Doncaster - du 27/08/2019 au 28/08/2019
Premier Yearling Sale
Doncaster - le 29/08/2019
Silver Yearling Sale
Baden-Baden - le 30/08/2019
Jährlings Auktion
La Teste - du 03/09/2019 au 04/09/2019
Vente de Yearlings
Le Lion d'Angers - le 05/09/2019
Show AQPS Ouest

L'essentiel : Edition du Samedi 25 mai 2019

25/05/2019 - L'essentiel
A Bordeaux, Solmina remporte une course pour la troisième année consécutive, Ferblue signe une brillante seconde victoire, Taos offre un nouveau Derby du Midi, Kabir fait un fructueux long déplacement. En Ireland Phoenix of Spain s’impose dans les 2000 Guinées à la barbe des favoris. A Haydock, Hello Youmzain inflige une première défaite à Calyx. En obstacle, sur l’hippodrome de Compiègne Roselove Has signe un premier succès et Hell Boy se balade.

Bordeaux : Solmina un coup de trois

Solmina (Solon) tentait, dans le Prix Joseph Peyrelongue, de s’imposer pour la troisième fois consécutive, Tout de suite placée en tête par Tony Piccone, la pensionnaire de Jean Laurent Dubord se montre intraitable, et passe le poteau avec quatre longueurs d’avance sur ses rivaux. La seconde place est très disputée, et revient à Pachadargent (Kendargent) qui devance de peu Racing Bay (Racinger) et Sagaroi (King’s Best). Solmina apprécie particulièrement l’hippodrome du Bouscat, puisqu’en plus de ses trois Prix Peyrelongue, elle s’y est imposée à trois autres reprises. Elevée par le regretté Jean-Louis Lucas, Solmina est issue d’une sœur de Les Yeux Mauves (Tôt ou Tard), bien connue dans les gros handicaps et placé de Listed.

PRIX JOSEPH PEYRELONGUE - BORDEAUX LE BOUSCAT
PLAT - 2.400 m
Place Cheval Proprietaire Entraineur Jockey Eleveurs
1 SOLMINA F.PS. 7 A.
SOLON et OMINNEHA (EXIT TO NOWHERE)
ECURIE DU SAGITTAIRE JL. DUBORD TONY PICCONE SUC. JL. LUCAS
2 PACHADARGENT H.PS. 8 A.
KENDARGENT et SABASHA (XAAR)
BERTRAND MILLIERE JP. GAUVIN (S) MLLE MARIE VELON G. PARIENTE
3 RACING BAY H.PS. 8 A.
RACINGER et STIREN BAY (ALAMO BAY)
MICHEL LELIEVRE M. LELIEVRE MATTHIAS LAURON M. LELIEVRE
4 SAGAROI H.PS. 6 A.
KING'S BEST et SAGA D'OUILLY (LINAMIX)
COMTE GUILLAUME DE SAINT-SEINE D. GUILLEMIN (S) FRANCOIS-XAVIER BERTRAS SUC. C. MAHONEY
5 ECHAUFFOUR H.PS. 6 A.
LE HAVRE et LANGRUNE (FASLIYEV)
GERARD AUGUSTIN-NORMAND JC. ROUGET (S) CRISTIAN DEMURO FRANKLIN FINANCE S.A.

 

Bordeaux : Ferblue avec brio

Dans le Prix Achille Fould, classe 2 pour 3 ans, Ferblue (Motivator), le protégé de Jean-Claude Rouget confirme son dernier succès, et s’impose brillamment. Monté en retrait par Jean-Bernard Eyquem, il contourne ses adversaires dans l’ultime virage et se détache très facilement dans la ligne droite. La seconde place revient à la pensionnaire de Jacques Piednoël, Mirabelle (Anodin), transfuge de l’écurie Wertheimer, qui règle l’animateur Picnic Royal (Penny’s Picnic) aux abords du poteau. Elevé par Lady O’Reilly, Ferblue est un frère de Blue Blue Sky (Anabaa), lauréate du Prix Roland de Chambure (Listed) et seconde du Prix d’Aumale (Gr.3). Il descend de Raise the Standard, d’où : Coup de Génie, Bago, Maxios, Machiavellian, Exit to Nowhere, Denebola, Senga, pour ne citer que les lauréats de Groupe 1.

PRIX ACHILLE FOULD - BORDEAUX LE BOUSCAT
PLAT - 2.400 m
Place Cheval Proprietaire Entraineur Jockey Eleveurs
1 FERBLUE M.PS. 3 A.
MOTIVATOR et BLUE FERN (WOODMAN)
CLAUDIO MARZOCCO JC. ROUGET (S) JEAN-BERNARD EYQUEM ECURIE SKYMARC FARM
2 MIRABELLE F.PS. 3 A.
ANODIN et MINTED (MINESHAFT)
CHRISTIAN RAIMONT J. PIEDNOEL IORITZ MENDIZABAL L. LENGIN, ST. IMRIE
3 PICNIC ROYAL H.PS. 3 A.
PENNY'S PICNIC et AKAZIE (TIGER HILL)
SOC.' DI ALL. M. GUARNIERI & C M. GUARNIERI MLLE DELPHINE SANTIAGO JP. DUGUEY,MME C. DUGUEY
4 BALRANALD M.PS. 3 A.
MASTERCRAFTSMAN et SHINING GLORY (KONIGSTIGER)
P. MAHER/J. BAXTER JC. ROUGET (S) GUILLAUME TROLLEY DE PREVAUX ECURIE DES MONCEAUX
5 INSHALLAH QUEEN GB F.PS. 3 A.
CASAMENTO et HEIGHT OF VANITY (ERHAAB)
JABER ABDULLAH E. O'NEILL (S) LOUIS-PHILIPPE BEUZELIN RABBAH BLOODSTOCK LIMITED

 

Bordeaux : Taos l’attentiste

Le très régulier Taos (Toronado) s’adjuge le Derby du Midi (Listed). Associé à Jean-Bernard Eyquem, il patiente au dernier rang, se décale entrée de ligne droite, et fond sur Corando (Dark Angel), entraîné par Carlos Laffon-Parias, qui semblait parti pour la gloire. Fairmont (Orpen) se montre courageux pour résister à Wookie (Wootton Bassett) pour la troisième place. Jean-Claude Rouget va maintenant diriger Taos vers une course de Groupe sur la distance intermédiaire. Elevé par la famille Jeffroy, Taos a Texan Beauty pour quatrième mère, qui leur a donné les bons, Texalina, Hexane, Never on Sunday, Frankyfourfingers, et Cap Sizun.

163EME DERBY DU MIDI - BORDEAUX LE BOUSCAT
PLAT - 1.900 m - Listed
Place Cheval Proprietaire Entraineur Jockey Eleveurs
1 TAOS M.PS. 3 A.
TORONADO et JUST WITH YOU (SUNDAY BREAK)
MARTIN S. SCHWARTZ RACING JC. ROUGET (S) JEAN-BERNARD EYQUEM B. JEFFROY, T. JEFFROY
2 CORANDO GB M.PS. 3 A.
DARK ANGEL et NORWAY CROSS (CAPE CROSS)
AL SHIRA'AA FARMS C. LAFFON-PARIAS OLIVIER PESLIER BARTISAN RACING L.T.D
3 FAIRMONT H.PS. 3 A.
ORPEN et FIGURELIBRE (VERGLAS)
MICHAEL MOTSCHMANN C. FERLAND (S) JULIEN AUGE M. MOTSCHMANN
4 WOOKIE M.PS. 3 A.
WOOTTON BASSETT et MEDICAL KISS (MEDICEAN)
M. DELAUNAY/B. VIVES JC. ROUGET (S) CRISTIAN DEMURO S.C.E.A. HARAS DE MANNEVILLE
5 SAGAUTEUR H.PS. 3 A.
LITERATO et SAGA D'OUILLY (LINAMIX)
PEGASE BLOODSTOCK D. GUILLEMIN (S) FRANCOIS-XAVIER BERTRAS SUC. C. MAHONEY

 

Bordeaux : Kabir le voyageur

Dans la quatrième étape du Défi du Galop, le 97ème Grand Prix de Bordeaux, la victoire revient à Kabir (Lord of England), qui a fait le déplacement depuis Cologne en Allemagne. Le pensionnaire de Waldemar Hickst qui restait sur un succès dans un Quinté, monte de catégorie avec bonheur. Placé par Eddy Hardouin dans le dos de l’animateur, Diamond Vendôme (Style Vendôme), Kabir déborde son adversaire aux abords du poteau. Diamond Vendôme, entraîné par Christophe Escuder, qui a mené grand train, ne baisse jamais pied, mais ne peut contrer Kabir. Rollando (Campanologist), le second concurrent germanique se classe troisième. Kabir est une bonne affaire pour son propriétaire Guido Hermann Schmitt, qui l’a acquis à réclamé en septembre dernier sur l’hippodrome de Fontainebleau pour la somme de 17.100 € et qui a depuis, engrangé un peu plus de 110.000 € de gains.

97EME GRAND PRIX DE BORDEAUX - 4EME ETAPE DU DEFI DU GALOP - BORDEAUX LE BOUSCAT
PLAT - 1.900 m - Listed
Place Cheval Proprietaire Entraineur Jockey Eleveurs
1 KABIR GER H.PS. 4 A.
LORD OF ENGLAND et KARENA (MIDYAN)
GUIDO-WERNER-HERMANN SCHMITT W. HICKST EDDY HARDOUIN M. TAMRAT
2 DIAMOND VENDOME H.PS. 4 A.
STYLE VENDOME et ORDARGENT (KENDARGENT)
MME L. SAMOUN/G. DUCA C. ESCUDER MAXIME GUYON GUY PARIENTE HOLDING
3 ROLANDO IRE M.PS. 5 A.
CAMPANOLOGIST et ROSA DI BREMA (LOMITAS)
K. ALLOFS/GESTUT FAHRHOF A. WOHLER PIERRE-CHARLES BOUDOT GESTUT FAHRHOF
4 ALMOROX (GB) H.PS. 7 A.
RIP VAN WINKLE et TOTEM (MIZZEN MAST)
ECURIE ANTONIO CARO C. FERLAND (S) JULIEN AUGE T.DE LA HERONNIERE,SUC. G. LUGON
5 NICE TO SEE YOU M.PS. 6 A.
SIYOUNI et AROUND ME (JOHANNESBURG)
MME DIDIER RICARD ROB. COLLET (S) AURELIEN LEMAITRE J. HAYOZ

 

Ireland : Rentrée victorieuse pour Phoenix of Spai

Battu par les deux favoris de ces Tattershalls 2000 Guinéas (Gr.1) lors de ses deux dernières sorties l’an dernier, d’abord par Too Darn Hot (Dubawi) dans les Champagne Stakes (Gr.2), puis par Magna Grecia (Invincible Spirit) dans les Futurity Trophy Stakes (Gr.1), Phoenix of Spain (Lope de Vega), entraîné par Charles Hills, prend sa revanche sur eux, et Triomphe pour sa rentrée. Placé rapidement en tête par Jamie Spencer, il repart de plus belle dans la ligne droite, n’étant jamais inquiété. Too Darn Hot s’octroie la seconde place aux dépens de l’outsider Decrypt (Dark Angel). Quand a Magna Grecia, le lauréat des 2000 Guinées anglaise, il doit se contenter de la cinquième place.

Tattersalls Irish 2,000 Guineas (Group 1) (Entire Colts & Fillies) - Curragh (IRE)
1600m
Place Cheval Proprietaire Entraineur Jockey Eleveurs
1 Phoenix Of Spain (IRE)
Par Lope De Vega x Lucky Clio (Key Of Luck)
Tony Wechsler & Ann Plummer (Phoenix Of Spain) Charles Hills Jamie Spencer Mrs Cherry Faeste
2 Too Darn Hot
Par Dubawi x Dar Re Mi (Singspiel)
Lord Lloyd-Webber (Too Darn Hot) John Gosden Frankie Dettori -
3 Decrypt
Par Dark Angel x She's A Worldie (Kodiac)
P Twomey (Decrypt) P Twomey W J Lee -

 

Compiègne : Hell Boy dans un canter

Dans le Prix Mélinoir, course de haies pour 5 ans et plus Hell Boy (Martaline), entraîné par François Nicolle s’est imposé dans un véritable canter. Installé en tête par Gaëtan Masure, il contrôle la course d’un bout à l’autre, passant le poteau sans jamais avoir été sollicité par son jockey. Patient dans le parcours Curly Basc (Kapgarde) s’assure la seconde place aux dépens de First Daum (Anzillero). A noter la belle fin de course de Divine Fleur (Astarabad), qui a musardé très loin des chevaux de tête et qui a refait de nombreuses longueurs pour prendre la quatrième place. Cheval ayant fait preuve de qualité dans sa jeunesse, notamment quatrième du Prix Aguado (Gr.3), avant une blessure et un an de repos forcé, Hell Boy devrait maintenant pouvoir facilement, monter de catégorie. Photo APRH.

PRIX PMU LE PRINCE ALBERT (PRIX MELINOIR) - COMPIEGNE
HAIES - 3.600 m
Place Cheval Proprietaire Entraineur Jockey Eleveurs
1 HELL BOY H.PS. 5 A.
MARTALINE et QUEEN MARGOT (MUHTATHIR)
DANIEL-YVES TREVES F. NICOLLE GAETAN MASURE MLLE KA. KEPA,MLLE A. KEPA
2 CURLY BASC F.PS. 7 A.
KAPGARDE et COCORUMA (VAGUELY PLEASANT)
CLEMENT MACHADO FM. COTTIN (S) REGIS SCHMIDLIN S. DUFRANCATEL, A. DUFRANCATEL
3 FIRST DAUM H.PS. 5 A.
ANZILLERO et SKY DANCE (SKY LAWYER)
ARCADIO VANGELISTI D. SATALIA DAVIDE SATALIA JP. DESHAYES,MME MO. DESHAYES
4 DIVINE FLEUR F.PS. 6 A.
ASTARABAD et POLYFLEUR (POLIGLOTE)
P.FAVEREAUX/MME L.HURVOIS P. FAVEREAUX MAXIMILIEN FARCINADE MLLE ML. BESNOUIN
5 CLONDAW CIAN IRE H.PS. 9 A.
GOLD WELL et COCKTAIL BAR (HUBBLY BUBBLY)
GEOFFREY THOMPSON MME S. LEECH CIARAN GETHINGS J. STEPHENSON,MME STEPHENSON

 

Compiègne : Roselove Has de haute lutte

Favorite de ce Prix Beaumanoir, après deux places en autant de sorties, Roselove Has (Saint des Saints) pensionnaire de Sylvain Dehez, s’est imposée. Dans le dos des premiers, elle accélère progressivement et se retrouve à la lutte avec Macho Boris (Boris de Deauville), dont elle prendra l’avantage en passant le poteau. Macho Boris, associé à Johnny Charron, se montre très tenace, n’étant devancé que tout à la fin. A distance, Make a Dream (Linda’s Lad) prend la troisième place. Elevée par Hamel Stud, Roselove Has est une fille de la bonne Formosa Joana Has, Grande course de haies d’Enghien (Gr.3), Prix Hypothèse (Gr.3). Photo APRH.

PRIX PMU L'EDEN BAR (PRIX BEAUMANOIR) - COMPIEGNE
HAIES - 3.600 m
Place Cheval Proprietaire Entraineur Jockey Eleveurs
1 ROSELOVE HAS F.PS. 4 A.
SAINT DES SAINTS et FORMOSA JOANA HAS (TURGEON)
SCEA . HAMEL STUD S. DEHEZ (S) KILIAN DUBOURG SCEA HAMEL STUD
2 MACHO BORIS H.PS. 4 A.
BORIS DE DEAUVILLE et MACHO TEMPO (MACHO UNO)
MME MAGALEN BRYANT D. BERRA JOHNNY CHARRON MME M. BRYANT
3 MAKE A DREAM F.PS. 4 A.
LINDA'S LAD et MADEKA (KADALKO)
ECURIE VICTORIA DREAMS JPH. DUBOIS THOMAS BEAURAIN MLLE I. CATSARAS,MLLE V. DUBOIS, S. DUBOIS
4 SOLEIL COUCHANT H.PS. 4 A.
GEORGE VANCOUVER et MOON TREE (GROOM DANCER)
HERVE BOUTRY J. BOISNARD (S) ANTOINE COUPU G. BELLOIR
5 MALECON H.PS. 4 A.
HOLY ROMAN EMPEROR et TOUNSI (SENDAWAR)
MME BRIGITTE RE-SCANDELLA C. SCANDELLA MAXIME LEFEBVRE JC. SEROUL

 

Angleterre : Hello Youmzain défait Calyx

A Haydock, dans les Sandy Lane Stakes (Gr.2), Hello Youmzain (Kodiac) a infligé une première défaite au protégé de John Gosden, Calyx (Kingman) qui restait sur une victoire dans un Groupe trois. Hello Youmzain, entraîné par Kevin Ryan, qui s’était imposé sur notre sol dans le Critérium International (Gr.1), déploie de belles foulées dans les derniers mètres et s’impose facilement associé à Kevin Stott. Calyx doit s’employer pour préserver la seconde place face au bon retour de Royal Intervention (Exceed and Excel) et Gérald Mossé.

Armstrong Aggregates Sandy Lane Stakes (Group 2) - Haydock
9600m
Place Cheval Proprietaire Entraineur Jockey Eleveurs
1 Hello Youmzain (FR)
Par Kodiac x Spasha (Shamardal)
Jaber Abdullah (Hello Youmzain) Kevin Ryan Kevin Stott Rabbah Bloodstock Limited
2 Calyx
Par Kingman x Helleborine (Observatory)
K Abdullah (Calyx) John Gosden Robert Havlin -
3 Royal Intervention (IRE)
Par Exceed And Excel x Exciting Times (Jeune Homme)
Lord Lloyd Webber And W S Farish (Royal Intervention) Ed Walker Gerald Mosse -