Prix Sc Immobilier Equestre (Prix Maurice Calve)

18 septembre 2022 - Bordeaux le Bouscat - Haies 3300m

Garde de Burge dans un canter

Réservé aux inédits de 3 ans sur les haies, le Prix Maurice Calve a été remporté très facilement par Garde de Burge (Kapgarde), entraînée par Joël Boisnard. Bien placée dans le groupe de tête, l'élève et représentante du haras de Sainte Gauburge a pris le meilleur sans forcer entre les deux dernières difficultés et s'est imposée de six longueurs devant Janeido Verde (Karaktar), tandis que Javanaise (Free Port Lux) a complété le podium à quatre longueurs et demie. Garde de Burge avait été présentée yearling par le haras de l'Hôtellerie à la vente d'automne Arqana, où elle avait été rachetée 34.000 €. C'est une fille de Kapgarde (Garde Royale), stationné au haras de la Hêtraie, et de Tornada (Ballingarry), lauréate des Prix Christian de Tredern (L., à l'époque) et Gaston Branère (L.) à Auteuil. Garde de Burge est une soeur de Martator (Martaline), vainqueur lui aussi du Prix Gaston Branère (mais à Compiègne) et deuxième des Prix Alain du Breil (Gr.1) et Général de Saint-Didier (Gr.3), mais aussi troisième du Prix Renaud du Vivier (Gr.1).

PlaceChevalEntourage
1GARDE DE BURGE
Vente d'Automne - Arqana 2020 : Racheté 34,000€
Père : KAPGARDE - Haras de la Hetraie - €15,000 (2022)
Mère : TORNADA (Ballingarry)
Propriétaire : Haras de Sainte Gauburge
Eleveur : Haras de Sainte Gauburge
Entraineur : J Boisnard (s)
Jockey : T Chevillard
2JANEIRO VERDE
Père : KARAKTAR - Haras de Cercy - €2,500 (2022)
Mère : ROYALE COPACABANA (Great Pretender)
Propriétaire : Elevage Magnien
Eleveur : Elevage Magnien
Entraineur : D Sourdeau de Beauregard (s)
Jockey : J Reveley
3JAVANAISE
Père : FREE PORT LUX - Haras de Cercy - €2,500 (2022)
Mère : CANDALINE (Martaline)
Propriétaire : Ecuriecouderc/ecuriep.joubert
Eleveur : Elevage de Lagarde
Entraineur : I Gallorini
Jockey : P Dubourg
4ZVOLKOV
Père : SILAS MARNER : Knockmullen House Stud - €2,000 (2022)
Mère : DACHENKA (Dansili)
Propriétaire : A Jathiere
Eleveur : Alain Jathiere
Entraineur : F Nicolle
Jockey : A Zuliani
5JAFFARIUS
Père : KAMSIN : Annshoon Stud - €3,500 (2022)
Mère : UNANIME (Epalo)
Propriétaire : Ecurie Maclennan/haras St Voir
Eleveur : Elevage Denis Joël, Haras de Saint Voir
Entraineur : F Nicolle
Jockey : G Richard
6JACKPOT D'AUBRELLE
Père : KAMSIN : Annshoon Stud - €3,500 (2022)
Mère : SUPER MAMAN (Robin Des Champs)
Propriétaire : F Boistier
Eleveur : Frederic Boistier
Entraineur : A Boisbrunet (s)
Jockey : L Zuliani
7MERKO
Père : SAINT DES SAINTS - Haras d' Etreham - €15,000 (2022)
Mère : LATYLE (Balko)
Propriétaire : G Blain
Eleveur : Elevage Blain
Entraineur : A Boisbrunet (s)
Jockey : T Dumouch
ARL'AS DE LA RIFA
Père : WALZERTAKT : Chapel Stud Ltd - £2,500 (2022)
Mère : TARIFA (Apsis)
Propriétaire : B Lefevre (s)
Eleveur : Anelly le Toux, Katia Gayton
Entraineur : B Lefevre (s)
Jockey : M Bonsergent

R4 - STRASBOURG

PRIX DE L'EUROPE
C1 - Plat 1400m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX DU CREDIT AGRICOLE ALSACE-VOSGES (PRIX DU RHIN)
C2 - Plat 2000m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX HIT'EC HITTINGER EXPERTISE COMPTABLE (PRIX DU DONON)
C3 - Plat 2350m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX GROUPE VALLIANCE SECURITE - GVS (PRIX DU PARLEMENT EUROPEEN)
C4 - Haies 3600m

RÉSULTAT COMPLET

GRAND PRIX DE LA REGION GRAND EST - 12EME ETAPE DU DEFI DU GALOP
C5 - Plat 2100m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX FONDATION CLAUDE POMPIDOU (PRIX DE L'ILL)
C6 - Plat 1400m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX DE LA COLLECTIVITE EUROPEENNE D'ALSACE
C7 - Plat 1400m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX D'AUTEUIL
C8 - Steeple 4200m

RÉSULTAT COMPLET

R5 - BORDEAUX LE BOUSCAT

PRIX DIDIER VEZIA
C1 - Plat 1600m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX BAR PMU LE ZOLA BRIVE (PRIX DU FOUR A CHAUX)
C2 - Plat 1600m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX DIMITRI LEGRAND
C3 - Plat 1900m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX SERGE LORAND
C4 - Plat 1900m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX PHILIPPE MARTIN
C5 - Plat 1400m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX SC IMMOBILIER EQUESTRE (PRIX MAURICE CALVE)
C6 - Haies 3300m

RÉSULTAT COMPLET

FRENCH ARABIAN BREEDERS' CHALLENGE SPRINT
C7 - Plat 1400m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX LE DISPENSAIRE (PRIX EDOUARD CLAVERIE)
C8 - Haies 3900m

RÉSULTAT COMPLET

R14 - BIGUGLIA

PRIX DES SUPER U CORSE
C1 - Plat 2400m

RÉSULTAT COMPLET

GRAND PRIX DES 3 ANS DE BIGUGLIA
C2 - Plat 2400m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX FRANCE GALOP
C3 - Plat 2400m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX DES MAGASINS LECLERC DE CORSE
C5 - Plat 2400m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX FRANCE 3 CORSE
C6 - Plat 2400m

RÉSULTAT COMPLET

R17 - JARNAC

PRIX DENIEUL DOR - PRIX DE LA SOCIETE DES COURSES DE MANSLE
C1 - Plat 2500m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX DU CONSEIL DEPARTEMENTAL DE LA CHARENTE (PRIX DES BENEVOLES)
C2 - Plat 2500m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX DE LA SOCIETE ROYAN ATLANTIQUE
C4 - Haies 3200m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX LOUIS DUBOURG
C5 - Haies 3800m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX RENE THORET (PRIX GUY BRAUD)
C6 - Haies 3800m

RÉSULTAT COMPLET

R19 - LANDIVISIAU

PRIX FRANCOIS CORBEL
C1 - Plat 2150m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX DE COAT-MEUR
C2 - Plat 2150m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX JOSEPH SEVERE
C3 - Plat 2600m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX DE BRETAGNE
C4 - Steeple 3900m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX FINOMYS
C5 - Steeple 3900m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX J.DE TONQUEDEC
C6 - Steeple 4200m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX CENTRE LECLERC DE LANDIVISIAU
C7 - Steeple 4200m

RÉSULTAT COMPLET

R21 - SABLé-SUR-SARTHE

PRIX M.M.A.
C1 - Plat 1650m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX HARAS DE LA BARBOTIERE
C2 - Plat 1650m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX DES TRANSPORTS SALESKI
C3 - Plat 2850m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX SAS FITECO
C4 - Plat 2850m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX DU PETIT SABLE
C5 - Plat 2850m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX DU CREDIT MUTUEL
C6 - Plat 1650m

RÉSULTAT COMPLET

PRIX DU PRESIDENT P. DAGUET
C7 - Plat 2850m

RÉSULTAT COMPLET