Goodwood - le 31/07/2019
The Goodwood Sale
Le Pin au Haras - le 31/07/2019
National de l'obstacle

L'essentiel : Edition du Samedi 23 mars 2019

23/03/2019 - L'essentiel
Reprise du Galop sur l’hippodrome de Strasbourg, en obstacle Serienlohn se plaît sur la piste de Hoerdt et y signe une deuxième victoire consécutive. Eros d’Or redescend de catégorie et s’impose brillement. Et Song and Whisper fait une promenade de santé sous 74 kg. En plat le seul débutant au départ, Red Desire transperce ses rivaux, et Makenzo signe une troisième victoire dans son jardin. A Pornichet Alimnia pouliche de grande naissance s’impose pour ses débuts et Camprond brise la glace pour sa quatrième tentative. En Australie, nouveau récital de Winx, et Victoire dans la douleur pour The Autumn Sun.

Strasbourg : Serienlohn à l’aise à Hoerdt

Déjà lauréat lors de se dernière tentative en 2018 sur la piste de Hoerdt, Serienlohn (Lomitas) réitère dans le Prix du Mont Saint-Odile, premier steeple de la saison. Entraîné en Allemagne par Pavel Vovcenko, aussi à l’aise avec les chevaux de plat (Its’s Gino) qu’avec les sauteurs, Serienlohn toujours vu derrière les leaders, prend un avantage décisif au saut de la dernière haie. Kami Kaze (Martaline), entraîné par Guy-Claude Rudolf, plus à l’aise en haies, termine de belle manière pour prendre la seconde place, après avoir longtemps été vu en net retrait. Belle course du 5 ans Scat Succès (Irish Wells) qui s’octroie la troisième place malgré plusieurs fautes, dont une énorme au saut de la dernière haie. Serienlohn est élevé par Gestüt Wittekindshoff, c’est le frère de Serienshock (Sholokhov) double lauréat de la grande course de haies de Cagnes sur Mer (Listed), et de Serienholde (Soldier Hollow) lauréate du Preis der Diana (Gr.1) en 2016.

PRIX DU MONT SAINTE-ODILE - STRASBOURG
STEEPLE-CHASE - 4.000 m
PlaceChevalProprietaireEntraineurJockeyEleveurs
1SERIENLOHN GB H.PS. 9 A.
LOMITAS et SALDENEHRE (HIGHEST HONOR)
STALL NICOLEP. VOVCENKOJAN FALTEJSEKGESTUT WITTEKINDSHOF
2KAMI KAZE H.PS. 8 A.
MARTALINE et GEORGIENNE (SUBOTICA)
GUY-CLAUDE RUDOLFGC. RUDOLFFLORENT BAYLEGC. RUDOLF, P. LIENART
3SCAT SUCCES H.PS. 5 A.
IRISH WELLS et SCANELLE (TURGEON)
NICOLAS BELLANGERN. BELLANGERBENJAMIN GELHAYD. BELLANGER, A. BELLANGER,MLLE A. GIRAUD
4CHLOE TRIOMPHE F.PS. 7 A.
CIMA DE TRIOMPHE et KOREE (EPERVIER BLEU)
M. ROLLAND (S)M. ROLLAND (S)DYLAN UBEDAHARAS DU CHENET,MME AM. GAREAU
5DORALOU DES BORDES H.PS. 6 A.
VENDANGEUR et TORNADE DES BORDES (NONONITO)
ROMAIN DUBOISCH. DUBOURG (S)KILIAN DUBOURGMME A. POYER, EARL LES BORDES DE MORNAY, G. HANQUIEZ

 

Strasbourg : Eros d'Or au-dessus du lot

Dans le Prix du Ried, course de haies pour quatre ans, la victoire revient au pensionnaire de Christophe Dubourg Eros d’Or (Puit d’Or), qui après une cinquième place dans le Prix Varaville à Auteuil pour sa rentrée, trouvait ici une tâche bien plus facile. En tête dés le départ, Eros d’Or se détache dans la ligne droite pour s’imposer très facilement. Ivo (Areion) vite placé en bon rang par Jan Faltejsek, fait bonne contenance jusqu’au bout et prend sûrement la seconde place. Toujours mi peloton, Fausta Lauro (Lauro) fait un bon effort final pour s’octroyer la troisième place aux dépends de Brother Bernard (Authorized) et de L’Or du Trezy (Lord du Sud). Elevé au Haras de la Perdrière par son propriétaire, l’Ecurie Jean-Claude Laisis, Eros d’Or descend d’une famille exploitée par Noelle Pelat d’où sont issus Golden Silver, Diamond Boy, Or ou Argent, Bielo Viesa, Yosille.

PRIX DU RIED - STRASBOURG
HAIES - 3.500 m
Place Cheval Proprietaire Entraineur Jockey Eleveurs
1 EROS D'OR H.PS. 4 A.
PUIT D'OR et TROP BELLE (ASTARABAD)
ECURIE JC. LAISIS/N. MOISSON CH. DUBOURG (S) BAPTISTE DUBOURG SCEA ECURIE JC. LAISIS
2 IVO GER H.PS. 4 A.
AREION et IVOWEN (THEATRICAL)
MME STEJSKALOVA DRAHOMIRA MME P. BASTOVA JAN FALTEJSEK GESTUT AUENQUELLE
3 FAUSTA LAURO F.AQ. 4 A.
LAURO et TRAVIATA (ULTIMATELY LUCKY)
MLLE ANNICK MAHE P. QUINTON (S) BAPTISTE MEME JP. MAHE, JF. BALAY
4 BROTHER BERNARD H.PS. 4 A.
AUTHORIZED et WIVENHOE (TIMBER COUNTRY)
KEITH J. BRADLEY M. ROLLAND (S) DYLAN UBEDA KJ. BRADLEY
5 L'OR DE TREZY H.PS. 4 A.
LORD DU SUD et FOREIGN RAIDER (LEND A HAND)
PASCAL DESHAYES MLLE Y. VOLLMER JIMMY ZEROUROU E. FEURTET

 

Strasbourg : Débuts victorieux de Red Desire

Le Prix Dany Schneider mettait aux prises des 3 ans maiden. Red Desire (Redback), le seul débutant au départ s’impose d’emblée. Après un départ manqué, le partenaire d’Aurélien Lemaitre se rapproche dans l’ultime virage et fait preuve d’une nette supériorité dans les cent derniers mètres. Toujours vus ensemble en bons rangs, Goldpark (Waldpark), entraîné par Miroslav Rulec, fait preuve de courage pour résister à la belle fin de course de Pont au Change (Samum). Red Desire imite son frère, Monsieur Croco (Croco Rouge) lauréat samedi dernier d’une bonne course à conditions sur l’hippodrome de Lyon Parilly. Elevés en Lorraine par la famille Deshayes, ce sont des neveux de Désir de Mai (Cardoun) lauréate de gros handicaps et deux fois seconde du Prix Panacée (Listed) à Toulouse.

PRIX DANY SCHNEIDER - STRASBOURG
PLAT - 2.000 m
PlaceChevalProprietaireEntraineurJockeyEleveurs
1RED DESIR M.PS. 3 A.
REDBACK et NANA DESIR (DANANEYEV)
PATRICE DESHAYESMLLE Y. VOLLMERAURELIEN LEMAITREPAT. DESHAYES
2GOLDPARK H.PS. 3 A.
WALDPARK et GIRL ON FIRE (DESERT STYLE)
GESTUT BURG EBERSTEINM. RULECANTOINE HAMELINHEL. VOLZ
3PONT AU CHANGE H.PS. 3 A.
SAMUM et GHOSTLY DANCE (DANSILI)
JESS PARIZEJ. PARIZEANTOINE COUTIERJ. BERES
4GOLDSTONE M.PS. 3 A.
ROCK OF GIBRALTAR et ICE NIZZY (TIZNOW)
THIERRY RAVIERM. MAILLARDMLLE MARIE VELONECURIE HARAS DE QUETIEVILLE
5DIRTY DOZEN M.PS. 3 A.
RAJSAMAN et INCA LILY (MONTJEU)
MILLENNIUM HORSES SRL/A&G BOTTIA&G. BOTTI (S)ALEXANDRE CHESNEAURAZZA DEL VELINO SRL

 

Strasbourg : Makenzo dans son jardin

Dans le Prix de Hoerdt, handicap pour quatre ans, la victoire revient à Makenzo (Makfi), entraîné par le régional Michel Krebs. Monté a mi-peloton par Eddy Hardouin, il s’impose dans les dernières foulées à l’extérieur de la piste. Dioresse (So You Think), a longtemps fait figure de gagnante avant de s’incliner d’un rien tout à la fin. Lovely Dancer (Air Chief Marshall) prend une courageuse troisième place associé à Sybille Vogt. Makenzo se montre particulièrement à l’aise sur l’hippodrome de Hoerdt, y signant une troisième victoire de rang.

PRIX DE HOERDT - STRASBOURG
PLAT - 2.000 m
Place Cheval Proprietaire Entraineur Jockey Eleveurs
1 MAKENZO H.PS. 4 A.
MAKFI et SACIRA (AMERICAN POST)
MME NATHALIE MICHLER M. KREBS EDDY HARDOUIN MLLE L. KNEIP, M. OFFENSTADT, S. FARGEON
2 DIORESSE IRE F.PS. 4 A.
SO YOU THINK et DIORA (DASHING BLADE)
STALL TMB M. FIGGE MLLE LEA BAILS K. SCHULTE
3 LOVELY DANCER M.PS. 4 A.
AIR CHIEF MARSHAL et MISS BOREAL (BOREAL)
MME MIREILLE FRICKER MME C. BOCSKAI MLLE SIBYLLE VOGT MME M. FRICKER, J. ANDRE, FE. ANDRE,MLLE A. CHLOUP
4 MAGNETIQUE IRE M.PS. 4 A.
LEROIDESANIMAUX et MAGIQUE (JEREMY)
MME MARIE-LAURE GAST J. PARIZE MLLE LAURA GROSSO MLLE Y. JACQUES
5 GOING FOR GLORY F.PS. 4 A.
DUKE OF MARMALADE et BIRD OF PARADISE (HIGHEST HONOR)
ECURIE LUCK MLLE Y. VOLLMER LUDOVIC BOISSEAU ECURIE LUCK

 

Strasbourg : Song and Whisper de toute une classe

Dans le Prix de l’Orangerie, Song And Whisper (Peintre Célèbre), sujet fragile qui ne dispute à 9 ans, que la 21ème course de sa carrière, dispose d’un engagement très favorable et ce malgré ses 74 kg. Le pensionnaire de Guillaume Macaire prend l’avantage dans la ligne d’en face et ne se laisse plus approcher, triomphant de toute une classe, associé à Bertrand Lestrade. La seconde place revient à l’extrême outsider Calypso du Puit Noir (Turgeon), protégé de Didier Ambos, qui n’avait plus été revu en compétition depuis le mois de mai 2016. Emir Gueulatis (Kap Rock) se fait remarquer par sa belle fin de course, finissant au troisième rang. Après deux victoires en autant de tentatives cette année, Song and Whisper devrait maintenant participer à des épreuves plus relevées.

PRIX ORANGERIE - STRASBOURG
HAIES - 3.800 m
Place Cheval Proprietaire Entraineur Jockey Eleveurs
1 SONG AND WHISPER (IRE) H.PS. 9 A.
PEINTRE CELEBRE et SIMAY (DOWN THE FLAG)
FABRICE COLEMAN G. MACAIRE (S) BERTRAND LESTRADE ECURIE KURA
2 CALYPSO DU PUYNOIR H.PS. 8 A.
TURGEON et VIROSA (VILLEZ)
DIDIER AMBOS D. AMBOS KEVIN HERZOG F. BAYLE, D. VALADE, J. VALADE
3 EMIR GUEULATIS H.AQ. 5 A.
KAP ROCK et ORPHIE DU MOULIN (SLEEPING CAR)
COME LIGEROT C. LIGEROT BENJAMIN GELHAY CENTRE D'ELEVAGE GUEULATIS
4 MACHO FALCON H.PS. 5 A.
FALCO et MACHO TEMPO (MACHO UNO)
ALEXANDRE HAMEL S. EVENO PAUL LUCAS MME M. BRYANT
5 BALINAS D'AIRY H.AQ. 8 A.
LEGOLAS et DALINA D'AIRY (MARASALI)
GUY-CLAUDE RUDOLF GC. RUDOLF FLORENT BAYLE C. PELSY

 

Pornichet : la très bien née Alimnia

Dans le Prix Loïc Seroux, course pour 3 ans inédits, la victoire revient à la protégée de Francis-Henri Graffard Alimnia (Dubawi), tout de suite en tête, elle ne laisse personne s’approcher d’elle dans la phase finale, Pierre-Charles Boudot contrôlant la course d’un bout à l’autre. Semariya (Archipenko), entraînée par Jean Claude Rouget, termine de plaisante manière, refaisant plusieurs longueurs sur sa rivale, associée à Coralie Pacaut. Sarati (Anodin), domine courageusement Chief Mambo (Into Mischief) et Awaara (Rip Van Winkle) pour la troisième place. Excellemment née, étant fille de la championne Alpine Rose (Linamix), lauréate du Prix Jean Romanet (Gr.1), et nièce de Fragrant Mix , lauréat du Grand Prix de Saint-Cloud (Gr.1), Alimnia est le premier produit d’Alpine Rose à paraître en compétition.

PRIX LOIC SEROUX (PRIX DE NAZARE) - PORNICHET
PLAT - 2.100 m
Place Cheval Proprietaire Entraineur Jockey Eleveurs
1 ALIMNIA F.PS. 3 A.
DUBAWI et ALPINE ROSE (LINAMIX)
LORDSHIP/EC.D'AUTHUIT/MONCEAUX FH. GRAFFARD (S) PIERRE-CHARLES BOUDOT ECURIE DES MONCEAUX, ECURIE SKYMARC FARM, HARAS DU MEZERAY S.A.
2 SEMARIYA F.PS. 3 A.
ARCHIPENKO et SERASANA (RED RANSOM)
S.A. AGA KHAN JC. ROUGET (S) MLLE CORALIE PACAUT S.A. AGA KHAN
3 SARATI F.PS. 3 A.
ANODIN et QUILLAJA (TIGER HILL)
MARCELLO RANDELLI HA. PANTALL JULIEN GUILLOCHON M. RANDELLI,MLLE S. BANZIGER
4 CHIEF MAMBO H.PS. 3 A.
INTO MISCHIEF et MAMA LULU (KINGMAMBO)
ANGEVILLE RACING CLUB SARL HF. DEVIN (S) ALEXIS BADEL ECURIE HARAS DU CADRAN, ANGEVILLE RACING CLUB SARL
5 AWAARA (FR) F.PS. 3 A.
RIP VAN WINKLE et ABYSSINIE (DANEHILL DANCER)
MME ELISABETH RIBARD Y. BARBEROT (S) THEO BACHELOT DAYTON INVESTMENTS LTD

 

Pornichet : Camprond brise la glace

Camprond (Lope de Vega), pensionnaire de Pia Brandt ouvre son palmarès pour sa quatrième sortie dans le Prix Igersnantes. Vite en tête puis relayé par Millie Lily (Makfi), Campond reprend le commandement dans l’ultime virage, accélérant entrée de ligne droite, il prend immédiatement un avantage décisif et triomphe en toute décontraction, associé à Christian Demuro. Villa Sesimbra (Doctor Dino), entraînée par Eric Libaud, fait un bon effort final pour prendre la seconde place à nette distance du lauréat. Broadleas (Cityscape) vite bien placée tente de suivre Camprond, mais ne peut résister au bon retour de Villa Sesimbra. Elevé par Gérard Augustin-Normand, Camprond est un fils de Bernières (Montjeu) lauréate de Listed et mère de Berjou (Holy Roman Emperor) lauréat d’un handicap Quinté en haies sur l’hippodrome d’Auteuil la semaine dernière.

PRIX IGERSNANTES (PRIX DE GUETHARY) - PORNICHET
PLAT - 2.400 m
Place Cheval Proprietaire Entraineur Jockey Eleveurs
1 CAMPROND H.PS. 3 A.
LOPE DE VEGA et BERNIERES (MONTJEU)
GERARD AUGUSTIN-NORMAND MME P. BRANDT CRISTIAN DEMURO FRANKLIN FINANCE S.A.
2 VILLA SESIMBRA F.PS. 3 A.
DOCTOR DINO et SHIPPAWA (HERNANDO)
G.DESLANDES/HARAS DES SABLONNETS E. LIBAUD (S) JEROME CABRE HARAS DES SABLONNETS, G. DESLANDES
3 BROADLEAS GB H.PS. 3 A.
CITYSCAPE et GHEDI (AUSSIE RULES)
MME MELISSA O'NEILL E. O'NEILL (S) PIERRE BAZIRE JM. TROY
4 SUHAR (IRE) M.PS. 3 A.
NATHANIEL et HALO DE LUNE (HALLING)
KHALID RASHID AL MOHANNADI HA. PANTALL JULIEN GUILLOCHON HARAS DU LOGIS SAINT GERMAIN
5 PEACH AND VANILLA F.PS. 3 A.
YOUMZAIN et FULL SUCCESS (ACCLAMATION)
RENAUD BAGUENAULT DE PUCHESSE N. LEENDERS YOANN BARILLE R. BAGUENAULT DE PUCHESSE

 

Australie : et de 32 pour Winx

A Rosehill, pour son avant dernière sortie, dans les The Agency George Ryder Stakes (Gr.1), la championne Winx (Street Cry) a signé une trente deuxième victoire consécutive, elle s’est baladée, aucuns adversaires au départ ne pouvant contester la supériorité de la championne. Elle nous donne rendez-vous pour son ultime sortie, dans quinze jours dans les Queen Elizabeth Stakes (Gr.1), course dans laquelle elle pourrait peut-être rencontrer une opposition plus relevée, en l’occurrence son compagnon d’entraînement The Autumn Sun (Redoute’s Choice) âgé de trois ans et lauréat de ses cinq dernières sorties.

The Agency George Ryder Stakes (Group 1) (3yo+) (Turf) - Rosehill (AUS)
11200m
Place Cheval Proprietaire Entraineur Jockey Eleveurs
1 Winx (AUS)
Par Street Cry x Vegas Showgirl (Al Akbar)
  Chris Waller Hugh Bowman Egg Tart
2 Brutal (NZ)
Par O'Reilly x Alberton Princess (Golan)
Magic Bloodstock Racing, R G Treweeke & Mrs D N Kepitis (Winx) Michael, Wayne & John Hawkes Tommy Berry -
3 Dreamforce (AUS)
Par Fastnet Rock x Eskimo Queen (Shinko King)
R & C Legh Racing, Pulitano Thoroughbreds Pty Ltd Et Al (Brutal) John P Thompson Damian Lane -

 

Australie : The Autumn Sun d’une tête

Grandissime favori des Rosehill Guineas (Gr.1), The Autumn Sun (Redoute’s Choice) a dû sortir le grand jeu pour s’imposer d’une tête aux dépens de Arrogant (Ocean Park). Sur un terrain trop lourd pour ses aptitudes et rallongé de quatre cents mètres, The Autumn Sun avait beaucoup de choses contre lui, et dans ces conditions, seul un champion peut s’imposer. La question est maintenant de savoir si la rencontre entre les deux champions de Chris Walker dans les Queen Elizabeth Stakes (Gr.1) aura bien lieu.

Sky Racing Rosehill Guineas (Group 1) (3yo) (Turf) - Rosehill (AUS)
2000m
Place Cheval Proprietaire Entraineur Jockey Eleveurs
1 The Autumn Sun (AUS)
Par Redoute's Choice x Azmiyna (Galileo)
  Chris Waller Kerrin McEvoy Madison County
2 Arrogant (NZ)
Par Ocean Park x Charmeuse (O'Reilly)
Hermitage Syndicate & Arrowfield Pastoral Pty Ltd (The Autumn Sun) Michael Moroney Craig A Williams -
3 Chapada (AUS)
Par Bullet Train x Diamantina Dior (Oasis Dream)
Ballymore Stables Pty Ltd, R & C Legh Racing Pty Ltd Et Al (Arrogant) Michael Moroney Damien Oliver -