ECURIE DE LA DENTELLE

Après avoir commencé le débourrage-préentrainement au Domaine de l'Etang chez Elise Drouet, la mère de Nicolas. Nicolas Martineau et Pauline Bottin se sont installés en septembre 2018 sur une installation neuve et complète à 2 pas de Savigné-Leveque, profitant des sols en sable naturel.
En 2017, Pauline Bottin décrochait la prime Asselco pour aider les jeunes à voyager et enrichir leur expérience professionnelle, c’est donc à travers de riches experiences en Irlande, Angleterre et Australie qu’elle développe sa passion pour les poulains.
Quant à Nicolas à l'époque, il avait crée son unité de débourrage et pré-entrainement dans les écuries du Domaine de l'Etang, un haras crée au nord de la Sarthe en 2014 par sa mère Elise Drouet, qui fut pendant 20 ans responsable d'élevage au Haras des Capucines. Mais face à la "crise du logement", Nicolas Martineau et Pauline Bottin ont cherché une installation autonome et ont trouvé un emplacement géographiquement idéal à Lombron, une commune située dans les environs du Mans à 6 kilomètres de Savigné-Lévêque, là où sont situés les Haras du Mesnil et de Maulepaire.

Nicolas et Pauline bénéficient ainsi de sols très sains pour ses pistes en sable naturel dans la forêt. Ils ont eu la chance de prendre en location une structure complète et presque neuve, construite dans les 10 dernières années. L'Ecurie de la Dentelle détient ainsi 17 boxes, 1 marcheur 6 places, 1 rond de longe, 1 carrière de 40mx20m, des paddocks, une piste plate de 1200 m, 1 piste en 8 et une petite piste ronde de 400 m. Il y a aussi de nombreux chemins de promenade ombragés.

Parmi leurs 1e clients, ils comptent déjà les Devin père et fils, Jean-Pierre Gauvin, Simone Brogi, Markus Munch, Hervé Jumelle (pour Guillaume Macaire), Pegasus Farm, le Domaine de l'Etang, Jean-Claude Rouget en tant que propriétaire, François Nicolle, Philippe Allaire, etc...

L'Ecurie de la Dentelle fait aussi de la préparation aux Breeze Up. Nicolas et Pauline présentent leurs 2 premiers produits à la Breeze Up d'Osarus 2019 à La Teste : le 8 Americanrevolution (American Post) et le 75 Lettyt Fight (Dunkerque).
  • hidja9h6ulI

Jumenterie

Vainqueurs

Meilleures performances

  •  
    27/04/2019 - INVINCIBLE DINA 1er Prix Girofla (L) - Auteuil (FR)
  •  
    09/06/2019 - Invincible Dina 2ème Haras d'Etreham Prix Sagan (Gr 3) - Auteuil (FR)
  •  
    18/06/2020 - Lost In Montmartre 2ème Prix Gerald de Rochefort (L) - Compiegne (FR)
  •  
    13/06/2020 - Nanosecond 3ème Prix Ferdinand Dufaure (Gr 1) - Compiegne (FR)
  •  
    05/11/2017 - Pesk Ebrel 3ème Prix Cambaceres - Grande Course de Haies des 3 Ans (Gr 1) - Auteuil (FR)
  •  
    24/11/2017 - Pesk Ebrel 3ème Prix General de Saint-Didier (Gr 3) - Compiegne (FR)
  •  
    10/09/2020 - LINA REZ 1er Steeple-Chase de Debut - Compiegne (FR)
  •  
    09/09/2020 - IRESINE 1er Prix Robert de Grandry - Lyon Parilly (FR)
  •  
    26/08/2020 - LADY MINX 1er Prix Sapeurs Pompiers de Touques (Prix des Chardons Bleus) - Clairefontaine (FR)
  •  
    13/08/2020 - IRESINE 1er Prix Sarepta - Vichy (FR)
  •  
    18/07/2020 - LINA REZ 1er Prix Sissy's Artcreation (Prix de la Dorette) - Clairefontaine (FR)

Tous les vainqueurs

Septembre 2020

  •  
    10/09/2020 - LINA REZ 1er Steeple-Chase de Debut - Compiegne (FR)
  •  
    09/09/2020 - IRESINE 1er Prix Robert de Grandry - Lyon Parilly (FR)

Août 2020

  •  
    29/08/2020 - Lost In Montmartre 2ème Prix Petit Caux Saint-Martin En Campagne - Dieppe (FR)
  •  
    27/08/2020 - All Gold 3ème Prix Olivier d'Andigne - Le Lion d'Angers (FR)
  •  
    27/08/2020 - Lettyt Fight 2ème Prix des Chenettes - Deauville (FR)
  •  
    26/08/2020 - LADY MINX 1er Prix Sapeurs Pompiers de Touques (Prix des Chardons Bleus) - Clairefontaine (FR)
  •  
    25/08/2020 - Adelphie 2ème Prix de Royet - Vichy (FR)
  •  
    22/08/2020 - Viomenil 3ème Prix Maurice de Dampierre - Moulins (FR)
  •  
    15/08/2020 - So Sweet 2ème Prix des Haras Nationaux - Vittel (FR)
  •  
    13/08/2020 - IRESINE 1er Prix Sarepta - Vichy (FR)
  •  
    06/08/2020 - Lady Minx 2ème Prix la Course Rmc Football Show (Prix de Bretoncelles) - Deauville (FR)

Juillet 2020

  •  
    30/07/2020 - Terra Ricca 2ème Prix Jean-Dominique Alquie - Vichy (FR)
  •  
    30/07/2020 - Lettyt Fight 2ème Prix de Martinvast - Deauville (FR)
  •  
    24/07/2020 - Viomenil 2ème Prix Journal la Renaissance (Prix de Molles) - Vichy (FR)
  •  
    22/07/2020 - Iresine 3ème Prix Bernard Ferrand (Prix des Courses Internationales de Baden-Baden - Vichy (FR)
  •  
    18/07/2020 - LINA REZ 1er Prix Sissy's Artcreation (Prix de la Dorette) - Clairefontaine (FR)
  •  
    05/07/2020 - Spike Up 3ème Prix Club Mediterranee - Vittel (FR)

Juin 2020

  •  
    25/06/2020 - KOSKOV 1er Prix du Petit Pre - Parislongchamp (FR)
  •  
    24/06/2020 - Olga 2ème Prix Nostradamus - Marseille Borely (FR)
  •  
    24/06/2020 - LADY MINX 1er Prix des Grands Carmes - Marseille Borely (FR)
  •  
    21/06/2020 - SMOOTH WATER 1er Prix des Iris - Lyon Parilly (FR)
  •  
    21/06/2020 - Spike Up 2ème Prix des Iris - Lyon Parilly (FR)
  •  
    21/06/2020 - SMOOTH WATER 1er Prix de la Fondation Claude Pompidou (Prix des Iris) - Lyon Parilly (FR)
  •  
    21/06/2020 - Spike Up 2ème Prix de la Fondation Claude Pompidou (Prix des Iris) - Lyon Parilly (FR)
  •  
    18/06/2020 - Lost In Montmartre 2ème Prix Gerald de Rochefort (L) - Compiegne (FR)
  •  
    13/06/2020 - Nanosecond 3ème Prix Ferdinand Dufaure (Gr 1) - Compiegne (FR)
  •  
    08/06/2020 - SO SWEET 1er Prix Tele Video Strasser - Strasbourg (FR)
  •  
    07/06/2020 - Gulfbreeze 2ème Prix de Gresy-sur-Aix - Aix-Les-Bains (FR)
  •  
    04/06/2020 - Olga 3ème Coupe des 3 Ans - Lyon Parilly (FR)
  •  
    01/06/2020 - LETTYT FIGHT 1er Prix du Petit Bois - Deauville (FR)
  •  
    01/06/2020 - LADY MINX 1er Prix de l'Association des Proprietaires Paris-Province - Salon-de-Provence (FR)

Mai 2020

  •  
    30/05/2020 - LOST IN MONTMARTRE 1er Prix Beaumanoir - Prix des Pronos Paris-Turf - Clairefontaine (FR)
  •  
    25/05/2020 - GOLDEN CORONA 1er Prix Maredsous - Chateaubriant (FR)
  •  
    22/05/2020 - PESK EBREL 1er Prix Melinoir - Dieppe (FR)
  •  
    22/05/2020 - Lina Rez 2ème Prix Nivolet - Dieppe (FR)
  •  
    16/05/2020 - Nanosecond 2ème Prix Jean de la Rochefoucauld - Auteuil (FR)
  •  
    16/05/2020 - OLGA 1er Prix de la Federation Regionale du Sud-Est - Salon-de-Provence (FR)
  •  
    16/05/2020 - Lady Minx 2ème Prix Joseph Creisson - Salon-de-Provence (FR)
  •  
    12/05/2020 - Lost In Montmartre 3ème Prix de Pibrac - Moulins (FR)
  •  
    11/05/2020 - LAW OF ATTRACTION 1er Prix de Bacalan - Toulouse (FR)

Mars 2020

  •  
    14/03/2020 - NANOSECOND 1er Prix Didier Mescam - Auteuil (FR)
  •  
    03/03/2020 - Lettyt Fight 3ème Prix de Treillieres - Pornichet (FR)

Février 2020

  •  
    11/02/2020 - LETTYT FIGHT 1er Prix du Bois de Precy - Chantilly (FR)

Janvier 2020

  •  
    18/01/2020 - LETTYT FIGHT 1er Prix de l'Ile d'Arz - Pornichet (FR)

Décembre 2019

  •  
    28/12/2019 - Lettyt Fight 3ème Prix Wahine - Pornichet (FR)
  •  
    06/12/2019 - GULFBREEZE 1er Prix Chambotte - Lyon la Soie (FR)
  •  
    05/12/2019 - Lady Minx 2ème Prix de Fontvieille - Salon-de-Provence (FR)

Novembre 2019

  •  
    21/11/2019 - Koskov 2ème Prix Kerautem - Angers (FR)
  •  
    13/11/2019 - ADELPHIE 1er Prix des Azalees - Lyon Parilly (FR)
  •  
    11/11/2019 - ORELIA DANCING 1er Prix de Saint-Giniez - Nimes (FR)
  •  
    11/11/2019 - NANOSECOND 1er Prix Paulette Rolland (Prix Speranza) - Compiegne (FR)
  •  
    08/11/2019 - TERRA RICCA 1er Prix du Mont Ussy - Fontainebleau (FR)

Octobre 2019

  •  
    19/10/2019 - KOSKOV 1er Prix Miguel Clement - Le Croise-Laroche (FR)
  •  
    14/10/2019 - NANOSECOND 1er Prix de Fronton - Toulouse (FR)
  •  
    08/10/2019 - Adelphie 2ème Prix des Orchidees - Lyon Parilly (FR)
  •  
    05/10/2019 - LADY MINX 1er Prix de la Madrague - Marseille Pont de Vivaux (FR)

Septembre 2019

  •  
    29/09/2019 - Gulfbreeze 3ème Prix du Conseil Regional de Bourgogne - Cluny (FR)
  •  
    20/09/2019 - Lady Minx 3ème Prix de l'Allee Dubar - Chantilly (FR)
  •  
    05/09/2019 - VIOMENIL 1er Prix Wolfram - Lyon Parilly (FR)

Août 2019

  •  
    29/08/2019 - ALL GOLD 1er Prix Laborde - Dieppe (FR)
  •  
    22/08/2019 - Lady Minx 2ème Prix de Bexbach (Prix Henri Menager) - Pornichet (FR)
  •  
    15/08/2019 - All Gold 3ème Prix Robert Dunoguiez - Gemozac (FR)
  •  
    15/08/2019 - Viomenil 3ème Prix du Pole Lardy - Vichy (FR)

Juillet 2019

  •  
    09/07/2019 - TERRA RICCA 1er Prix de Montriou - Le Lion d'Angers (FR)

Juin 2019

  •  
    30/06/2019 - DANGEROUS 1er Prix de Pompadour - Royan la Palmyre (FR)
  •  
    22/06/2019 - Terra Ricca 2ème Prix de la Ville d'Ares - La Teste de Buch (FR)
  •  
    19/06/2019 - Viomenil 3ème Prix de Feucherolles - Maisons-Laffitte (FR)
  •  
    16/06/2019 - ALL GOLD 1er Prix Pmu Et Turfistes de Niort - Niort (FR)
  •  
    09/06/2019 - Invincible Dina 2ème Haras d'Etreham Prix Sagan (Gr 3) - Auteuil (FR)
  •  
    02/06/2019 - Viomenil 2ème Prix Paris Turf (Px de Chavennes) - Moulins (FR)
  •  
    02/06/2019 - TERRA RICCA 1er Prix Federation Regionale de l'Ouest - Vitre (FR)

Mai 2019

  •  
    19/05/2019 - ORELIA DANCING 1er Prix Christian Fornaroli - Nimes (FR)

Avril 2019

  •  
    27/04/2019 - INVINCIBLE DINA 1er Prix Girofla (L) - Auteuil (FR)
  •  
    26/04/2019 - Nanosecond 2ème Prix de la Ville de Biscarrosse - La Teste de Buch (FR)
  •  
    25/04/2019 - VIOMENIL 1er Prix Yakoba - Lyon la Soie (FR)
  •  
    19/04/2019 - Dangerous 3ème Prix du Bois Noir - Lyon Parilly (FR)
  • 12/04/2019 - Nanosecond 3ème Prix Raymond Guilhem - La Teste de Buch (FR)

Février 2019

  • 28/02/2019 - VIOMENIL 1er Prix Robert Christophe - Lyon la Soie (FR)

Novembre 2017

  •  
    24/11/2017 - Pesk Ebrel 3ème Prix General de Saint-Didier (Gr 3) - Compiegne (FR)
  •  
    05/11/2017 - Pesk Ebrel 3ème Prix Cambaceres - Grande Course de Haies des 3 Ans (Gr 1) - Auteuil (FR)

Septembre 2017

  •  
    27/09/2017 - PESK EBREL 1er Prix Pride of Kildare - Auteuil (FR)

Juillet 2017

  • 22/07/2017 - PESK EBREL 1er Prix Claude Monet - Dieppe (FR)

Ventes & Shows

Retrouvez la liste des participations aux ventes et shows de cet établissement.

Breeze Up Online en direct La Teste le 27/05/2020
LotNomPereMereIssue
7Armenio M18
Thewayyouare x Armee D'Orient
ThewayyouareArmee D'Orient 7 000€ AVENIR BLOODSTOCK
8N (Aspen Darlin 2018) F18
Dabirsim x Aspen Darlin
DabirsimAspen DarlinRacheté 31 000€
27KENTAWAY M18
Galiway x Floredargent
GaliwayFloredargentRacheté 14 000€
28Saint Aubinoise F18
George Vancouver x Flower War
George VancouverFlower WarRacheté 10 000€
31Hubert Bonisseur M18
Penny'S Picnic x Gentle Tap
Penny'S PicnicGentle Tap 12 000€ SUCCESS BLOODSTOCK AGENCY - Amiable
39MI BONITA F18
Sri Putra x Kiora
Sri PutraKioraAbsent
47N (MANAIA 2018) M18
Manduro x Manaia
ManduroManaiaRacheté 17 000€
65N (Rainbows For All 2018) M18
Martinborough x Rainbows For All
MartinboroughRainbows For AllRacheté 8 500€
76N (TRES FROIDE 2018) F18
Stormy River x Tres Froide
Stormy RiverTres FroideAbsent
Vente d'Eté Deauville du 02/07/2019 au 03/07/2019
LotNomPereMereIssue
24Picnic En Ville F17
Penny'S Picnic x Diner En Ville
Penny'S PicnicDiner En Ville 12 000€ FIGGE Michael
48Olga F17
Rio De La Plata x Out Of Honour
Rio De La PlataOut Of Honour 4 000€ SANDOR Georges
Breeze-Up La Teste du 10/04/2019 au 11/04/2019
LotNomPereMereIssue
8Americanrevolution M17
American Post x Stadenanz
American PostStadenanz 25 000€ PIEDNOEL JACQUES
75Lettyt Fight H17
Dunkerque x Letty
DunkerqueLetty 16 000€ GADBIN LUDOVIC

Annonces

Il n'y aucune annonce pour cet établissement


Étalons

Il n'y aucun étalon référencé pour cet établissement

Localiser

Fonctionalité bientot disponible

Contact

Ecurie de la Dentelle
La Sauvagère
72450 Lombron
Contact : Martineau Nicolas
Port. 06 34 43 64 66

Contactez cet établissement




Informations

Martineau Nicolas
La Sauvagère
72450 Lombron
Port. 06 34 43 64 66

Localiser ce débourrageContacter par mail

Dernières actualités

Actualités

Invincible Dina, le premier black-type de l'écurie de la Dentelle

 Créée en 2018 par Nicolas Martineau et Pauline Bottin, l'écurie de la Dentelle a vite connu de probants succès ! Après la bonne expérience des Breeze Ups Osarus, où ils présentaient leurs 2 premiers produits débourrés à la maison, le jeune duo a eu la joie de fêter un premier black-type. En effet, Invincible Dina a remporté le prix Girofla à Auteuil ce samedi, elle qui leur a été confié par la famille Devin. Le début d'une belle histoire, avec cette pouliche très prometteuse...