LEBLOND L. GADBIN (S) THEO BACHELOT MME L. MALIVET
5 KATINKA F.PS. 3 A.
SIYOUNI et GRIBATUNE (GREEN TUNE)
ALAIN JATHIERE C&Y. LERNER (S) CRISTIAN DEMURO D. KRAINC, P. LAZARE,MME A. DURAND, P. DANEY DE MARCILLAC

 

Longchamp: Watayouna de bout en bout

Nous avons assisté à une démonstration de Watayouna (Siyouni) dans le quinté du jour, réservé aux femelles de 3 ans.L'élève de Francis Henri Graffard n'est désormais plus maiden et ce en participant pour la première fois à un handicap. Associée à Pierre Charles Boudot, la pouliche de l'écurie Normand Pur Sang a survolé l'opposition, en le faisant de bout en bout. A noter, une très bonne fin de course de la part de Zippor ( Deep Impact) qui s'empare de la deuxième place.Shenoya (Zoffany) montre qu'elle vaut un quinté et devra être revue à ce niveau. Enfin Cayo Coco ( Rio de la Plata) montre qu'elle est encore compétitive malgré la surcharge, en obtenant la cinquième place. La gagnante devra aller vers une Listed avant de rencontrer en 2019, l'étalon Dabirsim.... Photo Aprh.

Place Cheval Proprietaire Entraineur Jockey Eleveurs
1 WATAYOUNA F.PS. 3 A.
SIYOUNI et PAVIE (LOMITAS)
ECURIE NORMANDIE PUR SANG FH. GRAFFARD (S) PIERRE-CHARLES BOUDOT T. POIRIER, BR. POIRIER
2 ZIPPOR JPN F.PS. 3 A.
DEEP IMPACT et SANDSLASH (HOLY ROMAN EMPEROR)
GEORGE STRAWBRIDGE F. HEAD (S) AURELIEN LEMAITRE SHIMOKOBE FARM
3 SHENOYA F.PS. 3 A.
ZOFFANY et SHENDAMA (DR FONG)
MME ODETTE FAU N. LEENDERS ALEXANDRE ROUSSEL MLLE ML. COLLET, J. COLLET,MME M. COLLET
4 EVER LOVE F.PS. 3 A.
ALIANTHUS et EVERGREY (VERGLAS)
LH S. WATTEL THEO BACHELOT G. ZAMORA
5 CAYO COCO F.PS. 3 A.
RIO DE LA PLATA et RISQUE DE VERGLAS (VERGLAS)
ECURIE CLUB RMC BUTEL & BEAUNEZ (S) ALEXIS BADEL SUC. RW. ALLEN