Exclusif: le classement des étalons de l'été

01/09/2009 - Stats étalons
France Sire met un nouvel outil statistique tout à fait original à disposition des éleveurs. Voici donc le classement de tous les étalons stationnés en France qui ont produit au moins un gagnant cet été, en juillet et en août.

 

Tous les étalons sont classés par le nombre de victoires (+places de black-type en Europe) de leur production. L'été est une période très riche en courses de tous les niveaux, des classiques deauvillais aux petits hippodromes régionaux. Beaucoup d'étalons peuvent donc s'exprimer. Au total, 141 étalons se retrouvent ainsi référencés, par nombre décroissant. De plus, le meilleur produit de chacun est relevé. France Sire n'ajoute aucun commentaire, les chiffres en l'occurrence se suffisant à eux-mêmes, et laisse libre cours à chacun de tirer ses propres conclusions.

 

Classement des étalons stationnés en France selon les victoires (+ places de black-type) de leurs produits en juillet et aout 2009 en France, Grande-Bretagne et Irlande
NOMBRE         ETALONS MEILLEURS PRODUITS
37 King's Best KING'S APOSTLE (Prix Maurice de Gheest, Gr.1)
21 Poliglote Still Loving You (Clairefontaine, haies)
18 Orpen WAR ARTIST (Goldene Peitsche, Gr.2), SORCIERE (Yacowlef, Listed)
15 Green Tune RULER OF MY HEART (Crit. Fonds Européen de l'Elevage, Listed)
15 Kingsalsa Kimcum (Prix Shadwell à Deauville, B)
15 Sagacity Black Rose (3e Prix Madame Jean Couturié, Listed)
14 Lavirco Rousquille (Prix de Feneu au Lion d'Angers)
14 Smadoun Sadoum Ludois (Prix de l'Isle-Briand au Lion d'Angers)
14 Trempolino Solotremp (Clairefontaine, steeple)
11 Dom Alco Robinson Collonges (Vichy, haies)
11 Domedriver THREE BODIES (Prix Ridgway, Listed)
11 Kaldounévées Kachgaï (3e Prix Quincey, Listed)
11 Lando Shahwardi (incvaincu en 2 courses à Chantilly et Clairefontaine)
10 Daliapour Belamage (1e à Vichy)
10 Gold Away Family Story (1e Clairefontaine), Trombine (1e à Vichy)
10 Sinndar Brett Vale (1e à Sandown, Gb)
10 Slickly Lixirova (3e Prix de Cabourg, Gr.3)
10 Ungaro Quil est Beau (1e à Market Rasen, Gb)
9 Desert Style Paco Boy (2e Sussex Stakes, Gr.1)
9 Elusive City NASHMIAH (1e Alice St., Listed), Elusive Wave (2e Astarté, Gr.2)
9 Enrique Less Moi Rire (2 victoires à Clairefontaine)
9 Majorien Super Vision (2 victoires en steeple-chase)
9 Marathon Bacarrita (1e à Deauville)
9 Panis Blue Panis (3e Prix du Haras de la Huderie, Listed)
9 Ultimately Lucky Wysiwyng Lucky (1e à Chantilly)
8 Anabaa Blue Très Rapide (3e Prix de Pomone, Gr.2)
8 Valanour My Lorelei (1e à La Teste, plat)
7 Brier Creek Rosignol Collonges (1e à Vichy en haies, invaincu en 3 sorties)
7 Goldneyev Maguilor Floo (1e au Lion d'Angers, plat)
7 Indian Rocket Bluster (1e course B à Deauville)
7 Loup Solitaire Celtic Wolf (3e Grand Prix de Vichy, Gr.3)
7 Muhtathir Maroon Machine (2e Crit. Fonds Européen de l'Elevage, Listed)
7 Numerous Lady Calas (1e à Chantilly)
7 Passing Sale Backstage (3e Lord Mildway Hp, Listed)
7 Ski Chief Salut l'Africain (1e à Deauville)
6 American Post American Nizzy (2e R. de Chambure, Listed, 3e Calvados, Gr.3)
6 Bering Spring Cat (1e à Clairefontaine, steeple)
6 Dark Moondancer Roi de France (1e à Clairefontaine, haies)
6 Kapgarde Keep Change (3 victoires en steeple-chase)
6 Nombre Premier BECQ ADOREE (1e Prix Frédéric de Lagrange, Listed)
6 Saint des Saints Synaptique (1e à Pompadour)
6 Sulamani Mastery (3e Grand Prix de Paris, Gr.1)
6 Turgeon Somali (1e Prix de Malavaux à Vichy, plat)
6 Until Sundown Punisher (1e à Clairefontaine)
5 Bonnet Rouge Dame Bleue (1e à Clairefontaine, haies)
5 Diableneyev Diable de Jim (1e à Chantilly)
5 Dream Well Sir Dream (1e aux Sables d'Olonne, plat)
5 Freedom Cry Reste Star (2 victoires en plat)
4 Adnaan Adnisy (1e à Maisons-Laffitte)
4 Alberto Giacometti Solivate (1e Prix Paul Couturier, course B à Vichy)
4 Astarabad Carambole (1e à Clairefontaine, haies)
4 Ballingarry Ballistas (1e à Clairefontaine, plat)
4 Canyon Creek Esmun (1e Deauville)
4 Cardoun Asserdoun (1e à Vittel, plat)
4 Crillon Roméo des Ongrais (2 victoires en haies à Dieppe et Vichy)
4 Iron Mask Diamond Mask (1e à Vichy, plat)
4 Martaline BROKEN KITTEN (1e Px des Jouvenceaux et Jouvencelles, Listed)
4 Prince Kirk Campanaca (3 victoires à Deauville)
4 Priolo Miss Tonic (1e à Vichy, plat)
4 Sin Kiang Signal Ethique (3 victoires en plat)
4 Tzar Rodney Tzarine de la Mone (3 victoires)
4 Victory Note SYNERGY (1e Prix de la Pépinière, Listed)
3 Al Namix Saphina de Kerser (1e à Clairefontaine, haies)
3 Bernebeau Lufky Ruffian (1e à Deauville)
3 Charming Groom

Charming River (1e à Deauville)

3 Le Balafré Cantando (1e à Saint-Malo, plat)
3 Le Triton Silou Malpic (1e à Dax, plat)
3 Mad Tax Glazig du Gralan (2 victoires en plat)
3 Maresca Sorrento Majaresca (2 victoires en steeple-chase)
3 Sleeping Car Rehearsal (1e à Dieppe, haies)
2 Agent Bleu Lord Mirande (1e à Clairefontaine, haies)
2 Agnes Kamikaze Itri (1e à Deauville à 2 ans)
2 Antarctique Olivier des Bordes (1e à Dieppe, haies)
2 Balleroy Rev d'Arc (2 victoires en steeple-chase à Dax)
2 Bulington Orfeo Conti (1e en steeple-chase à Southwell, Gb)
2 Country Reel Flowers in Spring et Where's The Soap (1e à Deauville à 2 ans)
2 Dadarissime Rokissime (1e à Dieppe, steeple-chase)
2

Dear Doctor

OSCAR DES PICTONS (1e Gd Steeple-Chase de Deauville, Listed)
2 El Ténor Flame of Passion (2 victoires en obstacle)
2

Fragrant Mix

Salornay de Guye (1e à Vittel)
2 Funny Baby Natal (1e en steeple à Galway, Ire)
2 Keltos KELTY IN LOVE (1e Prix des Rêves d'Or, Listed)
2 Khalkevi Mist Anjou (1e à Clairefontaine, haies)
2 Laveron Twinzy (1e à La Teste, haies)
2 Limnos Taxfree (1e à La Teste, plat)
2 Madoun Miss Madouna (1e à Pornichet, plat)
2 Maille Pistol Walistol (1e à Maisons-Laffitte)
2 Myrakalu Scabreux (1e à Vichy, haies)
2 Panoramic La Musica (1e Grand Cross de Pompadour)
2 Polish Summer Special Polish (1e à Clairefontaine, haies)
2 Ragmar Qu'en Dira t'On (1e à Lignières, steeple)
2 Sabrehill Barhill (1e à Deauville)
2 Solon Ribat El Fath (1e à Deauville)
2 Visionary Royality (1e Prix U Master au Lion d'Angers)
2 Yokohama QUONDOR DE KERSER (1e Px Guillaume d'Ornano, haies, Listed)
2 Zieten Douceur Nocturne (1e à Saint-Malo)
1 Ange Gabriel Ange Guerrier (1e à Clairefontaine, plat)
1 Art Bleu Rose Blue (1e à Blain, cross)
1 Art Sebal Magic Artist (1e à Vittel, plat)
1 Assessor Natacha Rochelaise (1e Grand Cross de Granville)
1 Banyumanik Nacella (2e de Listed à Hanovre, Ger)
1 Bedawin Redwin (1e au Dorat, plat)
1 Berkoutchi Little Texane (1e à Vichy, plat)
1 Califet Saying Again (1e à Granville, plat)
1 Della Francesca Trikki Miki (1e à Marseille-Vivaux, plat)
1 Discover d'Auteuil Poker du Grand Val (1e à Molières, cross)
1 Double Heart Extra Mouche (1e à Deauville)
1 East of Heaven Wiwi Star (1e à Beaupréau, plat)
1 Execute Passion d'une Vie (1e à Guelesquin, plat)
1 Forestier Foresta (3e Prix Roland de Chambure, Listed)
1 Go Between Victoir d'Auteuil (1e à Vittel, plat)
1 Greengroom Fly Tartare (1e à Vichy, plat)
1 Gris Fumé Pitchoun du Cochet (1e à La Roche-Posay, steeple)
1 Hasa Perlsabord du Lac (1e à Dax, plat)
1 Le Malemortois Slovanie (1e à Cluny, plat)
1 Leeds Alenka de la Tour (1e à La Teste, plat)
1 Lesotho Oby Carl (1e à Ploermel, cross)
1 Loudéac Rolande (1e à Dax, haies)
1 Louveteau Avel Mor Lambader (1e à Vertou, haies)
1 Man O West Sird'Ouilly (1e à Vichy, plat)
1 Medecis Whiteoak Lady (1e en plat à Thirsk, Gb)
1 Miesque's Son Miesque Girl (1e à Vitteaux, plat)
1 Network Quick Net (1e à Chinon, plat)
1 Next Desert Stenenberg (1e à Clairefontaine, plat)
1 Roli Abi Sir Outlow (1e aux Sables d'Olonne, plat)
1 Roman Saddle Roman Lib (1e à Cazaubon, haies)
1 Rosen Kavalier Rosen Opera (1e en plat à Uttoxeter, Gb)
1 Sèvres Rose Ephémère (1e à Clairefontaine à 2 ans)
1 Shaanmer Rafale Tennise (1e à Vichy, plat)
1 Sinjar Fosters (1e à Bréhal, cross)
1 Solid Illusion Magnifico (1e en haies à Uttoxeter, Gb)
1 Speedmaster Slim Shady (1e à Vittel, plat)
1 Start Fast Cityfast (1e à Pompadour, haies)
1 Subliminal Sublim River (1e à Divonne-les-Bains, haies)
1 Subotica Altica de la Brunie (1e à Pompadour, haies)
1 The Mask Baga (1e à Montier-en-Der, haies)
1 Tôt ou Tard Espoir du Vitou (1e à Clairefontaine, haies)
1 Traditionally Magallanes (1e à Montier-en-Der, plat)

 

 


Voir aussi...