Aujourd'hui : Doncaster
Spring HIT/P2P Sale
Fairyhouse - le 24/05/2019
Tattersalls Ireland Goresbridge Breeze-Up Sale
Ascot - le 30/05/2019
Cheltenham May Sale
Baden-Baden - le 31/05/2019
Frühjars Auktion
Ascot - le 04/06/2019
Ascot June Sale
Arcadia, Californie - le 05/06/2019
Santa Anita Two Years Old in Training

L'essentiel : Edition du Lundi 13 mai 2019

13/05/2019 - L'essentiel
Un lundi 100% Saint Cloud ! Notre coup de coeur est attribué à l'inédite Pelligrina qui semble promise à un bel avenir. Tantpispoureux surprend une grande partie des turfistes en s'imposant d'emblée dans un quinté alors qu'il venait de perdre son statut de maiden à Blain. Le facétieux Vermili fait honneur à sa tante Verema. Fount confirme ses débuts victorieux en adoptant une tactique offensive. Enfin Admiral Rous vient ajuster les copains aux abords du poteau.

St Cloud: Le surprenant Tantpispoureux

Après avoir couru sur la fibrée de Pornichet et de Lyon La Soie, Tantpispoureux ( Showcasing) venait d’ouvrir son palmarès sur la piste en herbe de Blain. Participant à son premier handicap, l’élève de Francis-Henri Graffard fait mouche d’entrée de jeu dans un quinté, sous la monte de Ronan Thomas. Défendant la casaque de Maurice Lagasse, ce frère utérin de la très bonne Heuristique crée une grosse surprise à l’arrivée en devançant des chevaux plébiscités comme Richemont (2eme) , Nuala ( 3eme) et Mille Sabords (4eme) une nouvelle fois chuchoté. Photo APRH.

PRIX DE LA FOUILLEUSE - SAINT-CLOUD
PLAT - 1.600 m
Place Cheval Proprietaire Entraineur Jockey Eleveurs
1 TANTPISPOUREUX (IRE) H.PS. 3 A.
SHOWCASING et T'AS D'BEAUX YEUX (RED RANSOM)
MAURICE LAGASSE FH. GRAFFARD (S) RONAN THOMAS GESTUT ZUR KUSTE AG
2 RICHEMONT M.PS. 3 A.
ANODIN et ROCK HARMONIE (ROCK OF GIBRALTAR)
G.AUGUSTIN-NORMAND F. VERMEULEN (S) CRISTIAN DEMURO MME M. LEURSON
3 NUALA F.PS. 3 A.
SOLDIER HOLLOW et BLOWAWAY (LINAMIX)
MME ANDRE FABRE A. FABRE (S) PIERRE-CHARLES BOUDOT ECURIE PEREGRINE SAS
4 MILLE SABORDS (IRE) M.PS. 3 A.
LE HAVRE et PERFECT DAY (HOLY ROMAN EMPEROR)
H.ROUX/MME D.RICARD/MME M. VIDAL ROB. COLLET (S) EDDY HARDOUIN ECURIE SKYMARC FARM, ECURIE DES CHARMES
5 MERI SENSHI F.PS. 3 A.
ELUSIVE CITY et FOLLE BICHE (TAKE RISKS)
GERARD AUGUSTIN-NORMAND S. WATTEL (S) THEO BACHELOT MME C. PASTOR,EARL HARAS DE LA GISLOTERIE

 

St Cloud: Vermili séduisant

A l’issue du Prix Mississipian ( 3 ans inédits) sur la distance de 2100 mètres, le hongre Vermili ( Born To Sea) place une accélération remarquée pour dominer sûrement l’opposition. Montrant quelques facéties et un port de tête très haut, son pilote Christophe Soumillon le place derrière les leaders et trouve le jour au 300 avant de mettre un coup de rein révélateur. Défendant la casaque de son altesse Aga Khan, il met à l’honneur l’entraînement d’Alain de Royer Dupré, vainqueur du quinté hier sur la piste de ParisLongchamp. Ce premier produit de la jeune jument Verriya, sœur utérine de Verema ( Prix Maurice de Nieuil Gr.2) dont la famille performe en général au-delà de la distance classique . La seconde place revient à Homer ( Sea The Stars) concluant très honorablement et est issu d’une sœur de deux black type ( Prudenzia et Pacifique). Notre séduisant lauréat devrait être rallongé très prochainement. Affaire à suivre notamment lors du meeting de Deauville. Photo APRH.

PRIX MISSISSIPIAN - SAINT-CLOUD
PLAT - 2.100 m
Place Cheval Proprietaire Entraineur Jockey Eleveurs
1 VERIMLI H.PS. 3 A.
BORN TO SEA et VERRIYA (ZAMINDAR)
S.A. AGA KHAN A.DE ROYER DUPRE CHRISTOPHE SOUMILLON S.A. AGA KHAN
2 HOMER IRE H.PS. 3 A.
SEA THE STARS et SYNCHRONIC (DANSILI)
FAMILLE NIARCHOS A. FABRE (S) STEPHANE PASQUIER SUC. S. NIARCHOS
3 DARALIMI M.PS. 3 A.
SIYOUNI et DARYABA (NIGHT SHIFT)
S.A. AGA KHAN M. DELZANGLES VINCENT CHEMINAUD S.A. AGA KHAN
4 PAMALICAN GB H.PS. 3 A.
INVINCIBLE SPIRIT et PARLE MOI (MONTJEU)
ECURIE WALDECK / MME ILSE SMITS A&G. BOTTI (S) CRISTIAN DEMURO THE KATHRYN STUD
5 LANTIN M.PS. 3 A.
GENTLEWAVE et LANDARA (LANDO)
LG BLOODSTOCK L. ROVISSE MICKAEL BARZALONA EUROPEAN BLOODSTOCK MANAGEMENT, YORTON FARM, PEEL BLOODSTOCK LTD

 

St Cloud: Belle impression de Pelligrina

Le pendant pour les femelles revient à notre coup de cœur de la journée c'est-à-dire Pelligrina ( Soldier Hollow). Dès la sortie des stalles, la représentante Al Shahania se retrouve à l’extérieur et reste nez au vent tout au long de l’épreuve. Se montrant très facile sous la main de Pierre-Charles Boudot, la pouliche prend la mesure de la concurrence à mi-ligne droite. L’élève d’André Fabre présente un profil très perfectible pour l’avenir et bénéficie d’un engagement classique ( Prix de Diane Gr.1). Sa dauphine Bergamasque ( Sea The Stars) a profité du dos de la gagnante tout en mettant un peu de temps avant d’enclencher pour très bien conclure dans les 100 derniers mètres. Photo APRH

PRIX PRODUCER - SAINT-CLOUD
PLAT - 2.100 m
Place Cheval Proprietaire Entraineur Jockey Eleveurs
1 PELLIGRINA (IRE) F.PS. 3 A.
SOLDIER HOLLOW et PEARLS OR PASSION (MONSUN)
H.H. CHEIK MOHAMMED BIN KHALIFA AL THAN A. FABRE (S) PIERRE-CHARLES BOUDOT AL SHAHANIA STUD
2 BERGAMASQUE IRE F.PS. 3 A.
SEA THE STARS et TERESCHENKO (GIANT'S CAUSEWAY)
AL ASAYL FRANCE FH. GRAFFARD (S) JEROME MOUTARD AL ASAYL BLOODSTOCK LTD
3 STARIFIQUE (IRE) F.PS. 3 A.
SEA THE STARS et SAPPHIRE PENDANT (DANEHILL DANCER)
WERTHEIMER & FRERE C. LAFFON-PARIAS THIERRY THULLIEZ WERTHEIMER & FRERE
4 RESTLESS F.PS. 3 A.
LE HAVRE et REINE ZAO (ALZAO)
HARAS DE LA PERELLE A.DE ROYER DUPRE STEPHANE PASQUIER HARAS DE LA PERELLE
5 GOLDIKA (IRE) F.PS. 3 A.
INTELLO et GOLDIKOVA (ANABAA)
WERTHEIMER & FRERE F. HEAD (S) MAXIME GUYON WERTHEIMER & FRERE

 

St Cloud: Fount reste invaincue

Victorieuse pour ses débuts sur le mile de Chantilly, Fount (Frankel) confirme en le faisant de bout en bout, sous la monte de Pierre-Charles Boudot. Le duo lance les hostilités dès l’entrée de la ligne droite et repousse sereinement ses opposantes. Fille de Ventura , quadruple gagnante de Groupe 1 Outre Atlantique, la représentante Abdullah reste invaincue et devra se diriger vers les Groupes, au cours des prochaines semaines. Les accessits sont pris par Waldblumchen ( Sea The Moon) qui est la bonne note de l’épreuve, devant la presque blanche Aviatress ( Shamardal) réalisant une excellente rentrée. Photo APRH

PRIX PERRUCHE BLEUE - SAINT-CLOUD
PLAT - 1.600 m
Place Cheval Proprietaire Entraineur Jockey Eleveurs
1 FOUNT GB F.PS. 3 A.
FRANKEL et VENTURA (CHESTER HOUSE)
KHALID ABDULLAH A. FABRE (S) PIERRE-CHARLES BOUDOT JUDDMONTE FARMS
2 WALDBLUMCHEN GER F.PS. 3 A.
SEA THE MOON et WALDBLUME (HALLING)
S. BAZZANI/A & G. BOTTI(S) A&G. BOTTI (S) MAXIME GUYON GESTUT GORLSDORF
3 AVIATRESS (IRE) F.PS. 3 A.
SHAMARDAL et MANERBE (UNBRIDLED'S SONG)
LNJ FOXWOODS SC A.DE ROYER DUPRE CHRISTOPHE SOUMILLON ECURIE DES MONCEAUX
4 VARAMINI F.PS. 3 A.
SIYOUNI et PERSIAN BELLE (MACHIAVELLIAN)
GODOLPHIN SNC A. FABRE (S) MICKAEL BARZALONA T.DE LA HERONNIERE,MME D.DE LA HERONNIERE, A.DE LA HERONNIERE
5 JUSTFIRSTLADY (IRE) F.PS. 3 A.
SIYOUNI et JUST LITTLE (GRAND SLAM)
JL. TEPPER/G. AUGUSTIN-NORMAND JC. ROUGET (S) CRISTIAN DEMURO OCEANIC BLOODSTOCK INC,MME A. GRAVEREAUX

 

St Cloud: 3ème victoire d'Admiral Rous

Remarqué en janvier sur la fibrée de Chantilly et Deauville où il avait mangé ses adversaires, Admiral Rous ( Henrythenavigator) était parti faire un tour à Doha avant de conclure quatrième honorablement dans le Prix Belvedere remporté par un certain Epic Hero. Aujourd’hui, il montre sur la piste clodoaldienne que sa pointe de vitesse est aussi bonne sur le gazon en venant ajuster le favori Delaware ( Frankel) et Singstreet ( Evasive). Défendant l’entraînement O’Neill, le partenaire de Cristian Demuro remporte le Prix Verso II (Classe1) et devra monter une marche obligatoire. Aujourd’hui ce poulain a démontré qu’il pouvait participer à une Listed ou un Groupe 3 avec une certaine ambition.

PRIX VERSO II - SAINT-CLOUD
PLAT - 1.600 m
Place Cheval Proprietaire Entraineur Jockey Eleveurs
1 ADMIRAL ROUS IRE M.PS. 3 A.
HENRYTHENAVIGATOR et BULRUSHES (BYRON)
MME S. DAVIS/MME M. O'NEILL E. O'NEILL (S) CRISTIAN DEMURO BLUEGATE STUD
2 DELAWARE GB M.PS. 3 A.
FRANKEL et ZATSFINE (OASIS DREAM)
KHALID ABDULLAH A. FABRE (S) VINCENT CHEMINAUD JUDDMONTE FARMS
3 SINGSTREET H.PS. 3 A.
EVASIVE et SINNDERELLE (SINNDAR)
EC. N. FORGEARD/P. BONNIER M. BOLLACK-BADEL ALEXIS BADEL M. BOLLACK-BADEL, N. FORGEARD, P. LAMY
4 AL ARESH M.PS. 3 A.
FOOTSTEPSINTHESAND et ITASCA (DYLAN THOMAS)
AL SHAQAB RACING F. CHAPPET PIERRE-CHARLES BOUDOT SUC. DE MORATALLA
5 LOUVE DREAM (IRE) H.PS. 3 A.
OASIS DREAM et LOUVE NATIONALE (GALILEO)
ECKHARD SAUREN C. FEY (S) EDDY HARDOUIN DAYTON INVESTMENTS LTD