ELEVAGE DENIS JOëL

Joël Denis - Les Vernes 03460 Aurouër
Tél. 06 30 09 09 28

Eleveur de l’excellent Bon Augure, son tout premier poulain né en 2011, Joël Denis s’est lancé dans l’élevage après une carrière passée à l’entrainement mais aussi hors du milieu des courses. Il a aujourd'hui monté un bel effectif de poulinières majoritairement axées sur l'obstacle, tout en stationnant 2 étalons : Palace Prince et Mkfancy.

L’amour et la passion du cheval de courses à commencer tout jeune pour Joël Denis. C’est en classe de 6e qu’il connait le père d’un de ses copains d’enfance qui fut entraineur, Jacques Montaudoin, qui a connu beaucoup de succès avec les AQPS en plat. Tous les week-ends, Joël Denis se rendait à Moulins et partait aux courses dès qu’il le pouvait. Par la suite, Joël a travaillé chez Myriam Bollack-Badel, André Fabre, Mahmoud Fustok ainsi que Luc Cacquevel qui avait placé ses chevaux à l’entrainement chez Jean-Claude Rouget pour le meeting d’obstacle à Pau.
 
De 1999 à 2004, Joël franchit un nouveau cap et s’installe comme entraineur à Moulins. Il gagne sa première course en tant que propriétaire et entraineur à Strasbourg le 21 mai 2000 grâce à l’anglo-arabe Hermes de Cacherat qui battait les AQPS. En 2002, Joël sort le bon AQPS de George Lacombe Laser Argent, gagnant du Prix du Tremblay à Lyon. L’année suivante, un autre AQPS, Kasper Lulu signe une victoire dans le Prix Rohan (Listed) à Auteuil.
 
En 2008, Joël et sa femme s’installent à Aurouër, au nord de Moulins dans l’Allier pour y débuter l’élevage. Jacee est leur première poulinière. Cette AQPS était restée inédite à la suite d’un accident au boxe. Elle appartenait à Jean-Pierre Bourdin, ancien entraineur à Moulins et Joël adorait le père de Jacee Royal Charter. En 2011, leur premier poulain naît. Il s’agit de Bon Augure qui a été acheté par Adrien Lacombe au Chaser Day. Ce fils de My Risk a par la suite gagné le Prix du Bourbonnais en plat puis 8 courses à Auteuil dont le Prix des Drags (Gr.2) 2017.
 
Aujourd’hui, le nombre de poulinières a bien augmenté, passant à une trentaine d’éléments. Si certaines d’entre elles sont en pleine propriétaire, la plupart sont en association. Certaines d’entre elles sont présentées suitées lors des concours de modèles et allure du Chaser Day, à Decize ou au Pin. A chaque fois, Joël Denis truste les premières places. Il accueille les étalons Palace Prince et Mkfancy. Récemment, Joel Denis a brillé sur les pistes avec Grâce des Dieux, double gagnante à Auteuil, mais aussi Ikigai, qui a remporté le prix de l'Isle Briand (Gr.3 AQPS). Outre-Manche, ses élèves Holetown Hero et D'Art d'Art s'annoncent à suivre.
 
Elevage Joël Denis
83 hectares
Possibilité de pensions (tarif, contacter Joël Denis)

Dernières actualités

Prix Maurice Foucher : Harry Brown veut marcher dans les pas de son oncle Imposant

Première préparatoire au prochain France Sire Anjou Loire Challenge, le Prix Maurice Foucher a tenu toutes ses promesses. Grand espoir du cross, Harry Brown est venu à bout du vétéran Butterfly du Mou. Comme son oncle Imposant, Harry Brown est entraîné par Philippe et Camille Peltier pour la casaque Hamon. Le cheval de 6 ans nous donne désormais rendez-vous le 18 mai prochain, pour tenter de faire aussi bien que son illustre aîné.

Plan de monte 2023 : Joël Denis mise sur la jeunesse !

Eleveur du bien connu Bon Augure, Joël Denis passe un bel hiver avec plusieurs victoires en France et outre-Manche, où quelques-uns de ses élèves s'annoncent à suivre. Fidèle à sa tactique, il ira en 2023 à la rencontre de plusieurs jeunes étalons stationnés aux 4 coins de la France, tout en soutenant sa nouvelle recrue Mkfancy.  

En images

  • JAFFARIUS

Jumenterie

Akaine 2009 ()
Balko et Syva
Pleine de
Magic Dream
Baladala Reconce 2011 (PS)
Saint Des Saints et Shendandoah
Pleine de
Headman
balline de teille 2013 ()
Ballingarry et Princesse D'Orton
Pleine de
Estejo
Chipie D'Aumont 2012 (AQ)
Voix Du Nord et Qualite D'Aumont
Pleine de
Masked Marvel
Crack'Sbuck 2012 (AQ)
Buck'S Boum et Toury
Pleine de
Estejo
Della Luna 2013 (AQ)
Alberto Giacometti et Jacee
Pleine de
Prince Gibraltar
Diabline 2013 (AQ)
Buck'S Boum et Popins
Pleine de
Latrobe
Douce Irlandaise 2011 (PS)
Nickname et Reste Irlandaise
Pleine de
Jeu St Eloi
Fleur Du Brizais 2010 (PS)
Trempolino et Heleda
Pleine de
Ectot
Gwaien 2011 (PS)
Astarabad et Kiluti
Pleine de
Non Rien De Rien
Historica De Thaix 2017 (AQ)
Masked Marvel et Nouca De Thaix
Pleine de
Triple Threat
It'S Now Or Never 2014 (PS)
Le Havre et Affaire Classee
Vide
Jacee 2019 (AQ)
No Risk At All et Della Luna
Maiden
Laurana 1999 (AQ)
Badolato et Ultesse
Plan de monte 2023
Mkfancy
Libre Lady 2008 (PS)
Librettist et Secret Question
Vide
Lilimond De L'Orme 2013 (PS)
Diamond Boy et Lolita De L'Orme
Pleine de
Estejo
Nosca De Thaix 2001 (AQ)
Ragmar et Fonseca De Thaix
Pleine de
Palace Prince
Petite Marie 2018 ()
Myboycharlie et Love Gold
Maiden
Placedesvictoires 2013 (PS)
Martaline et Queen Place
Pleine de
Estejo
Popins 2003 (AQ)
Video Rock et Violeta
Pleine de
Estejo
Pretty Soon 2002 (PS)
Zafonic et Bocanegra
Pleine de
Palace Prince
Sundaysun 2011 (PS)
Sunday Break et Island Lady
Pleine de
Nirvana Du Berlais
Tiree D'Affaire 2007 (AQ)
Saint Des Saints et Nee A Saint Voir
Pleine de
Estejo
Unanime 2008 (PS)
Epalo et Behariya
Pleine de
Beaumec De Houelle
Vie Sa Vie 2009 (AQ)
Robin Des Champs et Programmee
Pleine de
Moises Has
Vierge Sainte 2009 (AQ)
Robin Des Champs et Kyrie
Pleine de
Goliath Du Berlais
Voix Du Coeur 2009 (PS)
Martaline et Pawnee Dancer
Pleine de
Jeu St Eloi
Voix Romaine 2015 (PS)
Cokoriko et Voix Du Coeur
Pleine de
Palace Prince
Juments non active(s)
Arcafet 2010 (AQ)
Califet et Harmonie Tresor
Morte
Island Lady 1999 ()
Cardoun et Cyrning
Vendue
Love Gold 2009 (PS)
Gold Away et Leave Of Absence
Vendue
Pelissane 2009 ()
Laveron et La Mivoie
Morte

Etalons

Mkfancy 2017
Makfi x Fancy Green
2.000€
(2023)
Palace Prince 2012
Areion x Palace Princess
1.800€
(2023)
Détails de l'étalon

Performances

Top vainqueurs

Bon Augure H11

My Risk x Jacee

Prix des Drags, Auteuil (Gr 2), Prix du Vivarais, Auteuil, Prix Air Landais, Auteuil, Prix Figaroscope (Prix Jean-Claude Evain), Auteuil, Prix Gelas, Auteuil, Prix du Boulonnais, Auteuil, Prix Beaumanoir, Auteuil, Prix la Veine, Auteuil, Prix du Bourbonnais, Maisons-Laffitte, Prix de l'Imprimerie de l'Oudon (Prix Julien Brossais), Saint-Malo, 2ème Prix Jean-Claude Evain, Auteuil, 2ème Prix Gerard Vigand, Lignieres En Berry, 3ème Prix Claude Cohen, Auteuil, 3ème Prix de l'Yonne, Auteuil

Ikigai F18

Sinndar x Laurana

Prix de l'Isle Briand, Le Lion d'Angers (Gr 3), Prix Pmu de Dolus, Royan la Palmyre, Prix d'Amours, Senonnes-Pouance, 2ème Prix du Massif Forestier, Fontainebleau, 3ème Prix des Elegantes, Le Touquet, 3ème Prix Commandant de Pibrac, Vichy

Grace De Dieu F16

Buck's Boum x Vierge Sainte

3ème Grand Steeple Chase du Conseil Departemental de la Mayenne, Craon (L), Prix Pierre Peltier Et U Master, Craon, Prix Jack Barbe, Auteuil, Prix Etalon Manatee (Prix de l'Hippodrome de Tours), Craon, Prix Leopold Bara, Auteuil, 2ème Prix Rivoli, Auteuil, 2ème Prix Gautier de la Selle, Angers, 2ème Prix France Galop, Cholet, 3ème Prix Launay-Violette, Nantes, 3ème Prix Ets Dutertre/redmills (Prix Claude Rouget), Craon, 3ème Prix Ferdinand Riant, Auteuil, 3ème Prix Andre Boingneres, Auteuil, 3ème Prix de l'Elorn - Bus - Car, Landivisiau, 3ème Prix Adrien Besnouin, Argentan, 3ème Prix du Musee Jean Lurcat, Angers, 3ème Prix Ferme du Pressoir (Prix Point Bleu), Craon

Doremi H13

Alberto Giacometti x Great Filly

Prix Rene Couetil, Auteuil, 2ème Prix des Madeleines, Nancy, 2ème Prix Jacques Delaye, Bordeaux le Bouscat, 3ème Prix Aristote, Auteuil, 3ème Prix Quomodo, Compiegne, 3ème Prix Djarvis, Auteuil, 3ème Prix Virelan, Auteuil, 3ème Prix de l'Yonne, Auteuil, 3ème Prix Rene Bizard, Les Sables-d'Olonne

Harry Brown H17

Kitkou x Popins

Prix Maurice Foucher, Le Lion d'Angers, Prix de la Ville de Saumur, Saumur, Prix Luc Et Maurice Francois, Durtal, Prix Mellerio, Durtal, 2ème Prix Bourgeonneau, Le Lion d'Angers, 2ème Prix Mon Mome, Le Lion d'Angers, 3ème Prix du Conseil Regional de Normandie, Haras du Pin, 3ème Prix de Verrie Et Rou Marson, Saumur, 3ème Prix Mid Dancer, Meslay-du-Maine, 3ème Prix Joseph Pirvet, Moulins, 3ème Prix Haras du Lion - Etalon It's Gino (Prix Edredon Bleu), Le Lion d'Angers

Récentes performances

18/05
2023
Klipper (3a)
Whipper x Nosca De Thaix
1er Saint-Brieuc - Plat 2400m
14/05
2023
Gateau De Miel (7a)
Apsis x Vie Sa Vie
2ème Killarney - Steeple 5200m
 
06/05
2023
Coeur En Or (3a)
Petillo x Love Gold
2ème Auteuil - Haies 3000m
22/04
2023
Grace De Dieu (7a)
Buck's Boum x Vierge Sainte
3ème Nantes - Steeple 4300m
09/04
2023
Jules Des Vernes (4a)
Slickly Royal x Chipie D'aumont
3ème Le Lion d'Angers - Plat 2400m
09/04
2023
Harry Brown (6a)
Kitkou x Popins
2ème Le Lion d'Angers - Cross 5200m
08/04
2023
Holetown Hero (6a)
Buck's Boum x Voix Du Coeur
2ème Newton Abbot - Haies 3360m
 
31/03
2023
Harry Brown (6a)
Kitkou x Popins
1er Le Lion d'Angers - Cross 4500m
31/03
2023
Hardy Bloke (6a)
Rail Link x Vie Sa Vie
1er Wexford - Haies 4800m
 
29/03
2023
Winterland (4a)
Dink x Placedesvictoires
1er Le Mans - Plat 3200m
26/03
2023
Jalzan (4a)
Jeu St Eloi x Vierge Sainte
3ème Auteuil - Steeple 3600m
13/03
2023
Bahtiyar (5a)
Bathyrhon x Baladala Reconce
3ème Plumpton - Haies 3180m
 
01/03
2023
Jalzan (4a)
Jeu St Eloi x Vierge Sainte
3ème Angers - Haies 3400m
11/02
2023
Holetown Hero (6a)
Buck's Boum x Voix Du Coeur
2ème Newbury - Haies 3260m
 
07/02
2023
Holetown Hero (6a)
Buck's Boum x Voix Du Coeur
1er Taunton - Haies 3800m
 
04/02
2023
Hardy Bloke (6a)
Rail Link x Vie Sa Vie
3ème Leopardstown - Haies 4800m
 
26/01
2023
D Art D Art (4a)
Jeu St Eloi x Fleur Du Brizais
1er Gowran Park - Plat 3200m
 
15/01
2023
Fortasta (5a)
Turgeon x Gwaien
1er Pau - Steeple 3700m
21/12
2022
Holetown Hero (5a)
Buck's Boum x Voix Du Coeur
1er Taunton - Haies 3300m
 
06/12
2022
Ikigai (4a)
Sinndar x Laurana
2ème Fontainebleau - Haies 3550m
20/11
2022
Jaffarius (3a)
Kamsin x Unanime
2ème Bordeaux le Bouscat - Haies 3700m
08/11
2022
Gateau De Miel (6a)
Apsis x Vie Sa Vie
1er Fairyhouse - Steeple 4780m
 
06/11
2022
Harry Brown (5a)
Kitkou x Popins
1er Saumur - Cross 5300m
01/11
2022
Petite Irlandaise (3a)
Wings Of Eagles x Douce Irlandaise
3ème Nimes - Steeple 3400m
30/10
2022
Prince Pedro (3a)
Pedro The Great x Island Lady
2ème Machecoul - Plat 2350m
23/10
2022
Harry Brown (5a)
Kitkou x Popins
3ème Haras du Pin - Cross 4100m
23/10
2022
Jaffarius (3a)
Kamsin x Unanime
1er Agen-la-Garenne - Haies 3600m
02/10
2022
Petite Irlandaise (3a)
Wings Of Eagles x Douce Irlandaise
3ème Nimes - Haies 3400m
30/09
2022
Bahtiyar (4a)
Bathyrhon x Baladala Reconce
2ème Fontwell - Haies 3540m
 
25/09
2022
Grace De Dieu (6a)
Buck's Boum x Vierge Sainte
3ème Grand Steeple Chase du Conseil Departemental de la Mayenne, Craon (L) - Steeple 4200m
25/09
2022
Ikigai (4a)
Sinndar x Laurana
3ème Le Touquet - Haies 3500m
 
12/09
2022
Bahtiyar (4a)
Bathyrhon x Baladala Reconce
3ème Worcester - Haies 3200m
 
11/09
2022
Petite Irlandaise (3a)
Wings Of Eagles x Douce Irlandaise
1er Nimes - Haies 3400m
04/09
2022
Grace De Dieu (6a)
Buck's Boum x Vierge Sainte
3ème Craon - Steeple 4200m
04/09
2022
Ilyad (4a)
Saonois x Arcafet
2ème Craon - Plat 2400m
03/09
2022
Gelee Blanche (6a)
Samum x Voix Du Coeur
3ème Wexford - Steeple 4000m
 
20/08
2022
Grace De Dieu (6a)
Buck's Boum x Vierge Sainte
1er Craon - Steeple 4100m
17/08
2022
Ikigai (4a)
Sinndar x Laurana
1er Royan la Palmyre - Haies 3500m
11/08
2022
Gateau De Miel (6a)
Apsis x Vie Sa Vie
3ème Tramore - Steeple 4320m
 
21/07
2022
Iwa (4a)
Free Port Lux x Anavera
1er Clairefontaine - Steeple 3700m
21/07
2022
Idylle Fleurie (4a)
My Risk x Tiree D'affaire
3ème Clairefontaine - Steeple 3700m
09/07
2022
Cedriyannh (4a)
Sinndar x Unanime
2ème Aix-Les-Bains - Haies 3400m
13/06
2022
Iwa (4a)
Free Port Lux x Anavera
2ème Craon - Steeple 3700m
12/06
2022
Prince Des Iles (4a)
Thewayyouare x Island Lady
3ème Segre - Cross 4000m
11/06
2022
Gateau De Miel (6a)
Apsis x Vie Sa Vie
2ème Downpatrick - Steeple 4700m
 
08/05
2022
Small Thunder (5a)
My Risk x Douce Irlandaise
2ème Cluny - Steeple 4000m
25/04
2022
Fortasta (4a)
Turgeon x Gwaien
3ème Bordeaux le Bouscat - Steeple 3800m
23/04
2022
Cedriyannh (4a)
Sinndar x Unanime
3ème Strasbourg - Steeple 3500m
18/04
2022
Iwa (4a)
Free Port Lux x Anavera
1er Blain Bouvron le Gavre - Steeple 4100m
17/04
2022
Idylle Fleurie (4a)
My Risk x Tiree D'affaire
2ème Le Lion d'Angers - Steeple 3400m
10/04
2022
Harry Brown (5a)
Kitkou x Popins
1er Durtal - Cross 4250m
07/04
2022
Holetown Hero (5a)
Buck's Boum x Voix Du Coeur
2ème Taunton - Plat 3300m
 
28/03
2022
Prince Des Iles (4a)
Thewayyouare x Island Lady
2ème Nantes - Steeple 3800m
27/03
2022
Harry Brown (5a)
Kitkou x Popins
1er Durtal - Cross 4250m
20/03
2022
Iwa (4a)
Free Port Lux x Anavera
3ème Senonnes-Pouance - Haies 3600m
13/03
2022
Idylle Fleurie (4a)
My Risk x Tiree D'affaire
1er Meslay-du-Maine - Steeple 3500m
07/03
2022
La Miss (7a)
Mount Nelson x Glint Of Green
3ème Toulouse - Plat 1600m
06/03
2022
Harry Brown (5a)
Kitkou x Popins
3ème Saumur - Cross 4500m
19/02
2022
Bahtiyar (4a)
Bathyrhon x Baladala Reconce
3ème Machecoul - Haies 3500m
14/02
2022
La Miss (7a)
Mount Nelson x Glint Of Green
1er Toulouse - Plat 1600m
03/12
2021
Idylle Fleurie (3a)
My Risk x Tiree D'affaire
2ème Cagnes-sur-Mer - Steeple 3800m
16/11
2021
La Miss (6a)
Mount Nelson x Glint Of Green
1er Toulouse - Plat 1600m
11/11
2021
Hardy Bloke (4a)
Rail Link x Vie Sa Vie
3ème Clonmel - Haies 3280m
 
07/11
2021
Harry Brown (4a)
Kitkou x Popins
3ème Meslay-du-Maine - Steeple 4200m
30/10
2021
Idylle Fleurie (3a)
My Risk x Tiree D'affaire
1er Compiegne - Steeple 3450m
29/10
2021
Grace De Dieu (5a)
Buck's Boum x Vierge Sainte
3ème Auteuil - Steeple 4400m
25/10
2021
La Miss (6a)
Mount Nelson x Glint Of Green
3ème Toulouse - Plat 2000m
10/10
2021
Grace De Dieu (5a)
Buck's Boum x Vierge Sainte
1er Auteuil - Haies 3600m
08/10
2021
Gelee Blanche (5a)
Samum x Voix Du Coeur
1er Downpatrick - Steeple 3860m
 
19/09
2021
La Miss (6a)
Mount Nelson x Glint Of Green
3ème Montauban - Plat 2250m
17/09
2021
Harry Brown (4a)
Kitkou x Popins
3ème Moulins - Steeple 3700m
15/09
2021
Gelee Blanche (5a)
Samum x Voix Du Coeur
3ème Sligo - Steeple 4060m
 
30/08
2021
Gateau De Miel (5a)
Apsis x Vie Sa Vie
1er Downpatrick - Haies 4340m
 
15/08
2021
Gateau De Miel (5a)
Apsis x Vie Sa Vie
2ème Tramore - Haies 4300m
 
12/08
2021
Gelee Blanche (5a)
Samum x Voix Du Coeur
3ème Tramore - Steeple 4340m
 
13/07
2021
IKIGAI (3a)
Sinndar x Laurana
1er Prix de l'Isle Briand, Le Lion d'Angers (Gr 3) - Plat 2400m
11/07
2021
Iwa (3a)
Free Port Lux x Anavera
2ème Erbray - Haies 3800m
20/06
2021
Cedriyannh (3a)
Sinndar x Unanime
3ème Aix-Les-Bains - Haies 3400m
20/06
2021
La Miss (6a)
Mount Nelson x Glint Of Green
1er Montauban - Plat 2250m
07/06
2021
Idylle Fleurie (3a)
My Risk x Tiree D'affaire
2ème Sablé-sur-Sarthe - Haies 3700m
23/05
2021
Harry Brown (4a)
Kitkou x Popins
2ème Le Lion d'Angers - Steeple 4000m
20/05
2021
Ikigai (3a)
Sinndar x Laurana
3ème Vichy - Plat 2400m
25/04
2021
Grace De Dieu (5a)
Buck's Boum x Vierge Sainte
3ème Auteuil - Steeple 4400m
22/04
2021
Idylle Fleurie (3a)
My Risk x Tiree D'affaire
1er Moulins - Plat 2400m
21/04
2021
Hedesh (4a)
My Risk x Tiree D'affaire
2ème Auteuil - Steeple 3500m
18/04
2021
Gelee Blanche (5a)
Samum x Voix Du Coeur
1er Tramore - Haies 3200m
 
14/04
2021
Ikigai (3a)
Sinndar x Laurana
1er Senonnes-Pouance - Plat 2300m
04/04
2021
Harry Brown (4a)
Kitkou x Popins
3ème Le Lion d'Angers - Haies 3700m
04/04
2021
Cedriyannh (3a)
Sinndar x Unanime
3ème Lyon Parilly - Haies 3400m
21/03
2021
Gelee Blanche (5a)
Samum x Voix Du Coeur
2ème Downpatrick - Haies 3760m
 
14/03
2021
Doremi (8a)
Alberto Giacometti x Great Filly
2ème Nancy - Steeple 4200m
07/03
2021
La Miss (6a)
Mount Nelson x Glint Of Green
3ème Toulouse - Plat 1600m
07/03
2021
Grace De Dieu (5a)
Buck's Boum x Vierge Sainte
2ème Auteuil - Steeple 3500m
15/02
2021
Grace De Dieu (5a)
Buck's Boum x Vierge Sainte
2ème Angers - Steeple 3800m
15/02
2021
La Miss (6a)
Mount Nelson x Glint Of Green
2ème Toulouse - Plat 1600m
20/12
2020
Fais Ton Chemin (5a)
Coastal Path x Tiree D'affaire
2ème Thurles - Plat 3200m
 
21/11
2020
Grace De Dieu (4a)
Buck's Boum x Vierge Sainte
1er Craon - Steeple 3850m
12/11
2020
Gelee Blanche (4a)
Samum x Voix Du Coeur
3ème Clonmel - Haies 3280m
 
02/11
2020
La Miss (5a)
Mount Nelson x Glint Of Green
2ème Toulouse - Plat 2100m
28/10
2020
Grace De Dieu (4a)
Buck's Boum x Vierge Sainte
1er Auteuil - Haies 3600m
24/10
2020
Gelee Blanche (4a)
Samum x Voix Du Coeur
3ème Galway - Haies 3280m
 
11/10
2020
Grace De Dieu (4a)
Buck's Boum x Vierge Sainte
3ème Landivisiau - Plat 2600m
26/09
2020
Grace De Dieu (4a)
Buck's Boum x Vierge Sainte
3ème Argentan - Plat 2800m
14/07
2020
La Miss (5a)
Mount Nelson x Glint Of Green
1er Pompadour - Plat 1700m
25/06
2020
Hedesh (3a)
My Risk x Tiree D'affaire
3ème Dieppe - Haies 3400m
01/06
2020
Hedesh (3a)
My Risk x Tiree D'affaire
2ème Dieppe - Haies 3200m
17/02
2020
Grace De Dieu (4a)
Buck's Boum x Vierge Sainte
3ème Angers - Haies 3400m
01/12
2019
Grace De Dieu (3a)
Buck's Boum x Vierge Sainte
3ème Craon - Plat 2400m
20/10
2019
Grace De Dieu (3a)
Buck's Boum x Vierge Sainte
2ème Cholet - Plat 2950m
 
14/06
2019
Voix Romaine (4a)
Cokoriko x Voix Du Coeur
3ème Auteuil - Steeple 3700m
12/05
2019
Voix Romaine (4a)
Cokoriko x Voix Du Coeur
1er Le Pin Au Haras - Steeple 3700m
 
01/05
2019
Voix Romaine (4a)
Cokoriko x Voix Du Coeur
2ème Pontivy - Steeple 3800m
 
24/03
2019
Voix Romaine (4a)
Cokoriko x Voix Du Coeur
2ème Morlaix - Steeple 3500m
 
09/03
2019
Bon Augure (8a)
My Risk x Jacee
2ème Auteuil - Steeple 3700m
03/02
2019
Voix Romaine (4a)
Cokoriko x Voix Du Coeur
2ème Machecoul - Steeple 3600m
 
13/12
2018
La Miss (3a)
Mount Nelson x Glint Of Green
1er Toulouse - Plat 2000m
28/11
2018
La Miss (3a)
Mount Nelson x Glint Of Green
2ème Toulouse - Plat 2100m
10/11
2018
Etoile Des Vernes (4a)
Kotky Bleu x Popins
2ème Nimes - Steeple 3800m
03/11
2018
La Miss (3a)
Mount Nelson x Glint Of Green
2ème Toulouse - Plat 2000m
28/10
2018
Etoile Des Vernes (4a)
Kotky Bleu x Popins
3ème Orleans - Steeple 3600m
13/10
2018
Etoile Des Vernes (4a)
Kotky Bleu x Popins
2ème Cluny - Steeple 3600m
03/10
2018
La Miss (3a)
Mount Nelson x Glint Of Green
3ème Toulouse - Plat 2000m
14/07
2018
Enfant De La Balle (4a)
Coastal Path x Great Filly
3ème Pompadour - Haies 3400m
17/06
2018
La Miss (3a)
Mount Nelson x Glint Of Green
1er Montauban - Plat 2250m
26/05
2018
Doremi (5a)
Alberto Giacometti x Great Filly
3ème Auteuil - Steeple 4400m
04/05
2018
Doremi (5a)
Alberto Giacometti x Great Filly
3ème Compiegne - Haies 3800m
 
14/04
2018
Doremi (5a)
Alberto Giacometti x Great Filly
2ème Bordeaux le Bouscat - Steeple 3800m
08/08
2017
La Miss (2a)
Mount Nelson x Glint Of Green
3ème Deauville - Plat 1500m
11/06
2017
BON AUGURE (6a)
My Risk x Jacee
1er Prix des Drags, Auteuil (Gr 2) - Steeple 4400m
 
20/05
2017
Doremi (4a)
Alberto Giacometti x Great Filly
3ème Auteuil - Steeple 3500m
 
12/05
2017
Bon Augure (6a)
My Risk x Jacee
1er Auteuil - Haies 3600m
 
21/04
2017
Doremi (4a)
Alberto Giacometti x Great Filly
1er Auteuil - Steeple 3500m
 
01/04
2017
Bon Augure (6a)
My Risk x Jacee
1er Auteuil - Steeple 4400m
26/03
2017
Doremi (4a)
Alberto Giacometti x Great Filly
3ème Auteuil - Haies 3600m
 
12/03
2017
Doremi (4a)
Alberto Giacometti x Great Filly
3ème Auteuil - Haies 3500m
 
12/03
2017
Bon Augure (6a)
My Risk x Jacee
1er Auteuil - Steeple 3700m
 
29/07
2016
Doremi (3a)
Alberto Giacometti x Great Filly
3ème Les Sables-d'Olonne - Plat 2700m
 
01/09
2015
Bon Augure (4a)
My Risk x Jacee
1er Auteuil - Steeple 3500m
15/06
2015
Bon Augure (4a)
My Risk x Jacee
1er Auteuil - Steeple 3500m
22/05
2015
Bon Augure (4a)
My Risk x Jacee
1er Auteuil - Haies 3500m
07/05
2015
Bon Augure (4a)
My Risk x Jacee
1er Auteuil - Steeple 3600m
 
08/04
2015
Bon Augure (4a)
My Risk x Jacee
3ème Auteuil - Haies 3600m
 
08/03
2015
Bon Augure (4a)
My Risk x Jacee
3ème Auteuil - Haies 3500m
 
29/09
2014
Bon Augure (3a)
My Risk x Jacee
1er Maisons-Laffitte - Plat 2600m
 
30/08
2014
Bon Augure (3a)
My Risk x Jacee
1er Saint-Malo - Plat 2500m
 
13/04
2014
Bon Augure (3a)
My Risk x Jacee
2ème Lignieres En Berry - Plat 2400m

Ventes & Shows (Elevés ou présentés)

Dernières ventes

DateLotEncheres
04/07
2023
La Fine Bouche F21
Karaktar x Popins
Arqana - Vente d'Eté Deauville #104
-
04/07
2023
Le Fin Du Fin M21
Karaktar x Arcafet
Arqana - Vente d'Eté Deauville #160
-
28/06
2023
Kalhandrion H20
Petillo x Laurana
Tattersalls IRE - Derby Sale Fairyhouse #365
-
13/06
2023
Kapoutchino H20
Petillo x Lilimond De L'orme
Goffs Ireland - Arkle Sale Kill #674
-
24/05
2023
Neo King H18
Coastal Path x Douce Irlandaise
Goffs UK - Spring HIT/PTP Doncaster #465
45.000£
Racheté
24/05
2023
Hardy Bloke H17
Rail Link x Vie Sa Vie
Goffs UK - Spring HIT/PTP Doncaster #756
4.000£
Brian Ellison
22/05
2023
Tikiti Dino H20
Doctor Dino x Gwaien
Goffs UK - Spring Store Sale Doncaster #272
50.000£
Highflyer Bloodstock/A.King
20/04
2023
Neo King H18
Coastal Path x Douce Irlandaise
Tattersalls IRE - Cheltenham April Sale Cheltenham #37
Absent
05/04
2023
Bahtiyar H18
Bathyrhon x Baladala Reconce
Tattersalls UK - April Online Sale Online #21
16£
Alne park stud
14/11
2022
Karamba H20
Balko x Vie Sa Vie
Arqana - Vente d'Automne Deauville #457
Absent
14/11
2022
Bressland F22
Goliath Du Berlais x Placedesvictoires
Arqana - Vente d'Automne Deauville #789
25.000€
PB BLOODSTOCK / D. GALT
07/09
2022
Iwa H18
Free Port Lux x Anavera
Goffs UK - September HIT Sale Doncaster #72
Absent
31/08
2022
Libre De Choeur H20
Choeur Du Nord x Libre Lady
Auctav - Vente 100% obstacle Saint-Léonard-des-Parcs #5b
19.000€
Chauvigny Global Equine
20/08
2022
Denham Black H20
Whitecliffsofdover x Sundaysun
David Lumet (Ecurie de la Ridaudière) - Show Lumet avec Arqana Bécon-les-Granits #30
6.000€
Racheté
30/06
2022
Fast Quickly M20
Nom De D'la x Pretty Soon
Arqana - Vente d'Eté Deauville #131
30.000€
SARL Trotting Bloodstock
22/06
2022
Danhill Des Vernes M19
Anodin x Love Gold
Tattersalls IRE - Derby Sale Fairyhouse #42
16.000€
Derrypatrick
16/05
2022
Jazzy Jet H19
Gemix x Arcafet
Goffs UK - Spring Sale Doncaster #234
26.000 £
Ballyboy Stables Ltd
07/11
2021
Kapoutchino H20
Petillo x Lilimond De L'orme
Tattersalls IRE - November National Hunt Sale Fairyhouse #122
Absent
23/06
2021
Inexcelsis Deo M18
Coastal Path x Vierge Sainte
Tattersalls IRE - Derby Sale Fairyhouse #300
65.000€
Suirview Stables
08/06
2021
Isocrate M18
Petillo x Popins
Goffs Ireland - Land Rover Sale Part 1 Kill #167
68.000€
Robert James
27/05
2021
Hardy Bloke H17
Rail Link x Vie Sa Vie
Tattersalls IRE - Cheltenham May Sale Cheltenham #35
26.000 £
Jessica White
03/05
2021
Prince Pedro H19
Pedro The Great x Island Lady
Osarus - Breeze Up + Chevaux à l'entraînement La Teste #13
5.000€
Racheté
03/05
2021
Pretty Link F19
Rail Link x Pretty Soon
Osarus - Breeze Up + Chevaux à l'entraînement La Teste #46
3.000€
Racheté
20/08
2020
Equo Procera M17
American Post x Unanime
Tattersalls IRE - May Store Sale Fairyhouse #628
24.000€
Brian Hassett
18/08
2020
Highway H17
Rail Link x Vie Sa Vie
Tattersalls IRE - Derby Sale Fairyhouse #455
10.000€
Ballycrystal Stables
12/08
2020
Holetown Hero H17
Buck's Boum x Voix Du Coeur
Goffs Ireland - Land Rover Sale Kill #270
120.000€
Margaret O'Toole/Tom Malone
04/02
2020
Grace De Dieu F16
Buck's Boum x Vierge Sainte
Goffs Ireland - February Sale Kill #452
1.000€
Frank Fuhrmann
13/08
2019
Soon Rock M16
Laverock x Pretty Soon
Tattersalls IRE - August National Hunt Sale Fairyhouse #825
1.000€
Racheté
12/06
2019
Geisha Du Levant F16
Gris De Gris x Unanime
Goffs Ireland - Land Rover Sale 2019 Part 2 Kill #309
Absent
12/06
2019
Gelee Blanche F16
Samum x Voix Du Coeur
Goffs Ireland - Land Rover Sale 2019 Part 2 Kill #314
14.500€
Harold Kirk/WP Mullins
11/06
2019
Gateau De Miel M16
Apsis x Vie Sa Vie
Goffs Ireland - Land Rover Sale Part 1 Kill #37
40.000€
Knockeen Racing
23/05
2018
Night Manager H14
Sageburg x Pretty Soon
Goffs UK - Spring HIT/P2P Sale 2018 Doncaster #578
Retiré
12/11
2017
Soon Rock M16
Laverock x Pretty Soon
Tattersalls IRE - Vente d'obstacle de novembre Fairyhouse #157
3.000€
Racheté
13/06
2017
Hepburg H14
Sageburg x Pretty Soon
Goffs Ireland - Land Rover Sale 2017 Kill #84
36.000€
Richie McGrath

Derniers Shows

DateLotClassement
16/06
2022
Bon Prince M21
Palace Prince x Baladala Reconce
Saone-et-Loire Galop Allier - Chaser Day Paray-le-Monial #24
Non classé
16/06
2022
Denham Black H20
Whitecliffsofdover x Sundaysun
Saone-et-Loire Galop Allier - Chaser Day Paray-le-Monial #69
3ème
16/06
2022
Madelina F22
Palace Prince x Nosca De Thaix
Saone-et-Loire Galop Allier - Chaser Day Paray-le-Monial #82
Non classé
16/06
2022
N (della Luna 2022) F22
Beaumec De Houelle x Della Luna
Saone-et-Loire Galop Allier - Chaser Day Paray-le-Monial #86
2ème
15/06
2022
Dofida F22
Roman Candle x Baladala Reconce
Syndicat de la Nièvre - Sprinter Sacré Show Decize #48
2ème
15/06
2022
N (historica De Thaix 2022) F22
Choeur Du Nord x Historica De Thaix
Syndicat de la Nièvre - Sprinter Sacré Show Decize #78
2ème
15/06
2022
Mon Missel M22
Goliath Du Berlais x Vierge Sainte
Syndicat de la Nièvre - Sprinter Sacré Show Decize #108
Absent
17/06
2021
Jiang Li F19
Nom De D'la x Diabline
Saone-et-Loire Galop Allier - Chaser Day Paray-le-Monial #54
Non classé
17/06
2021
Waliwalou M21
Estejo x Douce Irlandaise
Saone-et-Loire Galop Allier - Chaser Day Paray-le-Monial #142
Non classé
17/06
2021
Le Petit Cheval M21
Fly With Me x Lilimond De L'orme
Saone-et-Loire Galop Allier - Chaser Day Paray-le-Monial #155
1er
17/06
2021
Liege Ardent M21
Pour Moi x Laurana
Saone-et-Loire Galop Allier - Chaser Day Paray-le-Monial #162
1er
16/06
2021
Bon Prince M21
Palace Prince x Baladala Reconce
Syndicat de la Nièvre - Sprinter Sacré Show Decize #63
5ème
16/06
2021
Le Chat Chanceux M21
Ivanhowe x Gwaien
Syndicat de la Nièvre - Sprinter Sacré Show Decize #65
Non classé
16/06
2021
Ldynamik F21
Rail Link x Chipie D'aumont
Syndicat de la Nièvre - Sprinter Sacré Show Decize #72
3ème
16/06
2021
L'insurgé M21
Tunis x Tiree D'affaire
Syndicat de la Nièvre - Sprinter Sacré Show Decize #106
3ème
05/09
2020
Jacee F19
No Risk At All x Della Luna
Saone-et-Loire Galop Allier - Chaser Day Paray-le-Monial #1
Absent
05/09
2020
Petite Irlandaise F19
Wings Of Eagles x Douce Irlandaise
Saone-et-Loire Galop Allier - Chaser Day Paray-le-Monial #16
3ème
05/09
2020
Jules Des Vernes H19
Slickly Royal x Chipie D'aumont
Saone-et-Loire Galop Allier - Chaser Day Paray-le-Monial #17
3ème
05/09
2020
Kimfly F20
Fly With Me x Rigaya Du Seuil
Saone-et-Loire Galop Allier - Chaser Day Paray-le-Monial #81
Absent
05/09
2020
Kikiriki F20
Cokoriko x Tiree D'affaire
Saone-et-Loire Galop Allier - Chaser Day Paray-le-Monial #82
3ème
05/09
2020
Kit Alphae F20
Cima De Triomphe x Baladala Reconce
Saone-et-Loire Galop Allier - Chaser Day Paray-le-Monial #96
Non classé
05/09
2020
Coeur En Or F20
Petillo x Love Gold
Saone-et-Loire Galop Allier - Chaser Day Paray-le-Monial #116
2ème
05/09
2020
Kalhandrion H20
Petillo x Laurana
Saone-et-Loire Galop Allier - Chaser Day Paray-le-Monial #136
Non classé
05/09
2020
Tikiti Dino H20
Doctor Dino x Gwaien
Saone-et-Loire Galop Allier - Chaser Day Paray-le-Monial #148
Absent
05/09
2020
Kapoutchino H20
Petillo x Lilimond De L'orme
Saone-et-Loire Galop Allier - Chaser Day Paray-le-Monial #168
Absent
05/09
2020
Kiribati M20
Estejo x Vierge Sainte
Saone-et-Loire Galop Allier - Chaser Day Paray-le-Monial #179
2ème
15/06
2019
Jacee F19
No Risk At All x Della Luna
Syndicat de la Nièvre - Sprinter Sacré Show Decize #75
Non classé
15/06
2019
Jalzan H19
Jeu St Eloi x Vierge Sainte
Syndicat de la Nièvre - Sprinter Sacré Show Decize #112
1er
14/06
2019
Ikigai F18
Sinndar x Laurana
Saone-et-Loire Galop Allier - Chaser Day Paray-le-Monial #7
2ème
14/06
2019
Fortasta H18
Turgeon x Gwaien
Saone-et-Loire Galop Allier - Chaser Day Paray-le-Monial #31bis
2ème
14/06
2019
Jazzy Jet H19
Gemix x Arcafet
Saone-et-Loire Galop Allier - Chaser Day Paray-le-Monial #80
Absent
14/06
2019
Voix Sainte F19
Saint Des Saints x Voix Du Coeur
Saone-et-Loire Galop Allier - Chaser Day Paray-le-Monial #89
Non classé
14/06
2019
Petite Irlandaise F19
Wings Of Eagles x Douce Irlandaise
Saone-et-Loire Galop Allier - Chaser Day Paray-le-Monial #138
Absent
18/07
2018
Cedriyannh F18
Sinndar x Unanime
ANCCO - Le National de l'Obstacle Le Pin au Haras #81
Non classé
15/06
2018
Mildrith F18
Alianthus x Pelissane
Saone-et-Loire Galop Allier - Chaser Day Paray-le-Monial #61
Non classé
15/06
2018
Ikigai F18
Sinndar x Laurana
Saone-et-Loire Galop Allier - Chaser Day Paray-le-Monial #70
Non classé
08/06
2018
Sacre Sprinter M18
Cokoriko x Pretty Soon
Syndicat de la Nièvre - Sprinter Sacré Show Decize #61
1er
25/08
2017
Feu Ardent H15
Secret Singer x Vierge Sainte
AQPS du Centre Est - Concours AQPS - Finale interrégionale Decize #25
Non classé
25/08
2017
Harry Brown H17
Kitkou x Popins
AQPS du Centre Est - Concours AQPS - Finale interrégionale Decize #95
3ème
25/08
2017
Hedesh H17
My Risk x Tiree D'affaire
AQPS du Centre Est - Concours AQPS - Finale interrégionale Decize #96
Non classé
16/06
2017
Voix Romaine F15
Cokoriko x Voix Du Coeur
Saone-et-Loire Galop Allier - Chaser Day Paray-le-Monial #21
Non classé
16/06
2017
Brindargent H15
Cokoriko x Royale Itaparica
Saone-et-Loire Galop Allier - Chaser Day Paray-le-Monial #36
2ème
16/06
2017
Hamamelis F17
Diamond Boy x Gwaien
Saone-et-Loire Galop Allier - Chaser Day Paray-le-Monial #77
Non classé
16/06
2017
Equo Procera M17
American Post x Unanime
Saone-et-Loire Galop Allier - Chaser Day Paray-le-Monial #105
Absent
16/06
2017
Coastal Soon M17
Coastal Path x Pretty Soon
Saone-et-Loire Galop Allier - Chaser Day Paray-le-Monial #112
1er
09/06
2017
Feu Ardent H15
Secret Singer x Vierge Sainte
Syndicat de la Nièvre - Concours de 2 ans AQPS Cercy-la-Tour #39
4ème
26/08
2016
Etoile Des Vernes F14
Kotky Bleu x Popins
AQPS du Centre Est - Concours AQPS de Decize Decize #11
2ème
26/08
2016
Feu Ardent H15
Secret Singer x Vierge Sainte
AQPS du Centre Est - Concours AQPS de Decize Decize #33
Non classé
26/08
2016
Goutte D'eau F16
Cokoriko x Nosca De Thaix
AQPS du Centre Est - Concours AQPS de Decize Decize #66
Non classé
26/08
2016
Gorgone De Thaix F16
Lord Du Sud x Arcafet
AQPS du Centre Est - Concours AQPS de Decize Decize #67
3ème
26/08
2016
Gateau De Miel M16
Apsis x Vie Sa Vie
AQPS du Centre Est - Concours AQPS de Decize Decize #101
Absent
17/06
2016
Geisha Du Levant F16
Gris De Gris x Unanime
Saone-et-Loire Galop Allier - Chaser Day Paray-le-Monial #69
1er
17/06
2016
Gelee Blanche F16
Samum x Voix Du Coeur
Saone-et-Loire Galop Allier - Chaser Day Paray-le-Monial #72
Non classé
17/06
2016
Soon Rock M16
Laverock x Pretty Soon
Saone-et-Loire Galop Allier - Chaser Day Paray-le-Monial #104
Non classé
28/08
2015
Emissaire H14
Kap Rock x Jacee
AQPS du Centre Est - Finale Interrégionale et vente de Decize Decize #35
Non classé
28/08
2015
Enfant De La Balle H14
Coastal Path x Great Filly
AQPS du Centre Est - Finale Interrégionale et vente de Decize Decize #36
Non classé
28/08
2015
Feuille De Lune F15
Saddler Maker x Arcafet
AQPS du Centre Est - Finale Interrégionale et vente de Decize Decize #71
2ème
28/08
2015
For Talks Sake H15
Coastal Path x Nosca De Thaix
AQPS du Centre Est - Finale Interrégionale et vente de Decize Decize #132
1er
19/06
2015
La Miss F15
Mount Nelson x Glint Of Green
Saone-et-Loire Galop Allier - Chaser Day Paray-le-Monial #57
Absent
19/06
2015
N Voix Du Coeur F15
Cokoriko x Voix du Cœur
Saone-et-Loire Galop Allier - Chaser Day Paray-le-Monial #64
Non classé
19/06
2015
Etoile Celeste F15
Falco x Pretty Soon
Saone-et-Loire Galop Allier - Chaser Day Paray-le-Monial #75
1er
19/06
2015
Fais Ton Chemin H15
Coastal Path x Tiree D'affaire
Saone-et-Loire Galop Allier - Chaser Day Paray-le-Monial #86
Non classé
29/08
2014
Etoile Des Vernes F14
Kotky Bleu x Popins
AQPS du Centre Est - Finale Interrégionale et vente de Decize DECIZE #69
Absent
29/08
2014
Emissaire H14
Kap Rock x Jacee
AQPS du Centre Est - Finale Interrégionale et vente de Decize DECIZE #112
Absent
29/08
2014
Enfant De La Balle H14
Coastal Path x Great Filly
AQPS du Centre Est - Finale Interrégionale et vente de Decize DECIZE #114
Non classé
20/06
2014
Hepburg H14
Sageburg x Pretty Soon
Saone-et-Loire Galop Allier - Chaser Day Paray-le-Monial #81
Absent
20/06
2014
Emissaire H14
Kap Rock x Jacee
Saone-et-Loire Galop Allier - Chaser Day Paray-le-Monial #87
5ème
30/08
2013
Bon Augure H11
My Risk x Jacee
AQPS du Centre Est - Concours AQPS interrégional du Centre-Est Decize #44
2ème
28/06
2013
Bon Augure H11
My Risk x Jacee
Saone-et-Loire Galop Allier - Concours de foals et 2 ans AQPS et PS à destination obstacle. Paray-le-Monial #36
1er
28/06
2013
Doremi H13
Alberto Giacometti x Great Filly
Saone-et-Loire Galop Allier - Concours de foals et 2 ans AQPS et PS à destination obstacle. Paray-le-Monial #79
2ème

Contact

Elevage Denis Joël
Les Vernes
03460 Aurouër
Contact : Joël Denis
Tél. 06 30 09 09 28