Fairyhouse - du 26/06/2019 au 27/06/2019
Derby Sale
Bécon-les-Granits - le 29/06/2019
Show Lumet
Deauville - du 02/07/2019 au 03/07/2019
Vente d'Eté
Newmarket - du 09/07/2019 au 12/07/2019
July Sale
Lexington, Kentucky - du 09/07/2019 au 10/07/2019
Lexington, Kentucky - du 09/07/2019 au 10/07/2019
The July Sale

L'essentiel : Edition du Mardi 15 janvier 2019

15/01/2019 - L'essentiel
A Cagnes sur Mer, l’entraîneur palois Jean-Claude Rouget remporte les deux maiden chez les 3 ans grâce aux succès de Tonnencourt et Etoile. Du côté des Pyrénées, Mon Prestige s'impose dans le quinté en démontrant sa qualité et Fiumicino prend le chemin du Palaminy en confirmant son succès de début décembre sur le pont-long.

Pau : Mon Prestige au rendez-vous

Au départ du quinté du jour sur l’hippodrome du Pont-Long, le 6 ans peu expérimenté Mon Prestige ( Kapgarde) n’avait que 3 sorties avant sa participation à ce gros handicap. Le frère de Lord Prestige venait de laisser une belle impression sur le site palois en s’imposant aisément sur les gros obstacles lors de sa rentrée. Avec un poids de 72 kg, l’élève de David Cottin contient l’attaque du 5 ans Echiquier (Network).Associé à Wilfried Denuault , Mon Prestige offre un dix septième succès à son entraîneur qui domine le meeting. Notons que le vainqueur avait été acquis à 2 ans à Arqana pour la somme de 100 000 € via l’agent Bertrand Le Metayer. Photo APRH.

PRIX EQUIDIA (PRIX AUGUSTE DE CASTELBAJAC) - PAU
STEEPLE-CHASE - 4.000 m
Place Cheval Proprietaire Entraineur Jockey Eleveurs
1 MON PRESTIGE H.PS. 6 A.
KAPGARDE et PRESTIGE GIRL (PRESTIGIEUX)
JDG BLOODSTOCK SERVICES D. COTTIN (S) WILFRID DENUAULT C. SORIGNET,MLLE C. FAVIER
2 ECHIQUIER H.AQ. 5 A.
NETWORK et REGATE (AGENT BLEU)
MME PATRICK PAPOT F. NICOLLE THEO CHEVILLARD J. CYPRES
3 BELMIX DE JOY F.AQ. 8 A.
AL NAMIX et OPHELIE DE JOY (ESTEEM BALL)
EC.HARAS D'ARABLE/EC. DES DUNES P. QUINTON (S) THOMAS BEAURAIN M. CAHU,SUC. M. CAHU
4 BABY BOY H.AQ. 8 A.
MARESCA SORRENTO et MISS D'ANGRON (PANORAMIC)
W. MENUET (S) W. MENUET (S) CLEMENT LEFEBVRE MME B. DAUVERNE
5 LOVE MAX H.PS. 5 A.
LINDA'S LAD et BELLE ROXINNE (LANDO)
ECURIE HARAS DE QUETIEVILLE F. FOUCHER JOCKEYS ATTENTE ECURIE HARAS DE QUETIEVILLE

 

Pau: Fiumicino direction le Palaminy

Récent lauréat du Prix Paul Fournier en steeple courant décembre, Fiumicino ( Sageburg) remporte la dernière préparatoire au Prix Antoine de Palaminy (Listed). Patientant à l’arrière garde avec son partenaire habituel Bertrand Lestrade, le représentant de Guillaume Macaire et Pierre Pilarski profite de la chute de la favorite Thrilling (Network) dans le tournant, pour dominer son sujet et prendre l’avantage à la dernière haie afin de devancer par 3 longueurs Bel Apsis ( Apsis), pensionnaire de Dominique Bressou. Rappelons que le fils de Sageburg a été vainqueur du Prix Wild Monarch 2017, défend l’élevage de Jean Pierre Dubois et est issu de la jument Firmini ( Mansonnien) déjà entraînée par l’homme de Royan. Photo APRH.

PRIX PMU LA HOURQUIE CAFE - MORLAAS (PRIX JEAN BERNADOTTE) - PAU
STEEPLE-CHASE - 3.900 m
Place Cheval Proprietaire Entraineur Jockey Eleveurs
1 FIUMICINO H.PS. 4 A.
SAGEBURG et FIRMINI (MANSONNIEN)
ECURIE PIERRE PILARSKI G. MACAIRE (S) BERTRAND LESTRADE JPJ. DUBOIS
2 BEL APSIS H.PS. 4 A.
APSIS et TOUTONNE (TURGEON)
MME PATRICK PAPOT D. BRESSOU MORGAN REGAIRAZ J. HARDY
3 SUNDAY A PARIS H.PS. 4 A.
SUNDAY BREAK et BELLE LOUISE (XAAR)
ECURIE HARAS DE QUETIEVILLE A. CHAILLE-CHAILLE PIERRE DUBOURG ECURIE HARAS DE QUETIEVILLE
4 LA BARAKAS F.PS. 4 A.
DAVIDOFF et CADOUBELLE DES AS (CADOUDAL)
J. ORTET(S)/P. DAYOT/S. CAZAUX J. ORTET (S) WILFRID DENUAULT MME E. VAN HAAREN
AR POWDER PATH H.PS. 4 A.
COASTAL PATH et POWDER TREMP (TREMPOLINO)
JACQUES DETRE F. NICOLLE THOMAS GUEGUEN G. NIHOTTE

 

Cagnes: Tonnencourt d'emblée

Parmi les huit poulains inédits du Prix de Fabron, Jean-Claude Rouget était bien armé pour briller avec Tonnencourt ( Pedro The Great) et Art Premier (Dutch Art). Sans surprise, les deux élèves palois prennent la mesure et se lancent dans un mano a mano où le premier nommé s’impose avec l’aide de Cristian Demuro d’une encolure. Frère utérin d’Arguero (Diktat) black type en Espagne, l’élève de Gérard Augustin-Normand Tonnencourt offre un nouveau succès à ses éleveurs Messieurs Clavier et Simon ainsi qu’à Mademoiselle Mechineau.

PRIX DE FABRON - CAGNES-SUR-MER
PLAT - 1.500 m
Place Cheval Proprietaire Entraineur Jockey Eleveurs
1 TONNENCOURT H.PS. 3 A.
PEDRO THE GREAT et DOUBLE MIX (SAGAMIX)
GERARD AUGUSTIN-NORMAND JC. ROUGET (S) CRISTIAN DEMURO A. CLAVIER, RY. SIMON, N. SIMON,MLLE M. MECHINEAU
2 ART PREMIER (IRE) H.PS. 3 A.
DUTCH ART et SLIPPERS BEST (MOUNT NELSON)
DANIEL-YVES TREVES JC. ROUGET (S) HUGO JOURNIAC LANE STUD FARMS LTD
3 INFOX M.PS. 3 A.
RELIABLE MAN et SELTITUDE (FAIRY KING)
A.GILIBERT / B.CHALMEL F. CHAPPET CHRISTOPHE SOUMILLON SALINITY STABLES
4 CAPITOUL CAYRAS H.PS. 3 A.
ORPEN et STIGERSIDE (KONIGSTIGER)
M. DELAUNAY/M. MOREY K. BORGEL (S) GUILLAUME MILLET X. HERAIL, P. HERAIL
5 MOUDIR M.PS. 3 A.
JOSHUA TREE et MAYYADAH (INVINCIBLE SPIRIT)
CHEIK ABDULLAH BIN KHALIFA AL THANI HA. PANTALL PIERRE-CHARLES BOUDOT SCEA DU HARAS DE VICTOT

 

Cagnes: Etoile filante

L’équivalent pour les femelles, le Prix de Caucade revient aussi à Jean-Claude Rouget grâce à un succès très facile de la pouliche Etoile (Siyouni) pour la casaque de Philippe Segalot. Placée en cinquième position au long du parcours par son partenaire Christophe Soumillon, la pouliche de Siyouni fait nettement la différence a mi-ligne droite pour s’imposer avec autorité et donnant l’impression d’une certaine marge pour la suite. Pour la deuxième et troisième, on retrouve deux pensionnaires de Jérôme Reynier avec Makalia ( Makfi) et Silberpfeil (Clodovil) qui réussit à conserver cet accessit après avoir été la principale animatrice de l’épreuve.

PRIX DE CAUCADE - CAGNES-SUR-MER
PLAT - 1.500 m
Place Cheval Proprietaire Entraineur Jockey Eleveurs
1 ETOILE F.PS. 3 A.
SIYOUNI et MILENA'S DREAM (AUTHORIZED)
ECURIE PHILIPPE SEGALOT JC. ROUGET (S) CHRISTOPHE SOUMILLON MME P. ADES-HAZAN,MME G. HENOCHSBERG, P. FELLOUS
2 MAKALIA (IRE) F.PS. 3 A.
MAKFI et IZALIA (IRON MASK)
JEAN-CLAUDE SEROUL J. REYNIER NICOLAS PERRET JC. SEROUL
3 SILBERPFEIL IRE F.PS. 3 A.
CLODOVIL et QENAA (ROYAL APPLAUSE)
MME EMMA KENNEDY J. REYNIER BRUNO PANICUCCI WJ. KENNEDY
4 BARAKAAT F.PS. 3 A.
LOPE DE VEGA et ROYALE DU BUISSON (INVINCIBLE SPIRIT)
HAMDAN AL MAKTOUM F. ROHAUT (S) MICKAEL FOREST ECURIE DES MONCEAUX, LORDSHIP STUD LIMITED
5 EYES THAT DAZZLE GB F.PS. 3 A.
SHOWCASING et GOLDEN SECRET (SAKHEE'S SECRET)
MME THERESA MARNANE M. PALUSSIERE ANTOINE HAMELIN WHITSBURY FARM & STUD LTD