Une Listed parisienne pour Prince Kirk

14/03/2011 - Stats étalons
Prince Kirk obtient sa première victoire de Listed, qui plus est à Auteuil, grâce à son digne représentant Vendôme, un 4 ans issu de sa première génération, déjà placé le mois dernier dans une course de même calibre à Pau.

Vendôme (Prince Kirk), à droite, gagne une Listed à Auteuil

 

Les vieux tontons flingueurs ont brillé cette semaine. Assessor finit 3e du Prix d'Anjou (Groupe 3) à Auteuil et Trempolino totalise 3 succès dans les 3 disciplines (plat, steeple et haies). Aussi, Turgeon et Protektor ajoutent 2 victoires à leurs palmarès respectifs. 

Notons aussi les victoires multiples de Ballingarry, Country Reel, King's Best, Kingsalsa et Muhtathir.
Elusive City enregistre 5 victoires avec sa production de l'hémisphère sud de même pour Orpen grâce à ses partants étrangers. Hold That Tiger fait toujours sensation avec sa production américaine (4 victoires).

Gentlewave inscrit un doublé grâce à deux pouliches de 3 ans issues de sa première production, idem pour Nicobar avec deux 5 ans.
 

 

Les vainqueurs (Fr, Gb, Irl) et placés de Black Type (monde) issus des étalons actuellement stationnés en France durant la semaine du 07/03/11 au 13/03/11 inclus
PÈRE CHEVAL SEXE AGE LIEU DISCIPLINE TYPE PLACE
American Post Lustre  M 3 Saint-Cloud P    
Anabaa Blue Indian Force  M 3 Marseille P    
  Lauren H 4 Grosseto (Ity) S    
Assessor Task Force Sivola  H 4 Auteuil S Gr.3 3e
Astarabad Roi du Val  G 9 Enghien-Soisy H    
  Gamede  H 4 Naas (Ire) H    
Bachir Flaw Baby  F 3 Mont-De-Marsan P    
Ballingarry Little Roger  G 3 Enghien-Soisy H    
  Mister Snowball  G 4 Enghien-Soisy H    
  Trobriand  H 4 Auteuil H    
Bulington Oca De Thaix  H 9 Ffos Las (Gb) S    
Canyon Creek Judicael  M 5 Marseille P    
Charming Groom Chamir  H 5 Deauville P    
Chineur Horseshoe Fortune  H 4 Sha Tin (Hk) P    
Country Reel Billie Blue Gum M 4 Eagle Farm (Aus) P    
  Movie Goer  H 3 Kranji (Sng) P    
  Country Hustle H 3 Queanbeyan (Aus) P    
Daliapour Real Pleasure  H 5 Strasbourg P    
Dano Mast Run the Show  M 3 Senonnes-Pouance P    
Della Francesca Dellarte  H 3 Deauville P    
  Titus Bere  H 4 Deauville P    
Desert Style Itasip F 3 Pisa (Ity) P    
Diamond Green Diamond Geezah  M 3 Santa Anita (Usa) P    
Dr Fong Fagutela F 5 Pisa (Ity) P    
Dream Well Marutaka Dream  C 9 Nagoya (Jpn) P    
Elusive City Lucy In Disguise F 3 Ellerslie (Nz) P    
  Timecall  H 5 Townsville (Aus) P    
  La Vie En Rose  M 4 Otaki (Nz) P    
  Two Up  H 3 Kranji (Sng) P    
  Valderama  M 5 Waverley (Nz) P    
Enrique Juliano  G 3 Enghien-Soisy H    
  Anecdotique  F 3 Senonnes-Pouance P    
Fairly Ransom So Long Malpic  F 4 Saint-Cloud P    
Gentlewave Pagera  F 3 Saint-Cloud P    
  Mahya Glaz  F 3 Nantes P    
Gold Away Ghor  H 3 Fontainebleau P    
  Jo All the Way  M 4 Saint-Cloud P    
Hold That Tiger Sherry's Tiger  F 4 Turfway Park (Usa) P    
  First of Ten  H 6 Beulah Park (Usa) P    
  Saratoga Tiger  M 5 Aqueduct (Usa) P    
  Sweet Tigger  H 4 Fonner Park (Usa) P    
Honours List Simply Red  H 5 Selangor (Mal) P    
  Chiasma M 4 Tottenham (Aus) P    
Hurricane Cat Nova Cat  M 3 Mijas (Spa) P    
Iron Mask Pommael  M 3 Le Mans P    
Kaldounevees Alexander Road  M 6 Carlisle (Gb) H    
Kapgarde General D'Anjou  H 5 Auteuil H    
King's Best Honour System  H 4 Meydan (Uae) P    
  Jawaab  H 7 Wolverhampton (Gb) P    
  High Kinglana H 5 Hinnomunjie (Aus) P    
Kingsalsa King Lou  H 4 Saint-Cloud P    
  Ariete Arrollador  M 4 Deauville P    
  French Cancan F 4 Grosseto (Ity) P    
Layman Gador  F 3 Marseille P    
  Oa Laylix  M 3 Mont-De-Marsan P    
Le Triton Poly Dance  M 10 Deauville P    
Limnos Palladiane  F 6 Fontainebleau P    
Maresca Sorrento Maurisca  H 6 Market Rasen (Gb) S    
Martaline Pokerdor  G 4 Enghien-Soisy S    
Martillo Navarasa  F 3 Le Mans P    
Miesque´s Son Coy Soon F 3 Hipódromo Chile(Chi) P    
Muhtathir Anaxis  M 4 Deauville P    
  Quartz  F 3 Deauville P    
  Boplicity  M 5 Saint-Cloud P    
Network Aguareton M 5 Palermo (Arg) P    
Nicobar Saphir Bere  M 5 Deauville P    
  Testibar  H 5 Senonnes-Pouance P    
Orpen Salt and Pepper M 3 Palermo (Arg) P    
  Monosabio M 5 San Isidro (Arg) P    
  Form And Beauty  H 9 Chepstow (Gb) H    
  Causeway H 4 Turffontein (Saf) P    
  Hunky M 3 San Isidro (Arg) P    
Panis Parigino  M 3 Fontainebleau P    
Prince Kirk VENDOME  H 4 Auteuil H L  
Protektor Tinteniac  G 4 Enghien-Soisy S    
  Fairhope H 10 Neuss (Ger) P    
Ragmar Quartz De Thaix  H 7 Newton Abbot (Gb) S    
Sagacity Ouest Eclair  H 6 Warwick (Gb) H    
Saint Des Saints Amandine Plessis  F 5 Maure-De-Bretagne S    
Sinndar Plutarque  H 4 Senonnes-Pouance P    
Soave Blue Soave  H 3 Fontainebleau P    
Trempolino Dane Dancer  H 7 Saint-Cloud P    
  Mon Parrain  H 5 Sandown (Gb) S    
  Dalino  H 4 Auteuil H    
Turgeon La Segnora  F 5 Enghien-Soisy H    
  Violin Davis  M 5 Wincanton (Gb) H    
Ungaro Tomeho  H 9 Auteuil S    
Voix du Nord Voie Romaine  F 4 Saumur P    

 


Voir aussi...