ELEVAGE COLOMBE

Boistier Christophe - Plaisance 03400 Yzeure
Tél. 04 70 46 56 80 - Port. 06 80 24 36 56

Ancien photographe passionné de chevaux, Christophe Boistier élève aujourd'hui à Yzeure dans l'Allier. Les "Colombe" ont déjà brillés avec Valkyrie Colombe, gagnant à Auteuil et placé de listed, et Gerri Colombe, invaincu en 6 sorties officielles en Irlande et gagnant de Gr.1 dans le Faugheen Novice Chase (Gr.1).

Le grand-père de Christophe Boistier était propriétaire et éleveur, et c'est assez naturellement que Christophe a toujours eu cette passion des chevaux avec son frère Frédéric, lui aussi éleveur des "d'Aubrelle". Photographe pendant de longues années, et homme de passion, Christophe Boistier a en parallèle commencé l'élevage dans les années 80 avec Tanie, une fille de Kashmir Ring exploitée en association avec le Haras de Saint Voir. Elle s'est avérée être de la souche de Bleu Et Rouge, Sir des Champs...etc.

Récupérée après quelque sorties en plat, puis entraînée par Eric Vagne, qui logeait chez Christophe à ses débuts d'entraîneur, Tanie a gagné 5 courses en obstacle, et produit de bons gagnants comme Meneur de Jeu, gagnant sur le steeple d'Auteuil et participant au prix Ferdinand Dufaure (Gr.1). Une de ses soeurs, Krysaore Colombe, est devenue la mère du bon Valkyri Colombe, gagnant des prix de l'Yonne et Alcide à Auteuil, et 3e du prix Miror (listed) sous la casaque Bryant.

En parallèle, Christophe Boistier a acheté aux ventes une poulinière pur-sang, Ruse de Guerre. Cette nièce de Mont Basile, Saint Preuil et Steeple Dancer est aujourd'hui la mère de Gerri Colombe, nouveau porte drapeau de l'élevage. Acheté 240 000 £ après un succès de Point to Point, il est invaincu lors de ses 6 sorties officielles chez Gordon Elliott, et vient de gagner son Gr.1 en Irlande sur le steeple de Limerick. En France, l'élevage Colombe s'est illustré récemment grâce à Iris Colombe, gagnante en plat à Paray Le Monial, tête et corde, puis dirigée sur les obstacles par Emmanuel Clayeux.

Jumenterie

Diane Colombe 2013 (PS)
Muhtathir et Ruse De Guerre
Pleine de
Tunis
Freya Colombe 2015 (AQ)
Dream Well et Krysaore Colombe
Vide
Ruse De Guerre 2005 (PS)
Cadoudal et Nocha
Vide
Uranie Colombe 2008 (AQ)
Dark Moondancer et Krysaore Colombe
Vide
Valse De Touzaine 2009 (AQ)
Dom Alco et Isis Du Mesnil
Pleine de
Free Port Lux

Dernières actualités

Plan de monte 2022 : à l'aube d'une nouvelle ère pour l'élevage #Colombe

Installé dans l'Allier à deux pas de Moulins sur le même site que son frère Frédéric, Christophe Boistier et ses "Colombe" s'apprêtent à vivre un exercice 2022 placé sous le signe du renouveau. En effet, le nouveau porte étendard de l'élevage, Gerri Colombe, s'affirme peu à peu comme un champion en devenir en Irlande. Cela tombe bien puisque sa mère Ruse de Guerre, ainsi que sa soeur Diane Colombe font partie d'un plan de monte 2022 que l'on vous présente ci-dessous. 

Valkyri Colombe : un futur crack...

Après sa victoire dans le Prix de l'Yonne à Auteuil pour ses débuts en obstacles le 10 Mars dernier, Valkyri Colombe, élevé dans l’Allier chez Christophe Boistier, n’a encore jamais connu la défaite. Encore peu expérimenté, il s'est affirmé davantage dans le Prix Alcide, disputée aujourd'hui sur l'hippodrome de la Butte Mortemart en usant au train ses adversaires.

En images

Performances

Top vainqueurs

Gerri Colombe H16

Saddler Maker x Ruse De Guerre

Ladbrokes Champion Chase (Grade 1) 5yo+, Down Royal (Gr 1), Air Charter Service Mildmay Novices' Chase (Grade 1) (Gbb Race) (1) 5yo+, Aintree (Gr 1), Virgin Bet Scilly Isles Novices' Chase (Grade 1) (Gbb Race) (1) 5yo+, Sandown (Gr 1), Guinness Faugheen Novice Chase (Grade 1) 4yo+, Limerick (Gr 1), 2ème Savills Chase (Grade 1) 5yo+, Leopardstown (Gr 1), 2ème Brown Advisory Novices' Chase (Grade 1) (Registered As the Broadway Novices' Chase) (Gbb Race) (1) 5yo+, Cheltenham (Gr 1), Irish National Hunt Steeplechase Committee Beginners Chase 4yo+, Fairyhouse, Betvictor W.T. O'Grady Memorial Irish Ebf Novice Hurdle 5yo+, Thurles, I.N.H. Stallion Owners Ebf Maiden Hurdle 4yo+, Down Royal, Paddy Power (Pro/Am) Inh Flat Race 4-7yo, Naas, Racing Again January 30th (Pro/Am) Inh Flat Race 5-7yo, Fairyhouse

Valkyri Colombe H09

Dom Alco x Krysaore Colombe

3ème Prix Miror, Auteuil (L), Prix Melinoir, Auteuil, Prix de Vieux Moulin, Compiegne, Prix Alcide, Auteuil, Prix de l'Yonne, Auteuil, Prix du Loir, Seiches-sur-le-Loir

Iris Colombe F18

Gris De Gris x Krysaore Colombe

Prix d'Hastingues, Pau, Prix Matequip Bs Pneus Vendenesse-Les-Charolles, Paray-le-Monial, 2ème Prix Laser Energie, Paray-le-Monial, 2ème Prix Jean Souilhe, Fontainebleau, 3ème Prix de Baretous, Pau, 3ème Prix Jean Nonn, Nancy

La Jubanaise F12

Enrique x Ruse De Guerre

Prix Edouard Pouret, Argentan, Prix Bernard de Wildenberg, Le Mans, Prix de Marlioz, Lyon Parilly, Prix du Chateau de Beaulon, Royan la Palmyre, 2ème Prix Pari Tierce, Quarte+, Quinte+ (Prix des Gentianes), Clairefontaine, 2ème Prix de la Mayenne, Saint-Cloud, 3ème Prix de Rouen, Le Croise-Laroche, 3ème Prix de Talmont-Saint-Hilaire, Les Sables-d'Olonne, 3ème Prix des Petits Champs, Parislongchamp, 3ème Prix de Lamarque, Saint-Cloud, 3ème Prix de l'Adour, Maisons-Laffitte, 3ème Prix du Conseil Departemental, Nort-sur-Erdre, 3ème Prix du Bar Pmu le Normandy (Prix des Camelias), Clairefontaine

Dionysos Colombe H13

Balko x Sismaelle

Prix Al Capone - Prix Credit Agricole - Cluny, Cluny, 3ème Prix Super U Prisse - Prix Quart de Vin, Cluny

Récentes performances

28/12
2023
Gerri Colombe (7a)
Saddler Maker x Ruse De Guerre
2ème Savills Chase (Grade 1) 5yo+, Leopardstown (Gr 1) - Steeple 4900m
 
11/11
2023
GERRI COLOMBE (7a)
Saddler Maker x Ruse De Guerre
1er Ladbrokes Champion Chase (Grade 1) 5yo+, Down Royal (Gr 1) - Steeple 4800m
 
15/10
2023
Iris Colombe (5a)
Gris De Gris x Krysaore Colombe
2ème Paray-le-Monial - Steeple 4000m
14/04
2023
GERRI COLOMBE (7a)
Saddler Maker x Ruse De Guerre
1er Air Charter Service Mildmay Novices' Chase (Grade 1) (Gbb Race) (1) 5yo+, Aintree (Gr 1) - Steeple 5000m
 
15/03
2023
Gerri Colombe (7a)
Saddler Maker x Ruse De Guerre
2ème Brown Advisory Novices' Chase (Grade 1) (Registered As the Broadway Novices' Chase) (Gbb Race) (1) 5yo+, Cheltenham (Gr 1) - Steeple 4880m
 
15/03
2023
Iris Colombe (5a)
Gris De Gris x Krysaore Colombe
2ème Fontainebleau - Steeple 3600m
08/02
2023
Iris Colombe (5a)
Gris De Gris x Krysaore Colombe
3ème Pau - Steeple 3700m
04/02
2023
GERRI COLOMBE (7a)
Saddler Maker x Ruse De Guerre
1er Virgin Bet Scilly Isles Novices' Chase (Grade 1) (Gbb Race) (1) 5yo+, Sandown (Gr 1) - Steeple 4020m
 
04/01
2023
Iris Colombe (5a)
Gris De Gris x Krysaore Colombe
1er Pau - Haies 3500m
26/12
2022
GERRI COLOMBE (6a)
Saddler Maker x Ruse De Guerre
1er Guinness Faugheen Novice Chase (Grade 1) 4yo+, Limerick (Gr 1) - Steeple 3940m
 
15/11
2022
Gerri Colombe (6a)
Saddler Maker x Ruse De Guerre
1er Fairyhouse - Steeple 4200m
 
06/11
2022
Iris Colombe (4a)
Gris De Gris x Krysaore Colombe
1er Paray-le-Monial - Plat 3000m
30/10
2022
Iris Colombe (4a)
Gris De Gris x Krysaore Colombe
3ème Nancy - Plat 3000m
23/01
2022
Gerri Colombe (6a)
Saddler Maker x Ruse De Guerre
1er Thurles - Haies 4600m
 
26/12
2021
Gerri Colombe (5a)
Saddler Maker x Ruse De Guerre
1er Down Royal - Haies 4040m
 
02/10
2021
Dionysos Colombe (8a)
Balko x Sismaelle
1er Cluny - Cross 4600m
17/03
2021
Complete Sizing (9a)
Network x Krysaore Colombe
2ème Down Royal - Steeple 3920m
 
04/03
2021
Complete Sizing (9a)
Network x Krysaore Colombe
1er Clonmel - Steeple 4000m
 
28/02
2021
Gerri Colombe (5a)
Saddler Maker x Ruse De Guerre
1er Naas - Plat 3100m
 
16/01
2021
Gerri Colombe (5a)
Saddler Maker x Ruse De Guerre
1er Fairyhouse - Plat 3200m
 
16/11
2019
La Jubanaise (7a)
Enrique x Ruse De Guerre
3ème Le Croise-Laroche - Plat 2500m
29/09
2019
Dionysos Colombe (6a)
Balko x Sismaelle
3ème Cluny - Cross 4600m
13/08
2018
La Jubanaise (6a)
Enrique x Ruse De Guerre
2ème Clairefontaine - Plat 2400m
 
27/07
2018
La Jubanaise (6a)
Enrique x Ruse De Guerre
3ème Les Sables-d'Olonne - Plat 2700m
 
30/04
2018
La Jubanaise (6a)
Enrique x Ruse De Guerre
1er Argentan - Plat 2800m
 
11/04
2018
La Jubanaise (6a)
Enrique x Ruse De Guerre
3ème Parislongchamp - Plat 2400m
 
03/12
2017
La Jubanaise (5a)
Enrique x Ruse De Guerre
1er Le Mans - Plat 2300m
 
21/09
2017
La Jubanaise (5a)
Enrique x Ruse De Guerre
3ème Saint-Cloud - Plat 2100m
 
26/05
2017
La Jubanaise (5a)
Enrique x Ruse De Guerre
1er Lyon Parilly - Plat 2400m
 
06/05
2017
La Jubanaise (5a)
Enrique x Ruse De Guerre
3ème Maisons-Laffitte - Plat 2500m
 
18/11
2016
La Jubanaise (4a)
Enrique x Ruse De Guerre
2ème Saint-Cloud - Plat 2100m
 
08/05
2016
La Jubanaise (4a)
Enrique x Ruse De Guerre
3ème Nort-sur-Erdre - Plat 2500m
19/08
2015
La Jubanaise (3a)
Enrique x Ruse De Guerre
3ème Clairefontaine - Plat 2900m
02/08
2015
La Jubanaise (3a)
Enrique x Ruse De Guerre
1er Royan la Palmyre - Plat 2300m
22/05
2015
Valkyri Colombe (6a)
Dom Alco x Krysaore Colombe
1er Auteuil - Haies 3600m
25/04
2015
Valkyri Colombe (6a)
Dom Alco x Krysaore Colombe
1er Compiegne - Haies 4200m
 
03/06
2013
Valkyri Colombe (4a)
Dom Alco x Krysaore Colombe
3ème Prix Miror, Auteuil (L) - Haies 3600m
 
21/04
2013
Valkyri Colombe (4a)
Dom Alco x Krysaore Colombe
1er Auteuil - Haies 3500m
 
10/03
2013
Valkyri Colombe (4a)
Dom Alco x Krysaore Colombe
1er Auteuil - Haies 3500m
 
17/02
2013
Valkyri Colombe (4a)
Dom Alco x Krysaore Colombe
1er Seiches-sur-le-Loir - Plat 2700m
06/08
2012
Telemak Colombe (5a)
Blushing Flame x Krysaore Colombe
2ème Gramat - Haies 3500m

Ventes & Shows (Elevés ou présentés)

Dernières ventes

DateLotEncheres
07/02
2024
Hermione Colombe F17
Brave Mansonnien x Ruse De Guerre
Goffs Ireland - February Sale 2024 Kill #431H
48.000€
Racheté
31/08
2022
Jason Colombe H19
Kamsin x Valse De Touzaine
Auctav - Vente 100% obstacle Saint-Léonard-des-Parcs #50
2.000€
Baudouin James
07/06
2022
Jana Colombe F19
Cokoriko x Ruse De Guerre
Goffs Ireland - Land Rover Sale Kill #567
28.000€
Kelly Equine
18/05
2022
Complete Sizing H12
Network x Krysaore Colombe
Goffs UK - Spring HIT/PTP Sale Doncaster #597
14.500 £
N.Sold14500/AMB Racing (PS)
15/02
2022
Jana Colombe F19
Cokoriko x Ruse De Guerre
Arqana - Vente mixte de février Deauville #90a
15.000€
Jack CANTILLON
17/11
2021
La Jubanaise F12
Enrique x Ruse De Guerre
Arqana - Vente d'Elevage obstacle Deauville #779
12.000€
Elaine MITCHELL
12/03
2020
Gerri Colombe H16
Saddler Maker x Ruse De Guerre
Tattersalls IRE - Cheltenham Festival Sale Cheltenham #11
240.000£
Margaret O'Toole
18/11
2019
Hippomene Colombe H17
Cokoriko x Notenwelt
Arqana - Autumn sale Deauville #280
13.000€
BUTEL Patricia
26/06
2019
Gerri Colombe H16
Saddler Maker x Ruse De Guerre
Tattersalls IRE - Derby Sale Fairyhouse #444
85.000€
Colin Bowe
19/11
2018
Hippomene Colombe H17
Cokoriko x Notenwelt
Arqana - Vente d'Automne Deauville #284
3.500€
LDC BLOODSTOCK
13/06
2017
Epaphos Colombe M14
Coastal Path x Laocoon Colombe
Goffs Ireland - Land Rover Sale 2017 Kill #28
Absent
10/06
2015
Cupidon Colombe M12
Network x Krysaore Colombe
Goffs Ireland - Land Rover Sale 2015 Kill #153
Absent
02/07
2014
La Jubanaise F12
Enrique x Ruse De Guerre
Arqana - Vente d'Été Deauville #112
3.500€
LEENDERS GABRIEL
13/12
2012
Cupidon Colombe M12
Network x Krysaore Colombe
Goffs UK - NH Mare & Foal Sales 2012 Doncaster #37
14.000£
Five Star

Derniers Shows

DateLotClassement
15/06
2022
Kronos Colombe M20
Free Port Lux x Valse De Touzaine
Syndicat de la Nièvre - Sprinter Sacré Show Decize #15
Non classé
15/06
2022
Menelas Colombe M22
Cokoriko x Ruse De Guerre
Syndicat de la Nièvre - Sprinter Sacré Show Decize #67
4ème
03/08
2021
Linos Colombe H21
Pour Moi x Uranie Colombe
ANCCO - National de l'obstacle Le Pin-au-Haras #2
Non classé
03/08
2021
Kronos Colombe M20
Free Port Lux x Valse De Touzaine
ANCCO - National de l'obstacle Le Pin-au-Haras #83
2ème
03/08
2021
Jana Colombe F19
Cokoriko x Ruse De Guerre
ANCCO - National de l'obstacle Le Pin-au-Haras #118
Non classé
03/08
2021
Junon Colombe F19
Cokoriko x Uranie Colombe
ANCCO - National de l'obstacle Le Pin-au-Haras #126
Absent
16/06
2021
Junon Colombe F19
Cokoriko x Uranie Colombe
Syndicat de la Nièvre - Sprinter Sacré Show Decize #29
4ème
16/06
2021
Linos Colombe H21
Pour Moi x Uranie Colombe
Syndicat de la Nièvre - Sprinter Sacré Show Decize #90
Non classé
15/06
2019
Jana Colombe F19
Cokoriko x Ruse De Guerre
Syndicat de la Nièvre - Sprinter Sacré Show Decize #47
Absent
15/06
2019
Junon Colombe F19
Cokoriko x Uranie Colombe
Syndicat de la Nièvre - Sprinter Sacré Show Decize #92
Absent
08/06
2018
Icare Colombe M18
Cokoriko x Valse De Touzaine
Syndicat de la Nièvre - Sprinter Sacré Show Decize #132
6ème
25/08
2017
Hera Colombe F17
Choeur Du Nord x Valse De Touzaine
AQPS du Centre Est - Concours AQPS - Finale interrégionale Decize #47
Non classé
28/08
2015
Dionysos Colombe H13
Balko x Sismaelle
AQPS du Centre Est - Finale Interrégionale et vente de Decize Decize #43
Non classé
28/08
2015
Freya Colombe F15
Dream Well x Krysaore Colombe
AQPS du Centre Est - Finale Interrégionale et vente de Decize Decize #85
Non classé
29/08
2014
Ethra Colombe F14
Network x Sismaelle
AQPS du Centre Est - Finale Interrégionale et vente de Decize DECIZE #55
Non classé
29/08
2014
Epaphos Colombe M14
Coastal Path x Laocoon Colombe
AQPS du Centre Est - Finale Interrégionale et vente de Decize DECIZE #95
4ème
20/06
2014
Embla Colombe F14
Diamond Boy x Ruse De Guerre
Saone-et-Loire Galop Allier - Chaser Day Paray-le-Monial #73bis
5ème
30/08
2013
Dionysos Colombe H13
Balko x Sismaelle
AQPS du Centre Est - Concours AQPS interrégional du Centre-Est Decize #118
Non classé
28/08
2012
N 12 (sismaelle) F12
Network x Sismaelle
AQPS - Concours interrégional AQPS de modèle et allures Decize #81
Non classé

Contact

Elevage Colombe
Plaisance
03400 Yzeure
Contact : Boistier Christophe
Tél. 04 70 46 56 80
Port. 06 80 24 36 56