L'essentiel : Edition du Samedi 3 août 2019

03/08/2019 - L'essentiel
Une victoire symbolique pour le jeune Mathéo Viel associé à son fidèle partenaire Saint Anjou. Il s'agit d'un succès familial dans le quinté de Clairefontaine. François Nicolle ne laisse rien à ses concurrents chez les 3 ans grâce à la belle Seduction et à la réhabilitation de Godewaersvelde. Aigle Teen confirme sa montée en puissance. Du côté de Vichy , Kenway brille dans les Jouvenceaux pour le plus grand plaisir de son jeune père Galiway. A Pompadour, la moisson de Boy de la Brunie continue. Enfin à Goodwood,la 4 ans Enbihaar collecte un nouveau Groupe 2, pour l'entraînement du légendaire John Gosden.

USA: Concrète Rose et Julien Leparoux

Notre jockey français Julien Leparoux brille avec la 3 ans Concrete Rose (Twirling Candy) en devançant aisément l’opposition irlandaise notamment sa dauphine Happen (War Front) pour la team de Ballydoyle. Récente lauréate de Groupe 1 sur le site de Belmont Park (Belmont Oaks Invitational Stakes Gr.1) , la pensionnaire de George R Arnold II reste invaincue en 2019 en 4 sorties , en remportant une nouvelle belle épreuve sur la piste de Saratoga dont l’allocation avoisine les 300 000 $. Notons que dans cette épreuve, l’ancienne française Olendon ( Le Havre) entraînée en début d’année par Pascal Bary, termine à la cinquième et dernière place.

Saratoga Oaks Invitational Stakes (Conditions) (3yo Fillies) (Inner Turf) (Turf) - Saratoga (USA)
1910m
Place Cheval Proprietaire Entraineur Jockey Eleveurs
1 Concrete Rose (USA)
Par Twirling Candy x Solerina (Powerscourt)
  George R Arnold II Julien R Leparoux Her Royal Highness
2 Happen (USA)
Par War Front x Alexandrova (Sadler's Wells)
Ashbrook Farm & BBN Racing LLC (Concrete Rose) A P O'Brien Wayne Lordan -
3 Kelsey's Cross (USA)
Par Anthony's Cross x Amy's Allie (Trippi)
Mrs John Magnier & Michael Tabor & Derrick Smith (Happen) Patrick L Biancone Florent Geroux -

 

Clairefontaine: Séduction confirme ses travaux

Il y avait une réelle chaleur sur une représentante de François Nicolle au départ du Prix de la Paquine et cette fameuse Séduction ( Evasive) confirme ses travaux du matin en brillant d’entrée de jeu. Expérimentée en plat chez l’entraineur en forme Christophe Escuder, l’élève d’Antoine Bardini ne manque pas ses débuts sur les balais deauvillais et devance sa compagne d’entrainement Gwen Madrik ( Doctor Dino) qui venait de très bien courir sur les obstacles de Senonnes et ne devrait pas tarder à s’imposer. Derrière ce duo Nicolle, on retrouve la Macaire Syrah ( Saint des Saints ) sous la selle de Kevin Nabet. Elevée par la famille Artu, Seduction avait un CV très séduisant en plat avec notamment une victoire au niveau classe 2 et une excellente place dans une classe 1. La même équipe du formidable Porto Pollo aura des prétentions pour la rentrée d’Auteuil.. Photo APRH.

PRIX ASSOCIATION LES PP (PRIX DE LA PAQUINE) - CLAIREFONTAINE
HAIES - 3.400 m
PlaceChevalProprietaireEntraineurJockeyEleveurs
1SEDUCTION F.PS. 3 A.
EVASIVE et ABSENT MINDED (MEDICEAN)
ANTOINE BARDINIF. NICOLLEGAETAN MASUREARTU (S), D. ARTU,MLLE M. ARTU
2GWEN MADRIK F.PS. 3 A.
DOCTOR DINO et WISHING WELL (IRISH WELLS)
PASSION RACING CLUB/F.NICOLLEF. NICOLLEANGELO ZULIANIECURIE LES BOULAIES,MME I. MOUSSEIGNE
3SYRAH F.PS. 3 A.
SAINT DES SAINTS et GRASICA (BONBON ROSE)
MME MARIE-THERESE DUBUC-GRASSAG. MACAIRE (S)KEVIN NABETG. CONESA, MOUSQUETAIRE INVESTISSEMENT
4PRINCESSE D'ANGERS F.PS. 3 A.
KHALKEVI et PERCEVERENSE (ARVICO)
O. SAUVAGET (S)O. SAUVAGET (S)ALEXANDRE ORAINMME F. LELOUP, JC. BIAIS
5KOSKIA LINE F.PS. 3 A.
MARTALINE et KOTKICHA (MANSONNIEN)
ECURIE COMTE PIERRE DE MONTESSONF. NICOLLETHEO CHEVILLARDHARAS DES COUDRAIES

 

Clairefontaine: Godewaersvelde et son vrai visage

Au départ de la course réservée aux mâles, on attendait la confirmation d’Arbarok ( Masked Marvel) pour l’entraînement de Guillaume Macaire, installé grand favori ! Mais un certain Godewaersvelde ( Rail Link) dont le nom est presque imprononçable s’est imposé avec style et contrecarre ses débuts manqués sur cette même piste. L’autre royanais Pitlochry (Saint des Saints) défendant l’écurie Chaillé-Chaillé, se montre solide pour conserver le premier accessit tout en courant un peu rapproché suite à sa sortie victorieuse sur les haies de Pompadour (21 juillet). Cette victoire met à l’honneur la casaque de son mentor et l’élevage de Jacques Cyprès et Jean Biraben. Issu d’une mère black type Maybewave ( Gentlewave), ce poulain permet de promouvoir l’étalon Rail Link officiant dans les contrées de la Nièvre. Photo APRH

PRIX DECATHLON LISIEUX (PRIX DE L'ORBIQUET) - CLAIREFONTAINE
HAIES - 3.400 m
Place Cheval Proprietaire Entraineur Jockey Eleveurs
1 GODEWAERSVELDE H.PS. 3 A.
RAIL LINK et MAYBEWAVE (GENTLEWAVE)
FRANCOIS NICOLLE F. NICOLLE GAETAN MASURE J. CYPRES, ECURIE BIRABEN
2 PITLOCHRY H.PS. 3 A.
SAINT DES SAINTS et PEACE TOUCH (MUHTATHIR)
H. MAUILLON/JDG BLOODSTOCK A. CHAILLE-CHAILLE PIERRE DUBOURG MME E. LACOURT, ECURIE D
3 ARBAROK H.PS. 3 A.
MASKED MARVEL et SAINTE RUSSY (SAINT DES SAINTS)
GENETIQUE OBSTACLE G. MACAIRE (S) JAMES REVELEY HARAS D'ETREHAM, E. PUERARI
4 SALEM ALEIKUM GER H.PS. 3 A.
JUKEBOX JURY et SANITA (SAGAMIX)
ULRICH AMMANN C&Y. LERNER (S) FLORENT BAYLE MME F. MRODZINSKY
5 SANS CHOISIR H.PS. 3 A.
NICARON et TARIKA (SHOLOKHOV)
J. BOSSERT/P. GUEDJ/JL. MEDINA G. MACAIRE (S) BERTRAND LESTRADE G. MACAIRE, J. BOSSERT, JL. MEDINA, P. GUEDJ

 

Clairefontaine: Saint Anjou et Mathéo Viel

Dans un quinté toujours complexe à dénicher pour les turfistes , l’édition 2019 du Prix Guillaume d’Ornano- Grande course de haies de Clairefontaine nous offre un plateau d’outsiders à l’arrivée. Cette année, la famille Viel s’empare de cette belle épreuve grâce à Saint Anjou ( Saint des Saints) vainqueur du Prix Roger Duchêne mi-avril à Auteuil . Placé en bas de tableau compte tenu de ses trois dernières performances, le représentant d’Alain Vandenhove et Roland Roisnard domine l’opposition avec l’aide de Mathéo Viel et repart sous l’attaque de Pao Enki (Muhtathir) entraîné sur place chez Alexandra Rosa , montrant une réelle montée en puissance dans ce style d’épreuve. Le deuxième accessit est pris par le régulier et bon finisseur Shenko Magic ( Balko) pour l’entraînement de Gaëtan Taupin. Notons que Mathéo Viel s’offre déjà son deuxième quinté dans sa jeune carrière de jockey. Photo APRH.

PRIX GRANDEUR NATURE (GDE COURSE DE HAIES - PRIX GUILLAUME D'ORNANO) - CLAIREFONTAINE
HAIES - 3.600 m - Listed
Place Cheval Proprietaire Entraineur Jockey Eleveurs
1 SAINT ANJOU H.PS. 7 A.
SAINT DES SAINTS et LINE GARRY (BALLINGARRY)
A. VANDENHOVE/R. ROISNARD L. VIEL (S) MATHEO VIEL G. VAILLANT
2 PAO ENKI H.PS. 5 A.
MUHTATHIR et LADY NEEDLES (SRI PEKAN)
MAD HORSE MME A. ROSA ADRIEN MERIENNE E. ROUCHVARGER,MME C. ROUCHVARGER
3 SHENKO MAGIC H.PS. 7 A.
BALKO et LUTH MAGIC (SAINT CYRIEN)
JEAN-YVES SEROUX G. TAUPIN (S) BAPTISTE MEME JY. SEROUX, A. HUBERT
4 PETELLAT DU RHEU H.PS. 6 A.
VISION D'ETAT et NARCISSE DU RHEU (SAINT CYRIEN)
JACQUES DETRE D. SOURDEAU DE BEAUREGARD (S) JOHNNY CHARRON C. DUVAL
5 ALPHA JOA F.PS. 5 A.
KENTUCKY DYNAMITE et AN ALARC'H (PEINTRE CELEBRE)
ROUGE ET GRIS RACING A. WATRIGANT (S) ALAIN DE CHITRAY ROUGE ET GRIS RACING

 

Clairefontaine: Aigle Teen sur la montante

Victorieux récemment sur les haies dieppoises , le 4 ans Aigle Teen ( Mesnil des Aigles) remet le couvert sur les balais deauvillais en dominant des sujets aguerris dans cette discipline. Très expérimenté en plat et valant au moins une seconde épreuve de quinté, le pensionnaire de Sylvain Dehez confirme ses bonnes dispositions et prend facilement la mesure sur Spirit Of The Bay ( Spirit One) sous la selle d’Angelo Zuliani. Monté par Baptiste Même , le lauréat s’empare du Prix Baron Dutacq et pourrait nous donnez rendez vous désormais à Auteuil. Dans cette épreuve, notons la bonne fin de course de Make A Dream ( Linda’s Lad) qui a le profil pour bien faire dans une course événement à la rentrée… Photo APRH

PRIX LE BARON DUTACQ - CLAIREFONTAINE
HAIES - 3.600 m
Place Cheval Proprietaire Entraineur Jockey Eleveurs
1 AIGLE TEEN H.PS. 4 A.
MESNIL DES AIGLES et EVER TEENE (EVEN TOP)
JL. GUERIN/JC. PLE/MME V. DEVAUX S. DEHEZ (S) BAPTISTE MEME B. COMPIGNIE
2 SPIRIT OF THE BAY F.PS. 4 A.
SPIRIT ONE et PERSIAN BAY (LOST WORLD)
H. MONCHAUX/F. COLEMAN F. NICOLLE ANGELO ZULIANI H. MONCHAUX, K. PORZIER, C. PORZIER, M. PORZIER
3 MAKE A DREAM F.PS. 4 A.
LINDA'S LAD et MADEKA (KADALKO)
ECURIE VICTORIA DREAMS JPH. DUBOIS MAXIMILIEN FARCINADE MLLE I. CATSARAS,MLLE V. DUBOIS, S. DUBOIS
4 FANCYTASTIC H.PS. 4 A.
MASTERCRAFTSMAN et FANCY GREEN (MUHTATHIR)
ECURIE LOUIS FAGALDE MLLE I. GALLORINI JAMES REVELEY MARBAT LLC
5 DARHAGRETI H.PS. 4 A.
LE HAVRE et DARASA (BARATHEA)
FRANCOIS AUDOIN E&G. LEENDERS (S) ADRIEN MERIENNE ECURIE SKYMARC FARM

 

Vichy: Kenway tient les Jouvenceaux

Battu récemment par l’inédite Nunzia (Epaulette) sur l’hippodrome de Borély, le 2 ans Kenway ( Galiway) prend une belle revanche à l’occasion du Prix des Jouvencaux (Listed) en s’imposant de plus de quatre longueurs devant la pensionnaire de Fabrice Vermeulen qui ne démérite pas pour sa seconde sortie publique. Cette victoire revient à la casaque du haras de la Gousserie et surtout à l’écurie de Frédéric Rossi en très grande forme sur le plan national. Il offre à son père Galiway, un premier succès au niveau black type et permet d’enrichir le pedigree de sa mère Kendam ( Prix Eclipse G.3 & 3e Prix La Foret Gr.1). Photo APRH

PRIX DES JOUVENCEAUX ET DES JOUVENCELLES - VICHY
PLAT - 1.400 m - Listed
Place Cheval Proprietaire Entraineur Jockey Eleveurs
1 KENWAY M.PS. 2 A.
GALIWAY et KENDAM (KENDARGENT)
LE HARAS DE LA GOUSSERIE F. ROSSI PIERRE-CHARLES BOUDOT GUY PARIENTE HOLDING
2 NUNZIA F.PS. 2 A.
EPAULETTE et NETSUKE (ARAGORN)
MME ROBERT G. EHRNROOTH F. VERMEULEN (S) MAXIME GUYON ELEVAGE HARAS DE BOURGEAUVILLE
3 THUNDERSPEED M.PS. 2 A.
NIGHT OF THUNDER et MARMOOM FLOWER (CAPE CROSS)
ECURIE GRIBOMONT C. FERLAND (S) JULIEN AUGE ECURIE GRIBOMONT
4 PATZEFREDO M.PS. 2 A.
PENNY'S PICNIC et LILI ST CYR (ROCK OF GIBRALTAR)
KAMEL CHEHBOUB F. ROSSI FRANCK BLONDEL Z. BEN M'RAD,MME S. TURKI
5 YOMOGI F.PS. 2 A.
ZOFFANY et DESERT RED (GREEN DESERT)
SHINJI OKAMOTO H. SHIMIZU FABRICE VERON FAIR SALINIA LTD,MME A. SUNDSTROM

 

GB:Enbihaar enchaîne les Groupes 2

Au cours de cette dernière journée sur le site de Goodwood , la 4 ans Enbihaar ( Redoute’s Choice) s’impose très facilement dans le Qatar Lillie Langtry Stakes Gr.2 réservé aux femelles de 3 ans et +. Lauréate d’un Groupe 2 sur la piste de Haydock début juillet, l’élève de John Gosden associée à Jim Crowley devance par plus de cinq longueurs Manuela de la Vega ( Lope de Vega) récente cinquième des Irish Oaks Gr.1. Cette nouvelle victoire met à l’honneur l’élevage du haras du Mezeray et apporte un joli update à la famille de Spectacular Joke et surtout de l’excellente Amonita.

Qatar Lillie Langtry Stakes (Group 2) (Fillies & Mares) - Goodwood
2800m
Place Cheval Proprietaire Entraineur Jockey Eleveurs
1 Enbihaar (IRE)
Par Redoute's Choice x Chanterelle (Trempolino)
Hamdan Al Maktoum (Enbihaar) John Gosden Jim Crowley Haras Du Mezeray
2 Manuela De Vega (IRE)
Par Lope De Vega x Roscoff (Daylami)
Waverley Racing (Manuela De Vega) Ralph Beckett Harry Bentley -
3 South Sea Pearl (IRE)
Par Galileo x Cassydora (Darshaan)
Derrick Smith & Mrs John Magnier & Michael Tabor (South Sea Pearl) A P O'Brien Ryan Moore -

 

Pompadour: Penalty transformé par Boy de La Brunie

Loin de nos contrées deauvillaises, on retrouve le formidable Boy de la Brunie ( Iris de la Brunie) qui ne connaît pas la défaite sur le site de Pompadour et récolte un quatrième succès de rang sur ce tracé très utilisé par Guillaume Macaire qui réalise de grandes moissons comme chaque année. Associé à Adrien Fouchet , il domine aisément l’opposition et laisse à plus de huit longueurs son cadet Diablo ( Ragtime Pontadour) dans un steeple reservé aux anglo-arabes.

PRIX ROGER CROUZILLAC - POMPADOUR
STEEPLE-CHASE - 3.600 m
Place Cheval Proprietaire Entraineur Jockey Eleveurs
1 BOY DE LA BRUNIE H.AA. 8 A.
IRIS DE LA BRUNIE et COLETTE DE LA BRUNIE (FAUCON NOIR)
JACQUES CROUZILLAC G. MACAIRE (S) ADRIEN FOUCHET J. CROUZILLAC,MLLE M. CROUZILLAC,MLLE L. CROUZILLAC
2 DIABLO AA H.AC. 6 A.
RAGTIME PONTADOUR et LA SAGRA (NOBLEQUEST)
MLLE MARION BENOIT F. LAGARDE ANTHONY BEAUDOIRE MME M. VIGNEAU
3 CARINO H.AA. 7 A.
FANTAGARO et FARINHA (RAMOUNCHO)
MLLE MARIE CHIAMPO MLLE M. CHIAMPO ERIC ESAN MLLE M. CHIAMPO,MME S. TUCHAA
4 DJAPLU H.AA. 7 A.
OLZARTE DE COLLONGUES et DJALOUSI (DJAINOR)
MME PASCALE PASQUALINI MLLE M. CHIAMPO LILIAN FRANZEL SUC. M. DELORD
5 BIARRITZ DES LANDES H.AA. 9 A.
ILBARRITZ et ZELDAH (KHANJER JOLI)
FABIEN LAGARDE F. LAGARDE BAPTISTE FOUCHET MME A. DEVEZE-SEGERIE