ELEVAGE LEENDERS

Situé dans une ferme d’élevage traditionnelle à 2 pas du Haras du Pin dans l’Orne, l’élevage d’Etienne et Christine Leenders a été fondé par Jean Gondouin, le père de cette dernière. La jumenterie s’élève aujourd’hui à 7 poulinières de plat et d'obstacle, dont 3 nées de la famille du crack du cross Chriseti, un élève maison. L’élevage a également sorti récemment Renneti (Gr.2 en 2017), Délirant (Gr.1 AQPS en 2017) et Fan Of Sea (Prix du Bourbonnais Gr.2 2018). Le domaine de 60 hectares sert aussi de centre de repos pour les chevaux à l’entrainement.

Depuis toujours, Françoise et Jean Gondouin ont travaillé dans une ferme agricole de 60 hectares à vocation polyvalente, avec des vaches laitières, des veaux et des cultures en Normandie, à 5 kilomètres du Pin au Haras dans l'Orne. Issu d'une famille proche du trot (cousin de l'éleveur des "Vandel"), ils étaient plutôt orientés vers le cheval de selle jusqu'à la rencontre de leur fille Christine avec Etienne Leenders, ce qui les a rapprochés du monde des courses.


Etienne s'est installé entraîneur en 1981 en Anjou. Quelques années plus tard, ses beaux-parents ont franchi le pas et lui ont demandé d'acheter un cheval de course. Le choix s'est porté sur une pouliche nommée L'Allier, qui était élevée par des voisins d'Etienne: Martine et Daniel Chassagneux du Haras du Bois aux Proux. Soeur du très bon sauteur Forezien, L'Allier s'est elle-même révélée très douée pour la compétition, lauréate de 6 courses dans les 3 disciplines de l'obstacle. Elle a gagné à Craon, au Lion d'Angers et à Corlay dans le Grand Cross.


En piste, L'Allier bénéficiait d'une étoile favorable. Lors de sa 1e victoire à Pau, elle a sauté la dernière haie en 5e position...mais les 4 premiers sont tombés! Elle a été moins chanceuse au haras, n'ayant finalement que 4 produits aptes à courir, mais pas des moindres. Tous d'un niveau semi-classique, ils ont dépassé les 900.000 euros de gains au total. Il y a eu tout d'abord Gondleen (April Night - 8 victoires), puis L'Artiste Français (Art Français - 10 victoires), puis la femelle Kusea (Useful - 4 victoires) et enfin Chriseti (April Night - Grand Cross de Craon 2009 et Anjou Loire Challenge 2011). Son dernier produit née en 2007, la femelle Chrisleen (Maresca Sorrento) n'a pas couru et est devenue directement poulinière. On aura reconnu les contractions diverses des noms de Christine Gondouin et Etienne Leenders.


L'Allier est aujourd'hui à la retraite. Sa fille Kusea lui a succédé et a elle-même produit le classique Délirant, vainqueur du Prix Jacques de Vienne (Gr.1) en 2016. On retrouve ensuite d'autres poulinières venues d'autres souches comme Eria Flore (soeur de Maia Eria) et sa fille Caprice Meill ainsi Okelebelmapoolish (nom donné par Antoine-Audoin Maggiar) qui complètent la jumenterie avec Fortanéa, venant de l'élevage de Jacques Cyprès. Quelques anciennes gloires, tels Bacarello, Echo des Mottes, Castel Renard et Joseille, coulent une paisible retraite à la ferme, qui accueille également des chevaux de l'entraînement d'Etienne Leenders pour des périodes de repos provisoire.


60 hectares


Elevage privé


Meilleurs chevaux: Gondleen, L'Artiste Français, Chriseti, Renneti, Délirant

Aucune vidéo n'est disponible

Jumenterie

Bejca 2011 (FR)

Par Puit D'Or 2003 (IRE) et Fortanea 1993 (FR)
AQPS - 2 vict. en plat et 4 pl. en plat et sur les haies. Fille de Fortanea (7 vict. dont Prix de l'Isle Briand et 10 pl. dont 2e Prix Jacques de Vienne, 2e Prix Richard de Gennes). Soeur de 4 vainqueurs dont Saint Are (John Smith's Sefton Novices' Hurdle Gr.1, John Smith's Handicap Chase Listed, 2e et 3e du Grand National de Liverpool Gr.3, 3e Murphy Group H. Chase Gr.3, 3e Becher H. Chase Gr.3, 3e Hamilton Insurance Chase Listed), de Naiade Mag (mère de Vroum Vroum Mag, Cabriole Mag, Dandy Mag, Brise Vendeenne) et de Pazadena (mère de Bivouac).

Etat actuel (au 29/06/2020): Pleine de Karaktar
Plan de monte : -


AnnéeIssue
2020 Kaleneti (m.,Cokoriko)
2018 Itialene (f.,Doctor Dino)


Bubble Sea 2011 (FR)

Par Great Pretender 1999 (IRE) et Rapsodie Sea 2005 (FR)
AQPS - 5 victoires en plat. 3 du Grand Prix des AQPS (Gr.1). Nièce de Délirant (Prix Jacques de Vienne, Gr.1), petite nièce de Chriseti.

Etat actuel : -
Plan de monte 2020 : Magneticjim


AnnéeIssue
2020 N (m.,Tunis)
2019 JUNGLE SEA (m.,Coastal Path)


Caprice Flore 2009 (FR)

Par Kotky Bleu 2001 (FR) et Eria Flore 1992 (FR)
5 pl. en 7 sorties. Fille d'Eria Flore (1 vict.). Mère de Or Gris (2 vict. dont GP du Lion d'Angers). Soeur de Pierreti (3 vict.) et de Caprice Meill (5 vict. et 14 pl. dont 2e Prix Scaramouche Listed, 3e Prix Denisy Listed - mère de Renneti, Keelings Irish Strawberry Hurdle Gr.2, 2e Bar One Racing Royal Bond Novice Hurdle Gr.1, 3e Ladbrokes Ireland Boyne Hurdle Gr.2, 3e The Ladbroke H. Hurdle Gr.3).

Etat actuel : -
Plan de monte 2020 : Bande


AnnéeIssue
2020 N (f.,Gris De Gris)
2019 Magnetic Flore (f.,Magneticjim)
2017 Docden (m.,Doctor Dino)
2016 Or Gris (h.,Gris De Gris)


Chrisleen 2007 (FR)

Par Maresca Sorrento 1995 (FR) et L'Allier 1985 (FR)
Inédite. Mère de Gasti Greti, 1 victoire et 12 places. Fille de L'Allier (6 vict.). Soeur de Chriseti (12 vict. dont 3x Grand Cross de Craon Listed, 2x Anjou Loire Challenge Listed), L'Artiste Français (10 vict. dont Prix Gaston Despres Listed), Gondleen (6 vict. dont Grand Steeple Chase de Printemps au Lion d'Angers Listed), Kusea (4 vict.).

Etat actuel 2019: Non saillie
Plan de monte : -


AnnéeIssue
2018 Chrisco (m.,Balko)
2017 Dina Leen (f.,Doctor Dino)
2016 Doc Eti (m.,Doctor Dino)
2014 Satleen (h.,Satri)
2013 Grewel (h.,Irish Wells)
2012 Gasti Greti (h.,Great Pretender)
2011 Gondeti (h.,Charming Groom)


Domino Des Mottes 2013 (FR)

Par Maresca Sorrento 1995 (FR) et Qasino Des Mottes 2004 (FR)
AQPS - 2 vict. en plat. et 5e prix Bango (GrIII AQPS.). Fille de Qasino des Mottes ( 4 vict. et 3e Grand Prix des Aqps à Royan). Soeur de Banco des Mottes (5 vict.), Camaieu des Mottes (6 vict.). Famille de Ronaldo des Mottes (1er prix de l'Avenir à Nantes, 2e Trophy Hurdle Handicap Gr.2)

Etat actuel (au 20/03/2020): Pleine de Magneticjim
Plan de monte 2020 : Morpheus


AnnéeIssue
2020 N (f.,Magneticjim)
2019 Jastelino (m.,Castle Du Berlais)


Quristine 2004 (FR)

Par April Night 1986 (FR) et D'Oseille 1991 (FR)
AQPS - 4 vict. dont Prix Chloris à Saint-Cloud, Prix Altesse V à Nantes, Prix Lord Magique à Angers et 11 pl. Fille de D'Oseille (2 vict. et 22 pl.). Nièce de Joseille (2e Prix Montgomery Gr.3, 2e Prix Violon II Listed, 2e Prix William Head Listed, 3e Prix Lutteur III Listed, 3e Grand Steeple-Chase de Craon Listed).

Etat actuel : -
Plan de monte 2020 : Rail Link


AnnéeIssue
2020 N (f.,Karaktar)
2019 JOKE (f.,Whitecliffsofdover)
2018 Imbattable (m.,On Est Bien)
2017 Hip Hip Hourra (f.,Saddler Maker)
2015 Fransleen (h.,No Risk At All)


Trotot 2007 (FR)

Par Sleeping Car 1988 (FR) et Kusea 1998 (FR)
AQPS - 3 victoires. Mère de En Temps Voulu (3 victoire et 9 places). Soeur de Vudi Sea (3 vict.), A Red Sea (2 vict.) et Quimperial (1 vict.). Nièce de Chriseti (12 vict. dont 3x Grand Cross de Craon Listed, 2x Anjou Loire Challenge Listed), L'Artiste Français (10 vict. dont Prix Gaston Despres Listed), Gondleen (6 vict. dont Grand Steeple Chase de Printemps au Lion d'Angers Listed).

Etat actuel : -
Plan de monte 2020 : Voiladenuo


AnnéeIssue
2020 N (m.,Prince Gibraltar)
2018 Innatendue (f.,Spanish Moon)
2017 Hondleen (h.,Voiladenuo)
2016 Great Wedding (f.,Dream Well)
2014 En Temps Voulu (f.,Moss Vale)


Wiccalina 2011 (FR)

Par Martaline 1999 (GB) et Wicca Eria 2002 (FR)
2 vict. Prix Girofla et Prix Auricula à Auteuil et 5 pl. dont 3e Prix d'Iena (Listed) et 2e Prix du Boulonnais à Auteuil de Bon Augure. Cousine de Balder Success (Ascot Chase Gr.1, Doom Bar Maghull Novices' Chase Gr.1, Star Sports Kingmaker Novices' Chase Gr.2, Pendil Novices' Chase Gr.2, Williamhill.com Chase Listed, 2e Desert Orchid Chase Gr.2, 2e Vix Technology Haldon Gold Cup Chase Gr.2, 3e Ryanair Novice Chase Gr.1, 3e Elite Hurdle Gr.2, 3e Kingwell Hurdle Gr.2).

Etat actuel (au 20/03/2020): Pleine de Clovis Du Berlais
Plan de monte 2020 : Marmelo


AnnéeIssue
2019 Wiccalko (m.,Balko)
2018 Wiskalina (f.,No Risk At All)


Juments non actives

Kusea 1998 (FR)

Par Useful 1986 (FR) et L'Allier 1985 (FR)
4 vict. Mère de Délirant (Prix Jacques de Vienne Gr.1), Vudi Sea (3 vict.), Trotot (3 vict.), A Red Sea (2 vict.) et Quimperial (1 vict.). Soeur de Chriseti (12 vict. dont 3x Grand Cross de Craon Listed, 2x Anjou Loire Challenge Listed), L'Artiste Français (10 vict. dont Prix Gaston Despres Listed), Gondleen (6 vict. dont Grand Steeple Chase de Printemps au Lion d'Angers Listed).

Etat actuel 2017: Morte
Plan de monte : -


AnnéeIssue
2017 Hommage (f.,Gris De Gris)
2015 Fan Of Sea (h.,Shamalgan)
2014 Ethis (m.,Great Pretender)
2013 Delirant (h.,Khalkevi)
2011 Bonaniversere Papa (h.,Alberto Giacometti)
2010 A Red Sea (h.,Denham Red)
2009 Vudi Sea (m.,Great Pretender)
2008 Usea (f.,Epalo)
2007 Trotot (f.,Sleeping Car)
2006 Sea Car (h.,Sleeping Car)
2005 Rapsodie Sea (f.,April Night)
2004 Quimperial (h.,April Night)


Vainqueurs

Meilleures performances

  •  
    25/11/2016 - DELIRANT 1er Prix Jacques de Vienne (Gr 1) - Saint-Cloud (FR)
  •  
    28/09/2018 - FAN OF SEA 1er Prix du Bourbonnais (Gr 2) - Saint-Cloud (FR)
  •  
    17/04/2017 - RENNETI 1er Keelings Irish Strawberry Hurdle 5yo+ (Gr 2) - Fairyhouse (IRE)
  •  
    24/09/2017 - RENNETI 1er Loughbrown Stakes (Gr 3) - Naas (IRE)
  •  
    24/09/2017 - FAUBURG ROSETGRI 1er Grand Steeple Chase du Conseil Departemental de la Mayenne (L) - Craon (FR)
  •  
    17/05/2012 - CHRISETI 1er Prix Anjou-Loire Challenge (L) - Le Lion d'Angers (FR)
  •  
    01/12/2013 - Renneti 2ème Bar One Racing Royal Bond Novice Hurdle (Gr 1) - Fairyhouse (IRE)
  •  
    05/10/2016 - Bubble Sea 2ème Prix Glorieuse (Gr 2) - Saint-Cloud (FR)
  • 27/07/2016 - Bubble Sea 2ème Prix de l'Union des Aqps du Centre Est (Gr 3) - Vichy (FR)
  •  
    20/09/2020 - Gasti Greti 2ème Grand Steeple Chase du Conseil Departemental de la Mayenne (L) - Craon (FR)
  •  
    07/09/2020 - Or Gris 2ème Prix Dirickx- 8e Etape du Defi du Galop (Gd Prix de la Ville de Craon (L) - Craon (FR)

Tous les vainqueurs

Octobre 2020

  •  
    25/10/2020 - Hondleen 2ème Prix Maurice Bernardet - Argentan (FR)
  •  
    05/10/2020 - Fransleen 2ème Prix In Extenso (Prix Kautostar) - Segre (FR)

Septembre 2020

  •  
    20/09/2020 - Gasti Greti 2ème Grand Steeple Chase du Conseil Departemental de la Mayenne (L) - Craon (FR)
  •  
    07/09/2020 - GASTI GRETI 1er Prix Groupama (Prix Fineau) - Craon (FR)
  •  
    07/09/2020 - Or Gris 2ème Prix Dirickx- 8e Etape du Defi du Galop (Gd Prix de la Ville de Craon (L) - Craon (FR)

Août 2020

  •  
    16/08/2020 - Gasti Greti 2ème Prix Nicto Et Alphonse Maillet - Le Lion d'Angers (FR)
  •  
    16/08/2020 - Fransleen 3ème Prix de Pruille - Le Lion d'Angers (FR)
  •  
    10/08/2020 - Or Gris 3ème Px Confrerie Chevaliers du Camembert,Pont-l'Eveque/livarot(Tip Moss) - Clairefontaine (FR)

Juin 2020

  •  
    21/06/2020 - Gasti Greti 3ème Prix Stl Nautisme Granville - Argentan (FR)
  •  
    20/06/2020 - Great Wedding 2ème Prix Pierre de la Bassetiere - Les Sables-d'Olonne (FR)
  •  
    11/06/2020 - Hondleen 3ème Prix la Maroutiere - Craon (FR)
  •  
    01/06/2020 - Fan Of Sea 2ème Prix Tete En l'Hair Dieppe (Prix Jacques Geliot) - Dieppe (FR)

Novembre 2019

  •  
    26/11/2019 - Fan Of Sea 3ème Prix de la Grotte des Ermites - Fontainebleau (FR)
  •  
    13/11/2019 - OR GRIS 1er Prix Claude Munet - Grand Prix d'Angers - Angers (FR)
  •  
    08/11/2019 - Great Wedding 2ème Prix Chef de Clan - Le Mans (FR)
  •  
    02/11/2019 - FAUBURG ROSETGRI 1er Prix du Salon du Cheval de Paris 2019 (Prix Cacao) - Auteuil (FR)

Octobre 2019

  •  
    15/10/2019 - Fan Of Sea 3ème Prix du Rallye Fontainebleau - Fontainebleau (FR)

Septembre 2019

  •  
    06/09/2019 - Gasti Greti 2ème Prix World Citizen - Auteuil (FR)

Juillet 2019

  •  
    22/07/2019 - Great Wedding 2ème Prix de l'Aubiniere - Le Lion d'Angers (FR)
  •  
    06/07/2019 - OR GRIS 1er Prix la Grande Recre (Prix des Poiriers) - Clairefontaine (FR)

Mai 2019

  •  
    18/05/2019 - Gasti Greti 2ème Prix Pot d'Or - Auteuil (FR)

Avril 2019

  •  
    23/04/2019 - Or Gris 3ème Prix de Verberie - Compiegne (FR)
  •  
    21/04/2019 - GASTI GRETI 1er Prix Maurice de Nexon - Auteuil (FR)

Février 2019

  •  
    24/02/2019 - Gasti Greti 2ème Prix Cesbron Lavau - Angers (FR)
  •  
    17/02/2019 - Fransleen 2ème Prix du Musee Jean Lurcat - Angers (FR)
  • 17/02/2019 - Or Gris 3ème Prix Valixir - Machecoul (FR)

Janvier 2019

  •  
    13/01/2019 - Fauburg Rosetgri 3ème Prix Albert de Taillac-Px de l'Assoc des Proprietaires du Sud Ouest - Pau (FR)

Décembre 2018

  • 25/12/2018 - Fauburg Rosetgri 3ème Prix Daniel Guestier - Pau (FR)
  •  
    19/12/2018 - Fransleen 3ème Prix de Monein - Pau (FR)
  •  
    06/12/2018 - Fauburg Rosetgri 3ème Prix Comte de Saint Cricq - Pau (FR)

Novembre 2018

  • 18/11/2018 - Fransleen 2ème Prix Useful - Le Mans (FR)
  • 11/11/2018 - CRACANTE 1er Prix Wladimir Hall (Px Jasmin Ii) - Angers (FR)

Octobre 2018

  • 28/10/2018 - Cracante 2ème Prix Al Capone - Meslay-du-Maine (FR)

Septembre 2018

  •  
    28/09/2018 - FAN OF SEA 1er Prix du Bourbonnais (Gr 2) - Saint-Cloud (FR)
  •  
    11/09/2018 - Fransleen 3ème Prix le Pontet - Chateaubriant (FR)
  •  
    03/09/2018 - FAN OF SEA 1er Prix un Enfant Par la Main - Prix Richard de Gennes - Craon (FR)

Août 2018

  •  
    15/08/2018 - DELIRANT 1er Archive Playlists Available On Attheraces.Com Maiden Hurdle (4) 4yo+ - Newton Abbot (GB)
  •  
    12/08/2018 - Fransleen 3ème Prix des Andegaves - Le Lion d'Angers (FR)

Juillet 2018

  •  
    27/07/2018 - FAN OF SEA 1er Prix Rene Bizard - Les Sables-d'Olonne (FR)

Juin 2018

  •  
    05/06/2018 - Bonaniversere Papa 3ème Grand Prix Synergie - Nantes (FR)
  •  
    04/06/2018 - FAUBURG ROSETGRI 1er Prix Jean Victor - Auteuil (FR)

Mai 2018

  •  
    11/05/2018 - Bonaniversere Papa 3ème Prix Vasterival - Dieppe (FR)

Avril 2018

  • 02/04/2018 - BONANIVERSERE PAPA 1er Prix Jean de la Sayette - Durtal (FR)

Mars 2018

  •  
    27/03/2018 - Divine Mapoolish 3ème Prix d'Estruval (Gr 3) - Saint-Cloud (FR)
  • 25/03/2018 - Rice Bowl 2ème Prix Sokar - Machecoul (FR)
  •  
    25/03/2018 - Fauburg Rosetgri 2ème Prix Les Dimanches Au Galop - Prix Lutteur III (L) - Auteuil (FR)
  • 04/03/2018 - Rice Bowl 2ème Prix Georama - Pornichet (FR)

Novembre 2017

  • 22/11/2017 - FAUBURG ROSETGRI 1er Prix Marly River - Auteuil (FR)

Septembre 2017

  •  
    24/09/2017 - FAUBURG ROSETGRI 1er Grand Steeple Chase du Conseil Departemental de la Mayenne (L) - Craon (FR)
  •  
    24/09/2017 - GASTI GRETI 1er Prix Etalon Manatee (Prix Olivier d'Andigne) - Craon (FR)
  •  
    24/09/2017 - RENNETI 1er Loughbrown Stakes (Gr 3) - Naas (IRE)
  • 02/09/2017 - Bubble Sea 3ème Prix Spie - Prix de la Touche - Craon (FR)
  • 02/09/2017 - Gasti Greti 2ème Prix Carpenter (Prix Courant d'Air) - Craon (FR)

Août 2017

  • 19/08/2017 - DIVINE MAPOOLISH 1er Prix Eugene Loyant - Le Lion d'Angers (FR)
  • 11/08/2017 - Bubble Sea 2ème Prix Auto-Ecole Garibaldi (Prix Joseph Lorrain) - Moulins (FR)
  •  
    04/08/2017 - RENNETI 1er Budweiser Race 4yo+ - Galway (IRE)

Juillet 2017

  • 28/07/2017 - BUBBLE SEA 1er Prix de Talmont Saint Hilaire - Les Sables-d'Olonne (FR)
  •  
    04/07/2017 - Fauburg Rosetgri 2ème Prix Normandie Qualite Tourisme (Prix Leopold d'Orsetti) - Clairefontaine (FR)
  •  
    04/07/2017 - Gasti Greti 2ème Prix 600 Professionnels Normands s'Engagent a Vous Satisfaire - Clairefontaine (FR)

Juin 2017

  •  
    13/06/2017 - Fauburg Rosetgri 2ème Prix Gerald de Rochefort - Nantes (FR)
  •  
    06/06/2017 - Gasti Greti 2ème Prix Hugues de la Brosse (Prix de Loret) - Nantes (FR)

Mai 2017

  •  
    06/05/2017 - BUBBLE SEA 1er Prix de Tarnos - Maisons-Laffitte (FR)

Avril 2017

  •  
    17/04/2017 - RENNETI 1er Keelings Irish Strawberry Hurdle 5yo+ (Gr 2) - Fairyhouse (IRE)
  • 09/04/2017 - Bubble Sea 3ème Prix Bar Pmu - le Commerce - Lignieres En Berry (FR)

Février 2017

  •  
    19/02/2017 - Renneti 3ème Ladbrokes Ireland Boyne Hurdle 5yo+ (Gr 2) - Navan (IRE)

Novembre 2016

  •  
    25/11/2016 - DELIRANT 1er Prix Jacques de Vienne (Gr 1) - Saint-Cloud (FR)

Octobre 2016

  •  
    27/10/2016 - Bubble Sea 2ème Prix Chloris - Maisons-Laffitte (FR)
  •  
    16/10/2016 - RENNETI 1er Profile Systems Naas October Handicap 3yo+ - Naas (IRE)
  • 15/10/2016 - DELIRANT 1er Prix Brune d'Ex - Pornichet (FR)
  •  
    05/10/2016 - Bubble Sea 2ème Prix Glorieuse (Gr 2) - Saint-Cloud (FR)

Septembre 2016

  • 26/09/2016 - FAUBURG ROSETGRI 1er Prix du Docteur Guy Jallot - Craon (FR)
  •  
    09/09/2016 - Bubble Sea 3ème Prix de Craon (Grand Prix des A.Q.P.S.) (Gr 1) - Saint-Cloud (FR)

Août 2016

  • 21/08/2016 - Gasti Greti 2ème Prix Foire de Craon (Px d'Auteuil) - Craon (FR)

Juillet 2016

  • 31/07/2016 - BEJCA 1er Prix du Conseil Municipal de Rochefort - Rochefort-sur-Loire (FR)
  • 27/07/2016 - Bubble Sea 2ème Prix de l'Union des Aqps du Centre Est (Gr 3) - Vichy (FR)

Juin 2016

  • 29/06/2016 - BUBBLE SEA 1er Prix Cadoudal - Argentan (FR)
  •  
    16/06/2016 - Gasti Greti 3ème Prix Hisia Immobilier (Prix Archy Bald) - Craon (FR)
  •  
    15/06/2016 - Fauburg Rosetgri 3ème Prix Katko - Auteuil (FR)

Mai 2016

  • 22/05/2016 - Gasti Greti 3ème Prix Gildas Quellec - Questembert (FR)
  • 19/05/2016 - Fauburg Rosetgri 2ème Prix Telayou - Le Lion d'Angers (FR)
  • 15/05/2016 - Bubble Sea 2ème Prix du Haras d'Ecouves - Le Pin Au Haras (FR)

Avril 2016

  • 17/04/2016 - FAUBURG ROSETGRI 1er Prix Philippe Leray - Blain Bouvron le Gavre (FR)

Février 2016

  • 19/02/2016 - Cracante 2ème Prix des Peltrais - Angers (FR)

Décembre 2015

  • 19/12/2015 - Renneti 3ème The Ladbroke (Gr 3) - Ascot (GB)
  • 18/12/2015 - CRACANTE 1er Prix du Haras de Saint-Lo - Pornichet (FR)
  • 13/12/2015 - Fauburg Rosetgri 2ème Prix d'Echarbot - Angers (FR)

Novembre 2015

  • 29/11/2015 - CRACANTE 1er Prix de l'Aunay - Le Mans (FR)

Octobre 2015

  • 11/10/2015 - Bejca 2ème Prix du Haras d'Ommeel - Le Pin Au Haras (FR)

Septembre 2015

  • 14/09/2015 - BUBBLE SEA 1er Prix Iso Soufle (Px de Paray-le-Monial) - Moulins (FR)

Août 2015

  • 23/08/2015 - BUBBLE SEA 1er Prix Credit Mutuel de Bretagne - Mauron (FR)
  • 16/08/2015 - Bubble Sea 2ème Prix de la Barre de Monts - Saint-Jean-de-Monts (FR)
  •  
    06/08/2015 - RENNETI 1er Martin Reilly Bmw Dealer Hurdle - Sligo (IRE)
  • 03/08/2015 - MARCETI 1er Prix Charles du Breil - Les Sables-d'Olonne (FR)

Juin 2015

  • 22/06/2015 - NOUVELLE DESTINEE 1er Prix Dominique de Broglie - Le Lion d'Angers (FR)
  • 15/06/2015 - Wiccalina 2ème Prix du Boulonnais - Auteuil (FR)

Mai 2015

  • 31/05/2015 - A RED SEA 1er Prix de l'Isac - Blain Bouvron le Gavre (FR)
  • 31/05/2015 - Wiccalina 3ème Prix Tous Aux Courses Pour 1 Euro (Prix Francois de Ganay) - Dieppe (FR)
  • 31/05/2015 - Rice Bowl 3ème Prix de Liffre - Prix A.p.g.o. Go Interim - Saint-Malo (FR)
  • 12/05/2015 - Nouvelle Destinee 3ème Prix d'Enghien - Saint-Malo (FR)
  • 01/05/2015 - A Red Sea 2ème Prix Ceinture Doree - Morlaix (FR)

Mars 2015

  • 29/03/2015 - Bonaniversere Papa 2ème Prix de la Chauvelais - Saumur (FR)
  • 08/03/2015 - BEJCA 1er Prix du Conseil General de Maine Et Loire - Saumur (FR)

Janvier 2015

  •  
    22/01/2015 - Roxy De Vindecy 2ème Prix des Romarins - Cagnes-sur-Mer (FR)

Novembre 2014

  •  
    28/11/2014 - Red Slin 2ème Grand Steeple-Chase de la Solle - Fontainebleau (FR)
  • 11/11/2014 - A Red Sea 3ème Prix des Entreprises de Machecoul - Machecoul (FR)

Octobre 2014

  •  
    27/10/2014 - Roxy De Vindecy 3ème Prix de Jonquieres - Compiegne (FR)
  • 19/10/2014 - Vudi Sea 3ème Prix Geoffroy de la Selle - Lignieres En Berry (FR)
  • 19/10/2014 - Bubble Sea 3ème Prix de Saint Brieuc - Saint-Brieuc (FR)
  •  
    11/10/2014 - Roxy De Vindecy 2ème Prix du Conseil General des Yvelines (Px Club des Gentlemen-Riders) - Maisons-Laffitte (FR)
  •  
    08/10/2014 - Red Slin 2ème Prix Johnston - Bordeaux le Bouscat (FR)

Septembre 2014

  • 14/09/2014 - COLD PLAY DE MEL 1er Prix de Chitray - Château-Gontier (FR)
  • 14/09/2014 - A Red Sea 3ème Prix Georges Batiot - La-Roche-sur-Yon (FR)
  • 06/09/2014 - RED SLIN 1er Prix Charles Philippe - Ploermel (FR)

Août 2014

  • 24/08/2014 - VUDI SEA 1er Prix du Departement du Morbihan - Mauron (FR)
  • 24/08/2014 - Cold Play De Mel 2ème Prix de la Ville de Mauron - Mauron (FR)
  • 10/08/2014 - RED SLIN 1er Prix Geny Courses (Px de Beaumont) - Nort-sur-Erdre (FR)
  •  
    10/08/2014 - Nouvelle Destinee 3ème Prix du Moulin de Varennes - Le Lion d'Angers (FR)

Juillet 2014

  •  
    31/07/2014 - A RED SEA 1er Prix Rivoli - Vichy (FR)
  •  
    25/07/2014 - VUDI SEA 1er Prix Blanpain de Saint-Mars - Les Sables-d'Olonne (FR)
  •  
    25/07/2014 - Nouvelle Destinee 2ème Prix Capitaine Gefflot - Les Sables-d'Olonne (FR)
  • 14/07/2014 - Sechex Des Pictons 2ème Prix Lieutenant Louis de Croze - Molieres (FR)

Juin 2014

  •  
    23/06/2014 - Ushuaia Quatz 3ème Prix la Moskowa (L) - Chantilly (FR)
  • 22/06/2014 - A Red Sea 3ème Prix d'Auteuil - Questembert (FR)
  •  
    02/06/2014 - Wiccalina 3ème Prix d'Iena (L) - Auteuil (FR)

Mai 2014

  • 11/05/2014 - Caprice Flore 2ème Prix des Medailles de la Jeunesse des Sports ( Prix de Carquefou) - Nantes (FR)
  •  
    04/05/2014 - WICCALINA 1er Prix Girofla - Auteuil (FR)

Avril 2014

  • 21/04/2014 - COLD PLAY DE MEL 1er Prix des Bruyeres - Blain Bouvron le Gavre (FR)
  •  
    14/04/2014 - Caprice Flore 2ème Prix Papillon - Meslay-du-Maine (FR)
  •  
    13/04/2014 - Une De Montot 3ème Prix de la Ville d'Orleans - Dieppe (FR)
  • 06/04/2014 - TIRELARIGOT 1er Prix Indian River - Angouleme (FR)

Mars 2014

  • 30/03/2014 - Caprice Flore 3ème Prix Heracles - Meslay-du-Maine (FR)
  •  
    26/03/2014 - PORTLAND RIVER 1er Prix d'Albert - Amiens (FR)
  •  
    23/03/2014 - WICCALINA 1er Prix Auricula - Auteuil (FR)
  •  
    04/03/2014 - Marceti 3ème Grand Prix des Jonquilles - Angers (FR)

Février 2014

  •  
    23/02/2014 - Red Slin 3ème Prix d'Enghien - Angers (FR)
  •  
    20/02/2014 - ROXY DE VINDECY 1er Prix des Platanes - Marseille Borely (FR)
  •  
    06/02/2014 - Marceti 3ème Prix du Chemin Saint Christophe - Chantilly (FR)
  • 02/02/2014 - A Red Sea 3ème Prix Prince d'Avril - Machecoul (FR)

Décembre 2013

  •  
    01/12/2013 - Renneti 2ème Bar One Racing Royal Bond Novice Hurdle (Gr 1) - Fairyhouse (IRE)

Novembre 2013

  •  
    15/11/2013 - ROXY DE VINDECY 1er Handicap de Lyon - Lyon Parilly (FR)
  • 11/11/2013 - Vudi Sea 3ème Prix Wladimir Hall - Angers (FR)
  •  
    09/11/2013 - USHUAIA QUATZ 1er Prix de l'Elevage - Saint-Cloud (FR)

Octobre 2013

  •  
    31/10/2013 - UNE DE MONTOT 1er Prix Elisa - Enghien-Soisy (FR)
  •  
    29/10/2013 - ROXY DE VINDECY 1er Prix de Poissy - Saint-Cloud (FR)
  •  
    18/10/2013 - RENNETI 1er Rock Around the Clock Party Night Maiden Hurdle - Downpatrick (IRE)
  •  
    15/10/2013 - Roxy De Vindecy 2ème Prix du Parc Departemental de Parilly - Lyon Parilly (FR)
  •  
    10/10/2013 - Ushuaia Quatz 2ème Prix du Val d'Oise - Saint-Cloud (FR)
  •  
    03/10/2013 - ROXY DE VINDECY 1er Prix de Jonquieres - Compiegne (FR)

Septembre 2013

  •  
    23/09/2013 - Ushuaia Quatz 2ème Prix Entente Sportive Craonnaise (Prix du Chene de Craon) - Craon (FR)
  •  
    21/09/2013 - Portland River 3ème Prix du Palais d'Art Moderne - Longchamp (FR)
  •  
    18/09/2013 - Une De Montot 2ème Prix Sapin - Auteuil (FR)

Août 2013

  •  
    30/08/2013 - Roxy De Vindecy 2ème Prix des Ormes - Fontainebleau (FR)
  •  
    24/08/2013 - Ushuaia Quatz 3ème Prix Rmc (Prix Zalataia) - Clairefontaine (FR)

Juillet 2013

  •  
    27/07/2013 - Tenor Des Pictons 3ème Prix Jacques de Hillerin - Les Sables-d'Olonne (FR)

Mai 2013

  •  
    21/05/2013 - PORTLAND RIVER 1er Prix de la Lancette - Longchamp (FR)
  •  
    12/05/2013 - Uname Red 3ème Prix Jean Sobry - Nantes (FR)
  • 01/05/2013 - Uname Red 3ème Prix du Muguet - Pontchâteau (FR)

Avril 2013

  •  
    21/04/2013 - Vudi Sea 3ème Prix Alcide - Auteuil (FR)
  •  
    20/04/2013 - Roxy De Vindecy 2ème Prix du Pays d'Argentan - Argentan (FR)
  •  
    08/04/2013 - CHRISETI 1er Prix H. Bourgeonneau - Le Lion d'Angers (FR)
  • 01/04/2013 - UNAME RED 1er Prix du Hardrais - Blain-Bouvron-le Gavre (FR)

Mars 2013

  •  
    31/03/2013 - Roxy De Vindecy 2ème Prix de Penthesilee - Saint-Cloud (FR)
  •  
    26/03/2013 - Vudi Sea 3ème Prix de Suce - Nantes (FR)

Décembre 2012

  •  
    18/12/2012 - Roxy De Vindecy 2ème Prix Pmu Tabac le Balto - Tarbes (Prix de Bordes) - Pau (FR)

Novembre 2012

  •  
    15/11/2012 - Ushuaia Quatz 2ème Prix de l'elevage - Saint-Cloud (FR)
  •  
    13/11/2012 - Renneti 2ème Prix Claude Munet (Grand Prix d'Angers) - Angers (FR)
  •  
    13/11/2012 - UNE DE MONTOT 1er Prix Wladimir Hall - Angers (FR)
  •  
    05/11/2012 - Nine Lives 2ème Prix du Bois de la Tuilerie - Chantilly (FR)
  •  
    02/11/2012 - ROXY DE VINDECY 1er Prix de Grandfresnoy - Compiegne (FR)

Octobre 2012

  •  
    28/10/2012 - Mount Berry 3ème Prix des Bouleaux - Longchamp (FR)
  •  
    28/10/2012 - UNE DE MONTOT 1er Prix de Clairefontaine - Argentan (FR)
  •  
    21/10/2012 - Trepalo 2ème Prix du President Gambotti - Prunelli Di Fiumorbo (FR)
  •  
    16/10/2012 - RENNETI 1er Prix Francis Chene - Angers (FR)
  •  
    13/10/2012 - Roxy De Vindecy 3ème Prix du Val d'Or - Maisons-Laffitte (FR)
  • 07/10/2012 - Une De Montot 2ème Prix Henri Debray - La Roche-sur-Yon (FR)
  •  
    04/10/2012 - ROXY DE VINDECY 1er Prix de l'Arche Oise (Prix des Jonquières) - Compiegne (FR)
  •  
    02/10/2012 - Marceti 3ème Grand Prix du Mans - Le Mans (FR)

Septembre 2012

  •  
    24/09/2012 - USHUAIA QUATZ 1er Prix du Chêne de Craon - Craon (FR)
  •  
    12/09/2012 - NINE LIVES 1er Prix du Mondial du Lion - Le Lion d'Angers (FR)
  • 09/09/2012 - MOUNT BERRY 1er Prix Paris Jour - Pompadour (FR)
  •  
    03/09/2012 - Marceti 2ème Grand Prix de la Ville de Craon-Mayenne - Craon (FR)
  •  
    02/09/2012 - CHRISETI 1er Grand Cross Country de Craon-Crystal Cup - Prix Guebrian - Craon (FR)
  • 01/09/2012 - Rirta 3ème Prix Louis Guillois - Ploermel (FR)

Août 2012

  •  
    25/08/2012 - TOM CAT 1er Prix Francois Andre - Pornichet (FR)
  •  
    16/08/2012 - NINE LIVES 1er Prix Etienne Frachon - Le Lion d'Angers (FR)
  •  
    15/08/2012 - Ushuaia Quatz 3ème Prix de Barneville - Deauville (FR)
  •  
    14/08/2012 - Marceti 2ème Prix de Saint-Cloud - Chateaubriant (FR)
  •  
    08/08/2012 - Vudi Sea 2ème Prix Antoine de Vazelhes - Vichy (FR)
  • 05/08/2012 - Ravello 3ème Prix M et Mme Dano - Questembert (FR)
  •  
    01/08/2012 - Une De Montot 3ème Prix Francois de Quatrebarbes - Les Sables-d'Olonne (FR)

Juillet 2012

  • 22/07/2012 - Sechex Des Pictons 2ème Prix Henri de Croze Grand Prix de Molieres - Molieres (FR)
  • 15/07/2012 - RIRTA 1er Prix des Senonnettes - Senonnes-Pouance (FR)
  •  
    13/07/2012 - Marceti 3ème Prix du Colonel Labouche-3eme Epreuve du Challenge A.p.g.o.-a.g.c.o. - Pornichet (FR)
  •  
    10/07/2012 - Vudi Sea 2ème Prix de l'Isle Briand - Le Lion d'Angers (FR)
  •  
    02/07/2012 - USHUAIA QUATZ 1er Prix de la Foret de Laigue - Compiegne (FR)

Juin 2012

  •  
    30/06/2012 - ROXY DE VINDECY 1er Prix de l'Arsenal - Longchamp (FR)
  •  
    26/06/2012 - Tirelarigot 2ème Prix du Bearn - Auteuil (FR)
  •  
    19/06/2012 - Marceti 2ème Prix du Pays des Olonnes - Les Sables-d'Olonne (FR)
  •  
    19/06/2012 - Une De Montot 2ème Prix Pierre de la Bassetiere - Les Sables-d'Olonne (FR)
  •  
    06/06/2012 - ROXY DE VINDECY 1er Prix d'Herblay - Maisons-Laffitte (FR)
  •  
    05/06/2012 - Ushuaia Quatz 3ème Prix de L'Hotel de Lassay - Longchamp (FR)
  • 04/06/2012 - UNE DE MONTOT 1er Prix Philippe de Bourgoing - Vire (FR)
  • 03/06/2012 - VUDI SEA 1er Prix Phytochevaux - Niort (FR)

Mai 2012

  • 28/05/2012 - Nine Lives 2ème Prix Rene Larauza - Langon (FR)
  • 28/05/2012 - RENNETI 1er Prix Dominique Ingres - Senonnes-Pouance (FR)
  •  
    18/05/2012 - Roxy De Vindecy 2ème Prix du Ru de Suze - Chantilly (FR)
  •  
    17/05/2012 - CHRISETI 1er Prix Anjou-Loire Challenge (L) - Le Lion d'Angers (FR)
  •  
    11/05/2012 - Ushuaia Quatz 3ème Prix du Conseil General du Maine Et Loire - Le Lion d'Angers (FR)
  •  
    08/05/2012 - Marceti 3ème Prix du Bois Rouaud - Nantes (FR)
  • 08/05/2012 - Nine Lives 2ème Prix Ducouret Piscines - Angouleme (FR)
  •  
    08/05/2012 - RAVELLO 1er Prix de la Communaute des Communes - Pays de Questembert - Questembert (FR)
  • 06/05/2012 - SECHEX DES PICTONS 1er Prix Prince Popof - Pontivy (FR)

Mars 2012

  •  
    13/03/2012 - TIRELARIGOT 1er Prix D'Arbonne - Fontainebleau (FR)

Janvier 2012

  •  
    19/01/2012 - NINE LIVES 1er Prix D'Arcangues - Pau (FR)
  •  
    03/01/2012 - RED SLIN 1er Prix de Bidart - Pau (FR)

Octobre 2011

  •  
    24/10/2011 - PORTLAND RIVER 1er Prix de Saint-Tropez - Hyeres (FR)

Septembre 2011

  •  
    18/09/2011 - TENOR DES PICTONS 1er - Le Pin-Au-Haras (FR)

Août 2011

  •  
    15/08/2011 - TENOR DES PICTONS 1er - Chinon (FR)
  •  
    01/08/2011 - UNE DE MONTOT 1er - Les Sables-d'Olonne (FR)

Juillet 2011

  •  
    31/07/2011 - TIRELARIGOT 1er - Rochefort-sur-Loire (FR)

Juillet 2010

  •  
    05/07/2010 - TIRELARIGOT 1er - Sablé-sur-Sarthe (FR)

Mars 2010

  •  
    21/03/2010 - RASTA ROCKETT 1er - Angouleme (FR)

Octobre 2009

  •  
    18/10/2009 - RASTA ROCKETT 1er - Angouleme (FR)

Mai 2009

  •  
    24/05/2009 - RAVELLO 1er - Landivisiau (FR)

Ventes & Shows

Retrouvez la liste des participations aux ventes et shows de cet établissement.

Vente d'Eté Deauville le 20/07/2020
LotNomPereMereIssue
123Gedeon Madrik H16
Turgeon x Skandia
TurgeonSkandiaRacheté 180 000€
158Gentilhomme H16
Poliglote x Sanouva
PoligloteSanouvaRacheté 246 000€
175Grizzly James H16
Montmartre x Mariyara
MontmartreMariyaraRacheté 80 000€
Autumn sale Deauville du 18/11/2019 au 20/11/2019
LotNomPereMereIssue
0196bGa Law H16
Sinndar x Law
SinndarLaw 100 000€ HIGHFLYER BLOODSTOCK
Vente du Grand Steeple Auteuil le 18/05/2019
LotNomPereMereIssue
3Fighter Allen H15
Vision D'Etat x Reaction
Vision D'EtatReactionRacheté 310 000€
Vente d'Eté Deauville du 02/07/2018 au 04/07/2018
LotNomPereMereIssue
410Zen Kaiga H15
Slickly x Celestia
SlicklyCelestiaRacheté 55 000€
Vente du Grand Steeple Auteuil le 19/05/2018
LotNomPereMereIssue
2Bouarcos Has H15
No Risk At All x Bournie
No Risk At AllBournieRacheté 110 000€
Vente mixte de février Deauville du 13/02/2018 au 14/02/2018
LotNomPereMereIssue
230Victoria'S Choice F14
Le Havre x Seelland
Le HavreSeelland 3 500€ COLE Daniel
237Fille D'Avril F08
Zero Problemo x Taraison
Zero ProblemoTaraison 1 000€ EARL ECURIE D'OSSAU
Vente d'Automne Deauville du 20/11/2017 au 22/11/2017
LotNomPereMereIssue
259Destin De L'Oasis H13
Elasos x Japonaise Iii
ElasosJaponaise IiiAbsent
Show AQPS Le Lion d'Angers le 31/08/2017
LotNomPereMereIssue
58Hondleen H17
Voiladenuo x Trotot
VoiladenuoTrototNon classé
Vente d'Eté Deauville du 05/07/2017 au 06/07/2017
LotNomPereMereIssue
282Noble Lyric F13
Poet'S Voice x Noble Ginger
Poet'S VoiceNoble Ginger 5 000€ STE D'ENTRAINEMENT ETIENNE ET GREGOIRE LEENDERS
Vente Mixte de Fevrier Deauville le 08/02/2016
LotNomPereMereIssue
68Darkhany H13
Shakespearean x Darwana
ShakespeareanDarwana 3 000€ CHRIS RICHNER BLOODSTOCK
253Quand On Akelamour F11
Falco x Queen Of Fairies
FalcoQueen Of Fairies 8 500€ FIRST CONSULTING
Vente d'Élevage de Décembre Deauville du 06/12/2014 au 09/12/2014
LotNomPereMereIssue
546Portland River F10
Stormy River x Porza
Stormy RiverPorzaAbsent
Vente de Yearlings Le Lion d'Angers le 05/11/2014
LotNomPereMereIssue
66Demain Peut Etre H13
Monitor Closely x Dear Pearl
Monitor CloselyDear PearlRetiré
Concours de foals et 2 ans à vocation obstacle Le Pin le 18/07/2014
LotNomPereMereIssue
42Ethis M14
Great Pretender x Kusea
Great PretenderKuseaNon classé
Vente Mixte de Février Deauville le 10/02/2014
LotNomPereMereIssue
32Nine Lives F09
Carlotamix x Nada Es Amor
CarlotamixNada Es Amor 3 000€ SARL IMPERIAL BLOODSTOCK
Vente d'Automne Deauville du 18/11/2013 au 19/11/2013
LotNomPereMereIssue
240Aristo Des Mottes H10
Maresca Sorrento x Kitch Des Mottes
Maresca SorrentoKitch Des MottesRacheté 150 000€
Vente d'Automne Deauville du 19/11/2012 au 20/11/2012
LotNomPereMereIssue
140Renneti H09
Irish Wells x Caprice Meill
Irish WellsCaprice Meill 145 000€ PB BLOODSTOCK SERVICES
Show AQPS Ouest Le Lion d'Angers le 07/09/2011
LotNomPereMereIssue
65Vudi Sea M09
Great Pretender x Kusea
Great PretenderKuseaNon classé
Vente d'Eté Saint-Cloud du 28/06/2011 au 29/06/2011
LotNomPereMereIssue
261Titan Des Pictons H07
Kapgarde x Iola D'Ex
KapgardeIola D'ExAbsent
Vente d'Automne St Cloud le 15/11/2010
LotNomPereMereIssue
144Kauto Dicoco H06
With The Flow x Kauto Relstar
With The FlowKauto RelstarAbsent
145Trepalo H07
Epalo x Bebenefertiti
EpaloBebenefertiti 26 000€ PETIT Guy
150Tenor Des Pictons H07
Adnaan x Tchama Minda
AdnaanTchama MindaRacheté 10 000€

Annonces

Il n'y aucune annonce pour cet établissement


Étalons

Il n'y aucun étalon référencé pour cet établissement

Localiser

Fonctionalité bientot disponible

Contact

Elevage Leenders
Route du Vieux Pin
61310 Le Bourg Saint-Leonard
Contact : Leenders Etienne
Tél. 06 86 84 42 31
Visiter le site internet

Contactez cet établissement




Informations

Leenders Etienne
Route du Vieux Pin
61310 Le Bourg Saint-Leonard
Tél. 06 86 84 42 31
Visiter le site internet

Localiser cet élevageContacter par mail

Dernières actualités