Aujourd'hui : Fairyhouse
Flat Foal & Breeding Stock Sale
Kill - du 18/11/2019 au 20/11/2019
November Foal Sale Part. 1
Deauville - du 18/11/2019 au 20/11/2019
Vente d'Automne
Kill - du 21/11/2019 au 22/11/2019
November Breeding Stock Sale 2019
Kill - le 22/11/2019
November Foal Sale Part 2
Newmarket - le 25/11/2019
December Yearling Sale
Newmarket - du 27/11/2019 au 30/11/2019
December Sale - Foals

L'essentiel : Edition du Samedi 4 août 2018

04/08/2018 - L'essentiel
Belle journée d'obstacle à Clairefontaine, François Nicolle triomphe dans la grande course de haies. Guillaume Macaire signe un coup de 3. Granville quatrième victoire de Tornado de Kerser dans le grand cross. Cross Counter ferme le meeting de Goodwood et Style Vendome signe un première victoire de Listed en tant qu'étalon à Vichy.

Clairefontaine: Beau Gosse steeple-chaser d'avenir

Après avoir débuté victorieusement en steeple et remporté deux Listed en haies à Auteuil, Beau Gosse (Falco), le protégé de Guillaume Macaire reste invaincu en steeple dans le prix des Platanes. Bien que pris de vitesse dans le parcours, le partenaire de Bertrand Lestrade accélère franchement dans la ligne droite, et gagne brillement devant Equemauville. Photo APRH

Place Cheval Proprietaire Entraineur Jockey Eleveurs
1 BEAU GOSSE H.PS. 4 A.
FALCO et MAZAYA (SADLER'S WELLS)
S. MUNIR/I. SOUEDE G. MACAIRE (S) BERTRAND LESTRADE AZIENDA AGRICOLA LA ROVERE
2 EQUEMAUVILLE H.AQ. 4 A.
SAINT DES SAINTS et MISS ACADEMY (VIDEO ROCK)
ECURIE SAGARA F. NICOLLE DAVID GALLON EARL HARAS DE LA CROIX SONNET,MLLE S. HOSSELET, H. HOSSELET
3 VALENCE D'AUMONT H.PS. 4 A.
SINNDAR et ICE TI (MTOTO)
FREDERIC DUVIVIER Y. FOUIN (S) THOMAS STROMBONI MME C. CHORIER, C. CHORIER
4 DARESCA DES OBEAUX F.PS. 4 A.
MARESCA SORRENTO et DENDHERA (GREEN TUNE)
PASSION RACING CLUB PJ. FERTILLET MORGAN REGAIRAZ N. DEVILDER,MME N. DEVILDER
5 ENIVRANTE F.AQ. 4 A.
SADDEX et LOVE WISKY (MANSONNIEN)
ECURIE MIRANDE MME I. PACAULT STEPHANE PAILLARD HARAS DE MIRANDE

 

Clairefontaine: Feu Follet le favori se dérobe

Très attendu après la nette victoire de sa course de début dans le prix de Douet, sur ce même hippodrome le 2 juillet, Feu Follet propriété de l'écurie Pierre Pilarski, prend rapidement le commandement du prix de l'Orbiquet, et contrôle la course jusqu'au deuxième obstacle de la ligne d'en face, où il se jette sur sa droite, traversant les fusains, et éjectant son jockey Bertrand Lestrade. Trois poulains, Doctor Squeeze, Zappeur et Master Tin se livrent une belle lutte pour la victoire. C'est Doctor Squeeze (Doctor Dino) pensionnaire de Dominique Bressou, qui se détache après la dernière haie. Elève de Madame Henri Devin, Doctor Squeeze est le propre frêre de Golden Legend gagnante du prix Bertrand De Tarragon (Gr III) Photo APRH

Place Cheval Proprietaire Entraineur Jockey Eleveurs
1 DOCTOR SQUEEZE H.PS. 3 A.
DOCTOR DINO et GOLD HARVEST (KALDOUNEVEES)
MME HENRI DEVIN D. BRESSOU ANTOINE MORICEAU MME H. DEVIN
2 ZAPPEUR H.PS. 3 A.
ZANZIBARI et ZAUBERLOCKE (SHOLOKHOV)
M. BOUTIN (S) M. SEROR (S) LUDOVIC PHILIPPERON BOUTIN (S)
3 MASTER TIN H.PS. 3 A.
TIN HORSE et MIND MASTER (MIZZEN MAST)
DOMINIQUE ALLARD G. MACAIRE (S) MLLE NATHALIE DESOUTTER GAEC DE LA SEGUEGNE, JM. CAMPOS
4 MOUNT SILVER (IRE) H.PS. 3 A.
KENDARGENT et PARLE MOI (MONTJEU)
FABRICE PETIT M. PIMBONNET ANTHONY TEISSIEUX THE KATHRYN STUD
5 FANTOMAS ARZEMBOUY H.AQ. 3 A.
COKORIKO et VRILLE D'ARZEMBOUY (LAVIRCO)
G. DENUAULT (S) G. DENUAULT (S) CLEMENT LEFEBVRE MME V. NICOLLE

 

Goodwood : Cross Counter pour terminer en Glorious

Le dernier jour du Festival de Glorious Goodwood s’est tenu se samedi 4 août. Le Gr.3 Gordon Stakes en était la course principale sur 2200m. La victoire est revenue au représentant Godolphin Cross Counter devant … 3 adversaires. Monté par William Buick, le gagnant restait sur une victoire dans un gros handicap à Royal Ascot. Il était invaincu lors de ses deux premières sorties, la première le 9 décembre 2017, la seconde le 22 janvier 2018. Ce fils de Teofilo est le deuxième produit de Waitress (Kingmambo). Entraînée à l’époque par Alex Pantall, elle s’était placée de Listed dans le Prix Cérès. Elle est elle-même la fille de la gagnante du Prix de Meautry Do The Honours, elle aussi entraînée par Alex Pantall.

 

Clairefontaine: La grande course de haies à Arry

Patientant au sein du peloton, Arry (Boris de Deauville) plonge à la corde et file au poteau, gagnant avec autorité la Grande Course de Haies-Prix Guillaume D'Ornano. Le 5 ans Futbolisto (Blue Brésil) de l'entraînement Mickael Seror trace une fin de course de toute beauté, prenant le premier accessit à Drôle d'Idée (Coastal Path)

Place Cheval Proprietaire Entraineur Jockey Eleveurs
1 ARRY H.AQ. 8 A.
BORIS DE DEAUVILLE et PANIQUE PAS (VIDEO ROCK)
P. VANDEMOORTELE/J. CYPRES F. NICOLLE THEO CHEVILLARD J. CYPRES, L. COUETIL
2 FUTBOLISTO H.PS. 5 A.
BLUE BRESIL et FARAUDE (TAKE RISKS)
JACQUES SEROR M. SEROR (S) JACQUES RICOU J. SEROR
3 DROLE D'IDEE F.PS. 5 A.
COASTAL PATH et PLACE AU SOLEIL (TREMPOLINO)
HARAS DE SAINT-VOIR GAB. LEENDERS CLEMENT LEFEBVRE HARAS DE SAINT-VOIR
4 ETOILE DASSILA F.PS. 6 A.
LINDA'S LAD et ALIFAT (LAVIRCO)
ECURIE DES DUNES P. QUINTON (S) LUDOVIC PHILIPPERON DANY. LOUIS
5 CI BLUE H.PS. 6 A.
BLUE BRESIL et COMME CI (FASLIYEV)
BRYANT/FOUIN Y. FOUIN (S) JAMES REVELEY P. MEHAT, M. MEHAT

 

Granville : Le 4ème Grand Cross de Tornado de Kerser

Le cheval de 11 ans Tornado de Kerser (Kapgarde) a réalisé un exploit en remportant son 4ème Grand Cross de Granville avec Angelo Gasnier, lequel a enregistré un autre succès au cours de la réunion avec un autre produit de l’élevage Kerser, Edalka de Kerser (Voix du Nord). Patrice Quinton, l’entraîneur de Tornado de Kerser et d’Edalka de Kerser a réalisé le jumelé dans le Grand Cross. Gagnant de sa 15ème course en 42 sorties, Tornado de Kerser avait déjà gagné le Grand Cross de Granville en 2017, 2016 et 2014.

Place Cheval Proprietaire Entraineur Jockey Eleveurs
1 TORNADO DE KERSER H.PS.11 A.
KAPGARDE et LOUVE DE KERSER (LOST WORLD)
ECURIE DES DUNES P. QUINTON (S) ANGELO GASNIER MME K. DREVET
2 DARKLY ROCHELAISE F.PS. 5 A.
POLICY MAKER et INES ROCHELAISE (GARDE ROYALE)
ECURIE DES DUNES P. QUINTON (S) JEAN-STEPHANE LEBRUN SCEA SOLANGE ESNOUF
3 CHARMYRA F.PS. 6 A.
PROTEKTOR et MYRAGENTRY (MYRAKALU)
MME ANNE-SOPHIE BERNIER D. BERNIER CHRISTOPHE HERMAIZE D. BERNIER,MME AS. BERNIER
4 AMBOSELIE F.AQ. 8 A.
PRINCETON et MAGUY DES PLAGES (ASSESSOR)
JEAN-LOUIS BERTIN JL. BERTIN DAVY DELALANDE MIC. THIBAULT,MME K. BOTOND, R. RICOUS,MME R. RICOUS
TB MOON WELLS F.PS. 6 A.
IRISH WELLS et LAVIRCA ROUGE (LAVIRCO)
ECURIE DES DUNES P. QUINTON (S) ARTHUR BRUNETTI X. LEREDDE,MME V. BOIX-VIVES, D. DESFORGES

 

Clairefontaine: Doublé de Le Costaud

Après avoir gagné ce prix des Tilleuls en 2016, Le Costaud (Forestier) remet le couvert cette année et signe une 10ème victoire en 15 sorties, dont 1 Gr I, le Gran Steeple d'Europa à Mérano. Placé en troisième position par son jockey James Reveley dans le parcours, il prend la tête après le saut du mur en pierre et se détache immédiatement, gagnant très facilement devant Dauteuil Précieux (Balko) et Kapistan (Kapgarde).Photo APRH

Place Cheval Proprietaire Entraineur Jockey Eleveurs
1 LE COSTAUD H.PS. 7 A.
FORESTIER et LOYA LESCRIBAA (ROBIN DES CHAMPS)
TERRY AMOS G. MACAIRE (S) JAMES REVELEY P.DE MALEISSYE MELUN, G. MACAIRE, T. AMOS
2 DAUTEUIL PRECIEUX H.AQ. 5 A.
BALKO et QUENNIE STAR (KALMOSS)
MME MIREILLE DESVAUX MME M. DESVAUX ALBAN DESVAUX MME M. DESVAUX,MME A. LEMALE
3 KAPISTAN H.PS. 7 A.
KAPGARDE et VICTORIA DALPHI (COMTE DU BOURG)
MME CATHERINE COIFFIER F. NICOLLE THEO CHEVILLARD JP. COIFFIER
4 AMIRANDE H.AQ. 8 A.
ASTARABAD et FURIE DE CARMONT (CARMONT)
MME PAPOT/ECURIE MIRANDE MME I. PACAULT ALEXIS POIRIER HARAS DE MIRANDE
5 FARLOW DES MOTTES H.PS.10 A.
MARESCA SORRENTO et JOLIE REDAELY (DIAMOND PROSPECT)
JEAN-MARIE LAPOUJADE F. NICOLLE THOMAS GUEGUEN EARL ECURIE DES MOTTES

 

Pompadour : une fille de Frankel à l’honneur

Deadline Diva, une fille de l’étalon Frankel (en photo ci-dessous) a remporté sa deuxième course en trois sorties. Associée à Sébastien Maillot, la lauréate est entraînée par Nicolas Clément pour le compte de la succession d’André de Ganay et Christian-Bernard Baillet, les anciens associés et propriétaires de Style Vendôme. La pouliche élevée par Muteb Bin Abdullah est une demi sœur du gagnant de Gr.1 à Aqueduct aux USA Bellamy Road ainsi que du triple lauréat de Listed à Porto Rico Old Midleton.

Place Cheval Proprietaire Entraineur Jockey Eleveurs
1 DEADLINE DIVA GB F.PS. 3 A.
FRANKEL et HURRY HOME HILLARY (DEPUTED TESTAMONY)
CTE A. DE GANAY/C B. BAILLET N. CLEMENT (S) SEBASTIEN MAILLOT M. BIN ABDULLAH
2 THREE STREAMS IRE F.PS. 3 A.
DARK ANGEL et SCARLET BELLE (SIR PERCY)
MME EIMEAR MULHERN HA. PANTALL SOUFIANE SAADI MME E. MULHERN,MME M. HAUGHEY
3 RONCHOIS (GB) H.PS. 5 A.
POUR MOI et FREEING (DANSILI)
C.DUPRAT/C.PHILIPPE/C.CARDENNE MLLE C. CARDENNE JORDAN PLATEAUX G.B. PARTNERSHIP
4 FANTASTIC SISTER F.PS. 5 A.
SAGEBURG et PRAY FOR SUN (FANTASTIC LIGHT)
ARNAUD LEGUE A. LEGUE DYLAN ALBERCA-GAVILAN ALEYRION BLOODSTOCK LTD,MLLE F. LAROCHE
5 JOE BLACK M.PS. 5 A.
SILVER FROST et TARTINE (SOLID ILLUSION)
PEDRO VENTENA ALVES P. VENTENA ALVES JEREMIE CATINEAU HARAS DE BERNESQ

 

Vichy: Première Listed pour Style Vendome

En s'imposant de haute lutte et du plus court des nez, face à Sens du Rythme (Pedro The Great) protégé de Christophe Escuder , dans le Prix des Jouvenceaux et Jouvencelles, la pouliche Lily's Candle, pensionnaire de Fabrice Vermeulen, offre à son père Style Vendôme une première victoire de Listed. All Star Cast (Kodiac) entraînement Matthieu Palussière prend la troisième place.

Place Cheval Proprietaire Entraineur Jockey Eleveurs
1 LILY'S CANDLE F.PS. 2 A.
STYLE VENDOME et GOLDEN LILY (DOLPHIN STREET)
ECURIE NORMANDY SPIRIT F. VERMEULEN (S) PIERRE-CHARLES BOUDOT MME P. LEPEUDRY
2 SENS DU RYTHME M.PS. 2 A.
PEDRO THE GREAT et SENSUELLE (TIGER HILL)
ANTOINE BARDINI C. ESCUDER FRANCK BLONDEL MELL ELEVAGES, ECURIE ARTSAM
3 ALL STAR CAST IRE F.PS. 2 A.
KODIAC et ARAAJMH (STREET CRY)
MME THERESA MARNANE M. PALUSSIERE EDDY HARDOUIN M.S. BLOODSTOCK LTD
4 DONORATICO H.PS. 2 A.
MOTIVATOR et DOURADA (INVINCIBLE SPIRIT)
ECURIE DES MOUETTES M. PIMBONNET IORITZ MENDIZABAL JPJ. DUBOIS
5 MISS FLAWLESS F.PS. 2 A.
SIYOUNI et DIAMOND FLAWLESS (CAPE CROSS)
GERARD AUGUSTIN-NORMAND F. VERMEULEN (S) ANTHONY CRASTUS JPH. DUBOIS