La Teste - le 27/05/2020
Breeze Up Online en direct

Election du comité du Syndicat des Eleveurs 2015 : résultats complets

22/03/2015 - Focus divers
Le Syndicat des Eleveurs a procédé au dépouillement pour l'élection de son comité pour un nouveau mandat de 4 ans. Sur 42 candidats, 30 personnes devaient être élus, voire la liste ci-dessous.  A noter que le Président Loïc Malivet, élu d'office au comité car président de l'Asselco au même titre que les 6 présidents de syndicat régionaux ou de race qui complètent un comité de 36 personnes au total, a annoncé qu'il se représenterait à la présidence pour une 2e mandat, lors de la prochaine réunion du nouveau comité, le 2 avril.
ELUS VOIX
SIMON Roger-Yves (Haras du Saz) 588
LAGENESTE Nicolas de la (Haras de Saint-Voir) 585
REGNIER Alain (Haras de la Haie Neuve) 577
HEAD-MAAREK Christiane (Haras du Quesnay) 564
TALHOUET-ROY Antoine de (Haras des Sablonnets) 563
CHEVIGNY Jean de (Haras de la Perrigne) 561
DAGUZAN-GARROS Mathieu (Haras des Granges) 552
NOUE Pascal (Haras de la Hêtraie) 552
LE METAYER Edwige (Haras du Buff) 551
ROUXEL Pierrick (Haras de Maupelaire) 546
FORIEN Aliette (Haras de la Reboursière et du Montaigu) 536
CHOPARD Alain (Haras des Faunes) 535
RICHARDSON Tim 532
CHERDO Daniel 529
BIRABEN Jean (Biraben Elevage) 523
DEVIN Antonia (Haras du Mesnil) 521
SIRVEN GUALDE Céline (Cap Orne) 488
DEROUBAIX Jean-Pierre 486
HONORE Hubert (Haras d'Omméel) 483
LUCAS Jean-Louis (Haras de Préaux) 481
DAVEZAC Patrick (Haras du Pécos) 479
DALLA LONGA Thierry (Haras de Saint-Vincent) 458
INCE Julian (Haras du Logis) 451
LAFFITTE Louis (Elevage Lescribaa) 443
LALANNE Mathieu (Haras du Bougat) 438
RAMBAUD Adrien 435
GRANDSIR Thierry 433
JULIENNE Pierre 429
BARBE Patrick 413
   
NON ELUS  
   
COLOMBU Jean-Pierre * 394
CHEFFONTAINE Jean de 393
NEVEUX Geneviève 386
DUQUESNE Louis 369
JOUANDOU Christophe 340
NYK Marie 326
GIRAUD René-Marc 323
BERES Jacques 322
MONTAIGU Jocelyne de 305
HARIVEL Hubert 242
BUREL Patrick 236
FERRAND Bernard 193
AMOROS Remi 135

* Henry Roussignhol a été élu au suffrage, mais comme il est devenu Président de Syndicat des Eleveurs du Centre-Est entre temps, il est élu d'office. Il a donc cédé sa place à Jean-Pierre Colombu, qui a conclu 31e aux suffrages.


Sont élus d'office :

  • Asselco : Loic Malivet
  • Centre-Est : Henry Roussignhol
  • Ecsso : Yves Frémiot
  • Sud-Est : Kamel Chebhoub
  • 1 représentant des arabes : Axelle Nègre (mandatée par le Président)
  • 1 représentant des anglos : Paul Couderc (Pdt du Syndicat AngloCourse