Aujourd'hui : Fairyhouse
November National Hunt Sale
Cheltenham - le 15/11/2019
Cheltenham November Sale
Fairyhouse - le 16/11/2019
Flat Foal & Breeding Stock Sale
Kill - du 18/11/2019 au 20/11/2019
November Foal Sale Part. 1
Deauville - du 18/11/2019 au 20/11/2019
Vente d'Automne
Kill - du 21/11/2019 au 22/11/2019
November Breeding Stock Sale 2019
Kill - le 22/11/2019
November Foal Sale Part 2
Newmarket - le 25/11/2019
December Yearling Sale
Newmarket - du 27/11/2019 au 30/11/2019
December Sale - Foals

L'essentiel : Edition du Lundi 27 août 2018

27/08/2018 - L'essentiel
L'actu du lundi se passait surtout à Vichy avec de bonnes courses d'obstacle. On note le retour de Danseur Jaguen, la victoire de Maximo Merido dans la Grande Course de Haies.

CLAIREFONTAINE : doublé Nigge

Dans une journée sponsorisée par RMC, les entraîneurs deauvillais Markus et sa fille Stéphanie Nigge ont réalisé un doublé avec 2 hongres de 3 ans. Fils de Kendargent et de la très bonne Karsabruni (gagnante de Gr.3 à Hambourg), Karsador a ouvert son palmarès dans le Prix Highest Honor - Bourdin Direct, monté par Quentin Perrette. Une heure plus tard, toujours sous la casaque de son propriétaire éleveur Chevotel de la Hauquerie, Speed of Motivator a enlevé le Prix de la Villa Strassburger - M comme Maitena. C'est un neveu de Speedmaster par Motivator, comme son nom l'indique. Il était également monté par Quentin Perrette. Photo APRH

Place Cheval Proprietaire Entraineur Jockey Eleveurs
1 SPEED OF MOTIVATOR (IRE) H.PS. 3 A.
MOTIVATOR et SPEED OF ANABAA (ANABAA)
CHEVOTEL RACING M&S. NIGGE (S) QUENTIN PERRETTE CHEVOTEL DE LA HAUQUERIE
2 SAINT ROI H.PS. 3 A.
COASTAL PATH et SAINTE VIGNE (SAINT DES SAINTS)
GUY CHEREL G. CHEREL CHRISTOPHER GROSBOIS PE. GUILLOUX, JACK. THOMAS, FB. DASQUE
3 LE MUSICIEN (IRE) H.PS. 3 A.
RIP VAN WINKLE et DIVINE MUSIC (GOLD AWAY)
OTI MANAGEMENT PTY LTD FH. GRAFFARD (S) PIERRE-CHARLES BOUDOT STUD FARMS OF KASTRO VOIOTIAS, S. CONSTANTINIDIS
4 PRINZ TIN H.PS. 3 A.
TIN HORSE et PURPLE SENSATION (SLICKLY)
ECURIE HARAS DES MARAIS/Y. FOUIN Y. FOUIN (S) ALEXANDRE CHESNEAU ECURIE HARAS DES MARAIS
5 QUARTZ DU RHEU H.PS. 3 A.
KONIG TURF et LADY AKARA (AKARAD)
M.L. BLOODSTOCK LTD G. CHEREL JEROME MOUTARD C. DUVAL

 

CLAIREFONTAINE : Luminosa brise la glace

Débutante tardive par une 4ème place à Clairefontaine début août, Luminosa s'est imposée pour sa 2ème sortie sur le même hippodrome dans le Prix de la Petite Ferme - Radio Brunet. Elevée par Alain-Louis Dreyfus, qui est également son éleveur, la pensionnaire de David Smaga est une petite fille de la championne chilienne Miss Brio par Makfi. Photo APRH

Place Cheval Proprietaire Entraineur Jockey Eleveurs
1 LUMINOSA F.PS. 3 A.
MAKFI et KATCHAGUA (ANABAA)
ALAIN LOUIS-DREYFUS D. SMAGA GREGORY BENOIST A. LOUIS-DREYFUS
2 MARIA'S LEGACY F.PS. 3 A.
RELIABLE MAN et MARIA LUCIA (FOOTSTEPSINTHESAND)
MME ROBERT G. EHRNROOTH M. BRASME TONY PICCONE ELEVAGE HARAS DE BOURGEAUVILLE
3 QUEMADA (IRE) F.PS. 3 A.
TEOFILO et QUANZHOU (DUBAWI)
HARAS DE LA PERELLE A.DE ROYER DUPRE THEO BACHELOT HARAS DE LA PERELLE
4 LASKADINE F.PS. 3 A.
MARTALINE et LASKADOUN (SMADOUN)
M.L. BLOODSTOCK LTD G. CHEREL JEROME MOUTARD MLLE C. CHEYROU
5 STATUAIRE F.PS. 3 A.
MUHTATHIR et ARRET STATION (JOHANN QUATZ)
M.L. BLOODSTOCK LTD G. CHEREL ALEXANDRE ROUSSEL M.L. BLOODSTOCK LTD

 

CARTMEL : la 4ème de suite pour Wells de Lune

Elève de Francis Picoulet, vendu Outre-Manche après 2 sorties chez Guillaume Macaire, le FR Wells de Lune, fils d'irish Wells et Pepite de Lune, ponctue une série de 4 victoires consécutives cet été en Angleterre sur le même hippodrome de Cartmel. Il est passé des Class 4 à une Class 2, aujourd'hui l'entraînement de Peter Bowen.

 

VICHY : Danseur Jaguen gère sa saison de 5 ans

Lauréat de 2 bonnes épreuves en steeple-chase à Auteuil à 4 ans en 2017, les Prix Gélas et Al Capone II, l'AQPS Danseur Jaguen a profité d'une longue période de repos ensuite. A 5 ans, il revient en haies où il a profité d'une bonne opportunité pour retrouver la victoire dans le Prix de Bourbon-Busset. Le fils de Great Pretender, élevé par Hervé Tibeuf et entraîné par François Nicolle, offre la 69ème victoire de sa carrière à son jockey Théo Chevillard, qui est donc tout près de perdre sa décharge. Photo archive APRH

Place Cheval Proprietaire Entraineur Jockey Eleveurs
1 DANSEUR JAGUEN H.AQ. 5 A.
GREAT PRETENDER et LA BICHE DU PONT (ABDONSKI)
S.MUNIR/I.SOUEDE F. NICOLLE THEO CHEVILLARD H. TIBEUF
2 LACONQUETE F.PS. 5 A.
MUHTATHIR et HURRAMY (HURRICANE RUN)
MICHEL PEHU D. SOURDEAU DE BEAUREGARD (S) THOMAS BEAURAIN M. PEHU
3 DONE REAL H.AQ. 5 A.
SHIROCCO et LADY EMILY (ALFLORA)
MME PATRICK PAPOT P. RAUSSIN THOMAS HENDERSON ER. HANBURY
4 HEROFORHELL IRE F.PS. 5 A.
DYLAN THOMAS et HALEYEV (FASLIYEV)
MLLE SEVERINE SOURD MLLE S. SOURD BENJAMIN GELHAY COMPAGNIA GENERALE SRL
5 PAPINO H.PS. 5 A.
HOLD THAT TIGER et LA PAPINE (SAGACITY)
JEAN-PHILIPPE SABATINO S. CULIN KEVIN HERZOG L.DE ROMANET

 

VICHY : Maximo Meridio dans la Gde Course de Haies

Seulement 3 chevaux à l'arrivée de la Grande Course de Haies, après 2 non partants et 3 chutes. Doué et polyvalent, Maximo Meridio qui a été chez Graffard, Audon et Chotard avant d'arriver chez Macaire, remporte la 11ème victoire de sa carrière au dépend d'Anaking, excellent compétiteur entraîné en République Tchèque, lauréat de la Grande Course de Haies de Milan en 2016.

Place Cheval Proprietaire Entraineur Jockey Eleveurs
1 MAXIMO MERIDIO H.PS. 7 A.
MR SIDNEY et MARIA DE LA LUZ (MACHIAVELLIAN)
PATRICK CHICHE G. MACAIRE (S) BERTRAND LESTRADE ELEVAGE HARAS DE BOURGEAUVILLE
2 ANAKING H.PS. 8 A.
ASTARABAD et TOUTEVOIE (SILLERY)
CHARVAT GROUP S.R.O. P. TUMA JAN FALTEJSEK EARL HARAS DU LUY
3 BALL DE TOUZAINE H.AQ. 7 A.
FRAGRANT MIX et NARCISSE DE TOUZAINE (ROI DE ROME)
MME A. JANDARD/S. EVENO S. EVENO BENJAMIN GELHAY D. JANDARD, SCEA JANDARD
TB COLONEL D'AUMONT H.PS. 6 A.
NICKNAME et ETOILE DU BOSA (LE NAIN JAUNE)
ECURIE DU LEVANT/MME C. CHORIER M. CESANDRI (S) ANTHONY TEISSIEUX MME C. CHORIER, C. CHORIER
TB SACRE TSAR H.PS. 7 A.
STORMY RIVER et SARTENE (BAKHAROFF)
GOLD AND BLUE MLLE I. GALLORINI JAMES REVELEY L.DE ROMANET

 

VICHY : Echo de Champdoux en avant

Issu du même père Saddler Maker, né du même élevage de la succession du nivernais René Beaunée et entraîné par le même Philippe Peltier, Echo de Champdoux n'a pourtant aucun rapport maternel avec la vedette Miss de Champdoux, gagnante du dernier Grand Steeple-Chase d'Enghien (Gr.2). Lauréat pour sa 1ère tentative en haies à Rochefort/Loire, il confirme avec un nouveau succès dans le Prix de Compiègne, monté par Wilfried Denuault.

Place Cheval Proprietaire Entraineur Jockey Eleveurs
1 ECHO DE CHAMPDOUX H.AQ. 4 A.
SADDLER MAKER et PAMELLA (SUBOTICA)
MME MARIE-HELENE CASSIER PH. PELTIER WILFRID DENUAULT MME MH. CASSIER
2 EAST OF THE VALLEY F.AQ. 4 A.
INDIAN DANEHILL et UNE DAME D'AVRIL (MESHAHEER)
ECURIE BARNUM III SARL E. CLAYEUX (S) JAMES REVELEY EARL DETOUILLON RAPHAEL FREDERIQUE
3 ELITBURG H.AQ. 4 A.
SAGEBURG et VIDI DES MOTTES (SAINT DES SAINTS)
ECURIE CERDEVAL GAB. LEENDERS CLEMENT LEFEBVRE ECURIE CERDEVAL
4 EDEN DU SEUIL H.AQ. 4 A.
COASTAL PATH et MARIE DU SEUIL (VIDEO ROCK)
MME MARC BOUDOT M. SEROR (S) LUDOVIC PHILIPPERON MME M. BOUDOT
5 ELEVEE POUR GAGNER F.AQ. 4 A.
TIRWANAKO et NOISILLETTE (DADARISSIME)
MISE DE TRACY E. CLAYEUX (S) THOMAS GILLET MISE DE TRACY

 

Vertou : jumelé Boisnard en haies

S'il est surtout réputé comme un entraîneur de plat, Joël Boisnard connaît une réussite insolente avec ses quelques pensionnaires en obstacle. Sur le petit hippodrome de Vertou, en plein coeur du pays du Muscadet au sud de Nantes, l'homme de Senonnes a signé le jumelé gagnant dans la course de haies pour 3 ans, le Prix de Portillon. La pouliche Wimalaya, fille du rare Desert Blanc, si'mpose en débutant en obstacle après une carrière déjà bien riche en plat, devant Gris Perle, qui aligne les places.

Place Cheval Proprietaire Entraineur Jockey Eleveurs
1 WIMALYA F.PS. 3 A.
DESERT BLANC et WITTEN (FUSAICHI PEGASUS)
YANNICK BEYO J. BOISNARD (S) MARC-OLIVIER BELLEY ECURIE JARLAN
2 GRIS PERLE M.PS. 3 A.
SLICKLY et DANSE QUATZ (JOHANN QUATZ)
MME ROLAND PERRON J. BOISNARD (S) ARMEL LOTOUT D. CHERDO
3 ZAMBEZI FLOW F.PS. 3 A.
ZAMBEZI SUN et LADY FLOW (WITH THE FLOW)
STEPHANE SEIGNOUX MME V. SEIGNOUX PAULIN BLOT MME V. SEIGNOUX, S. SEIGNOUX
4 KATIOUSKO H.PS. 3 A.
BALKO et KATIOUSKA (MEDAALY)
RENE TABART A. CHAILLE-CHAILLE JEAN-CHRISTOPHER GAGNON R. TABART
5 GOLD FLAME F.PS. 3 A.
SAONOIS et GOLDFLAKE (TURGEON)
MME HENRI DEVIN PH. PELTIER BRYAN MOREAUX MME H. DEVIN