ECURIE DU GRAND TAILLIS

Déjà riche d'une longue expérience dans les jeunes chevaux de l'élevage jusqu'à l'entrainement, Casimir Zacharias a créée en 2017 un nouveau centre de débourrage et pré-entrainement dans l'Allier. Il a déjà pu s'occuper de chevaux comme Haut Les Coeurs, Flyingstartandco, Saint Sonnet ou encore Galleo Conti.
Originaire de Touraine, et ancien cavalier de sport, Casimir Zacharias a connu ses premières expériences dans les courses en montant à l'entrainement chez Patrick Nicot, en parallèle de ses études de commerce. Ami d'enfance, Augustin de Boisbrunet lui a conseillé d'insister dans cette voie et il l'a rejoint au Haras de Saint-Voir pour y travailler à l'époque où ce dernier y était responsable du pré-entrainement, avant de s'installer entraineur à Moulins avec le succès que l'on sait.

D'ailleurs, Casimir Zacharias, revenu de 2 ans en Argentine pour son métier de négociant en terres agricoles, a quitté son job de Paris pour se consacrer désormais entièrement aux courses. Il a tout d'abord travaillé pour Augsutin de Boisbrunet en 2013 et 2014, à la tête d'une cour de jeunes chevaux, puis il est devenu responsable d'élevage chez Patrick Joubert. Enfin, pour couvrir tout le panel de la profession, il a fait la saison 2017 auprès de Béatrice Nicco, à la tête d'une structure importante à Paray-le-Frésil dans l'Allier.

Casimir Zacharias s'est installé à son compte depuis la mi-novembre 2017 à Autry-Issards dans l'Allier, sur 4 hectares qu'il loue à Jannick et Bernard Debeauvais. Ces derniers ont construit une écurie toute neuve en bois de 12 boxes entourée d'une piste en sable de 700m de long. La propriété est située tout près du Haras de Saint-Voir, qui figure d'ailleurs parmi ses premiers clients. Nichées dans un environnement calme, les Ecuries du Grand Taillis disposent également d'une marcheur couvert de 8 places, d'un rond de longe, mais aussi de kilomètres de chemins et sentiers de campagne en partie dans les bois, qui permettent de nombreuses sorties extérieurs sans croiser de routes goudronnées.

En 2019, l'année a été très belle pour l'écurie du Grand Taillis avec de nombreux vainqueurs. Les premières listeds sont venues couronner le tout, avec Saint Sonnet (prix Melanos à Auteuil) et Gaelo Conti (prix des Platanes listed). Eden Conti a ouvert le bal en 2020 avec un gros quinté à Pau.

Tarif : 25 €HT/jour
  • https://www.facebook.com/Francesire/videos/2228270283867120/

Jumenterie

Vainqueurs

Meilleures performances

  • 30/04/2021 - GEX 1er Grande Course de Haies de Printemps (Groupe Iii) (Gr 3) - Auteuil (FR)
  •  
    30/04/2021 - GEX 1er Grande Course de Haies de Printemps (Handicap) (Gr 3) - Auteuil (FR)
  • 10/04/2021 - HAUT LES COEURS 1er Prix de Pepinvast (Gr 3) - Auteuil (FR)
  • 24/11/2020 - FLYING STARTANDCO 1er Prix Leopold d'Orsetti - Grande Course de Haies de Compiegne (Gr 3) - Compiegne (FR)
  • 01/11/2019 - FLYING STARTANDCO 1er Prix Dominique Sartini (L) - Compiegne (FR)
  • 06/09/2019 - SAINT SONNET 1er Prix Melanos (L) - Auteuil (FR)
  • 06/09/2019 - GALLEO CONTI 1er Prix des Platanes (L) - Auteuil (FR)
  •  
    13/09/2018 - FLYING STARTANDCO 1er Prix Finot (Poulains) (L) - Auteuil (FR)
  •  
    04/08/2018 - ARRY 1er Prix Ecole Blondeau (Gde Course de Haies - Prix Guillaume d'Ornano) (L) - Clairefontaine (FR)
  • 08/11/2020 - Galleo Conti 2ème Prix Maurice Gillois - Grand Steeple-Chase des 4 Ans (Gr 1) - Auteuil (FR)
  •  
    22/10/2016 - Arry 2ème Grand Steeple-Chase d'Enghien (Gr 2) - Enghien-Soisy (FR)

Tous les vainqueurs

Mai 2021

  • 06/05/2021 - PRENGARDE 1er Prix Teri Ac - Compiegne (FR)
  • 06/05/2021 - Flying Startandco 3ème Prix Romati (Gr 3) - Compiegne (FR)
  •  
    05/05/2021 - SAINTE DOCTOR 1er Watch Free Race Replays On Attheraces.Com Mares' Handicap Hurdle (Div Ii) (0-105) (5) 4yo+ - Newton Abbot (GB)
  •  
    02/05/2021 - Gaylord 2ème Prix Ets Reys-Comptoir de l'Ours - Montlucon (FRA)

Avril 2021

  • 30/04/2021 - GEX 1er Grande Course de Haies de Printemps (Groupe Iii) (Gr 3) - Auteuil (FR)
  •  
    30/04/2021 - GEX 1er Grande Course de Haies de Printemps (Handicap) (Gr 3) - Auteuil (FR)
  • 18/04/2021 - Fabuleu De Forme 2ème Prix du Bar Pmu l'Aghja - Biguglia (FR)
  •  
    18/04/2021 - Saint Sonnet 3ème Play Coral Racing-Super-Series" for Free Handicap Hurdle (Gbb Race) (0-155) (2) 4yo+" - Ayr (GB)
  • 14/04/2021 - IKIGAI 1er Prix d'Amours - Senonnes-Pouance (FR)
  • 12/04/2021 - PRENGARDE 1er Prix Jacques de Vienne - Compiegne (FR)
  • 10/04/2021 - HAUT LES COEURS 1er Prix de Pepinvast (Gr 3) - Auteuil (FR)
  • 07/04/2021 - Good Work 2ème Prix de Prechac - Compiegne (FR)
  • 04/04/2021 - Gex 2ème Prix Guy Hunault - Auteuil (FR)

Mars 2021

  • 26/03/2021 - GAGE DE REUSSITE 1er Prix des Bruyeres - Fontainebleau (FR)
  • 23/03/2021 - AMAZONYA 1er Prix Riverqueen - Chantilly (FR)
  • 20/03/2021 - Hogwarts 3ème Prix Samaritain - Auteuil (FR)
  • 20/03/2021 - Haut Les Coeurs 2ème Prix d'Indy (Gr 3) - Auteuil (FR)
  • 07/03/2021 - Gaboriot 2ème Prix Karcimont - Auteuil (FR)
  • 01/03/2021 - Galleo Conti 2ème Prix Robert de Clermont-Tonnerre (Gr 3) - Auteuil (FR)
  •  
    01/03/2021 - Flaminger 2ème Horseracingbetting.Co.Uk Handicap Chase (0-120) (4) 5yo+ - Plumpton (GB)

Février 2021

  • 07/02/2021 - Lucky Net Love 2ème Grand Cross de Pau Reverdy (Prix Gaston de Bataille) (L) - Pau (FR)

Janvier 2021

  • 30/01/2021 - GALLOX 1er Prix de Laruns - Pau (FR)
  • 17/01/2021 - Arry 3ème Prix Albert de Taillac-Px de l'Assoc des Proprietaires du Sud Ouest - Pau (FR)
  • 17/01/2021 - Lucky Net Love 2ème Prix John Henry Wright - Pau (FR)
  • 14/01/2021 - GEX 1er Prix Yves Baradat - Pau (FR)

Décembre 2020

  • 29/12/2020 - Arry 3ème Prix Daniel Guestier - Pau (FR)
  • 24/12/2020 - Lucky Net Love 3ème Prix Joseph d'Ariste - Pau (FR)
  • 20/12/2020 - Gallox 2ème Prix de Bielle - Pau (FR)
  • 08/12/2020 - GEX 1er Prix Charles du Breil - Pau (FR)

Novembre 2020

  • 29/11/2020 - GABORIOT 1er Prix Coq Gaulois - Auteuil (FR)
  • 24/11/2020 - FLYING STARTANDCO 1er Prix Leopold d'Orsetti - Grande Course de Haies de Compiegne (Gr 3) - Compiegne (FR)
  • 22/11/2020 - LUCKY NET LOVE 1er Prix du Cercle de l'Etrier - Lyon Parilly (FR)
  • 21/11/2020 - Good Work 2ème Prix Etalon Manatee (Prix de l'Hippodrome de Tours) - Craon (FR)
  • 18/11/2020 - AMAZONYA 1er Prix du Haquet - Chantilly (FR)
  • 16/11/2020 - HOGWARTS 1er Prix du Carrefour du Nid de l'Aigle - Fontainebleau (FR)
  • 15/11/2020 - Fou De Reve 2ème Grand Steeple-Chase de Lignieres - Prix Azureva - Lignieres En Berry (FR)
  • 15/11/2020 - Galante D'Arthel 2ème Prix de la Celle-Conde - Lignieres En Berry (FR)
  • 15/11/2020 - HAUT LES COEURS 1er Prix Robert de Lipowski - Auteuil (FR)
  • 08/11/2020 - Galleo Conti 2ème Prix Maurice Gillois - Grand Steeple-Chase des 4 Ans (Gr 1) - Auteuil (FR)
  • 01/11/2020 - Flying Startandco 3ème Prix de Besancon (L) - Compiegne (FR)
  • 01/11/2020 - Fou De Reve 3ème Prix Unikalo - Angouleme (FR)
  • 01/11/2020 - Fantaisie Musicale 2ème Prix Unikalo - Angouleme (FR)

Octobre 2020

  • 25/10/2020 - Good Work 2ème Prix du Fer a Cheval - Senonnes-Pouance (FR)
  • 20/10/2020 - Prengarde 2ème Prix Cerilly - Compiegne (FR)
  • 18/10/2020 - Good Bye Sam 3ème Prix Adrien Besnouin - Auteuil (FR)
  • 18/10/2020 - Haut Les Coeurs 3ème Prix Emilius - Auteuil (FR)
  • 11/10/2020 - GALANTE D'ARTHEL 1er Prix Villa Medicis Paray - Paray-le-Monial (FR)
  • 11/10/2020 - Galleo Conti 2ème Prix Orcada (Gr 3) - Auteuil (FR)
  • 04/10/2020 - Lucky Net Love 3ème Prix Vetagro Sup - Campus Veterinaire de Lyon - Lyon Parilly (FR)
  •  
    03/10/2020 - FLAMINGER 1er Bigmore Will Writing and Estate Planning Handicap Chase (0-130) (3) 4yo+ - Fontwell (GB)
  • 02/10/2020 - Good Bye Sam 2ème Prix Luc Cacquevel - Cluny (FR)
  • 02/10/2020 - GRANDE VUE 1er Prix Luc Cacquevel - Cluny (FR)

Septembre 2020

  • 27/09/2020 - FOU DE REVE 1er Prix Anthony Deau - La-Roche-sur-Yon (FR)
  • 22/09/2020 - Gaboriot 2ème Prix Fezensac - Auteuil (FR)
  • 13/09/2020 - Good Bye Sam 2ème Prix Missile - Lyon Parilly (FR)
  • 06/09/2020 - GABORIOT 1er Prix du Club des Coyotes (Prix du Nivernais) - Moulins (FR)
  • 01/09/2020 - GALLEO CONTI 1er Prix Jean Noiret - Auteuil (FR)

Août 2020

  • 17/08/2020 - GABORIOT 1er Prix Moi J'Aime Les Courses (Prix des Fusains) - Clairefontaine (FR)
  • 03/08/2020 - GALLEO CONTI 1er Prix 3601 des Consultants Paris-Turf (Prix des Platanes) - Clairefontaine (FR)
  • 02/08/2020 - FABULEU DE FORME 1er Prix de Porto Vecchio - Zonza (FR)

Juillet 2020

  • 26/07/2020 - Prengarde 3ème Prix de la Station Thermale de Vittel - Vittel (FR)
  • 18/07/2020 - ARRY 1er Prix Ecurie de la Genetraye (Prix Jacques Peillon) - Clairefontaine (FR)
  • 18/07/2020 - GAGE DE REUSSITE 1er Prix Ville de Honfleur (Prix des Troenes) - Clairefontaine (FR)
  • 13/07/2020 - Galleo Conti 2ème Prix Questarabad (Gr 3) - Auteuil (FR)
  • 12/07/2020 - FABULEU DE FORME 1er Prix de Biguglia - Biguglia (FR)
  • 12/07/2020 - GALANTE D'ARTHEL 1er Prix Neptune Collonges - Cluny (FR)

Juin 2020

  • 29/06/2020 - Gage De Reussite 2ème Prix des Forsythias - Clairefontaine (FR)
  • 28/06/2020 - Lucky Net Love 2ème Docteurs Veterinaires J.berthelot Et M. Wissocq-Gd Cross de Lignieres - Lignieres En Berry (FR)
  • 28/06/2020 - GALA D'ARTHEL 1er Prix de Chateaumeillant - Lignieres En Berry (FR)
  • 28/06/2020 - Galante D'Arthel 3ème Prix Marc Boudot - Lignieres En Berry (FR)
  • 28/06/2020 - PRENGARDE 1er Prix Jean Porzier - Pompadour (FR)
  • 27/06/2020 - Fou De Reve 3ème Prix Tom de Touzaine - Cluny (FR)
  • 18/06/2020 - Gardien De But 3ème Prix Caldarium - Compiegne (FR)
  • 14/06/2020 - Fabuleu De Forme 2ème Prix Constant Alphonse - Biguglia (FR)
  • 14/06/2020 - PRENGARDE 1er Prix de Texonnieras - Prix Patrice Cassin - Pompadour (FR)
  • 13/06/2020 - GALLEO CONTI 1er Prix d'Aurillac - Moulins (FR)
  • 01/06/2020 - Gage De Reussite 2ème Prix Dom Pasquini - Dieppe (FR)

Mai 2020

  • 29/05/2020 - Amazonya 2ème Prix Croisieurope (Prix de la Musique) - Moulins (FR)
  • 24/05/2020 - FABULEU DE FORME 1er Prix Jean-Cesar Pieri - Prunelli Di Fiumorbo (FR)
  • 22/05/2020 - Flying Startandco 3ème Prix Romati (Gr 3) - Dieppe (FR)
  • 12/05/2020 - LUCKY NET LOVE 1er Prix Trophee Luc Cacquevel - Moulins (FR)
  • 12/05/2020 - Prengarde 3ème Prix des Acacias - Moulins (FR)

Mars 2020

  • 11/03/2020 - Flying Startandco 2ème Prix Solitaire - Compiegne (FR)
  • 08/03/2020 - FANTAISIE MUSICALE 1er Prix Charles Et Georges du Breil - Chatillon-sur-Chalaronne (FR)

Février 2020

  •  
    25/02/2020 - SAINT SONNET 1er Jumping for Joy On Racing Tv Novices' Chase (4) 5yo+ - Catterick (GB)
  • 05/02/2020 - Pont Au Change 3ème Prix Peckinpah's Soul - Cagnes-sur-Mer (FR)
  • 02/02/2020 - Eden Conti 2ème Prix Elan Bearnais (Prix Gaston Phoebus) - Pau (FR)

Janvier 2020

  • 14/01/2020 - EDEN CONTI 1er Prix Equidia (Prix Auguste de Castelbajac) - Pau (FR)
  •  
    13/01/2020 - Flaminger 3ème Brian Sewell Will Never Retire Handicap Chase (0-120) (4) 5yo+ - Lingfield (GB)

Décembre 2019

  •  
    26/12/2019 - FLAMINGER 1er Southern Cranes and Training Division Handicap Chase (0-105) (4) 4yo+ - Fontwell (GB)
  • 16/12/2019 - Amazonya 3ème Prix Oakland - Lyon la Soie (FR)
  •  
    16/12/2019 - FLAMINGER 1er New Plumpton History Book On Sale Now Handicap Chase (0-105) (4) 4yo+ - Plumpton (GB)
  • 10/12/2019 - Eden Conti 3ème Prix du Bearn - Pau (FR)
  •  
    02/12/2019 - Flaminger 2ème Download the Racing Post App Novices' Chase (Bonus Series Race) (3) 4yo+ - Plumpton (GB)
  • 01/12/2019 - Fantaisie Musicale 3ème Prix Abh Investissements (Prix de l'Hippodrome de Tours) - Craon (FR)

Novembre 2019

  • 29/11/2019 - Saint Sonnet 3ème Prix Francois de Poncins (L) - Auteuil (FR)
  • 26/11/2019 - GEORGETTE FUN 1er Prix de Macherin - Fontainebleau (FR)
  • 21/11/2019 - Gardien De But 3ème Prix General de Coulange - Angers (FR)
  •  
    19/11/2019 - Flaminger 2ème Flat Jockeys Can Jump Handicap Hurdle (To Be Ridden By Professional Flat Race Jockeys) (0-120) (4) 3yo+ - Lingfield (GB)
  • 11/11/2019 - GARDIEN DE BUT 1er Prix des Commercants du Bout des Paves (Prix de la Vallee du Cens) - Angers (FR)
  • 08/11/2019 - Georgette Fun 3ème Prix du Carrefour du Nid de l'Aigle - Fontainebleau (FR)
  • 04/11/2019 - Pont Au Change 3ème Prix Morel-Journel - Lyon Parilly (FR)
  • 01/11/2019 - FLYING STARTANDCO 1er Prix Dominique Sartini (L) - Compiegne (FR)

Octobre 2019

  • 05/10/2019 - EDEN CONTI 1er Prix de Leognan - Bordeaux le Bouscat (FR)

Septembre 2019

  • 28/09/2019 - Coral 2ème Prix Julien Decrion - Auteuil (FR)
  • 08/09/2019 - Fabuleu De Forme 3ème Prix des Super U Corse - Ajaccio (FR)
  • 06/09/2019 - SAINT SONNET 1er Prix Melanos (L) - Auteuil (FR)
  • 06/09/2019 - GALLEO CONTI 1er Prix des Platanes (L) - Auteuil (FR)

Août 2019

  • 25/08/2019 - Fine Lady 2ème Prix Jean Mommessin - Cluny (FR)
  • 24/08/2019 - Amazonya 3ème Prix Salon la Tete Ailleurs (Prix de Moladier) - Moulins (FR)
  • 18/08/2019 - Fabuleu De Forme 2ème Prix du Golfe de Pinarello - Zonza (FR)
  • 15/08/2019 - ABALYA 1er Prix Robert Dunoguiez - Gemozac (FR)
  • 11/08/2019 - Coral 2ème Prix Marc Deuquet - Lignieres En Berry (FR)
  • 11/08/2019 - SAINT SONNET 1er Prix Marc Deuquet - Lignieres En Berry (FR)
  • 04/08/2019 - Fabuleu De Forme 2ème Prix de Porto Vecchio - Zonza (FR)

Juillet 2019

  • 20/07/2019 - GALLEO CONTI 1er Prix Ville de Touques (Prix de l'Oudon) - Clairefontaine (FR)
  • 20/07/2019 - Abalya 3ème Prix Bille de Verre & Zella'Bulles (Prix de la Garenne) - Clairefontaine (FR)
  • 14/07/2019 - Fine Lady 3ème Prix de l'Est Republicain - Vittel (FR)
  • 01/07/2019 - Gage De Reussite 2ème Prix Audace - Femmes Et Challenges (Prix du Douet) - Clairefontaine (FR)

Juin 2019

  •  
    30/06/2019 - Fabuleu De Forme 3ème Prix de Levie - Zonza (FR)
  •  
    16/06/2019 - GALLEO CONTI 1er Prix des Carrieres Roy - Niort (FR)
  • 10/06/2019 - AMAZONYA 1er Prix du Musee de la Femme - Parislongchamp (FR)
  •  
    09/06/2019 - ABALYA 1er Prix Pierre Louis de Maupertuis - Saint-Malo (FR)

Mai 2019

  •  
    26/05/2019 - Sarika 3ème Prix Saone Et Loire Galop - Cluny (FR)
  •  
    26/05/2019 - AMAZONYA 1er Prix de la Federation des Societes de Courses du Centre-Est - Cluny (FR)
  • 23/05/2019 - PONT AU CHANGE 1er Prix Rinck - Lyon Parilly (FR)
  •  
    19/05/2019 - Abalya 3ème Prix Nature Sensations Aventures-Garat - Angouleme (FR)
  •  
    12/05/2019 - CORAL 1er Prix Hyundai Moulins (Prix Rivoli) - Moulins (FR)
  •  
    08/05/2019 - SAINTE DOCTOR 1er Prix Sam Gendron - Nort-sur-Erdre (FR)
  •  
    01/05/2019 - Amazonya 2ème Prix Paray-Medical-Service - Paray-le-Monial (FR)

Avril 2019

  • 27/04/2019 - Pont Au Change 3ème Prix Jean Mallen - Lyon Parilly (FR)
  •  
    22/04/2019 - Lucky Net Love 3ème Prix Ucello du Lac - Strasbourg (FR)
  •  
    22/04/2019 - Flaminger 3ème J.H.Builders Juvenile Hurdle (4) 4yo - Plumpton (GB)
  • 09/04/2019 - Abalya 2ème Prix Sarah Gosse - Nantes (FR)
  • 06/04/2019 - PONT AU CHANGE 1er Prix des Myrtilles - Nancy (FR)

Mars 2019

  • 24/03/2019 - FLYING STARTANDCO 1er Prix Mitsouko Iii - Auteuil (FR)
  • 23/03/2019 - Pont Au Change 3ème Prix Dany Schneider - Strasbourg (FR)
  • 17/03/2019 - Fantaisie Musicale 3ème Prix Brodi Dancer - Nimes (FR)
  •  
    16/03/2019 - Flaminger 2ème Bet365 Maiden Hurdle (5) 4yo+ - Fontwell (GB)
  • 13/03/2019 - Flying Startandco 3ème Prix Avranchin - Compiegne (FR)

Février 2019

  • 18/02/2019 - Pont Au Change 3ème Prix de Parislongchamp - Cagnes-sur-Mer (FR)
  •  
    14/02/2019 - Flaminger 2ème Happy Birthday Valerie Woods Juvenile Hurdle (4) 4yo - Fontwell (GB)

Janvier 2019

  • 20/01/2019 - Lucky Net Love 2ème Prix France Bleu Bearn (Prix Jean Et Rene Couetil) - Pau (FR)

Décembre 2018

  •  
    11/12/2018 - Lucky Net Love 2ème Prix Henry Hidgway (Ex Px. Saint Jammes) - Pau (FR)

Novembre 2018

  •  
    30/11/2018 - Flying Startandco 3ème Prix Chalet - Auteuil (FR)
  •  
    30/11/2018 - SAINT SONNET 1er Prix Chalet - Auteuil (FR)
  •  
    19/11/2018 - Saints D'Aubrelle 2ème Prix de Thomery - Fontainebleau (FR)
  •  
    18/11/2018 - Douce Alex 3ème Prix Jasmin Ii - Nimes (FR)
  •  
    18/11/2018 - Lucky Net Love 2ème Prix Masabielle - Paray-le-Monial (FR)
  •  
    05/11/2018 - Saints D'Aubrelle 2ème Prix Baron Maurice de Nexon - Fontainebleau (FR)

Octobre 2018

  • 25/10/2018 - Flying Startandco 2ème Prix Lusignan - Auteuil (FR)
  • 20/10/2018 - SAINT SONNET 1er Prix Mid Dancer - Auteuil (FR)
  • 01/10/2018 - Sarika 3ème Prix de Souvigny - Moulins (FR)

Septembre 2018

  • 30/09/2018 - Flaminger 2ème Prix Brasserie le Bossu - Paray-le-Monial (FR)
  • 21/09/2018 - Sarika 2ème Prix Quart de Vin - Cluny (FR)
  •  
    13/09/2018 - FLYING STARTANDCO 1er Prix Finot (Poulains) (L) - Auteuil (FR)
  • 12/09/2018 - ARRY 1er Prix des Rouges Terres - Compiegne (FR)
  • 09/09/2018 - FILLE DU PERE NOEL 1er Prix Chamberlin - Chateaubriant (FR)
  • 09/09/2018 - FANTAISIE MUSICALE 1er Prix Cineloge - Strasbourg (FR)

Août 2018

  • 15/08/2018 - Sarika 2ème Prix Armand de Vasselot - Le Dorat (FR)
  •  
    13/08/2018 - Saint Sonnet 3ème Prix Choute - Dieppe (FR)
  •  
    04/08/2018 - ARRY 1er Prix Ecole Blondeau (Gde Course de Haies - Prix Guillaume d'Ornano) (L) - Clairefontaine (FR)

Juillet 2018

  • 15/07/2018 - Conrad 2ème Prix de Lalaubie - Aurillac (FR)
  • 14/07/2018 - Sarika 2ème Prix Georges Et Charles du Breil - Le Dorat (FR)
  •  
    02/07/2018 - Arry 2ème Prix Partage - Femmes & Challenges (Prix de Pennedepie) - Clairefontaine (FR)
  •  
    02/07/2018 - Fantaisie Musicale 2ème Prix Ambition - Femmes & Challenges (Prix Les Ouvres) - Clairefontaine (FR)

Juin 2018

  • 25/06/2018 - Douce Alex 2ème Prix Bog Frog - Nancy (FR)
  •  
    24/06/2018 - Conrad 2ème Prix de la Societe des Courses de Strasbourg-Hoerdt - Wissembourg (FR)
  • 17/06/2018 - Sarika 3ème Prix de Montbron - Le Dorat (FR)
  • 17/06/2018 - Douce Alex 3ème Prix Ewigo Macon (Prix Luc Cacquevel) - Cluny (FR)
  • 03/06/2018 - Conrad 2ème Prix Casino de Neris Les Bains- Groupe Tranchant -Gerard Saccazan - Montlucon-Neris (FR)

Mai 2018

  •  
    19/05/2018 - EDEN CONTI 1er Prix Djarvis - Auteuil (FR)
  • 12/05/2018 - Zeus De Mesc 3ème Prix Cadoudal - Hyeres (FR)

Avril 2018

  • 22/04/2018 - EDEN CONTI 1er Prix de Lacanau - Bordeaux le Bouscat (FR)

Mars 2018

  •  
    30/03/2018 - Eden Conti 2ème Prix Romantisme - Bordeaux le Bouscat (FR)
  • 26/03/2018 - DOUCE ALEX 1er Prix du Bel Air - Chatillon-sur-Chalaronne (FR)
  • 19/03/2018 - Douce Alex 3ème Prix Charles Et Georges du Breil - Chatillon-sur-Chalaronne (FR)

Novembre 2017

  • 05/11/2017 - Sarika 3ème Prix Diasos - Agen-le Passage (FR)

Octobre 2017

  • 29/10/2017 - Lucky Net Love 3ème Prix de la Place Stanislas - Nancy (FR)
  • 22/10/2017 - Sarika 3ème Prix Maconnerie Morais Alfred - Paray-le-Monial (FR)
  • 15/10/2017 - DOUCE ALEX 1er Prix Florian Peinture - Nancy - Nancy (FR)

Septembre 2017

  • 15/09/2017 - Lucky Net Love 3ème Prix Aston Blount - Compiegne (FR)

Août 2017

  • 20/08/2017 - LUCKY NET LOVE 1er Prix de Valleroy le Sec - Vittel (FR)

Juillet 2017

  •  
    04/07/2017 - ARRY 1er Prix de la Suisse-Normande (Prix de Pennedepie) - Clairefontaine (FR)

Mai 2017

  • 01/05/2017 - STELLA D'AUBRELLE 1er Prix Credit Agricole - Wissembourg (FR)

Décembre 2016

  •  
    06/12/2016 - Douce Alex 2ème Prix de Lacommande - Pau (FR)

Novembre 2016

  •  
    04/11/2016 - Lucky Net Love 2ème Prix Etienne Mazoyer - Lyon Parilly (FR)

Octobre 2016

  •  
    22/10/2016 - Arry 2ème Grand Steeple-Chase d'Enghien (Gr 2) - Enghien-Soisy (FR)
  • 16/10/2016 - LUCKY NET LOVE 1er Prix de la Doua - Lyon Parilly (FR)

Septembre 2016

  •  
    29/09/2016 - Lucky Net Love 2ème Prix de Lamorlaye - Lyon Parilly (FR)
  •  
    18/09/2016 - Lucky Net Love 3ème Prix Groupe Valliance Securite (Px Mid Dancer) - Strasbourg (FR)
  •  
    16/09/2016 - Arry 2ème Prix Jim Crow - Enghien-Soisy (FR)

Juillet 2016

  •  
    23/07/2016 - ARRY 1er Prix Ville de Honfleur (Prix Jacques Peillon) - Clairefontaine (FR)
  •  
    05/07/2016 - ARRY 1er Prix Ville de Saint Gatien des Bois (Prix de Pennedepie) - Clairefontaine (FR)

Mai 2016

  •  
    26/05/2016 - Conrad 2ème Prix des Myosotis - Nancy (FR)
  • 08/05/2016 - CONRAD 1er Prix Hyeres Iii - Cluny (FR)
  •  
    06/05/2016 - Lucky Net Love 3ème Prix du Polo - Lyon Parilly (FR)

Avril 2016

  • 17/04/2016 - Conrad 2ème Prix de Chaudenay - Lignieres En Berry (FR)
  • 14/04/2016 - ARRY 1er Prix Paul Sauvat - Marseille Borely (FR)

Février 2016

  • 19/02/2016 - ARRY 1er Prix Isopani - Angers (FR)

Avril 2015

  • 26/04/2015 - SARIKA 1er Prix Edouard Vii - Dax (FR)

Octobre 2014

  •  
    30/10/2014 - Arry 3ème Prix Bucheur - Enghien-Soisy (FR)

Septembre 2014

  •  
    28/09/2014 - ARRY 1er Prix Groupe Valliance Securite - Strasbourg (FR)

Août 2014

  •  
    25/08/2014 - ARRY 1er Prix de Dreuille - Vichy (FR)

Juillet 2014

  • 13/07/2014 - ARRY 1er Prix du Fer a Cheval - Senonnes-Pouance (FR)

Décembre 2013

  •  
    19/12/2013 - ARRY 1er Prix du Haras du Pin - Deauville (FR)

Novembre 2013

  •  
    09/11/2013 - Sarika 2ème Grand Steeple Chase-Cross-Country de Compiegne - Compiegne (FR)

Octobre 2013

  • 13/10/2013 - ARRY 1er Prix de Saint-Eloi - Limoges (FR)

Novembre 2012

  •  
    16/11/2012 - SARIKA 1er Grand Steeple-Chase Cross-Country de Compiègne - Compiegne (FR)

Ventes & Shows

Retrouvez la liste des participations aux ventes et shows de cet établissement.

x

Annonces

Il n'y aucune annonce pour cet établissement


Étalons

Il n'y aucun étalon référencé pour cet établissement

Localiser

Contact

Ecurie du Grand Taillis
Le Grand Taillis
03210 Autry-Issards
Contact : Zacharias Casimir
Tél. 06 59 20 94 54
Port. 06 59 20 94 54

Contactez cet établissement




Informations

Zacharias Casimir
Le Grand Taillis
03210 Autry-Issards
Tél. 06 59 20 94 54
Port. 06 59 20 94 54

Localiser ce débourrageContacter par mail

Dernières actualités

Focus Débourrage

Les premières Listeds de Casimir Zacharias dans le temple de l'obstacle !

 Installé à son compte en tant que débourreur et pré-entraîneur depuis 2017, Casimir Zacharias a connu une superbe journée à Auteuil samedi dernier. En effet, le créateur de l'écurie du Grand Taillis a vu deux chevaux passés sous son aile remporter une Listed. Il a en effet accueilli au pré-entraînement Saint Sonnet, gagnant du prix Melanos, mais a surtout débourré Galleo Conti, qui s'est placé comme un futur leader chez les 3 ans !