L'essentiel

Aujourd'hui aux courses

  • R3C6 Saint-cloud : A Head Ahead, Infinite Passion, Rock Or Bust
  • R3C5 Saint-cloud : Domagnano, Berlin Calling, Raise The Stakes
  • R3C4 Saint-cloud : Vesinaba, Picedo, Estibere
  • R3C3 Saint-cloud : Zaire, Orandi, Chernabog
  • R3C2 Saint-cloud : Hollee, Hillary, Hempereur
  • R3C1 Saint-cloud : Golden Wood, Electron Libre, Just A Formality
Actualités

Association des Propriétaires du Sud-Ouest: "nos propriétaires doivent pouvoir voir courir leurs chevaux"

Si à ce jour aucune date précise n'a été établie pour un retour du public sur les hippodromes, MM. Gilles Lorenzi, Président de l'Association des Propriétaires de Chevaux de Courses au Galop du Sud Ouest, et Georges de Certaines, Délégué pour le Sud Ouest de l'association PP, ont rédigé un communiqué commun pour que les propriétaires, acteurs indispensables de la filière hippique, puissent aller voir courir leurs chevaux.  

Grand Destin

L'histoire de DNA Pedigree: The Tetrarch, pas beau l'avion...

S'il n'est jamais bon de juger l'Homme par l'apparence, il convient également de ne jamais juger un cheval par la simple couleur de sa robe ! Thierry Grandsir (DNA Pedigree) l'a bien compris, et a trouvé là le prétexte idéal pour vous narrer l'histoire de The Tetrarch, cheval dont la robe pour le moins atypique fit l'objet de vives critiques et moqueries, bien vite éclipsées par la vitesse en course et la qualité des produits de ce dernier. 

Découvertes

Trophées du Personnel 2020 : Liberté, Egalité, Solidarité

Nouvelle catégorie créée par les Trophées du Personnel en cette année 2020 si particulière, la Solidarité permet ici de mettre en lumière trois personnes qui agissent au quotidien, dans la discrétion, pour le bien d'autrui. Nicolas Lefebvre agit sur l'hippodrome de Craon et auprès des enfants de Poneys au Galop, Vincent Mutrel-Dewilde récolte des fonds pour le personnel soignant et Perrine Meurisse recueille des animaux abandonnés.

Actualités

Flying Startandco, sauvé par les enfants Cyprès et le Club Mickey !

En gagnant le prix Leopold d'Orsetti pour la dernière de Compiègne, Flying Startandco a mis à l'honneur une famille et des amis ! La famille, c'est les Cyprès, qui l'ont élevé à partir de Brownie And Co, jument sauvée par Fanny, Nicolas et Arthur, et les amis c'est Patrick Vandemoortele, dentiste du nord connu au club Mickey de Saint Jean de Monts, dont c'est le 3e cheval seulement. Encore une histoire qui ne s'invente pas, mais se vit !

Retrouvez nous

Vainqueurs

26 novembre 2020

25 novembre 2020

24 novembre 2020

23 novembre 2020

22 novembre 2020

21 novembre 2020

20 novembre 2020

26 novembre 2020

25 novembre 2020

24 novembre 2020

23 novembre 2020

22 novembre 2020

21 novembre 2020

20 novembre 2020

25 novembre 2020

24 novembre 2020

22 novembre 2020

20 novembre 2020

"FR" à l’étranger* du 26/11

Chelmsford (GB)

  • Torrkee (Myboycharlie)
    3ème - British Ebf Novice Stakes (Plus 10 Race) (3) 2yo (Plat) - 1400m
  • Grey D'ars (Rajsaman)
    AR - Tote.Co.Uk Now Never Beaten By Sp Handicap (0-80) (4) 3yo+ (Plat) - 2000m

Del Mar (USA)

Fair Grounds (USA)

Lingfield (GB)

  • High Up In The Air (Famous Name)
    1er - Charlie Longsdon Racing Club Handicap Chase (0-105) (5) 5yo+ (Steeple) - 3200m
  • Champion Chase (Voix Du Nord)
    5ème - Charlie Longsdon Racing Club Handicap Chase (0-105) (5) 5yo+ (Steeple) - 3200m
  • En Coeur (Kap Rock)
    6ème - Charlie Longsdon Racing Club Handicap Chase (0-105) (5) 5yo+ (Steeple) - 3200m
  • Candy Burg (Sageburg)
    4ème - Free Tips Daily On Attheraces.Com Claiming Hurdle (5) 4-8yo (Haies) - 3900m
  • Donnie Brasco (Buck'S Boum)
    5ème - Midlands Racing Club Novices' Handicap Chase (Gbb Race) (0-120) (4) 5yo+ (Steeple) - 4000m
  • Postman (American Post)
    7ème - Midlands Racing Club Novices' Handicap Chase (Gbb Race) (0-120) (4) 5yo+ (Steeple) - 4000m
  • Eaglehill (Blue Bresil)
    AR - Midlands Racing Club Novices' Handicap Chase (Gbb Race) (0-120) (4) 5yo+ (Steeple) - 4000m
  • La Reine Poutine (Kapgarde)
    4ème - Sky Sports Racing Sky 415 Mares' Maiden Hurdle (Gbb Race) (4) 4yo+ (Haies) - 3900m

Southwell (GB)

  • The Great Heir (Pedro The Great)
    7ème - Bombardier British-Hopped Amber Beer Handicap (0-80) (4) 3yo+ (Plat) - 1420m
  • Maxi Miss (Maxios)
    N.C - Bombardier March to Your Own Drum" Handicap (Div Ii) (0-55) (6) 3yo+" (Plat) - 1620m

Taunton (GB)

  • Favori De Sivola (Noroit)
    1er - Invest Southwest Novices' Handicap Chase (Gbb Race) (0-120) (4) 4yo+ (Steeple) - 4600m
  • Kauto The King (Ballingarry)
    3ème - Invest Southwest Novices' Handicap Chase (Gbb Race) (0-120) (4) 4yo+ (Steeple) - 4600m
  • Come On Charlie (Anzillero)
    AR - Mike Trickey and Geoff White Memorial Handicap Chase (0-100) (5) 4yo+ (Steeple) - 4340m
  • Panatos (Denon)
    6ème - Porter Dodson Solicitors & Advisors Handicap Hurdle (0-100) (5) 3yo+ (Haies) - 3800m
  • Duc De Bourbon (Buck'S Boum)
    4ème - Setsquare Recruitment National Hunt" Novices' Hurdle (Gbb Race) (4) 4yo+" (Haies) - 3300m
  • Grisbi De Berce (N ( ))
    6ème - Setsquare Recruitment National Hunt" Novices' Hurdle (Gbb Race) (4) 4yo+" (Haies) - 3300m
  • Baignard (Al Namix)
    7ème - Setsquare Recruitment National Hunt" Novices' Hurdle (Gbb Race) (4) 4yo+" (Haies) - 3300m
  • Spanish Jump (Brave Mansonnien)
    N.C - Setsquare Recruitment National Hunt" Novices' Hurdle (Gbb Race) (4) 4yo+" (Haies) - 3300m
  • Etoile Rebelle (Walk In The Park)
    N.C - Setsquare Recruitment National Hunt" Novices' Hurdle (Gbb Race) (4) 4yo+" (Haies) - 3300m
  • Calva D'auge (Air Chief Marshal)
    1er - Stables Business Park Handicap Hurdle (0-130) (3) 3yo+ (Haies) - 3800m
  • Ballyhill (Al Namix)
    6ème - Stables Business Park Handicap Hurdle (0-130) (3) 3yo+ (Haies) - 3800m
  • Organdi (Early March)
    N.C - Stables Business Park Handicap Hurdle (0-130) (3) 3yo+ (Haies) - 3800m
  • Olympic Honour (Olympic Glory)
    N.C - Stables Business Park Handicap Hurdle (0-130) (3) 3yo+ (Haies) - 3800m
  • Sheshoon Sonny (Youmzain)
    N.C - Stables Business Park Handicap Hurdle (0-130) (3) 3yo+ (Haies) - 3800m
  • Arkyn (Champs Elysees)
    5ème - Summerfield Developments Novices' Handicap Hurdle (Gbb Race) (0-115) (4) 4yo+ (Haies) - 4780m

Thurles (IRE)

  • Chrisaldy (Muhtathir)
    N.C - Holycross Maiden Hurdle 4yo+ (Haies) - 3180m
  • Rambranlt'jac (Masterstroke)
    NP - Holycross Maiden Hurdle 4yo+ (Haies) - 3180m
  • Gauloise (Samum)
    1er - Irish Stallion Farms Ebf Mares Maiden Hurdle 4yo+ (Haies) - 3180m
  • Gardenia Borget (Diamond Boy)
    N.C - Irish Stallion Farms Ebf Mares Maiden Hurdle 4yo+ (Haies) - 3180m
  • Dympnas Well (Saddler Maker)
    NP - Irish Stallion Farms Ebf Mares Maiden Hurdle 4yo+ (Haies) - 3180m
  • Franco De Port (Coastal Path)
    1er - Killinan Beginners Chase 4yo+ (Steeple) - 3600m
  • Front View (Konig Turf)
    3ème - Killinan Beginners Chase 4yo+ (Steeple) - 3600m
  • Eleazar Des Neiges (Buck'S Boum)
    4ème - Killinan Beginners Chase 4yo+ (Steeple) - 3600m
  • Encore Lui (Al Namix)
    NP - Killinan Beginners Chase 4yo+ (Steeple) - 3600m
  • Harrie (Le Havre)
    TB - Killinan Beginners Chase 4yo+ (Steeple) - 3600m
  • Dundeedy Lad (Kapgarde)
    7ème - Templemore Handicap Hurdle (80-95) 4yo+ (Haies) - 3180m
  • Gua Du Large (Kapgarde)
    1er - Thurles Maiden Hurdle 4yo (Haies) - 3180m
  • Appian Way (Sea The Stars)
    4ème - Thurles Maiden Hurdle 4yo (Haies) - 3180m
  • Gjoumi (Maresca Sorrento)
    TB - Thurles Maiden Hurdle 4yo (Haies) - 3180m
  • Espion Du Chenet (Sunday Break)
    3ème - Thurlesraces.Ie Handicap Chase 4yo+ (Steeple) - 3600m
  • Fox Le Bel (Network)
    4ème - Thurlesraces.Ie Handicap Chase 4yo+ (Steeple) - 3600m
  • Ego Des Mottes (Sunday Break)
    NP - Thurlesraces.Ie Handicap Chase 4yo+ (Steeple) - 3600m

* Les résultats en Allemagne ne sont pas répertoriés